• Авторизация


Модена, часть 1. 02-04-2017 07:09




В Модене (правильнее МОдена), как и во многих городах на итальянском севере пешеходы ходят по галлереям. Зимой не капает, летом не напекает - удобство.






Как мне кажется, ч/б вариант даже лучше смотрится. Наша цель уже совсем близко, мы уже во внутреннем дворике... недалеко от..


.. Собора, конечно. Дуомо и есть основная цель путешествующих в Модену, один из главных памятников романского стиля в Италии, всемирно известный шедевр XII-XIV вв, прекрасно сохранившийся, несмотря на почтенный возраст и внесенный ЮНЕСКО в список культурного наследия .. Вид с востока.


Выйдем на площадь и оглянемся на Дворец Коммуны, чтобы потом уже не отвлекаться от собора. Нынешнее здание это результат объединения и реконструкции в XVII-XVIII вв. зданий XI века. Часовая башня XV в.


Трубящий ангел, четыре ветра и колокол.


Дуомо посвящен Успению Богоматери и св. Геминиану (покровителю гг. Модены и Сан-Джиминьяно). Заложен в 1099 году, а освящен в 1184. Процитирую пост уважаемого
"На первом этапе строительство собора велось под руководством двух мастеров: Лафранко (со стороны апсиды, т.е с востока) и Вилиджельмо (с главного фасада, т.е. с запада). Их работа была в целом завершена в 1130-ые годы. Второй этап строительства связан с деятельностью как минимум трёх поколений ломбардских мастеров, именуемых вместе Campionesi (т.е. из Кампьоне-д'Италия - ныне окруженного со всех сторон территорией Швейцарии итальнского городка на озере Комо). Работа Campionesi началась в 1167 году, а последние данные об их деятельности в Модене относятся к 1319 (завершение башни - Гирландины) и 1322 (амвон внутри собора) годам. В последующие века перестройки и изменения облика собора были минимальными, так что перед нами предстоит в почти что первозданном виде памятник XII - XIV веков."
И еще цитата с сайта cult-turist, чтобы вы поняли отчего я волновалась и не следила за "горизонтом"... до него ли мне было, если передо мной стоял ОН...:)  "Дуомо в Модене явился отправной точкой для последующего художественного развития всей северо-итальянской архитектуры, а рельефы Вилиджельмо стали основной для романской итальянской скульптуры".

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Выставка Ян Фабр в Эрмитаже. Видеоэкскурсия. 02-04-2017 06:16




https://www.youtube.com/watch?v=5AiN_B5Nla0&t=1085s
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

В лавке эбру 01-04-2017 17:57


H10A3191-1

В наружной стене Хюнкар Касры, который мы с вами недавно посетили, открыты лавочки, знакомящие с традиционными видами турецкого искусства.

H10A3152-1

Здесь есть лавка стеклодува, мозаики, выжигания по дереву…

H10A3206-1

И есть лавка эбру. Зайдем в нее, тем более нам так приветливо машут тюльпан и нарцисс у ее порога.

H10A3155-1

Живущие в Турции или интересующиеся ее искусством знают, что это такое. Эбру – это рисование на воде, с последующим перенесением рисунка на бумагу. В английский и французский языки это искусство вошло под названием «мраморная бумага» - т.к. узор получаемый таким образом, очень похож на разводы на мраморе.

0S0A1718-1

На стене в рамочках мы как раз видим примеры выполненных работ эбру.

H10A3182-1

H10A3183-1
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Парадокс Romeo и Juliet 01-04-2017 17:52



С легкой руки Шекспира, Верона получила свой главный бренд: Ромео и Джульетту. О... Это что-то невероятное! Настоящий культ.


01. Но сперва заберусь-ка я на высокую башню, чтобы традиционно посмотреть на город с высоты. Восьмидесяти трех метровая башня Ламберти, возведенная в 1172 году как раз мне для этих целей подойдет! Поднимаюсь за 2 euro, на встроенном в башню лифте, и... Красота какая!?


02. Кафедральный собор Вероны, 1187 год, почти ровесник башни. Здание с куполом на холме - "Святилище Богоматери Лурдской" (какое-то язычество!). По преданию, Дева Мария явилась в видениях некой святой Бернадетте из Лурда в 1858 году. В общем этому событию и посвящено святилище, в помещениях которого верующий католик может помолиться, а заодно проникнуться духом современного искусства.   


03. Архитектурный ансамбль старой Вероны формировался по меньшей мере более 1000 лет, и окончательно сложившись в эпоху Возрождения. При этом большинство домов, как и в Риме, построено на основаниях древнеримской эпохи и времен начала средних веков. В 1117 году здесь произошло разрушительное землетрясение, стершее с лица земли почти весь город. По иронии, устояли в основном древнеримские мощные постройки, вроде Арены или римского театра, возведенных еще до н.э.!
[показать]

04. Внизу Piazza delle Erbe, с фонтаном Мадонны в центре площади, датированным 1368 годом! Как видите здесь века и эпохи тесно переплетены. Считается что это одна из самых древних площадей города, возникшая на месте римского форума. Если уж говорить об истории, то надо быть последовательным. После распада Римской империи, сюда поочередно заглядывали визиготы во главе с Аларихом; Затем гунны с Аттилой; И наконец остготы с предводителем Теодорихом Великим. Далее идет продолжительный период борьбы лангобардов с франками, вплоть до вхождения города в состав Священной Римской империи. В 1100 году Верона становится независимой коммуной (богатые города, к которым безусловно относилась и стоящая на распутье дорог Верона, выкупали себе вольности у императора, и становились относительно свободными). После этого начинается период влияния семей и знатных родов, к которым можно отнести Монтекки, Скалигеры и Висконти.      


05. Расположенная колона с венецианским львом, напоминает о периоде в котором Верона была частью Венецианской республики.
[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Каретный сарай Эрмитажа.Видеоэкскурсия. 01-04-2017 17:22







https://www.youtube.com/watch?v=iwNMsIrxOZQ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Палеа Анактора. Дворец, музей и место саммита 01-04-2017 12:09


Столица острова Корфу, Керкира известна в основном своей итальянской архитектурой, однако, во время британского правления в городе появилось несколько зданий, также имеющих теперь историческое значение. Самым впечатляющим из них является Палеа Анактора (Παλαιά Ανάκτορα), что означает на греческом "старый дворец".

Внушительный архитектурный комплекс был построен в 1819-1824 годах вблизи морского берега. Он действительно огромный — фактически, это второй по размеру дворец в Греции, после дворца Оттона (Парламента) в Афинах. Из любой точки Спинады, самой просторной в городе площади, виден массивный фасад, который издалека легко принять за хорошо сохранившуюся античную постройку.




Почему-то британцы, возводя на Корфу некоторые объекты, очень тяготели к подобному стилю. Вспомним хотя бы расположенную внутри Старой крепости церковь Св. Георгия, поразительно напоминающую древнегреческий храм.



Вот и дворец Палеа Анактора построен в древнеримском или в романском стиле: трёхэтажное здание украшают дорические колонны, в обе стороны расходятся симметричные крылья крытых галерей. Одна из галерей названа в честь Святого Георгия и ведет к венецианской гавани. Вторая часть, названная в честь Святого Михаила, выходит во дворцовый парк.



Парк невелик и не отличается королевскими роскошью и изяществом, но представляет собой, скорее, тенистый городской сквер с буйной растительностью.
Старые венецианские пруды окружены здесь пальмами, цветущими кустами и экзотическими деревьями. Небольшая парковая терраса с тыльной стороны дворцового комплекса обращена к морю. В этом месте дворцовый парк отделяет от залива высокая стена, на которой сохранились старые венецианские фортификации и башни.



Дворец Михаила и Георгия строился, как как резиденция британских верховных комиссаров — губернаторов Ионических островов. Памятник одному из них установлен перед парадным входом на площади.

бронзовый монумент Фредерику Адамсу — британскому губернатору Ионических островов в 1824-1831 годах

Кроме резиденции губернатора, часть дворца занимали Ионический сенат и штаб-квартира британского рыцарского Ордена Святого Михаила и Святого Георгия. Позднее, в 1864 году, когда англичане покинули Корфу, во дворце некоторое время проживала королевская семья Греции.



После отмены монархии архитектурный ансамбль долгое время оставался заброшенным и пришел в полный упадок. Местами почернели камни — особые, пористые, которые англичане специально для строительства дворца привезли с Мальты. И каким-то затертым выглядит фриз, задуманный роскошным и очень античным: аллегорический барельеф изображает семь ионических островов, и Корфу парит над ними, в виде древнего корабля.



Даже несмотря на то, что в 50-х годах прошлого века англичане настояли на реставрации дворца, а в 1992-1994 годах там провели капитальный ремонт, былого внешнего величия вернуть, похоже, не удалось. Как и большинство зданий в Керкире, дворец смотрится довольно запущенным, несмотря на его размах и монументальность.

Честно говоря, было даже удивительно, что фасад здания не выскоблен добела, особенно если учесть, что дворец не только является историческим наследием, но и активно используется как место проведения официальных дипломатических мероприятий. Так, например саммит Евросоюза в 1994 году проводился именно здесь, а в 2002 году в стенах Палеа Анактора проходило заседание совета Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кареты в Эрмитаже. Видеоэкскурсия. 01-04-2017 11:42


https://www.youtube.com/watch?v=GAi_nw3Cu70
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Эммаусы: пражский монастырь со непонятным названием, непростой историей и сложной архитектурой 01-04-2017 11:34


Бенедектинский монастырь Эммаусы (второе название "монастырь на Словенах") был заложен в  1347 г. Карлом IV. Сильно пострадавший от бомбежек союзной авиации в 1945 г., монастырь обрел новое "лицо" в виде железобетонной крыши в виде двух пересекающихся  пиков вместо уничтоженной во время авианалета.  Именно эта часть монастыря - западная -  видна со стороны Влтавы и вызывает недоумение по поводу ее диссонанса с архитектурным обликом Праги и древностью фундамента здания над которым она возвышается.  Западный фасад монастыря был реставрирован в соотвествии с проектом архитектора Ф.М. Черного, в результате чего башни, разрушенные по время авианалета, и были заменены на бетонные конструкции. Однако это не последняя "загадка" в истории монастыря.

[показать]

Не менее интересно его название, в отношении которого существует два основных варианта. Первый из них говорит о том, что название монастырь получил по располагавшемуся вблизи замка королевы Эммы  (Emmahaus). Второе, более правдоподобное в силу своего религиозного  обоснования, связывает названием монастыря с библейским Эммаусом, на пути в который произошла встреча Иисуса со своими учениками.

[показать]

Еще одной исторической особенностью монастыря является то, что он являлся первым на славянских землях католическим храмом, в котором богослужение велось на церковнославняском языке специально приглашенными хорватскими монахами (отсюда, по всей видимости, происходит второе название монастыря - "на Словенах").

[показать]

Архитектурная история монастыря не менее витевата, чем и его название. Возведенный изначально в готическом стиле, в период барокко монастырь претерпел перестройки в свойственном данному периоду стиле (это касалось, в основном, Церкви Девы Марии), а через два столетия обновлен  - уже в псевдоготическом стиле.  Сильно пострадавший от бомбежек  в 1945 г., монастырь только в 1870-х гг. был реконструирован, получив  два шпиля (вместо двух разрушенных башен) в стиле модерн.

[показать]

Первоначально вход в монастырь располагался с западного фасада, который выходит на Влтаву и был сильно разрушен во время Второй мировой войны (однако, на нем сохранилось мозаичное изображение Св. Иосифа, относящееся к 1910 г.).

[показать]

[показать]

[показать]

Современный вход в монастырь возник в послевоенный период. На одной из стен здания установлены фрагментарные остатки старых монастрыских ворот, на которых можно рассмотреть рельефы с изображением ангелов и горы Монсеррат - позолоченная надпись сообщает, что в 1635 г. монастырь был посвящен Монсерратской Богородице.

[показать]

В этом месте первоначально находилась монастырская проходная; на ее станах можно видеть фрагменты готических украшений, в частности, отрывки из десяти заповедей. Здесь же в нише находится статуя Монсерратской Богоматери 1885 г, которая первончально служила украшением запажного фасада монастыря.

Церковь Девы Марии  и "славянских  меценатов" выстроена в готическом стиле (при этом главные и боковые нефы имеют одинаковую высоту). На своде центрального нефа сохранились гербы земель, подвластных Карлу IV.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Святой король Людовик. Часть 2: жизнь и деяния 01-04-2017 11:30



Людовик IX и Маргарита Прованская вступают на корабль после освобождения короля из плена. Фрагмент миниатюры из рукописи «Житие и деяния монсеньера святого Людовика». Национальная библиотека Франции / « Le Livre des faiz monseigneur saint Loys », composé à la requête du « cardinal de Bourbon » et de la « duchesse de Bourbonnois ». 1401-1500. Français. Bibliothèque nationale de France, Département des manuscrits, Français 2829. Source

Хроника жизни французского «наихристианнейшего» короля Людовика IX из каталога выставки «Людовик Святой и реликвии Сент-Шапель», проходящей в Музеях Московского Кремля с 3 марта по 4 июня 2017 года.

Жизнь и деяния Людовика Святого: Хронология

1214

25 апреля в местечке Пуасси близ Парижа у принца Людовика Льва (сына Филиппа II Августа, будущего короля франции Людовика VIII) и его супруги Бланки Кастильской родился сын, которого нарекли Людовиком.


2.

Рождение будущего короля. Людовик учится читать. Большие францзские хроники. Grandes Chroniques de France. 1375-1380. Paris. Français. Bibliothèque nationale de France, Département des Manuscrits, Français 2813, f. 265r. Source

1223-1226

Правление Людовика VIII


3.

Коронация в Реймсском соборе. Чин помазании и коронации короля. 1240-1270. Национальная библиотека Франции / Ordo ad coronandum regem et reginam Francorum. 1240-1270. Latin, français. Paris. Bibliothèque nationale de France, Département des Manuscrits, Latin 1246, fol. 26r. Source

1226

8 ноября – смерть Людовика VIII и официальное вступление двенадцатилетнего Людовика IX на престол.

29 ноября – его коронация в Реймсском соборе.


4.

Людовик учится читать под руководством матери Бланки Кастильской. Миниатюра из рукописной книги Гийома де Сен-Патю «Житие и чудеса Святого Людовика». Франция, 1330-1340. Пергамен. Национальная библиотека Франции / Guillaume de Saint-Pathus, Vie et Miracles de saint Louis. 1330-1350. Paris. Bibliothèque nationale de France, Français 5716, f.15v. Source

1226-1234

Период регентства Бланки Кастильской при малолетнем короле.

1228

Основание цистерцианского аббатства Руайомон.


5.

Людовик учится читать в присутствии матери Бланки Кастильской. Часослов Жанны Наваррской. 1336-1340. Жан Пюсель, художник-миниатюрист (упоминается в документах с 1319 по 1335 годы). Национальная библиотека Франции / L'apprentissage de saint Louis. Heures de Jeanne de Navarre. Paris, BnF, département des Manuscrits, NAL 3145, fol. 85v. Source


1229

Парижский договор. Завершение Альбигойских войн, присоединение к домену французских королей графства Тулузского.

1230

Запрет всех видов ростовщичества во Франции.


6.

Непросто быть женой святого, ему не до супружеского
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Экскурсия в посольство Ватикана 01-04-2017 07:21

Это цитата сообщения Nataly2012 Оригинальное сообщение

Экскурсия в посольство Ватикана. Вадковский переулок, д. 7/37

[показать]
В районе Марьина роща Северо-Восточного административного округа города Москвы есть один очень красивый особняк. Он находится на углу пересечения Вадковского переулка с Тихвинской улицей (№7/37). Это здание в стиле модерн с далеко вдающимся эркером и интересным козырьком над парадным входом. Сейчас здесь расположено посольство Ватикана

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Иосифо-Волоцкий монастырь или Где похоронен Малюта Скуратов 30-03-2017 21:18


Иосифо-Волоцкий монастырь
Всего 84 фото

Какими же, все таки, разными бывают наши монастыри! Есть монастыри важные и «надутые» от спеси, есть строгие и торжественные, есть ощетинившиеся неприятием мирского, есть новые, лоснящиеся безликим «евроремонтом» и заодно «пустые» в ощущениях, есть бедные и стремящиеся к возрождению, а есть скромные, тихие, живущие своей непостижимой камерной и внутреннею жизнью. Иосифо-Волоцкий монастырь именно такой – спокойный, тихий, торжественный, замерший в своей непостижимой духовной молитве, принятии и красоте. Люблю такие обители. Здесь все не так как в большинстве других. Монастырь изначально поразил своей строгой, но кроткой духовной красотой и незримой силой. Даже внешне, ты словно оказываешься в удивительной сказке. Храмы, высокие башни, стены монастыря... Все мысли останавливаются здесь, внешнее теряет свой блеск мирскую прелесть. Ты как будто чувствуешь посыл этой обители и приглашение совершить погружение в себя, свой духовный мир, который большей частью у нас заполнен человеческой суетой, неуемными стремлениями и потаканием собственным иллюзиям и представлениям.

В общем, этот материал об Иосифо-Волоцком монастыре и его истории. Будет много фотографий ибо никакое текстовое изложение не заменит визуального ряда, что может дать чувственные ощущения наблюдателю. В этот день было очень холодно, ветрено и довольно неуютно. Белесое небо приводило в состояние шока мою фотокамеру и ее оценки баланса белого) Поэтому пришлось вытягивать картинки, чтобы сделать их не такими мрачными как выглядела в действительности реальность) Может быть оно все и к лучшему, поскольку ничего внешнего и яркого не мешало вникать и чувствовать. Ну, приступим...

Иосифо-Волоколамский Успенский монастырь, Иосифово-Во́лоцкий монастырь - православный, мужской общежительный монастырь в Московской области России. Расположен он в 16 км к северо-востоку от города Волоколамска, вблизи села Теряево на берегу живописного озера.
02.
Иосифо-Волоцкий монастырь

Монастырь основан в 1479 году преподобным Иосифом во имя Успения Божий Матери. Происходил Иосиф Волоцкий из дворянской семьи, находившейся на службе удельного князя Бориса Волоцкого. Отец его владел селом Язвище в Волоцком княжестве. Иван Санин первым в семье принял постриг, но позднее перешли в монашество все три его брата и отец. С восьми лет он учился грамоте у старца Арсения в Волоцком Крестовоздвиженском монастыре. Около 1459 года в возрасте около 20 лет вместе с товарищем Борисом Кутузовым, из того же сословия решили принять монашество.
03.
Иосифо-Волоцкий монастырь

Иван Санин сначала направился в Саввин монастырь в Твери, но быстро покинул его и перешёл в Боровск в обитель Пафнутия Боровского, отличавшуюся своими богатствами, где прожил 18 лет, под руководством Пафнутия. В 1477 году, умирая, Пафнутий назначил преемником Иосифа. Назначенный, после смерти Пафнутия, настоятелем этой обители, он пытался ввести строгий общежительный устав, но встретив сильный отпор со стороны иноков, оставил монастырь и два года странствовал в сопровождении Герасима Чёрного.
04.
Иосифо-Волоцкий монастырь

Недовольный жизнью нескольких монастырей, в которых побывал, Иосиф вернулся в свою обитель, братия встретила его настороженно и просила у великого князя московского Ивана III другого игумена, но тот отказал. Тогда Иосиф основал на родине во владениях Волоцкого князя в 20 км от Волоколамска, у слияния речек Сестры и Струги в 1479 году Иосифо-Волоколамский монастырь (иногда называют просто Волоколамским монастырём).
05.
Иосиф Волоцкий. Иосифо-Волоцкий монастырь

Есть местная легенда, что в 1479 году ловчего Ивана Санина послали в эти земли, чтобы найти место для церковной обители. Лишь непролазные болота и лесную чащу нашел здесь
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гаага - Королевский дворец и Парламент в одном флаконе 30-03-2017 19:16


Среди официальных названий Гааги до сих пор упоминается имя Den Haag, что означает "графская ограда".
Гаага давно уже переросла родовой замок и превратилась в резиденцию правительства, министерств, посольств и Международного суда ООН.

По дороге из Амстердама в Гаагу потрясающие виды на бескрайние тюльпанные поля, фото со 2-го этажа электрички.

Ехать из Амстердама в Гаагу всего час, поезда ходят каждые 15-30 минут. Остановки в Хаардеме и Лейдене.

Набережная Хаарлема
Binnenhof - комплекс зданий в центре Гааги, в нем располагаются парламент Нидерландов и резиденция премьер-министра.

Макет Бинненхофа
Хотя с 1992 г. к Бинненхофу примыкает новое здание парламента, этот дворец, переживший за многовековую историю немало изменений, сохраняет свою первозданность, подтверждая демократические принципы Нидерландов.



Фонтан Вильгельма II


Со времен Морица Нассау-Оранского (1585) здесь живут регенты. Для них были возведены собственные Регентские ворота, Статхаудерспорт, в стиле ренессанс, которыми до 1786 г. не имел права пользоваться никто, кроме них.

вход в дворцовый комплекс Бинненхоф


Бинненхоф является местом заседаний Парламента и центром политической жизни Нидерландов уже не одну сотню лет, с 1446 года.

У восточного края площади на фундаменте XIII в. стоит здание с Рыцарским залом.

Рыцарский зал представляет собой здание в готическом стиле с треугольным фасадом и 2 башнями по краям.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Собрание Генри Фрика 30-03-2017 19:10


[показать]

Выдающегося предпринимателя Генри Клея Фрика никто фриком не называл, так как слово freak и его фамилия на английском и пишутся, и читаются по-разному. Но моральным фриком Фрик был, что не помешало ему собрать самую изысканную коллекцию картин в мире.
это ссылка на сайт Коммерсанта со статьей автора.


[показать]

Музей Metropolitan (ММА) и Коллекция Фрика находятся в районе Центрального парка в Нью-Йорке, между ними — меньше километра, и на свете нет двух собраний живописи, более не похожих одно на другое, притом что списки художников в значительной степени пересекаются.

В Metropolitan несколько прекрасно оформленных залов, но в целом это что-то вроде вокзала, где какой-то безумец бессистемно развесил множество картин — произведения одного автора могут находиться в паре сотен метров друг от друга. На самом деле система есть: собрания, переданные музею разными коллекционерами, развешаны отдельно. В этом много уважения к дарителям, но никакого — к искусству.

[показать]
Грамотное и деликатное размещение шедевров — одна из самых сильных сторон собрания Фрика
Фото: AP

В Коллекции Фрика картины тоже развешаны не по школам и направлениям, но в этом случае, наоборот, только безумцу придет в голову что-то менять, потому что шедеврами здесь являются не только картины. Шедевр — весь музей, созданный одним человеком с безупречным вкусом — Генри Клеем Фриком, классической акулой капитализма конца XIX века; это тот человеческий тип, который так любил и умел описывать Теодор Драйзер.

Дедушкин внук
Генри Фрик, вступивший во взрослую жизнь сразу после Гражданской войны, был типичным представителем своего времени. Сам Фрик настаивал на том, что он — обычный self-made man, человек, сделавший себя сам, и, как в большинстве подобных случаев, это было полуправдой.

[показать]

Современные российские "селфмейды" обычно не любят рассказывать о том, что их бизнес начинался в райкомах комсомола или партии, а деятельность частенько выходила за рамки закона, ну а их американские подобия позапрошлого века обычно умалчивали о каком-нибудь богатом дядюшке, который помог им на этапе становления и не мог с того света напомнить о своей доброте.

Вместе с тем нельзя сказать, что все эти энергичные господа были исключительно дядюшкиными племянниками и уж тем более маменькиными сынками. Экономика страны росла как на дрожжах, и людей, которые могли сообразить, на каком поле бешено развивающегося бизнеса бросить зерно своего интеллекта, тоже хватало.

Генри Клей Фрик родился в 1849 году в поместье Вест-Овертон в 40 километрах от Питтсбурга (штат Пенсильвания). Оно было основано его прадедом Генри Оверхолтом и расширено дедом Абрахамом Оверхолтом. Фамилия Оверхолт — версия немецкой. Прадед Фрика появился на свет уже в США, но не Оверхолтом, а Оберхольцером. Так или иначе, именно здесь семья бывших немцев на основе рецептов исторической родины начала производство ржаного виски "Old Overholt" (бренд существует и сегодня).

Отец Генри Фрика был полным неудачником в бизнесе, и впоследствии говорили, что дедушка Абрахам многому научил внука, но это сомнительно. На момент рождения внука деду уже исполнилось 65 лет, а когда он умер в 1870 году, Генри был студентом-недоучкой, бросившим колледж. К тому же бизнес, которым занялся Генри, далек от производства виски почти так же, как от ракетных технологий. Собственно, он находился где-то посередине между ними.

Питтсбург являлся центром сталелитейной промышленности, которая нуждалась в большом количестве кокса. В 1871 году, когда ему было всего двадцать два, Фрик вместе с двумя двоюродными братьями и другом купил так называемую ульевую печь для производства кокса из угля.

[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как продолжается Геликон-опера 30-03-2017 19:02


Опера "Сказки Гофмана" Жака Оффенбаха в Геликон-опере идёт уже почти 10 лет. Чтобы особенно не рисковать, выбрала этот спектакль, по-крайней мере можно получить удовольствие от музыки - в этой опере много прекрасных и запоминающихся мелодий. Это и "легенда о Клейнзаке" Гофмана из пролога, и куплеты Олимпии, и самая чарующая из баркарол в акте Джульетты. К тому же до середины 80-х годов опера "Сказки Гофмана", вообще, не ставилась на советской сцене, и мы её раньше не слышали в театре.
Эта опера, основанная на произведениях Эрнеста Теодора Амадея Гофмана и его биографии, долгое время имела недобрую репутацию. Во время второго исполнения в Вене случился пожар в театре - театр сгорел дотла, немало людей пострадало, были и погибшие. Подобное прискорбное происшествие имело место и на премьере оперы "Ундина", написанной самим Гофманом... В общем, тут тебе и мистика, и волшебная музыка, но главной целью было всё же знакомство с новой сценической площадкой в старой усадьбе. После парадной лестницы с зеркалами, японского фонтана, рисующего водой, паркета, инкрустированного редкими породами дерева, и колоннами, отреставрированными по технологии XIX века, идём в зал. И вот тут нас поджидает главный сюрприз...

1. Совершенно необычные ощущения испытываешь, входя в зал Стравинский, особенно в первый раз. Это какое-то нереальное пространство: с одной стороны, двор, вывернутый наизнанку и превращённый в зрительный зал, а с другой - античный амфитеатр для массовых зрелищ. От сцены ступенеобразно возвышаются ряды сидений, всё строение окружено высокими стенами, а над головами - не потолок, а звёздное небо.

17-1135.jpg


2. В этот раз за бурной реакцией входящей в зал публики наблюдают снизу и снимают на видео...

17-1186.jpg


3. Главный зал театра назван в честь Стравинского. Его сделали на месте двух дворов. Один двор заняла зрительская часть, другой - сцена и закулисье. Красное крыльцо стоит как бы на пьедестале, над уходящими вниз зрительскими рядами и сценой в глубине. Сейчас это крыльцо в псевдорусском стиле стало ложей для почётных гостей.

17-1138.jpg


4. По возможности сохранена вся историческая кирпичная стена.

17-1137.jpg


5. В зале - зрительские кресла из Испании, с фабрики, которая делала мебель для Королевского оперного театра в Мадриде. Все кресла изготовлены из выдержанного "акустического дерева", оно имеет свойства отражать звук.

17-1184.jpg
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Святой король Людовик и реликвии Сент-Шапель. Часть 1 29-03-2017 19:02


Выставка «Людовик Святой и реликвии Сент-Шапель» проходит в Музеях Московского Кремля с 3 марта по 4 июня 2017 года.


Миниатюра «Крестоносцы штурмуют Дамиетту». Жан де Жуанвиль. Книга благочестивых речений и добрых деяний нашего святого короля Людовика. Рукописная книга на французском языке. Около 1330-1340. Пергамен. Книга: 22,5 х 15,5 х 7; 392 листа. Национальная библиотека Франции / Jean de Joinville, Vie de saint Louis. 1330-1340. Manuscrit. Langue: français. Paris. Page 83 :prise de Damiette : les croisés entrent dans la ville. Bibliothèque nationale de France, Département des Manuscrits, Français 13568, fol. 83. Source

В записи: часть экспонатов, статья из каталога выставки и видеозапись лекции Михаила Бойцова «Константинополь: императоры и реликвии».

Главные герои выставки в Кремле: Людовик IX Святой (1226-1270) – французский «наихристианнейший» король, парижская Святая капелла – Сент-Шапель и образ реликвий, что в ней хранились. Святая капелла создавалась Людовиком IX как монументальный реликварий для величайших святынь христианского мира. Здесь находились Терновый венец Спасителя, фрагменты Креста Господня, камень Гроба Господня, копье Лонгина – всего 22 святыни. Эти реликвии, связанные с историей Страстей Христовых и его жизнью, ранее пребывали в Константинополе, в императорской часовне, а в 1239-1242 были перенесены Людовиком во Францию. В 1297 году Людовик IX канонизирован: папа Бонифаций VIII объявил его исповедником, т.е. человеком, который подавал пример жизни.


2.

Корона-реликварий. Долина Мааса (Льеж?), около 1260-1280. Серебро, драгоценные камни, инталии, жемчуг, горный хрусталь; позолота. Музей Лувра, Париж. Фотография: Gazprom.ru. Этот реликварий, происходящий из доминиканского монастыря в Льеже, был приобретен Лувром в 1947 году как «корона Людовика Святого». Декор короны обнаруживает сходство с крестом-реликварием Святого шипа в Льеже. Возможно, эта корона была одним из реликвариев, изготовленных для доминиканского ордена после того как Людовик IX отправил ему в дар Святой шип в 1267 г. В этом памятнике мощи святых составляют нечто вроде мистической короны, обрамляющей реликвии Страстей Христовых — частицы Истинного креста, Святого шипа и Святого копья. Корона состоит из восьми увенчанных цветами пластин, в центре каждой из них, под толстым слоем горного хрусталя, находятся реликвии; каждая пластина украшена вязью из дубовых листьев, подчеркнутых драгоценными камнями и инталиями. Крепления, соединяющие пластины, замаскированы статуэтками ангелов.

Отправной точкой проекта, инициированного Музеями Кремля, Центром национальных памятников Франции и Посольством Франции в России, послужила выставка, прошедшая в Париже в музее Консьержери в 2014-2015 годах из коллекций Центра национальных памятников, Лувра, Национальной Библиотеки, Национальных Архивов и Музея Клюни. Концепция московской выставки продумана и переосмыслена кураторами Музеев Кремля.


3.

Витражи из Сент-Шапель. Франция, Париж, до 1248. Центр Национальных памятников / Centre des monuments nationaux. Фотография: Gazprom.ru. Вид шести витражей

Из каталога выставки: вступление «От составителей»:

"Людовик IX занимает центральное место... среди великих людей христианского мира XIII века.
Жак Ле Гофф

Выставочный проект в Музеях
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Выставка стринг-арта в Хюнкар Касры 29-03-2017 18:49


H10A3142-1

Как я уже написала, в Хюнкар Касры сейчас постоянно проводятся разные выставки. Мы попали на выставку стринг-арта.

Стринг-арт, или, как его еще называют, филография (под таким наименованием она известна в Турции), что можно перевести как «рисунок нитью» - один из видов прикладного искусства, при котором на деревянную или обтянутую каким-либо материалом основу вбиваются гвозди, на которые затем определенным образом натягиваются нити, создавая таким образом различного вида рисунки и орнаменты.

H10A3051-1

H10A3139-1

Мастер, работы которой были представлены на выставке, выбрала для них металлическую нить.

H10A3057-1

H10A3055-1

H10A3058-1
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
С чего начинается Геликон-опера 29-03-2017 18:45


17-1192.jpg

Понемногу улеглись сумбурные, и в то же время яркие, впечатления от посещения бывшего Дома медицинских работников, а ныне Геликон-оперы, а ранее - усадьбы XVIII века. В годы моей "туманной юности", я часто бывала там на интересных вечерах или на просмотрах каких-нибудь особенных зарубежных фильмов. Помню этот Дом медика с уютным залом, лестницей, зеркалами во всю стену, - это был один из самых любимых клубов Москвы. И вот наконец, когда уже остались в прошлом переживания по поводу реставрации этой усадьбы, отгремели битвы за её сохранение и победило здоровое любопытство, выбрав для посещения оперу Оффенбаха "Сказки Гофмана", мы отправились в театр. Для того чтобы не торопясь осмотреть отреставрированную усадьбу, приехали заранее - перед спектаклем в Геликон-опере проводят экскурсии по историческим залам, рассказывая о владельцах усадьбы Шаховских.

1. Но времени всё равно не хватило - все исторические залы, кроме белоколонного зала княгини Шаховской, как раз того, в котором я бывала раньше, были открыты. О белоколонном зале расскажу отдельно, после уже запланированного посещения. Сначала всё же немного из услышанного об истории главного дома усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских.

17-1177.jpg
Фасад театра «Геликон-опера» на Большой Никитской 19/16

В 1759-1761 годах в доме, где сейчас находится "Геликон-опера", жила Настасья Михайловна Дашкова, которая часто устраивала домашние концерты. На этих концертах пела ее невестка - Екатерина Романовна Дашкова.

[показать]
Портрет Екатерины Романовны Дашковой (неизвестный художник, ок. 1762)

С 1768 года дом принадлежал сенатору и генерал-аншефу Федору Ивановичу Глебову. Занимая самое высокое положение в свете, Федор Иванович и его жена Елизавета Петровна принимали на Большой Никитской членов великокняжеской семьи и высший свет. После смерти мужа в 1799 году дом перешел к вдове Елизавете Петровне (урожденной Стрешневой). В 1803 году Елизавета Петровна выхлопотала для себя и сыновей разрешение именоваться Глебовыми-Стрешневыми.
С 1864 года главной наследницей огромного состояния Глебовых-Стрешневых стала двадцатитрехлетняя Евгения Федоровна Шаховская (в девичестве фон Бреверн). По Высочайшему повелению ей и ее мужу Михаилу Валентиновичу Шаховскому "дозволено именоваться князьями Шаховскими-Глебовыми-Стрешневыми".

[показать]
Княгиня Евгения Федоровна и князь Михаил Валентинович Шаховские-Глебовы-Стрешневы

2. Обосноваться в Москве супруги смогли только в конце 1870-х годов. Княгиня немедленно приступила к перестройке родовой усадьбы Покровское-Стрешнево неподалеку от Москвы.




3. Домашний театр в Покровском-Стрешневе воодушевил Евгению Фёдоровну купить в 1885 году владение на углу Большой Никитской улицы и Малого Кисловского переулка. Почти все постройки бывшей усадьбы Зарубиных-Ефремовых были снесены. В 1885-1886 годах на свободной площадке по проекту К.В. Терского (автором фасада стал Ф.О. Шехтель) было построено здание частного театра в "русском" стиле. В 1887 году между театром и главным домом основной усадьбы был сооружен крытый переход на уровне второго этажа, удобно соединявший оба строения, до нашего времени переход не сохранился. Театр был построен для сдачи в аренду антрепренеру и актеру Георгу Парадизу. В 1910 году он был перестроен архитектором А.А. Галецким. Сейчас в этом здании находится театр имени Маяковского.

Z-2227.jpg


Главный дом усадьбы XVIII века тоже был перестроен его владелицей в 1886 году. Архитектор К.В. Терский пристроил к дому крыльцо в формах XVII века - со столбами-кубышками, висячей гирькой и шатром, по-видимому, графине нравился такой псевдорусский стиль. В Покровском-Стрешневе строил для княгини тот же архитектор и в таком же красно-кирпичном стиле.

[показать]


4. В центре полукруга служебных строений Терский возвёл ворота с крепостной башенкой. В Калашный переулок выходили два флигеля, один из которых был решен в той же древнерусской стилистике. Парадный двор
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лоренцо Лотто 1 28-03-2017 19:14


[показать]

Нравится его "Св. Иероним" - светлое созерцание... Красивый пейзаж.
"Христос и грешница" - замечательный сюжет.

[показать]

Что меня больше всего потрясает в этой истории - камнями хотели побить только женщину. Дискриминация - это еще очень мягко звучит. Да и вообще - в Писании у женщин других грехов нет и будто быть не может, зато блуд мужчин не считается. Ну правильно: женщина - вещь, она может нарушить только право хозяина ею пользоваться, для остальных грехов у нее просто нет возможностей. Бесит. Сама же картина Лотто мне не очень нравится, кроме жеста Христа: "Не надо. На себя посмотрите". Причем лиц тут только два - Его и женщины, у остальных попросту рожи. "Мытари и блудницы впереди вас идут в Царство Небесное".

Но очень хороши "Св. Екатерина Сиенская и св. Сигизмунд" - вот уж подлинно образ чистых, святых просветленных, тонких людей... Духовная аристократия.

[показать]

А с другой стороны, фрейдистские ассоциации в голову лезут - гранат с отверстием, рукоятка меча... и несчастные, в общем-то, лица. Неоднозначное впечатление. Это и хорошо.

В "Молитве св. Бригитты" очень мне нравится ее порывистое движение. Вот так - живо, искренне - нужно поклоняться Богу...

[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хюнкар Касры 28-03-2017 19:08


0S0A1620

Ени Джами – Новая мечеть все закрыта и закрыта на реставрацию (говорят, она продлится до 2018 года), но можно посетить примыкающий к ней Хюнкар Касры (покои повелителя), в котором сейчас организуют выставки, тем или иным образом отражающие османскую и сельджукскую эпоху.

Мы сейчас находимся как раз перед Хюнкар Касры. Справа, за реставрационным щитом, скрывается сама мечеть, вокруг – уложенный штабелями стройматериал. Синий плакат на стене информирует о проведении здесь очередной выставки.

H10A3204-1

Чтобы попасть отсюда внутрь покоев повелителя, нам нужно пройти через арку.

H10A2641-1

Вид с другой стороны арки и немного архитектурных деталей:

H10A3146-1
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Клод Лоррен 27-03-2017 21:32


А вот что у Лоррена восхитительно - так это "Морская гавань при заходе солнца" 1639. Потрясающе, нет слов! Для моего эстетического восприятия обычно гораздо важнее свет, нежели богатство колорита. Именно свет - а тут он неописуемый. Какой везде отсвет, Боже мой! Лучшего заката я не видела... И ничего, кроме него - просто купаешься в этом свете. Гениальное видение и воплощение красоты природы, а лучшие ее видения и воплощения - бесспорно духовны. "Солнце духовно" (Бердяев)
Восхитителен этот пейзаж только в моем альбоме) в сети нашла вот что (неужели это одна и та же картина?!):

[показать]

[показать]

"Улисс возвращает Хрисеиду ее отцу" -

[показать]

непонятно, где, кто и кого возвращает, но пейзаж сам по себе неплохой. В любом случае, куда лучше пуссеновских - те часто деревянны, и слишком.

Да вообще его пейзажи очень хороши. Вот, например, какие облака в "Пейзаже с торговцами" - не чета пуссеновским!

[показать]

Здесь мне, конечно, очень нравится сюжет:

[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии