[700x504]
[700x361]
[700x442]
[651x700]
[689x700]
[700x445]
Ифигения героиня древнегреческого мифа, в некотором смысле, имя связано с нашим глаголом офигеть.
В древнегреческом мифе. Ифигении сказали, что она должна приехать к отцу в другой город, чтобы выйти замуж героя Ахилла. Но, потом, она узнала, что вместо свадьбы ее ждет смерть на жертвенном алтаре. Здесь как раз подходит слово «офигеть». Прийти в крайнее эмоциональное состояние (до потери разума) от какого-нибудь невероятного происшествия (плохого или хорошего), неожиданного и удивительного. Но вместо Ифигении Артемида убивает лань, а Ифигению ссылают в Тавриду (Крым), быть там служительницей культа Артемиды. Затем, по древнегреческому мифу, Ифигения возвращается в Грецию, возможно, выходит замуж.
Оперы об Игенении ставятся на сцене, посчитали, почему бы на таких чувствах и превратностях судьбы не заработать денег? Судьба Ифигении очень похожа на Георгия Победоносца побеждающего дракона, спасающего принцессу.
Но есть и другой вариант мифа, Ифигению спасает единорог, верхом на единороге она и сейчас встречается в горах Крыма, рядом с Гурзуфом. Кому-то помогает, кого-то убивает. Таким образом, слово офигеть, не только констатация эмоционального состояния, но и призвание на помощь Ифигении на единороге. Адекватная оценка своего эмоционального состояния хорошо, но это не выход из проблемы. Оказавшись между человеком и проблемой Ифигения на единороге, может предотвратить неприятности. Людям свойственно в первую очередь не оценивать ситуацию, а пытаться выбраться из неприятностей. Чтобы не действовать инстинктивно, офицеров заставляют наизусть учить порядок действий в боевой обстановке: «Оценить обстановку, принять решение, отдать боевой приказ».
Кстати, у Чехова в Гурзуфе дача была, он там «Дама с собачкой» написал. Слегка приуменьшил Ифигению на единороге до Дамы с собачкой.
[700x545]
Амбассадор Золотой Богини
Религия и мистика несовместимы, если только книги читать, но если совершить паломничество и самому посмотреть. Можно убедиться, что философия права, утверждая: «Всё взаимосвязано и взаимообусловлено». В Соборе Ильи Пророка (Ярославль) есть изображение единорога. Как вы знаете, если увидишь единорога – будет счастье. Не уточняется, в каком виде этот единорог, реальный или нарисованный. Но встреча с единорогом в природе или искусстве, может быть, не безопасна. В мистике получая одно, приходится отдавать, что-то другое. В православии, как вы понимаете, такого нет. В Библии единорог («рээм») представлен как быстрое (Чис.24:8), опасное, свирепое (Пс.21:22) и свободолюбивое (Иов.39:9) животное. Так, что лучше с ним встречаться, в храме – доме Бога, где «всё под контролем». Когда Адам и Ева были изгнаны из Рая, то Бог дал единорогу выбор: остаться в Эдеме или уйти с людьми. Единорог предпочёл последнее и был благословен за сочувствие к людям. Только потом куда-то делся. Исходя из изображения в соборе, единорог спасся во время всемирного потопа. Рог единорога позволял ему собирать коронный разряд огней святого Эльфа. Но у единорога есть защитный экран, как дятла защитная мембрана, которая предохраняет от сотрясения мозг.
Аналогом рога единорога является колпак колдуна, не только по внешней схожести. Такая форма может концентрировать энергию, например, огни Святого Эльма. «Огни святого Эльма — разряд в форме светящихся пучков или кисточек (или коронный разряд), возникающий на острых концах высоких предметов (башни, мачты, одиноко стоящие деревья, острые вершины скал и т. п.) при большой напряжённости электрического поля в атмосфере. Они образуются в моменты, когда напряжённость электрического поля в атмосфере у острия достигает величины порядка 500 В/м и выше, что чаще всего бывает во время грозы или при её приближении, и зимой во время метелей. По физической природе представляют собой особую форму коронного разряда». Эта энергия воздействует на биотоки головного мозга, позволяет задействовать возможности мозга, которые не используются в обычных условиях. Бог сказал: «Плодитесь и размножайтесь», заблокировал остальную часть возможностей мозга, оставил только 5%, достаточных для размножения, чтобы остальные возможности не отвлекали от этой заповеди. Почему 5%? Потому что это одна и та же кнопка на клавиатуре.
Боги и богини не носят колпаков на голове, они в руках держать посохи. В любой момент можно выпустить из руки посох, лишний коронный разряд останется вне тела. Снять колпак значительно труднее.
Фото Амбассадора. Собор Ильи Пророка. Ярославль.