• Авторизация


Никола Пуссен 27-03-2017 21:14


Вот "Нарцисс и Эхо" Пуссена - неплохо.

[показать]

Светло, местами красиво. Эхо будто уже дематериализуется... Опять же, тема моя любимая - Любовь и Смерть. Несмотря на отвлеченный классицизм чувствуется в этой картине некое дыхание вечности и светлая грусть... Но такой сюжет можно воплотить и получше, интерпретация Пуссена лично для меня - из средних.
Или вот "Аполлон и Дафна" - тут чувствуется трагедия...

[показать]

"Вдохновение поэта".

[показать]

Ну какое-такое вдохновение, это же просто набор фигур в классических позах. Хотя и очень приятный по колориту и светотени. И понимание самого вдохновения неверное. Это ведь не диктант. Это и Бого-вдохновенности касается.

"Триумф Флоры"

[показать]

- триумфы вообще не люблю, не люблю торжественность, помпезность и пр. Этот скромненький, тем не менее - скучный. Но неплоха парочка на первом плане - про любовь люблю)

"Вакханалия с гитаристкой" - да ладно, это просто пикник.

[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Караваджо 27-03-2017 21:09


В общем и целом, он мне не нравится. Есть "что-то такое" в этой его манере с резкими тенями, подчеркивающими некрасивость моделей, но восхищаться его искусством я никак не могу, не мое это.

[показать]

Ну, бытовые картины типа "Гадалки" я однозначно не люблю - смотреть не на что. Здесь обычный солнечный свет - не интересно.
"Смерть Марии" - неоднозначная картина.

[показать]

Может быть (и то не факт), что вешать в церкви ее не стоило, но это не значит, что она не имеет права на существование вообще. Здесь ведь смысл в том, что это не успение, а смерть. Ну так что же? Здесь цель - показать неумолимость смерти и глубокую скорбь людей - что ж плохого? Но вместе с тем картина не бытовая, не обыденная, нечто значительное в ней, очевидно, есть. Говоря условно, в "успениях" художники пытались смотреть на событие духовным взглядом, а вот Караваджо решил увидеть его взглядом земным. А что? Я думаю - со стороны смерть Марии примерно так и выглядела. Перед Ее близкими была просто пустая телесная оболочка дорогого человека - если чудеса и начались, то не сразу. Безутешный плач над бездыханным телом - так всё и было, обижаться не на что. Но, возможно, даже у Караваджо есть предчувствие чего-то необычного, неявно, но есть. Может, это не шедевр, но смелое и талантливое новаторство, что уже само по себе хорошо. А может, и шедевр - при всей реалистичности и даже некотором натурализме художник избежал пошлости и бытовухи, и даёт зрителю почувствовать нечто значительное и величественное, не прибегая к внешнему декору. Одна только простая красная драпировка смотрится более величественно, чем куча позолоты. Всё просто, но монументально, и в то же время живо.
Невозможно не сказать о явной гомоэротичности некоторых его образов.

[показать]

Под этим, например, я видела такой милый комментарий: "Я не толерантна, смотреть неприятно, но корзина с фруктами ничего." А что ж неприятного-то? Как объективировать женщин - так приятно, а как мужчин, так ни-ни, противоестественно?! Смешно, право. Знали бы они, что в настоящей природе творится))
Не, объективировать мужчин абсолютно нормально, я вообще за. Но именно мужчин. Не детей. А у Караваджо нередко встречаются и сексуализированные мальчики. Вот:

[показать]

[показать]

Он умудрился даже в "Отдых на пути в Египет" пикантного подростка засунуть.

[показать]

Заказчики? Да, но ведь ему самому было в кайф, видно же)

[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Бернардино Луини 27-03-2017 21:04


По-моему, он больше всех у него взял и усугубил то, что вводит меня в эстетический транс - и живописная манера, и тип красоты, и поиски идеала андрогинности, и особая чувственная мистика...
Как в картине "Христос и книжники" - хорошая попытка, и образ Его весьма значителен.

[показать]

У Луини нет универсального гения Леонардо - да и не надо. Зато образы поражают красотой, чувственностью и тайной. Люблю.
Вот моя любимая леонардовская красота и мистика в "Святом семействе с Иоанном Крестителем". Я таю...

[показать]

Но, что интересно - это же лицо почти с той же улыбкой очень даже идет и Иродиаде с Саломеей... Кстати, вот и они, мои любимые, особенно "Иродиада" - такое тонкое, красивое лицо, такое созерцание, что - где зло? Нет его, осталась красота, приправленная лишь намеком на опасность, чтобы не заскучать...

[показать]
[moree]
А вот "Саломея" уже явно выражает стервозность, что уже не тонко и не так красиво. Но все равно привлекательная) А Иоанн Креститель - нереально прекрасен. Как тут не вспомнить "Саломею" Уайльда... и Моро...

[показать]

Еще - Мадонна и св. Екатерина. Прекрасны.

[показать]











http://blackmoon3712.livejournal.com/282165.html
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В гостях у Бенкендорфа 27-03-2017 19:03

Это цитата сообщения Лулу_Прада Оригинальное сообщение

В гостях у Бенкендорфа



Кейла-Йоа - поселок в волости Кейла уезда Харьюмаа, куда мы отправимся с вами, расположен на севере Эстонии, на реке Кейла. Первое письменное упоминание - 1555 год. Здесь находилась водяная мельница, позднее, в XVII веке, рядом с мельницей была образована дворянская мыза (мыза - отдельно стоящая усадьба с хозяйством, поместье).
Сначала это была водяная мельница купца Иоганна Некерке, заработавшей при шведах почти сразу после Ливонской войны. В середине 17 века купеческую дочь Анну взял в жены барон Юрген Врангель, и Фалль перешел во владение этой легендарной фамилии до 1763 года. Затем началась запутанная история перепродаж, закладов и кредитов между владельцами фамилий Врангель (шведских баронов) и Тизенгаузен (немецких) . Но настоящую славу Фалль приобрел благодаря графу Александру Христофоровичу Бенкендорфу (Konstantin Alexander Karl Wilhelm Christoph von Benckendorff).
История этого живописного места началась с того, что в 1827 году генерал-адъютант Александр Бенкендорф случайно обнаружил неподалеку от устья реки Кейла водопад и заросшие лесом дюны. Это место и впрямь было необычайно живописное, и Бенкендорф купил за 65 тысяч рублей у прежнего владельца барона Карла фон Юкскюля все 65 гектаров его поместья.
[700x500]
Фрикке Л.Х. Вид на мызе А.Х.Бенкендорфа близ Ревеля. Холст, масло. 1837
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Юриспруденция в красках 26-03-2017 11:31


[показать]
Лукас Кранах "Суд Париса", 1540

Никакой, конечно не суд - это, скорее конкурс красоты. Но со времен античности называют судом, так что нам подходит вполне. Организацией мероприятия занималась богиня раздора Эрида, обиженная тем, что ее не позвали на корпоратив свадебный пир.  Из трех красавиц надо было выбрать лучшую, ей полагалось вручить яблоко с надписью "Прекраснейшей". Даже Зевс оказался быть судьей, ведь одной из участниц была его жена Гера, второй - дочь Афина, а третью, Афродиту, он побаивался и очень уважал, поэтому в судьи выбрали человека нейтрального, сына Троянского царя, Париса. Все богини наперебой предлагали судье взятку - одна власть, другая - деньги, а Афродита предложила любовь Елены Прекрасной, на что молодой дурак судья и согласился. В результате разыгралась Троянская война, и все умерли.

[показать]
"Страшный суд" Ханс Мемлинг, 1460-70-е

Немножко вот таких вам судов. Смотрите вот и думайте, кто себя и как ведет. Если вы думаете, что сплетничать, лениться, кричать на близких и подлизываться к начальству - это не такой уж грех, то я вас разочарую - судить нас всех будем не мы сами. Наши души взвесит на весах суровый архангел Михаил, хороших (как, например, Томмазо Портинари, он сидит в левой чашечке, смирненький такой), отправят по хрустальным ступенечкам в рай вместе с остальными красивыми и приятными людьми, плохие же будут томиться в аду, страдая от повышенных температур и чудовищного нарушения индивидуального пространства.


[показать]
"Суд Осириса". Древний Египет

Принцип почти тот же. Тут у нас суд присяжных из сонма богов, а прокурор - зеленоликий Осирис. Если в этом случае вы окажетесь плохим, вас  просто съест чудовище - вот этот обаятельный полу-крокодильчик справа..

[показать]
Жан Рау "Суд Соломона", 1710

К царю Соломону привели двух дам и принесли двух младенцев - одного мертвого, второго живого. Обе дамы утверждали, что живой ребенок - именно ее чадо. Соломон долго слушал галдеж, а когда ему надоело, он предложил разрубить младенца пополам и отдать матерям по половинке. Настоящая мать тут же вскричала: "Нет!!! Пусть она его забирает!". И все сразу поняли, что к чему. Особенно удивился своей "мудрости" Соломон - он то предложил свое решение, просто потому, что его все достало.
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Мемлингомания. Крупные мелочи 26-03-2017 11:18


[показать]
Ханс Мемлинг "Страсти Господни". 1470. Турин. Галерея Сабауда

Не знаю, писал кто-то еще до Мемлинга такие сложные работы - многофигурные и "многокомпозиционные", но точно знаю, что после него такое стали писать как минимум двое - Босх и Брейгель.

[показать]
"Страсти Христовы" заказал все тот же уже порядком надоевший Томмазо Портинари. Мы видим его с женой на картине в нижних углах композиции.



На картине изображен фильм Мэла Гибсона изображены события несколько дней до казни Христа - от Въезда в Иерусалим до Вознесения.

[показать]
Вход Господень в Иерусалим.
По Писанию, Христос въехал в город верхом на осле, восторженные сторонники встречали его с пальмовыми ветвями. В наших широтах с пальмами туговато, поэтому празднуют соответствующий праздник с ветвями вербы. Отсюда "Вербное воскресение". У Мемлинга я что-то пальм тоже рассмотреть не могу, зато одежду на дорогу перед Христом бросают, как и сказано у Матфея.

[показать]
Изгание торговцев их храма.
"И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников".
(Мф. 21:12-13)
Ох, как же его сейчас не хватает! Больше 2000 лет прошло, а ведь ничего не изменилось. Распяли, затем вознесли и прославили, но так ничего и не поняли.

[показать]
Моление о чаше
Предчувствуя близкую гибель, Христос ночью в Гефсиманском саду, в стороне от спящих учеников молился и тосковал, умоляя Бога-отца избавить его от ужасной участи. Ведь кроме божественной природы была в нем и человеческая, уязвимая и страшащаяся.

"И, отойдя немного, пал на лице Своё, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты".
Мф.26
Жалко его так, бедненького...

[показать]
Тайная вечеря
Мы много раз разбирали ее - это, собственно, первое таинство евхаристии, проведенное самим Христом. Учеников мы здесь видим не всех - часть скрыта за стенами.
more] [608x525]
А вот это деталька уникальная по сути, в живописи редкость: сволочь-Иуда украдкой покидает дом, чтобы позвать солдат.

[показать]
Поцелуй Иуды и арест Христа.
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Ханс Мёмлинг - немецкое чудо из Брюгге 26-03-2017 11:11


[показать]
"Христос и музицирующие ангелы", 1485, Художественный музей в Антверпене
Это довольно необычная работа Ханса Мемлинга, на которой с большой точностью и подробнейшей детализацией изображены музыкальные инструменты, на которых играли во времена художника.



[665x500]
Волшебной красоты Брюгге, город 3-х каналов и 54 мостов, не мог не вдохновлять живописцев, в нем живущих

А что же о нем сказать еще?

Недоброжелатели (а они в искусствоведческой среде у Мемлинга были, и весьма влиятельные) сказали бы, что особо сказать о нем нечего – подумаешь, всего лишь даровитый последователь «великих и ужасных» Кампена, ван Эйка и Рогира ван дер Вейдена, но я бы все-таки пару слов в защиту его творчества сказала бы.

Но для начала немного о нем самом.

[447x596]
Памятник Хансу Мемлингу в Брюгге

Мемлинг по происхождению был немцем и родился, как принято считать, в Зелигенштадте, что неподалеку от Франкфурта-на Майне. Родня его, по всей видимости, была родом из небольшого селения Мёмлинген. Точная дата рождения, как обычно, не известна, примерно это произошло в 1433-1440 году. Некий Ханс Мёмлинг умер в Зелингенштадте в 1451 году, возможно это был отец художника (тогда как раз в этой местности бушевала эпидемия чумы). Значит, наш Мёмлинг был Ханс Хансович. Очень по-немецки, я вам скажу.

Зелегенштадт – один из древнейших городов Германии, с романской базиликой 9 века, которая сохранились доныне, и крупным бенедиктинским монастырем. Есть версия, что именно в этом монастыре юный Ханс Мемлинг получил первые уроки живописи.

[показать]
Мёмлинген. Род Мемлинга, видимо, отсюда.

Также предполагается с большой степенью вероятности, что Мемлинг некоторое время работал в Кёльне – в 230 км от Зелегенштадта, или по крайней мере бывал здесь проездом (где-то в 1460 году). В его работах явно чувствуется влияние живописи Штефана Лохнера, знаменитого кельнского мастера эпохи поздней готики. Добавлю, что очарованию лохнеровских работ - таких золотистых, прекрасных и немного сентиментальных, поддались практически все немецкие художники 15-16 века. Когда-нибудь и о нем мы обязательно поговорим поговорим.

[показать]
Зелегенштадт - родной город Ханса Мемлинга. Довольно живописный, надо сказать.

[показать]
Зелегенштадт на гравюре 1655 года.
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Ханс Мёмлинг. Страсти по Урсуле 26-03-2017 11:04


[392x480]
Ханс Мемлинг. Рака святой Урсулы. 1498. Музей Малинга (бывший госпиталь св. Иоанна), Брюгге

Теперь мы более детально рассмотрим некоторые работы Ханса Мемлинга, мы уже знакомы с его портретами и кое-что знаем о нем самом. Под микроскопом, как было обещано, изучать не будем, конечно, но надо сказать, что его мелкая детализация иногда настолько мелкая, что хотя бы лупа нам пригодилась бы. Говорят, в музее Мемлинга в Брюгге ее и предлагают иногда посетителям - уж очень небольшие и "ювелирные" у него работы.

[показать]
Узорная крышка раки украшена медальонами-тондо. Такая мода пришла из Италии - тондо использовали еще со времен Античности. Слева направо - ангел с лютней, коронования Девы, ангел с ручным органом. Мемлинг часто изображал музыкальные инструменты и всегда очень точно.

[показать]
Ангел с арфой, Урсула со спутницами, ангел с виолой

Если же серьезно говорить об исследованиях работ Мемлинга при помощи специальных методов, можно отметить, что они делались - его картины изучались в рентгеновских и инфракрасных лучах. Ученые сделали вывод, что Ханс никогда не брезговал "черными", подготовительными работами - сам готовил доски (а писал он, напомню, на деревянных панелях, как все художники на Севере в его время). Сам наносил грунтовку из одного слоя мела, смешанного со смоляным клеем, другое же обычно эту работу перекладывали на учеников.

[показать]
Деталь алтаря Мореля. В инфракрасном цвете видны "угольные" линии наброска. Кстати, кто подскажет более точный перевод слова "underdrawing", буду очень благодарна. Имеется в виду предварительный рисунок под живопись, но это не подмалевок.

Он не делал эскизов на бумаге, рисунок под живопись делал сразу на грунтовке. Все исследователи единогласны в том, что он отлично был знаком с законами линейной перспективы и пользовался ими - мы с вами видели на его портретах линии разметки перспективы. Такой основательный подход наверняка повлиял на то, что сейчас мы считаем Мемлинга гением композиции, особенно в среде его коллег, которые не всегда в этом плане были на высоте. Интересно еще и то, что художник предпочитал наносить рисунок кусочком угля, в то время как все его коллеги пользовались пером и тушью.

[показать]
Рака, конечно, не шкатулочка для перстеньков, но и не очень большая. Боковая сторона с этими тремя сценами имеет размер 91,5х41,5 см. Сцены слева направо - возвращение Урсулы в Базель, мученичество 11 000 дев, мученичество святой Урсулы.


Начнем "разбор полетов" Ханса Хансовича с чудесного изделия - Раки святой Урсулы, реликвария с частичками останков святой и ее спутниц, который хранятся в Бюгге. Заказала раку аббатиса женского монастыря (урсулинок же, наверное), расписать ее поручили Мемлингу. Ранее реликвии хранились в более старом вместилище. В связи с освящением новой часовни, где планировалось ее разместить, заказали и новую раку. Мощи были торжественно перенесены 21 октября (в День святой Урсулы) 1489 года епископом Турне Жилем Бардемакером в  присутствии большого скопления горожан Брюгге и всей знати города.

[показать]
Деревянные реликварии из Музея Метрополитен (это не Мемлинг, конечно). В головах есть незаметная  "дверца", статуи внутри полые, в них помещались частички мощей". Очень, очень красивые, особенно прекрасны прически.
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Императорские сервизы 25-03-2017 21:09


Выставка императорских сервизов закрылась на днях. Жаль, что такие выставки не являются постоянной экспозицией. Тем более, что она сложилась прекрасно.

Снимать было нельзя, поэтому немного фото с телефона и немного из интернета.

На выставке были представлены сервизы разного происхождения, отражающие моду своего времени. Здесь были сервизы подаренные по случаю и специально заказанные как за границей, так и на собственном Императорском фарфоровом заводе, существующем по сей день.

Вот этот подарен Вильгельмом Вторым на свадьбу Николая Второго и Алисы Гессенской в 1894 году. Сделан в Берлине на фабрике Мейера. Сервиз на 48 персон с изящными розочками. Декораторы красиво сложили для него салфетки в виде лотосов. Будем тренироваться так складывать. Даже букет с краю подобран подобно тому, который Алиса держала в руках. На выставке есть раскрашенное фото с букетом из красных роз.





А к этому сервизу салфетки сложили на манер ниспадающих греческих одеяний.



Сервизы дополнены рисунками императорских обедов, один из ранних - гравюра А.Зубова, на которой запечатлен обед в честь венчания Петра Первого и Екатерины Первой 19 февраля 1912 года. Все сидевшие за столом подписаны. Государь сидит в окружении мужчин, Екатерина в окружении "министерских прынцыпальных дам". Обед длился с 18 до 23,после пиршества была дискотека, в 23 .00 началась иллюминация, шутихи , без которых тогда праздник был не праздник.



Подавали венгерское вино. Порядок подачи вина скоро стала проходить по установленному регламенту: в качестве аперитива мадера, в конце шампусик. На выставке есть чудесный стеклянный графин с перегородками внутри и четырьмя пробками, на боках подписано какое вино где налито. Впервые видела такую штуку.

Во времена Елизаветы Петровны балы уже шли с размахом. Стояли фонтаны из белого и красного вина.



Гравюры из "Коронационного альбома" Елизаветы Петровны демонстрируют проекты убранства стола. Жареный бык полной тушкой вывозился в окружении каплунов и дичи.

40. И.А. Соколов № 37. Фонтан, из которого пускалось красное вино. Рундук с жареным быком. 1743-1744 По рисунку Э.Гриммеля. Резец, офорт. 41,5 х 25,4
Мода при дворе Марии-Антуанетты природой и сельской жизнью не обошла и наш двор. Сервиз Елизаветы Петровны, выполненный на Невской порцелиновой мануфактуре в 1750-60 годах украшен птичками по гравюрам Ф.Н.Мартине. Птички были взяты из фундаментальной энциклопедии Бюффона, издававшейся в Париже , " Histoire naturelle , generalle et particuliere" в 1748-1788 годах.


Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Средневековые французские сокровища на новой выставке в Кремле 24-03-2017 17:16


В Музеях Московского Кремля открылась выставка «Людовик Святой и реликвии Сент-Шапель». Золото, драгоценные камни, лиможские эмали, полированный хрусталь – узнайте про самые красивые экспонаты выставки, а также секреты истории, которые надо знать, чтобы как следует насладиться этими сокровищами.

[800x599]

Кто такой Людовик Святой

Французский король-крестоносец Людовик IX, который жил в XIII веке — единственный из французских королей, ставший святым. Это идеальный рыцарь, законодатель, благочестивый правитель и один из главных спонсоров готического искусства своей эпохи. По отцовской линии он был внуком французского короля-крестоносца Филиппа II Августа, по материнской — правнуком легендарной Алиеноры Аквитанской (то есть его мать была племянницей Ричарда Львиное Сердце). Сам он, в свою очередь, стал дедом Филиппа IV Красивого — отца «проклятых королей» и Изабеллы Французской Волчицы.

Скульптурный портрет Людовика Святого, ок. 1300 г.
[показать]

Именно в правление внука, Филиппа IV Красивого, Людовик был канонизирован — всего 27 лет спустя после своей смерти. С той поры образцовый государь Людовик Святой стал покровителем французских монархов — недаром большинство из них брали тронное имя в его честь.

Людовик дважды ходил в крестовые походы — во время Седьмого попал в плен к неверным, а во время Восьмого — скончался. Поэтому Католическая церковь могла бы его канонизировать в лике «мучеников», как умершего во время подвига за веру. Однако он удостоился более почетного лика — «исповедник», который означает, что святой отличался безгрешным образом жизни и сделал чрезвычайно много для распространения христианской веры. Именно этому религиозному подвигу Людовика Святого и посвящена выставка в Кремле – а также расцвету готического искусства в период его правления.

Нижняя крышка переплета Евангелия с изображением Распятия
[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Геликон-Опера 24-03-2017 16:22


2015-11-16 - Усадьба Глебовых-Стрешневых-Шаховских (Геликон-Опера)
Фоторепортаж из театра «Геликон-опера», бывш. городской усадьбы Стрешневых-Глебовых-Шаховских после реставрации 2015 года.

В 1886 г. княгиня Шаховская-Глебова-Стрешнева переделала родовой дом XVIII в. по проекту двух архитекторов. Федор Кольбе перестроил уличный фасад, а Константин Терский - двор и дворовый фасад. Уличный стал образцом европейской эклектики, а двор - замечательным примером псевдорусской стилизации. Терский стилистически объединил дворовый фасад усадебного дома с подковой служебных строений кон. XVIII в. В советские годы усадьбу занимал Дом медработника, в 1990-е гг. сюда въехал Театр «Геликон-опера».
2015-11-16 - Усадьба Глебовых-Стрешневых-Шаховских (Геликон-Опера)

Была проведена уникальная работа по восстановлению памятника архитектуры – главного дома усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских: укреплен фундамент, реконструированы подвальные помещения, заменены аварийные перекрытия, отреставрированы кирпичные стены и фасады. По сохранившимся образцам XIX века отреставрированы интерьеры усадьбы: кессонированные потолки, карнизы, лепное убранство. Восстановлены купол малого зала, колонны из искусственного мрамора, люстры, торшеры, бра. Пол в парадных залах и вестибюле украшен художественным паркетом, инкрустированным редкими породами дерева. Воссоздан интерьер парадной лестницы с мраморными ступенями.
2015-11-16 - Усадьба Глебовых-Стрешневых-Шаховских (Геликон-Опера)

В результате реконструкции площадь театра увеличилась с 5 до 13,5 тысяч кв. м. Внутренний двор преобразился в новый зал «Стравинский» на 500 мест, не уступающий по акустике, комфорту и техническому оснащению ведущим оперным театрам мира. Красное крыльцо внутреннего двора усадьбы стало ложей для почетных гостей. Малая сцена на 216 мест находится в старом здании театра, в котором проведена научная реставрация. Сцена театра оборудована 26 автономными платформами и кругом, перемещающимся в двух плоскостях, превращающимся в спираль. За несколько секунд полностью меняется пространство сцены и декорации. В глубине сцены – шесть колоколов (вес самого большого 260 кг), отлитых специально для театра в Воронеже.
2015-11-16 - Усадьба Глебовых-Стрешневых-Шаховских (Геликон-Опера)

Снимки конца 2015 года.

2015-11-16 - Усадьба Глебовых-Стрешневых-Шаховских (Геликон-Опера)

2015-11-16 - Усадьба Глебовых-Стрешневых-Шаховских (Геликон-Опера)

2015-11-16 - Усадьба Глебовых-Стрешневых-Шаховских (Геликон-Опера)

2015-11-16 - Усадьба Глебовых-Стрешневых-Шаховских (Геликон-Опера)
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
И снова Музей Ар Деко. Продолжение II 21-03-2017 20:59


17-0984.jpg


Элегантные предметы интерьера, мебель и изящные статуэтки, выполненные руками художников, в пространстве музея Ар Деко обрели новую жизнь. Покажу ещё некоторые интересные предметы из этой коллекции.

1. Два панно Жана Дюнана в японской технике (дерево, резьба, лак, золочение) для салона лайнера "Нормандия":"Жатва" (на заглавном фото) и "Сбор урожая", авторские копии, около 1935 года.

17-0992.jpg


2.

17-0991.jpg


3.

17-0988.jpg


4.

17-0990.jpg


5.

17-0989.jpg
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Совершенство в деталях. Часть вторая 21-03-2017 20:54


Смотрим далее экспонаты выставки.








Много парных ваз. На некоторых изображения идентичны, на других они разные.


Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Cовершенство в деталях 21-03-2017 20:50


Выставка японского искусства под таким названием в Эрмитаже уже заканчивается.Я побывала дважды, на такой выставке можно побывать много раз и изучить период японского искусства с 1868 по 1900 досконально по каталогам в свободном доступе, фильмам, которые показываются на дисплее и экспонатам. Япония в эти годы преодолела разрыв с Европой, произошла, с одной стороны ,вестернизация японского искусства, которое завоевывало европейский рынок и старалось приспособиться к вкусам европейцев.  С другой стороны, оказало большое влияние на европейское искусство, становление стиля модерн, моду на ориентализм.

На выставке представлены предметы из частной коллекции российского гражданина, коллекция собрана за 6 лет. Многие предметы достаточно уникальны. Декоративно-прикладное искусство Японии представлено бронзой, фарфором, лаковой росписью. Можно купить четырехтомный каталог ( к сожалению, как часто бывает навранный по цвету), но содержащий много информации.

Существовало много школ, которые тонкий ценитель оценит по разнице в живописи, излюбленным темам и техникам, однако все можно объединить эстетизмом в энной степени, крайне высоким техническим уровнем, когда невозможно найти малейший изъян в исполнении, красотой композиций, графики рисунков, подбора цвета. Все это может научить многому любого художника.
Японский художник, ремесленником его назвать язык не повернется, делает эстетичным все и все превращает в прекрасный предмет искусства. Если он заинтересуется крыской, то ее захочется поцеловать в носик. Конечно, можно заметить любимые темы: ронины и прекрасные японки, журавли и рыбы, птицы, цветы, среди них хризантемы на первом месте.
Многие предметы и роспись на них совершенно ювелирны, по фото определить не всегда можно, но что-то глазом тяжело разглядеть. Писали кисточками из крысиных и кошачьих хвостов. Золото, которого много, имело большое количество оттенков и фактур порошка.

Фотграфии разделю на три поста.

Почти Матисс



Бронза













Бронза








Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Национальная портретная галерея в Лондоне 21-03-2017 20:35


"Из-за своей робости он видел только опущенную в воду руку, унизанную перстнями; но и того довольно.
Рука врезалась в память: тонкая, с длинными пальцами, как бы навечно округленными на скипетре или державе; нервная, злая, нездоровая рука; повелительная рука, по манию которой слетает с плеч любая голова; рука, как догадался он, соединенная со старым телом, которое пахнет шкапом, где меха блюдутся в камфарных шариках, и, однако, обряжено в парчу и жемчуга – прямое, как струна, несмотря на мучительную ломоту в суставах; не сдающееся, как бы ни терзали его страхи; а глаза у Королевы были светло-желтые. <…>
Королева же, из-за подобного стечения обстоятельств, видела, вероятно, только голову. Но если можно по руке составить представление о теле, вмещающем все атрибуты великой Королевы – ее вздорность, храбрость, ее хрупкость и безжалостность, – то, разумеется, и голова, с тронной высоты увиденная той, чьи глаза, если верить восковым персонам в Вестминстерском аббатстве, всегда глядели зорко, тоже поставляла достаточную пищу для умозаключений."
Вирджиния Вулф. "Орландо"

DSC04320

Первая в мире портретная галерея - Национальная портретная галерея в Лондоне, была основана в 1856 году, открыта для посещения с 1859 года. Цель создания галереи - увековечить образы британцев прошлых столетий. Экспозиция начинается с зала, где помещены портреты эпохи Тюдоров.



DSC04454


DSC04444

DSC04446

DSC04441

DSC04443

DSC04437

DSC04438


Анна Болейн (1501/1507 — 19 мая 1536) — королева Англии с 1533 по 1536 годы, вторая жена короля Англии Генриха VIII
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Центральное кладбище Вены 21-03-2017 20:27


[показать]
Расположено достаточно далеко от центра в районе Зиммеринг. Площадь кладбища огромна - 2,5 км² и около трёх миллионов могил.
Мало того, здесь курсирует общественный транспорт (потому что расстояния действительно внушительные), а ещё местные жители приходят сюда просто погулять. Не стану рассказывать историю этого кладбища, ни к чему. Про него уже написано столько, что рерайтить информацию в миллиардный раз нет никакого желания. Зато я могу показать то, что увидела своими глазами и обалдела. Например, встретила там оленя, но обо всём по порядку.
Мы заходим на территорию кладбища и первое, что попадается нам на глаза - это мужчина, который сидит на лавочке и читает книгу. Светит солнце, птицы поют, напротив нереальной красоты старые могилы (а они действительно могут быть красивыми, забудь всё что ты знал о памятниках) и читает книгу. Одна эта картина может начать процесс разрыва шаблонов в твоей голове. Затем появилась очень самодостаточная белка. О ней в общем-то сказать нечего. Кроме того, что она напомнила мне Парк Горького в Москве. Там такие же самоуверенные грызуны скачут и наглеют на глазах.

[показать]
[показать]

По тропинкам пошли изучать кладбище. Старая часть похожа на абсолютное торжество архитектурной мысли, один памятник помпезнее другого. Все надгробия чёрного, серого или белого цветов. Часто встречалось написание золотым по чёрному. У многих памятников в качестве обязательного атрибута - колонны и кованные калитки.

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Лоджии Рафаэля 19-03-2017 22:45

Это цитата сообщения Майя_Пешкова Оригинальное сообщение

Бесценные шедевры Ватикана.Часть 9.Лоджии Рафаэля

Лоджии Рафаэля в Ватикане  - выдающийся памятник искусства римского классицизма периода "Высокого Возрождения" .
Крытая галерея Ватиканского дворца в Риме расположена на втором этаже рядом с Залом Константина.

[показать]

далее читать
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
С любовью к Риму. Декорации сериала Молодой Папа 19-03-2017 20:21


"Для декорации, представлявшей зал флорентийского дворца XV века, архитектор Шильдкнехт (в кино он стал просто Шильдом) поручил одному художнику выполнение настенной фрески. Декорации закончены, их осматривает продюсер в сопровождении директора фильма.
П р о д ю с е р (указывая на фреску): - Это что еще за фокус?
Ш и л ь д: - Это же Гирландайо!
Д и р е к т о р  ф и л ь м а (подскочив): - Какой еще Гирландайо? (П р о д ю с е р у) Я заказал эту роспись Бруни, но Шильд вечно пропихивает своих протеже! (Ш и л ь д у) Мы не занимаемся здесь съемкой экспериментальных фильмов, мой дорогой! С Бруни, по крайней мере, мы всегда знаем, что получим.

  На следующий день во флорентийском зале был накрыт длинный стол по случаю традиционного коктейля для прессы. Журналисты восхищались фреской.
  - Нужно уметь рисковать, - скромно ввернул продюсер, - мы дали шанс нашему молодому декоратору Гирландайо. И не промахнулись"

Ю. Анненков "Одевая кинозвезд"


Что можно сделать при бюджете сериала в 40 млн. евро? Да все, что угодно! Например, отстроить фасады собора Святого Петра, Базилики Сан-Марко или Сикстинскую капеллу. В XV веке, флорентийские художники Боттичелли, Перуджино, Козимо Росселли и тот самый "молодой декоратор" Гирландайо в течение трех лет расписывали стены Сикстинской капеллы. В XVI веке у Микеланджело ушло 4 года на создание росписи свода и еще 5 - алтарной фрески "Страшный суд"…  Художник-постановщик сериала "Молодой Папа" римлянка Людовика Феррарио, вместе с 40 строителями и 25 художниками, построила декорации Сикстинской капеллы на Cinecitta Studios в Риме за два месяца.




Кадр из сериала "Молодой Папа"

В сам Ватикан съемочную группу, конечно, не пустили. "Запрет стимулировал творчество, заставляя нас изобретать как хорошо известные, так и секретные места", -  говорит художник.

Сикстинская капелла.



Кадр из сериала


Сикстинскую капеллу пришлось создавать на основе видеоматериалов и изображений, поскольку кинематографистам не разрешили снять точные размеры. Она была реконструирована в полном масштабе до первого карниза на длинных сторонах, и высотой 10 метров на коротких.



Фото со съемочной площадки




Фото со съемочной площадки с сайта https://www.ludovicaferrario.com/copia-di-the-young-pope-paolo-sorre
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Музей Ар Деко. Продолжение 19-03-2017 19:57


17-0961.jpg
Эдгар Брандт (1880-1960). Набор из 8 стульев, 1920-е. Кованая сталь, мягкая обивка.  На столе Э. Тришара - скульптура Альфреда Джореля (предположительно 1840-1927). Обнажённая с павлинами

Продолжим знакомство с музеем Ар Деко, в котором демонстрируется уникальная коллекция произведений искусства.
Итак, для стиля ар-деко характерны роскошь, элегантность и шик, использование дорогих и редких материалов (слоновой кости, крокодиловой кожи, алюминия, редких пород дерева, серебра), этнические геометрические узоры, изысканность, интенсивные цвета, пёстрые орнаменты. Стиль ар-деко стал последним воплощением идеи абсолютной красоты в искусстве.

Классическими представителями ар-деко в скульптуре считаются Дмитрий Чипарус, Клер Жан Робер Колине, Поль Филипп (Франция), Фердинанд Прайсс, Отто Пёрцель (Германия), Бруно Зак, Дж. Лоренцль (Австрия). Все они представлены в коллекции, а собрание Дмитрия Чипаруса - самое полное в мире. Покажу ещё несколько изящных статуэток Чипаруса.

17-0950.jpg



17-0956.jpg


Как и другие детали нарядов, плиссированная юбка его скульптуры "Аюта" появляется неспроста. В 1920-х годах плиссе ассоциировалось с древней Грецией и древним Египтом. Более того, испанский художник Мариано Фортуни, который помимо живописи занимался дизайном одежды, заново открыл так называемое "дельфийское платье" или "дельфос" - длинное плиссированное шёлковое платье в античном стиле, подчёркивающее линии тела. Среди его заказчиц были Сара Бернар и Айседора Дункан.

17-0951.jpg



17-0948.jpg



17-0965.jpg



17-0947.jpg



17-0946.jpg

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Музей Ар Деко 19-03-2017 19:53


17-0945.jpg

Долго собиралась, и вот наконец-то я посмотрела эту крупнейшую коллекцию предметов ар-деко. Московский музей Ар Деко находится в историческом здании, являющимся памятником промышленной архитектуры (1883 г., архитектор - В.В. Столяров), на Лужнецкой набережной, дом №2/4. Изначально в нём был завод по производству химических красителей и фармацевтики Фридриха Байера, затем военной и авиационной промышленности, сейчас - это территория бизнес-центра. Пешком минут за десять можно дойти от станций метро: Воробьевы горы, Спортивная и Университет. На прилегающей территории есть небольшая стоянка для машин.

Музей Ар Деко создан два года назад предпринимателем и меценатом М.О. Окрояном. Музейная коллекция, кроме произведений из бронзы и слоновой кости периода 1920-1930-х годов, включает мебель, светильники, много ковки, а также лампы и всевозможные консоли.

17-0912.jpg



17-0919.jpg


В период с 1918 по начало 30-х годов Европа переживала настоящий художественный, культурный и социальный бум, главными центрами которого стали Париж и Берлин, отчасти Вена. Пик популярности ар-деко пришёлся на период с 1925 по 1935 годы.

17-0925.jpg


В 1925 году в Париже прошла "Международная выставка современных декоративных и промышленных искусств", в которой приняли участие художники из Японии и практически из всех европейских государств, кроме Германии. Сокращенное название выставки дало жизнь термину "ар-деко", хотя были и альтернативные названия - "стиль джаз", "зигзаг модерн", "стиль Пуаре".

17-0924.jpg


Раньше музейная коллекция размещалась в двух залах, теперь - в одном. И мне показалось, что выставочное пространство слишком перегружено изящными предметами и больше напоминает антикварный салон, чем музей.

17-0920.jpg

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии