• Авторизация


Дрезден. Зелёные своды, часть 3 08-02-2017 18:23




Конечно, я понимаю, что на фотографиях всё это выглядит обычно. Не впечатляет. Например, та же купальня Дианы меня надолго пригвоздила - это огоромная чаша, почти полметра высотой, вся сверкающая алмазами, и очень тонкой работы.
Сюда добавила другие фотографии гарнитуров с драгоценными камнями (алмазного, бриллиантового, рубинового, сапфирового и изумрудного) - лучше видно, какие прекрасные там камни, и как хорошо все эти вещи сделаны.



Фигуры, изображающие осень и весну. Скульптор Балтазар Пермозер. Дрезден. 1714 г. Слоновая кость



Венера с зеркалом. Германия. Вторая четверть XVII века. Слоновая кость



Фрегат. Мастер Якоб Целлер. 1620 г



Архангел Михаил. Южная Германия. Начало XVII в.Липовое дерево



Барка на Ниле со священным быком Аписом. Часть алтаря Аписа. Мастера И. М. Динглингер и Й. Г. Кирхнер. Кельгеймский камень, драгоценные камни, золоченое серебро



Воин с алебардой. Мастер, вероятно, И. X. Кёлер. Дрезден. До 1725 г.



Гончар. Вероятно, произведение резчика по слоновой кости из мастерской Люкке. Оправа сделана И. X. Кёлером. Дрезден. Около 1710—1720 гг. Золото, серебро, драгоценный камень, эмаль, лак


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дрезден. Зелёные своды, часть 2 08-02-2017 18:19




Шкафчик из янтаря. Кенигсберг, до 1742 г.



Шкафчик для драгоценностей. Мастер Маттеус Вальбаум. Аугсбург. Около 1600 г. Эбеновое дерево, серебро, частично золоченое.



Шкатулка с чернильным прибором. Мастер Венцель Ямницер. Нюрнберг. 1562 г. Серебро, частично золоченое, эмаль, горный хрусталь и эбеновое дерево.



Пять табакерок. Дрезден, возможно, Париж и английская работа. Около 1740-1770 гг. Эмаль, халцедон, перламутр, золото.



Часы в виде дароносицы. Карманные часы работы Ж. Друйно и Пуатье, переделанные в 1725 году И. X. Кёлером в Дрездене на маятниковые часы. Золоченое серебро, драгоценные камни, камеи, одна жемчужина.



Фавн и нимфа. Мастер Джованни да Болонья. Флоренция. До 1587 г. Бронза.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Дрезден. Зелёные своды, часть 1 08-02-2017 18:14




Что-то я как-то поторопиталась попрощаться с Дрезденом. Совсем забыла про Зелёные своды. Это самая большая сокровищница в Европе. Даже больше нашей Оружейной палаты. (Вернее сказать - пока часть немецких драгоценностей хранилась у нас в качестве трофея, Оружейная палата была больше, но после того, как Хрущев возвратил их в ГДР - Зелёные своды снова стали самыми большими. Обсуждать действия политиков я страшно не хочу, но как человек, близкий к искусству, считаю, что война нанесла гигансткий ущерб всем сторонам, кучу времени, сил и средств до сих пор приходится тратить, чтобы просто восстановить разрушенное и разыскать пропавшее. Я считаю, что это честно: возвращать ценности и предметы искусства в ту страну, из которой они были вывезены).
Зелёных сводов на самом деле два. Исторические располагаются в залах, которые Август Сильный еще переделал под сокровищницу-музей-выставочные залы. Новые Зелёные своды - это новейшая экспозиция, она тоже в Альбертинуме, но в обычных музейных помещениях. Просто все фонды в исторических не выставишь, вот их и разделили. Ценность можно сравнивать - в исторических экспонаты древнее (есть даже средневековые), в новых - новее, но выполнены более искусно.
В исторические залы, кстати, нужно входить-выходить через воздушный шлюз. До того немцы трясутся над сохранностью этого музея. Это даже забавно. Когда еще себя космонавтом почувствуешь?
В исторических Зелёных сводах экпонаты разделены по материалам. Примерно так, как это сложилось до начала 20-го века: есть зал драгоценностей, зал ювелирных изделий, зал белого серебра, зал янтаря - и так далее. А вообще, там собраны изделия из самых разнообразных материалов: ценных пород дерева, кокосовых орехов, страусовых яиц, стекла, перламутра и целых раковин морских моллюсков, слоновой кости, бронзы, разнообразных поделочных камней. Самый маленький экспонат - вишневая косточка, украшенная искусной резьбой (её рассматривают через мощные линзы). Самая многофигурная - "Двор великого Могола". Самый драгоценный - видимо, уникальный зеленый бриллиант, весом 41 карат.
Большинство этих изделий никогда не использовалось по прямому назначению (посуда, шкатулки и пр.), а служило только предметами любования.
В один пост я точно со всем этим добром не уложусь, поэтому будет частями.


Исторические Зелёные своды. Зал белого серебра. Серебряных скульптур осталось только три - слева их отлично видно, - остальные были переплавлены во время войны. По этой фотографии отлично видно, как демонстрируются экспонаты в исторических залах: полочки-консоли, а в стенах - зеркала.


Зал позолоченного серебра. Справа - сосуды из красного стекла. Несколько веков назад красное стекло было ужасно дорого.



Зал ювелирных изделий.


Зал драгоценностей.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Щит и меч 08-02-2017 18:09


Враги наскакивали на такого воина, рубили его саблями, кололи ножами, а он сидел как ни в чем не бывало и иронически поглядывал на врагов. Если его стаскивали за ногу с лошади, он и тут не терялся: лежал себе на земле и иронически поглядывал на врагов. Провозившись бесплодно несколько часов над рыцарем, враги почесывали затылок и, выругавшись, бросались на других врагов, а к победителю приближались верные слуги и снова втаскивали его на коня.

С изобретением пороха дела храбрых замкнутых рыцарей совсем пришли в упадок. Стоило стащить такого рыцаря с лошади и подложить под него фунта два пороху, как он сейчас же размыкался, разлетался на части и приходил в совершенную негодность.
А. Аверченко, «Всемирная история, обработанная Сатириконом»

Дама я любопытная. Да и тема любопытства - благодатней не бывает. Вот разложу по полочкам - и успокоюсь. Так вот, из чего же, из чего же из чего же  ....  я все о них же, о рыцарях. Лошадь и оруженосец - дело, конечно, важное, но ведь надо же еще и чтобы костюмчик сидел... А костюмчик у средневекового воина был знатный.

[показать]

Латные доспехи, в зависимости от времени и места их создания, различаются довольно сильно, однако основные их элементы неизменны.

Голову воина защищал полный шлем с забралом — обычно это был салад, армет или бургиньот, подвижно соединенный с сегментированной горловиной ожерелья, полностью закрывавшего шею.
Грудь закрывал нагрудник, а спину — наспинник, которые могли быть цельными, двучастными или, изредка, сегментированными. Часто нагрудник делался выпуклым, чтобы сделать соскальзывание колющего удара более вероятным. К нагруднику конного доспеха справа нередко крепился крюк, на который опиралось зажатое под мышкой копье.

[показать]

Плечи были защищены массивными наплечниками, руки — цельными или сегментированными наручами с обязательным налокотником, кисти — латными перчатками. К наплечнику часто крепились подмышечные диски, защищавшие уязвимые подмышечные впадины.
На уровне пояса к нагруднику и наспиннику крепилась юбка, закрывавшая нижнюю часть туловища, и набедренники, прикрывавшие бедра спереди. В конном доспехе юбка имела глубокие вырезы спереди и сзади, в пешем — могла быть более длинной.

[показать]

Поножи состояли из налядвенников, закрывавших бедра снаружи и спереди (внутренняя сторона бедер почти никогда не была ими прикрыта), наколенников, наголенников, закрывавших голени целиком, и латных башмаков. Частой деталью германского пешего доспеха был огромный кованый гульфик, бесстыдно преувеличивавший мужское достоинство владельца.
Под латы надевался стеганый гамбезон, иногда поверх него надевалась кольчуга, от которой довольно быстро отказались из-за чрезмерного веса. Однако кольчужные элементы сохранились во многих типах лат, кольчужная сетка защищала подмышечные впадины и в доспехах всадников, пах. Благодаря жесткости лат к толщине поддоспешника предъявлялись существенно меньшие требования, чем в случае кольчуги.

[показать]

Элементы латного доспеха были коваными, толщина стали в боевых латах составляла в среднем полтора-два миллиметра. Пластины турнирных лат, не предназначенных для длительного ношения, зачастую делались еще толще. В конце XVI века, на закате тяжелой кавалерии, была предпринята тщетная попытка сделать латы надежной защитой от пуль — толщина нагрудника увеличивалась до 3-6 миллиметров.

Части брони соединялись либо клепаными штифтами, либо полосами толстой кожи, к которым пластины были приклепаны поочередно, налегая друг на друга. На теле воина элементы лат фиксировались либо ремнями с пряжками, либо путем соединения их разъемными штифтами.
Путем правильной подгонки одновременно достигалась высокая подвижность в местах сочленений, равномерное распределение веса и общая жесткость доспеха, позволявшая противостоять удару.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Арсенал 08-02-2017 18:04





С ноября посещение Арсенала возможно только с экскурсоводом. С ним нам очень повезло: нам достался индивидуальный англоговорящий экскурсовод (хотя бОльшую часть времени я практиковала на нем свой немецкий) - приятный немолодой мужчина, явно очень увлеченный и, к тому же, очень доброжелательный (нам рассказывали, что есть там и такие, которые, как коршуны, следуют за посетителями с детьми, и нервно реагируют, когда кто-то пытается потрогать экспонаты). Наша экскурсия проходила в виде интересного разговора, а не сухого изложения фактов, к тому же, при необходимости наш экскурсовод наглядно нам демонстрировал, как пользоваться тем или иным оружием.
Количество оружия впечатляет. Четыре этажа музея заставлены стеллажами, на которых размещена вся эта многотысячная коллекция.





Освещение в помещениях весьма тусклое, фотографировать со вспышкой не разрешается, поэтому большинство фотографий были сразу отбракованы, пришлось выбирать из того, что осталось.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Австрия: рыцари Граца. 08-02-2017 18:00


"Рыцарские времена не прошли. Просто драконы стали другими."
(сериал "Шерлок Холмс")



Период с 15 по 18 века был бурным для герцогства Штирия, расположенного к юго-востоку от Вены. Этот регион особенно страдал от постоянных вооруженных набегов со стороны венгерских повстанцев. Да еще Османская империя активизировалась, и лезла со своими людоедскими ценностями к Дунаю через всю Австрию.

У Штирийских поместий был придуман план: разбросать по территории региональные склады с оружием, где в случае нападения могли бы вооружиться тысячи воинов, и даже мирные граждане. Как говорил катаевский мистер Рай Руп из "Время, вперед!": "Кто последни? Я за уами!"

Поскольку вооруженные конфликты стихли в 18-м веке, оружейные склады потеряли былую ценность. Когда в рамках ряда реформ Мария Терезия решила централизовать вооруженные силы и закрыть оружейную в Граце - столице Штирии, владельцы поместий упросили императрицу сохранить Арсенал как "памятник региональной истории".

[показать]

 



Для широкой публики он был открыт в качестве музея в конце 19-го века. Сегодня Landeszeughaus является одним из крупнейших исторических оружейных в мире.

В коллекции более 32 тысяч единиц не только оружия (холодного и стрелкового), но и доспехов, в том числе для лошадей.

Входные билеты в Арсенал - по 13 евро, маленькие дети - бесплатно. Вещи полагается сдать в камеру хранения (она, кстати, прозрачная; не доводилось раньше сталкиваться). Фотографировать можно, но без вспышки, а в помещении темно, да и по пятам ходят вездесущие смотрительницы. Так что это хорошая возможность протестировать способности вашей камеры на ISO 3200 как минимум. С меньшим значением получится нечеткая ерунда.

[показать]

 



В музее 4 этажа, есть лифт, можно нанять экскурсовода, или взять напрокат аудиогид.

Audioguide (англ.)>>

Большинство начинает с первого этажа, медленно продвигаясь наверх. Мы пошли другим путем: доехали на лифте до верхнего, 4-го уровня, и начали экскурсию по нисходящей. Так и устанешь меньше, и толпы не будут сильно мешать.

Оружие аккуратно развешано и расставлено по типам. Никаких застекленных витрин нет; при желании можно коснуться старинных железяк, но этого просят не делать.

Четвертый этаж отдан коллекции холодного оружия. В течении долгого времени пехотинцы использовали алебарды, пики, и "утренние звезды", тогда как всадники предпочитали мечи и сабли. Большая часть оружия в Арсенале из мастерских Верхней Австрии. Его привозили в Грац на повозках, которые должны были преодолеть по пути несколько "платилен" - аналогов современных "toll booth" на платных шоссе. Так вот, подводы с оружием были освобождены от дани, так как имели жизненно важное значение для военных целей.

Ряды протазанов, глеф и копий хищно поблескивали в тусклом свете. Протазан - это такое копье с плоским наконечником, насаженным на длинное (2,5 метра и более) древко. Впоследствии они стали исполнять, в основном, церемониальные функции, как и алебарды.

[показать]

 



А глефа - это полутораметровое древко с длинным (40-60 см) ножом с шипом. Использовалась для отражения атак конницы.

[показать]

 


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хороший Мейсен в Эрмитаже ! 07-02-2017 20:26


В добрые-старые времена в прошлом веке советские коллекционеры (из тех кто понимал толк в хорошем)
собирали не фарфор ЛФЗ, а Севр и Мейсен ;) ...

Как то под настроение удалось мне основательно посмотреть и отснять очень большое собрание из постоянной экспозиции
(наладили в этом зале хороший свет! )

Фотографии в альбоме «Эрмитаж. ноябрь 2016», автор sergej-manit на Яндекс.Фотках

Малиновый кабинет




-- потешное )














Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
История одного шедевра: «Сикстинская Мадонна» Рафаэля 07-02-2017 20:19




Рафаэль
Сикстинская мадонна. 1513—1514
Холст, масло. 265 × 196 см
Галерея старых мастеров, Дрезден. Викисклад

Кликабельно - 3028px × 4151px

«Час, который провел я перед этой Мадонною, принадлежит к счастливым часам жизни: вокруг меня все было тихо; сперва с некоторым усилием вошёл в самого себя; потом ясно начал чувствовать, что душа распространяется; какое-то трогательное чувство величия в неё входило; неизобразимое было для неё изображено, и она была там, где только в лучшие минуты жизни быть может. Гений чистой красоты был с нею». Так Василий Жуковский описал свои впечатления от встречи с шедевром Рафаэля. В чем секрет «Сикстинской Мадонны»?

Сюжет

Это монументальная работа. Почти два на два метра. Только подумайте, какое впечатление производила эта картина на людей XVI века. Казалось, что Мадонна спускается с небес. Ее глаза не полуприкрыты, не смотрят в сторону или на младенца. Она взирает на нас. А теперь попробуйте представить, как это выглядело в церковной обстановке. Люди только входили в храм и сразу встречались взглядом с Богоматерью — ее образ был виден в далекой перспективе, задолго до того, как человек подходил к алтарю.

За Мадонной наблюдают папа Сикст II и святая Варвара. Они были реальными историческими персонажами, которых за мучения церковь канонизировала.

[900x]
Мученичество Святого Сикста II, XIV век

Папа Сикст II недолго пробыл на престоле — с 257 по 258 год. Ему отрубили голову при императоре Валериане. Святой Сикст был покровителем итальянского папского рода Ровере, название которого переводится как «дуб», поэтому на золотой мантии вышиты желуди и листья этого дерева. Тот же символ присутствует и на папской тиаре, три короны которой символизируют царство Отца, Сына и Святого Духа.

Рафаэль первым написал Мадонну, которая смотрит зрителю в глаза

Святая Варвара не случайно выбрана для этого полотна. Она была покровительницей Пьяченцы — для церкви именно в этом городе писал Рафаэль свою Мадонну. История этой женщины крайне трагична. Она жила в III веке, ее отец был язычником, а девушка обратилась в христианство. Естественно, батюшка был против — долго пытал дочь, а затем и вовсе обезглавил.

Фигуры образуют треугольник. Это подчеркивает раскрытый занавес. Он же делает зрителя соучастником действа, а также символизирует разверзнутые небеса.

Задний фон — вовсе не облака, как может показаться, а головы младенцев. Это еще не родившиеся души, которые пока на небесах и славят бога. Ангелы внизу своим бесстрастным видом говорят о неизбежности божественного промысла. Это символ принятия.

Контекст

Заказ на написание полотна Рафаэль получил от папы Юлия II. Таким образом понтифик хотел отметить включение Пьяченцы (городок в 60 км к юго-востоку от Милана) в состав Папской области. Территория была отвоевана у французов в ходе борьбы за северные итальянские земли. В Пьяченце находился монастырь святого Сикста — покровителя рода Ровере, к которому принадлежал понтифик. Монахи активно агитировали за присоединение к Риму, за что Юлий II решил их отблагодарить и заказал у Рафаэля заалтарный образ, на котором Богоматерь является святому Сиксту.

«Сикстинская Мадонна» написана по заказу папы Юлия II

Мы не знаем, кто именно позировал Рафаэлю для Мадонны. По одной из версий, это была Форнарина — не только натурщица, но еще и возлюбленная художника. История не сохранила даже ее настоящего имени, не говоря уже о подробностях жизни. Форнарина (буквально — булочница) — это прозвище, которым она была обязана профессии своего отца-пекаря.

[показать]
«Рафаэль и Форнарина», Жан Энгр, 1813
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Про Терракотовую Армию 07-02-2017 20:06


Терракотовая армия первого китайского императора Цинь Шихуанди (Qin Shi Huang) - одна из достопримечательностей, которые по праву претендуют на звание Восьмого Чуда Света. Как и многие, я о ней "что-то слышал", но никогда особо не интересовался подробностями истории этой армии. Её расположение в непосредственной близости от Сианя, куда я недавно съездил, стало для меня приятным сюрпризом.

[показать]

Неподалёку от своей гробницы, китайский император велел построить и закопать армию из более восьми тысяч терракотовых солдат, офицеров и коней. Все фигуры были сделаны в человеческий рост, выстроены в военном порядке, и захоронены вместе с самим императором. Информация об этом захоронении была утеряна (или специально умалчивалась летописцами древнего Китая).

Построенная в конце третьего века до нашей эры, армия была никому не известна на протяжении почти 2,200 лет - до 1974 года. Тогда китайские крестьяне наткнулись на большое скопище фигур, вспахивая поле. Археологи решили проверить находку, и поняли что имеют дело с уникальным захоронением.
[показать]
Надо пару слов сказать про самого Цинь Шихуанди, который известен тем, что объединил Китай в единое государство - за это его и называют первым императором. Западным людям он наиболее знаком по фильму "Hero", в котором его пытаются убить абсолютно все другие персонажи.

Цинь, чьё настоящее имя было Ин Чжэн, занял престол в юном возрасте - ему было всего 13 лет. Он тут же распорядился чтоб начались работы над его некрополем, включая Терракотовую Армию. Может тут сыграло роль мальчишеское желание "поиграть в солдатики"? Император впрочем за свою жизнь в настоящих солдат наигрался - объединение Китая произошло далеко не мирным путём.

Выстроив огромное государство, Цинь панически боялся смерти, и много денег и усилий потратил в поисках бессмертия, обогатив при этом немало шарлатанов. Его жизнь закончилась весьма ироничным образом. Он умер в возрасте пятидесяти, во время одной из поездок по империи. Считается, что причина смерти - отравиление ртутью, которую он съел в капсулах сделаных его придворными алхимиками, якобы для бессмертия. Согласитесь - умереть от таблеток бессмертия - очень оригинально.

Интересно, что думал пятидесятилетний император, пытавшийся обмануть смерть, о своей юношеской затее построить себе роскошный некрополь с блэкджеком и шлюхами огромной глиняной армией...

* * *

К месту захоронения, из центра Сианя ходят автобусы. Вообще то ехать минут сорок, но мы попали в пробку, из за чего добирались более полутора часов.

[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Китай. Терракотовая армия 07-02-2017 19:53


Терракотовая армия. Так называется захоронение статуй воинов и их лошадей у мавзолея императора Цинь Шихуанди недалеко от города Сиань. Собственно, из Сианя мы и отправились осматривать армию терракотовых воинов. А их здесь больше 8000! И среди нет близнецов, повторяющихся лиц! Все разные, это потрясающе! Хотелось останавливаться у каждого солдата, подолгу разглядывать каждое лицо… Только ради терракотовой армии стоит съездить в Китай.
[900x]


Строительство мавзолея началось примерно за 200 лет до начала нашей эры и продолжалось около 38 лет, в работе принимало участие более 700 000 мастеров и ремесленников. Только представьте себе: длина внешних стен мавзолея более 6 км!
[700x]

Из Википедии: «После восхождения на престол в 246 году до н. э. 13-летний Ин Чжэн (будущий Цинь Шихуанди) стал строить свою гробницу. По его замыслу, статуи должны были сопровождать его в потустороннем мире и, вероятно, предоставить ему возможность удовлетворять свои властные амбиции в потустороннем мире так же, как он делал это при жизни.»
[900x]

Обнаружили захоронения крестьяне в 1974 году при бурении артезианской скважины. Исследовательские работы на раскопках ведутся и по сей день. В настоящее время терракотовая армия включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
[700x]

[700x]

Кроме 8000 терракотовых статуй рядом с императором были захоронены и 48 его наложниц. Заживо.
[700x]

[900x]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Три любимые женщины Тициана 07-02-2017 19:33


Веселый и неутомимый Тициан всю жизнь прожил в Венеции – городе радости, кутежей, купцов и куртизанок. И во всех своих полотнах он, как и его соотечественники-художники, воспевал особенный, местный тип женской красоты. Правда, у Тициана это получалось лучше всех.

"Венецианская красавица" всегда полновата (по современным меркам -- неприлично толста, хотя до "рубенсовских" толстушек и не дотягивает). У нее белоснежная кожа, что сразу выделяет ее среди пивычных нам смуглых итальянок, живущих в солнечной стране. А еще у нее особенный золотисто-рыжеватый оттенок волос. Его даже называют "тициановским" – в честь мастера. Однако цвет этот неестественный – чтобы добиться его, венецианки мазали волосы различными веществами, например, смесью лимона и шафрана (а то, сплетничают, и лошадиной мочой), и на долгие часы выставляли голову под палящие лучи солнца, чтобы волосы выгорели. Таково и большинство дам на полотнах Тициана.


ВИОЛАНТА

Таково главное женское имя, которое связывают с Тицианом. По легенде, именно эта натурщица изображена на одноименном портрете из Вены, а также в "Флоре". А еще в "Святой Бригитте", "Саломее" и многих других картинах… Говорят, прекрасная блондинка была одной из трех дочерей венецианского живописца Пальмы Старшего – похожую девушку находят на полотнах и этого автора. Увы, страсть не увенчалась свадьбой.


Флора, 1515

Однако тут не все просто. Вполне вероятно, что Виоланта – просто выдумка, которую сочинили уже после смерти Тициана, чтобы расцветить его биографию. Ведь в жизни каждого великого человека должна быть захватывающая история любви! У Рафаэля была Форнарина, которая изменяла ему направо и налево с его молодыми бедными учениками и старыми богатыми заказчиками.


Виоланта, 1510-е

ЧЕЧИЛИЯ

А вот существование этой дамы подтверждено юридическими документами. Чечилия была первой женой Тициана. Впрочем, сначала она много лет была его незаконной сожительницей. Любопытно, что спутницу жизни он выбрал не из избалованных ухоженных горожанок, которыми былв полна Венеция. Это потому, что сам-то Тициан приехал в этот город еще подростком – чтобы добиться богатства и славы. А родился он в небольшом, ничем не примечательном городке Кадоре. Оттуда же он забрал и Чечилию.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Россия. 2016. Смоленск. Катынский лес. 07-02-2017 19:25



В 15 км от города Смоленска, между поселками Гнездово и Катынь, расположился большой лесной массив. До революции он принадлежал двум польским семьям: Ледницким и Козинским, после революции этот лес перешел в веденье ГПУ-НКВД.

Расстрелы в этом месте начались приблизительно в 1927 году (по данным экспертизы найденных трупов и архива УФСБ по Смоленской области). В это время урочище Козьи горы было обнесено высоким забором и закрыто для посещения местными жителями. Рядом появилась дача НКВД, распространенное прикрытие мест массовых захоронений репрессированных.

В 1927-1938 гг в лесу было захоронено около 2988 советских граждан. Подавляющая часть из них расстреляна в 1937-1938 гг. Расстрелы проводились в здании управления НКВД (ул. Дзержинского 13), трупы вывозились в крытых фургонах, на пол которых сыпали опилки, чтобы кровь не впитывалась в деревянный пол. По словам сотрудников НКВД, под Смоленском было три места, где хоронили репрессированных, урочище Козье горы одно из них.

На этом страшная история этого места не заканчивается. В 1940 году количество похороненных увеличивается на 4 тыс. 421 человека за счет расстрелянных польских военных.

В сентябре 1939 года начинается Вторая мировая война. По секретному соглашению между СССР и Германией СССР оккупирует восточную часть Польши. Надо сказать, что в СССР наличие этого соглашения отрицали, а причину присоединения новых территорий никак не объясняли, Ситуация окончательно прояснилась в 1991 году, когда были опубликованы оригиналы секретного протокола к Советско-Германскому протоколу о ненападении, подписанного 23 августа 1939 года (так официально называется этот документ).

Во время оккупации в советский плен попадает около 250 тыс. солдат и офицеров Польской армии.

В конце 1939- начале 1940 происходит обмен пленными между СССР и Германией, часть низших армейских чинов выпускают из лагерей и отправляют на принудительные работы, разрешают переписку между заключенными и родными, но в начале 1940 года начавшаяся переписка между родственниками и пленными военными, размещенными в трех лагерях(Козельмком, Осташковском и Старобельском), внезапно прекращается. Судьба около 15 тыс. польских офицеров 2/3 из которых были призванными резервистами, среди которых профессора, врачи и инженеры, остается неизвестной.

После 22 июня, когда Германия напала на СССР. Польша и СССР входят в антигитлеровскую коалицию. СССР объявляет амнистию для польских военнопленных, но вестей от военнопленных до сих пор нет!

Польское правительство в изгнании несколько раз обращается к руководству СССР с просьбой прояснить ситуацию с военнопленными, но руководство союза отшучивается. К примеру в, декабре 1941 года Сталин предполагает, что они сбежали в Маньжурию.

В конце 1941 года Смоленская область оккупируется Германской армией. В марте 1942 года польскими рабочими найдены массовые захоронения польских военных в лесу под Катынью. Немцы обнаружили трупы случайно, на месте Козьих гор должна быть расположена улепленная ставка Гитлера "Медвежья берлога" и там шло  массовое строительство. Копая фундаменты под бункеры и наткнулись на могилы. К тому моменту у Германии имеется достаточно информации о судьбе поляков их документов смоленского УНКВД и допросов свидетелей, но расследования не проводят.

Решения о придании публичной огласке преступления в Катыне руководство Германии принимает после поражения германской армии под Сталинградом. И с этого момента начинается политика.

13 марта 1943 года немецкая полевая полиция начинает раскопки личности захороненных в могилах удается идентифицировать практически сразу.

В середине апреля 1943 года информация о преступлении публикуется Германией. Вину за преступление возлагают на СССР. СССР, в ответ, называет это "гнусными клеветническими измышлениями" и обвиняет в расстреле Германию.

После публикации в мировых агентствах, польское правительство в изгнании потребовало расследования вскрывшихся фактов и обращается за помощью в международный касный крест. СССР, как ни странно, разорвало из-за этого отношения с
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Вена. Музей истории Вены. 07-02-2017 19:20


[700x466]

Недалеко от Карлскихе стоит современное стеклянное здание, где расположена одна из площадо Музея венской истории. На Карлсплац к Венскому музею еще относится павильон станции подземки "Карлсплац".


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Германия. Дрезден. Оружейная палата. 07-02-2017 18:58


Одно из крыльев Цвингера в Дрездене временно занимает Дрезденская оружейная палата (нем. Rüstkammer), называемая также «Дрезденским историческим музеем», входит в состав Государственных художественных собраний Дрездена и является всемирно известной коллекцией парадного оружия, доспехов и исторического текстиля.
К сожалению все собрание не выставлялось, поэтому - что увидел, то пою.

Сразу извиняюсь - условия съемки гадостные. мало света, все в стекле, вспышкой нельзя пользоваться.

1. В торцах зала стоят красавцы.




2. Средневековые скауты



3.



4.



5. Взрослые дяденьки


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Средневековый календарь базилики Сан-Исидро, Леон 07-02-2017 18:53


Базилика Сан-Исидро в испанском Леоне наравне с Леонским собором является одной из главных достопримечательностей города. Однако местные почитают святыню даже больше, чем сам собор. А в недрах базилики, изначально создававшейся как монастырь, хранится множество любопытных сокровищ, включая древний календарь.



Cама базилика появилась на месте древнеримкого храма Меркурию. Строительство монастырь в честь Иоанна Крестителя началось в X веке, но в в 1063 году базилика при монастыре была отдана для местного святого - Исидр, епископа Севильского почитавшегося как одного из самых значимых проповедников и теологов вестготской Испании доарабского периода.

Сейчас монастырь делится на две части - сама базилика, открытая круглосуточно для всех и самого монастыря, переданного под музей.




Ночью. Что интересно, через каждую скамейку проведена труба отопления.


В алтаре хронятся мощи Святого Исидра


Характерные каменные украшения романских базилик



Слева от входа в базилику находится вход в музей. Работает он каждый день с 9 до 21 часа в теплое время года и с 10 до 14 и с 16 до 19 в зимнее время. Посещение возможно только группой с гидом. Гид рассказывает только на испанском. Для посещения открыто несколько помещений - библиотека, трапезная и пантеон. Сьемка внутри запрещена, но мне, как блогеру, сделали исключение.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сокровищница Собора Парижской Богоматери (Notre Dame de Paris, Нотр-Дам-де-Пари) 07-02-2017 18:37


Удивительное место мы посетили. В небольшом здании, пристроенном к Собору Богоматери со стороны берега Сены, находится храмовая сокровищница.

Здесь хранятся драгоценности, предметы культа, церковная утварь и священные реликвии. На обозрение выставлены бесчисленные одежды священников, реликварии с мощами святых, старинные манускрипты, литургические предметы.

[показать]


Вместе с собором она подверглась разорению во времена Великой французской революции и вместе с собором же была восстановлена под руководством архитектора Виолле-ле-Дюка.

[показать]


3. Про собор расскажу отдельно и более обстоятельно, а пока прогуляемся по небольшой сокровищнице

[показать]


4. Вход в сокровищницу прямо внутри собора и стоил 4 Евро, хотя на сайтах читал что раньше было 3 Евро на одного взрослого
Часы работы: пн-пт 9.30-18.00; сб 9.30-18.30; вс 13.30-18.30

Вход в сам собор бесплатный

[показать]

5.
[показать]


6.  Внутри - самая большая из известных частей Животворящего Креста

[показать]


Является одним из орудий Страстей Христовых и относится к главным христианским реликвиям.

[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Купол рейхстага. Берлин. 07-02-2017 18:26


Идея подняться на купол рейхстага, великого британского архитектора Нормана Фостера, возникла ещё во время прошлого посещения Берлина в октябре 2014. Однако тогда не представлялось возможным из-за больших очередей и малого количества времени. Однако позже правила посещения изменились.
[1000x600]
Поэтому о куполе и о том, как подняться на рейхстаг этот пост.

Сейчас так просто на купол не подняться, предварительно необходимо пройти регистрацию на сайте Бундестага и выбрать необходимый вариант посещения рейхстага. Хотите Вы только подняться на купол с террасой, либо экскурсию или посетить пленарное заседание, есть и такая возможность. При заполнении ВАЖНО верно записать все данные с паспорта. Любая ошибка может послужить причиной отказа на месте без объяснения причин. Будет предложен на выбор день и время с интервалом в 15 минут. Можно выбрать 3 времени, но первое время будет рассматриваться как основное. После отправки формы придёт письмо, это лишь подтверждение о регистрации, но не о посещении, действуете по инструкции сайта и получаете 2-ое заветное письмо, подтверждающее  время посещения (вероятнее, что именно первое.) Вот его и нужно распечатать на всякий случай, хотя Вы уже внесены в список и Вас пропустят по паспорту.

Прийти к Рейхстагу необходимо за 15 минут до указанного времени, кто-то приходит и за полчаса, но только не Сергей, который прибегает за 2 минуты до 15 указанных минут, ибо немцы так же пунктуальны и начинают пропускать посетителей ровно за 15 минут.
Здесь важно не перепутать вход, есть вход для граждан Германии, а есть для иностранцев. Сергей, конечно, попадает в очередь для немцев, еслиб было всё просто я бы тут не расписывал весь процесс. =D Вход для иностранцев не с площади Республики, а с Шейдеман штрассе, здесь же через дорогу есть пункт регистрации. При наличии свободного времени Вы можете зарегестририроваться на посещение прямо здесь, но это как пальцем в небо, времени для вас может и не быть.

Паспортный контроль, затем досмотр. Обычно говорят "как в аэропорту", но я ещё ни разу не летал, не знаю, поэтому скажу "как на Олимпиаде". После-ожидание. Для посетителей бесплатная вода. Далее в сопровождении персонала группа следует в Рейхстаг.

Дожидаем растянувшихся и входим в буферную зону между двумя  дверьми явно из бронированного стекла. После того как охрана, так же сидящая за стеклом, закрывает автоматические двери с улицы, через несколько секунд открывает вторые двери рейхстага-это явно не от сквозняков, всё меры безопасности, хотя не представляю, что может произойти если мы уже за забором, где нет посторонних людей. Мы в холле и на лифте поднимаемся на верх.

Посещение Рейхстага бесплатное и при посещении Берлина обязательно стоит бронировать время, чтобы посетить такое великое историческое место, а так же посмотреть на Берлин с высоты. Аудиогиды так же бесплатны, нужно только сказать какой язык.
На немецком я вообще "не шпрейхен", но знаю, что по французки "русский"-это "рюс", поэтому спрашиваю:
-Russe!
-Russisch?-поправляет меня немец.
-Iya-iya!-немец настраивает аудиогид и говорит:
-Как выйдешь на террасу и начнёшь подниматься-он сам включится!
Вот блин!=D Так что говорите на русском, они его знают! =D

Аудиогид интересный, время пребывания неограничено, но несмотря на то, что аудиогид будет эдак намекать на время фразами: "пожалуйста, пройдём дальше!" не стоит торопиться.

2. 23,5 метровый купол диаметром 40 метров из стекла и металла с центральной воронкой, через которую осуществляется воздухозабор для зала пленарных заседаний.
[1000x600]

3. Подъём и спуск осуществляется по двум рампам протяжённостью по 230 метров.
[1000x600]

4. 360 зеркал не только устраивают необычную игру света и отражений, но и с помощью компьютера регулируют количество света, пропускаемого в пленарный зал в зависимости от времени года и освещённости.
[1000x600]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Конопиште: замок знатного охотника 07-02-2017 18:22


Знаете ли вы сколько охотничьих трофеев у профессиональных охотников? Десятки? Сотни? Австрийский эрцгерцог Франц Фердинанд за всю свою жизнь убил около 256 тысяч животных! В Конопиште, купленном эрцгерцогом в 1887 году, хранится всего лишь 4 тысячи 400 трофеев. А ещё огромные коллекции оружия и богатые интерьеры, как и положено знатному человеку.

Именно после покупки в 1887 году этот замок стал принимать свой нынешний вид. Здание осталось компактным, аккуратным, но очень впечатляющим. И не скажешь, что история этого места уходит больше чем на 700 лет назад.



1. Конопиште - один из популярных замков в окрестностях Праги. 50 километров на юго-восток на машине или поезде до города Бенешов и вы на месте. От железнодорожного вокзала идти всего 2,5 километра, в том числе лишние 500 метров крюк через железную дорогу. Но об этом в другой раз. От Бенешова полтора километра пути по замковому парку настраивают на приятный лад.


2. Было бы странно ожидать от замкового парка много построек. Всё что есть расположилось в непосредственной близости к главному зданию.

3. Первая постройка 13 века была похожа на небольшой французский замок в готическом стиле. Башни, ров, земляные валы.


4. За несколько столетий замок сменил нескольких владельцев. После Бенешовичей им владели Штернберки. Позже было завоевание королём Йиржи из Подебрад. Захват шведами. Была перестройка в барокко, переделка входов, уменьшение башен, пристройка флигеля и прочее-прочее-прочее.


5. Сейчас в части бывшего рва живёт медведь, как это и было при самом знаменитом владельце. Есть он там или нет - загадка. Мы его так и не увидели.


6. Строительство замка как оборонительной крепости заставило владельцев строить башни. У первого небольшого прямоугольного здания их было 7! Даже сейчас при некоторых ракурсах кажется, что башен здесь больше, чем обычных стен.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Музей Альберт-холл. Ч.7 07-02-2017 17:44

Это цитата сообщения izogradinka Оригинальное сообщение

Музей Альберт-холл. Джайпур. Часть 7.

В музеях мы привыкли к изображениям на скульптурах богов, мифических существ, раджей, знатных людей. Но мало кто видел фигурки простых индийских ремесленников, занятых своей работой.

[700x525]

Сначала хотела остановиться на предыдущей теме, и так уже написала много постов об этом музее. Но маленькие глиняные фигурки, которые мы нафотографировали на втором этаже музея - их больше нигде нет. Мумию, вазы, оружие все снимали - а до маленьких фигурок ни у кого дело не дошло. Поэтому было бы несправедливо не показать их.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Музей Альберт-холл.ч6 07-02-2017 17:41

Это цитата сообщения izogradinka Оригинальное сообщение

Музей Альберт-холл. Джайпур. Часть 6.

 Наступило время рассмотреть экспонаты, которые находятся на втором этаже.

[700x525]

Здесь тоже много интересного.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии