
Аллергия на свинство, сатанинское зло,
Ненасытное чванство, бытовое хамло.
Озверелость, нахальство, беспардонность, цинизм,
Показное бахвальство и тупой фанатизм.
Агрессивность, вульгарность, грубость, зависть и лесть,
Месть пустая, бестактность, скупость, всё и не счесть.
Все привычки дурные, бывает их сверх.
От такой аллергии не лечиться не грех.
[700x525]
На упряжке лошадей
В новый год помчимся.
Снег колючий всё пышней
Падает, кружится.
В шубах ели, тополя,
А мороз кусает.
Вся земля белым-бела,
Красотой сверкает.
На раскидистых ветвях
Острые сосульки,
Переливы хрусталя,
Чудные рисунки.
Мчится тройка через лес,
Выгибая шеи.
А вокруг полно чудес
В славном царстве белом.
[700x466]
Никаких быков не признаю
Белых металлических рогатых
По восточному календарю,
Здоровенных, мощных, жирноватых.
Вспомнили восточный календарь
В девяностые лихие годы,
Появление вещей в разгар
Из Китая, был поток их в моде.
Разный «челноки» везли товар
В необъёмных клетчатых баулах.
Нервная работа, но тогда
Жизнь в России многих подстегнула.
Подхватили мистику легко
Вещуны, астрологи, гадалки.
Увлеченье было велико,
Деловито в СМИ публиковалось.
То фэн шуй, как будто нет своих
Древних замечательных традиций.
Много нам навязано других.
И к чему чужие небылицы?
Есть у нас славянский гороскоп,
О котором все давно забыли.
А встречаем каждый новый год
Чуждый нам, своё не сохранили.
Изучая, уважая нрав
И другую разную культуру,
Всё ж не стоит насаждать стремглав
Русским людям ценности маньчжуров.
[700x393]
Мне захотелось вдруг снежинкой стать
И влиться в белокипенную стаю,
Свободно и размеренно летать,
Увидеть очень много успевая.
Но сколько б ни летали в высоте,
Стремителен полёт или замедлен,
Или кружатся в быстром фуэте,
Ведь и они все падают на землю.
[600x579]
[573x700]
Готовить лень, пожалуй, проще
Сварганить бутерброд с икрой.
Да, чтоб икорки слой потолще,
Ну, вроде горкой небольшой.
В буфеты цирков и театров
Любили раньше все ходить.
Во время каждого антракта
Спешили бутерброд купить.
Кто побогаче, кто беднее,
Но не печалились нуждой.
Он стоил пятьдесят копеек
С икрой и рыбой дорогой.
Ну, а теперь пошутим, вспомним
Былые наши времена,
Когда икорки красной, чёрной
Цена доступна всем была.
[700x463]
Выпал первый липкий снег,
Мастакам работа.
Увлекательный процесс
Дарит нам природа.
Города сооружать,
Крепости, фигуры,
Поп-шедевры создавать,
Дивные скульптуры.
Чудо можно во дворах
Видеть, на опушках.
А на конкурсах творцам
Показать искусство.
Инструменты и каркас
Мастерам в подмогу,
Вдохновения запас
И молитва Богу.
Холоден снежок, сыпуч.
Голыми руками
Не пойдёт лепить, он жгуч,
Будто огоньками.
Величайший результат
Творческой работы.
Кто фантазией богат,
Создаёт красоты.
[659x517]
Под звуки скрипки ледяной
Пушистый снег кружился
Сверкающей седой зимой,
Сугробами ложился.
Земле уснувшей оберег
От крепких злых морозов
Нетающий глубокий снег,
Простой надёжный способ.
В снежки играла детвора,
Снеговиков лепила,
Не прекращался снег с утра,
Красиво очень было.
Деревья в шубы разодел,
Укутал в шарфик колкий,
Лукавой искоркой блестел
На ветках стройных ёлок.
Снежинок белый карнавал
Порхающих, изящных
И льдинок сказочных хрусталь
Нарядный светлый праздник.
[700x475]
Назвали кошку Мона Лиза,
Пришлась ей кличка по душе.
Загадочною стала киса,
Зачем теперь ловить мышей?
По нраву стала королевой,
По-царски изменила взгляд.
От наслажденья разомлела,
Прикинув новенький наряд.
Да всё равно осталась кошкой,
Хоть как её ни назови.
Но позабавилась немножко
И стала вновь мышей ловить.
[700x466]
Царствуй, снежная зима,
Время наступило.
Первый месяц твой декабрь
Набирает силу.
Порошит колючий снег,
Листья в перламутре.
Всё застыло в хрустале
Белоснежным утром.
Белый храм в своей красе,
Спит земля сном сладким.
Как загадочный музей,
Как в красивой сказке.
Светят солнышка лучи
На лесных дорожках.
Серебристый лес молчит
И грустит немножко.
[565x700]
Утренний кофе в морозное утро,
Тихо хрустит снег за зимним окном.
Улица ранью пока малолюдна
В свете холодном чуть-чуть голубом.
С каждым глотком и на сердце теплее
В снежный декабрь в високосном году.
Тяжкие были болезни, потери.
Год обещает: «Я скоро уйду».
Пусть с ним уходит всё, что пережито,
Беды, печали, избыток невзгод.
Горькие муки лавиной накрыли.
Сложным, тревожным был нынешний год.
Но и за то мы ему благодарны,
Что научил нас день каждый ценить.
Был достопамятным год и коварным,
Пусть заметутся страданий следы.
Мысли такие за чашечкой кофе
Нитью связались зимой поутру.
Хочется верить, что столько не будет
Драм в наступающем новом году.
[700x700]
[700x466]
Горячо камин пылает.
Мы сидим с тобой вдвоём,
Мило время коротаем,
Веет вьюга за окном.
Хорошо, когда ты рядом,
Так надёжно и тепло
В свете жёлтом рыжеватом,
За окном белым-бело.
Рядом старенькое кресло
Создаёт покой, уют,
С нами вместе постарело,
Наш семейный атрибут.
Пляшет чёртиками пламя
Да поленьев тихий треск,
Кот мурлычет рядом с нами,
А в глазах игривый блеск.
[700x593]
Зимний поезд на платформу
Прибыл, станция «Декабрь».
Тормознул у светофора,
Девяносто дней стоять.
За окном метель бушует,
Всё вокруг белым бело.
Витражи мороз рисует,
Много снега намело.
Ветер дует, веет, кружит,
Снег неистово метёт
Мелкой белоснежной стружкой
Дни и ночи напролёт.
Даже на душе светлее
От крахмальной белизны,
Солнечнее, веселее
В сказке искристой зимы.
[700x454]
Под снежной вуалью застыла природа,
Волшебной фантазией искрится снег.
Хорошее время забыть все невзгоды
В предпраздничном снежном седом декабре.
Устала земля, отдыхает под снегом,
Ей ветер заводит свою колыбель.
Морозом серебряным скованы реки,
Становится ветренее, холодней.
Забавные дивные чудо-картины
Рисует мороз на оконном стекле,
Зверюшек, цветы, кружева, серпантины,
Единственный мастер в своём ремесле.
Пылают карминные гроздья рябины,
Их птицы за милую душу клюют.
Красивы зимой, уникальны картины,
Хрусталь, волшебство, нега, сказка вокруг.
[700x499]
[700x393]
Как Мистер Икс, все маски носим,
Хотя прошло уже сто лет.
Когда-же наконец их сбросим,
Узнав, ковида больше нет?
Снаряды рвутся где-то рядом,
Уходят гении навек.
Невольно тупо смотришь в «ящик»,
Считая дней безумный бег.
Бежать бы нам, раскинув руки,
Друг другу руки протянуть.
Такие пережили муки,
Свободно хочется вздохнуть.
[700x468]
Упала ночь в сугроб глубокий,
Висит туманная луна.
Свет бледный на лесной дороге,
Безветренная тишина.
Кружатся милые подружки
Снежинки в вальсе, не спеша,
Над молчаливою опушкой
И улетают на большак.
Деревья в сладкой томной дрёме,
Внизу пушистый белый плед.
Звенит струной морозный воздух,
В снегу оставил кто-то след.
И если разом в лес захочешь,
Чтоб тайны леса не будить
Волшебной серебристой ночью,
То осторожно в лес входи.
[700x393]
Грустное время конец ноября
В старой забытой деревне.
Хлещет в раскосые окна вода
Ливней обильных трёхдневных.
Вздрагивал кот на подстилке в углу,
Печка дровами топилась.
Вился дымок из трубы по селу,
В печке похлёбка варилась.
Старенький друг самовар-инвалид
Мирно пыхтел потихоньку,
И никого не смущал его вид,
Скромная сладость в плетёнке.
Лампа горела в неполную мощь,
Света в избушке хватало
Двум старикам в надоедливый дождь,
Что по привычке молчали.
Вновь приближалась холодная ночь,
Завтра опять день унылый.
Не захворать бы да не занемочь,
Богу усердно молились.
[700x564]
В молодости кажется всё лёгким,
Что любую можешь цель достичь.
Ведь пока не знаешь, как жестока
Предстоящая большая жизнь.
А потом приходит и вторая
Молодость с рубцами жгучих ран,
Опыт, мудрость строгая седая,
Различаешь подлость, зло, обман.
Бросишь взгляд на прошлое и видишь,
Повзрослели дети, внуки есть,
Непременно правнуков дождитесь,
Возмужавших женихов, невест.
Пусть зовут с годами стариками,
Многие завидуют и лгут.
Семьи созидаются веками,
Напряжённый постоянный труд.
На злорадство, едкие уколы
Выработался иммунитет.
Всем желаю доброго здоровья,
Благодатнейших и долгих лет!