Да, не художник. Художник у меня на третьем месте. Художник это роскошь. Только не надо меня за это ни укорять, ни презирать. Каждый делает то, что может, и так, как он может.
Никто и не думал "плакаться", просто попыталась объяснить, что перерывы не от безразличия, а от того, что имею определенные обязательства, долг, который надо выполнять. А что сил мало, может и виновата, но надо как-то балансировать, чтобы вообще не свалиться, не выпасть в осадок. Осенью уже было.
Да, я больше педагог, чем художник. Хотя на вопрос, заданный однажды:"Ты что больше любишь - детей или рисование?",- ответить не смогла, и до сих пор не могу.
Да, ТЕАТР-04 очень здорово. ОЧЕНЬ!
Может быть электронный дневник и извращение. Может быть.
Наконец-то пришло положение о выставке в СХ "Человек и Земля". Педагогическое сообщество оживилось. Моей старшей девочке в школе задали картинку на тему "В каком мире я не хотела бы жить". Гнут детей в сторону пессимизма. Вот я бы на эту тему изобразила всю комнату в проводах, а остальное все с натуры.
Темы там очень интересные, жаль что так поздно.Из 11 предложенных половина выбрала "Земля в будущем". Вторая половина хочет рисовать животных. Мне самой просто хочется рисовать . Не важно что.
Вчера получилось наконец в старшей группе вести одновременно разные задания. Старшая половина рисовала натюрморт в карандаше, младшая - сочиняла композицию. Это большое достижение по дисциплине. Они в какой-то мере научились работать самостоятельно и не отвлекать товарищей. Причем в общем-то уложились по времени.
В нашей студии пока еще не совсем разобрана выставка работ, подобранная для Форума из методфонда за 15 лет работы.
Пользуясь случаем, устроила с детьми просмотр, чтобы узнать, а что больше всего нравится им. В принципе, результаты для меня оказались почти предсказуемы. Им нравятся работы старших детей.
ЭТО СТРАШНО.
Да, глядя на его фотографию, особенно после, особую симпатию в душе не чувствуешь. Но все же. В метро едет мальчик. Это не заслуженный артист, не супермен. Он единственный из всех знает, что будет дальше. Он единственный, кто знает, что сейчас будет с ним, и что сейчас у него в руках. Кто-нибудь обратил внимание на его лицо? Да, металлоискатели на входе не заметили. А люди? Люди, которые ехали рядом? Нет. А ведь он не был в маске. И не блондин он был. Да, на таких нам смотреть не очень приятно. Но ведь это тоже человек. На его лице наверняка можно было прочесть многое, если обращать внимание.Мы не смотрим друг на друга. Никак. Мы тычемся носом в свои гаджеты. Под нас очень легко замаскироваться. Очевидно он тоже прятал свое лицо в гаджет. И ему тоже было на все наплевать.
Сейчас, конечно трудно писать о чем-то ином, все равно мысли там, в городе.Все вроде по-человечески, добирается народ домой на наземном транспорте, только холодно. Вчера опять снег шел.
На той неделе, а это были каникулы, в Питере проходил IV Международный форум педагогов-художников.Впервые заведение, в котором я работаю, тоже было задействовано в программе. Готовиться начали за полгода, но суть не в этом. У меня была мысль наладить связи с коллегами из Москвы. Частично получилось, обменялись адресами с двумя дамами. Одна из самой Москвы, другая из Зеленограда. Но что застопорило мою посредническую активность - я не знаю,что именно хотел бы для себя мой товарищ по переписке, замечательный художник и педагог, насколько и в какой роли он хотел бы присоединиться к педагогическому сообществу, да и вообще хочет ли.
Дело в том, что материалы, им созданные, очень высокого качества, это ценность, поэтому даже некоторую рекламу словесную без разрешения автора я не смогла себе позволить.
Март отошел, и слава Богу.
Жаль, что закончилась зима.
Люблю снежинок нежный холод
И в фиолетовом дома.
На этот раз зима пропала, как будто не было её.
Снег, лед, снег, лед, одна гуляла. Зима ушла и не придет.
Такая странная привычка, мне легче в рифму говорить. Мне даже думать легче в рифму. Наверно, чтобы не забыть.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать] Ну, вроде как получилось картинки вставить.
Это один и тот же натюрморт. Дети разные. Быстрый натюрморт. В общей сложности часа 4-5.
[показать] Пытаюсь научиться вставлять картинки. Очень туго. Понимаю только со слуха. На метод"тыка" времени очень мало. Тем не менее одну мне забросили. Это работа моего ученика, мальчика 14 лет, первая работа гуашью в цвете, второй сеанс, еще не закончена, доделать надо будет завтра, обязательно доделать завтра, больше времени не будет. Хотя мальчик тонкий, и мог бы над ней работать и улучшать до бесконечности. Помещаю её здесь, потому что хотелось бы что-либо услышать от Романа.
Возможно. Возможно, что и самокопание.
"Мышка, Мышка, почему ты маленькая? - А я болела..." Эпиграф.
Бегу на работу. Как всегда опаздываю. Как всегда очень хорошо с детьми и ненавистно со взрослыми, точнее с чиновниками.
Мне было очень жаль, что кончился февраль, что прошла зима. Очень люблю зиму. В этом году она была добрая. Снег выпал заблаговременно, порадовал, без гололеда почти обошлось,никто ноги не переломал. Хотя основные зимние капризы у нас в марте, но воздух уже весенний, и природа будто укоряет: ну, открой же глаза и дыши, чуй носом.
Но март это конец третьей четверти и , практически, конец учебного года. Дети безукоризненные, кое-чему научились, но "только этого мало".
Завтра попробую вариант вообще сугубо индивидуального подхода если сил хватит. Это значит подготовка на каждого, и на каждого 10 минут занятия, если их 10 как положено, а их у меня больше. Старшая группа у меня очень разношерстная, и по возрасту -от 9 до 15, и по годам обучения - кто первый год, кто десятый. С младшими проще, там все ровно-первый год, начальная школа, только одна сестренка старшая шестиклассница с младшей ходит.
Здорово очень. Многие сейчас стали интересоваться живописью. А я маслом писала только один раз. Ко мне пришел мой бывший ученик, принес масляные краски и мы вместе с ним написали натюрморт, причем я - на чертежной доске для школьников. Да еще портрет мужа, но уже на бумаге. Интересно, почему Роман не признает цветные карандаши? Ведь это самый доступный и любимый материал для ребенка.
Конечно, сейчас есть роскошные, причем двусторонние фломастеры, но карандаши они такие теплые, такие послушные.
В Муху поступила чудом. У меня была серебряная медаль, и это давало некоторые льготы. Рисунок у меня был слабый, живопись чуть лучше, с композицией нормально, но я очень боялась рисовать.И вообще, не хотела я в Муху, тем более на дизайн, но театральный, куда хотела, у нас на Моховой, казался вообще каким-то нереальным миром. И я опять убоялась, хотя прием в тот год именно на кукольное был. Правда говорили,что туда принимают только тех, кто "с поворотом". Очевидно мой поворот был недостаточный, просто струсила, да еще рассудила,умная Маша, что в Мухе рисуют лучше. И отец сказал: тебя не возьмут, но ты потренируйся экзамены сдавать.
В Муху мы поступали из 190 школы, параллельно учась на курсах в художественной школе, где прикладные дисциплины вели преподаватели и старшекурсники этих двух художественных вузов.
ВЧЕРАШНИЙ ДЕНЬ, нет это не патетика, это просто еще один рабочий день, но, возможно, в каком-то смысле он поворотный.
Я работаю в заведении, где у меня есть несколько интересов. Главный и основной, это конечно дети. Причем не сытые, а порой и ущербные дети толстосумов - не из частной школы дети, но и не самые заброшенные. Срез детей общеобразовательной школы тоже знаком, но сейчас не об этом. Второй интерес- это достаточно красивая система методического объединения моих коллег в нашем городе, да очевидно и в столице тоже, потому что эхо их усилий доходит и до нас. И третье - само наше заведение. Бывший дом пионеров. Теперь название иное, но суть та же.Начало начал. Как в капле воды отражается весь мир, так здесь отражаются веяния основных поворотов мысли в стране нашей.
Еще лет пять тому назад мне не было стыдно за своё место работы. Да, работаю практически бесплатно, да, нет коллектива - некогда общаться с сотрудниками, каждый в своем кабинете, да, достали бумаги, отчеты и заседания, да, можно было бы работать гораздо лучше, вернее легче, если бы "благодаря", а не "несмотря на". Но не стыдно. А вот сегодня есть о чем подумать.
Вот и прошло первое полугодие. Может быть последнее первое полугодие, а я все учусь и учусь.
1.
[700x571]
2.
[478x656]
3.
[317x272]
4.
[493x700]
5.
Впервые, реально впервые, нашла двух, точнее даже трех человек, у которых есть чему поучиться. Поучиться в профессии. Roman FRF и две девочки из Универсариума.
До 1998 года не лгала никогда. Ни в чем, даже в самой мелочи, принципиально. Нет, о чем-то, естественно, умалчивала, но чтобы словом солгать - нет. Потом сломали, вынудили. И первая письменная ложь-это программа. Программа должна быть сведена к такому примитивному шаблону, чтобы любой проверяющий очень далекий от искусства чиновник, мог довольно заурчать от ощущения своей компетентности. Изловчилась. Как в сказке - приехала не верхом не пешая, не одетая, не голая. Разрешили. Но! Это программа на группу. "Заложить" в нее еще" индивидуальный маршрут на каждого ученика и прописать его", это уже "разобрать семь мешков фасоли и посадить семь кустов роз", совершенно нереально. Тем более что творчество-это когда результат непредсказуем.
Вы говорите"у каждого ученика свой темп развития,своя степень готовности и это, закладывается в программу, как принцип,"
у меня до сих пор не хватило сил,а может быть знаний методических лабиринтов, чтобы пробить себе возможность легально, а значит хорошо и спокойно работать по этому принципу.Естественно речь идет о бюджетном учреждении.
Подозреваю, что может быть, надо научиться лгать еще более виртуозно: писать одно, говорить другое, а думать и делать третье?
Противно как-то. Или надо,выхода нет?
| Перейти на страницу сообщения |
Диалог на этой неделе:
-Нина Владимировна, Вы, если чё, ну, с компьютером помочь, объяснить - Вы нам скажите, мы Вам подскажем.
-Да нет, ребята, спасибо. Мне помочь могут только очень маленькие дети,а вы подростки..
-Да, правда. Большие - они уже злые.
Попробовала написать комментарий, похоже испортила человеку сообщение. Стыдно.
Постепенно учусь не терять дар речи при использовании техники. Спустя полгода смогла самостоятельно зайти сюда. "Лед тронулся".
после большого перерыва - новая попытка поделиться впечатлениями
учебный год позади, что в будущем - ?