Это цитата сообщения
Лариса_Воронина Оригинальное сообщениеМоя любимая зола
Еще чуть - чуть и весна наступит окончательно. Первым делом, когда я приеду на дачу, то выгребу из печной топки всю золу, которая там получилась после осеннего сжигания дров. Еще много золы у меня в старой железной бочке, где я сжигала поздней осенью обрезанные ветки деревьев. Так что , у меня будет много ценного пепла, который мне потребуется для весеннего удобрения сада.
[показать]
Я уже не раз писала о золе, которую я считаю очень важной и нужной в нашем садовом хозяйстве.
Зола- это первое удобрение, ставшее доступным нашим предкам- земледельцам. И с тех пор оно не выходит из моды уже много тысячелетий... За свои чудесные свойства этот продукт получил имя ЗОЛА , однокоренное со словами "золото" и "солнце".
Зола- это фосфорно- калийное удобрение , богатое кальцием. Поэтому она чудесно раскисляет кислую почву моего болотистого участка. Очень ценно для подкормки многих культур то, что в золе нет хлора, он улетучивается при сгорании дров. И что самое ценное- в золе в сбалансированном виде содержится практически вся таблица Менделеева в виде огромного количества микроэлементов, необходимых всем растениям.
Единственный элемент, который не содержится в золе- это азот, он тоже улетучивается при сгорании дров, но, зная это, мы весной обязательно дополнительно внесем в почву азотные удобрения.
Единственное, что надо запомнить- не надо вносить азот одновременно с золой. Удобрим золой почву в конце апреля, а азотные удобрения внесем через месяц- в мае. Золу крайне благоприятно добавлять в лунки при высадке рассады.
Надо помнить и не подкормить случайно растения , которые любят кислые почвы- верески, голубику, рододендроны.
Если почва у нас окультуренная, то на один квадратный метр вносим около 100 грамм золы ( но не более 250 гр.)
Если у меня остается зола, я ею переслаиваю компостные кучи. И обязательно делаю запас- золу собираю, ссыпаю в тару и храню в сухом сарае сколь угодно долго.
Кроме важных минеральный составляющих и полезных микроэлементов зола обязательно накапливает все нежелательные примеси, которые содержались в исходном материале. Поэтому нельзя использовать золу после сгорания полиэтилена, строительного мусора, упаковок от бытовой химии, глянцевых журналов, окрашенных досок и мусора с неведомым вам составом. Главное- не навредить!
Использованы материалы газеты "Аргументы недели " 26 марта 2015 года.