• Авторизация


Базилика Святого Пётра в Ватикане 21-02-2017 21:40

Это цитата сообщения valniko77 Оригинальное сообщение

Базилика Святого Петра в Ватикане

[показать]

[показать]

Сердце Ватикана и всего католического мира, собор Святого Петра — одна из главных достопримечательностей Рима. Здесь можно обозреть древний Рим с высоты птичьего полёта, полюбоваться интерьером собора с маковки купола, отстоять мессу и даже получить благословение понтифика.

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ботанический сад Чикаго 21-02-2017 21:36

Это цитата сообщения valniko77 Оригинальное сообщение

Ботанический сад Чикаго/Chicago Botanic Garden

[показать]Ботанический сад Чикаго/Chicago Botanic Garden

coollogo_com-86791357.png

3085862971_00261e5bcd_b.jpg

Ботанический сад Чикаго распростерся на 156 гектарах земли в северной части штата Иллинойс.

CBG_sign.jpg

Этот зеленый музей раскинулся на девяти островах и представляет посетителям 25 тематических садов и три оранжереи, обрамленных четырьмя лесами: McDonald Woods, Dixon Prairie, Skokie River Corridor, а также Lakes и Shores.

5994002730_f33d283b01_b.jpg

Открыт сад ежедневно на протяжении всего года. Вход в него бесплатен, но платной является парковка на территории Ботанического сада (около 25$ на авто). Если же стать участником сообщества сада, купить так называемый ежегодный membership, то парковка будет бесплатной. 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Прага бетховенская: дворец Лобковицей 19-02-2017 10:01


[показать]


Лобковиц - семья настолько известная, могущественная и влиятельная в былые времена, что их княжеский дворец - единственное частное владение, расположенное в Градчанах, рядом с бывшим королевским дворцом, нынешней правительственной резиденцией, собором святого Вита и прочими музейно-туристическими объектами.

Следующий кадр снят во время прогулки по Влтаве, с реки.
Дворец - светлое здание на первом плане с тремя рядами окон, два побольше, нижний поменьше.

[показать]

Бетховен тут, скорее всего, бывал во время своих поездок в Прагу в 1796 и 1798 годах - они к этому времени уже были знакомы с князем Йозефом Францем Максимилианом (1772 - 1816) и его супругой Каролиной (Шарлоттой, урождённой княгиней Шварценберг, 1775 - 1816). В основном же, конечно, они общались в Вене, где у них тоже был дворец, о котором я неоднократно писала - там сейчас театральный музей.




Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кольца для стрельбы из лука. Украшение или вооружение? 19-02-2017 09:51


Кольца для стрельбы из лука. Украшение или вооружение?
Пример необычных видов колец, вернее, колец, которые сегодня воспринимаются как необычные - кольца для стрельбы из лука (по-английски: trumb ring или archer's ring - кольцо лучника). Подобные кольца носили на большом пальце. Со временем кольца такого типа превратились в дорогие мужские "статусные" украшения. Кольца для стрельбы из лука также носили на шнурке на поясе. Известно, что в XVI веке в Османской империи с помощью таких колец казнили опальных вельмож, затягивая шнурок на шее. Подобные кольца и перстни встречались у некоторых коренных народов, живущих на берегах Амура еще в XIX веке.

[показать]

Индийская миниатюра XVII века с изображением Шаха Джахана, обессмертившего свое имя постройкой Тадж Махала, мавзолея для своей жены Мумтаз-Махал. О Тадж-Махале, как творении индийских ювелиров читайте здесь



[показать]

На фотографии - кольцо из Галереи драгоценностей Эрмитжа. Принадлежало оно индийскому правителю Шаху-Джахану (XVII век), это редкий пример ювелирного искусства при Великих Моголах. В центре расширения 6-гранный бриллиант в 6 карат, по всей поверхности вставки из драгоценных камней. Алмазы могольской огранки, 21 рубин, 14 небольших изумрудов. Крепление камней с помощью техники "кундан" (глубокие гнезда). Уникальная особенность именно этого кольца - треугольный медальон на внутренней стороне с персидской надписью "второй Сахибкиран" (обладатель счастливого сочетания планет при рождении), что говорит о принадлежности кольца правителю. Кольцо попало в Петербург в 1741 году в качестве подарка Анне Иоановне от Надир-Шаха,  после его захвата сокровищницы Великих Моголов в 1739 году в Дели. С тех пор кольцо хранится в собрании Эрмитажа, сейчас в Галерее драгоценностей. История такого вида колец очень древняя.

[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
850 лет Собору Парижской Богоматери. 19-02-2017 09:47


Собор строился с 1163 по 1345 гг. Его высота - 35 м, длина - 130 м, ширина - 48 м, высота колоколен - 69 м, вес колокола "Эммануэль" в восточной башне - 13 тонн, его языка - 500 кг.

В архитектуре собора проявляется двойственность стилистических влияний: с одной стороны, присутствуют отголоски романского стиля Нормандии со свойственным ему мощным и плотным единством, а с другой,- использованы новаторские архитектурные достижения готического стиля, которые придают зданию легкость и создают впечатление простоты вертикальной конструкции.

1. Мощный и величественный фасад разделён по вертикали на три части пилястрами, а по горизонтали - на три яруса галереями, при этом нижний ярус, в свою очередь, имеет три глубоких портала: портал Страшного суда (посередине), портал Богородицы (слева) и портал св. Анны (справа). Над ними идет аркада (Галерея Королей) с двадцатью восемью статуями, представляющими царей древней Иудеи.
[666x1000]


2.Вокруг собора патрулируют вооруженные жандармы: Париж опасается террористов.
[666x1000]


3. В  1831 году Виктор Гюго опубликовал роман «Собор Парижской Богоматери», написав в предисловии: «Одна из главных целей моих - вдохновить нацию любовью к нашей архитектуре».
[918x611]


4. Главный витраж - роза над входом в собор, частично подлинная, сохранившаяся от Средних веков (9,6 метров в диаметре).
[918x611]
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
206 лет со дня преставления монахини Досифеи (принцессы Августы Таракановы)...(ч.2) 19-02-2017 09:40


Руководителями ее на новом пути жизни были лица, имевшие к ней доступ: игумения монастыря и духовник. Игуменией монастыря была в то время Елисавета (1779–1799), старица доброй жизни, более 40 лет безвыходно жившая в монастыре Ивановском; монахини и белицы при избрании игумении единогласно двумя прошениями входили к начальству, чтобы никто другая, а именно она была поставлена в игумении.

[показать]
(Августа Тараканова (Досифея))


Опытная, любвеобильная старица не могла не сочувствовать затворнице и, конечно, была в состоянии сказать ей и слово утешения, и слово подкрепления. Общаясь лишь с духовником, игуменией Елисаветой и келейницей, монахиня Досифея все время своей затворнической жизни посвящала молитве, чтению духовных книг и рукоделию; вырученные за труды деньги она через келейницу раздавала бедным. Иногда на имя ее присылаемы были к игумении от неизвестных лиц значительные суммы, и эти деньги она употребляла не на себя, но или на украшение монастырских церквей, или на пособие бедным. Десять лет проведя в глубоком уединении, мать Досифея стяжала благодать от Бога и духовные дары молитвы, утешения и прозорливости.

Наставником матушки Досифеи был и митрополит Московский Платон (Левшин; 1737–1812). Отношения его к графу Разумовскому были довольно близки. Платон имел хороший голос, а граф был сам из певчих, и, как любитель церковного пения, он нередко призывал молодого иеродиакона к себе и певал с ним. В 1763 году Платон был назначен законоучителем цесаревича Павла Петровича (будущего императора Павла I) и придворным проповедником. С 1775 года – архиепископ Московский, в 1787 году возведен в сан митрополита Московского. В его ведении находился Ивановский женский монастырь. Как архипастырь, он духовно назидал отшельницу через игумению и духовника, по смерти императрицы Екатерины II нередко бывал у Ивановской затворницы, на праздники приезжал с поздравлениями.

Духовным руководителем матери Досифеи стал старец Новоспасского монастыря иеромонах Филарет, в схиме Феодор (Пуляшкин; 1758–1842). Незадолго до своей кончины она советовала вдове помещице Курманалеевой обращаться именно к нему: «“Нужно тебе иметь духовного руководителя для правильной жизни и спасения душевного; но в наше время весьма трудно найти… ты знаешь такого великого старца… держись сего старца, он великий угодник Божий, блюди и исполняй его слово, открывай ему совесть, и Бог тебя спасет… Поезжай к нему сейчас же, скажи, что грешная Досифея кланяется ему до земли и просит его святых молитв и что вот вскоре и он мне поклонится. (Таким образом прозорливая затворница предсказывала свою кончину.) Исполни мою просьбу, потом побывай у меня в такой-то день, только не опоздай”. Старица улыбнулась слегка и заметила: “Путь в лавру от тебя не уйдет, позднее этого дня ты меня не увидишь; прошу тебя приехать”». «Да, великая была подвижница мать Досифея! Много, много она перенесла в жизни, и ее терпение да послужит нам добрым примером», – так отзывался о ней старец Филарет. Воля старицы была исполнена в точности; ее похоронили в Новоспасском монастыре, первоначально напротив окон кельи старца Филарета.

Под руководством таких-то людей и выработался тот нравственный характер, которым отличалась отшельница во всю свою остальную жизнь. Вера в Бога-Промыслителя, христианский взгляд на земную жизнь и жизнь вечную, божественное воздаяние, обещанное невинным страдальцам, – вот что ободряло и утешало ее в жизни.

После смерти Екатерины II в 1796 году к старице Досифее стали допускать народ, и тогда открылись Богом данные ей дары молитвы, прозорливости, наставления и утешения. Ее посещали в это время и высокопоставленные лица: однажды был у нее кто-то из лиц императорской фамилии, но как посещение было секретно, то и имени посетителя не сохранилось. Причетник Ивановского монастыря сказывал И.М. Снегиреву, что он видал каких-то важных особ, допущенных игуменией к Досифее, с которыми она говорила на иностранном языке. В Москве скоро узнали о добродетельной жизни затворницы Ивановского монастыря, и толпы народа подходили к окнам ее кельи не ради любопытства, как прежде, а с благоговением: один просил молитв, другой совета, третий благословения. Смиренная отшельница, любя Бога и ближнего, не могла не отвечать на усердные просьбы посетителей. И как благотворны были плоды духовных бесед ее!

Вот пример: два брата Тимофей и Иона Путиловы, один 19, а другой 14 лет, приходят около 1800 года из Ярославской губернии в Москву и поступают в услужение к одному купцу. Любя чтение духовных книг, часто посещая московские обители, они случайно узнают, что в монастыре Ивановском есть затворница высокой духовной жизни по имени Досифея. Приходят в монастырь, подходят к ее келье, желают
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
206 лет со дня преставления монахини Досифеи (принцессы Августы Таракановы)...(ч.1) 19-02-2017 09:35


На картине К. Флавицкого «Княжна Тараканова» - сентиментальная история гибели прекрасной самозванки в казематах. Но в жизни всё было иначе. Княжна Августа Тараканова стала старицей Досифеей…

[показать]
(Картина К.Флавицкого Княжна Тараканова)

Ниже публикуется рассказ Инокини Иларии (Харченко) о старице...

***

Старица Досифея


В 1785 году была доставлена в Москву и по высочайшему повелению пострижена в монашество с именем Досифеи неизвестная женщина благородной наружности лет сорока. В том монастыре, где постригли невольницу, и содержалась она около 25 лет в строжайшем затворе. В XVIII столетии в России древний обычай невольного пострижения в монашество лиц виновных, опасных или подозрительных был еще во всей силе. Существовали монастыри, в которые по распоряжению правительства привозили с глубокой таинственностью лиц знатного, а иногда и незнатного происхождения; там сдавали их под надзор настоятелей и настоятельниц, постригали или просто заключали в тесной келье. Причина заключения, а иногда и самые имена их тщательно скрывались; так иногда и умирали они там, никем не узнанные. Таким монастырем был в Москве женский Иоанно-Предтеченский, что на Ивановской горе близ улицы Солянки.

Достоверных исторических сведений о происхождении известной московской старицы-затворницы, подвизавшейся четверть века в Ивановском монастыре, нет. Для нас навсегда останется загадкой происхождение ивановской невольницы. Нет документов, нет прямых и точных свидетельств, остается предание. Но главное, что возвышает поистине ее личность, – это подвижническая жизнь затворницы. Косвенные свидетельства говорят о ее знатном и высочайшем происхождении, а живые прямые и точные свидетельства указуют на ее жизнь в затворе, ее дары утешения, молитвы и прозорливости. Для нас важно и ценно именно то, что инокиня Досифея несла нелегкий крест затвора, а после помогала многим и многим людям.

С глубоким смирением восприняла она резкую перемену своей судьбы и проводила жизнь в посте и молитве согласно монашеским обетам. В восточной части обители, слева (с внешней стороны монастыря) от Святых врат с надвратной Казанской церковью, неподалеку от покоев игумении, располагавшихся справа от Святых врат, находились небольшие каменные одноэтажные кельи с окнами на монастырь. Коридор и крытая деревянная лестница вели от келий прямо в надвратную церковь. Две комнатки под сводами и прихожая для келейницы – так описывают затвор старицы Досифеи ее жизнеописатели: И.М. Снегирев, Е. Поселянин и священник Василий Руднев. При полной перестройке архитектурного ансамбля Иоанно-Предтеченского монастыря во второй половине XIX века келья затворницы и Казанский храм со Святыми вратами были разобраны в 1860 году.

По словам монастырского причетника и московского купца Филиппа Никифоровича Шепелева, старица Досифея была среднего роста, худощавая, но сохраняла на лице своем «черты прежней красоты; ее приемы и обращение обнаруживали благородство ее происхождения и образованность». Гликерия Головина, учившаяся в монастыре у одной из монахинь, рассказывала, что из всех насельниц Досифея допускала к себе лишь одну монахиню, «кроме нее, только игумению да своего духовника и не выходила никуда, даже в общую монастырскую церковь». Старица посещала только надвратный храм Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Богослужение совершал ее духовник с причетником. В церковь она «выходила весьма редко и то в сопровождении приставленной к ней старицы. Тогда церковные двери запирались изнутри, чтобы никто не мог войти… К окошкам ее, задернутым занавесками, иногда любопытство и молва привлекали народ, но штатный служитель, заступавший место караульного, отгонял любопытных», – сообщает И.М. Снегирев. На содержание ее отпускалась особая сумма из казначейства; стол она могла иметь, если бы захотела, всегда хороший. Отсутствие имени затворницы в ведомостях о монашествующих того времени доказывает то, что о содержании ее были сделаны особые указания.


[показать]
(Вид Москвы от Ивановского монастыря. 1850-е годы. Акварель Д. Карташева (ГИМ ИЗО))

Личность княжны Таракановой остается тайной и легендой для нашего времени. Весьма часто в исторической и художественной литературе путают и смешивают два лица: cамозванку, именовавшую себя принцессой
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вашингтон -столица США 13-02-2017 19:39

Это цитата сообщения ulakisa Оригинальное сообщение

Вашингтон - столицa Соединенных Штатов Америки.

[показать]

[показать]

1 декабря 1800 года Вашингтон стал столицей Соединенных Штатов Америки.

Девиз города: лат. Justitia Omnibus (англ. Justice for All, Правосудие для всех).

После Американской революции многие штаты и города стали претендовать на то, чтобы столица США была на их территории. В результате пришлось искать компромиссные пути. Было решено построить новый город на полпути от поселений Новой Англии и штата Джорджия.

62307511_68930dde1f69 (90x37, 3Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Архитектура и интерьеры Белого дома 13-02-2017 19:04

Это цитата сообщения ulakisa Оригинальное сообщение

Архитектура и интерьеры Белого дома США.

[700x525]

Американцы шутят: хотите увидеть настоящую Америку — не надо ехать в Вашингтон.
И в этом утверждении есть большая доля правды. Наверное, трудно найти на всем континенте город, который бы был столь «неамериканским». Причина кроется и в самом происхождении мегаполиса, и в его изначальном предназначении.

Вашингтон строился почти как Петербург. Как Петр Великий однажды произнес «здесь будет город заложен» и построил Северную столицу России, так же и в землю штата Колумбия в свое время была воткнута палка.
И на этом месте был построен один из самых красивых и самых необычных городов Америки.
Но Вашингтон — это, конечно, прежде всего Белый дом — единственная в мире резиденция действующего главы государства, открытая для доступа широкой публики.
История здания началась с Джорджа Вашингтона, который собственноручно выбрал место для своего «президентского дома» и подписал акт Конгресса, предписывающий резиденции американского правительства находиться «на расстоянии не более 10 миль от реки Потомак».
62307511_68930dde1f69 (90x37, 3Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лондонский дом Чарльза Диккенса 12-02-2017 21:50

Это цитата сообщения valniko77 Оригинальное сообщение

Лондонский дом Чарльза Диккенса

Лондонский дом Чарльза Диккенса



[800x600]

 

Дом в Лондоне, где жил Ч.Диккенс

Музей Чарльза Диккенса расположен в районе Холборн в Лондоне. Он размещается в единственном сохранившемся до наших дней доме, где в свое время жили писатель Чарльз Диккенс и его жена Кэтрин. Они переехали сюда в апреле 1837 года, год спустя после свадьбы, и жили здесь до декабря 1839 года. В семье было три ребенка, чуть позже появились на свет еще две дочери. Всего у Диккенсов было десять детей. По мере пополнения семьи Диккенсы переезжали в более просторные апартаменты.

 

 Именно здесь в самом начале XIX века Диккенс создал Оливера Твиста и Николаса Никлби.

[750x500]

0_2ef52_613412af_-1-S (44x41, 13Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Собор святого Пётра в Ватикане 10-02-2017 17:09

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Собор святого Петра в Ватикане (Basilica Sancti Petri)

источник


[показать]


Собор св. Петра, в том виде, в котором мы его сейчас знаем – это результат перестроек, осуществлявшихся на протяжении долгих веков. Теперь это самый большой собор в мире. Собор стоит на месте, где по преданию был погребен апостол Петр. О месте захоронения упоминается около 200 года в письме одного римского христианского священника, Гайя. Это письмо цитирует Евсевий Памфил в своей «Церковной истории»: «Я могу показать тебе победный трофей апостолов. Если ты пойдешь в Ватикан или по Остийской дороге, ты найдешь трофей тех, кто основал эту Церковь» (2. 25. 7; имеются в виду захоронения апостолов Петра и Павла; это именуется «Трофей Гайя»). Во второй половине II столетия над этим местом был установлен небольшой памятник, который и является центром собора.

Последующие столетия вносили свои реконструкции во все архитектурное обустройство пространства вокруг этого памятника. Когда во времена императора Константина на этом месте было решено возвести церковь, засыпали древний некрополь под памятником Петра (320 г.). Вскоре была построена базилика, которую освятил папа Сильвестр I, как считается, в 326 году.

Мы опустим рассказ о более чем тысячелетней истории перестройки церкви и перенесемся в эпоху Микеланджело, когда на этом месте был воздвигнут Собор св. Петра.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ватиканская библиотека 10-02-2017 16:16

Это цитата сообщения igorinna Оригинальное сообщение

Ватиканская апостольская библиотека

 

 
Ватиканская апостольская библиотека (лат. Bibliotheca Apostolica Vaticana) — библиотека в Ватикане, обладающая богатейшим собранием рукописей средневековья и эпохи Возрождения. Библиотека, основанная в XV веке папой Николаем V, постоянно пополняется, и в настоящее время её фонды насчитывают около 1 600 000 печатных книг, 150 000 манускриптов, 8 300 инкунабул, более 100 000 гравюр и географических карт, 300 000 монет и медалей. К библиотеке относится Ватиканская школа библиотекарей и лаборатория по реставрации и воспроизведению важных манускриптов (факсимиле).
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Музей монастыря Сан Марко (фрески в кельях) 10-02-2017 14:52


Раньше считалось, что эти кельи в родном монастыре расписывал монах Фра Беато Анжелико в период 1438-1442 гг. Однако, даже просто сопоставление количества фресок (44) и времени их написания приводят к выводу, что как минимум у Беато Анжелико были помощники, а, вероятнее всего то, что ряд фресок писал не он, а ученики  (возможно используя его заготовки-картоны, или самостоятельно, но вдохновляясь). Из помощников самый известный это Беноццо Гоццоли, вы помните его "Шествие". Мы отсняли все фрески, я покажу лишь часть, но всё равно получилось много, простите. Сдерживала себя из последних сил ;)
Пока мы с вами поднимаемся, пыхтя, на второй этаж, есть время вспомнить для настроения стихотворение Н.Гумилева "Фра Беато Анжелико". Сознаюсь, оно необыкновенно созвучно моим ощущения.... "Ах одного лишь сердце полюбило"
В стране, где гиппогриф веселый льва
Крылатого зовет играть в лазури,
Где выпускает ночь из рукава
Хрустальных нимф и венценосных фурий;

В стране, где тихи гробы мертвецов,
Но где жива их воля, власть и сила,
Средь многих знаменитых мастеров,
Ах, одного лишь сердце полюбило.

Пускай велик небесный Рафаэль,
Любимец бога скал, Буонаротти,
Да Винчи, колдовской вкусивший хмель,
Челлини, давший бронзе тайну плоти.

Но Рафаэль не греет, а слепит,
В Буонаротти страшно совершенство,
И хмель да Винчи душу замутит,
Ту душу, что поверила в блаженство

На Фьезоле, средь тонких тополей,
Когда горят в траве зеленой маки,
И в глубине готических церквей,
Где мученики спят в прохладной раке.

На всем, что сделал мастер мой, печать
Любви земной и простоты смиренной.
О да, не все умел он рисовать,
Но то, что рисовал он, — совершенно.

Вот скалы, рощи, рыцарь на коне, —
Куда он едет, в церковь иль к невесте?
Горит заря на городской стене,
Идут стада по улицам предместий;

Мария держит Сына Своего,
Кудрявого, с румянцем благородным,
Такие дети в ночь под Рождество
Наверно снятся женщинам бесплодным;

И так нестрашен связанным святым
Палач, в рубашку синюю одетый,
Им хорошо под нимбом золотым:
И здесь есть свет, и там — иные светы.

А краски, краски — ярки и чисты,
Они родились с ним и с ним погасли.
Преданье есть: он растворял цветы
В епископами освященном масле.

И есть еще преданье: серафим
Слетал к нему, смеющийся и ясный,
И кисти брал и состязался с ним
В его искусстве дивном… но напрасно.

Есть Бог, есть мир, они живут вовек,
А жизнь людей мгновенна и убога,
Но все в себе вмещает человек,
Который любит мир и верит в Бога.

Вот мы и дошли до последнего пролета на лестнице, еще один поворот и... К этому подготовиться нельзя ничего нигде никак не передает. Ты еще карабкаешься по лестнице,  почти случайно поднимаешь голову и тут, без всякого предупреждения, на тебя надвигается один из величайших шедевров мира - фреска "Благовещение"  (она самая поздняя -1450 г.)
Мы с вами уже видели картины Фра Анжелико в музее, любовались его фресками и картинами в прежних путешествиях и даже в Эрмитаже, но все они были написаны для заказчиков, в соответствии с их представлениями и вкусами. И только здесь он писал для своих, для братьев - монахов. Не для развлечения, не стремясь рассказать очередной занимательный сюжет, а для помощи в молитвенном сосредоточении, медитации (так пишут, но мне кажется это слово здесь не очень подходит). Чтобы вдохновить на проповедь, которая для доминиканцев является одной из основных сфер деятельности. Среди своих, на расстоянии вытянутой руки сфальшивить невозможно. Поэтому я и думаю, что писал он то, что видел своими глазами. Мысленным взором. Без украшательств, аскетично, обрезая все второстепенное.

Галерея, с ионическими и композитными колоннами, с потолком от Микелоццо  выходящая в прекрасный садик, написана очень реалистично. Но в этом самом обыкновенном месте происходит Встреча. И садик уже становится hortus conclusus - запретным садом, , который является символическим обозначением Девы Марии. Несоразмерно большие фигуры гармонично и естественно вписываются в пространство. Вспомнилось, что и замечательная статуя "Зевса" Фидия, тоже, если бы встала, пробила головой потолок храма в Олимпии, однако, дисгармоничной и несообразной ее никто не

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Очаровательная Кампаспа и её великие поклонники 10-02-2017 14:23


Занимаясь разгадкой кабинета Кабинета фламандского художника эпохи барокко Виллема ван Хахта Апеллес рисует Кампаспу (Александр Македонский в мастерской Апеллеса), захотелось подробнее рассказать о главной героине полотна и её покровителях. Так уж случилось, что Кампаспа, красавица и гетера из фессалийского города Лариссы, если верить автору Естественной истории, древнеримскому писателю Гаю Плинию Старшему, была одной из первой и желанной возлюбленной юного македонского царя Александра Великого.


Апеллес рисует Кампаспу (Александр Македонский в мастерской Апеллеса), фрагмент, 1630 год
Виллем ван Хахт

В 335 году до новой эры Александр направился на подавление восстания Фив. После осады и разграбления города, на обратном пути в Македонию он остановился в городе Ларисса в Фессалии. В честь победителя Фив местная аристократия устроила роскошный пир, на котором Александр и познакомился с гетерой Кампаспой и увёз её с собой.

alexanderandaristotle.jpg

Александр и Аристотель

Не мудрено, что это увлечение Александра не очень нравилось его наставнику и учителю, знаменитому философу Аристотелю, который прививал своему воспитаннику любовь к наукам и искусствам: этике, медицине, философии, астрономии, географии, литературе. Любимым чтением молодого человека были героические поэмы Гомера. Благодаря всестороннему воспитанию и природным наклонностям, Александр вырос суровым воином, мудрым тактиком и стратегом, дальновидным правителем.

Aristotle-Alexander.jpg

История (а возможно и легенда) гласит, что, дабы положить конец привязанности царя к Кампаспе, Аристотель предупредил его, что женщины могут довести до гибели даже очень сильных мужчин, потому следует быть осторожнее. Это утверждение не прошло мимо ушей Кампаспы и разгневанная девушка, решив проучить философа, разожгла его в сердце нешуточную страсть.

К+А. Campaspe riding Aristotle.png
Кампаспа верхом на Аристотеле

333.png
Аристотель и Кампаспа (гобилен)
Неизвестный автор

Alessandro Turchi -Aristote et Campaspe.jpg
Аристотель и Кампаспа
Алессандро Турки

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лукас ван Фалькенборх. Окончание 10-02-2017 14:13


Избиение младенцев
1026.jpg

Учителя Лукаса ван Фалькенборха неизвестны, но кое-что он явно перенял у Брейгеля старшего.
1070.jpg

1052.jpg

2 фрагмента:
1053.jpg

1054.jpg

1028.jpg

1063.jpg

1057.jpg
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Лукас ван Фалькенборх (Lucas van Valkenborch), ок.1535-1597. Фландрия 10-02-2017 14:10


Как рождественская открытка

1002.jpg


1007.jpg

1012.jpg

1000.jpg

1014.jpg

1017.jpg
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Убийцы тещ в изобразительном искусстве 10-02-2017 14:04






ИРОД ВЕЛИКИЙ

Жил-был царь.
У него работал очень плохой пиарщик, поэтому в истории имя царя стало нарицательным ("убийцы! ироды! будьте прокляты!" -- Елена Хаецкая, книга "Мракобес" и т.п.).

А все благодаря пущенной по соцсетям утке про избиение младенцев.
Мол, узнав от волхвов, что родился будущий царь, но не имея более точных координат, Ирод приказал убить всех новорожденных в своем государстве (чем обрушил его в демографическую яму и потом получил проблемы с пенсиями).

Маттео ди Джованни. Избиение младенцев. 1482
Царь Ирод сидит на троне и злобно ухмыляется.




Все это, граждане, чистое вранье. Не было никакого Избиения младенцев -- из евангелистов пишет о нем лишь один Матфей, известный "сказочник", остальные не поддерживают, хотя обычно друг по другу сверялись, подглядывали. Но, главное, никто из соседей -- в особенности римлян, у которых тогда с историками все ОК было (Плиний, Страбон, Иосиф Флавий), это историю не упоминает, даже в формате сплетен.

Согласитесь, такой геноцид (даже есть специальное слово -- инфантицид) трудно не заметить.

Мастер пределлы из музея Ашмолеан. Избиение младенцев. 1380-е



Так что зря в христианстве у него такая репутация.
(А тот Ирод, который Иоанна Крестителя казнил и Иисуса Христа отфутболил к Каиафе, пританцовывая фокстрот под Э.Ллойда Уэббера - это не он, а его сын, по имени Ирод Антипа.
А апостола Иакова казнил Ирод Агриппа, тоже не он, а его внук. А осадочек остался. Проблема с брендингом; единое имя бросает тень на всю линейку; у продажников "Лады" та же проблема).

Дж. Тиссо. Волхвы перед Иродом



Единственной виной Ирода Великого перед христианством является то, что умер он в 4-м году до Рождества Христова, сильно сбив общепринятый график датировки событий Евангелий, в котором Рождество Христово происходит в первом году.
А вот из-за Ирода получается, что Рождество Христово было как минимум в четвертом году до Рождества Христова, а то и раньше.
Негодяй.
Не мог протянуть еще несколько годиков -- ну, хотя бы под капельницу лечь.

Волхвы рассказывают Ироду Великому о рождении царя-Иисуса, витраж 15 века



А вот в чем Ирод Великий безусловно, безоговорочно и доказуемо виноват -- это в убийстве собственной тещи с хорошим русским именем Александра.
О чем мы с вами и поговорим ниже.

Дж. Тиссо. Ирод Великий. 19 век


Вообще у Ирода было как минимум восемь жен, поэтому понятно, что проблему с тещами ему периодически хотелось решить радикально.
И как-то раз он сорвался и так и сделал.
Причем -- отметьте: при всех своих возможностях он убил только 1 шт.!
Нет, его негативная репутация явно раздута.

Все началось с женитьбы Ирода на дочери вышеупомянутой Александры.
Женился он на девушке, которую звали Мариамна, в стрессовых условиях, без выкупа невесты, благословения родителями, тамады и фотосессии с голубями.
Дело в том, что Ирод назван "Великим" не просто так, а за то, что был self-made man -- сделал себя царем сам. До этого на иудейском царстве сидела династия Хасмонеев, которую Ирод задумчиво так вырезал (остатки; основной процент вырезали римляне -- Помпей, Цезарь, Антоний и прочие персонажи сериала "Рим", BBC/HBO).

Дж. Арчимбольдо (атт.). Голова Ирода. 1580-е.
(Обычно Арчимбольдо складывал лица из цветов и фруктов, но голову Ирода он "слепил" из трупиков младенцев)



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Проститутки в Библии 10-02-2017 13:40






СЕКС ЦЕНОЙ В ОДНОГО КОЗЛЕНКА

Иуда был одним из 12 сыновей Иакова, то есть был крайне важной персоной в еврейском народе. Потому что народ этот состоял тогда примерно из Иакова, его 12 сыновей и внуков (несколько штук), плюс 1 дочь Дина.

Жила эта семья, полная тестостерона, адреналина и бород, дружно и весело -- в частности, как-то в виде милой семейной шутки сыновья Иакова бросили одного из них -- Иосифа, в колодец. За то, что выпендривался и рассказывал братьям, что видел сон: "мне приснилось, что все вы будете мне кланяться и ноги целовать". Старшим братьям эта чистая правда почему-то не понравилась (как это всегда бывает с подобной правдой, если только ты не нижний в БДСМ), и вот -- Иосифа столкнули в колодец, чтобы не видеть этого нетактичного человека никогда больше.

Братья кидают Иосифа в колодец. Витраж



Потом Иуда -- самый умный и благородный из оставшихся 11 братьев, собразил:
-- Идиоты! Это же колодец! Вы забыли про Собянина, Ликсутова и программу "Мой город"! Его же назавтра гастарбайтеры найдут еще живым, когда придут плитку перекладывать!

Тогда братья подняли канализационный люк, достали Иосифа и продали по совету Иуды же проходившим мимо цыганам (которые отвезли его в Египет, где он сделал карьеру, далее см. книгу Исход).

А папа Иаков очень расстроился, когда 11 братьев рассказали ему, что бедный Иосиф пошел гулять и пропал без вести.

Дж. Тиссо. Иаков оплакивает Иосифа.
(Иуда -- один из этих бородачей, который не знаю).




Потом братья сказали:
-- Иуда! Твоя идея была дурацкой! Папа так расстроился из-за смерти Иосифа. Убирайся из нашего дома!

Тактичный Иуда не стал напоминать братьям, что если его идея была Иосифа продать, то их идея -- вообще убить его на месте. Собрал вещи (носки и бритву), выгрузил на съемный диск свои файлы с единственного семейного компьютера и ушел в съемную однушку. Теперь братьев стало 10.
Но не будем продолжать эту логическую цепочку методом А. Кристи и сосредоточимся на Иуде.

Иуда завел себе жену -- лимитчицу, ханаанейку. Тоже против семейных правил, которые требовали, чтобы девочка была из хорошей еврейской семьи, с музыкальной школой и желательно с квартирой и золотишком. Она родила ему троих сыновей. К тому времени, как мальчики подросли, Иуда с семьей худо-бедно помирился, построил бизнес, жилось ему хорошо.
Старшего сына, которого звали Ир, он женил на приличной девушке по имени Фамарь.

Ф. Бол. Иуда и Фамарь. 1663



Но Ир умер вскоре после свадьбы, причина смерти не указывается ("был неугоден пред очами Господа, и умертвил его Господь)". А Фамарь осталась вдовой. Положение осложнялась тем, что мужчины того исторического периода страдали тяжелой навязчивой идеей, и с той же страстью, с какой они ныне могут ругаться за укров/ватников, Спартак/Динамо, бутылочное/в кегах, цеплялись за идею первородства, наследства, и т.п. В общем, тот факт, что первенец Ир умер, не оставив сына, был по тогдашним понятиям настоящей трагедией.

Но по Закону из этого положения был выход. Его авторы, очевидно, что-то смутно помнили о сходстве ДНК у братьев, потому что постановили -- брат может жениться на вдове, и родившийся от этой связи ребенок юридически будет считаться сыном покойника, то есть прямая линия первородства не будет прерываться.

Абель Панн. 4 матери (Сара, Ребекка, Рахиль и Лия)
Мать Иуды, его бабушка, прабабушка и любимая жена отца



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Изнасилования в Библии 10-02-2017 13:30




(цитаты -- по новому переводу Библии 2011 года)

АМНОН И ФАМАРЬ

Царь Давид, до того как получил эту престижную должность, был профессиональным музыкантом -- арфистом, это как рок-музыкант теперь. И, как это часто бывает у рок-звезд (см. Мик Джаггер, Стивен Тайлер и многие другие, но увы, не Фредди), он имел множество детей от множества женщин, причем параллельно.

Жили эти дети все вместе все вместе -- как это тоже часто бывает у такой категории отцов, денег было некуда девать -- дворец с бассейном, пальмы, самолет, собственная марка одежды или духов у каждого, наркотики, глупость.

Э. Юсефсон. Молодой Давид играет на арфе перед предыдущим царем, Саулом. 1878.
Посмотрите, и красная банданка есть, и серьга в ухе. Время не властно над истинными ценностями! Прикид вечен!




Детей у него было, по меньшей мере, восемь человек, а вроде и больше.

Насильник:
Самого старшего сына звали Амнон, и он очень гордился тем, что самый старший, что наследник -- в общем, был самый наглый и отвязный.

Жертва:
От другой женщины -- Маахи, у Давида был сын Авессалом. Сестра Авессалома (то есть дочь той же женщины, Маахи) звалась Фамарь, по-нашему Тамара (в иудейских текстах на русском так и пишется, через "Т").  Она была очень красивая, и старший единокровный брат Амнон влюбился в нее, вернее -- жутко ее захотел.

Преступление:
Амнон решил заманить Тамар к себе. Но царский дворец -- это все-таки не студенческое общежитие, девушки там просто так не бродят, особенно девственницы, а Тамар была именно ею, поэтому Амнон вообще не знал, "как к ней подступиться". Так пишет библия -- видимо, живи она половой жизнью уже, он бы попробовал другой метод, соблазнения, взятки?

Амнон притворился больным. Когда отец, царь Давид, пришел навестить своего мальчика, он застал того в жару, бреду, поту, прыщах, падучей -- в общем, со всем арсеналом, который может обеспечить шутника магазинчик приколов для Хэллоуина.

М. ван Хеемскерк. Амнон притворяется больным. 16 век.
Обратите внимание на человека у окна: это врач, который на свет изучает сосуд с мочой больного. В Средневековье и Ренессанс это был самый распространенный и, как считалось, весьма точный метод анализа.



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Античные детоубийцы-людоеды -- в изобразительном искусстве 10-02-2017 13:20






1. ТЕРЕЙ И ПРОКНА

Итак, жил-был царь Терей, вождь фракийского племени (то есть, для приличных греков -- из замкадья), сын бога Марса, буйный, ни в чем себе не отказывавший, много ругался матом.

Как-то со своим отрядом проходил мимо города Афины и помог отбиться от каких-то варваров. За это благодарный афинский царь выдал за него замуж свою дочь Прокну.
У нее осталась незамужняя сестра, красавица Филомела -- у нее был очень красивый голос, а имя ее переводится как "соловей".

А. Бугро. Прокна и Филомела. 1861.



Терею очень нравилась свояченица, и он задумал хитрый план.
Оставив жену дома, он приехал в гости к тестю и попросил Филомелу приехать к ним в гости, мол, сестра соскучилась, очень просит.
Тут бы тестю заподозрить неладное -- разве это нормально, чтобы человек сам просил родственников жены приехать? Но не почуял, и отпустил девушку вместе с Тереем.

По пути Терей убил слуг и телохранителей, которых отец послал с Филомелой, а ее изнасиловал.
Она ему, видно, очень нравилась, потому что он не стал ее убивать. А просто отрезал ей язык и изнасиловал еще несколько раз.

Терей собирается насиловать Филомелу. Гравюра 17 века.



Не доезжая до дома, он спрятал свояченицу в специально оборудованном подвале у себя в гараже, а жене сказал, что ее сестра сбежала к хиппи в коммуну.

В подвале Терей держал девушку достаточно долгое время, переодически наведываясь и снова насилуя.

Чтобы "любимой" не было скучно, он предоставил ей милые женские развлечения -- декупаж, вышивание и бисероплетение.
Никак передать весточку на свободу бедная пленница не могла -- у нее не было ни языка, чтобы рассказать (Терей отрезал), ни бумаги, чтобы написать (китайцы еще не изобрели).
В итоге она помозговала и придумала, что делать: выткала какую-то ткань, на которой методом комикса/клейм иконы/инфографики поведала весь состав преступления зятя.
(Кстати, либо письменность еще не изобрели, либо барышня была неграмотной).

Э. Берн-Джонс. Филомела, 1896



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии