Джутовая филигрань. Рыбки.
http://stranamasterov.ru/node/714236
Далее слова автора
Буквально на днях я закончила свою новую работу. Поводом для ее создания стал День рождения моей сестры. Она по гороскопу "Рыбы".
Идея возникла спонтанно и прочно засела у меня в голове ! :) Я долго думала как воплотить свою затею !
Ажурный светильник-2.
Всем большой привет! Пролетели новогодние праздники, подсвечники мои сослужили свою новогоднюю службу и стоят на полочке. а у меня созрел план по изготовлению нового светильника. Подруга подкинула идею сделать напольный. Он, по моему мнению, должен быть не меньше метра в высоту и на усиленном каркасе. Но я попробовала сделать хотя бы полуметровый. Вот что получилось.
Вокруг него получаются очень интересные тени.
Попробовала вставить внутрь цветную пленку.
<<
Как оплести бутылку джутом и шпагатом. Мастер-класс
Предлагаю вам посмотреть фото мастер-класс по оригинальному оплетанию бутылки джутовой веревкой и цветным шпагатом. Кстати, идею могут взять на вооружение любители плести из газетных трубочек или из лозы
МК "Филигрань из веревочки" Красотищааа!!!!
Здравствуйте дорогие форумчане! Я в ваших рядах новенькая. Хочу представить вам свои работы выполненные в технике. которая родилась буквально недавно. Когда то я получила диплом ювелира и работала с металлом в технике "филигрань". Прошло много времени , а желание что-то закудрявить осталось. Как то попалась мне в руки джутовая веревочка, я взяла в руки пинцет и... получился завиток- точ в точ как из металла. И пошло-поехало. Предлагаю посмотреть МК который я назвала "Филигрань из веревочки".
Попробуем для начала сделать небольшое перышко. оно состоит из двух повторяющих ся элементов- завитка и петельки.

Автор: Пушина Вера
Здравствуйте!
Я так давно не заглядывала. Совершенно не было времени. А как только оно появилось - тот час появилась и Птица. Возможно это Птица Счастья, а может и просто Жар- птица. Я так соскучилась по своей творческой работе, что на одном дыхании закудрявила эту птичку. Она давно уже просилась на волю. И вот я наконец то села за работу и она просто вылетела у меня из под руки. Работа сделана в той же технике - филигрань из джутового шнура. Очень рада поделиться с Вами результатом.
Материал и инструменты для работы:
Это вид изнутри.
Это подставка подсвечника из пластиковой крышечки.
А это готовый подсвечник под мою ароматную свечу.
чем и как красить шпагат
Чем и как красить шпагат. Очень нужная и полезная информация от Джули - Я
Текст автора: Сегодня я расскажу и покажу как и чем я крашу шпагат!! Ведь цветной шпагат бывает необходим в декоре,а достать нужные цвета не легко!!
А крашу я его всем что поподет под руку,методом проб и ошибок, как же без этого!))) Красители я использую разные, пищевые, бытовые,натуральные! К пищевым относиться обычная пасхальная краска для яиц, а нужную палитру цветов делаю методом смешивания готовых разведенных красителей! Бытовые-разные оттеночные пигменты (в строительстве просто колер),морилку для дерева разных цветов. К натуральным я отношу вина, чай, луковую шелуху, зеленку, ну вообщем все то что плохо отстирывается!)) И обязательно закрепляю цвета уксусом(1ч.л на 0.5 л. воды)!!!
Но перед тем как шпагат красить, надо его отбелить в обычной бытовой белезне!(о ней чуть позже)...
И так начнем, материалы:
Шпагат;
Вода;
Белезна бытовая;
Резиновые перчатки, лучше медицинские!;
Газетки;
Емкости для окраски и отбеливания;
Уксус;
Мерная емкость;
Ну и конечно же красители...
Приступаем к процессу отбеливания шпагата белизной!
Для отбеливания я беру эмалированную емкость,наливаю литр воды и добавляю 250 мл. белизны, из расчета на не большое кол-во шпагата. Размешиваем белизну в воде и только после этого замачиваем шпагат, шпагат я обычно замачиваю на ночь, мне так удобней, а утром прополаскиваю в воде с добавлением кондиционера для белья. Шпагат становиться беленьким,но если слишком много шпагата он может получиться рябенький!)) Не в коем случае не кладем маток целиком !!!! А разматывая и потихоньку,топим в воде с белизной!! Не забываем про перчатки!!! После отжимаем и сушим как кому удобней,бельевой веревке, на пакетики,батарее... После высыхания сматываем в клубок! Отбеленный шпагат готов!! Его можно просто использовать как белый цвет или красить! На фото уже готовый отбеленный шпагат (слева), обычный справа.
Приступаем к покраске:
Покажу способ покраски с пищевой краской..
Берем стеклянную баночку, краситель, чайную ложечку,уксус,газетки и уже готовый отбеленный шпагат. Для пробы цвета я не использую весь моточек отбеленного шпагата, а беру маленький отрезочек и макаю в краску, смотрю цвет,если все устраивает то приступаю к покраске.. На фото виден маленький оранжевый моточек, такой цвет должен получиться в процессе..
Да к стати, не забываем про перчатки, можно и конечно без них, но руки долго потом отмывать..)))
В баночку, аккуратно, наливаем кипяток, насыпаем краситель, нужный нам цвет(у меня оранжевый), размешиваем, добавляем уксус и готово..
Золотой виноград из джута и мешковины
Джутовая филигрань. Шкатулка ДОМИК. Мастер-класс от Виолетты Бурба.
Итак, приступим к изготовлению домика. Для работы нам понадобится:
1. Джутовый шнур.
2. Лист в клеточку для эскиза, файл.
3. Клей "Титан", "Драгон" или любой прозрачный клей из "этой серии". С помощью горячего пистолета, можно собирать каркас.
4. Спица, чтобы помогать укладывать шпагат, с нее легко убирается клей.
5. Шило.
6. Пинцет.
7. Клей ПВА, размешанный с водой 1:1.
8. Акриловый лак.
9. Пайетки, стразы, марблсы. (для украшения работы, на ваше усмотрение).
10. Маникюрные ножницы. ( Я использовала обычные, для творчества, мне было удобно)
11. Шпажки для шашлыка или толстая проволока, для каркаса.
12. Терпение, тоже можно прихватить.
Для начала, хочу остановиться на двух моментах. Первый: джутовая нить лохматится, и местами, неравномерная по ширине. Поэтому, я наношу клей на небольшой участок нити, и перекручиваю ее между ладонями. Можно держать нить правой рукой, а указательным и большим пальцем левой руки растереть клей, перекручивая нитку, двигаясь вниз. Если клей на нити хорошо высохнет, то она станет достаточно жесткой. Обработанную клеем нитку, я сразу же использую в работе. Второй момент: хочу поделиться, как я делаю завитушку. Если нитка не обработана клеем, я беру пинцет, зажимаю им кончик джутовой нити и натягиваю ее. Затем аккуратно, начинаю закручивать завитушку, немного закрутив, вытаскиваю, также аккуратно пинцет и докручиваю деталь до нужного размера. Если нужно, чуть распускаю ее и приклеиваю, куда необходимо. Если нитка промазана клеем, то пинцетом слегка подкручиваю кончик не наматывая ее на пинцет, и с помощью пальцев, закручиваю завитушку. Также, при необходимости, ее можно распустить и уложить с помощью спицы. Еще, где-то прочитала, что джутовую нить можно проварить и положить на некоторое время в ополаскиватель, для мягкости и удаления ворсинок. Или просто положить в ополаскиватель на некоторое время, без варки. Сама, пока, не пробовала.
Для домика, нам понадобится 7 деталей 10:10см. В двух из них сделаем окошки 3:4 см, а в одной, дверь 3:7,5см. (Четыре квадрата для стен, один для пола, и два для крыши). Так же нам нужны два треугольника, для крыши 10:7,7:7,7см. Конечно же, у вас, могут быть другие размеры. Отдельно делаем дверь, окошки и трубу, а также петельки для крыши и двери. Для крыши у меня две петельки, сделанные из четырех ниточек, склеенных между собой, примерно1,5-2 см. А для двери, четыре нитки склеенные по всей длине двери. При сборе домика, клей, на середину этих деталей, на место сгиба, не наносится.
Ну, я думаю, все кто хотели, уже построили выкройку основы рубашки. Можно переходить к рукаву.
Как обычно, мои дорогие подписчицы рассылки «100 секретов кройки и шитья» получат построение в виде PDF файла прямо на свой почтовый ящик. Легко распечатать и удобно использовать.
Если хотите присоединиться к сообществу избранных, подписывайтесь в форме вверху страницы справа.
Теперь про рукав.
1. Чертим две перпендикулярные линии. Точку пересечения назовем О
2. Вычисляем высоту оката. Измерьте длину пройм полочки и спинки, сложите и разделите на 3. Для рубашки вычтите из этого числа 1. Для короткого широкого рукава — 2 см.
3. Получившуюся величину отложите вверх от точки О. Получаем точку О1
4. Вычисляем ширину рукава: обхват плеча (Оп) плюс прибавка на свободу облегания. Для рубашки это 6−8 см.
5. Получившуюся величину откладываем поровну в обе стороны от точки О. Называем полученные точки П и С
6. Соединяем П с О1, С с О1.
7. Делим ПО1 пополам, а получившиеся отрезки еще пополам.
8. Делим СО1 пополам, получившиеся отрезки еще пополам.
9. Рисуем от точки П кривую до точки О1 с прогибом в первой половине в 1,5−2 см, во второй «выгиб» 1,5 см.
10. Рисуем от точки С кривую до точки О1 с прогибом в первой половине в 1 см, во второй «выгиб» 1,5 см.
Посмотрите на чертеж. Все эти прогибы и «выгибы» я обозначила на чертеже соответствующими числами.
11. Откладываем длину рукава от точки О1 вниз. Назовем точкой Н
12. В обе стороны от Н распределяем поровну пополам ширину рукава внизу.
13. Соединяем получившиеся точки с П и С соответственно.
14. Измеряем величину оката передней части рукава. Это кривая ПО1. Сравниваем с величиной проймы полочки.