Не так давно шипели керогазы,
Из меди примусы на трёх ногах.
Тогда ещё не пользовались газом
Или топили печи на дровах.
Был чайный гриб лечебный в каждом доме,
Он размножался просто, быстро рос
В обыкновенной банке трёхлитровой
И уймой обладал целебных свойств.
А на макушках луковиц пузатых
Фонтанчиком зелёною струёй
Тянулись нити стрелок долговатых,
Как витамин полезный временной.
Будильник старенький надёжный, громкий
Пронзительно трезвонил по утрам.
Крупой заполнены на кухнях полки,
Никто не ссорился по пустякам.
Обычно было, скромно и понятно,
Такие были раньше времена.
К чему-то призывали всех плакаты,
Тогда была реклама не нужна.
[700x564]

Зачем звезда, если светить не может,
Зачем пустая злобная душа?
И стол не нужен без опорных ножек,
А пчёлы тёплым днём должны жужжать.
Крыла у птиц для дальнего полёта,
Ветрюга нужен жизни помогать,
Значения в природе очень много,
Густые тучи может разогнать.
Зачем слова, несказанные кстати,
Зачем нужны фальшивые друзья,
Кому нужны обманчивые братья,
Которым верит никому нельзя?
Всему в миру своё предназначенье,
Светить, искриться, радовать, сиять.
И вовремя уметь просить прощенья,
Как подобает, истину понять.
[700x394]
Я теперь ничего не боюсь,
Потому что со мною ты рядом.
Всемогущему Богу молюсь,
Что послал мне такую награду.
Наслаждаться вдвоём тишиной
И на надо ни в чём притворяться.
Ты внимательный, умный, не злой,
Только б нам никогда не расстаться.
Всё сегодня у нас на двоих,
И сердца в унисон застучали.
Нам не нужно советов чужих,
Пусть другие ни в чём не мешают.
Свет весенний приятен в душе,
А во взгляде внимательном нежность.
Мы с тобой на крутом вираже.
Верим, в жизни всё будет успешно.
[600x450]
Весна с букетами тюльпанов,
Животворящий тёплый луч.
А сколько чудных ароматов,
В них каждый резонанс пахуч.
Весёлый, лёгкий, свежий ветер,
Неугомонные ручьи,
Розоволикие рассветы,
Прозрачный воздух бодр и чист.
Сентиментальные романы,
По телу дрожь, по венам ток.
Весна уверенно шагает,
Сердечный вздох её глубок.
Пусть нежность каждого коснётся,
И сердце вздрогнет от любви.
Приветствуем весну и солнце,
Чтоб все осуществить мечты.
[640x640]
Облегающее платье, лёгкая походка,
Словно бабочка порхает, яркая красотка.
Взгляд дурманит тёплый, нежный, манит, обаяет,
Очи – голубой подснежник, страстью обжигают.
Цепенеешь от великой мощности магизма.
Глядя на красу живую, радуешься жизни.
[700x393]
Захотелось бабке старой
Выглядеть моложе.
Всё лицо в пигментных пятнах
И в морщинах кожа.
Кремы, тени, тушь купила,
Яркую помаду,
Шею с грудью обнажила,
Применив всё сразу.
Нахлобучила на ноги
Модные колготки,
Хоть была и кривонога
С шаткою походкой.
Вот такое чудо в перьях
Бродит по деревне
Средь селян оцепеневших,
Порождая сплетни.
[700x393]
Сладость молока парного,
Вкус сметаны, творога,
Позабытого немного.
Деревенский смак богат.
В молоке таком незримый
Запах трав, лугов, цветов.
Аромат неповторимый
Удивительных медов.
Настоящее, густое,
Белоснежное оно.
Безопасно пить сырое
Высшей марки молоко.
Это ценный вид лекарства.
Только где теперь оно?
Колоссальное богатство
Из деревни молоко.
[700x466]
Нарисуй меня словами
В платье праздничном из звёзд,
С васильковыми глазами,
Вихрем золотых волос.
Розы пламенным румянцем,
Чернотой бровей ночной.
В искромётном лёгком танце
Со счастливою судьбой.
В красках нежного заката,
С чертовщинкою в глазах
Проницательного взгляда
И улыбкой на устах.
Морем трепетных желаний,
Вкусом терпкого вина.
Оценю твои старанья,
И такою стану я.
[654x377]
В этом мире всегда неспокойно,
Проходили эпохи, века,
Ураганы, пожарища, войны,
Меж людьми бесконечно вражда.
Изменить очень много не можешь.
Сохранить себя в трезвом уме,
У тебя есть такая возможность,
Принуждён покориться судьбе.
Жить без стрессов никак невозможно.
Но ведь люди простые хотят,
Чтобы в мире всё было спокойно,
Чтобы не был он страхом объят.
Постоянно жить в вечной тревоге?
Взять свой меч и идти до конца
По нелёгкой, но верно й дороге
Убеждённого в правде борца.
[665x443]
Всё затихло за окошком,
Улыбается луна.
Всем неугомонным крошкам
Наступила спать пора.
Припев:
Баю-баюшки-баю,
Спи, сыночек маленький.
Баю-баюшки-баю,
Спи, любимый заинька.
Засыпают все игрушки,
Звёзд на небе хоровод
Всем мальчишкам и девчушкам
Тоже песенку поёт.
Припев.
Расскажу я на ночь сказку,
Колыбельную спою.
Закрывай скорее глазки,
Спи, малыш, тебя люблю.
Припев:
Спи, мой ангел, сладко-сладко
До счастливого утра.
Спят давно уже ребятки,
И тебе уснуть пора.
Припев:
Баю-баюшки-баю,
Спи, сыночек маленький.
Баю-баюшки-баю,
Спи, любимый заинька.
[466x700]
В волосах магическая сила,
Так считали раньше на Руси.
Косы привлекательны, красивы.
Девушки должны были носить.
Именно коса была причёской,
Силой притягательной большой.
Украшалась ленточки полоской
Или скромным бисерным венцом.
Женщины замужние скрывали
Волосы надёжно под платком,
Счастье и семью оберегали,
Принося достаток в новый дом.
Косы в руку толщиной считались
Эталоном женской красоты
И с причёскою вся жизнь менялась,
Так считали раньше на Руси.
И сейчас невольно притяженье
Вызывает девичья коса,
Искренне приводит в восхищенье
Необыкновенная краса.
[472x700]
Напоминает жёстко возраст
Так неотвязно о себе,
То сединой в моей причёске,
То голос кажется грубей.
Некстати вдруг морщин подбросит,
То вес прибавит невзначай,
Не в час бессонницу приносит,
Напомнит: «Сладость избегай!»
То говорит мне: «Будь скромнее,
Про декольте, каблук забудь!
Держи в уме, что ты стареешь,
До старости рукой махнуть».
По вкусу вырезы на платьях,
И брюки модные ношу,
Люблю красиво одеваться,
О днях грядущих не грущу.
Косметикой не увлекаюсь,
Но применяю иногда
Крема, неяркую помаду
И украшения всегда.
Врачей стремлюсь не беспокоить.
«Не унывай!» - вот мой девиз.
Сама себя могу настроить,
Люблю всем сердцем эту жизнь.
[700x324]
Старушка зашла в магазин по ошибке
И слышит занятный такой разговор:
«Нам нужно купить новый коврик для мышки.
Смотри, их так много, здесь целый набор».
Взглянула бабуля на юную пару:
«Совсем молодёжь посходила с ума!
Дожить до безумного дико кошмара,
В квартире жилой чтоб мышей развела?»
Бабулька простая совсем растерялась,
Ей нужен был свежий дешёвый батон,
Поэтому искренне так удивлялась,
Попала она в магазин «Электрон».
[700x583]
Душа ребёнка пахнет чистотой,
Невинностью, всегда вдыхать готовы
Смесь свежести и радости живой,
И нежности наивной, мягкой, тёплой.
Так хочется к себе его прижать,
Не отпускать ни на одну минутку
И бесконечно аромат вдыхать
Душистого чудесного малютки.
Вот наступает юности пора,
Душа влюблённых пахнет бурной страстью,
Благоухает. Яркая искра
Воспламеняет к солнечному счастью.
Взрослеет человек, порой грешить
Без страха и без Бога начинает.
Всего успеет много накопить
И запахи другие источает.
У каждого особый аромат,
Мы выборочно тянемся друг к другу.
Проникновенный светлый ловим взгляд
И крепко жмём протянутую руку.
[700x700]
Последний хриплый вздох февральский,
Хотя и не было зимы
Лихой, морозной, настоящей
Со смерчем снежной кутерьмы.
Весна уверенно вступает
В свои законные права,
Рукой приветливо махает,
Зазеленеет вновь листва.
Тепло весны даст силы жизни,
Нарядный праздник красоты,
Лучами солнечными брызнет.
Весна, скорее приходи!
Дирижёр волшебной палочкой взмахнул,
Сразу скрипки затрещали, словно спички,
Будто кто-то о коробочку чиркнул.
Полились живые звуки в перекличке.
С первой скрипкой тонко властвует солист,
Так владея инструментом виртуозно,
Словно он готов смычком перепилить
Скрипку плавно, с чувством, нежно, грациозно.
Вот включился в чудо-музыку оркестр,
Вдруг как будто заштормило громко море.
В зале не было совсем свободных мест,
Кто-то слушал даже рядом в коридоре.
Саксофоны, флейты, трубы и орган
Мастерски соединились воедино.
То бурлил неукротимый ураган,
То звучало нежно песней соловьиной.
Ретро-музыка менялась каждый миг
Завораживали звуки неземные.
Замечательный оркестр красиво стих
Публику оставив в полной эйфории.
В воцарившейся минуте тишины
Залпом грянули, как гром, аплодисменты,
Торжествующие крики «Браво! Бис!»
Благодарностью звучат дивертисменту.
[700x466]
[700x466]
Хотелось бы у моря жить,
Чтоб по утрам плескались волны,
По ним неторопливо плыть,
Чтоб ветер подгонял солёный.
Там чайки бреют в вышине
Над водной гладью изумрудной,
А вечерами в тишине
Пьянеешь воздухом безумным.
Не воют вьюги, ураган,
Не жалится мороз трескучий,
И не бушует ураган,
Глаза не слепит снег колючий.
Морская пена, свежий бриз,
Обилие полезных фруктов.
Земной прекрасный парадиз,
Уютная морская бухта.
Свободна, интересна жизнь
Под сладость музыки прибоя.
Там воздух животворный чист,
Жить многим хочется у моря.
[700x512]
В далёком детстве лето не на море,
В деревне проводили озорно.
Носились по лугам, как метеоры,
У бабушки любимой и родной.
Бродили босиком по мягким травам,
Купались в крутобережной реке,
Придумывали разные забавы
От городского шума вдалеке.
Блины вкуснейшие из русской печки,
Целебное парное молоко,
Ловили удочками рыбу в речке,
Воспоминанья детства моего.
Железная кровать с периной пухлой,
В которой можно было утонуть.
Петух так кукарекал каждым утром,
Что больше не давал уже уснуть.
В грибах, плодах и травах разбирались,
Полно их было рядышком в лесу,
С энтузиазмом сами собирали,
Встречали зайца, белочку, лису.
А иногда гуляли до рассвета,
Вдыхая деревенский аромат.
Вели простые детские беседы,
Прислушиваясь к стрекоту цикад.
В золе пекли душистую картошку,
Вкуснее лакомства, пожалуй, нет.
Студили быстро в пухленьких ладошках.
Задор, веселье, пиршество и смех!
В пахучем сене бодро кувыркались,
И кажется, всё было так давно…
Все лучшие мечты тогда сбывались,
Так детство лучезарное прошло.
Нельзя себя за прошлое ругать.
Ошибся, по возможности исправить.
С ошибками свой опыт обретать,
Они, как в жизни знаки препинанья.
Без неудач, просчётов не прожить,
Они нас учат мудрости, терпенью.
Сюрпризы будет жизнь преподносить
И не всегда приятны, к сожаленью.
Бывает всё на жизненном пути,
Но самоедство и самокопанье
К успехам не помогут привести,
Вредно в основе самобичеванье.
Себе скажите: «Нынче хорошо,
А в будущем намного будет лучше».
Обзаведёшься нужным багажом
И результат существенный получишь.
Закон есть, что вселяет оптимизм,
Чем больше всех попыток неудачных,
Надежда есть (так доказала жизнь),
Очередной рывок решит задачу.
[640x480]
Сердце невольник любви,
Как усмирить его пыл?
Страсти бушуют в крови,
Кажется, в небо бы взмыл.
Силу любви не гаси,
Дивную крепкую мощь,
Гордо по жизни неси,
С ней все преграды пройдёшь.
Жизнь испытательный срок.
Надо суметь пронести
Чувство, как нежный цветок,
Чистой и светлой любви.
[700x525]