[700x446]
Им нечего делить
Всё общее – дом, миска,
И некуда спешить
Псу сильному и киске.
Один диван большой,
Совместные игрушки,
Похожий корм сухой.
Верны друг другу в дружбе.
Хозяин любит их,
Всю ласку и вниманье
Он делит на двоих,
Лелеет постоянно.
Когда вдвоём друзья,
Гораздо веселее.
Их разлучить нельзя,
Нет дружества вернее.
[700x439]
Многотерпеливая бумага,
Чувства на тебе я изложу.
Без сомнения, волнений, страха
Строки стихотворные сложу.
Дерзостно тебе я доверяю,
Нам нельзя друг друга не понять.
Так из искры возгорится пламя,
И огонь не надо подавлять.
Иногда пишу по настроенью
В трепетном сиянии свечей.
И в такие светлые мгновенья
Музе доверяюсь я своей.
Желтоватый, канцелярский, белый,
Дорогой, дешёвый гладкий лист,
По тебе вожу пером я смело,
Как свободный скромный журналист.
Всё ты терпишь, давняя подруга,
Искренний душевный документ.
Коротаю я с тобой досуги,
Страсть писать мой главный аргумент.
[700x700]
Наши мамы не стареют,
Просто устают.
Иногда грустят, болеют
И всегда нас ждут.
Всю печаль с детей снимает
Мамина рука.
На дела благословляет,
Ласкова, чутка.
Не угаснет глаз любимых
Благодатный свет.
Наших мам незаменимых
Лучше в мире нет.
Не морщины, а усталость
На лице родном.
В жизни столько им досталось,
Муж, работа, дом.
Мамы бабушками станут,
Вырастят внучат.
Их любви на всех хватает,
Мир души богат.
[700x490]
В захудалой избёнке старушка одна
Горемычно свой век доживала.
Забрала всех из жизни жестоко война,
Мужа, братьев, сестру потеряла.
Никого не осталось, нет внуков, детей,
Всё болеет, лекарства, таблетки.
Рядом в хате запойный сосед Тимофей,
Да и дома бывает он редко.
Плохо видят глаза, очень трудно ходить,
Убежала из дома и кошка.
Плохо бабушке, вовсе не хочется жить.
Надоело сидеть у окошка.

Чужого мне не надо,
Своё я не отдам,
Фраз попусту не трачу,
Отвечу за слова.
Мне чужды злоба, зависть.
Что есть, то и моё.
В уме, нормальном здравье
Есть ко всему чутьё.
Не свой венец признанья
Мне лоб совсем не жмёт.
В масштабах мирозданья
Моё ко мне придёт.
Прожив судьбу большую,
Я знаю, правды нет.
Позволю напрямую
На всё давать ответ.
Подругам льстить не буду,
В обиду их не дам.
Гноблений не забуду,
Даю отпор врагам.
В беду попал товарищ,
Минуя не пройду,
И почитаю старость.
Вот так я и живу.
Девчонка босая бежала к реке
По мягкой пушистой зелёной траве.
Ромашки кивали головками вслед,
Безоблачной юности слали привет.
Срывала листки полевого цветка,
Гадала на первые чувства она.
Остался один – «любит», сердце поёт,
Свиданья с любимым красавица ждёт.
Трепал ветер море роскошных волос
С простым пониманием девичьих грёз.
Она напевала весёлый мотив,
Доверчивых глаз взгляд лучистый игрив.
Светило янтарное солнце тепло,
Всё благоухало, ласкало, цвело.
Лелеяло ноги высокой травой,
Так радостно было девчонке босой!
[700x513]
[700x525]
Над рекой туман молочный
Плащаницею повис
Неподвижный, мягкий, плотный,
Заколдованный абрис.
Тишина, вокруг безлюдно,
Чуть дрожащи камыши.
Утренний пейзаж этюдный,
Лишь слегка волна бежит.
За туманом столько скрыто
Удивительных чудес.
Знает скромная ракита,
Старожилка этих мест.
Но рассеялась картина
С первым солнечным лучом,
В одночасье изменилось
Всё в сияньи золотом.
[700x466]
Мой новый друг диван уютный
И лень, подруга хоть куда.
Так понимаем все друг друга,
Невольный собственный капкан.
Промялась впадина глубоко,
На нём я сутками лежу
То с ноутбуком, то пью кофе.
Давнёхонько не выхожу.
Большой и мягкий, как перина,
Он, как живое существо.
Надёжны ножки, крепка спинка,
Гостеприимное родство.
Умеет нервы успокоить
И силы вновь восстановить.
Не нагрубит и не расстроит,
Обиду мне не причинит.
На нём я что-то залежалась
С дремотной сладостной ленцой.
По принужденью оказалась,
Обрыднул мне такой покой.
Когда освободят из плена?
Давно на волю я хочу.
Когда блокаду всем отменят,
С дивана первая вскочу.
[682x700]
На правом плече мне мой Ангел шептал:
«Не плачь, не ропщи на судьбу,
В несчастье тебя никогда не бросал,
Сейчас, как всегда, помогу».
Смахнул он крылом бархатистым слезу,
Призвал не сдаваться беде,
Умело смягчил меланхолию всю
В моей опустевшей душе.
«Мы выдержим всё» - он заверил меня,
«Достойно ты ношу несёшь,
Дождёшься спокойного светлого дня,
Со мною ты не пропадёшь».
Я верю тебе, мой Хранитель родной,
Известны все тайны мои.
Ты посланный Богом, целитель святой,
Разделим судьбу на двоих.
[394x700]
Свече и солнцу не сравниться,
Свеча посветит и сгорит.
А в солнце магия таится,
Оно горазд века светить.
Свеча, сгорая, быстро тает,
Стекая мутною слезой.
Лучами солнышко сверкает,
Сияя в небе голубом.
Свеча и солнце несравнимы,
Они по-разному горят
Способностями световыми,
Даря неравный результат.
[700x469]
Загрустила крапивонька жгучая
У видавшего виды плетня,
Заливаясь слезами горючими:
«Почему так не любят меня?
Зелена, словно ива плакучая,
И колышусь на лёгком ветру.
Я не злая, а просто колючая,
Но зато сколько пользы дарю.
От отвара все волосы пышные,
Витаминов бесценнейший клад.
Чем я хуже подружек завистливых?
У меня даже лучше наряд.
И «укус» мой полезен. Любители
Даже веники париться рвут.
Яд не вреден, а очень целителен,
С ним все хвори надёжно уйдут.
Я и в щах, и в салатах, в косметике,
Очищаю от лишнего кровь.
Моя польза известна столетия.
Я живу до крутых холодов».
Не губите крапиву высокую,
Её зарослей много вокруг.
Наливаясь лечебными соками,
Всем поделится лучший наш друг.
[700x466]
Погрузившись в волны сна,
Все проблемы забываю.
Стоит лишь открыть глаза,
О себе напоминают.
С разной скоростью живём,
В дни гористые взбираться
Трудно, а покатым днём
Вниз стремглав, и не бояться.
Сказка и реальность в снах,
Столько снится человеку!
Иль тревожат души нас
Близких, что ушли навеки.
Снятся папины глаза,
Мамы бархатные руки.
А они на небесах,
С ними я давно в разлуке.
Жалом бритвы иногда
Ранит сердце сон ужасный.
Просыпаешься тогда
Вся в поту, от дрожи страшно.
Пусть не будет в снах тревог,
Беспокойных дум, волнений.
На бочок удобно лёг
И проснулся с настроеньем.
[700x367]
Как не случайны случайности
В мире подлунном всегда.
Логика необычайная,
Не подведёт никогда.
Коль на помойках копаешься,
Ждёшь ты какой результат?
Если плохой получается,
Значит, всё делал не так.
Часто наш выбор неправильный,
Самый ошибочный путь,
Чтоб без труда и старания
Быстро к успеху шагнуть.
Сетуем на невезение,
Лень выдаём за него
Или на случай надеемся,
Не совершив ничего.
Самообман и бездействие
Просто мешают нам жить.
Чистая правда житейская.
В лени кого-же винить?
Всё не случайно в развитии,
Нужное не улетит,
Верными будут события,
Если на здравом пути.
Нити золотистого заката
Медленно ушли за горизонт.
Спрятался узор замысловатый,
Будто огнедышащий дракон.
Кажется, что жизнь вся замирает
С наступленьем темноты ночной.
Звуки постепенно затихают,
Наступает благостный покой.
Нежатся на жилках края листьев
Капельки грядущего дождя,
Мелкими алмазами повисли,
А потом по веточкам скользят.
Магия заката высшей силы,
Ослепляющее волшебство.
Живописна дивная картина,
Истинной природы мастерство.
[700x559]
[515x700]
Красавица средь лошадей,
Огнём пылает грива.
Фотогенична, как модель,
Породиста, строптива.
На лбу отметина пятном,
Барашком белоснежным,
Как будто облачко в большом
Свободном ясном небе.
Лихая чёлка, на скаку
И ветер не догонит.
Подвластна только смельчаку,
Которых любят кони.
Её кофейные глаза
Мудры, проникновенны,
О многом могут рассказать,
Всё знают, несомненно.
По полю резво мчится вскачь,
Раздув надменно ноздри,
Как смелый молодой лихач,
Пронизывая воздух.
И распустив по ветру хвост,
В простор летит бескрайний,
В жару и холод, и в мороз,
Скакун необычайный.
Поднимаем тосты на гулянках
За любовь, здоровье и успех,
Праздник превратив в простую пьянку,
Зная, пить за здравие не грех.
Но спиртное жить не помогает,
Хоть упейся, утони в вине.
Возлияние всех опьяняет,
Чтоб забыться опосля во сне.
Пуст бокал, мы снова наливаем
До краёв, в хламину захмелев.
Зельем упиваемся, мешаем,
Чересчур затем повеселев.
Из нормальной жизни выпадаем
Понапрасну. Стоит тогда пить?
А вот к алкоголю привыкаем,
Ну, зачем же зря переводить?
[700x466]
[604x604]
Улыбка солнца утешает
Живительной весны времён,
На землю щедро испещряет
Волшебный бархатный ковёр.
Густая зелень на деревьях
Божественно озарена.
В янтарных радужных оттенках
Особенная рыжина.
На отдалённом горизонте
Виднеется высокий храм,
Освещены лучами солнца
Его златые купола.
Большая рядом колокольня
Со шпилем, вытянутым ввысь,
На месте людном и привольном,
Общайся с Богом и молись.
Чудесной глянцевой глазурью
На фоне гаснущего дня,
Расцветкой яркой светло-бурой
Покрыта тёплая земля.
Улыбка солнышка ласкает,
Приносит радость, веселит,
Природа вся благоухает,
Мажорной музыкой звучит.
Свяжи шелками радостное лето,
Чтоб задыхаясь пели соловьи
В нарядных рощах, солнышком согретых,
О долгожданной сладостной любви.
Чтоб на лугах душистых и полянах
Роскошные прекрасные цветы,
Покрытые росою утром ранним,
К полудню полным цветом расцвели.
Чтобы в небесной трепетной лазури
Парили птицы гордо в вышине,
Эфирно-белокрылые амуры.
Чтобы сверкали звёзды при луне.
Пусть будут впечатляющие краски,
Чтоб лето долгожданное связать,
И удивительные, как из доброй сказки,
Способные легенды открывать.
[700x487]
[544x700]
Чтоб жажду утолить,
Стакан воды бы кстати
Глоточками испить
С господней благодатью.
В глотке её живом
Спасение и милость,
В напитке том святом
Навек соединились.
Неуловимо дни
Пройдут, наступит старость.
Всего стакан воды
Иметь, такая малость.
[560x700]
Кружатся мотыльки воспоминаний
И оживают в памяти людской.
Уйти от злобы дня, тревог, страданий
И обрести заслуженный покой.
Как часто нам чего-то не хватает,
Машины времени так до сих пор и нет.
Желанную эпоху посещали б,
Чтоб видеть прошлое в расцвете лет.
Кому не хочется красивой жизни
Не в сказках, не в мечтах, а наяву?
Жить, например, во Франции, в Париже,
Чтоб не было препятствий никому.
Вертелся жизни круг неумолимо,
Отчаянная юность унеслась,
Когда мы были молоды, счастливы,
И старость незаметно пробралась.
Нас память в прожитое возвращает,
Отбушевали ветры в голове,
По-дружески приветливо кивает
В шутливом залихватском щегольстве.