[показать]
Сначала общественные интересы, а потом собственные, только таким образом может сложиться гармоничное общество, а следовательно, и государство. Так считают японцы и учат своих детей быть частью большого целого
— У японских детей есть общий день рождения, который принято отмечать всей страной. 15 ноября для всех, кому в текущем году исполнилось три, пять или семь лет, устраивается большой праздник Сити-го-сан, что в переводе означает «семь-пять-три». Нечетные цифры считаются в Японии магическими, а соответствующий им возраст символизирует важные, переломные этапы взросления. — рассказывает Елена Белякова. — Я помню, как впервые в этот день моя трехлетняя дочь Алиса, как и другие ее ровесницы, надела традиционное японское кимоно. Вместе со всеми «именинниками» из нашего района мы ходили в храм, затем делали общую фотосессию.
|
Героиня
Елена Белякова, член Ассоциации гидов Японии и Ассоциации переводчиков-русистов Японии. |
Появление праздника Сити-го-сан обусловлено высокой детской смертностью в Древней Японии. Вплоть до семилетнего возраста ребенок не считался принадлежащим к миру живых. К нему относились как к божественному созданию ками-но-ко, которое всецело находится под покровительством богов. Считается, что в семь лет ребенок окончательно переходит в мир людей и становится полноправным членом родовой общины.
Общие праздники и общие успехи — современная японская культура уходит корнями в традиционную сельскую общину, где места для личного практически не оставалось. В японской деревне была такая плотная застройка, что в буквальном смысле было слышно, как дышат за бамбуковой стенкой. В этом смысле густонаселенный современный Токио мало чем отличается от сельской местности. Люди живут тесно, и поэтому детей воспитывают таким образом, чтобы они умели уживаться с другими людьми, учитывали в первую очередь их интересы, а не собственные.
Система воспитания икудзи («воспитание», «вразумление») построена так, что дети имитируют поведение родителей. Родители всегда разговаривают с маленьким ребенком нежно и ласково, никогда не повышают голоса. Так они учат малыша уважать других, контролировать свои эмоции.
— В Японии нет привычного нам института бабушек и нянь. Когда моя мама однажды пришла за Алисой в детский сад, его сотрудники долго не могли понять, что бабушке нужно от ребенка. Даже в хойкуэне, специальном саду для работающих мам, нечасто увидишь бабушек или дедушек, встречающих ребенка. В обществе считается: если ты родила ребенка, то должна посвятить ему 100 процентов времени.
Каждый день японского ребенка буквально расписан по минутам. Для двухлетнего малыша считается абсолютно нормальным посещать сразу несколько образовательных кружков: английский язык, счет, танцы, рисование, пение… К четырем годам многие японские дети уже умеют играть хотя бы на одном музыкальном инструменте. В пять лет японские дети прощаются с детством. Воспитатели в саду начинают требовать от них неукоснительного следования правилам.
— Теперь у Алисы в садике есть специальная тетрадь. Там ей каждое утро ставят печать,
|
Для бисквита:
6 яиц
220 гр муки
220 гр сахара
3 ст ложки какао-порошка
1 чайная ложка (не полная )аммония
Для крема:
300 гр сливочного масла
200 гр сгущенного молока
400 мл молока
4 ст ложки муки
15 гр ванильного сахара
кроме того :
1 ст вишни
водка,для украшения бисквитная крошка с шоколадом.
Способ приготовления:
|
Всё в мире есть энергия и всё живое в мире нуждается в энергии. Энергия не может быть создана и не может быть уничтожена, поскольку она равномерно присутствует во всех местах и все время постоянно переходит из одного состояния в другое. В природе все сбалансировано, и человек, живущий правильно, в гармонии с собой и с окружающим миром, расходует и получает энергию пропорционально. Однако часто современная жизнь требует от нас слишком больших затрат энергии, а ритм и стиль жизни не дают возможности восполнить запас потраченной энергии. Быть энергичным полными сил, получается далеко не всегда.
Мы часто пытаемся найти способ зарядиться энергией, забывая порой, что тратим мы ее совсем уж понапрасну. Каждый из нас ощущает на себе напряжение повседневной жизни, стрессы, недосып, неправильное и некачественное питание, перегруженность на работе и чересчур большое время , проведенное с электронными гаджетами. И при всем при этом, не желаем менять что либо, мы ищем способы черпать откуда-то жизненную энергию. По большому счету отказ от вредных привычек и изменение своей жизни дает много энергии, и улучшает качество жизни, а сейчас мы предлагаем семь правил, воспользовавшись которыми, можно почувствовать бодрость и прилив жизненных сил.
Солнечный свет дарит энергию всему живому на земле, без солнца невозможно представить себе жизнь. Солнечный свет заряжает энергией всё, что попадает в его лучи, поскольку солнечная энергия это мощная энергия самого космоса, питающая и пронизывающая все вокруг.
|
что всё воспринимаю к сердцу близко… А я всегда у жизни в группе риска, как будто бы душе моей за сто… И вот душа, седая от потерь, влюблённая в тебя, как малолетка, Счастливая, хоть так бывает редко, стучит в твою незапертую дверь, И шепчет о любви тебе навзрыд, ревнует, обижается, но всё же, Ты для неё любых чудес дороже. Она тебя заранее простит За всё, что может вдруг её убить, за раны, что смертельными бывают, Когда слова, как пули вылетают и их, к несчастью, не остановить… И даже разрываясь от тоски, она твоё тихонько шепчет имя… Не сравнивай, прошу, её с другими, не выпускай из рук её руки… Да, с ней тебе безумно тяжело… Но изменить её, увы, не выйдет. Бывает, что не думая, обидит, но никогда не сделает назло… Ты знай, моя душа тобой живёт, не эгоизм, а чувства в ней без меры. Где есть любовь – надежда там, и вера, а вот без этих чувств душа умрёт. И даже если нам не по пути, моя душа останется молиться И вить любовь к тебе, как гнёзда – птицы… Прости её, пожалуйста, прости… © Copyright: Ирина Самарина-Лабиринт |
Американское образование и воспитание ребенка глазами русского учителя. Это другая страна, другие традиции, другие понятия ...Вот мнение, одного человека.
...В семье родился ребенок. Папа присутствовал при родах, помогал, участвовал. «Мы рожали». Дитя сразу же приезжает в свою, заранее приготовленную для него, комнату, чтобы своим присутствием не мешать родителям вести привычный (по возможности) образ жизни. Соску лучше не давать. Надо вместо этого научить сосать пальцы, если еще не умеет. Зачем пальцы? Как зачем? Чтобы был независим от взрослых, вдруг соска выпадет, а подать-то и некому.
Независимость превыше всего. Начинается она от рождения. Будет свято взращиваться всю жизнь и заботливо оберегаться до самой смерти. А сейчас пусть дитя приучается себя успокаивать сам. У меня в школе 6 — 7-летние дети сосут пальцы. Как замечтаются или расстроятся, так сразу большой пальчик в рот.
В кроватку к ребенку кладется плюшевый мишка или еще какая-нибудь мягкая игрушка. Дитя будет спать с ней иногда до... совершеннолетия. Друг моего старшего сына не забывал захватить своего сильно истасканного мишку, когда приходил к нам с ночевкой, лет так до 13 как минимум. Часто эту роль выполняет детское одеяльце или пеленка: у меня в школе семилетняя девочка не расстается со своей детской пеленкой. Взрослые говорят, что это успокаивает ребенка, вселяет в него уверенность, так ему не очень одиноко в этом мире.
|
[показать] |
Дворец "Дюльбер" — дворцово-парковый ансамбль в Кореизе, построенный в конце XIX века для великого князя Петра Николаевича Романова.
Является одной из достопримечательностей Южного берега Крыма и Большой Ялты.
Дворец строился с 1895 по 1897 год в крымском имении великого князя Петра Николаевича, дяди императора Николая II. Был спроектирован в мавританском стиле по эскизам, сделанным самим великим князем во время путешествий в страны Ближнего Востока и Магриба.
В переводе с крымскотатарского «дюльбер» значит «красивый», «прелестный». И это действительно характеризует дворец, белоснежное здание с серебристыми куполами, с мозаикой и восточным орнаментом. Дворец окружает парк с роскошными деревьями редких видов.
[показать]Зимой так хочется тепла и уюта, что волей-неволей вспоминаются солнечные летние денькии хочется хотя бы виртуально посетить какой-нибудь солнечный рай, например остров Майорку.)))
Балеарский архипелаг состоит из ряда красивых островов, но главное место в сердцах туристов занимает, естественно, самый крупный из них – остров Майорка.
Остров радует мягким теплым климатом, поражает уникальными природными ландшафтами, красотой отдельных представителей царства флоры. Во время путешествия по острову можно увидеть живописные долины и темно-изумрудные лесные дебри, горные хребты, прячущие вершины в облаках, и хрустальные реки.
[показать]
|

Если вы выращиваете это комнатное растение, то информация будет вам только на пользу. У меня есть такой гиппеаструм, который я любовно называю амариллис ярко красного цвета и когда оно зацветает, то вся комната преображается, до чего же это благородный цветок. Поэтому вместе с красным хочется еще и розовый, и сиреневый, и зеленый, и оранжевый,и в полосочку, и все белые оттенки.
Гиппеаструм – самое распространенное в комнатной культуре многолетнее луковичное растение из семейства Амариллисовых.
Гиппеаструм включает около 80 видов, распространенных в тропической части Южной Америки. Большинство представителей этого рода произрастают на склонах гор, встречаются на высокогорных лугах и плоскогорьях. Во многих странах с мягкими зимами их выращивают в открытом грунте.
Луковица у гиппеаструмов большая, шаровидная, мясистая. Внутри каждой взрослой луковицы одновременно развивается несколько соцветий. Они закладываются через каждые четыре листа, поэтому по количеству листьев на растении можно определить, сколько цветоносов будет у него в следующем году.
Шокирующие откровения соотечественницы о Германии
Ингредиенты:
250 г тыквенного пюре
2 ст. ложки крахмала
120 г сахара
350 г творога
120 г масла сливочного
1 стакан орехов (любых)
120 г песочного печенья
10 г ванильного сахара
2 яйца
|