Английская королевская школа вышивания часть 5
Английская королевская школа вышивания
1.
[525x700]
2.
[525x700]
Церковное шитье, как и иконопись, есть творчество литургическое. Это особый путь, и цель этого пути — единение с Богом, обретение духовной целостности и гармонии.
[700x525]
Смешанная техника исполнения: золотое шитьё, игольное кружево и вышивка бисером.
Материалы: речной жемчуг, нити, шнуры, канитель и бисер с золотым напылением, кристалы и жемчуг Сваровски, чешские бусины под жемчуг, бисер MIYUKI и TOHO № 15.
Размер: 11,5 х 13,5 см.
[700x700]
Золотое шитьё
Первое место по красоте и эффектности среди вышивок следует отвести шитью золотыми и серебряными нитками, известному под названием золотого шитья. В XVII — начале XVIII в. в этой технике работали преимущественно в Испании, Италии, Франции и Германии, где вышивка золотом использовалась для украшения церковных облачений. Шитье золотом — работа довольно трудная, требующая тщательного исполнения, поэтому ею занимались большей частью в монастырях и специальных золотошвейных мастерских.
У нас в России этот вид шитья известен также очень давно. Золотошвейные мастерские были во многих женских монастырях, где этим неповторимым по красоте шитьем украшались церковные облачения и хоругви.
Золотное шитье.
[x563]/static.gallery.ru/i/pleasewait.gif" target="_blank">http://static.gallery.ru/i/pleasewait.gif) 50% 50% no-repeat rgb(247, 247, 247);" width="750" />
[x563]/static.gallery.ru/i/pleasewait.gif" target="_blank">http://static.gallery.ru/i/pleasewait.gif) 50% 50% no-repeat rgb(247, 247, 247);" width="750" />
[x563]/static.gallery.ru/i/pleasewait.gif" target="_blank">http://static.gallery.ru/i/pleasewait.gif) 50% 50% no-repeat rgb(247, 247, 247);" width="750" />
[x563]/static.gallery.ru/i/pleasewait.gif" target="_blank">http://static.gallery.ru/i/pleasewait.gif) 50% 50% no-repeat rgb(247, 247, 247);" width="750" />
[x563]/static.gallery.ru/i/pleasewait.gif" target="_blank">http://static.gallery.ru/i/pleasewait.gif) 50% 50% no-repeat rgb(247, 247, 247);" width="750" />
[x563]/static.gallery.ru/i/pleasewait.gif" target="_blank">http://static.gallery.ru/i/pleasewait.gif) 50% 50% no-repeat rgb(247, 247, 247);" width="750" />
[x563]/static.gallery.ru/i/pleasewait.gif" target="_blank">http://static.gallery.ru/i/pleasewait.gif) 50% 50% no-repeat rgb(247, 247, 247);" width="750" />
[x563]/static.gallery.ru/i/pleasewait.gif" target="_blank">http://static.gallery.ru/i/pleasewait.gif) 50% 50% no-repeat rgb(247, 247, 247);" width="750" />
[x563]/static.gallery.ru/i/pleasewait.gif" target="_blank">http://static.gallery.ru/i/pleasewait.gif) 50% 50% no-repeat rgb(247, 247, 247);" width="750" />
[x563]/static.gallery.ru/i/pleasewait.gif" target="_blank">http://static.gallery.ru/i/pleasewait.gif) 50% 50% no-repeat rgb(247, 247, 247);" width="750" />
ДРАГОЦЕННЫЙ ОКЛАД
Оклад (риза) - накладное украшение на иконах.
Обычай украшать святые образа драгоценными окладами имеет многовековую историю. Издавна на Руси по примеру Византии особо почитаемые иконы облачали в серебряные и золотые ризы с эмалями, жемчужной обнизью и драгоценными камнями.
|
[показать]
Оклады воспринимались не просто как богатое украшение. Они имели глубокое символическое значение, были подношением Господу, Пресвятой Богородице и святым
|
Царственное сияние золота символизировало Божественную благодать, белизна серебра - святость и духовную чистоту.
Яхонты, изумруды и другие самоцветы олицетворяли многочисленные добродетели, а цветочные и травные узоры, исполненные эмалью, напоминали о райских садах.
|
|
На примере ключницы увидите, как можно сделать имитацию кирпичной кладки из картона. Дальше фантазия вам подскажет, какие еще домашние предметы можно декорировать этим же приемом.
Вырезаем из картона прямоугольники-кирпичики примерно одинакового размера и наклеиваем их на основу, оставляя между ними зазоры.
|
Нарядная лента для платья или для заколки для волос. Красиво и совсем не сложно. Смотрите и учитесь.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Это мой первый мастер-класс, надеюсь он окажется полезным))
Хочу поделиться с Вами процессом изготовления подсвечника из бокала.
Понадобится:
Ткань (у меня атлас)
Желатин
Вода
Бокал
Проволока
Свечка
Ножницы
Ленты
Клей
Нитки
Необходимо подготовить ткань. Я ее прожелатинила и высушила. После этой манипуляции ткань становится похожа на бумагу. Итак, 1 ст. ложку желатина залить стаканом холодной воды, оставить на 40-45 минут, не более часа. Далее подогреть на медленном огне. Немного остудить. В теплую воду опустить сложенную ткань, обмакнуть, достать и не выкручивать, я просто пропускаю ткань между пальцев, отжимая лишнее и вытягивая ее. Теперь необходимо высушить, без заломов и перегибов, иначе так они и останутся. Когда ткань высохла можно работать с ней.
Здравствуйте все!!! Вот такую подставочку для свадебных колец сделала я ко дню бракосочетания сына. "По секрету всему свету" расскажу с чего это вдруг я решила её сделать. А дело всё в том, что жених и невеста купили себе абсолютно одинаковые кольца и размер у них отличается только на 0,5. Ну конечно, сначала мы похихикали по этому поводу, мол не перепутали бы :)) Но... потом я подумала, что конфуз такой действительно вполне может случиться и как-то захотелось его избежать. В результате моих творческих поисков и родилась такая красотулечка. Конструкция моей системы. Получилась она весьма прочной и не сложной в исполнении. Процесс изготовления я и представляю вашему вниманию.
Для работы требуются следующие материалы и инструменты:
1. Проволока (достаточно мощная, у меня медная, 3мм в диаметре)
2. Лента шёлковая шириной 5 см
3. Ленточки шёлковые узкие 2-х цветов
4. Краска золотая акриловая
5. Краска белая (любая)
6. Нитки и иголка
7. Клей "Титан"
8. Клей "момент" - желательно... для нетерпеливых
9. Пенопласт
10. Крышечка от монтажной пены (бабинка от скотча или коробочка от сметаны...)
11. Гипс (или алебастра, или ротбант...)
12. Небольшой отрезок косой бейки
13. Кусачки или пассатижи - отрезать проволоку
14. Ножницы
15. Двухкомпозитный клей "холодная сварка" (или солёное тесто)
Добрый вечер,мастерицы и мастера!!Обещанный МК подковы,наконец то выкладываю,извините что задержала,но очень много весной работы,а МК требует времени,периодически забывала фотографировать,ну уж простите,первый раз делаю мастер класс))да ещё и фотоаппарат подводил,разряжались батарейки.Вообще то работа совсем не сложная,но когда помимо этого есть основная работа и много заказов,то топиарии,то картина из кожи,то с фомом композиции,то работа затянулась.Пока делала МК,появился заказ на подкову,поэтому уже 2 сразу делала))
Первая подкова маленькая 30х30см
эта средняя 40х40см,чесно говоря делала только большие(50х50) и маленькие,но заказали средненькую,ну желание клиента-закон!!
Вот пожалуй это последняя ключница.Поеду скоро забирать внуков на лето.Дочерям увезу в подарок ключницы.Себе оставлю маленькую без зонта.В самом конце маленький мастер класс по крючкам.Добавила его по просьбе рукодельниц.Мастер класс по крючкам есть у Да Валентины в блоке ключница,,Погода в доме,,.Я же просто упростила вариант изготовления
Здравствуйте, дорогие жители СМ! Пришло время отдавать долги...вот мой обещанный мастер-класс по мотивам предыдущих работ
"Корзиночка 1" http://stranamasterov.ru/node/853539 и "Корзиночка 3" http://stranamasterov.ru/node/895051
Конечно она не точная копия, я просто отразила основные принципы их изготовления.
Здравствуйте все жители Страны Мастеров!Сегодня я хочу показать вам свою новую работу,которую делала для подарка, скрипачке.Я ведь не могу сделать работу,чтобы она не имела практичного значения.Эта работа не исключение,она не простая,так как скрипка будет выполнять функцию ключницы. Для того,чтобы подарок был закончен,я оформила его в свит-дизайне.И за одно покажу ещё работы,которые я делала в свите.Так как каждую работу я делаю с МК,то я им с вами с радостью поделюсь.Для тех,кому понравится работа или просто заинтересуется, предлагаю все подробности..........Начинаем.....
Нижний ярус.
Привет всем жителям Страны! Решила поделиться с вами своим собственным изобретением – беседкой из картона. Еще года три назад решила сделать осеннюю композицию с беседкой, но в Инете ничего для себя интересного не нашли. Мне ведь надо как?.. Чтобы и дешево, и красиво))). Единственное, что не получается сэкономить, когда делаешь поделки, так это свое время. Если хочешь, чтобы получилось красиво, то времени уходит всегда много. Процесс создания вот такой «Гламурной красотки» я решила вам продемонстрировать)))))