• Авторизация


Что дала людям советская власть? 26-11-2015 11:17


                                                                [показать]

 

1.Право на восьмичасовой рабочий день. Впервые в мире в истории человечества.
2. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Впервые в истории человечества.
3. Невозможность увольнения работника по инициативе администрации или хозяина без согласия профсоюзной и партийной организации.

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Калоши для Африки. Чем гордилась советская экономика? 26-11-2015 09:25


00:04 (сегодня) Алексей Чеботарёв 2 735
  

Калоши для Африки. Чем гордилась советская экономика?

Из-за охлаждения отношений с Западом многие считают, что мы возвращаемся к советскому наследству. Возможна ли реставрация советской экономики?

[показать]
«Главный вопрос: какие советские ошибки мы должны учесть?» © / Валерий Христофоров / АиФ
  • 11
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии

Рай, который не рай 25-11-2015 11:09


 

Часть 1. Если бы мы были Христовы

 

Архимандрит Андрей (Конанос)

 

Рай, который не рай

Часть 1. Если бы мы были Христовы

 

Архимандрит Андрей (Конанос)

 

[300x225]

   

Сегодня мы поговорим об особой группе людей, которые живут среди нас и втайне страдают. Если заглянуть им в глаза, то увидишь, что они страдают, но когда они идут по улице, проблемы не видно: они в трезвом состоянии. Однако когда их скрутит недуг, они сидят дома взаперти, плачут, кричат, бьются головой об стенку, не зная, что сделать, чтобы справиться с этим: боль разрывает их на части, ломает им руки, ноги, всё тело.

 

Когда их пронзит наркотический голод, они доходят до того, что не знают, куда деваться: просят денег, воруют, нападают на людей, чтобы отобрать каких-нибудь денег – не по злобе, а оттого, что они не выдерживают. Не выдерживают существовать без дозы, на короткое время погружающей их в расслабленное состояние опьянения и экстаза, но при этом так сильно помрачающей их ум и делающей больной душу. Помолимся же сегодня об этих людях, в несчастье которых я испытываю в душе огромную вину.

 

Я чувствую свою огромную ответственность за них, потому что христианин и священник научен брать на себя всю вину мира, все грехи мира и говорить самому себе и другим, что он виноват во всем. Да, я виноват в большой степени. Черная ряса, которую ношу, притягивает к себе весь свет, она означает, что я ношу в себе и на себе боль людей, скорбь людей, которая очерняет их душу, терзает их и причиняет им боль.

 

Черная ряса означает, что я живу не для себя, что моя жизнь распята. Она означает, что я передаю Христово послание, благую, радостную и счастливую весть и что ношу в себе целительную силу, которая может преобразить мир. Она означает, что я держу в своих руках Христа и передаю Его людям, она означает, что я принял Духа Святого («Примите Духа Святаго!» (Ин. 20:22)), чтобы прощать грехи, исцелять душевные болезни, помогать людям восстать из своего падения и устремить свой взор к светлому горизонту, чтобы они видели Бога, выкарабкивались из своей ямы и обретали смелость в жизни. Вот что означает ряса, которую я ношу, – она означает, что я священник и, соответственно, христианин. А ответственность наша, христиан, и нашей Церкви огромна.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Святая Мария Магдалина: «Я видела Господа!» 25-11-2015 09:27


Святая Мария Магдалина: «Я видела Господа!»

В день памяти Марии Магдалины предлагаем читателям рассказ о жизни этой святой, ее  проповеди Христа и встрече с императором Тиберием.

Осенью 1997 года российское общество всколыхнул громкий скандал – 9 ноября телекомпания НТВ впервые в отечественном эфире показала фильм итальянского режиссера Мартина Скорсезе «Последнее искушение Христа». Выход этой ленты на экраны очень больно ударил по чувствам верующих людей – православных, католиков, протестантов и даже мусульман. Одной из сюжетных линий картины стали отношения Христа и Марии Магдалины, которые в финале далеко вышли за рамки привычного евангельского повествования. Именно постельные сцены с участием Учителя и ученицы вызвали столь резкую критику в адрес создателей киноленты.

На первый взгляд, Скорсезе удалось создать эпатажный и весьма оригинальный фильм, но на самом деле история блудницы Марии, которая была женой Иисуса, не нова:  еще в III веке среди еретиков-гностиков ходила  легенда о возлюбленной Христа, хранившей все Его слова и поучения. Со временем появлялись новые и новые подробности, постепенно сложившиеся в предание о том, что от брачного союза Иисуса и Марии в итоге произошел род Меровингов – хранителей элитного знания и магических приемов, которыми якобы владел сам Христос.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Детские площадки в СССР 23-11-2015 12:30


[250x164]Городские жители родом из СССР хорошо помнят придомовые детские площадки. Вот где малышам раздолье было! С весны в песочницы по несколько раз в сезон завозили свежий песок, лавочки и столики сияли разноцветными красками, а качелей и качалок было – на любой вкус!

 

В советское время ЖЭКи ответственно подходили к обязанностям, во всяком случае, по обустройству придомовой территории. Но больше радовала забота самих жильцов. Папы постоянно мастерили во дворах необычные сооружения для своих чад. Это было своеобразным необъявленным соревнованием истинных хозяев: каждый стремился, чтобы двор его многоэтажки считался лучшим.

 

В определенный момент мы вырвались в лидеры! Только в нашем дворе была секция из трех лодочек, точно таких, как в парке отдыха. Разница в том, что у нас – бесплатно и с неограниченным временем катания. Откуда взялось это списанное ржавое чудо – тогда никого не интересовало.

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Общие мысли о СССР 22-11-2015 12:32


[300x204]Да, были плюсы во времена существования СССР. Было бесплатное обучение, включая высшее образование, было бесплатное лечение, когда не было нужды брать с собой полис медицинского страхования и определённую сумму на проведение платных процедур. Возможность пустапать как на платное  отделение, так и на бесплатное, высокое качество сервиса, огромный выбор товаров в магазинах,  возможность  заниматься частным бизнесом, свобода слова, высокие зарплаты у многих людей.  

Свобода слова и свобода личности давала возможность высказываться людям разных политических и экономических и религиозных взглядов. За исключением   пропаганды терроризма и национализма, и фашизма. 

На производстве также велась активная борьба за качество выпускаемой продукции – устраивались соц. соревнования, существовал жесткий контроль кондиционности выпускаемых деталей либо изделий, воспитывали работников, увлекающихся употреблением спиртных напитков или относящихся халатно к обязанностям. Профсоюз реально работал, заботясь о здоровье сотрудников: выделял им путёвки в дома отдыха и санатории, а их детям — путёвки в летние лагеря отдыха. Только, конечно, получить путёвку удавалось не всегда – порой люди ждали её годами. 

 

Но были и минусы.  Рыночная экономика создавала так называемое «общество потребления»,  избалованность комфортом,  низкая цензуза на ТВ и в печати давала зелёный  свет  глупым шоу на ТВ и не всегда удачным фильмам, глупым карикатурам в газетах.   Свобода религии не только это возрождение Православной церкви или других традиционных религий, но и проблемы с сектами, исламских экстремизмом.

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В СССР 20-11-2015 11:08


ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В СССР

- достижение советского народа исторического масштаба

 

[300x224]В СССР распределение жилищ носило в себе элементы коммунистического распределения. Особенность советской системы была в том, что производство было неразрывно переплетено с поддержанием важнейших условий жизни работников, членов их семей. Это переплетение настолько прочно вошло в коллективную память и массовое сознание, что казалось естественным.

 

Формирование социокультурной идентичности - достаточно долгий и противоречивый исторический процесс. Не следует забывать не только о том, что в современной Европе с повышенным вниманием относятся к опыту СССР в этой тонкой и сложной социальной сфере, но и о том, что, по сути, социальные достижения советского народа сами по себе являлись частью процесса постепенного формирования понимания важности социальной жилищной политики западным сообществом (проблемы и задачи которой, кстати, так до сегодняшнего времени на «цивилизованном» Западе и не разрешены). За годы строительства социализма сформировалась совершенно новая социокультурная идентичность - советский народ. В этом аспекте особую роль играло жилищное строительство – как масштабная политика формирования социальной и культурной среды жизни населения, как средство формирования гуманитарного пространства жизнедеятельности поколений, минимизации гуманитарных конфликтов, развития человека и прогресса культуры. Можно утверждать, что жилищное строительство является одним из эффективных средств предотвращения и разрешения гуманитарных конфликтов. И напротив, антисоциальная жилищная практика выступает средством эскалации подобных конфликтов, способствует сбору «горючего» социального материала с обострением всех прочих социальных бед и язв - от антисанитарии гетто-трущоб крупнейших городов мира, бедствующих обитателей ветхого жилья, лишенного всех жизненно значимых удобств, до сплошной криминогенной зоны современных «бидонвилей» и соответствующих проблем в социальной среде - массовой проституции, наркомании, ксенофобии.

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 20-11-2015 10:20

Это цитата сообщения Galyshenka Оригинальное сообщение

ПОСЛЕДНИЙ ПУТЬ (о Льве Николаевиче Толстом)

7 [20] ноября 1910 на станции Астапово, Рязанской губернии скончался Лев Николаевич Толстой
[показать]

“Восемьдесят тысяч лье вокруг себя самого”. Так говорил один из современников о духовных исканиях Л.Н. Толстого. Дневники, письма, произведения и их варианты, мемуарная литература - всё свидетельствует о справедливости сказанных слов. Он сумел рассказать о себе столько, сколько не сделал ни один живущий на этой земле человек: из 90 томов его Полного собрания сочинений 13 – это дневники жизни, 31 – письма (их там более 10 000), а каждое произведение – частица его души, мыслей, чувств. Как-то он заметил, что, опуская перо в чернильницу, он оставляет там кусок своего мяса.
28 октября (10 ноября) 1910 Толстой тайно ушёл из Ясной Поляны, по дороге простудился и скончался на станции Астапово 7(20).11.1910, Рязано-Уральской железной дороги (ныне станция Лев Толстой Липецкой области).
Из воспоминаний сына писателя С.Л. Толстого о последнем дне жизни отца...
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Духовное целительность в Библии 20-11-2015 09:33


                                                                                                 

[400x286]У каждого человека, живущего на земле, независимо от его возраста, пола, вероисповедания и условий жизни, есть один явный и непредсказуемо возникающий враг — болезнь. Многие столетия и даже тысячелетия человечество ведет неравную борьбу с этим коварным «врагом», наносящим свои удары внезапно и метко. Созданы целые отрасли науки, множество ученых умов и их помощников изо дня в день ищут заветное спасение от болезней. Даже идея о вечной жизни и бессмертии становится не столь привлекательной перед лицом отсутствия здоровья. Зачем нужна вечная жизнь нездоровому телу? Ведь тогда она грозит превратиться в вечное мучение.

Какой же тайный смысл заложен в борьбе человека за собственное здоровье? Не похожа ли эта борьба на сражение Дон Кихота с ветряной мельницей? И кто же будет победителем в этой борьбе?

Человек, в своей привычной склонности к логическому анализу, признает только то, что очевидно («очами видно»), что можно пощупать, увидеть, услышать или обонять. Точно такой же подход практикуется и в вопросе поиска излечения от заболеваний. Если болит рука или нога, вполне логично начать лечить болезнь, а вернее, местоположение боли, а не ее первопричину. Но стоит единожды задуматься о духовной первопричине болезни и порочный круг разорвется. Тело страдает и подает сигналы о сбое в своем естественном функционировании — что-то не так, где-то нарушено гармоничное состояние, что-то не исполнено, и для того, чтобы познать суть этого явления, следует обратиться к его первопричине.

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Плюсы и минусы жизни в СССР 19-11-2015 19:04


Плюсы:

 

Климат

 

 

[500x500]В СССР климат очень разнообразный. Можно выбрать погоду на любой вкус. Я побывал почти во всех штатах, и каждый из них встречал меня абсолютно разными погодными условиями. Для себя я решил, что лучший микроклимат в городе Астрахань  юг России.  Дождь идет 1-3 раза в году, а температура круглый год в среднем +22-25 градусов.

 

Сервис

В СССР  будь ты в престижном банке или на маленькой заправке на отшибе, можешь быть уверен, что тебя обслужат качественно. Служащие очень приветливые, всегда улыбаются, но самое главное — многие компании сделают все возможное, чтобы решить проблему своего клиента. Были случаи, когда они даже нарушали свои внутренние правила и установки, чтобы пойти мне навстречу.

Если у вас есть только  десятирублёвая купюра в кармане, размен денег совсем не проблема. В любом магазине, банке или на заправке вам с радостью разменяют крупные купюры в любое время дня и ночи, притом покупать ничего не придется, и с улыбкой вас пригласят приходить снова.

 

Цены

На продукты, одежду, предметы быта, электронику и машины цены тут минимальные. За совсем небольшие деньги можно питаться правильно и покупать только органические продукты. Огромное количество распродаж и качественных стильных секонд хендов. Цены на бензин переодически падают!

 

Толерантность

СССР — это страна  многонациональная.  И тут тебя не будут судить по твоему акценту, цвету кожи или национальной одежде. Здесь, как в огромном котле, варятся все расы мира. Люди дружат, встречаются, женятся, рожают детей, работают вместе и, кстати, добиваются отличных результатов. Интернациональная команда может быть залогом успеха в нашем уже глобальном мире. Важен опыт, навыки и знания людей, а не откуда они родом и на каком языке разговаривают.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СССР глазами иностранцев. Ч.II 19-11-2015 12:21


Сегодня, 30 апреля  1987  года я «праздную» свою личную дату в календаре  германского  эмигранта — прошел ровно месяц с момента моего приезда в  Москву- столицу мира.  Напомню, что мое знакомство с Москвой и СССР в целом началось 30 марта 1985 года.

 

 

                                                                                                         [500x375]

В этой статье хочу написать о своих удачах, неудачах, заметках, приписках и всем прочем, что мне довелось увидеть и испытать за прошедший месяц. Замечу, что месяц — относительно короткий срок, но не в моем случае. Но прежде чем приступлю к описанию чего-то конкретного, скажу что впечатления от первых дней эмиграции очень смешанные — от всенарастающей ностальгии по родному городу, переходящей в скуку до непередаваемого ощущения от осознания того что ты отныне являешься частью этого «всего» — огромного и неизведанного. Теперь нет того романтичного настроения, которое было при мыслях о Нью-Йорке с припиской «где-то там», точнее, я привык к этому настроению, эйфория первых дней пошла на убыль, и настала пора двигаться дальше. Есть огромное желание поскорее разобраться во всех тонкостях жизни в СССР. Я бы не сказал что СССР  это другой мир, но образ жизни сильно отличается от образа жизни в моем родном городе, о чем я постараюсь донести до вас, уважаемые мои читатели. Уверен, что многим будет интересно, а некоторым и полезно :)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Применит ли Россия в Сирии вакуумные бомбы? 19-11-2015 09:13


 
Новейшая крылатая ракета Х-101, предположительно, была задействована в авиаударах, нанесенных во вторник Воздушно-космическими силами России по позициям «Исламского государства» в Сирии, это стало ее первым боевым применением в истории; такой вывод можно сделать из видеозаписи, опубликованной Минобороны России. 

«Нанесение высокоточного удара новейшей крылатой ракетой с борта Ту-160», – говорится в описании к записи, опубликованной российским военным ведомством. 

На видео видно, что головная часть ракеты, сброшенной Ту-160, имеет заостренную форму, а также ребро по периметру, что соответствует внешним характеристикам ракеты Х-101. В то же время головная часть ракет Х-55, носителями которых также являются Ту-160, имеет круглую форму. 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дефицит возмездия: Россия использует против ИГИЛ весь ударный потенциал ВКС 18-11-2015 11:06


Дефицит возмездия: Россия использует против ИГИЛ весь ударный потенциал ВКС

Удар по Ракке

МОСКВА18 Ноября 2015, 00:06 — REGNUM  17 ноября произошло два важных и частично связанных друг с другом события. Официально было объявлено о том, что катастрофа пассажирского самолёта Airbus A321, принадлежащего российской авиакомпании «Когалымавиа», была терактом — в общем-то большой новостью это не стало, все косвенные признаки указывали на это. Интереснее была реакция — массированный удар стратегической и дальней авиации Воздушно-космических сил (ВКС) РФ по целям в так называемой столице «Исламского государства» (организация запрещена в России) — Ракке. Официально заявлено, что удар наносился с помощью 12 дальних сверхзвуковых бомбардировщиков Ту-22М3, 5 стратегических бомбардировщиков Ту-95МС и 6 сверхзвуковых стратегических бомбардировщиков Ту-160. Самолётами были выпущены 34 крылатые ракеты.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
спутниковое телевидение в СССР 17-11-2015 11:52


[400x300]Не только в создании орбитальных станций и боевых космических систем был лидером Советский Союз. Ему принадлежит первенство во многих областях применения космической техники в мирных целях. Одной из таких областей является спутниковое телевидение. Ведь мало кто знает, что именно в СССР была создана первая в мире система непосредственного спутникового телевизионного вещания. Поэтому стоит рассказать о развитии этой области космической техники в нашей стране.

 

[400x266]В 1945 году молодой, в то время еще никому не известный английский инженер, которого звали Артур Кларк, в своей статье, названной «Внеземная ретрансляция», опубликованной в журнале "Wireless World" за номером 57, посвященной перспективам развития связи, высказал мысль о возможности создания в перспективе глобальной сети телевидения с использованием в качестве ретрансляторов трех находящихся на геостационарной орбите, на высоте 36 тысяч километров, искусственных спутников Земли. В то время такая перспектива казалась делом далекого будущего, поэтому статья так и осталась незамеченной широкой публикой.

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Частный бизнес в СССР 12-11-2015 10:20


[400x297]В СССР инфраструктура для ведения своего бизнеса была очень развита.  Многие компании разрабатывали  программы по бухгалтерскому учёту и проектному менеджменту — они предлагают их бесплатно или за небольшие деньги малому бизнесу. Apple абсолютно бесплатно отправляет всем владельцам небольших компаний компактное оборудование для приёма оплаты кредитной картой. Есть много окологосударственных и некоммерческих организаций, которые устраивают бесплатные тренинги для предпринимателей — даже иногда соединяют с потенциальными клиентами (так называемые matchmaking events).

 

В то же время в Советской стране люди избалованы фактом лёгкого возврата товара в магазины, поэтому и к услугам иногда, к сожалению, относятся так же. Сегодня купил, а завтра передумал — хочу изучать уже не китайский, а арабский, и не по вечерам, а по утрам…

 

Здесь много юридических тонкостей. Например, нельзя использовать фотографии студентов или упоминать корпоративных клиентов без их письменного разрешения, нельзя отчислить ученика из школы, если заранее не подписан отдельный договор о такой возможности (waiver).

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Общество потребления по-советски 11-11-2015 19:04


[350x227]Советская рыночная экономика- общество потребления. Нынешнюю молодежь зачастую пугают товарным изобилием  царившим в СССР. Действительно, где-то к концу 70-х  годов на советском рынке возникает перенасыщение товарами. Предложение превышает спрос. Однако советский рынок – как бы особенный. Его особенность заключалась в том,  что да было изобилие товаров, да люди жаловались что все мол дорого,  в магазинах химическая колбаса,   а сами в супермаркетах набирали полные коляски еды.  Сегодня у нас почти тотальный дефицит.

Раньше люди жили дружно, знали соседей, поэтому если кто-то из жильцов  узнавал что в их магазине начинается распродажа по низким ценам, то знали как правило почти все.  Когда начинались распродажи, то народ массово валил в магазин и начинался ажиотаж.  Это были так называемые «черные пятницы» так их называли тогда.  Ну или просто проводились акции, тогда можно было и что-то лишние прикупить, деликатес или  корма для своих домашних любимцев.

Говядина в магазине стоила 1.90 руб, свинина – до 2.50 руб/кг. И надо сказать, что во многих торговых центрах или рынках да и в обычных супермаркетах  не все была химия.  Мясо было натуральное, фермерское.  Да и птица всякая, утки от 2-х килограмм и даже до 4 –х. Все натуральное.

Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Чему учил Иисус Христос? 11-11-2015 10:14


11:32
Чему учил Иисус Христос?

Иисус Христос: жизнь Господа Иисуса Христа

 
 
 
 
 

Господь Иисус Христос

“Бог так возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную” (Ин 3:16).

О жизни Иисуса Христа рассказывается в Евангелии

[260x441]

Господь Иисус Христос

Иисус Христос – Сын Божий, Бог, явившийся во плоти, взявший на Себя грех человека, Своей жертвенной смертью сделавший возможным его спасение. В Новом Завете Иисус Христос именуется Христом, илиМессией (Χριστός, Μεσσίας), Сыном (υἱός), Сыном Божиим (υἱὸς Θεοῦ), Сыном Человеческим (υἱὸς ἀνθρώπου), Агнцем (ἀμνός, ἀρνίον), Господом (Κύριος), Отроком Божиим (παῖς Θεοῦ), Сыном Давидовым (υἱὸς Δαυίδ), Спасителем (Σωτήρ) и др.

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Детский Сад в СССР 10-11-2015 10:34


[400x225]Ах Детский сад! Как много и как мало этим сказано. Много в том отношении, что маленький человечек проводить все свою жизнь-детство в этом саду, а сад, потому что он помогает развить способности этого человечка, и как важно, чтобы весна у ребенка была бы действительно цветущей и счастливой.

 

Американский детский сад, в котором я работала во времена ранней перестроечной эпохи назывался "Дом радости", и действительно, этот детский сад был показательным со всех сторон: новое типовое здание, новые игрушки, молодые специалисты, желательно только с высшем образованием, по-новаторски настроенная заведующая. Все были готовы предоставить детям не только счастливое пребывание в детском саду, но и всесторонне-гуманитарное образование, несмотря на маленькую зарплату. И хоть и был у нас праздник, который назывался День Учителя, нас в этом саду мало кто считал педагогами. Приходилось доказывать – да, мы именно педагоги, а не няньки.

 

В холле красовался девиз "Творчество во всем!", поощрялись любые новшества в работе, каждое занятие должно было выглядеть как праздник, а показательные занятия были переплетены с отличным знанием методики, отточенной техникой в работе и энтузиазмом, - как со стороны детей, так и воспитателей. ОХ, как это было давно. Думала ли я, что когда-то мне придется работать в Советском Союзе,  по этой же специальности!  

Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
ДЕТИ В СССР? КАКОЕ БЫЛО К НИМ ОТНОШЕНИЕ? 09-11-2015 15:32


ДЕТИ В СССР? КАКОЕ БЫЛО К НИМ ОТНОШЕНИЕ?
 

Прежде чем начать делиться своими впечатлениями, я бы хотела уточнить, что рассказываю о жителях северной части страны и южной. 

[400x300]
 

И вот малыш появился на свет. В СССР не принято было прятать его от друзей и родственников, никто, конечно, не ввалиться к вам в дом без приглашения, чтоб поглазеть на новорожденного, но русские   родители с удовольствием сами приглашают всех друзей и знакомых, чтоб отметить это радостное событие. С первых дней малыш активен настолько, насколько это возможно. Здесь очень часто можно встретить женщину с младенцем, гуляющую в торговом центре, или болтающую с подругами в какой-нибудь кафешке. Если есть старшие братья или сестры, то они тоже с удовольствием общаются с малышом. Вот, например, в библиотеке, куда мы ходили, обычно можно наблюдать такую картину, когда мамы приводят старших детей, а малыш спит в коляске, или в кенгурушке, или в люльке. И это настолько обыденно, что уже никто на это не обращает внимания.

Детей в Советской России начинают воспитывать с самого первого дня. У Российских родителей невероятное терпение и очень крепкая нервная [382x282]система. Мама может раз 20 повторить одно и тоже, не повышая голос и с улыбкой. Например, ребенок, сел в лужу, русская мама подойдет к нему, и с улыбкой скажет: " Милый, вставай". И эту фразу она будет повторять до тех пор, пока ребенок наконец-то додумается встать. С детьми тут общаются на равных. Русские очень нежные и любящие родители, но я ещё не видела, чтоб они прилюдно целовали ребенка куда ни попадя и улюлюкали на весь парк или улицу. Российские родители любят разговаривать с детьми, у них всегда найдется минутка, чтоб ответить ребенку на его вопросы. 

Детей в СССР нельзя было оставлять без присмотра до 12 лет. Поэтому вы никогда не увидели бы здесь ребенка, праздно шатающего по улице. Для детей здесь есть огромное количество кружков по интересам. Советские дети были всегда чем-то увлечены. Все кружки в первую очередь созданы для того, чтоб детям было весело и интересно! Если здесь ребенок отказывается идти, скажем, на урок музыки — это плохой знак! Не так давно, я всерьез стала изучать ассортимент кружков в нашем городе, остановила свой выбор на балете, хочу отдать дочку на балет и озвучила свою мысль одной маме, так вот она тут же мне сказала, что ее дочь ходила в одну балетную школу и больше они туда не пойдут, потому что там всё очень серьезно и абсолютно не весело. В общем, интересы ребенка тут прежде всего, российский ( советский) ребенок должен быть счастлив и это закон для его родителей и всех окружающих.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СССР глазами иностранцев 09-11-2015 11:50


За что я люблю СССР

( воспоминания одной француженки)

                                                                                                    [499x343]

Прожив в СССР больше трех лет, мнение о стране кардинально поменялось. Стереотип, сотканный из постоянно питавшей Западной русофобской антисоветской) прессы, рассыпался на осколки. Только после посещения архивов в Москве и в Киеве ДС я по-настоящему зауважала Советский Союз, как страну, но об этом как-нибудь в другой раз. Сегодня же раскрою несколько причин за что я любила СССР.

1. Отношение к инвалидам

Инвалиды тоже люди. Они такие же, как и мы, только с ограниченными возможностями. Бытует мнение, что в СССР значительно больше людей на колясках, инвалидов и покалеченных. Но поверьте, людей с ограниченными возможностями в СССР ни сколько не больше. Просто-напросто в проклятом Западе их совершенно не видно, все инвалиды закованы в доме. У них нет возможности выйти на улицу по одной простой причине – в квартире нет лифта, передвижения по улицам города проблематичны из-за высоких бордюров и отсутствия специальных спусков, не говоря уже об общественном транспорте. А ведь это может случиться с каждым, никто от этого не застрахован. Инвалиды в СССР чувствуют себя абсолютно комфортно, живут нормальной жизнью.

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии