• Авторизация


Два равеннских баптистерия 08-04-2017 06:24


Посетим два равеннских баптистерия - арианский, построенный при Теодорихе в первой половине VI в., и построенный несколькими десятилетиями ранее баптистерий епископа Неона (иногда называемый "баптистерием православных", где этот термин употребляется в исходном, более широком значении). Сразу скажу, что в отличие от авторитетных искусствоведов, цитируемых в энциклопедических статьях, я однозначно предпочитаю более светлые и якобы "примитивные" мозаики арианского баптистерия более тёмным и "роскошным" мозаикам баптитерия ортодоксов. Впрочем, судите сами.

Начнём с арианского баптистерия. Внешний вид; рядом - церковь Св. Духа.




Не задерживаясь, входим внутрь. А там такое:




Сцена крещения Христа, вокруг двенадцать апостолов, пальмы и престол Страшного суда. Слева от престола апостол Павел со свитком, справа - Пётр с ключом.







Остальные апостолы не опознаваемы. Все они держат в руках венки, наподобие святых дев из Сан-Аполлинаре-Нуово.









Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Базилика Сант-Аполлинаре-Нуово. 07-04-2017 20:43


Сегодня речь пойдёт о знаменитой базилике Сант-Аполлинаре-Нуово. Об истории базилики и иконографии мозаик советую почитать в подробной и дельной статье в русской википедии, а под кат приглашаю полюбоваться с минимальными комментариями.


Поздний портик и колокольня.




Общий вид внутри. Потолок и апсида поздние, главное богатство на боковых стенах. Мозаики VI в., первоначально созданные при остготском короле Теодорихе, а затем частично переделанные при византийском императоре Юстиниане, который хотел искоренить память о своём предшественнике - еретике-арианине.




Три яруса мозаик изображают сюжеты из Евангелия, пророков и святых и две процессии - мучеников и дев. Поскольку в базилике мы были ясным апрельским днём, мозаики северной стены получилось хорошо, а фотографии южной стены тёмные.

Порт Классе и начало процессии дев.




Девы не безымянные.




В отличие от пророков и святых, пытаться опознавать которых я не буду.











Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии

Ravenna: Basilica di San Vitale 07-04-2017 20:13


Внешний вид со стороны главного входа. В отличие от других базилик Равенны, являющихся таковыми не только по титулу, но и архитектурно, Сан-Витале имеет форму восьмиугольной ротонды и завершается куполом.




Поздняя колокольня, построенная всесто разрушенной землетрясением средневековой.




Портик.



Вид сбоку на трёхъярусную конструкцию со стороны пресбитерия.




Барельеф со львами на стене.




Раннехристианский саркофаг с птицами.




Входим внутрь. Богатый мозаичный пол.







Галерея амбулатория.





Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мавзолей Галлы Плацидии .Равенна. 07-04-2017 20:07


Мавзолей представляет из себя небольшое сооружение крестообразной формы с башней посредине, скрывающей купол. С внешней стороны мавзолей лишён какого-либо декора, за исключением фриза над входом.







Входя внутрь, попадаешь в тёмное пространство, своды которого целиком покрыты мозаиками первой половины V в. Преобладающий цвет, в отличие от зелёного в базиликах, - синий и золотой, как в баптистерии Неона. Из-за недостатка света фотографии не очень чёткие, к сожалению.




Пышные мозаики сводов, изображающие райский сад.




В западном и восточном люнетах изображены олени, пьющие из источника, - символическое изображение христиан у источника веры с аллюзией к 41-му псалму.










С четырёх сторон купола находятся изображения восьми апостолов; жёлтый источник света посредине - заложенные алебастром окна.








Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лейпциг . Церковь святого Фомы. 06-04-2017 21:32




По случаю Пасхи и отмечавшегося недавно юбилея Баха очень уместно посетить главное "баховское место" (вполне несомненное, в отличие от Голгофы и прочих святых мест, которые у каждой христианской деноминации свои и непременно единственно истинные) - готическую церковь Святого Фомы, кантором которой Бах, именуемый нередко "пятым евангелистом" и почитаемый лютеранской церковью наравне со святыми, служил с 1723 г. до своей смерти в 1750 г. Другие значительные вехи в истории Thomaskirche связаны с именами Мартина Лютера, проповедовавшего здесь в 1539 г., Моцарта, игравшего здесь на органе в 1789 г. и Рихарда Вагнера, который был здесь крещён в 1813 г.
Для меня этот храм связан с куда более интенсивным переживанием присутствия божественного, чем многие знаменитые и густо "намоленные" соборы, возможно из-за заботливо поддерживаемой в нём атмосферы гостеприимного уважения к любому, кто входит в его стены.


Рассматривать фотографии предлагаю под звуки пасхальной кантаты Баха - знаменитой BWV 4 "Christ lag in Todesbanden" в исполнении Дитриха Фишера-Дискау (баритон), Гельмута Кребса (тенор), хора и оркестра баховского фестиваля 1950 г. под управлением Фрица Лемана.







Церковь Святого апостола Фомы в Лейпциге упоминается с начала XIII в.; нынешнее здание построено в конце XV в. как трёхнефная зальная церковь и имеет весьма внушительные размеры (75 м. в длину и около 30 в ширину) и необычно острую и за счёт этого высокую (45 м.) крышу. Колокольня XVI в. возвышается на 68 м.













Памятник Баху во дворе поставлен в 1908 г.; его автор - саксонский скульптор Карл Зеффнер.










Неоготический главный фасад.





Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Веве. Швейцария. 06-04-2017 20:55


[1000x665]
А всё кончается, кончается, кончается,
Едва качаются перрон и фонари.
Глаза прощаются надолго, изучаются.
И так всё ясно, слов не говори!
Все на свете имеет привычку заканчиваться. Заканчивался и замечательный день на швейцарской ривьере. В плане маячила еще небольшая остановка в Веве и я раздумывала на тему как дотуда добраться, нежась в лучах теплого солнышка на скамеечке на троллейбусной остановке.
[800x]
Нет, при всем богатстве выбора альтернативный вид железнодорожного транспорта даже не рассматривался, хотя в некоторых местах на маршруте остановки - дверь в дверь
[300x534]    [200x516]
Без интернета в поездках - давно уже никуда. как иначе посмотреть - как добраться от того места, где стоишь, до нужного? В мобильном швейцарская аппликация их железных дорог установлена давно, она показывает и автобусы (так почему-то называется местный троллейбус). Вообще для общественного транспорта имеется удобная страничка . Снимок схемы движения троллейбуса кликабелен.
[800x]
Дождалась почти пустого уютного троллейбуса, устроиилась поудобнее у окошка и приготовилась прощаться с каждой остановкой по отдельности.
[800x]
Троллейбусные провода страшно мешают фотографировать. Но сама идея использовать здесь экологически чистый транспорт - великолепна. Движение автотранспорта еще бы запретили.
[800x]
Монтрё в своем модернизме великолепен. Он настолько французский, что забываешь о том, что ты в Швейцарии.
[800x]
Последние отблески уже знакомых силуэтов. Грустно.
[800x]
Остановки все - очень коротенькие. Минута, максимум две между ними.
[800x]
По всему пути - выражающие уверенное спокойствие старинные особняки и виллы. Спокойствие, стабильность и уверенность. Не английские 300-летние газоны, но и далеко не новодел.
[800x]
Множество маленьких и разных отелей и отельчиков - не сезон и найти подходящий на любой вкус и кошелек не составляет труда.
[800x]
Позади постоянно напоминает о своем присутствии озеро.
[800x]
Где-то на подороги меня осеняет мысль выйти из троллейбуса и прогуляться по понравившейся деревне - билет - то не разовый. Погуляю и поеду дальше.
[800x]
Вот сейчас доеду до следующей остановки и выйду.
[800x]
Это я очень удачно вышла. Коммуна называется La Tour-de-Peilz.
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Необычная Италия 06-04-2017 20:34


17-1289.jpg

Пригрело солнышко, и сразу захотелось отправиться в дальние края. Первым делом на ум пришла любимая Италия, и сразу подвернулась информация о замке Саммеццано (Castello di Sammezzano).  Замок Саммеццано, окруженный большим парком, находится в городке Леччио области Реджелло (Флоренция). Вот куда хочется отправиться немедленно! Самое досадное, что совсем поблизости мы отдыхали две недели, но в то время не знали об этой малоизвестной и необычной для Италии достопримечательности Тосканы. Однако, как оказалось, попасть в этот замок не так-то просто...
Замок представляет собой дворец в мавританском стиле, построенный в 1605 году по приказу Ксименеса Арагонского. Унаследовавший сооружение Фердинандо Панчиатики Ксименес реконструировал его в период с 1853 по 1889 год. Маркиз был настоящим универсалом - архитектором, инженером, ботаником, библиофилом, предпринимателем и политиком. Перестройке, отделке и украшению дворца он посвятил добрую половину своей 84-летней жизни.

17-1288.jpg


Самой впечатляющей из всех комнат замка считается комната павлинов, которая яркостью своих красок и узоров полностью соответствует этому названию.

17-1276.jpg



17-1279.jpg


Восточный стиль в самых ярких и красивых его проявлениях создавался исключительно за счет местных материалов. Плитка, краска, штукатурка, кирпичи, лепнина - всё было произведено мастерами в окрестностях Флоренции.

17-1271.jpg


Внутри замка насчитывается 365 залов, по количеству дней в году. Здесь есть Белый зал, зал Павлинов, Лилий, Сталактитов, Испанских раковин, зал Влюбленных и т.д.
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Аптека для души (Библиотека в Хофбурге) 06-04-2017 19:03



Итак я побросала себя на площади Иозефа у Хофбурга. Следующий пункт программы - он, конечно, открыт круглый год, но раз уж я  здесъ и вход сегодня бесплатный, зайти надо непременно. Находится в соединенном с Хофбургом здании, выстроенном в стиле барокко. Она основана при Карле VI, построена в 1720-х годах и отличается пышным скульптурным оформлением. Архитектор - Фишер фон Эрлах (Johann Bernhard Fischer von Erlach), строивший почти весь Хофбург; она выходит фасадом на Площадь св. Иосифа (Josefsplatz) которая раньше даже называлась Библиотексплатц.
[500x752]    [500x752]
Австрийская национальная библиотека берёт своё начало от средневековой императорской библиотеки. Герцог Альбрехт III (1349—1395) начал собирать книги, а также организовал переводы многих произведений с латинского языка на немецкий. Всё это он хранил в часовне Хофбурга.
[500x752]    [500x752]
А́льбрехт III (нем. Albrecht III.; 9 сентября 1349, Вена — 29 августа 1395, Лаксенбург) — герцог Австрийский с 18 ноября 1364 по 25 сентября 1379 года (совместно с братом Леопольдом III), c 25 сентября 1379 года — единолично. Из династии Габсбургов, основатель Альбертинской линии габсбургского дома. В 1365 году, после смерти старшего брата Рудольфа IV, Альбрехт вместе со своим младшим братом Леопольдом III унаследовали престол Австрии.
[700x466]
Первоначально, в соответствии с законами Альбрехта II и Рудольфа IV, братья правили совместно. В этот период расширение владений Габсбургов продолжилось: к Австрии была присоединена внутренняя Истрия, что обеспечило государству выход к Адриатическому морю, а в 1375 году в состав монархии была включена большая часть Форарльберга. В 1377 году Альбрехт III предпринял крестовый поход против литовских язычников. В 1379 году в нарушение постановлений своих предшественников братья заключили между собой Нойбергский договор, в соответствии с которым они поделили наследственные владения. Альбрехт III получил собственно Австрийское герцогство, включая штирийские лены на территории современной земли Верхней Австрии (Штайр, Энс), а Леопольд III стал правителем Штирии, Каринтии, Крайны, Истрии, Тироля и Передней Австрии. Таким образом владения Габсбургов были разделены между Альбертинской и Леопольдинской линиями. Нойбергский договор положил начало периоду раздробленности в Австрийской монархии, продолжавшийся почти столетие и сильно ослабивший позиции Габсбургов в Германии.


[700x466]
Несмотря на раздел владений, принципы централизации, сложившиеся при предшественниках Альбрехта III не были забыты. Так в 1380 году герцог Австрии добился подчинения графа Шаунберга, пытавшегося создать независимое государство на австро-баварской границе, и присоединил к своим владениям новые территории в центральной части Верхней Австрии (Эфердинг). В 1386 году в войне со швейцарцами погиб Леопольд III, и на короткое время Альбрехту III удалось вновь возродить единство австрийских земель, став регентом при малолетних детях Леопольда. Он продолжил политику своего брата и предпринял новый поход в Швейцарию, однако потерпел поражение в сражении при Нефельсе (1388 год) и по миру 1394 года фактически признал независимость швейцарских кантонов от Австрии. Некоторой компенсацией за эту потерю стало присоединение Блуденца в Форарльберге в
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Герцогские покои в республиканской Хельветии 05-04-2017 20:30


[1000x666]


[800x]
Археологи считают, что на скалистом островке обитали люди еще в IX веке. В 13-м веке, к которому относят появление на острове замка, местность принадлежала графам Савойским (французам, если говорить условно), и отрезанный от материка узкой полосой воды островок как нельзя лучше подходил для контролирования дороги, идущей вдоль берега.
[800x532]
Саво́йская дина́стиярод, правивший с XI века графством Савойя и маркграфством Суза, с 1416 года — Савойским герцогством, с 1716 года — Сардинско-Пьемонтским королевством и с 1861 г. до конца Второй мировой войны — Итальянским королевством. Савойская династия считается одной из самых древних европейских династий. Впервые Савойя (Сабаудия) упоминается в IV веке от Рождества Христова. В 443 году там, с разрешения Рима, поселились бургундцы, которые сделали Савойю отправной точкой для дальнейших завоеваний в долине Роны. https://rutlib.com/book/16769/p/39В разное время власть Савойского дома распространялась и на другие территории, включая Во и Ниццу. При Эммануиле Филиберте в конце XVI века столицей савойских владений стал город Турин.
[500x752]      [500x752]
Родовые владения первоначально располагались в Савойе, престольным градом считался Шамбери. Первый исторически достоверный представитель рода Гумберт (Умберт) I Белорукий (970/980 — 19 июля 1047/1051), граф Сальмуранк (во Вьеннуа) в 1003, граф Ньона в 1018 и граф Аоста в 1023.
[800x532]
Он состоял в близком окружении короля Арелата Рудольфа III. Затем он поддержал преемника Рудольфа, императора Конрада II. В 1033 году Гумберт подчинил епископа Морьена, который, опираясь на противника императора Эда II де Блуа, пытался добиться независимости. В качестве награды Конрад отдал Гумберту часть упраздненного епископства, названного графством Савойя (comes in agro Savojensi), получив титул графа де Морьен. Позже он ещё увеличил свои владения.
[500x752]    [500x752]
Сын Гумберта I, Эд (Оттон) посредством брака, заключенного в 1050 году с Адельгейдой, дочерью и наследницей Манфреда, маркграфа Туринского, получил Пьемонт. Его преемники в борьбе между гвельфами и гибеллинами были постоянными союзниками императоров. Им удалось несколько расширить свои наследственные владения как в Италии, так и в Швейцарии.
[800x]
Старшая линия Савойского дома угасла в 1831 году. Королём стал Карл Альберт из кариньянской ветви, происходившей от Томаса, младшего брата Виктора Амадея I, герцога Савойского (1630—1637). В 1860 году сын Карла Альберта, король Виктор Эммануил II, в вознаграждение за присоединение к его королевству Пармы, Тосканы, Модены и Романьи уступил Франции Савойю вместе с Ниццей. В 1861 году он стал королём объединённой Италии. За год до этого монарх преподнёс в дар нации собранную поколениями его предков картинную галерею Савойского дома.
[800x]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Оломоуц: собор и два костёла 05-04-2017 20:09


Самая высокая башня, самое заметное здание, одно из самых старых зданий в Оломоуце и окрестностях - собор святого Вацлава. Огромный готический собор высотой в 100 метров виден из многих уголков города. Его противоположности - костёлы в самом центре. Более темные, мрачные, скрытые другой застройкой.

Какими бы они не были, они украшают этот город. Но стоит ли в них заходить или можно пройти мимо? Попробуем разобраться.



1. Все три католических храма расположились в историческом центре города.


2. Сейчас мы на восточной окраине, на границе исторического центра и обычного района.


3. Здание, к которому мы подходим, нередко игнорируется путешественниками. Не самый центр, не очень удобное место, немного удалено от всех остальных интересных точек.


4. Даже туристический паровозик, курсирующий по городу, не заполняется полностью.


5. А место это - костёл святого Вацлава. Самая готическая постройка в городе, несмотря на перестройки.


6. Строительство храма было начато 1130 году епископом Йиндржихом Здиком.


7. В течение двух веков здание стояло в романском стиле. Лишь в 13-14 веке его решили переделать, придав нынешний вид.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Музеи мира| Италия - Рим | Галерея Корсини 04-04-2017 18:21

Это цитата сообщения lora-46 Оригинальное сообщение

Музеи мира| Италия - Рим | Галерея Корсини

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/94/Orto_botanico_-_villa_Corsini_2768.JPG

Палаццо Корсини

— дворец в стиле позднего барокко в Риме, возведённый для семьи Корсини между 1730-1740 годами на основе располагавшейся на этом месте виллы семьи Риарио XV века по проекту архитектора Фердинандо Фуги.

Меня же заинтересовала


[показать]

ВИРТУАЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ

национальная галерея старинного искусства , известный художественный музей, занимает второй этаж Палаццо Корсини.

Большинство основных экспонатов Галереи Корсини были переданы в дар семьёй Корсини, и первоначально были собраны заядлым коллекционером XVII века, кардиналом Нери Мария Корсини,

[показать]

Nastasius Torrexienghus

(di origine tedesca, risulta documentato a Genova dal 1603 al 1635)


[показать]

коллекция также была дополнена другими членами семьи коллекция Корсини демонстрируется в своём первоначальном месте сбора.


[показать]  
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Гранд Опера.Париж. 03-04-2017 18:42

Это цитата сообщения Майя_Пешкова Оригинальное сообщение

Гранд Опера.Париж.


" То, что местом действия своего романа мсье Леру избрал Парижский Оперный Театр в его настоящем виде, изображая реально существующее здание с точностью до детали, хорошо показано в описании театра, взятого из статьи, опубликованной в журнале "Скрибнер" в 1879 году, вскоре после завершения работ по его строительству".

"Парижский Оперный театр."

центральный...южный фасад

Парижская опера , то же, что Гранд-опера, в современной Франции известна как Опера Гарнье — театр в Париже, один из самых известных и значимых театров оперы и балета мира.

северный фасад

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Любек. Мариенкирхе. ч2 02-04-2017 12:46


В прошлый раз мы дошли до западного конца храма, и теперь взглянем на пространство центрального нефа по направлению к алтарю.







То ли на колонне, то ли на стене довольно забавное изображение в память о достопамятном походе двадцатилетнего Баха в Любек из тюрингского Арнштадта в 1705 г. с единственной целью послушать знаменитого престарелого Букстехуде и поучиться у него.




Бах пробыл в Любеке около трёх месяцев, в отличие от приезжавших в 1703 г. Генделя и Маттезона, которые, как пишут, покинули Любек на следующий день после встречи с Букстехуде. Всё дело было в том, что к выгодному посту органиста и казначея главной церкви Любека, который желавший удалиться на заслуженный покой Букстехуде им предлагал, прилагалась необходимость ни много ни мало взять в жёны старшую дочь композитора Анну Маргариту 1669 г. рождения, чего бывшие почти в два раза моложе её юные музыканты явно делать не хотели. В итоге Анна Маргарита Букстехуде всё же вышла замуж в 1707 г., уже после смерти своего отца, за мало кому известного ныне органиста и композитора Иоганна Кристиана Шиффердеккера, который был младше её всего на десять лет. Собственно, ровно то же самое пришлось проделать и самому Букстехуде, который в 1668 г. женился на второй дочери своего предшественника Франца Тундера (1614-1667), которую также звали Анна Маргарита. Кантату этого весьма достойного мастера "O Jesu dulcissime" я предлагаю в качестве музыкального сопровождения экскурсии.








Продолжим осмотр. Свод капеллы в основании северной башни. В большом медальоне изображение архангела Михаила с весами, на которых взвешиваются добрые и злые дела умерших на Страшном суде.




Северный боковой неф.




Роспись свода в одной из капелл.




Свод северного бокового нефа.



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Любек. Мариенкирхе. ч1 02-04-2017 12:33








Мариенкирхе была построена между 1250 и 1350 гг. по образцу французских готических соборов и стала первым кирпичным готическим храмом таких размеров и значения в Северной Европе, послужив затем, в свою очередь, образцом готического кирпичного зодчества во всём балтийском регионе. По размерам (сто с лишним метров в длину) трёхнефная базилика не уступает крупным соборам, а центральный неф достигает рекордной для кирпичной постройки высоты 38,5 метров (выше, чем соборы в Реймсе, Шартре и Париже).
Во время авианалёта британской королевской авиации в ночь на Вербное воскресенье 28-29 марта 1942 г. церковь была сильно разрушена, а её внутреннее убранство, включая исторический орган, на котором играл Букстехуде, множество скульптур и картин, практически полностью выгорело. После войны церковь тщательно восстановили и заново декорировали. Благодаря пожару (если так можно выразиться) оказались обнажены замазанные ранее средневековые росписи в нефе, которые также реставрировали и сохранили, - правда, не обошлось без скандала, поскольку один из реставраторов нарисовал в тех местах, где средневековых росписей не было, свои собственные фрески в стиле XIV в. После разоблачения ему даже пришлось посидеть в тюрьме (об этом можно подробнее прочесть в википедии).


Апсида с пристроенной в середине XV в. капеллой Девы Марии. Окна такие же безыскусные, как и в Петрикирхе.




Вид снизу на 125-метровые башни.




Скромный боковой портал.




Входим в вестибюль. Барочные эпитафии на выбеленных стенах, и уже видны разноцветные колонны и узорные росписи сводов.



Расписанные тонким узором своды.




То же в боковом нефе. Колонны и нервюры все цветные.







Явственно чувствуются высота и лёгкость, действительно, по французскому образцу.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Любек. Церковь Св. Иакова . 02-04-2017 12:11


Широкий западный фасад церкви, пристроенной к госпиталю, с его пятью башнями мы видим на верхней фотографии. Вот ещё один кадр поближе.




На вошедшего внутрь обрушивается разнообразная красота - фрески, скульптуры, алтари - и всё это в сравнительно небольшом и при этом широком и светлом пространстве. Церковь представляет собою зал, разделённый на три широких нефа по два пролёта в каждом (так что центральный неф существенно шире своей собственной длины); к восточной стене центрального нефа пристроен летнер - галерея, с которой читают Евангелие.







На северной стене фреска первой четверти XIV в., изображающая восседающих на троне Христа и Его Мать в окружении ангелов, под ними же охраняемый львами трон царя Соломона, сидящего между женой и матерью.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Любек. Экскурсия по ратуше. 02-04-2017 12:02


Нынешний интерьер ратуши в основном был создан в конце XIX в. в псевдоготическом стиле, характерном для построек такого типа в разных немецких городах (мне на память приходят знаменитые ратуши Гамбурга и Лейпцига), однако сохранилось и немало более старинных элементов.

Несколько кадров снаружи со стороны Breite Straße.




Ренессансный балкон.




На минуту выйдем на рыночную площадь, чтобы снова полюбоваться на ренессансный фасад.




Интересный средневековый бронзовый барельеф у главного входа - отшельник (?) с имперским гербом.




Там же (?) чьё-то лицо с мощным лысым черепом.




Войдём внутрь. Сначала попадаем в роскошный неоготический вестибюль.



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Любек.Ратуша и Мариенкирхе. 02-04-2017 11:53


Напротив Мариенкирхе на удице Менгштрассе находится так называемый Дом Будденброков - тот самый дом, в котором происходило основное действие великого романа Томаса Манна, а ныне находится музей семейства Маннов. К самим братьям-писателям этого дом прямого отношения не имеет - в нём с 1842 г. жили их дед консул Иоганн Зигмунд Манн (прототип консула Иоганна Будденброка) и бабка Елизавета Манн (урождённая Марти). Сам дом был построен в середине XVIII в. и в течение ста лет принадлежал купеческому семейству Кроллей, которые, согласно википедии, специализировались на торговле с Новгородом. После смерти Елизаветы Манн в 1890 г. дом был продан и неоднократно менял владельцев; во время авианалёта 1942 г. он был разрушен, затем восстановлен и с 1993 г. функционирует в качестве музея.
Над дверью год постройки дома (1758 ) и надпись Dominus providebit ("Бог провидит", ср. главу 9 первой части романа).




В музей, я, разумеется, пошёл, но снимал там совсем мало, фактически лишь несколько деталей воссозданного интерьера Будденброков. Вот ландшафтная комната (Landschaftszimmer), в которой разворачиваются многие события.




Панно с аллегорическим пейзажем, из-за которого комната получила своё название:




В столовой я сфотографировал фисгармонию, на пюпитре которой лежат ноты клавираусцуга вступления к "Тристану и Изольде" Вагнера (6-я глава 8-й части романа).







Кукольный театр, подаренный на Рождество маленькому Христиану Будденброку (1-я глава 2-й части романа).




Погреб с ещё, возможно, средневековыми сводами.




Выйдем на улицу и прогуляемся по городу. Галерея рядом с Мариенкирхе.




Главная улица Breite Straße в сторону церкви Св. Иакова.




Современная скульптура. О том, что она означает можно (по-немецки) прочитать здесь.



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Любек. Экскурсия. 02-04-2017 09:02





В порядке краткой исторической справки стоит отметить, что название города имеет славянское происхождение (что-то вроде Любице), для тех мест вполне естественное. Сам немецкий город был основан в 1143 г. и стал первым немецкиом торговым портом на Балтийском море. Уже в первой половине XIII в. началось возвышение Любека; статус вольного города он получил от императора Фридриха II в 1226 г., а главным городом ганзейского союза стал в 1361 г. после захвата датчанами Висбю на острове Готланд. Ганза просуществовала до Тридцатилетней войны (в которой Любек сохранял нейтралитет), а свой статус свободного города-республики в составе разных германских государственных образований Любек сохранял вплоть до Третьего Рейха. Во время Второй мировой войны Любек, как важный порт и промышленный центр, подвергся бомбардировкам союзников, в результате которых исторический центр города был сильно разрушен. После войны как главные архитектурные памятники, так и основная городская застройка были заботливо восстановлены. Любек является одним из важных центров кирпичной архитектуры Средневековья и Ренессанса. В Любеке родились или жили и работали многие выдающиеся деятели немецкой культуры, наиболее значимые из них, пожалуй, - композитор Дитрих Букстехуде и писатели Томас и Генрих Манны и Гюнтер Грасс.

Главный вокзал, построенный в стиле модерн в начале ХХ в. и практически не пострадавший во время войны.







Памятник кайзеру Вильгельму (которому из двух, не помню), на заднем плане - шпили церкви Девы Марии, знаменитой любекском Мариенкирхе.




Где кайзер, там, конечно, и канцлер.




Мост Puppenbrücke через старый крепостной ров. На нём стоят барочные скульптуры. Вот Нептун с трезубцем.




Вот Свобода с кошкой (или собакой?).




Вот сам ров.




Вот с тыльной стороны Меркурий с баулом.




Он же анфас, в правой руке у него кошель со звонкой монетой.


Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Модена, часть 3 02-04-2017 07:25


Два года назад на день рождения мне подарили книжку Витторио Згарби "Сокровища Италии. Предчувствие Ренессанса".  Она начиналась после длинного и нудного Предисловия и такого же Пролога с хвалебной "песни", с гимна моденским барельефам мастера Вилиджельмо (1099 г.).  Написано было, что именно с них началось "явление человека в искусстве".. "он впервые создал живую подлинную историю о людях во всей их телесности и осязаемости, в их счастье, горе и страдании".  Фотографии, иллюстрирующие эту главку тоже произвели на меня большое впечатление, "запали в душу".. я мечтала вживую увидеть эти шедевры. Повезло - получилось. В книге речь шла, в первую очередь, о скульптурах на Западном портале собора ("месяцы" на Рыбных вратах тоже его), туда мы с вами сейчас и направляемся.
Я шла, фотографировала маскароны на пятах арок, волновалась и предвкушала ;)


Вот он, Западный портал. Совместное творение Ланфранко и Вилиджельмо (он здесь подвизался и архитектором тоже). Площадь небольшая, проезжая, издали не налюбуешься. Окно-роза добавлено позже в XIII в. мастером Ансельмо да Кампионе .




Начнем сразу с главного -  с барельефов на тему Ветхого завета. Гуглопереводчик итальянской вики в этот раз был неожиданно точен в свом косноязычии: "с болезненным чувством земной реальности; их лица и жесты имеют голую непосредственность, их тела имеют убедительные конкретности".
Может быть только так и можно описать эти грубоватые, лаконичные, выразительные сцены... с такими убедительными "конкретностями".

Еще ничего нет, только Бог и ангелы... Сотворение Мира "при общем ликовании утренних звезд" (Иов 38-7). "Прежде всего Бог вымышляет ангельские и небесные силы, и мысль эта стала делом" (ссылка).
Господь сотворяет Адама.. у него странно большие крестьянские ступни и кисти рук, он еще будто в оцепенении... едва ли осознает себя, как нечто отдельное от всего остального.


Сотворение Евы, Адам погружен в сон.. (просыпался ли он ранее?). Камень, на котором спит Адам плавает по водам, колонны как деревья в райском саду; парой штрихов Вилиджельмо обозначает место действия. Интересно, как здесь сыграло освещение.. Господь тянет Прародителей в свет.


Грехопадение. Адам застигнут врасплох, на лице его ужас.., а Ева берет еще одно яблочко.


История продолжается ...в той же простой и реалистичной манере. "И сказал Бог: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?" Адам в растерянности хватается то ли за щеку, то ли за ухо...
Изгнание из Рая полно трагизма, жест Адама и Евы становится более определенным - он выражает уже горе, стыд и сокрушение. Ангел не гонит Прародителей, а как бы обозначает ту границу, куда они сами более ступить не могут.


Первый труд  - Адам и Ева усталые, согбенные сажают дерево. Заметим, что их спины начали сгибаться еще в прошлой сцене. Должно быть эти образы были очень близки моденским крестьянам, привычным к труду "в поте лица твоего будешь есть хлеб".
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Модена, часть 2. 02-04-2017 07:18


Продолжаем осматривать южный фасад Моденского собора. Переходим к следующему порталу.
Porta Regia ("Царские врата"), делали мастера из Ломбардии Campionesi (1209 - 1231), это второй этап строительства собора.  Уменьшающиеся арки создают перспективу и иллюзию тесных врат по Мф 7 :13 "Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;"

Очень интересно попробовать разгадать символику ;), заключенную не только в деталях, но даже и в самой архитектуре портала. Колонны будто связывают арку-небосвод с землей -  мир горний с миром дольним. Про дверь же Христос говорил  "Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет." Ин.10:9.

Дальние от нас колонны завязаны "прямым" узлом. Быть может это символизирует двойную природу Христа "один и тот же Христос, Сын, Господь, Единородный, познаваемый в двух природах неслиянно, неизменно, нераздельно, неразлучно" (догмат Халкидонского собора). А может быть узел следует трактовать, как место спасения, сохранения. "Если восстанет человек преследовать тебя и искать души твоей, то душа господина моего будет завязана в узле жизни у Господа Бога твоего, а душу врагов твоих бросит Он как бы пращею".(1 Ц. 25:29).
Как интересно: там, и там получается Христос.
Прямой узел (другое его название - гераклов) один из древнейших узлов (его нашли даже в гробнице Тутанхамона) красив, гармоничен, но пригоден для связывания лишь одинаковых веревок.  "Отсюда мораль", как говорила герцогиня в "Алисе" Хочется и здесь высказаться о символизме, но воздержусь.. и так уж..:)))
Кстати, поделюсь лайфхаком от Плиния Старшего  - раны завязанные геракловым узлом заживают быстрее.


Две другие колонны стоят на львах. Лев по "Физиологу" обладает следующими необычными свойствами:
"Когда львица родит, то приносит мертвого и слепого детеныша, сидит она и сторожит его до трех дней. Через три же дня приходит лев, дунет ему в ноздри, и детеныш оживет". Неудивительно, что лев часто символизировал Воскресение и Христа.
А еще лев - неустанный страж, потому что "Когда спит, то глаза его бодрствуют. Так и господь наш говорит иудеям: «Я сплю, а глаза мои божественные и сердце бодрствуют» (оттуда же).
А вот что за дракон (?) сидит на льве, вот этого я не знаю, надеюсь только пока ;).



Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии