• Авторизация


Кое - что о себе... Часть 8 02-07-2015 01:32


Часть 8 (заключительная)

 

Пришёл черёд чуток сказать о словотворчестве,

Когда предельно ровен словесный склад,

Когда слова, не выпирая, стоят дружно в ряд,

Даже ежели читатель мой от смеха корчится...

От некой образности и эксцентричности,

Пройдя через горнило страданий и потерь,

Мне стала ближе трагичность личности,

Латентная прощальность мне чудится теперь...

Как быстротечна жизнь людская,

Казавшаяся прежде бесконечной!..

Я ничего и никому не предрекая,

В мечтаниях хотел бы видеть её вечной...

Но в час прощальный, без надрывной суеты,

С С. Чёрным в унисон хотел бы произнесть:

- Мои читатели! Я благодарствую за честь

И отлучаюсь - надо кастрюлю снять с плиты...

Ну, а пока живётся, - будем полноценно жить,

Эвтерпе с Мельпоменой ревностно служить!..

комментарии: 16 понравилось! вверх^ к полной версии
Кое - что о себе... Часть 7 01-07-2015 15:04


Часть 7

 

"...Ноги здесь, а сердце там далече,

Уплывает с тучей на восток", -

Так писал С.Чёрный - видный человече,

Бережно в душе хранивший родины росток...

Мы живём тут "государством в государстве",

Чтя свои традиции и заведённые здесь вновь,

Пребывая, коли пожилые, в праздном тунеядстве,

И к общинной жизни демонстрируя любовь...

Прошлое - минувшее - былое... Оно одно на всех,

Но у каждого, при том, своя лишь горькая услада:

Выбрать ли из прошлого миг сладостных утех,

Иль романтику, где царствовала лунная прохлада...

Чем характерна русскость, пронзительная её мощь?

Это вечная и неуёмная готовность ближнему помочь

И добросердечием и жизнестойкостью делиться -

Всем тем, что лишь на самом дне души хранится...

Здесь остро понимаешь как важен факт общения -

Возможно, и немецкие контакты были бы не хуже,

Кабы не специфика в их понимании "тесной дружбы",

Где не изливают душ, а делятся лишь сообщением...

В чём видится опора и отрада здесь? И утешение? -

Только в повязанном Судьбою общею коловращении...

Прежде зарубежья русского бытописателей хватало,

А вот теперешних не видно что-то - совсем не стало...

Вот так ко мне пришла, нежданно и негаданно, Поэзия,

Пережитого опытом, без скидок на года, отягощённая,

Заточенная на повседневный быт, подобно лезвию -

Дабы не стёрся её след, - к потомкам обращённая... 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Моё посвящение Е.Примакову дано в комментариях... 30-06-2015 14:19

Это цитата сообщения Surge_Blavat Оригинальное сообщение

Е.Примаков: Мысли вслух и Мир без России? К чему...

МИР БЕЗ РОССИИ?

К ЧЕМУ ВЕДЕТ ПОЛИТИЧЕСКАЯ БЛИЗОРУКОСТЬ

[показать]

[показать]Предисловие

После окончания холодной войны на Западе, особенно в Соединенных Штатах, начал падать интерес к России как к одному из главных игроков на международной арене. Россия, конечно, не Советский Союз, который, несомненно, играл ведущую роль в мировой политике. Сказывается и динамичное выдвижение Китая, которому, понятно, уделяется возрастающее внимание, но нередко за счет принижения значения «российского фактора». Имеет место и невыгодное для России сравнение ее нынешнего вклада в мировую экономику с целым рядом других постиндустриальных стран.

Недооценке места и искажению роли России в современном мире, несомненно, способствует тот факт, что живы и еще активно действуют поколения людей, которые были либо вовлечены в конфронтацию западного мира с Советским Союзом, либо впечатлены ею. Такой психологический фактор приводит к тому, что нынешние подозрения, а подчас и враждебные чувства в отношении России накладываются на оценки, сформировавшиеся во время холодной войны. Это, кстати, происходит и в российском общественном мнении в отношении США и их европейских союзников. <->

Я убежден, что Россия далека от того, чтобы утверждать свое значение в мировых делах через конфронтацию с кем бы то ни было. Ошибаются те политики на Западе, которые исходят из такого видения. Вместе с тем лишь политической близорукостью можно объяснить готовность списать Россию из числа великих держав, недооценивать ее потенциал, динамику, перспективы развития. <->

В этой книге осуществлена попытка проанализировать острые проблемы, разделяющие Россию и США, показать, как видится из Москвы американская внешнеполитическая стратегия, кому в действительности принадлежит ее авторство. Читатель найдет здесь и ряд критических замечаний в адрес нашей практики. Но основная идея книги – существование обширных полей объективно совпадающих интересов в образующемся многополярном мире.

Читать книгу Евгения Примакова "Мир без России? К чему..."

 

Евгений Примаков_Книга_ Мысли вслух


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Силуэтная графика 29-06-2015 19:22

Это цитата сообщения --Лина Оригинальное сообщение

Искусные шедевры из бумаги. Художник Beth White.

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Пусть и не всё, но кое-что отыщет каждый... 29-06-2015 19:02

Это цитата сообщения Таня_Кононенко Оригинальное сообщение

20 слов которых вы не знали!!!

1. Мимикрия - подражание.
2. Колумелла - пространство между ноздрями.
3. Фраппировать – неприятно удивлять.
4. Фриссон - озноб во время прослушивания музыки, которая Вам нравится.
5. Кураж – непринужденно-развязное поведение, наигранная смелость.
6. Моногамия - умение любить одного единственного человека всю жизнь.
7. Филофония – коллекционирование звукозаписей.
8. Кредо - мировозрение, убеждения.
9. Дефилировать - торжественно проходить, шествовать.
10. Сантименты - чувства; проявление излишней чувствительности в словах, поступках.
11. Превенция - предупреждение, предохранение, предотвращение.
12. Логорея - пустословие, болтовня; длинные бессмысленные речи, произносимые ораторами.
13. Синопсис - изложение некой темы в сильно сжатом и обобщенном виде.
14. Медиатор - третье нейтральное, независимое лицо (посредник, примиритель), помогающее сторонам разрешить имеющийся конфликт, спор.
15. Альтруизм - бескорыстная забота и действия, которые человек совершает во благо других, не думая о себе.
16. Импонировать – производить положительное впечатление, внушать уважение, нравиться.
17. Кипер - кожаная петля на ремне, которая держит свободный кончик застегнутого ремня.
18. Фатализм - представление о неизбежности всего происходящего в природе и в жизни человека, исключающее случайность и свободу.
19. Лабильность - способность изменяться, неустойчивость, подвижность физического или эмоциального состояния человека.
20. Хоспис - медицинское учреждение, в котором неизлечимо больные люди получают необходимую помощь и уход.
[604x362]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кое - что о себе... Часть 6 25-06-2015 19:01


Часть 6

 

Россия эмигрантская, во все, пожалуй, времена,

Мне представляется плавучим неким островом -

Кочующим, причём прекрасным, но и обречённым...

Этим видением безумным страстно увлечённый,

Заметить хочется: взошли и проросли давно

Уж новых генераций, стойкие к невзгодам, семена -

И ностальгия их, как нас, уже не плющит остро.

Однако же, на генном уровне, и им-то, всё равно, 

Тоску по родине - так, до конца, - и не избыть...

Плыть долго острову ещё и плыть,

Покуда не угаснет у островитян их прыть...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кое - что о себе... Часть 5 25-06-2015 01:52


Часть 5

С переселеньем за границу мои пороки,

Что роду человечьему всегда были присущи,

И у меня, сами собой, конечно, не исчезли...

Тот факт, что оббивать служебные пороги

Нужды уж боле не было, что хлеб насущный

Был гарантирован, способствовал, ну если,

Не обличению,то жизнеутверждающей иронии,

При этом находясь с самим собой в гармонии...

По утверждению Спинозы, бывает разно - всяко,

Но: "смех есть радость,- смиряю спорщика порыв -

И потому сам по себе уже есть благо"...

Объектами моей иронии порой служили и надрыв,

Нередко выставленный напоказ, да и призыв,

Могущий вызвать жуткую душевную изжогу

К обслуживанью ресторанному тоски по родине...

А впрочем, жизнь иммигранта - сама уже пародия,

Заставившая поумерить пыл сатира понемногу,

И жёстко ограничить смех цепочкою табу -

Ведь то, что дозволено патрицию, нельзя рабу: -

Лукавая усмешка должна звучать как камертон,

Запретен вовсе и язвительный, и желчный тон...

Слиянье крайностей -  влекущая меня стезя:

Пусть губы улыбаются, серьёзны же ещё глаза,

Скорее даже влажны, точно застит их горькая слеза...                                                                                                                

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Алевтина Серова о Ларе Фабиан 22-06-2015 18:28

Это цитата сообщения Алевтина_Серова Оригинальное сообщение

Лара Фабиан — Музыкальный альбом, лучшие песни. Видео альбом Лара Фабиан и Игорь Крутой - Мадемуазель Живаго, концерт в Кремле.

Lara Fabian

Настоящая фамилия — Крокарт (нидерл. Crokaert).
Родилась 9 января 1970 года в Бельгии в семье фламандца и сицилийки.

Лара с детства разговаривала на четырех европейских языках - французском, английском, итальянском и испанском и с детства мечтала стать звездой. К своей цели певица шла с завидным упорством. Уже в восемь лет она начала посещать занятия в Брюссельской Королевской консерватории, где ее обучали вокальному мастерству, хореографии, игре на пианино и музыкальной теории. Этими премудростями звездной профессии Лара овладевала на протяжении десяти лет.

[610x225]

Уже в возрасте 14-ти лет она начала выступать вместе со своим папой-гитаристом. Ее голос уже в подростковом возрасте стал известным. Опыт помог Ларе удачно выступить на конкурсе в Тремлене. Он проводится в Брюсселе уже много лет и постоянно открывает новые таланты. На конкурсе Фабиан получает три главных приза, а через два года едет на Евровидение и занимает четвертое место с песней Croire. Композиция стала сразу популярной в Европе, и разошлась тиражом в 600 тысяч экземпляров.
Голос Лары Фабиан может быть классифицирован как лирическое сопрано.
Источник


3290568_0_8fea2_d0d2901f_M (160x21, 4Kb)
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
"Мудрости жизни" от Тамары Какуриной 21-06-2015 19:48

Это цитата сообщения ТАМАРА_КАКУРИНА Оригинальное сообщение

МУДРОСТИ ЖИЗНИ

[600x412]

[566x113]

[600x399]

[600x346]

[600x378]

[600x406]

[600x399]

5227673_getImage_107 (368x272, 15Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 19-06-2015 20:37

Это цитата сообщения Бослав Оригинальное сообщение

Кое - что о себе... Часть 4
 

Часть 4

Осколком мощной некогда империи, 

Стремительно разбитой в "Пуще" вдребезги,

Будто в дешёвенькой остросюжетной серии,

Я чувствую себя... и ощущаю лишним

На, давшей мне приют, Неметчине...

Даже в часы короткого вечернего затишья,

Бродя по этой ярмарке бурлящей жизни,

Где,чудилось,что отношенья тут очеловечены -

Так эйфорией были запудрены мои мозги, -

Лишь обострялось моё чувство одиночества...

Сбылось классическое горькое пророчество:

" Только мы - полынь в чужих полях...",

Причём не важно, на каких мы состоим ролях.

Обидно, что главная из них - роль чудаков,

Ведь родину не унести и на подошвах башмаков.

Ностальгия - горький вздох возникшей страсти

По покинутой стране в годы жуткого ненастья...

Эта боль щемит и не стареет, всё ещё свежа -

Знать, в сердце зарубцевалась глубокая межа...

Отсюда и возникла череда стихов с тоской -

Пусть и со стороны всего лишь взгляд, 

Но непреодолимой и мрачноватой силы - 

О страданиях невыносимых и беде людской

В несуразной той стране, именуемой Россией...

И если кто-то тщил себя надеждой на возврат,

Я понимал: мосты сгорели, дороги нет назад...

Ганзейский Гамбург, помню, предстал передо мной

Не столь фасадною своею и музейной стороной,

Сколько ввысь стремящимися новостройками, 

Теснящими, скорее, угнетающими его вечность...

Чтоб впечатлениям придать логичную конечность,

С супругой, поначалу, довольно бойко мы

В поездки ринулись в соседние с ним страны,

Где затянулись уж давно военных лет былые раны.

Съездили во Францию, посетили вечный Рим,

Были в Австрии и Бельгии (фото свято все храним).

Довелось быть и на островах Мальорка, Крит,

Были и в Канаде, где сын живёт, а не банально зрит...

Везде заметен обстоятельный уклад, разумный быт,

Построенный на ценностях людских исконных,

Что контрастировало с демагогией посконной

В стране покинутой, о коей так душа болит...

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Минувшее 17-06-2015 21:01

Это цитата сообщения Аленька_71 Оригинальное сообщение

Живет во мне минувшее...


Живет во мне минувшее,

Глядит во все глаза,

Живу все время, слушая

немые голоса.



Повсюду, что не делаю,

Я их в себе ношу,

И над бумагой белою

Свой карандаш крошу.



Как эхо обманувшее,

Как призрак наяву

Живет во мне минувшее…

А я то, как живу?



И карандаш раскроенный

Царапает о том,

Что я живу, как брошенный

Хозяевами дом.

Инна Кашежева.

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Доступное средство очищения печени 16-06-2015 14:03

Это цитата сообщения YaromilaVolkova Оригинальное сообщение

Уникальная методика очищения печени

[300x240]

Процедура очищения и детоксикации печени с помощью изюма является одной из эффективных методик оздоровления организма и избавления от хронических заболеваний, ведь именно общая зашлакованность организма мешает ему включить механизм самовосстановления, а также заметно снижает эффективность действия лекарств и рецептов народной медицины.

Методика очищения печени с помощью изюма

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Удивительное рядом ( псевдонаучные версии ) 15-06-2015 18:56

Это цитата сообщения Mages_Queen Оригинальное сообщение

10 пугающих научных теорий

Смотрите также:

10 самых сумасшедших ученых

Пояс дьявола

"Солнечная" теория Чижевского

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Просмотр русскоязычного ТВ онлайн 15-06-2015 18:45

Это цитата сообщения красавицаумница Оригинальное сообщение

Как смотреть онлайн ТВ бесплатно

С учетом того, что скорость доступа в Интернет сегодня позволяет легко смотреть видео в высоком качестве, просмотр телевидения по сети также не представляет особенных проблем. В данной статье мы расскажем о различных способах просмотра телеканалов в Интернете — на сайтах, с помощью программ для онлайн ТВ, а также мобильных приложений для телефона и планшета.

В этом обзоре мы напишем об онлайн просмотре прямого эфира каналов через браузер, без установки программ на компьютер или мобильных приложений. 

[604x475]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Анимашки 14-06-2015 20:34

Это цитата сообщения iro4kan Оригинальное сообщение

Анимашки друзей...порадуют вас мастерством и красотой!

и один в поле воин-ириша.gif

0_988d6_fdbd97d6_orig.gif

балерина-ириша.gif
Смотри дальше...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 14-06-2015 20:14


КОЕ - ЧТО  О  СЕБЕ... Часть 3

 

Однако же, хотелось бы здесь уточнить:

Отнюдь не обличительное чтиво только

Я обожал всегда. Тянулась устремлений нить

К сатире, шаржу и карикатуре лишь постольку,

Поскольку жалобы души хотелось в них избыть.

А привлекала больше, всё-таки, меня элегия,

В которой слёзы и тоска наполнены энергией...

И если не чурался порою развлечений и утех,

То потому лишь, что боль излечивает смех...

Не столь уж, кстати, моменты эти были коротки,

В сравнение с периодом томления духа и тоски.

В период творческих исканий, смуты духа в пору,

Искал я в творчестве лишь классиков опору...

Вот и лики Чёрного и Слуцкого, словно в дыму,

В душе храню, как верующий образа в дому...

Но не приемлю модернизма Вознесенского Андрея,

А пред творчеством Ю.Левитанского - благоговею.

Замечу, что максимализм в защите своих взглядов

Мне крайне близок, ну, или где - то, вроде, рядом...

Впервые ж в детстве въяве, это к слову так,

Своею лёгкой рифмой потряс меня Маршак.

Душой взрослея, переходя в иное состояние,

Не обошлось, конечно же, без Пушкинского обаяния.

Всё это в прошлом, теперь лишь слышу клавиш стук...

Что ни говори, а эмиграция не благо. Это творение рук

С изломанной Судьбою человека, ущербного, того,

Кому понятие "родина" отнюдь не означает пустой звук,

Кто в вынужденной изоляции страдает, бедолага, оттого...

Ему плевать, что сыт и обеспечен, что это явно обретения,

Духовно - то одни потери, и это тоже, вне сомнения... 

 

 

 

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-06-2015 18:34

Это цитата сообщения Mages_Queen Оригинальное сообщение

Люди с лишними частями тела

Смотрите также:

10 удивительных людей с невероятными способностями

7 самых невезучих людей

Люди, которые победили смерть

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-06-2015 14:50


КОЕ - ЧТО  О  СЕБЕ...   Часть 2

 

Однако же слияние двух начал:

К наукам точным тяга и к лирике (подспудно) -

Пусть подсознательно! - уже тогда я ощущал,

Скорей, гипотетически и смутно...

И более того, навязчивые мысли эти отгонял...

Пока в душе горел технический запал,

Пары десятков авторских свидетельств

За три десятка лет соавтором я стал

По разработкам, удостоенным госпремий, -

Увы, без всяких в мой адрес благодетельств...

За это время, отринув череду сомнений,

Стогнации эпоха потребовала смены настроений,

Сместив акценты в сторону политики у поколения,

Вкусившего плоды - столь лакомые! - гласности,

Взбодрившегося, видимо, учуяв спад опасности

В эпоху горбачёвских грядущих перемен...

Увы, в лихие 90-е всех ждал облом взамен...

Тревожные симптомы, криминал, инсинуации -

Способствовали моей вынужденной эмиграции...

Живя в Германии на ПМЖ, томясь бездельем

(Поскольку с техникой возникла отчуждённость),

Здесь я и занимаюсь стихотворным рукоделием,

К такому хобби выявив в себе, похоже, склонность.

Мой герой лирический - носитель недуга бытия

С присущей ему рефлексией на уровне наития -

Тут и безверие, неврастения, никчёмные события...

Тогда шокирующим, впрочем, был и мой портрет:

Хоть и лоснилась кожа, но складочки и складки,

А из зрачков сочился дикой эйфории свет...

Удручающими были, блин, и прежние повадки,

Мной приобретённые за шесть десятков лет...

Мой портрет тех лет - не профиль иль анфас,

В нём латентное желание пробиться на Парнас...

 

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-06-2015 17:51

Это цитата сообщения Lev_igra Оригинальное сообщение

Кредо жизни

[700x440]

Замечательные слова интеллигентной, обаятельной женщины и талантливой актрисы. Стоит каждому взять на заметку:

«Я больше не собираюсь терпеть многое, и не оттого, что я стала заносчивой или высокомерной, нет, лишь потому, что я достигла определенного жизненного этапа — этапа, на котором я больше не хочу тратить время на то, что не удовлетворяет меня или на то, что задевает меня, причиняя мне боль. Я больше не собираюсь терпеть цинизм, чрезмерную критику, жесткие требования любого рода. У меня больше нет желания удовлетворять тех, кому не нравлюсь я, любить тех, кто не любит меня и улыбаться тем, кто не станет улыбаться мне в ответ.

Я больше не посвящу ни единой минуты тем, кто лжет или пытается манипулировать мною. Я решила больше не существовать в притворстве, лицемерии, лжи и дешевой, неискренней похвале. Я больше не потерплю ни частично образованных, ни заносчивых ученых. Я не собираюсь разбираться со сплетнями, я терпеть не могу конфликты и сравнения. Я верю в то, что мир состоит из противоположностей, в то, что мир разнообразен, поэтому я стараюсь избегать людей с характером жестким, не способным приспособиться к окружающему. Я презираю предательства и неверность в дружбе. Я не смогу поладить с теми, кто не способен на настоящий комплимент, не способен ободрить и вдохновить своими словами, не смогу поладить и с тем, кто не любит животных. Преувеличения утомляют меня. И да, помимо всего прочего, я больше не потерплю тех, кто не заслуживает моего терпения».

- Мерил Стрип
(пер. М. Глазунова)

http://fit4brain.com/8796

 

[635x419]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-06-2015 18:46

Это цитата сообщения LediLana Оригинальное сообщение

Точка здоровья и долголетия Цзу сан ли

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии