• Авторизация


Музей Альберт-холл. Ч5 07-02-2017 17:40

Это цитата сообщения izogradinka Оригинальное сообщение

Музей Альберт-холл. Джайпур. Часть 5.

     Есть в музее зал, посвященный Египту.

[700x525]

В центре его находится египетская мумия.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Музей Альберт-холл. Ч4 07-02-2017 06:11

Это цитата сообщения izogradinka Оригинальное сообщение

Музей Альберт-холл. Джайпур. Часть 4.

Теперь предлагаю посмотреть  посуду, которая находится в музее.

[523x700]

Решила просто вставить фотографии, не подписывая.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Музей Альберт-холл. Ч3 07-02-2017 06:00

Это цитата сообщения izogradinka Оригинальное сообщение

Музей Альберт-холл. Джайпур. Часть 3.

Индийские мастера издревле славились своим мастерством создания великолепных декоративных изделий из самых разных материалов.

[700x525]

На раскопках ученые часто обнаруживают литые статуэтки, кухонную утварь, украшения отличного качества. Свое необыкновенное дело ремесленники пронесли сквозь время и сегодня поражают наше воображение.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Оружейная палата . Зал 3 и 4 06-02-2017 21:29

Это цитата сообщения Майя_Пешкова Оригинальное сообщение

Оружейная Палата.Зал №3-4.ПАРАДНОЕ ВООРУЖЕНИЕ XV–XIX ВЕКОВ

[показать]

Собрание вооружения Музеев Московского Кремля относится к числу наиболее известных европейских «исторических арсеналов» и оценивается специалистами как лучшее в мире по своей репрезентативности. Бoльшая его часть происходит из двух крупнейших арсеналов российских монархов: Государевой Оружейной палаты московских самодержцев XVI–XVII столетий и Санкт-Петербургской Рюст-камеры – собрания оружия российских императоров, сложившегося в XVIII веке на основе деятельности придворной Обер-егермейстерской канцелярии.

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Музей Альберт-холл . Ч2 06-02-2017 20:42

Это цитата сообщения izogradinka Оригинальное сообщение

Музей Альберт-холл. Джайпур. Индия. Часть 2.

   Предлагаю пройти во внутренний дворик музея Альберт-холл.

[700x525]

Осмотрим его и все, что в окружении.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Королевский Арсенал в Лидсе (Royal Armouries Museum Leeds) 05-02-2017 11:30


На моей памяти музеев, в которые ужасно хочется вернуться, и от которых было море позитива и местами просто детского восторга, 3 - музеи острова Бюгдой в Осло (строго говоря, их там 5), музей миниатюр в замке тюрингского городка Рудольштадт, и вот этот самый Арсенал.">

Сайт музея http://www.royalarmouries.org/home

На моей памяти музеев, в которые ужасно хочется вернуться, и от которых было море позитива и местами просто детского восторга, 3 - музеи острова Бюгдой в Осло (строго говоря, их там 5), музей миниатюр в замке тюрингского городка Рудольштадт, и вот этот самый Арсенал.

Собственно, в Лидс мы ехали с одной целью: посетить этот музей, что и выполнили, посетив его 2 раза, благо, что музеи в Англии бесплатные.
Жили в Лидсе мы здесь, это около 5-7 минут прогулочным шагом до музея

Покажу несколько фотографий окрестностей музея для понимания, как сейчас выглядит центр Лидса. По-моему, очень стильно и современно, по этим набережным хочется гулять.

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Музей Сиде 05-02-2017 11:16


Мы погуляли по древнему Сиде, ознакомились с его достопримечательностями и полюбовались закатом у храма Аполлона, и осталось посетить его музей.

Side

Музей примечателен тем, что располагается в старых банях, поэтому в нем получаешь два удовольствия в одном, разглядывая экспонаты на фоне стен, возраст которых отличается от них незначительно.

Изначально эти бани были построены во 2-м в.н.э. и затем в 5-м в. перестроены.

Side

Рассказ снова пришлось разбить на части, как и в случае с самим Сиде. Место вроде небольшое – и сам городок, и музей, но до такой степени насыщенное, что быстро о нем не расскажешь.

Часть экспозиции демонстрируется под открытым небом, другая находится в крытых куполом залах.

Side

Side

Side

Сиде

Side

Side
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сиде Ч.2 05-02-2017 10:59


Продолжаем нашу прогулку и знакомство с Сиде.

Пока мы гуляем по Сиде, кто-то летает над ним на парасейле.

Сиде

Виды им сверху открываются замечательные – Сиде расположен на живописном полуострове длиной около 1 км и шириной 400 м, и все достопримечательности с воздуха видны как на ладони (фото можно увеличить по клику).

[показать]
Фото найдено в интернете

В самом узком месте полуострова расположился римский театр, это следующий объект, который мы посетим.

Сиде

Театр был построен в середине 2-го в.н.э. вместо находившегося здесь эллинистического.

Сиде

Театр Сиде считается самым большим в Памфилии.

Сиде

Сиде

Сиде

Сиде

Сиде

Отсюда можно разглядеть находящуюся на небольшом отдалении государственную агору.

Сиде
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сиде 05-02-2017 10:52


Сиде, наверное, знаком многим. Место одно из самых известных и посещаемых на Анталийском побережье, привлекающее знаменитыми развалинами храма Аполлона на берегу. И, тем не менее, решила рассказать немного о нем.

Я, признаться, люблю Сиде. Очень уж он живописный со всеми своими руинами. Но, прежде всего – за то, что в нем ты оказываешься как бы в самой истории. Ходишь по тем же улицам, что существовали в древности, проходишь через те же ворота… Вместе с тобой так же проезжает мимо или через развалины транспорт. Пожалуй, я даже могла бы сравнить в этом Сиде с Изником-Никеей, где точно так же, знакомясь с городом, как будто попадаешь в прошлое… Разве что в Изнике отсутствует такая развитая коммерческо-туристическая составляющая, как здесь. А еще Сиде не надоедает, и в него можно приехать не один раз и с удовольствием прогуляться по его улочкам. Надеюсь, что и я не надоем своим читателям, потому что быстро его не покажешь – рассказ придется разбить на несколько частей.

2014_06_25_6406-1

2014_06_25_6407-1

Итак, добравшись до Сиде, мы оставили нашу машину на парковке напротив стен античного театра, и отправляемся от него до городских стен к мемориальному фонтану, а потом вернемся назад и осмотрим другие достопримечательности этого города.

2014_06_25_6414-1

2014_06_25_6416-1
Фасад театра

На истории города я не буду особо останавливаться – о нем много написано в интернете, скажу лишь, что Страбон считал его основателями кимейцев – жителей эолийского города Кимы, что находится приблизительно в 60 км от современного Измира. На самом деле город, конечно, гораздо более древний, о чем свидетельствует само его название «Сиде», которое на местном языке, так и называемом сидетским, означало «гранат».

2014_06_25_6421-1

Сейчас мы находимся у внутренних ворот и памятника Веспасиану, который одновременно являлся и фонтаном.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
История одного шедевра:Афинская школа Рафаэля Санти 05-02-2017 10:11



Рафаэль Санти. Афинская школа
1511
Scuola di Atene
500 × 770 см
Апостольский дворец, Ватикан. Викисклад

Кликабельно - 3200px × 2037px

Афинская школа (итал. Scuola di Atene) — фреска работы Рафаэля в станце делла Сеньятура Ватиканского дворца.

Список персонажей



1. Зенон Китийский или Зенон Элейский
2. Эпикур
3. Фредерико II, герцог Мантуи
4. Аниций Манлий Торкват Северин Боэций или Анаксимандр или Эмпедокл Акрагантский
5. Аверроэс
6. Пифагор
7. Алкивиад или Александр Македонский
8. Антисфен или Ксенофонт
9. Гипатия (черты лица возлюбленной Рафаэля, Маргериты)
10. Эсхин или Ксенофонт
11. Парменид
12. Сократ
13. Гераклит Эфесский (портретное сходство с Микеланджело)
14. Платон (портрет Леонардо да Винчи) с трактатом «Тимей» в левой руке.
15. Аристотель, держащий Никомахову этику
16. Диоген
17. Плотин
18. Евклид (или Архимед) с учениками (портретное сходство с архитектором Браманте)
19. Скорее всего, Гиппарх, по другим версиям Страбон или Заратустра
20. Клавдий Птолемей
21. Протоген
R — Апеллес (черты лица самого Рафаэля)

Фреска «Афинская школа» изображает не реальную группу афинян – здесь находятся не только афиняне (к примеру, философы Парменид и его ученик Зенон не были гражданами Афин) и даже не только современники, но также мыслители, жившие в другое время и в других странах (например, персидский философ-мистик Зороастр, живший за несколько веков до Платона, или мусульманский переводчик и комментатор Аристотеля Аверроэс, живший на много веков позже). Таким образом «Афинская школа» представляет идеальное сообщество мыслителей классической эпохи, сообщество учителей и учеников. Однако изображая этих выдающихся людей прошлого, Рафаэль придает им черты своих выдающихся современников. Всего на фреске представлено свыше 50 фигур (многие из них не поддаются атрибуции, насчет некоторых нет единой точки зрения).

- с бородой, в коричневой тоге – Спевсипп, философ, племянник Платона
- в синей тоге – Менексен, философ, ученик Сократа
- в белой тоге – Ксенократ, философ, ученик Платона
- в желтовато-зеленоватой – философ Сократ
- в синеватой – предположительно Александр Македонский, ученик Аристотеля
- в темном головном уборе, низенький – Ксенофонт, философ, ученик Сократа
- в шлеме – Алкивиад, полководец и политик, ученик Сократа
- с вытянутой рукой – Есхин, философ, ученик Сократа
- в розовом – Критий, философ, оратор, писатель, дядя Платона
- с обнаженным торсом – Диагор Мелосский, поэт по прозвищу «Безбожник»
- рядом с амуром – философ Зенон, ученик Парменида
- следующий за Зеноном – Навсифан, философ, последователь Демокрита, учитель Эпикура
- в венке – философ Демокрит (по другой версии – Эпикур)
- мальчик за его спиной – Диоген Лаэртский, историк философии
- в белом тюрбане – Аверроэс, арабский философ
- лысый, в желтоватом одеянии на первом плане – Анаксимандр, философ, ученик Фалеса
- в белом одеянии, с книгой – Пифагор, философ и математик
- с длинными волосами – Анаксагор, философ, математик и астроном
- стоит в белом – Гипатия, женщина-математик, астроном и философ
- стоит и держит книгу – философ Парменид
- сидит опершись на куб – философ Гераклит
- лежит на ступенях – философ Диоген
- сидят на коленях и стоят согнувшись – ученики Евклида
- с циркулем – Евклид, математик (по другой версии – Архимед)
- в белой одежде с небесным глобусом – Зороастр, астроном и философ-мистик
- спиной к зрителю, с земным шаром – Птолемей, астроном и географ
- в белом берете – Иль Содома, художник, друг Рафаэля (по другой версии – Перуджино, учитель Рафаэля)
- в темном берете – Рафаэль
- в темной тоге – философ Аркесилай (по другой версии – Плотин)
- опершись рукой о стену – философ Пиррон
- на одной ноге – ?
- в голубом и розовом, спускается – Аристипп, философ, друг Сократа
- всходит по ступеням – философ Эпикур
- спиной, в розовом – ?
- с бородой, в желтоватом плаще – Теофраст, философ и ученый, ученик Платона и Аристотеля
- вплотную к Теофрасту стоит – Евдем, философ, ученик Аристотеля


Зенон Китийский или Зенон Элейский

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Венеция. Музей 18 века Ч2 05-02-2017 10:02


А это - Джандоменико Тьеполо (1727-1804, сын знаменитого Джованни Баттисты. (К слову сказать, у него был еще младший брат Лоренцо, тоже художник).
Его работы мне чрезвычайно понравились. Здесь есть изображения театральных персонажей (Пульчинелла и др.) и картины-обманки, когда кажется, будто это барельефы. Все эти картины он писал для своей виллы в Цьяниго. Вживую это смотрится просто замечательно. Именно ради этих картин большей частью и ходят в музей 18-го века.

Карнавал, но почему-то смотреть на эти парящие фигуры грустно. Может быть, художник чувствовал закат своего века, своего образа жизни? Этой грусти нет и в помине у его отца. Ах, Венеция 18-го века! Карнавал у них длился 5 месяцев! Вы только представьте!
[600x]

[600x]


Собака замечательная.
[600x]

[600x]

[600x]

[600x]
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Венеция. Музей 18 века Ч1 05-02-2017 09:56


Вторая по богатству коллекция венецианской живописи находится в музее XVIII века (или в музее сеттеченто).
Данный музей, расположенный в монументальном Палаццо Реццонико. Сам дворец строился с 1649 по 1740 год. Купил дворец банкир и купец Джамбаттиста Реццонико, чей младший брат, епископ Падуи, был избран Римским Папой под именем Климента XIII. К 19 веку Рецоонико разорились. Дворец пошел с молотка. Им завладел английский поэт Роберт Б. Браунинг, позже палаццо перешло к графу Лионелло Хиршелл де Минерби.
Музей создан в 1936 году и не является музеем конкретного дворца. Задачей было осветить разные стороны быта венецианцев в XVIII веке. Здесь нашли приют многие частные коллекции, купленные властями у их владельцев.
[300x270]
Для начала неплохо посидеть на крыльце дворца, которое выходит на Большой Канал. Там есть столики от музейного кафе. Сидишь, пьешь кофе, смотришь на воду. А просто так не посидишь даже на краю крыльца - гоняют.
[600x]

[600x]

Очень хороши виды из окон. Специально к окнам приставлены скамеечки, чтобы посетители музея могли наблюдать наиболее красивые перспективы. Виден Большой Канал в обе стороны и маленький канал с другой стороны здания.
[600x]

[600x]

[600x]

[600x]

На нулевом этаже – кассы, кафе, музейный магазин и пр. А в 18 веке там были разные лавки. Да, несмотря на то, что это – дворец, не брезговали сдавать помещения торговцам.
Лестница на первый этаж. На первом этаже - большие парадные залы.
[600x]

Большой холл. Здесь проводили балы.
[600x]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Венеция. Галерея Академии 05-02-2017 09:46


Галерея Академии – это самый большой музей венецианской живописи.
В Венеции была своя школа живописи. Преимущественно там писали маслом на холсте, причем без предварительного рисунка. Венецианская школа живописи наибольшее развитие получила в XV—XVI веках. Для нее характерно преобладание ярких колористических решений.
Наиболее известные художники: Тициан, Джованни Беллини, Джордоне, Паоло Веронезе, Тинторетто, Карпаччо, дел Фиоре, Альбереньо, Якобелло.

Честно говоря, я предпочитаю флорентинцев. Тициана в Галерее немного – он есть в некоторых венецианских церквях и в музеях по всему миру. Я пыталась снимать картины, но мало что получилось. Все же я попытаюсь дать вам представление об этом музее. Я покажу те картины, которые мне понравились и запомнились больше других - так что это будет довольно субъективный рассказ. Кое-какие картины возьму из Интернета.
Отличительной чертой музея является то, что картины там развешаны не по именам художников и не по времени их появления на свет, а по какому-то другому принципу, мне непонятному. Вот Тинторетто висит в одном зале, а вот он же через 2 зала. Вроде бы дошли до 17 века, а в следующем зале опять висит 15 век. Возможно, это потому, что упор был сделан именно на отдельный зал, так как они находятся в разных, изначально не приспособленных для музея помещениях.
Галерея Академии располагается на Большом Канале в здании братства милосердия Санта Мария делла Карита (здание построено в 1260 г. ). Помимо здания братства, Академии было предоставлено здание монастыря, построенного около 1560 г. и после пожара в XVII в. отстроенного заново. Галерея была открыта к середине XVIII в., закрывалась , вновь открылась в 1808 году. Тогда ей и передали церковные здания.
[800x534]
Там очень красивые потолки.
[600x]

[600x]

[600x]

[600x]

В первом зале Якобелло дел Фиоре (1401-1439)
[600x]

Микеле Джамбоно (1420-1432)
[600x]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лондонский Тауэр 05-02-2017 08:12

Это цитата сообщения milana07 Оригинальное сообщение

Лондонский Тауэр (Великобритания)

Лондонский Тауэр (Tower of London) является одним из крупнейших и известнейших замков Англии, чья история насчитывает почти 900 лет.

[900x676]

[900x666]

Крепость Тауэр– известнейшая достопримечательность Лондона и место хранения символов британской короны. Еще во времена нормандского завоевания высилась эта крепость над Темзой.

[900x736]

За свою многовековую историю Лондонский Тауэр служил крепостью, королевской резиденцией, арсеналом, тюрьмой, монетным двором, обсерваторией и даже зоопарком (при Елизавете1), а также сокровищницей. В настоящее время крепость является музеем истории и прекрасным примером английской готической архитектуры, привлекающим поток туристов.

оч хорош (120x62, 15Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Музей Альберт-холл.Индия ч 1 04-02-2017 21:44

Это цитата сообщения izogradinka Оригинальное сообщение

Музей Альберт-холл. Джайпур. Индия. Часть 1.

Индия – удивительная страна с богатой историей. Всего в стране насчитывается около 400 музеев, каждый из которых может гордиться своей неповторимой коллекцией.

[700x509]

Один из дней нашего пребывания в Джайпуре мы решили посвятить походу в Государственный Центральный Музей Альберт-холл.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Венцы и короныРоссийских правителей 04-02-2017 17:57

Это цитата сообщения Людмила_Мамонтова Оригинальное сообщение

Венцы и короны Российских правителей

[900x1067]
Кликабельно 1200 рх  Шапка Мономаха .


Конец 13 - начало 14 века . Золото, серебро, драгоценные камни, жемчуг, мех; скань, зернь, литье, чеканка, гравировка . Высота 18,6 см; окружность 61 см . Оружейная палата . Москва Самая знаменитая из всех царственных головных уборов Русских царей является Шапка Мономаха . Она находится в Оружейной палате; этой шапкой венчались на престол все русские цари и князья вплоть до Федора Алексеевича. Что интересно : четко установлен факт: никакого отношения ни к Византии, ни к XI веку она не имеет! Шапка была изготовлена в Средней Азии, в Бухаре, в первой половине XIV века, спустя 200 лет после смерти Владимира Мономаха. Оказалось также, что никакой связи головного убора с Мономахом вплоть до начала XVI века не отмечалось; а московские князья, оставляя ее своим наследникам, вели речь о «золотой шапке». Доказано также, что первым ее владельцем был Иван Калита. И шапка, и конская упряжь («золотая лошадиная снасть») были подарены Ивану Калите его современником — золотоордынским Узбек-ханом.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Старая Оружейная палата 04-02-2017 10:17


Мы все реже вспоминаем что было на месте Кремлевского Дворца съездов.
Конечно там в котловане пропали и более старые постройки.
Но до 1959 года там стояло интересное здание.
О нем я сегодня и хочу рассказать.
[показать]
Почитаем у Кондратьева И.К. в "Седой старине Москвы":
"Постройка этого здания, находящегося против Арсенала, не относится к глубокой старине: оно построено по повелению императора Александра Павловича в 1810 году под руководством князя Михаила Дмитриевича Цицианова архитектором Иваном Васильевичем Еготовым. Здание предназначено было для Оружейной палаты, которая в нем находилась до 1851 года.
[показать]
Вид на старое здание Оружейной палаты. Акварель И. А. Вейса. 1852 год.
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Пергам. Акрополь 04-02-2017 09:43


Есть места, которые как будто тебя зовут. Сколько бы раз там не побывал, все равно хочется вернуться снова, и еще раз вобрать в себя все детали, звуки и атмосферу. Для меня одним из таких мест является античный Пергам.

Таким в первый раз предстал когда-то давно акрополь Пергама нашим глазам (скан со старого фото).

Pergamon

Видимый на вершине холма с проезжей части дороги, он манит, как далекая звезда – физически ты тут, внизу, а мысленным взором уже там, рядом с этими сверкающими на солнце колоннами из белого мрамора. И, сколько бы ни проезжал мимо, всякий раз тянет туда, наверх, как магнитом. Время от времени, не в силах совладать с притяжением этого места, мы заезжаем в древний Пергам, чтобы вновь прогуляться среди его развалин и напитаться им без остатка.

Пергам (или, как его еще называют, Пергамон) находится приблизительно в 100 км к северу от Измира, рядом с современным городком Бергама. Его название выводят из лувийского языка, где оно обозначает «высокое место», «башня», «крепость». Это же происхождение имеют и названия таких античных городов, как Баргаса, Баргилия, расположенная рядом с Анталией Перга (Perge) и многих-многих других.

Первым античным источником, упоминающим это место, является «Анабазис» Ксенофонта. На обратном пути после злополучного похода греческое войско прошло и через Пергам. Далее об этом городе нет сведений вплоть до смерти Александра Македонского, когда он отходит к одному из его соратников - Лисимаху. Лисимах доверил огромную сумму в 9000 талантов на укрепление города служившему ему Филетеру, сделав его комендантом Пергама. Когда же Лисимах погиб, Филетер объявил себя царем Пергама и стал основателем Пергамского царства. Из-за несчастного случая, произошедшего с ним в детстве, он не мог иметь детей и перед смертью передал власть своему племяннику Эвмену. Так возникла династия Атталидов, процарствовавшая 150 лет, на протяжении которых Пергам развивался и стал одним из известнейших культурных центров, а само царство расширялось и укрепляло свои позиции. (Кстати, столь милый многим туристам город Анталия был основан пергамским царем Атталом II, и изначально его название звучало как Атталия). Но через полтора века история этого процветающего царства подошла к концу. Последний царь, Аттал III, завещал свое царство Риму, и на его месте в 133 г. до н.э. была образована римская провинция Азия.

Такова вкратце история Пергама, места, известного прежде всего своим знаменитым алтарем Зевса и вырабатываемой здесь кожей животных для изготовления рукописей, получившей название пергамент. Ну, а теперь пройдемся по «верхнему» городу, акрополю Пергама, что так призывно смотрит на нас с вершины холма.

Pergamon

На акрополь можно попасть на машине или подняться с помощью телеферика.

Pergamon

Здесь находились храмы, театр, библиотека, агора и дворцы правителей Пергама.

Pergamon

Макет пергамского акрополя:

[показать]

[показать]
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Викинг Рюрик 04-02-2017 09:34


О Рюрике -- основателе русской правящей династии, которая продержалась на престоле семь с половиной веков (с 862 по 1598/1610, если В.Шуйского считать), известно крайне мало. Изучим, что есть, заодно посмотрев произведения художников. Чур не ржать над некоторыми (хотя, впрочем, что это я вас искусственно ограничиваю).


Художник Максим Кулешов.

Не ясно, где Рюрик родился, вырос, нарабатывал трудовой стаж в качестве варяга (викинга), как попал на Русь, кто был его папа, мама.... в конце концов, даже имя жены -- матери князя Игоря, неизвестно (наверняка невестка Ольга постаралась, та еще змея была).
Самый определенный факт биографии товарища относится к 862 году, когда случился ивент, называемый "Призвание варяг на Русь".

Призвание варягов на рекламе 19 века. Смешные неправильные костюмы на русских


Известно о нем из главной русской летописи "Повесть временных лет", написанной лет 350 позже.

Кстати:
тут повадились некоторые читатели рубрики "омерзительное искусствоведение" спрашивать, откуда я списываю всякие истории, не вру ли и так далее -- честно отвечаю, что обычно я открываю настоящий первоисточник (Светоний ли, Книга Юдифи ли) и резвлюсь на основе его. Это гораздо интереснее, чем читать толкования. Некоторые даже лезут меня поверять. Специально для подобных спрашивателей -- вот что пишет "Повесть временных лет" о Рюрике дословно (первая фраза):

В лѣто 6370 (...)  ркоша  поищемъ сами в собѣ кнѧзѧ . иже бы володѣлъ нами и рѧдилъ . по рѧду по праву . идоша за море к Варѧгом̑ . к Руси . сіце бо звахуть . ты Варѧ̑гы Русь . ӕко се друзии зовутсѧ...  (ссылка)

Василий Верещагин. Призвание князей варяжских. 1896
(справа - грустные русские бородах, слева - грустные деревянные идолы)



Для всех прочих читателей из соображения гуманизма публикую перевод этого летописного отрывка, сделанный -- нет, не академиком Лихачевым, а Иосифом Львовичем Оршером (в рамках книги "Всеобщая история, обработанная Сатириконом", 1910 год):

***
Летописцы на основании не дошедших до нас рукописей так рассказывают о призвании варягов. Славянские послы обулись в праздничные портянки и самые модные для того времени лапти. Брюк в то время еще не носили. Даже князья, управляя своими народами, оставались без брюк при исполнении своих княжеских обязанностей.

На плечи послы накинули по звериной шкуре. Взяли по котомке с хлебом и отправились к варягам. Пришедши к варягам, послы потихоньку заглянули в шпаргалки, которые на всякий случай носили в кармане, и выпалили из [учебника по истории] Иловайского:

«Земля наша велика и обильна, но порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами».
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Большой театр. Взгляд изнутри 04-02-2017 09:26


Вчера, сразу после утренней репетиции, я отправилась вылавливать блогеров, разгуливающий по Большому театру.
Понятно, что дефилировали они не в одиночестве, а сопровождении и под охраной.

(1).JPG

Выловив их в главном зале и послушав интересно рассказывающую Анну, которая и надзирала за блогерами, знакомя их с архитектурными и художественными изысками главной сцены страны, поймала себя на мысли, что надо как-нибудь и самой сходить на экскурсию по родному дому.

(4).JPG

Несмотря на то, что в моей сумке "случайно" оказался фотоаппарат, фотографировала я мало. Ну чего я тут не видела.
Фотографий любимой люстры, в моем архиве уже не один десяток.

(5).JPG

Хотя если признаться, это одна из немногих деталей театра, на которую можно смотреть почти как на огонь, воду и работу другого.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии