• Авторизация


А вы знали, что Иисус - это ливийский беженец? 01-05-2017 09:54


Наша любовь к беженцам обрела новый виток идиотизма и увы конца этому нет и не будет...ну в ближайшее время. Местная пропаганда продолжает упорно нас убеждать, что кроме любви и добра это нам ничего другого не несет и как бы трудно нам не было - Wir schaffen das! - Типа мы справимся ;)

Так к чему я. На днях прочитал в газете, что одна из старинных немецких романских церквей (Люскирхене - церковь Пресвятой Девы Марии (St. Maria in Lyskirchen), расположенной на рейнской набережной, выкупила лодку, на которой несколько лет назад около сотни беженцев перебрались из Ливии до Мальты.    


[показать]
1/17 s. | f/2.0 | ISO: 1250 | 4mm (35mm eq = 25mm) | OnePlus 3



1.
[показать]
1/115 s. | f/2.0 | ISO: 100 | 4mm (35mm eq = 25mm) | OnePlus 3


2.
[показать]
1/35 s. | f/2.0 | ISO: 160 | 4mm (35mm eq = 25mm) | OnePlus 3


3. Церковь как церковь, но где же подвох.
[показать]
1/10 s. | f/2.0 | ISO: 2000 | 4mm (35mm eq = 25mm) | OnePlus 3


4.
[показать]
1/10 s. | f/2.0 | ISO: 3200 | 4mm (35mm eq = 25mm) | OnePlus 3


5.
[показать]
1/17 s. | f/2.0 | ISO: 1600 | 4mm (35mm eq = 25mm) | OnePlus 3


6.
[показать]
1/17 s. | f/2.0 | ISO: 2500 | 4mm (35mm eq = 25mm) | OnePlus 3

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Швеинский замок ч1 30-04-2017 18:13

Это цитата сообщения Майя_Пешкова Оригинальное сообщение

Шверинский замок.Часть 1

Заранее планируя свое путешествие по Северной Германии вы должны обязательно включить в список посещения достопримечательностей Шверинский замок . Шверин   – это небольшой городок, являющийся самой миниатюрной столицей федеральной земли Мекленбург-Переднее Померания, с населением не более ста тысяч жителей. Город возведен посреди живописного ландшафта с прекрасным голубым небом, удивительным садом и зеркальным озером, в котором отражаются проплывающие вверху облака. Главный символ города – Шверинский замок, как и сам город он очень светлый, легкий, воздушный и приветливый и очень интересный.

Настоящим архитектурным сокровищем земли Мекленбург – Передняя Померания является прекрасный замок, расположенный на Дворцовом острове, в самом сердце города Шверин. Легкий, светлый, увенчанный множеством изящных башенок, Шверинский замок по праву считается символом города и одним из самых известных в Северной Германии шедевров архитектуры в стиле романтического историзма. Созданный по образу известного французского замка Шамбор, Шверинский замок изыскано соединяет в своем облике элементы готики, барокко и ренессанса, что делает похожим его на сказочный дворец.

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Шверинский замок ч2. Интерьеры 30-04-2017 18:11

Это цитата сообщения Майя_Пешкова Оригинальное сообщение

Шверинский замок.Часть 2.Интерьеры

Шверинский замок- резиденция главы Мекленбургского дома находится на дворцовом острове. Подход ко дворцу обеспечивается со стороны двух мостов, сам же дворец построен с 1845 по 1857 годы архитектором Георгом Адольфом Деммлером и соединил в себе множество стилей, однако единым для него является романтизм с намеком на Нойшванштайн, с этой точки зрения замок Шверина часто называются Нойшванштайном севера Германии.

Внутри замка работает музей с коллекцией Майсенского фарфора, Галерея предков, Игровая комната, заслуживает отдельного внимания Трон великого князя и Оранжерея. Шверинский замок наверное, самое интересное место в северной Германии, пожалуй единственный обязательный пункт в этом путешествии. В идеальном стоянии находится не только богатые царские интерьеры, но и красивый сад с водоемами, каменный грот, мостики, клумбы с цветами, причудливые скульптуры. 

А сегодня  в этом посте прогуляемся по замку и  узнаем как же достопочтенные бюргеры экономили при постройке замка, вернее его внутренней отделке.

 Д у х –х р а н и т е л ь П е т е р 

В замке можно посетить музей интерьеров; он не очень большой, я бы сказала — не навязчивый. Осматривать его очень интересно.

А еще Шверинский замок мне полюбился благодаря одному своему обитателю. Его зовут Petermännchen, то есть Петер–человечек. Это дух замка, ростом от 2 до 3 футов. Его скульптурное изображение можно увидеть в замке (ну а кто-то может увидеть и самого человечка на самом деле):

Петер–человечек одевается как кавалер XVII века. Часто он носит с собой связку ключей и фонарь, ибо дух этот добрый и всегда помогает заблудившимся в замке в ночной темноте — открывает нужные двери и подсвечивает путь. А воров изгоняет. Еще Петер–человечек будит заснувших стражников, не только в случае опасности нападения, но и для того, чтобы спасти их от наказания за провинность.Интересно, что под этой скульптурой имеется латинская надпись Quid si sic, означающая вопрос «Что, если так?». Согласно легенде, эта фраза связана с предсказанием Петером–человечком будущего по цвету его одежды. Обычно он одет в серое; если его увидят одетым в черное, то можно ожидать надвигающуюся катастрофу. Красный цвет — к благоприятным событиям. Поэтому эти латинские слова можно интерпретировать: «Что произойдет, если он появится в такой одежде?».

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Готический стиль архитектуре Чехии ч2 30-04-2017 17:18

Это цитата сообщения Майя_Пешкова Оригинальное сообщение

Готический стиль в архитектуре Чехии.Часть 2

[показать]

Гуляя по Праге, можно увидеть церкви, замки, дворцы, мосты, площади, дома горожан абсолютно всех архитектурных стилей. Но ни один из архитектурных стилей — помимо барокко — не оставил в Праге столько памятников, как готика

далее читать
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Готический стиль в архитектуре Чехии ч1 30-04-2017 17:14

Это цитата сообщения Майя_Пешкова Оригинальное сообщение

Готический стиль в архитектуре Чехии.Часть 1

[показать]

Готическая архитектура Чехии  — одно из национальных направлений в европейском готическом стиле архитектуры, период развития чешской архитектуры, подразделяемый на три этапа: ранняя (Пршемысловская) готика (начало — конец XIII века), высокая (Люксембургская) готика (конец XIII — 2-я половина XV века) и поздняя (Ягеллонская или Владиславская) готика (70-е годы XV — начало XVI века).

далее читать
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Каир трех религий - синагога Бен Эзра, Висячая церковь и древний город Фустат 30-04-2017 17:05


Второй день в Египте был посвящен другой "святой троице" - трем главным монотеистическим религиям: иудаизму, христианству и исламу. Мы провели большинство времени в Фустате - древнем городе, со временем ставшим частью Каира, посетили одну из самых известных синагог за пределами Израиля, несколько старинных коптских церквей, и две знаменитые мечети исламского мира, попавшие в список мирового наследия ЮНЕСКО.



Фустат - первую столицу Египта под владычеством мусульман (Омейяды и Аббасиды), а в наши дни просто часть Старого Каира, только недавно начали восстанавливать.



Когда-то здесь был один из самых больших городов Темных веков (период после падения Западной Римской Империи и до начала Раннего Средневековья) - в нем проживало около 200 тысяч человек, что гораздо больше любого крупного европейского города той эпохи. В Фустате была построена первая мечеть в Египте и во всей Африке (Мечеть Амра ибн аль-Аса или просто мечеть Амр - в наши дни ее отреставрировали, но в нее мы не заходили), и был большой еврейский квартал с синагогой.



В нее мы сейчас и отправимся



Кстати, именно в Фустате долгие годы жил (а по некоторым преданиям также умер и похоронен) легендарный Рамбам.



К сожалению в синагоге нас преследовало проклятие египетских гробниц - фотографировать внутри самого здания строго запрещалось. Поэтому пришлось обходиться наружним декором.



Достопримечательностей которого, впрочем, было предостаточно. Тут есть и римские стены



И древняя миква



И колодец, который, по легенде, находится на том самом месте, где дочь фараона нашла младенца Моисея!



Немного про саму синагогу - дата основания Бен Эзры, также известной как Синагога Генизы или Левантийская синагога (эль-Шамийин) неизвестна. В 882 году патриарх Коптской православной церкви Александрии продал церковь и землю евреям, и считается, что синагога была основана именно тогда. Однако земля была продана последователям Вавилонской талмудической академии, а посетители Бен Эзры следовали талмудическим учениям Сирии Палестинской (не стреляйте в меня, я в этих темах не знаток), и считается, что землю продали соперничающей синагоге. Тем более что в генизе нашли доказательства тому факту, что Бен Эзра существовала до 882 года, и даже до нашествия ислама в Египет.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Надгробия средневековые 30-04-2017 14:36


Словацкий город Банска Штиавница. К слову, он исключительно интересен. Пышнотелая дева прилегла, думаю, в Ренессансную эпоху.

[800x661]

Рыцарь на наружной стене храма в словацком городе Кошице.

[600x800]

Сен-Жермен, Париж.

[800x600]

Аббатство Сен-Реми, Реймс

[800x600]

Србор св. Тома, Страсбург.

[600x800]

Там же.

[600x800]

Там же. Фрагмент. Всё не уместилось.

[800x600]

Вюрцбург, Часовня Девы Марии

[600x800]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Интерьер ROSENBORG Castle 30-04-2017 11:31

Это цитата сообщения Rietta Оригинальное сообщение

Интерьер Rosenborg Castle, Копенгаген, Дания



Замок Розенборг был королевской резиденцией в 17 веке. Это красивое историческое здание и увлекательный музей истории культуры. Все экспонаты принадлежали королевской семье. Некоторые предметы коллекции используются королевской семьей в особых случаях и в наше время. Обстановка подлинная, здесь ничего не реставрировали и не восстанавливали. Вокруг прекрасный парк. Замок Русенборг - это красивое историческое здание и увлекательный музей истории и культуры.
[показать]

[показать]
62307511_68930dde1f69 (90x37, 3Kb)
Rietta
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Замок Инверари.(Аббатство Даунтон) 30-04-2017 08:37


[показать]



[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

Много фотографий членов семьи и кадров съемок фильмов Аббатство Даунтон
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чехия. Город Кутна Гора. Собор Святой Варвары. Часть 3 30-04-2017 08:17


После осмотра церкви мы отправились в какую-то боковую комнату, в которой стоял древний сундук. В ней фотографировать, почему-то, было нельзя. Хотя в этой комнате ничего такого особенного не было.

[показать]



[показать]

[показать]

Прикольный подсвечник в виде рыцаря

[показать]

Верхушки этих скамеек заслуживают отдельного пристального внимания

[показать]

[показать]

Все традиционно - выход из Собора Святой Варвары через сувенирную лавку.

[показать]

[показать]

Вышли на улицу. Любуемся еще раз необычной крышей собора.

[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чехия. Город Кутна Гора. Собор Святой Варвары. Часть 2 30-04-2017 08:11


[показать]



[показать]

[показать]

Прошло еще 80 лет, и храм был передан иезуитам. Они построили колледж рядом с храмом. Затем был пожар.
Я не знаю, насколько сильно пострадала сама церковь, но затем ее ремонтировали и перестраивали в стиле барокко.

[показать]

[показать]

Медленно, но верно дошли до сохранившийся фресок на стенах

[показать]

В конце 19, начале 20 веков церковь была расширена и отремонтирована в стиле пуризм. Что такое пуризм? Из Википедии - направление в живописи и архитектуре XX века, ищущее при создании своих произведений эстетической ясности, точности, подлинности в изображении. Декоративность и манерность отвергаются.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чехия. Город Кутна Гора. Собор Святой Варвары. Часть 1 30-04-2017 08:01


Святая Варвара покровительствовала горнякам и шахтерам.

[показать]

[показать]

Интересна история строительства этого храма. Богатым горожанам нужно было, чтобы в городе построили презентабельное здание. Но церковь была построена не в самом городе, а за его пределами, и на землях, которые принадлежали Праге.

По другой версии именно горняки были инициаторами постройки этого собора, а никакие не бюргеры. Плюс было еще какое-то соперничество с монахами расположенного неподалеку седлецкого монастыря.

[показать]

[показать]


А легенда вообще гласит, что как-то в шахте завалило 3-х человек, которые копали уголь.И они начали молиться. Один просил: «Хотя бы на свет белый посмотреть в последний раз», второй умолял: «Хоть бы ещё один день пожить, чтобы с семьей попрощаться». Третий просил: «Боже, дай мне ещё год жизни, чтобы сделать что-нибудь хорошее».

Святая Варвара явилась молившимся и вывела их из шахты. Один увидел свет и сразу же умер, другой попрощался с родственниками, и, прожив день, умер. Третий начал строить храм, который позднее назвали в честь Варвары. Собор понравился великомученице, и она разрешила шахтёру не год прожить, а столько лет, сколько он пожелает.

Собор стоит внизу, мы к нему спускались с возвышения. Перед собором клумбы с цветами. И ни одного человека. Будто мы в каком-то безлюдном мире

[показать]

Моя любимая готика. Хочется рассмотреть и запомнить каждый элемент собора
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Йорский Собор. Йорк Министер. 30-04-2017 07:48


Как говорится в путеводителе - В интерьере капитула наибольшее впечатление на посетителей производят красочные витражи, в особенности восточное окно высотой 25 метров и шириной 10 метров. В этом громадном окне установлены самые большие в мире свинцовые рамы, созданные еще в средние века.
Кафедра и хоры Собора были отреставрированы в XIX веке, а орган - в конце XX в. и сейчас содержит более 5 тысяч труб.

[показать]



[показать]

Человечки без голов - семафорная азбука

[показать]


[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

Эти часы идут с 1749 года и не ломаются, а дубовые фигурки отбивают каждые 15 минут и каждый час

[показать]

[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Венская Опера. 30-04-2017 07:30


Внутрь оперы мы попали случайно. После обеда заметили очередь у одной из дверей сбоку. Подошли, оказалось, что через 10 минут всех запускают внутрь и начинается экскурсия.
И есть экскурсия на русском языке. Цену билета не помню. 8 евро кажется. И все иностранцы ринулись к автоматам покупать билеты, у кассы, где принимали только нал, никого не было. Мы сразу же купили билеты. Правда, потом все равно пришлось ждать нашей очереди, так как ходили по залам и коридорам строго по расписанию.

[показать]




Шикарные потолки

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

Экскурсия внутри театра длится 40 минут. Рассказывают много, но, если честно, я мало что вообще запомнила..)
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
летняя резиденция императора Австро-Венгрии Франца Иосифа I 29-04-2017 13:20


[700x452]
Первоначально это было довольно скромное сооружение, выполненное в простом стиле бидермайер, который считался ответвлением немецкого романтизма. Оно принадлежало обычному венскому нотариусу, пока в 1853 году особняк не выкупила эрцгерцогиня София , мать императора, всего через пять недель после обручения сына , преподнёсшая будущую виллу своему сыну в качестве свадебного подарка. Затем начались масштабные работы по перестройке сооружения. <.........>
[700x486]
На территории виллы был обустроен роскошный парк в английском стиле, так называемый «пейзажный парк». Он отличается отсутствием тщательно выверенной симметрии, иначе говоря, деревьям и кустарникам в парке такого рода позволено расти как в естественных условиях.

Сейчас императорская вилла выполнена в неоклассическом стиле. По своей форме она напоминает букву «Е». Особенно стоит отметить главный портал здания, украшенный мощными колоннами и изысканным тимпаном на фронтоне.
[700x466]
Сами венценосные супруги останавливались здесь почти каждое лето. Даже после трагического убийства Сиси вдовствующий император не прекратил посещать Ишль вплоть до начала Первой мировой войны в 1914 году. Помимо самой императорской семьи здесь часто находились прочие политики, знатные дворяне, а также деятели искусства.
[700x466]
Также в парке были установлены мраморные фонтаны и памятник императору Францу Иосифу, где император, одетый в охотничий костюм, стоит в окружении собак, и прислушивается к звукам леса.
[700x466]
"Слухач", скульптура из благородной руды, подарок королевы Англии императрице Елизавете.
[700x466]
Фонтан из белого мрамора - Виктор Тильгнер. Эго рук дело - скильптура Ганимед в Братиславе, пюеред оперным театром.
[700x466]
Сейчас императорская вилла является частной собственностью – она принадлежит правнукy Франца Иосифа эрцгерцогу Маркy Сальваторy, одному из последних представителей рода Габсбургов. Но несмотря на это некоторые её помещения и роскошные сады открыты для туристического посещения. <........>
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Оксфорд 29-04-2017 08:57


[900x]
[700x]
Оксфорд - это безусловно город-университет. Старейший англоязычный университет в мире, а также первый университет в Великобритании.   Входит в группу «старинных университетов» Великобритании и Ирландии, а также в элитную группу «Рассел» лучших 20 университетов Великобритании.
Точная дата основания Оксфордского университета неизвестна. Обучение в Оксфорде велось ещё с 1096 года. Высылка иностранцев из Парижского Университета в 1167 году (в результате реформы Генриха II Плантагенета, он запретил английским студентам учиться в Сорбонне) заставила многих английских учеников уехать из Франции и поселиться в Оксфорде. Историк Джерард Уэльский читал лекции студентам ещё в 1188 году, а первое упоминание об иностранных учениках было в 1190 году, первым иностранным студентом по документам был «Emo of Friesland». Главой университета являлся (и является по сей день) канцлер. Неанглийские студенты-британцы делились на северных (шотландцы) и южных (ирландцы и валлийцы).
[700x]
В последующих веках географическая принадлежность продолжала влиять на многих студентов, когда дружба между колледжами или общежитиями стала обычаем. Члены многих монашеских орденов: Доминиканцы, Францисканцы, Кармелиты, Августинцы, обосновались в Оксфорде в середине 13 века.
Они оказывали влияние и поддерживали студенческие дома. Примерно в то же время частными благотворителями были созданы колледжи, чтобы жить как самостоятельное ученическое сообщество. Среди первых были Уильям Дарем, который, в 1249 году основал Университетский колледж (Оксфорд) (англ. University College), и Иоанн I де Баллиол, отец будущего Короля Шотландии, в честь которого назван Колледж Баллиол (англ. Balliol College). Английский лорд-канцлер и основатель (англ. Merton College), Вальтер де Мертон разработал правила для колледжей. Мертон колледж стал примером для других колледжей Оксфорда и Кембриджа. После этого многие студенты оставили жизнь в общежитиях и религиозных домах и переехали в колледжи. <.............>
[700x]
На весь мир знаменита сказка Льюиса Кэролла "Алиса в Стране чудес", в Оксфорде писатель создавал свой шедевр. И сегодня есть возможность пройтись по путям Алисы. Путешествие по стопам знаменитой Алисы можно начать с колледжа церкви Христа. В этом колледже Алиса прожила свои детские годы.
[700x]
Льюис Кэролл работал в этом колледже преподавателем математики, в то время отец Алисы являлся деканом колледжа. Кэролл оставил в музее колледжа множество фотографий Алисы и ее сестренки. В этом же здании находится известный Обеденный зал, который мы все видели в фильме "Гарри Поттер". Да, студенты Хогвартса обедали именно тут. В кабинете Льюиса можно увидеть портреты героев Страны Чудес и Зазеркалья.
[500x752]    [500x752]
Примечательной достопримечательностью являются знаменитые часы, которые всегда отличаются от наших на пять минут. Интересно, что в колледже церкви Христа время отличительное, по этой причине Белый Кролик постоянно опаздывал. Первый экземпляр книги "Приключения Алисы в Стране Чудес" был издан в 1865 году оксфордским издательством "Макмиллан".

[700x]
В библиотеке колледжа хранится рукопись этой знаменитой сказки. В этой обычной тетрадке автор описывал приключения маленькой девочки, а также фотографии самой Алисы. <..........>
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Карловы Вары 29-04-2017 08:19


Карловы Вары(чеш. Karlovy Vary), ранее — Карлсбад  — курортный город в Чешской Республике, расположен на западе исторической области Богемия в месте слияния рек Огрже, Ролава и Тепла. Карловы Вары пользуются славой курорта, в городе множество горячих источников минеральной воды, обладающих целебными свойствами. На поверхность выходят 12 целебных источников сходных по химическому составу, но имеющих разное содержание углекислого газа и температуру, от 30 до 72 градусов Цельсия.
Несомненно, Карл IV был восхищен увиденным и, будучи человеком дела, организовал здесь селение, которое и через столетия принимает миллионы людей, приезжающих сюда, чтобы получить исцеление минеральной водой, теплом Земли и красотой, созданной людьми. Здесь и просто, и чинно. Здесь, как в Родительском доме, греет душу само место, здесь можно просто затаиться на скамеечке и сидеть, сидеть и внимать, подспудно осознавая: "Вот и всё - дальше стремиться не к чему." Карловы Вары. " <.........>
В первый момент мне так не показалось. Но я подожду с выводами. Ведъ еще надо доехать хотя бы до отеля. Поводов сомневаться не было, нафигатор бодро командовал нале-во, напра-во, шагом марш!
[700x]
Исторические факты говорят о том, что еще сам король Карл IV лечился водой минеральных источников, о которых знали уже славянские племена, селившиеся вдоль реки Огрже в VI веке. В XVI веке в городе произошел упадок потока туристов (вследствие Тридцатилетней войны), но в конце XVII века город снова расцвел благодаря наплыву богатых аристократов. В XIX веке королевские семьи со всей Европы приезжали сюда лечиться. Среди богатых и знаменитых личностей, посещавших Карлсбад, были Гете, Шиллер, Бетховен, Шопен и Карл Маркс.
Нафигатор показал фигу и сказал - а иди-ка ты, милая, дальше пешком, не знаю я, как подьехать к отелю. Пришлось спрашивать аборигенов. И таки действительно, с платформы говорят - это город Ленинград. Вот - стояночка от отеля, тут и стойте, будъте добры, а до отеля - ножками, левой-правой. Со всеми вашими чемоданами. не понимаю я такого сервиса.
[700x]
То, что выглядело для меня вокзалом, оказалось обычным универмагом. Хотя и не из стекла бетона, что каждый раз неимоверно радует. (Česká spořitelna městská tržnice).
Еще в 1878 году Карловы Вары одними из первых в Австро-Венгрии в соответствии с планом открыли городскую скотобойню на берегу реки Огрже в Драговицах. В 1893 году в связи с быстрым развитием курортного города скотобойня была существенно расширена за счет дополнительных восьми зданий. Некоторые из них служили также в качестве рынков, которые обеспечивали курортные отели. В 1903 году карловарский горсовет принял решение о строительстве нового современного рынка для продажи мяса и других продуктов питания с соблюдением строгого санитарно-эпидемиологического контроля. Современное железобетонное здание городского рынка было построено в 1912 – 1913 годах по проекту директора департамента строительства, карловарского городского архитектора Франца Дробного в торговом квартале города. Строительные работы выполнила компания Rella & Neffe.
Внутри городского рынка располагались торговые площади с отдельными ларьками, а также офисы, лаборатории, склады и охлаждаемые помещения, и морозильники на цокольном этаже. Деревянные киоски стояли и перед зданием рынка. В начале девяностых годов ХХ века памятник архитектуры был переоборудован в современный универсам. В настоящее время в бывшем здании городского рынка расположен супермаркет. <..........>
[700x]
s
[700x]
Народный дом - четырехэтажное угловое отельное здание в стиле модерн. Местоположение: проспект Т. Г. Масарика (T. G. Masaryka) в северной части центра Карловых Вар
Период строительства: 1899 - 1901 Архитектор: Фердинанд Фельнер и Герман Гельмер Официальное открытие: 23 февраля 1901 г.
[500x752]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Музей пыток (Museo della Tortura) Сан-Марино 29-04-2017 07:30


DSC_0612
Музей пыток (Museo della Tortura) расположен в Историческом центре Сан-Марино, рядом с воротами Сан-Франческо (Porto San Francesco), построенными в 1361 году как часть городских оборонительных укреплений. Пройти мимо не смогла.
DSC_0617
Музей предлагает к просмотру экспозицию, состоящую из более чем ста предметов и приспособлений, созданных человеком и применявшихся в качестве орудий пыток, начиная со средневековых времен и заканчивая более поздними - XIX-XX веками.
DSC_0618 DSC_0623
В музее представлены исторические реконструкции издевательств человека над себе подобными. Среди инструментов пыток – Железная дева, стул инквизитора, Груша, Пояс верности, Вила еретика, Гремящая дудка, Царапающая кошка, Испанский сапог.
DSC_0619
В этом музее представлены ужасные методы, демонстрирующие, как далеко может зайти человеческая фантазия, незнающая границ в системе поиска возможностей свирепых и жестоких пыток, причиняющих невыносимые мучения и страдания, калечащих и причиняющих смерть.
DSC_0620
Экспозиция музея представляет собой яркое свидетельство преступности всякого государства и власти, попустительствующих разгулу жестокости и издевательствам над человеком.
DSC_0624
Музей пыток в Сан-Марино – это подлинная антология ужаса и человеческой жестокости. Посещение этого музея вызывает у всякого нормального человека чувство сострадания и неприятие насилия. <..............>
DSC_0625 DSC_0628
В городах Европы можно найти большое количество музеев, отражающих жизнь средневековья. Среди них особенно распространены музеи пыток или других ужасов, которые были популярны в те времена, времена буйства инквизиции.
DSC_0627
Музей пыток (Museo della Tortura) в Сан-Марино – не самый большой, но, пожалуй, один из лучших музеев, отображающих данную тематику.
DSC_0632 DSC_0639
На первый взгляд даже сами орудия пыток кажутся безобидными. Но это впечатление в Музее пыток в Сан-Марино сохраняется только до тех пор, пока вы не прочитаете способ их применения. Вот тогда становится действительно жутко. Инструкция по эксплуатации описана на табличках, которые
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Священноримскоимперский город 29-04-2017 06:39


[640x480]


Аугсбург (нем. Augsburg), на швабском диалекте Аугшбург — университетский город на юго-западе Баварии, считается наиболее древним городом Германии после Трира. Аугсбург не входит в состав какого-либо района, а является столицей Швабии. Аугсбург с населением 264 тысяч жителей —
третий по величине город в Баварии после Мюнхена и Нюрнберга.

Название города происходит от первого названия города — Augusta Vindelicorum, который был основан как военный лагерь Друзом и Тиберием по приказу императора Августа в 15 году до н. э. Впоследствии город стал центром римской провинции Реция и в течении последующих 400 лет римского владычества активно развивался и процветал. Поэтому Аугсбург является одним из самых древних городов Германии, и самым древним после Трира.
Старинный баварский город Аугсбург знаменит не только своим почтенным возрастом. В Средние века Аугсбург был одним из крупнейших торгово-финансовых центров Европы, к тому же, со статусом вольного имперского города Священной Римской империи германской нации. В 1806 году, в ходе наполеоновского переустройства Европы, Аугсбург лишился статуса вольного города и был включён в состав Баварского королевства.
От средневековых времён, времён расцвета Аугсбурга, сохранился общий стиль исторического центра города и наиболее значимые архитектурные
сооружения: великолепная ратуша и башня Перлахтурм, соборы, части городских укреплений. Расцвет пришёлся на первую половину XVII века — аугсбургские купцы были одними из богатейших в Европе, а императора Священной Римской империи Максимилиана I  (Габсбурга, ну кого же еще)  даже стали издевателъски называтъ с подачи французского короля Франца I «мэром Аугсбурга» из-за его частых визитов в город (В ощей сложности 17 посещений Аугсбурга длителъностъю в 2 года и 211 дней.)(Ноосфера на сей раз не подвела - разговоры в ленте вокруг и около Аугсбурга и Максимилиана не могут не радоватъ.) Кстати, естъ великолепная книга о Максимилиане: Последний рыцаръ и бургомистр. Нехарактерно для немецкоязычного инета - можно прочитатъ онлаин.
Осознавая институциональную слабость императорской власти в Германии, Максимилиан I продолжил политику своих предшественников по обособлению Австрийской монархии от империи: опираясь на «Privilegium Maius» 1453 г., Максимилиан I в качестве эрцгерцога Австрии отказался участвовать в финансировании имперских учреждений, не позволял взимать на австрийских землях имперские налоги. Австрийские герцогства не участвовали в работе имперского рейхстага и других общих органов. Австрия фактически была поставлена вне империи, её независимость была расширена. Практически вся политика Максимилиана I проводилась, прежде всего, в интересах Австрии и династии Габсбургов, а лишь во вторую очередь, Германии. И все это - по-партизански проживая в той самой германии...
А проживал он вот тут, по адресу Heilig-Kreuz-Str. 4. Рядом с домом специалъно для него в городской стене были прорублены ворота, чтобы он мог, возвращаясъ поздно ночью с охоты, без проблем пройти к своему дому.
[показать]
К этому же историческому периоду относится сооружение монументальных фонтанов на центральных площадях, и поныне украшающих город. Кстати, Аугсбург гордится и тем, что его купцы вкладывали огромные средства не только в недвижимость, но и на благотворительные цели. Например, на средства купца Якоба Фуггера был построен целый благоустроенный квартал Фуггерай из пятидесяти трех домов «для людей трудолюбивых и порядочных, но по несчастью впавших в бедность», за проживание в котором взималась символическая плата — один рейнский
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Музей стекла 29-04-2017 06:08


В Оранжерейном корпусе Елагиноостровской усадьбы расположился уникальный художественный музей - произведений из стекла. Великолепная коллекция чуть было не погибла в 1996 году, когда закрылся Ленинградский завод художественного стекла, музею которого принадлежали эти экспонаты. От распродажи семь тысяч изделий спасла главный художник завода Н.М. Гончарова.





[50x]

1. В первом зале представлена небольшая экспозиция о стекольном производстве.


2. Неудачные и неоконченные изделия.


3.


4. Во втором зале представлены предметы искусства, не имеющие никакой практической ценности.


5.


6.


7.


10.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии