Это цитата сообщения
Бахыт_Светлана Оригинальное сообщение
Почти до недавнего времени я не обращал внимания на описания мучений Господа, и подавлял желание проследить их подробности, думая (или надеясь?) что они ограничивались только незначительным, как мне представлялось, несколькими плевками, злыми словами, посечением кнутом, а после - распятием от которого (отчего-то так быстро) умер Христос. Что такое висеть на кресте - мне было непонятно ("откуда там муки? - виси себе и виси"), и отчего-то на иконах изображают как кровь стекает с тернового венца ("может, Он оцарапался"?) - И лишь читая символ веры, я верил, словно видел, что "и страдавша и погребенна" в самом деле означают нечто гораздо большее чем я думал. Потому что, оказывается, всё было не так как мне по обыкновенно представлялось...
[показать]
Не кнутом Его били, а со всей силы, как это было принято у римлян, такой плёткой на концах которой были гирьки, вследствие чего кожа лопалась и оставлялись настоящие глубокие раны из которых лилась кровь, сломанная переносица от удара палки, разбитая голова, на которую надели терновый венец по которому били палкой, вследствие чего шипы вонзались в голову, а на кресте на котором висел Иисус - умирали от удушья, как и Сам Христос, потому что для того чтобы вдохнуть воздух надо, чтобы диафрагма опустилась, - а при растянутой диафрагме, как на кресте, вдох сделать невозможно, - надо было подняться вверх на прибитых гвоздями руках, сначала на одной потом и на другой, - и каждое поднятие сопровождалось мучениями из-за боли и одновременно - упадка сил, и, наконец, силы оставляли и начиналось удушье! - вот так смертельно мучился Иисус Христос.
Читать далее...