Это цитата сообщения
adpilot Оригинальное сообщениеЧАЙНЫЙ ГРИБ И ЕГО СВОЙСТВА...
Полезные свойства чайного гриба...
[255x194]
Чайный гриб (он же называется «японский гриб», а в народе его именуют «медузой») завезён солдатами в Россию после русско-японской войны. Это одно из лучших средств для лечения печени, ангины, а также жёлчного пузыря. Гриб повышает активность пищеварительных соков, эффективно лечит атеросклероз, снимает артериальное давление и нормализует сон.
Само тело чайного гриба напоминает медузу. Сверху он гладкий, снизу у грибка располагается бесчисленное множество дрожжевых бактерий, которые и делают основную работу (приготавливают саму лечебную и вкусную настойку).
Чайный гриб является биологическим субстратом, который содержит в себе определенные дрожжевые грибки и продукты уксуснокислого сбраживания. На вид он напоминает войлочную медузу. Гриб представляет собой слизистую слоистую пленку, которая плавает на поверхности питательной среды, к примеру, сока или чая. Жидкость, в которой плавает гриб, превращается в газированный напиток наподобие кваса. Гриб может заполнить всю емкость, в которой находится, и в конечном итоге может достигнуть даже 100 кг веса.
Полезные свойства чайного гриба с давних времен были известны в восточных странах.
Японские гейши пили его для сохранения стройности фигуры, использовали для выведения бородавок и устранения коричневых пятен на лице и теле, полоскали его раствором волосы после мытья. В Индонезии это природное лекарство применяли в качестве действенного средства при различных отравлениях.
Польза чайного гриба обуславливается присутствием в нем большого количества полезных веществ. Настои на его основе содержат органические и угольные кислоты, винный спирт, полисахариды, белки, сахара, ароматические вещества, витамины группы B, B1, C, P, ферменты. Найдены также вещества, подобные аскорбиновой кислоте, и микроэлементы (кальций, йод, цинк). Еще в чайном грибе обнаружены бактерии, обладающие антибиотическими свойствами. Они способны убить или существенно замедлить развитие многих болезнетворных бактерий.
Вред чайного гриба
В результате научных испытаний не выявлено негативного воздействия чайного гриба на организм человека. Его использование в качестве протирания и для других внешних целей является абсолютно безвредным для здоровья. Напиток из чайного гриба могут употреблять не только взрослые, но и ребятишки, а также их кормящие мамы. При всем при этом его применение безопасно лишь при соблюдении гигиены и правильного приготовления чайного настоя из натурального чая с использованием свежей воды.
Несмотря на все полезные качества чайного гриба, его следует использовать с осторожностью. Его нельзя употреблять больным, у которых имеется:
-
Повышенная кислотность желудочного сока
-
Язва желудка
-
Подагра
-
Сахарный диабет
-
Грибковые заболевания
-
Индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в этот продукт
В общем и целом настой из чайного гриба абсолютно неопасен для человеческого организма. Однако лучше воздержаться от его питья тем, кто водит машины, так как в чайном грибе в небольшом количестве содержится алкоголь. Принимая во внимание то, что в чайном грибе содержится много полезных веществ, мы все же рекомендуем Вам принимать его как расслабляющий напиток, поднимающий настроение и придающий сил.
Применение чайного гриба
Народная медицина многих стран мира давно использует лекарственные способности чайного гриба. Его активно применяют при
Читать далее...