[700x393]
В санях, закутавшись в тулуп,
На рубленой соломе
Усталый мужичок заснул,
Не справившийся с дрёмой.
Фырчит, пуская лёгкий пар,
Горячая лошадка.
А на дворе крутой январь,
Зима очередная.
Скрипят полозья на снегу,
С улыбкой светит солнце.
Студёно каждому зверьку,
От холода трясётся.
Озябший клён обледенел,
Снежинками облеплен.
Зеркальный лёд слегка хрустел
На серебристых ветках.
Красой своей ласкает глаз
Ветвистая берёза.
На стройном стане капли льда
Застыли, будто слёзы.
Такая красота вокруг
В денёк прохладный зимний.
Я зиму русскую люблю,
Так много в ней открытий.
[700x504]
Любили чёрно-белое кино,
Перед началом музыка играла.
Всё помним, это было так давно,
В киножурнале новости мелькали.
Конфетой кто-то рядышком хрустел,
А на экране драма, чувства, страсти!
Вдруг поезд прямо на тебя летел,
Успеешь не на шутку испугаться.
Листает память серии «Тарзан»,
Достать билеты было невозможно.
Героя необычный крик, глаза
И обезьяна Чита суматошна.
Бывало, плёнка старая рвалась,
Бежали кадры, набирая скорость.
«Бродягу» все смотрели много раз,
Индийский Радж Капур – герой весёлый.
Простое чёрно-белое кино
Не напрягает, так же незабвенно.
И ныне чётко помнится оно,
Воспоминания великолепны.
[700x393]
Снег падал тихо, будто сердце слушал,
Хотел узнать, ну, что же там внутри.
Как будто мог и вправду обнаружить,
Надеясь, сердце дверцу отворит.
Он падал важно, медленно, степенно,
Без пируэтов, просто сверху вниз.
А я восторженно на них смотрела,
Снежинки были дивно хороши.
Летел сквозь мглу и через все преграды
Алмазный искристый декабрьский снег.
Серебряный снежок, тебе я рада,
Но в сердце всё же не пущу к себе.
[700x576]
Печаль кошачьим коготком
Царапнула мне душу
В немом молчании ночном,
Глухом, морозном, вьюжном.
Хочу послушать тишину.
Меня покинет завтра
Необоснованная грусть,
Нахлынувши внезапно.
Согреюсь крепким кофейком,
Любуясь звёздным небом,
С всё понимающим котом,
Его сродство целебно.
С ним скоротаем до утра
Нахмуренную ночку,
Друг друга лаской прибодря,
С пушистеньким комочком.
Остатки низменной тоски
Уйдут, я не замечу.
И настроенью вопреки
С улыбкой утро встречу.
[300x169]
Забот полно у Деда Воеводы,
Проверить, всё ли правильно зимой.
Замёрзли достоверно в реках воды,
Не допустить погоды нулевой.
Засыпан снегом лес, блестит алмазом,
Сосульки с ветром хрусталём звенят.
Похож ли животворный мир на сказку,
В избушках трубы змейкою дымят.
Внимательно владения обходит
Заботливый волшебник Дед Мороз.
Он в каждый дом с подарками приходит,
А у него их много, целый воз.
Проверил, как красивы всюду ёлки,
Снегурочки блистательный наряд.
До праздника осталось так недолго,
Ещё приготовленья предстоят.
Повсюду кружевные пелерины
И безупречно чистый белый снег.
В домах, как прежде, пахнут мандарины.
Пусть новый год приходит поскорей.
Повсюду ёлочки зажгутся ярко,
Традиционный праздник к нам придёт.
И все желанья будут исполняться
В счастливый предстоящий новый год!
[700x525]
Смех лучшее лекарство, говорят,
Здоровье сохраняет, стресс снижает.
Хохочущего просто не унять,
Имунную систему укрепляет.
Поддерживает нужный кровоток
И боль физическую притупляет.
Посмейтесь от души, хотя б разок,
Других здоровым смехом заражая.
В течение пятнадцати минут
Ненужные калории сжигает.
До сорока калорий в день сожгут
Смешинки, похудеть нам помогают.
Хороший смех доставит кислород
И нам дыхание нормализует.
Вот сколько пользы людям смех даёт.
Полезность смеха все реализуйте.
[700x455]
[491x700]
[670x670]
[700x525]
[700x460]
Я сегодня отмечаю
Праздник просто с чашкой чая.
Тортик есть и шоколад,
Будет к чаю стол богат.
Не хочу я алкоголя,
Будет чайное застолье.
Есть душица, зверобой,
Мята, донник молодой.
Захотите, с молоком
Иль с душистою травой.
Приходите все на чай
В гости, будто невзначай.
[700x437]
Танцует влюблённый под шумным дождём
В преддверие радостной встречи
Осенним сумбурным ненастливым днём,
А дождь так неистово хлещет.
Сияют глаза негасимым огнём,
Отчаянно бьётся сердечко,
Что скоро с любимою будут вдвоём,
С желанным родным человечком.
Целует сребристые капли дождя,
Кружится по лужам глубоким.
Его не пугает живая вода,
Он счастлив в своём монологе.
Стекают дождинки ручьём по лицу,
Течёт вожделенная влага.
Задорно и не уставая танцуй,
Влюблённый забавный парняга.
[540x700]
Чудесная сказка зима,
В душе затаённая радость,
Желанная мягкая сладость,
Хрустальны вокруг терема.
Пронзительный запах хвоИ,
Снежок серебрист, лёгок, нежен,
КружИтся красиво, неспешно,
Волшебную сказку таит.
Великий кудесник мороз
Распишет узорами окна.
Уводит лесная дорога
В страну упоительных грёз.
Надежда придёт в каждый дом,
Теплом благодатным согреет.
От грусти душа отболеет,
Забудет о прошлом плохом.
На влажном мохнатом снегу
Протоптана ёмкая фраза,
Увидишь, поймёшь её сразу:
«Тебя я безумно люблю!»
[700x525]
Я всё читаю по твоим глазам
И по дрожащим загнутым ресницам,
По чувственным карминовым губам,
Листая за страницею страницу.
Твои глаза умеют говорить
О чувствах, радости, успехе, горе.
Я не устану их всегда любить.
Твой взгляд проникновенный и глубокий.
В кишащей многотысячной толпе
Любимые глаза всегда узнаю.
Когда находимся наедине,
Сто раз ещё тебя перечитаю.
[500x285]
Дед Мороз на тройке мчится,
Вихрем снег из-под копыт,
Как всамделишний возница,
Всех поздравить нас спешит.
Сам нарядный, в тёплой шубе,
И подарков целый воз.
Все мы ждём его и любим,
Приходи к нам, Дед Мороз.
Добрый, с пышными усами,
Щёки пламенем горят.
Статный писаный красавец,
Очи хитрецой блестят.
Днями все его дождёмся,
Скоро будет у дверей.
С быстрой скоростью несётся
Самый главный из гостей.
[700x525]
Если радует утро и солнечный свет,
Стебелёк изумрудной травы,
За ветрами гоняться готов им вослед,
Слушать уханье мудрой совы.
Наблюдаешь, как в небе плывут облака,
Ощущаешь душой тишину,
Различаешь таинственный шум тростника,
Догоняешь морскую волну.
Если к магии неравнодушен ночной,
Проживаешь щемящую боль,
Не торопишься на молчаливый покой,
Значит, ты настоящий, живой.
[700x553]
Как ждали мы писем в конвертах,
Открыток к торжественным дням
Красивого яркого цвета,
Их бережно долго храня.
Бывали в конвертах вложенья,
Засушенный листик, цветок.
Счастливые были мгновенья,
На нежные чувства намёк.
В тех письмах эмоции, запах,
Волшебная сила души,
Симпатии, чувств жарких капля
И память ушедшей весны.
Мы ждали письма, как свиданья,
И сразу писали ответ,
В любви безраздельной признанья…
Всемирный теперь интернет.
У всех ноутбук и компьютер,
Сверхмодный айфон и смартфон.
Сейчас так общаются люди,
Не нужен простой телефон.
Как будто бы в юность вернулась,
Читая стократно письмо
Из армии пылкого мужа.
Уже сорок пять лет прошло.
Кусочек влюблённого сердца
В том жгучем далёком письме
В потёртом армейском конверте.
Мгновением срок пролетел.
Теперь только Деду Морозу
Детишки послания шлют,
Исполнить желания просят,
С надеждой свершения ждут.
[700x525]
Разбросала снежные шелка
Королева буйных вьюг и стужи,
Чистая хрустальная зима,
Восхищая красотой жемчужин.
Бродит обжигающий мороз,
Вниз снежинки падают танцуя
На ресницы, брови, щёки, нос,
Нежною ажурностью чаруя.
Воздух пахнет свежестью, бодрит,
Вьюга все дороги заметает.
По-мальчишески мороз шалит.
Мир волшебный красотой сверкает.
[700x525]
Хочется праздника, милых подарков,
Ёлку нарядную, шариков ярких,
Снега блестящего, лёгких морозов,
Ветра бодрящего, вьюги аккордов,
В доме тепла и гостей долгожданных.
Лучший всегда новогодний наш праздник.
[700x466]
Родилась я королевой,
Шар земной у ног моих.
Вырасту красивой, смелой,
И появится жених.
Предприимчивый, достойный,
Только б он меня нашёл,
Со смекалкой, добрый, стройный,
Храбр, хорош собой, умён.
Заиграет отблеск света
В золотистых волосах.
Буду в красочных одеждах
С бриллиантами в ушах.
Расцвету я орхидеей,
Будем счастливы вдвоём.
Настоящей Королевой
Буду рядом с Королём.