"...Не допусти нам, Господи, охладеть сердцами, укрепи наш разум, чтобы спастись и нашу веру, чтобы не предать Тебя..... Господи, сподоби нас творить добрые дела, и видеть в ближнем свет Твоей любви!"
---
Художник АНДРЕЙ ШИШКИН
"Молитва".
Какие же люди красивые!
Душа, ты не просто поэт,
Но связана узами с силою,
Что святость являет на Cвет.
Какие же люди красивые!
Какая игра мастерства!
Любуясь ее переливами
И тайной ее волшебства...
Какие же люди красивые!
Вы только взгляните в глаза-
Печальные, тут же стыдливые,
Премудрые, как Небеса.
Веселые, строгие, тихие,
Спокойные, бойкие... Что,
Что более дивного видели,
Среди всех известных миров!
Какие же люди красивые!
Шедевры вершит благодать!
Душа, не иначе, как милая
Тебя лишь возможно назвать!
---
📝 Творчество Терентiя Травнiка
1.
[401x460]
"...Не интересуйся священниками и их жизнью и не бегай, не ищи прозорливых или старцев. Мир лежит во зле и прелести, прелесть - прельщение душ - будет явная, остерегайся". Спрашивающих ее совета идти в монастырь - не благословляла, говорила: "Если хочешь служить Богу, молись дома, будь тайной монахиней (или монахом), не выделяйся среди людей, не носи черной одежды".
---
Святая блаженная Матрона Московская
[604x400]
"...придя в келлию свою, затвори дверь, и поблагодари сердечно Бога, что он удостоил тебя и допустил святой исповеди и умиротворения совести.
Затем помолись о пастырях духовных, о братстве, об обители, о сродниках, о друзьях, о благодетелях и о всем мире.
Возьми душеспасительную книгу и прочитай со вниманием сколько угодно и удобно тебе будет.
После чтения собери ум и все помышления твои и стань на молитву. Вознеси к Богу твой ум и сердце и, сколько постигнуть можешь своим разумом, постигай – кому и о чем молишься. Старайся, чтобы твои мысли не парили по сторонам. Смотри прилежно, чтобы грехи брата твоего в мысли твоей не воображались, ибо от таких беззаконных мечтаний угасает внутренняя горячность и отступает умиление, которые ты должен в себе иметь.
Так в сокрушении пребывая и каясь, проси милости от Создателя своего, чтобы Он простил грехи, тобою соделанные, присоединил тебя к кающимся и избавил от вечной муки.
Старайся прилежно рассмотреть и заметить, от каких псалмов особенно бывает умиление, сокрушение и слезы, чтобы ты мог особенно этими псалмами пользоваться по твоей духовной потребности.
Употребление же псалмов и образ моления должны быть устроены для тебя от духовного отца твоего по силе твоей. Смотри прилежно, чтобы во всех этих действиях была теплая любовь и желание неленостное, чтобы от всей души и сердца, без роптания происходило твое моление. Старайся не только не оставить ничего из назначенного тебе, но еще на всякий день старайся прибавлять, чтобы совесть тебе не говорила: "Еще имеешь силу и крепость молиться и каяться о грехах своих, почему же не помолишься и еще?"
Впрочем, в случае великой нужды, можешь сократить твою молитву, чтобы ради Бога ближнему послужить.
Знай, что с добрым рассуждением и без роптания исполняемые необходимые и законные дела выше определенного расположения твоих молитв.
Не осудишься также, если не исполнишь определенного молитвенного правила за болезнью или по старости лет, в которых ты положенного правила не в силах исполнять. В этом случае можешь, сидя или лежа, себя укорять и думать о себе так: "Вот я немощен, дряхл, не могу и Богу помолиться и возблагодарить Его за неизреченные милости и великие благодеяния мне, недостойному и немощному, оказанные".
----
"...Отдай свои руки, чтобы служить, и свое сердце — чтобы любить."
Я просила Бога забрать мою гордыню, и Бог ответил мне — нет. Он сказал, что гордыню не забирают — от неё отрекаются.
Я просила Бога даровать мне терпение, и Бог сказал — нет. Он сказал, что терпение появляется в результате испытаний — его не дают, а заслуживают.
Я просила Бога подарить мне счастье, и Бог сказал — нет. Он сказал, что даёт благословение, а буду ли я счастлива, или нет — зависит от меня.
Я просила Бога уберечь меня от боли, и Бог сказал — нет. Он сказал, что страдания отворачивают человека от мирских забот и приводят к Нему.
Я просила Бога, чтобы дух мой рос, и Бог сказал — нет. Он сказал, что дух должен вырасти сам.
Я просила Бога научить меня любить всех людей так, как Он любит меня. Наконец, сказал Господь, ты поняла, что нужно просить.
Я просила — и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.
Я просила мудрости — и Бог послал мне проблемы, над которыми нужно ломать голову.
Я просила мужества — и Бог послал мне опасности.
Я просила любви — и Бог послал несчастных, которые нуждаются в моей помощи.
Я просила благ — и Бог дал мне возможности.
Я не получила ничего из того, что хотела — я получила все, что мне было нужно!
Бог услышал мои молитвы.
“…Душа человеческая что цветок, его обновляет солнце и он цветет, и цвет его бывает разнообразен: дивной красоты и благоухания. Так и душа человеческая обновляется благодатию Святаго Духа…И тогда душа может, подобно цветку, расцветать и благоухать, разными добродетелями…”
---
Преподобный Симеон Новый Богослов ..