[698x266]
[466x700]
[550x506]
[501x700]Где-то захомячила вязание каталожного платья... Google выдает только одну ссылочку на первоисточник, возможно оно оттуда и есть
http://vse-sama.ru/forum/showthread.php?t=11765 Описание и фото solena
[235x328]
[640x480]
[640x480]
[700x525]
[700x525]
[700x525]
А вот собственно и воплощение на авторе
Размер 44-46Платье вязала из "Лидии" П/Ш 1613 м - 100 г.,очень мне понравилась: мягкая, держит форму, можно нужную толщину подобрать, ложится ровненько. В 6 нитей, из них 5 - светлых и 1 - потемнее.
На перед и спинку набирала по 200 петель:
10 п. из.глади,* 7 п. лиц.глади, 1 п. платочной вязки, 7 п.лиц.глади, 18 п. из.глади* от*до* повторить 5 раз,7 п.лиц.глади, 1п. плат.вязки, 7 п. лиц.глади, 10 п. из.глади.
Вязала по рисунку, в каждом 24 ряду делала убавления на участках из.глади , провязывая по 2 вместе возле петель лиц. глади, т. е. в каждом 24 ряду убавлялось по 12 петель. Когда количество петель на участках из.глади сравнялось 4 п. вязала прямо на нужную длину (определять путем примерки).Далее на спинку петли закрыла прямо, а перед со скосами на вытачку (см. фото).
Затем для верхней части набрала из каждой закрытой по петле с лиц. стороны изделия, связала 1 ряд лиц , 2 ряда резинкой 1*1, затем лицевой гладью по выкройке.
Рукава: точное описание дать не могу, т. к. вязала опытным путем глядя на фото оригинала.
Набрала 78 п. на вспомогательную нить, 14 р. лиц.гл. основной нитью, вспомогательную нить убрала, сложила так, чтобы получилась кулиска и связала по 2 петли вместе. В следующем ряду равномерно прибавила 36 петель и вязала узором. Для сужения делала убавления в местах помеченных белым на фото. Вместо 1 п. плат. вязки на рукавах делается дырочка. Окат вязала по выкройке.
Горловина оформлено планкой с зубчиками. Бантик из 7 петель, связан резинкой 1*1.
[380x514]
[540x648]
[466x700]

Серия сообщений "Платья":
Часть 1 - Платья крючком.
Часть 2 - Платье с ажурной каймой и американской проймой (спицы)
...
Часть 18 - Темно синее платье от Kim Hargreaves
Часть 19 - Ажурное фиолетовое платье от Луизы Хардинг/Louisa Harding!
Часть 20 - Платье Fenton в стиле ампир с завышенной талией и ажурной кокеткой.
Часть 21 - Вязание спицами летнего платья из журнала Katia 81, модель 14.
Часть 22 - Вязание платья с рюшами Ruche, Mani di Fata, 12, 2013.
...
Часть 26 - AKIN BY NORAH GAUGHAN - BERROCO: NORAH GAUGHAN VOL 11
Часть 27 - Wilda by Kim Hargreaves - Storm
Часть 28 - Вязание платья спицами
|
[показать] |
[показать] |
|---|---|
[показать] |
|
[показать] |
[показать] |
[300x448] |
[показать] |
Платья, туники спицами 115
http://www.stranamam.ru/post/3499334/
Автор: LunaLikaYa
Немного истории
Fair Isle — это традиционная техника, используемая для создания многоцветных вязанных узоров. Своим названием, она обязана крошечному острову Fair Isle, расположенному на севере Шотландии. Техника Fair Isle завоевала большую популярность, во времена правления принца Уэльского (позже ставшего Эдвардом VIII), который носил жилет, связанный в этой технике. Традиционные узоры состоят примерно из 5 цветов, причем в одном ряду могут использоваться нити только двух оттенков.
Постепенно на Fair Isle возник свой, особенный стиль со своеобразными узорами и выразительными цветами. Известные во всем мире пуловеры и жакеты вяжутся полностью по кругу, и лишь в конце работы на них делаются прорези для пройм или застежки.
Для вязания в технике Fair Isle традиционно используют шерсть шетландских овец. Волокна этой шерсти сильно вьются, и изделия получаются тёплыми, очень легкими, а слегка шероховатая поверхность волокон превосходно подходит к вязанию в этой технике.
Жаккардовые узоры вяжут по кругу, а потом в определенных местах разрезают проймы и вырезы горловины.
Это традиционный способ, которым вязали на шетландских островах и, кажется, в Норвегии. Для стикинга подойдет классическая негладкая шерстяная пряжа. Скользкие нитки типа супервош использовать опасно. Стики могут расползтись.
Техника заключается в том что все изделие вяжется по кругу лицевыми. А на месте "дырок" - пройм, горловин, бортов жакетов вяжутся стики. Стик - это участок шириной в 6-12 петель, по которому будет сделан разрез. Кромки стиков (первая и последняя петли) вяжутся каким-нибудь цветом, чаще более темным. По этой кромочке потом обычно набирают петли на отделку. А внутри нитки разных цветов чередуются чтобы они сцепились и переплелись друг с другом.
1.
[384x700]
2.
[464x700]
3.
[389x420]
4.
[482x416]
5.
[392x549]
6.
[386x558]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]