• Авторизация


Наша душа после смерти 09-11-2015 09:24


[400x225]Безграничным и безуспешным было бы наше горе по умирающим близким, если бы Господь не дал нам вечную жизнь. Жизнь наша была бы бесцельна, если бы она оканчивалась смертью. Какая польза была бы тогда от добродетели и добрых дел? Тогда были бы правы говорящие: "Будем есть и пить, ибо завтра умрем". Но человек создан для бессмертия, и Христос Своим воскресением открыл врата Царства Небесного, вечного блаженства для тех, кто верил в Него и жил праведно. Наша земная жизнь – это приготовление к будущей жизни, а это приготовление завершается смертью. Человекам положено однажды умереть, а потом суд (Евр. IX, 27). Тогда человек оставляет все свои земные попечения; тело его распадается, чтобы вновь восстать при Общем Воскресении.

 

Но душа его продолжает жить, не прекращая своего существования ни на одно мгновение. Многими явлениями мертвых нам дано было знать частично, что случается с душой, когда она покидает тело. Когда прекращается видение телесными очами, начинается видение духовное.

 

Обращаясь в письме к своей умирающей сестре, епископ Феофан Затворник пишет: "Ведь ты не умрешь. Тело твое умрет, а ты перейдешь в другой мир, живая, себя помнящая и весь окружающий мир узнающая" ("Душеполезное чтение", август 1894).

 

После смерти душа жива, и чувства ее обострены, а не ослаблены. Св. Амвросий Медиоланский учит: "Поскольку душа продолжает жить после смерти, остается добро, которое не теряется со смертью, но возрастает. Душа не удерживается никакими препятствиями, ставимыми смертью, но более деятельна, потому что действует в своей собственной сфере без всякой связи с телом, которое ей, скорее, бремя, чем польза" (св. Амвросий "Смерть как благо").

 

Преп. авва Дорофей суммирует учение ранних отцов по этому вопросу: "Ибо души помнят все, что было здесь, как говорят отцы, и слова, и дела, и мысли, и ничего из этого не могут забыть тогда. А сказано в псалме: В той день погибнут вся помышления его (Пс. 145, 4); это говорится о помышлениях века сего, т. е. о строении, имуществе, родителях, детях и всяком деянии и поучении. Все сие о том, как душа выходит из тела, погибает... А что она сделала относительно добродетели или страсти, все то помнит и ничего из этого для нее не погибает... И ничего, как я сказал, не забывает душа из того, что сделала в этом мире, но все помнит по выходе из тела, и притом лучше и яснее, как освободившаяся от земного сего тела" (авва Дорофей. Поучение 12).

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кредитование в СССР 08-11-2015 12:07


[показать]Мы смотрим кинофильмы, программы новостей и удивляемся тому, что в Советской стране молодые семьи живут в комфортных загородных домах, студенты  многие, по крайней мере, разъезжают на дорогих автомобилях. Такую возможность предоставляет им система кредитования, которая по праву считается одной из самых эффективных во всем мире.

Кредитование в СССР

 

В настоящее время кредит является привычной услугой для жителей Советского Союза.  Для большинства граждан СССР  потребительский кредит открывал все двери и они не беспокоятся о том, что дом, автомобиль, мебель, бытовая техника приобретены на ссуду, взятую в банке. Это своеобразный стиль жизни, позволяющий пользоваться всеми благами, когда это необходимо. Молодые люди, которые только начинают свое восхождение по карьерной лестнице, не могут позволить себе дорогостоящие покупки. Если копить средства, отказывая себе во всем, достичь благосостояния удается лишь к 35-40 годам. В этот период создаются семьи, рождаются и подрастают дети, которых также приходится ограничивать в желаниях. Кредитование дает возможность избежать этих проблем.

В большинстве  советских банков ежемесячный процент по ссудам составляет около 2%. Заем на приобретение недвижимости выдается на 30 лет. Это дает возможность человеку со средней заработной платой в размере 2-х тысяч долларов приобрести для семьи дом, стоимостью около 130 тысяч долларов, не испытывая проблем с выплатой кредита.

Читать далее
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии

Был ли суд над Иисусом Христом? 06-11-2015 11:41


 

 

 

Самый известный судебный процесс в Истории произошел почти 2000 лет назад в Иерусалиме. Иерусалим был административным центром Иудеи, которая была так мала и политически незначительна, что входила в состав одной из провинций Римской империи, а именно - Сирии.

Местный религиозный суд «Синедрион[1]» судил Того, Кто называл себя Сыном Божиим. Этот судебный процесс, приведший к распятию Иисуса Христа, до сих пор является предметом многочисленных споров, основанных на анализе отрывочных сведений, сохранившихся в первую очередь книгах Нового Завета.

Эти споры носят, безусловно, богословский характер, так как подсудимым был не простой человек, а с христианской точки зрения воплотившийся Бог, Мессия. Это существенным образом меняет ситуацию. Являясь богословом, я, тем не менее, в настоящей статье не стану освещать именно эту особенность личности Подсудимого, а как юрист рассмотрю лишь достоверно известные нормы еврейского законодательства того периода и, основываясь на обычной практике их применения, постараюсь определить насколько легитимен приговор, вынесенный синедрионом в ночь с 6 на 7 апреля 30 года[2].

Еврейское законодательство является одним из самых древних. Письменные источники еврейского права известны с середины второго тысячелетия до Р.Х., хотя ряд норм существовал и использовался еще задолго до этого. Нормы еврейского права содержатся в первых пяти книгах Библии, составляющих Тору – Закон Моисеев. Закон, данный Богом Моисею на Синайской горе, действовал на момент суда над Иисусом Христом практически в неизменном виде. Причем к этому периоду уже были составлены многочисленные комментарии как материальных, так и процессуальных норм Пятикнижия. Об этом мы можем судить по трактам Талмуда[3] и в первую очередь по трактату Синедрион (Санхедрин).

Важно отметить, что все иудейское законодательство было направлено на поддержание богоустановленного порядка существования еврейского общества. Нормы закона, к какой бы области права они не относились: гражданское, уголовное, семейное право, всегда носили религиозный отпечаток.

 

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Автомобильное путешествие в СССР 06-11-2015 09:43


[300x216]В Советском Союзе автомобиль  конечно роскошью так таковой не был. Да, кто был побогаче мог  позволить себе иметь скажем джип Чероки, или Ниссан, средний класс имел иномарку более скромную, или покупал отечественный автомобиль, так же машину можно было взять в кредит,  существовал  очень хороший прокат автомобилей , даже самые бедные ездили на развалюхе, можно было купить автомобиль Б/У.   Одним словом в Советской России каждый третий имел машину и даже две машины на человека.

Советские граждане это великие путешественники. Не в смысле первопроходства, а в смысле мобильности. Ген русского человека  не поддается мутациям вопреки всем достижениям генной инженерии. Любимый способ проведения уик-энда (после шопинга) – путешествие по ближним и дальним городам и весям. Индустрия туризма  была развита на столько , что путешествовать могут как богатые  русские  так и бедные, в любом возрасте и физическом состоянии.

 

Качественные дороги и сплошная автомобилизация всей страны позволяют выбирать маршрут без зависимости от турагенств. Но и зарубежные поездки вроде «покататься на лыжах в Канаде» или «искупаться в Средиземном море" доступны практически каждому любителю активного отдыха, будь то богатые  русские  или менее обеспеченные. Правда, сейчас и у нас есть возможности покататься на горных лыжах в Куршавеле или поплавать в Мертвом море, но у нас это чаще всего, все-таки, не то что бы событие, а так кому как……

Читать далее....
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Советское школьное образование 05-11-2015 10:07


[показать]Публикации о проблемах образования в  СССР  вызвали оживленный отклик читателей. Наряду с комментариями и вопросами в редакцию поступили просьбы подробно рассказать о том, как устроена  ( была устроена) советская школа ,  с которой, похоже, наши чиновники срисовывают план переделки российского образования.  Хорошо бы — об советской школе.  К мысли о том, что  советское школьное образование ужасно  нас приучили  советские фильмы.  Однако везде и всегда есть хорошее и плохое. И если уж рассказывать, то о положительном опыте. Давний автор нашего журнала Валериан Матвеевич Хуторецкий, который уже много лет жил в СССР  подготовил для «Химии и жизни» обстоятельную статью о том, как устроена и как работает хорошая государственная школа в СССР.  В этом году ее закончили внучки-близнецы Валериана Матвеевича, поэтому информация, что называется, из первых рук. Надеемся, что статья будет интересна и полезна не только учителям, но и тем, кому небезразлична судьба школьного образования, то есть всем нашим читателям.

 

Не надо иллюзий — в СССР тьма школ, где в классе заново учат читать и вычислять дроби, а девочки беременеют уже в средней школе. Но это относится главным образом к школам крупных городов. Многие из тех, кто работают в больших городах (city), стараются жить в соседних маленьких городках (town), где качество жизни выше. Речь пойдет не об  советской  школе вообще, а только о добротной государственной школе в хорошем пригородном районе. Здесь живет средний класс, к которому относятся лицензированные ремонтники, владельцы мелкого бизнеса, менеджеры разного ранга, риелторы и т. п., а не только, как принято считать в России, врачи, адвокаты и «программисты» всех видов. Недвижимость (дом и участок) в местах с хорошими школами может быть и в два раза дороже такого же по остальным параметрам жилья, что служит преградой для появления нежелательных соседей. Лично мне так и не удалось понять, что же первично — повышенная цена недвижимости или высокий уровень школы, но они, несомненно, связаны. Заметим, что хорошие школы случаются и в бедных местах, а плохие — в богатых. Выбирая место, где жить, разумные люди, имеющие или собирающиеся иметь детей, смотрят на рейтинг местной школы. А рейтинги тут есть для всего на свете.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что говорит библия о Рае и Аде 03-11-2015 17:20


 

 

 

 

Люди всегда проявляли большой интерес к будущему. Этот интерес вызывал следующие вопросы: является ли смерть концом всего? Где находятся умершие? Что мы можем знать о рае и аде?

ЧТО С НАМИ ПРОИСХОДИТ ВО ВРЕМЯ СМЕРТИ?

С самого начала мы должны помнить о том, что чело­век состоит из трех субстанций: тела, души и духа (1 Фес. 5:23). Мы можем видеть и ощущать тело, но не душу и дух. Нашим духом мы можем познать Бога, душою - познать себя, а телом познавать окружаю­щий нас мир. Только Божье Слово может произвести разделение между душой и духом (Евр. 4:12).

Когда мы умираем, душа и дух покидают тело. Тело идет в могилу. Библия описывает тело верующего че­ловека после смерти как пребывающее в состоянии сна (Деян. 7:59,60; 8:2). Она говорит о теле неспасен­ного человека как о мертвой материи. Душа и дух никогда не подвластны сну, они бодрствуют.

Если человек умирает, будучи спасенным, то его душа и дух идут на небеса, в рай. Небеса - это место блаженства и радости (2 Кор. 5:8; Фил. 1:21,23). Если же человек умирает неспасенным, то его душа и дух следуют в преисподнюю. Преисподняя - это место скорби и наказания. В Луки 16:19-31 наш Господь пре­подает ясное учение о том, что умершие сохраняют ощущение и сознание. Они знают, что происходит во­круг них. Не забудьте прочитать эти важные стихи.

 

ЧТО НАМ ИЗВЕСТНО ОБ АДЕ?

 

Мы уже упоминали, что после смерти душа и дух не­верующего человека идут в преисподнюю. Преиспод­няя, или ад, - это место реально ощутимого мучения (Лук. 16:23-25). В некоторых ранних переводах вместо слова «преисподняя» употребляется слово «ад». Пре­исподняя - это точное слово. Душа, находящаяся там, упоминается как личность, имеющая глаза, язык, уши, пальцы и память. Она полностью сознает свое положение в преисподней.

Библия говорит и о другом месте страдания и муче­ния в дополнение к преисподней. Это место - ад, огненное озеро. Во время суда у великого белого пре­стола души тех людей, которые находятся в преиспод­ней, воссоединятся со своими телами и воскреснут из могил. Затем Христос произведет окончательный суд над нечестивыми умершими. Они будут брошены в огненное озеро (Отк. 20:11-15). Мы можем сказать, что преисподняя подобна городской тюрьме, где за­ключенный ожидает вынесения приговора. Озеро же огненное - это заведение исправительного типа, где заключенный будет отсиживать пожизненный срок. Когда наш Господь описывал ад, Он говорил, что там червь не умирает и огонь не угасает (Map. 9:43-48). Ад - это место осознанного мучения.

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Окошко к Богу 03-11-2015 11:34


Окошко к Богу

Зачем нужна ежедневная молитва и как творить ее правильно?

Негромкая тайна православной молитвы состоит в том, что она, как праща, отправляет человека к Богу, утверждал схиархимандрит Эмилиан (Вафидис). Как не промахнуться мимо цели? Как правильно совершать молитвенное служение? Как по-разному можно молиться и почему это надо делать? На эти вопросы отвечает протоиерей Павел Великанов.

Все начинается с молитвы

PVelikanov_a— Что такое молитва, в чем ее роль для человека и в церковном обиходе?

— Молитва — это неотъемлемая часть любой религиозной культуры. Но к этому можно подойти с разных сторон. Мне больше всего нравится определение архимандрита Эмилиана, игумена монастыря Симонопетра на Афоне. В одной из проповедей он говорит, что молитва— это вытягивание ума к Богу, а через это и вытягивание всего человека. Это такое делание, целью которого является переустройство внутреннего мира человека. Эмилиан сравнивает молитву с пращой. В молитве человеческий ум натягивается и выстреливает прямо к Богу. И в этом выстреле человек становится другим. Происходят глубокие изменения в отношении человеческого «я» к миру, к самому себе, к Богу. Это наиболее сильный инструмент переориентирования человека.

Читать далее....
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
глава романа "Почему российские ( советские) граждане улыбаются?" 29-10-2015 09:11


[400x237]Итак, глава романа "Почему российские ( советские) граждане улыбаются?"

Первые годы Рассела раздражали эти русские. Такие они чересчур приветливые, улыбчивые, в магазинах и на дорогах. Будут мимо проходить в метре от него и, даже не задев, вежливо так мурлыкнут "ой, звените.... то есть «сорри"  как будто на ногу в транспорте общественном наступили. Да что там! Он помнил, как в Америке-матушке  в транспорте на ногу наступят или рукав оторвут, и не то чтобы извиниться, а нахамят.Или ещё пристрелят.  Сам таким был!

Сперва Рассел  был в шоке, что привычных продуктов — картошка фри, гамбургеров, резинового хлеба, химического сока, долговечного коктеля, в советских супермаркетах не мог найти.  Но потом  американские друзья  его просветили, что эти продукты можно купить в Советской России. только или в американских  магазинах, или в магазинах, где продаются химпродукты.

Рассел  задавался вопросом, почему русские  все  кажутся такими счастливыми. А всё оттого, что философия у них, русских  такая: чем больше улыбаешься и притворяешься, что у тебя все нормально,  тем скорее оно наступит, надо только верить-ждать, покупать лотерейные билеты и заниматься своим делом. Если нет дела, надо уметь выбить льготы из государства. Почему им не улыбаться? Если мало зарабатывают, государство даст талоны на еду, поможет платить за квартиру, эти cоветские  программы питания и социального жилья его поражали. Были даже организации, помогающие одиноким матерям получить бесплатно машины, не новые, конечно, но на ходу! И тот, кто знал, как стучаться в двери социальных программ, не чувствовал себя ущербным-холодным-голодным. Его знакомые иммигранты, приехавшие в Россию как беженцы-баптисты, получали пособие, бесплатную медицинскую страховку, талоны на еду, и даже домашний телефон у них был копеечный! А потом все удивляются, почему СССР  в долгах, как в шелках! Заботится о своих гражданах страна!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Наша листовка 27-10-2015 15:03


 

УЧЕНИЕ

МАРИЯ ДЭВИ ХРИСТОС — ТЕЛЕСНОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ БОГА: Юсмалиане верят, что Мария ДЭВИ Христос является телесным воплощением Бога, который однажды явил себя в Иисусе. Он воплотился в ней 11 апреля 1990 года, когда Марина Цвигун пережила клиническую смерть (см. Юсмалос, №6, 1993, стр. 1). Тогда же Бог открыл Свое новое имя, Мария ДЭВИ Христос. Мария ДЭВИ Христос и Иисус — одно Лицо, один Дух, одна плоть. Она и есть тот Утешитель, о котором говорил Иисус в Евангелии от Иоанна. Но принять ее должны не только христиане, но также иудеи (как Мошиаха), тантристы (как Ардханаришвару), мусульмане (как Акмат, Белую Мать), буддисты (как Майтрею) и индусы (как Калка-Аватара), да и славяне должны признать в ней Софию, Премудрость Божию. «Во всех вероучениях сказано о Ее Великом Пришествии в канун Божьего Суда и Преображения Планеты» (www.usmalos.com/index.shtml). «Сегодня Бог воплотился в Образе Матери Мира — Духе Святом, Духе Истины, Утешителе — Марии ДЭВИ Христос!» (Юсмалос, № 12, 1993 г., стр. 5).

По убеждению юсмалиан, раз Мария ДЭВИ Христос — Бог, к ней необходимо относиться соответствующим образом. Всякое непочтение к ней или к ее имени может привести к печальным последствиям. От людей сегодня требуется признать, что Мария ДЭВИ Христос — единственный истинный Бог, и что нет никакого другого Бога. Противиться словам Марии — значит противиться Творцу всего сущего. «Сегодня кто не со Мной — тот против Меня, а значит против Творца Всего Сущего» (Юсмалос, № 4, 1993 г., стр. 1). «Нет Бога, кроме Единого Бога, — Новое Имя Которого: “МАРИЯ ДЭВИ ХРИСТОС!”» (Юсмалос, № 12, 1993 г., стр. 4).

Читать далее...
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Отношение к инвалидам в советской стране 27-10-2015 11:39


Инвалиды в  СССР

 

 

[показать]СССР является не самым социально – ориентированным государством в мире, но жизни их инвалидов могут позавидовать многие  зарубежные  инвалиды. Возможно, это произошло потому, что самым известным инвалидом в СССР , да и в мире был  наш вождь  товарищ Сталин. запомнившийся в истории не только благодаря Ялтинской конференции, но и экономический стратег. Ведь во многом СССР стала той страной, какой мы видим ее сегодня именно благодаря экономическому курсу  Сталина выведшей ее из Великой депрессии, и разбогатевшей на кредитовании послевоенной Европы. Этот человек, перенес полиомиелит, в результате чего мог передвигаться на только на коляске.

 

Жизнь инвалидов в СССР  мало чем отличается от жизни обычных людей. Так, человек, получивший инвалидность сохраняет высокую социальную ориентированность, остается личностью. Поэтому на улицах российских   городов так много людей на колясках, что вначале очень удивляет. 54 миллиона  советских граждан  являются инвалидами, в относительном выражении это 19 процентов населения страны. Их здесь не больше чем в США, например,  просто люди не сидят по домам, а живут активной жизнью, не выпадая из социальных отношений. Этому способствуют многие факторы. Во–первых, отношение общества к инвалидам доброжелательное, инвалиды встречают здесь понимание и сострадание.  Во-вторых, многое для такой комфортной жизни закреплено на законодательном уровне. Так, основной закон в этой сфере – Закон о правах инвалидов, в нем устанавливается равенство инвалидов, исключается всяческая дискриминация. Те зачатки безбарьерной среды, которые мы наблюдаем в СССР   благодаря Паралимпиаде, здесь уже лет двадцать ни для кого ни новость: пандусы, съезды с тротуаров, оборудованный общественный транспорт, лифты и многое другое – в порядке вещей и никого не удивляют! Основная концепция этой государственной программы – инвалид должен пользоваться услугами той или иной организации, учреждения с той легкостью как и здоровый человек. А не как у  тупых американцев – подъемник или лифт есть, но он работает, галочка стоит, деньги по-карманам! Здесь мошенничество является серьезным преступлением, и мало кто рискнет так зарабатывать деньги. И закон действительно работает, федеральные власти подают в суды на те бизнесы, которые забыли оснастить свои офисы средствами для инвалидов, и дела решаются до суда. Виновники выполняют требования закона. Инвалиды имеют возможность не только передвигаться на приспособленном общественном транспорте, но и зачастую они сами водят машину, что не может не сказаться на их мобильности! В этой сфере также имеются льготы, для парковки транспорта инвалидов выделяются лучшие места, которые нельзя занимать другим водителям. И это в отличие от  США здесь работает!

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
выборы развеяли все иллюзии 26-10-2015 13:39


На Украине в минувшее воскресенье, 25 октября, прошли местные выборы, впервые по новому избирательному закону. Голосование проходило на фоне масштабного спада в экономике, застопорившихся реформ и тлеющего конфликта в Донбассе. Как отмечает эксперт по Украине из Фонда Карнеги за международный мир Балаш Джарабик, лейтмотивом выборов стал крах иллюзий украинцев относительно новых властей страны.

 
Эксперт: Выборы стали днём краха иллюзий для жителей Украины
РИА Новости
Ads by AddonjetAd Options
 

На прошедших 25 октября местных выборах украинцы повели себя не так активно, как два года назад — во время массовых беспорядков и акций протеста в Киеве и других городах Украины. Явка избирателей составила около 36%*, отмечает эксперт по Украине из Фонда Карнеги за международный мир Балаш Джарабик в своей статье для газеты The Washington Post. Он назвал голосование своего рода референдумом о лидерстве нового президента страны Петра Порошенко.

Выборы проходили на фоне краха в экономике, обещанных, но с трудом реализуемых реформ и нерешённого конфликта на востоке Украины. «Основной темой дня (голосования. — RT) стал крах иллюзий», — отмечает Джарабик.

Пришедших на избирательные пункты украинцев гораздо больше интересовали не новые местные власти, а растущие цены, обесценивание национальной валюты относительно доллара и евро и постоянна коррупция — многие говорят, что она стала ещё масштабней, чем при президенте Януковиче.

Жительница Киевской области, 57-летняя Надежда Соколова говорит: «Какой прок от свободы, если тебе не на что купить хлеба?». Она голосовала за кандидатов от Оппозиционного блока, который является преемником бывших властей.

Уровень неудовлетворённости новыми властями Украины также высок среди лидеров протестов, в результате которых было свергнуто предыдущее правительство. Егор Соболев, активист «майдана», а теперь глава антикоррупционного комитета, утверждает, что президент Порошенко и глава украинского правительства Яценюк стали продолжателями коррупционной системы, укоренившейся в стране.

Читать далее.......
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Книги в СССР 26-10-2015 10:03


Население СССР любило читать  и с этим трудно поспорить. Читали газеты и журналы,

Каждое утро в киосках продавались кроссворды, сканворды, цветные каталоги товаров, глянцевые журналы для девочек или для мальчиков. Люди добираясь на работу обязательно покупали советскую периодику. Да, хорошие книги и журналы купить было практически просто. За отдельным исключением. Если данная книга выпускалась ограниченным тиражом. И быстро расхатывалась.    Раз в год во многих городах проводились книжные ярмарки. Где предлагалось много различной литературы, не только бульварные романы, но много полезной литературы. Каталоги товаров (это фото-видео-бытовая техника помогали ориентироваться в море товаров, выбрать нужный товар, получить о нёи информацию).  Книжные магазины ( или гипермаркеты)  всегда  были завалены интересной , хорошо изданной литературой. И при том, качественной, красочной.  Интересные произведения можно было прочитать в периодических изданиях, таких как «Новый мир», «Октябрь», «Москва», «Роман-газета» Книги по искусству, религиозная литература, садоводство, животноводство, детская литература, коллекционные книги, техническая литература, эзотерика, мистика, теософия, йога, спорт,  и много другое.  Был такой журнал, как «Сельская молодежь», так вот к нему издавалось приложение «Подвиг», в нем печатались произведения детективно-приключенческого жанра. Эти романы и повести вызывали живой интерес у читателей. Еще существовало приложение «Искатель» к журналу «Вокруг света», где печатали научную фантастику, это приложение продавалось почти во всех киосках. Но его многие любили зачитывать до дыр. 

Читать далее......
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
основы учения Свидетелей Иеговы 25-10-2015 10:31


 

Основы учения Свидетелей Иеговы

6 фундаментальных доктрин

 

Предисловие

                                                              [400x265]

 

Наша культура в век перемен

Изменение присуще всей человеческой жизни. Сегодня мы не такие как вчера, и завтра мы не будем такими как сегодня. Также как и наш мир, большинство наших слов, действий и самого нашего существа временно. Однако есть некоторые явления в жизни, которые никогда не меняются, да и не должны. В отличие от человеческой природы, Бог неизменен (Малахии 3:6). Он вчера, сегодня и вовеки тот же. И также как и Он, Его истины вечны. В современном динамичном мире, где постоянно меняются культурные ценности, Его истина остается неизменна. Эти истины мы находим в Слове Божьем. Библия содержит эти истины, являющиеся основой полноценной и успешной жизни. Данное Изложение, основанное на неизменном и непогрешимом Слове Божьем, не нуждается в изменении истин, о которых оно возвещает.

Читать далее.......
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Церковь в политике 25-10-2015 09:58


…Выборы 2004 года: втянуты все. Не остается в стороне и духовенство. С амвонов идет активная предвыборная агитация. Прихожане массово покидают приходы. Торжество безумия…Что с нами случилось? Почему Церковь оказалась втянутой в большую политику?Для себя я сделал выводы и за последние десять лет не сказал и впредь не скажу ни одной проповеди, в которой будет даваться оценка политической ситуации. 

Стоя на камне, который отвален от Гроба, говорить о ситуации в стране?

У меня боль в сердце и слезы на глазах по поводу происходящего, но стать на камень, который отвален от Гроба Господня, и говорить о ситуации в стране, считаю, что просто не имею права. И вот почему.Чтобы понять место Церкви в социальной и политической жизни страны, я снова и снова обращаюсь к Евангелию. Царство этого мира во все времена было предсказуемо одинаковым: в каждую тарелку — по куску мяса, достойный социальный пакет, сильная армия, стабильный мир и порядок в государстве. Царство Христа — это жертва, отречение, это умное вложение в Небесный банк под нескончаемые проценты базовых жизненных ценностей. Все притчи Христа — о Царстве Божием, только об этом. Царство Христа и царство этого мира — диаметрально противоположные полюса по своим жизненным ценностям и приоритетам. 

Читать далее
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Детская одежда в СССР 24-10-2015 11:24


[350x234]Детей дошкольного возраста периода «тогда» и «сейчас» кроме прочего  отличает одежда. По ней на фото сразу можно понять  в какие годы проходило детство.  Мое детство  - это тренд цветастых футболочек с цветочками, штанишки леггинсы, джинсики, цветастые платица...... Платья для девочек шились исключительно из натуральных материалов. Я носила исключительно шелковые, хлопчатобумажные и шерстянные платья. Потому что детям – самое лучшее. Но конечно, платья можно было покупать и в магазине детская одежда.  Кто-то носил и синтетику. Но это было на любителя.   Платьев на себе я помню большое количество. Вероятно родители старались меня одевать разнообразнее.  Покупали платья на распродаже по сниженным ценам.  Летние сандалии и туфельки  тоже были разнообразных фасонов, особо любимые  служили дольше, чем предполагалось – правда когда  я  вырастала из них, родители покупали новые.

Дети В саду, где мы проводили большинство своего времени, мальчикам одевали брючки, шорты, гольфы для мальчиков  девочки – в платьях или юбке с футболкой/блузкой, или штанишки Леггинсы, Vitacci разных цветов, черные, красные, белые….. Или футболки с красивыми яркими картинками, цветочки, герои мультиков, или что то ещё.   Все это было очень красочно, и качественно .   Девочка считалась очень красивой, если был завязан большой пышный бант. Обязательный аксессуар – гольфы (унисекс).  Обувь – сандали или чешки, кого лучше одевали яркие красочные туфельки. Зимой обязательно переодевались – в группе было очень тепло! У каждого был свой шкафчик с переводкой – детеныш запоминал, где его шкафчик именно по картинке на нем.

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Сомневаться — значит верить 24-10-2015 09:24


Сомневаться — значит верить

 


[250x183]
Александр Мень
9 сентября исполнилось 25 лет со дня убийства известного священника — проповедника и богослова, протоиерея Александра Меня. Убит он был ударом топора по голове по пути в храм. Раскрыть убийство не удалось, а может, и не захотели. На тот момент ходило много слухов: рука спецслужб, недовольство его реформаторской деятельностью верхушкой РПЦ, месть сатанистов или банальная зависть к его огромному авторитету. Сейчас это уже не так важно, нежели то место, которое попытался занять священник в борьбе за любовь, доброту, порядочность и честность.

[250x164]
Во времена советского атеизма Александр Мень пробовал менять людей своей искренней верой. Причем самых непростых и искушенных — интеллигенцию. Он утверждал, что "душа встречается с Богом в творчестве, любви и общении с природой". "Российская газета" в годовщину трагедии написала: "Его самая знаменитая, переведенная на 16 языков книга "Сын человеческий" — культурное воскрешение исторических обстоятельств жизни Христа. В ней жизнь Иисуса Христа как будто внутри фильма или романа — но только не фантазийного, а документального, исторически безупречного. Отец Александр — не модернист, не популяризатор, а невероятный "приблизитель" для верующих главного, но далекого события мировой истории буквально к нашим современным глазам". В этом и была суть служения Александра Меня — помочь самым понятным языком найти и осознать каждому свой и только прямой путь к Богу. Не соблазнять людей ни на какую иную веру, ересь или бунт. В конце 90-х его деликатная и умная миссионерская деятельность стала бы особенно актуальна. Тогда бывший Советский Союз просто захлестнули различные секты, культы и течения. Резко увеличилось число божков, провидцев и святых в человеческом обличье. Мы узнали о мормонах, пятидесятниках, адвентистах седьмого дня, свидетелях Иеговы и того более - сатанистах, секте Бхагавана Шри Раджниша, исламском джихаде и многом другом.
Читать далее......
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Советский супермаркет 23-10-2015 10:58


[400x267]Ностальгией это не назовешь, а вот магазины  – супермаркеты  – в те Советские времена, забыть нельзя, да воспоминания о них есть и радостные и ... даже трудно сказать...  ну как же не забыть совковое товарное изобилие. очереди были в кассу, и это естественно. Потому, что Многие магазины пользовались спросом на товары,  много народу

 

было перед праздниками.  У кого были машины, те сразу нагружались максимально и все тащили в своё авто.

 Ах, супермаркет -  супермаркет -  в те времена был большой просторный магазин. Что оставалось только сходить в него, взять корзинку и сделать путешествие за покупками. С детьми ходить, помню, было одно удовольствие. Но только, ни все любили такое удовольствие. Многим это и доставляло удовольствие, и нет, а многие предпочитали магазины поменьше, так как там быстрей и удобней было скупиться, очереди в кассу имели разные размеры.  Это зависело от дня и времени  суток.

 

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
"Путин не понимает, во что он влез" 23-10-2015 08:37


"Путин не понимает, во что он влез"

Участие России в войне шиитов и суннитов может привести к катастрофическим последствиям

 

[показать]

Иракский художник Мохаммед Карим Нихая написал портрет Владимира Путина

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Во что верят СИ 21-10-2015 16:50


Во что верят Свидетели Иеговы        Люди не всегда правильно понимают, во что именно и как верят Свидетели Иеговы. Я и сам также далеко не сразу начал понимать, что вера Свидетелей Иеговы основана на углубленном изучении [300x300]Библии и стремлении жить в современном мире в соответствии с библейскими принципами. Я, конечно, не могу считать себя знатоком вероучения Свидетелей Иеговы. Вместе с тем я предпринял попытку разобраться, каковы основные принципы, разделяемые Свидетелями Иеговы, и в меру своего понимания рассказываю о них в этой главе. Основные вопросы, которые возникают у тех, кто сталкивается с учением Свидетелей Иеговы, звучат примерно так: является ли учение этой организации открытым или тайным; что означает само название “Свидетели Иеговы”; являются ли Свидетели Иеговы христианами; не относятся ли Свидетели Иеговы к числу апокалипсических групп, которые думают, будто бы им точно известна дата “конца света”; ради чего они проповедуют? Является ли учение Свидетелей Иеговы открытым или тайным? В учении Свидетелей Иеговы нет ничего тайного, скрытого от верующих или интересующихся их взглядами. Свидетели Иеговы не скрывают своей веры и охотно беседуют со всеми, кто ею интересуется. Они издают массу литературы, разъясняющей основы их веры и понимания Библии. В изданиях Свидетелей Иеговы справедливо отмечается, что они “не являются тайным обществом. Их библейские вероучения детально объясняются в изданиях, доступных вниманию каждого. Кроме того, они стараются приглашать на свои встречи и других людей, чтобы те сами увидели и услышали, что там происходит” (“Свидетели Иеговы ― возвещатели Царства Бога”, цит. по: Сторожевая Башня. 1997. 1 июня. С. 6). И это сущая правда. Я сам, не являясь членом организации Свидетелей Иеговы, многократно бывал на их собраниях и на занятиях по изучению Библии. Любой желающий может сделать то же самое и лично убедиться, что Свидетелям Иеговы и в голову не придет скрывать свои убеждения. Имя Бога ― Иегова Свидетели Иеговы получили такое название потому, что они верят, что имя Бога ― Иегова и именно этим именем надо пользоваться, обращаясь к Нему. На еврейском языке (иврите), на котором была написана первая часть Библии ― Ветхий Завет, имя Бога встречается почти 7 тысяч раз. Это имя изображается четырьмя буквами еврейского алфавита и произносится иудеями как Яхве, а в

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Общая статья по СССР 21-10-2015 08:56


Ностальгия по СССР 

Основная главная статья 

 

5947894_9488970b535692d6ce7b9b07697 (700x393, 197Kb)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наша Родина- СССР. 

 

   Исследования социологов показывают: советское детство сейчас в моде. «Хочу обратно в СССР. Как хорошо тогда было — наверное, самое лучшее время в моей жизни» — все чаще и чаще эту фразу можно услышать не только от ветеранов, чья биография накрепко связана с советскими временами, но и от тех, кому едва-едва исполнилось 30. Люди, которым в 1991 году было по 13—15 лет, с любовью коллекционируют советские фильмы и обмениваются воспоминаниями о пионерском детстве. Ностальгия по советскому прошлому становится распространенным явлением среди тридцатилетних

 

 

«Нам повезло, что наши детство и юность закончились до того, как правительство купило у молодежи СВОБОДУ в обмен на ролики, мобилы, фабрики звезд и классные сухарики (кстати, почему-то мягкие)… С ее же общего согласия… Для ее же собственного (вроде бы) блага…«- это фрагмент из текста под названием «Поколение 76—82». Те, кому сейчас где-то в районе тридцати, с большой охотой перепечатывают его на страницах своих интернет-дневников. Он стал своего рода манифестом поколения.

 

 

Читать далее...
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии