
И вот мы прилетели в Каир. Наконец-то!
Из каирского аэропорта мы отправились прямо в Гизу. По дороге мы долгое время ехали мимо Slums, знаменитых трущоб, очень напоминающих южноамериканские фавелы.
Не самый лучший кадр (я вообще поклялся себе, что не буду фотографировать на ходу через окно автобуса - все-таки надо держать марку), но в целом он неплохо передает типичную для трущоб хаотичность с одной стороны и колоритность с другой.
Первый раз, когда я увидел Нил. Однако не думайте, что весь Каир выглядит так. Это - некоторый райский островок на фоне типичного восточного мегаполиса.
Ну и раз уж мы о первых моментах - первый раз, когда я увидел Пирамиду! Пока что из окна автобуса, но и этот момент уже создал ощущение, что все усилия для того чтобы попасть сюда были сделаны не зря.
Немного местных жителей
Поскольку день был загрузо-разгрузочным (самолет задержался на два часа, потом еще в аэропорту Каира пока мы прошли все проверки, нас встретил гид и т.д), мы уже никуда по большому счету не поехали. Нам показали только один бывший дворец, в наши дни превращенный в гостиницу. Мне в нем мебель понравилась.
Ну а потом мы уже поехали в нашу гостиницу. Типичный такой восточный декор, а-ля "тысяча и одна ночь".
В левом углу, кстати, видна пирамида. Так что у кого номер был чуть получше, мог любоваться самым древним в мире чудом света прямо со своего балкона. Я, впрочем, не слишком жаловался, и с удовольствием выпил кофе, созерцая пол-пирамиды. Ну а в 8 утра мы поехали прямо на полигон, и были первой группой, вошедшей внутрь!
Тот редкий промежуток времени, когда пирамиду можно сфотографировать без людей. Через считанные минуты тут уже будет дикая толпа туристов (и это еще после кризиса 2011 года, после которого туризм в Египет якобы практически прекратился).
Вот они, товарищи. Это ровно десять минут спустя.
Рассказывать про пирамиду Хуфу (Хеопса) или Великую пирамиду Гизы как-то не комильфо совсем, но все-же вкратце: самая крупная из египетских пирамид, высота 147 метров. Возраст - 4500 лет. Архитектором считается Хемиун, племянник Хеопса. Построили пирамиду всего за двадцать лет. Изначально пирамида была облицована твёрдым белым известняком, а ее верх венчал позолоченный камень пирамидион, однако в 1168 году арабы разграбили и сожгли Каир, и его жители сняли облицовку с пирамиды для того, чтобы построить новые дома.
Здесь вы видите два входа: изначальный, выполненный при строительстве пирамиды, и "новый", который в 820 проломал багдадский Халиф Абдулла аль-Мамун (арабы никогда не отличались особым тактом), в надежде проникнуть в другие участки пирамиды и найти там несметные сокровища фараона. Туристы попадают внутрь пирамиды через "новый" вход.
Я настоятельно рекумендую зайти внутрь Великой пирамиды. Сокровищ там нет, но атмосфера все равно поражает. Еще хочу отметить, что Пирамиды были самым древним из семи чудес света, и единственным сохранившимся на сегодняшний день. ТАкже пирамида Хеопса была самым высоким сооружением на земле более 3800 лет - пока примерно в 1300 году в Англии не построили собор в Линкольне.
На этом переходим к средней из трех, пирамиде Хафрана (Хафры).
Пирамида Хафрана, не намного ниже Великой - 144 метра. Есть легенда, что единственная причина по которая она не достигла высоты своей предшественницы, заключается в факте что Хафра не хотел обижать своего отца Хуфу. В любом
Читать далее...