• Авторизация


Parian 10-05-2017 08:04





Париан – настоящий феномен 19-го века, о котором у нас крайне мало знают. Будто светящийся изнутри, он появился из обычного желания промышленников сэкономить




Париан - особый вид скульптурного фарфора.





Хотелось бы начать с терминологии, итак, «Париан» – это особый вид английского фарфора без глазури или фарфоровый бисквит. Поддельный паросский мрамор. Служит для скульптурных украшений (словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка, Чудинов А.Н., 1910 год).




От обычного бисквита «Париан» отличается большей прозрачностью, блеском и ценится выше, чем обычный бисквит.





На фото видно, как фарфор «Париан» светится изнутри.





Немного из истории создания фарфора «Париан».

В 19-м веке большой популярностью среди ценителей искусства пользовались скульптуры выполненные из мрамора, однако, стоимость таких скульптур была высока, и не каждый мог себе позволить такое приобретение.




В 1842 году мануфактура «Copeland & Garrett» (Англия) открыла новую формулу фарфора, который по своему внешнему виду, поверхности и оттенку был очень похож на паросский мрамор. Это открытие позволило производить скульптуры меньшего размера и по более низкой стоимости, чем паросский мрамор, а также, это позволило обеспечить массовое производство.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Интерьеры дома Ушковой 10-05-2017 07:39





Построил это чудо в 1908 г. архитектор К.Л. Мюфке (1868-1933) для купца и владельца кожевенных заводов Алексея Ушкова, который хотел сделать свадебный подарок своей невесте Зинаиде, о чем говорит вензель на фасаде здания.



Здание дома Ушковой смотрится настолько целостно и органично, что практически невозможно поверить в то, что изначально это были три разрозненные постройки, мастерством архитектора соединенные в единое целое.

Первый этаж был предназначен для сдачи в аренду для торговли, второй - жилой.

[650x473]

Ильяс Айдаров. Ушкова йорты.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

ébéniste или откуда взялись каталоги мебели? 10-05-2017 07:27




Как вам весьма хорошо известно, деньги (а зарплату – тем более) надо брать не частями и по возможности сразу. Это хорошо видно на примере этой грустной, но познавательной истории.


Примечание: (ébéniste) - краснодеревщик (франц.)




Искусный краснодеревщик по имени Томас Чиппендейл (Thomas Chippendale) открыл свою мастерскую в Лондоне в середине 18–ого века.





Томас был великолепен в своем ремесле, что принесло ему успех и огромную популярность в Англии. Томас начал получать всевозможные заказы от разных сэров, лордов да всех тех кому было не прочь похвастаться изящной коллекцией табуреток и мебели.



Этого успеха Томас одним только своим мастерством не достиг бы, если бы не догадался впервые для ремесленника издать книгу, где собрал свои дизайны разных видов популярных на то время стилей мебели.




Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Базилика Св. Георгия в Пражском Граде 10-05-2017 07:01


Собор святого Вита - младенец с тяжелой судьбой по сравнению с этой базиликой. Маленькое здание в красно-бежевых тонах теряется сради построек и стоит в тени самого большого собора. Почти 1100 лет назад в Пражском Граде было заложено это строение в честь святого Георгия. Этот святой известен во многих странах мира. Его прославляют в городах, на войнах. В восточной Европе это один из самых известных святых.

Но никто не знает другой удивительный факт. Эта базилику в честь знаменитого святого Георгия заложил малоизвестный чешский князь Вратислав-первый, отец одного из самых известных людей Чехии - святого Вацлава!



1. По своему внешнему виду эта базилика не кажется старой. Её современное оформление появилось во время реконструкции 1887-1908 годов. Тогда было принято решение вернуть зданию облик 12 века.


2. 12 век был самым тяжелым для здания. Пожар 1142 года чуть не уничтожил здание. оно сильно пострадало. но было восстановлено.


3. Интерьер здания очень простой. Вы не найдёте здесь роскоши или ярких красок.


4. В небольшом пространстве нет привычного нам алтаря. Пострадали мозаики.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЮРМАЛА 09-05-2017 19:08


[1000x]

Убегу от зноя южного
Пыльного и злого дня.
Здравствуйте, товарищ Юрмала,
Как Вы жили без меня?
Нацепив из пены бантики,
На берег плеснёт волна.
Пусть не хмурит брови Балтика,
Балтика, Балтика, –
Знаю, как добра она.
Роберт Рождественский

Апофегеем моего нынешнего вояжа случилась вылазка к морю. Я так давно не видела балтийского моря солнечного, что не могла надышаться, впитывая свежих и ласковый морской ветер, которого так не хватает всем нам, "морским" детям.
[800x]
..Гаснет день в вечернем пурпуре,
Пассажиров меркнут лица,
Где-то в Дзинтари иль Пумпури
Я хочу остановиться ..
Анна Таль
[800x]
Море, плаж, вокзал. И наоборот. Это мы уже проходили в прошлом году. Правда - без вокзала.
[800x]
Который я рассматривала до сих пор в отдельности от его прямого назначения.
[800x]
Этим вокзальным переходом хожено 5 лет студенчества. Сейчас покажи мне этот снимок вне контекста - не узнаю.
[800x]
Выныриваем на платформу. С этой стороны вокзал мало изменился. Я даже скажу - к счастью.
[800x]
Потому, что это маленькое уютное здание встает перед глазами, когда начинаешь вспоминать
[500x667]
Отсюда очень хорошо видна и башня с часами (а теперъ и со стекляшкой кафе)
[800x]
Перроны изменились мало, да и что могло измениться в перронах? Скамейки раньше были наверняка деревянные, сейчас все металлическое, веяния моды.
[800x]
Сами электрички и удивили и порадовали и немного огорчили. Огорчил факт отсутствия в латвии вагоностроительного завода и соответственно симпатичных родных электричек.
[800x]
Порадовали вполне себе удобные сиденья. Удивила ширина вагона - в европейских именно электричках  сидения 2 + 2, и проход при этом узенький, а здесъ размах остался старорежимный.
[800x]
Трудно не порадоваться тому, что хотя бы одна постоянная величина сохранилась - рельсы как были проложены, так и лежат. То есть вот как ездили мы в Юрмалу 30 лет назад, так и едем.
[800x]
Окна в электричках само собой - немытые и видно через них отвратительно.
[800x]
А вот то, что проплывает там, за окнами - оно прекрасно. Во всех отношениях, и в плане ностальгии и в плане относительной ухоженности, которой рига всегда отличалась
[500x719]
И до Золитуде мы доехали практически мгновенно. Золитуде, Иманта, Бабите, Приедаине, их и всего-то до первой Юрмьльской остановки Лиелупе совсем немного

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Православные и католики. Два мира, две Богородицы 09-05-2017 18:35



Есть мнение, что в православной традиции существует институт почитания икон, а в католической – нет. Это не так.
Во-первых, церковь долго была единой, и иконы почитались. Во-вторых, в каждой знаменитой итальянской церкви есть старая византийская икона, считающаяся чудотворной. Великих художников любят и чтут, но никому в голову не придет считать их картины чудотворными. А в церковь приходят в том числе и за чудом. В-третьих, существует традиция собственно католических икон.
Но разница есть. Она проявляется как в большей степени реалистичности изображений на католических иконах, так и другими акцентами.
Рассмотрим это на примере иконографии Богоматери. Мы даже называем ее по-разному: у нас это – Богоматерь, Богородица, Заступница, у них – Дева Мария, Мадонна (моя госпожа).

Древнейшее изображение Богоматери – это Заступница. Оно встречается в римских катакомбах и представляет собой женскую фигуру во весь рост с поднятыми руками. В музее терм Диоклетиана есть подобное изображение в талесе – молитвенной еврейской одежде. Позже молящаяся Богоматерь стала изображаться вместе с младенцем. Младенец изображен на уровне груди. Фигура Богоматери может изображаться как во весь рост, так и до пояса. Главное здесь – поднятые руки. Такое изображение называется Орантой (молящаяся).

Нерушимая стена
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/25/Oranta-Kyiv.jpg/375px-Oranta-Kyiv.jpg

Богоматерь Великая Панагия
[377x600]

Неупиваемая чаша. Есть почти в каждой церкви, так как считается, чо помогает излечиться от пьянства и наркомании.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c6/Neupivaemaya_Chasha.jpg/330px-Neupivaemaya_Chasha.jpg

Интересный вариант - молитвенный жест направлен не наружу, а во внутрь, на охрану плода.

Поможение родам
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/8a/Pomozhenie_v_rodah.jpeg/330px-Pomozhenie_v_rodah.jpeg

Другой важный тип православной иконографии – Элеуса (Милующая) или Умиление. Младенец прижимается щекой к щеке Богоматери.

Владимирская
[500x]

А сидящая Богородица без младенца называется Агиосоритисса (происходит от названия часовни при Халкопратийском храме Богородицы в Константинополе.

Умягчение злых сердец

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Интарсия. Мозаика из дерева. 09-05-2017 18:23


Сегодня хочется показать вам работы удивительного мастера из Лас-Вегаса - Кенна Беннетта (Kenn Bennett).

Кенн занимается неожиданно древним ремеслом, под названием "интарсия" (от итальянского intarsio) - вид декоративно-прикладного искусства, инкрустация выполняемая деревом по дереву.  



Интарсия - фигурное изображение, узоры из пластинок дерева, разных по текстуре, цвету, врезанных в деревянную поверхность.
При интарсии отдельные деревянные пластинки, составляющие узор, плотно пригоняют по кромкам, склеивают и вкладывают в массив украшаемого предмета, где режущим инструментом заранее выбирают углубления, равные толщине набора. Лицевую сторону пластинок тщательно сглаживают и полируют. Нижнюю поверхность оставляют шероховатой для лучшего сцепления с основой. При интарсии в качестве фона для мозаичных украшений выступает массив древесины изделия.


Это искусство с необычным названием зародилось в древнем Египте,где древесину с красивой текстурой и ярким цветом стали применять для инкрустации деревянных изделий наряду со слоновой костью,металлом,перламутром, камнями.

С развитием мастерства орнаментальные композиции усложнились. Стали появляться многоугольные перспективные изображения городских улиц,сцен из повседневной жизни,исторических событий. При изготовлении сюжетных наборов стали применять гравирование,травление,обжиг древесины. 

В Египте, мягко говоря, не очень много деревьев, поэтому древесину и ценили наравне со всеми этими недешевыми материалами.

Древние греки также заинтересовались этим видом прикладного искусства. Чтобы изменить цвет древесины и создать больше красочных эффектов,греки пропитывали фрагменты будущих работ маслом, квасцами, кипятили в краске.



Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Сарказм в лифчике. 09-05-2017 18:04


Все это отсасывание жира, инъекции силикона, подтяжка кожи будут продолжаться, пока вы не сможете моргнуть ртом или взглянуть на свой пупок посреди грудной клетки."



Прекрасная девушка из США считает, что наше общество настолько одержимо женской грудью, что решила посвятить жизнь созданию неожиданных версий самых замысловатых бюстгальтеров.



Этот дизайн называется «Задумчивая ракушка II».


В ее коллекции есть корсеты, трусики и лифчики из настоящих оленьих рогов!






Из массы других эти предметы нижнего белья также выделяются материалами, из которых они изготовлены, как, например, античное стекло или перламутр.





Лаура (Laura Ann Jacobs) из Сан-Франциско, она сделала уже около 100 предметов нижнего белья, которые продает любителям искусства со всего света. Эта идея пришла ей в голову, когда он размышляла о том, как сильно помешаны девушки в Калифорнии и Флориде на своей груди.








Сегодня мы ограничены с головы до ног не только одеждой, которую носим. Теперь и наше тело требует цену за социальные стереотипы...





Мои работы как будто смеются над тем, как далеко могут зайти женщины, чтобы привлечь к себе внимание.


Бюстгальтер под названием «Вершина успеха».



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бывшая княжеская сокровищница Веттинов-Зелёный свод 09-05-2017 14:46

Это цитата сообщения Майя_Пешкова Оригинальное сообщение

Бывшая княжеская сокровищница Веттинов-Зелёный свод

Дрезденский дворец-резиденция

«Зелёный свод» — знаменитая коллекция драгоценностей в Дрездене, бывшая княжеская сокровищница Веттинов, охватывающая период от Ренессанса до классицизма. Название самой богатой коллекции драгоценностей в Европе происходит от некогда окрашенных в малахитово-зелёный цвет, а сейчас закрытых зеркалами колонн зала драгоценностей Pretiosensaal (от лат. pretios — ценный).

далее читать
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сараево турецкое vs. Сараево имперское 09-05-2017 11:49


Самое крутое в Сараево - это сочетание культур! Восток и запад здесь на столько переплелись, что не возможно их как-то разделить. Безусловно, это взгляд туриста! Но когда звонят колокола православного собора, к нему в хор подстраивается собор католический, и в это же самое время их пытается перекричать мула со своего минарета - это что-то. Говорят Берлин мультикультурный город? Так вот - до Сараево ему ооочень далеко. Кстати, здесь даже памятник мультикультурному человеку имеется)
В плане разделения города на части мне сразу вспомнилась кипрскся Никосия. Но там все же город разделен забором с колючей проволокой и проходя через КПП ты оказываешься все же в ДРУГОМ городе и в другом мире - в Никосии не смешивается культура, там она существует параллельно. В Сараево же турецкие лавочки соседствуют с вполне себе европейскими кафе и т.д.
Итак, предлагаю несколько фото того наследия, которое оставили здесь две империи - Османская и Австро-венгерская.

Австро-венгерское величие:

[показать]

vs.

Османские мотивы:

Главная площадь города - Башчарша (или Голубиная - за большое скопление голубей) и фонтаном Себили-бруннен - в центре:

[показать]

Сараево времён Австро-Венгрии:

[показать]

На сколько я поняла, это уже бывшее здание музея Олимпийских игр - все заколочено, а на воротах замок:

[показать]

Это же вообще какой-то модерн!?:



Нечто совсем венское...:



Кафедральный католический собор Святейшего Сердца Иисуса построили в Сараево только в 1889 году:



"Новостройки" вдоль набережной реки Миляцки:


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Cathédrale Notre-Dame-de-l Annonciation du Puy-en-Velay 09-05-2017 11:38


DSC09954-.JPG

Архитектура собора достаточно необычна. Он строился на вершине холма. Но со временем из-за большого количества паломников его пришлось расширять. На холме места уже не было, так что западный фасад находится фактически на склоне.
Как мы помним к собору ведет длинный подъем, здесь уже его окончание
DSC09642-.JPG
Казалось бы вот уже вожделенный вход после подъема.
Но лестница не заканчивается при входе. Здесь видно что она идет внутрь
DSC09960-.JPG
Прежде чем продолжить подъем внутри собора посмотрим еще на верх фасада
DSC09644-.JPG
Не задирая голову можно сфотографировать только из удачно расположенных точек, таких как наши апартаменты)
DSC09964-.JPG
Ну а теперь пойдем дальше
DSC09652-.JPG
Тяжесть подъема скрашивают фрески

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Савицкий. На войну: что на самом деле изображено на картине? 08-05-2017 08:02




Для понимания изображенного попробуем, как всегда, разобраться в деталях полотна. Первое, за что цепляется внимательный глаз — странный наряд отправляющихся на войну. Мы видим какое–то нелепое сочетание военного мундира с крестьянской одеждой: под китель с погонами надета кумачовая рубаха и т.д. Как так могло получиться?




(полное изображение картины в конце поста)

Картина Константина Савицкого "На войну" (1888) посвящена Русско–турецкой войне 1877–78 годов и изображает станцию железной дороги с деревянным навесом над дебаркадером, у которого стоит предназначенный для мобилизованных поезд. Жандармы пропускают на платформу только солдат, а провожающие их домашние остаются внизу, под дебаркадером. Разнообразные сцены расставания отправляемых на войну с семьями и составляют основу картины. У паровоза стоит старший офицер, за порядком на платформе приглядывают станционные жандармы в характерных касках (жандармерия, среди прочего, была полицией на путях сообщения). Вокзал большой, городской, с навесом над дебаркадером (это сделано исключительно для улучшения композиции, в первой версии картины навеса не было), но народная толпа — чисто деревенская, в ярких праздничных одеждах (а не в городском "немецком" платье).

Для понимания изображенного попробуем, как всегда, разобраться в деталях полотна. Первое, за что цепляется внимательный глаз — странный наряд отправляющихся на войну. Мы видим какое–то нелепое сочетание военного мундира с крестьянской одеждой: под китель с погонами надета кумачовая рубаха и т.д. Как так могло получиться? Ответ однозначен: перед нами не призывники, а мобилизованные запасные. Уходящим в запас нижним чинам выдавался полный комплект обмундирования, в случае мобилизации они были обязаны в нем явиться на службу, что и изображено на картине. Новобранцы (то есть призывники) и ратники ополчения отправлялись в войска, разумеется, в собственной гражданской одежде.

Это обстоятельство позволяет установить, когда именно происходит изображенное. Мобилизация в русско–турецкую войну проводилась в три приема: первый раз до начала войны, в ноябре 1876 года, второй раз одновременно с ее объявлением, в апреле–мае 1877 года, третий раз — в разгар военных действий в августе 1877 года. Поскольку картина называется "На войну", на ней явно не изображена довоенная мобилизация. Погода на картине (это видно по одежде) куда более подходит к апрелю–началу мая, чем к августу, следовательно, перед нами весенняя мобилизация 1877 года.

Кто такие запасные и откуда они появились? С 1874 года в России действовала всеобщая воинская обязанность. Призыву подлежали все, направляемых на действительную службу отбирали жеребьевкой, прочих зачисляли в ратники ополчения. После 6 лет действительной службы солдаты уходили домой и еще 9 лет находились в запасе, то есть могли быть снова призваны на службу в случае войны. К началу Русско–Турецкой войны лиц большинство солдат на действительной службе было призвано по всеобщей воинской повинности, но нижние чины, дослуживающие последние годы, и все нижние чины запаса попали в армию по старой схеме — по рекрутской повинности. Рекрутская повинность, в старые времена почти что пожизненная (25 лет службы), с началом царствования Александра II существенно смягчилась. Солдаты, изображенные на картине, прослужили 7 лет, после чего были уволены в запас, длившийся 8 лет. Это позволяет нам точно узнать возраст изображенных на картине призывников. Самому молодому (пьяный парень, которого тащат два товарища) — 27–28 лет, самому старому (суровый мужик с длинной бородой слева) — 35 лет.

Как ни удивительно, мы находимся не очень далеко от персонажей картины (хотя они и родились при крепостном праве) — самые долголетние из них умерли в 1930–х годах, а это значит, что ныне живущие люди (80+) в раннем детстве еще видели некоторую часть это поколения живым.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гости с юга 08-05-2017 07:45



Согласитесь, подобную картину вы видели не раз. Но, в тоже время, наверняка, никогда не задумывались, сколько здесь можно увидеть фаллических символов? А ведь это только верхушка айсберга...............................................
Свою главную иллюзию Ганс Гольбейн–младший изобразит через шесть лет, в 1539, подсунув улучшенное изображение герцогини Анны Клевской её будущему супругу Генриху VIII.



Союз с протестантами Германии был нужен Англии, как воздух, и Томас Кромвель, могущественный лорд–канцлер королевства, лично расписывал патрону достоинства перспективной фройляйн.



Охочий до женских прелестей король, понимая важность момента, подмахнул брачный договор не глядя, неожиданно заполучив в жены не трепетную лань, а "здоровенную фламандскую кобылу". Стоит ли говорить, что ни советник, ни даже художник невесту живьём до свадьбы не видели, положившись на досужие слухи и чужие портреты.

В знак протеста взбешённый Генрих саботировал первую брачную ночь. Через полгода брак аннулировали, добросердечную Анну нарекли "возлюбленной сестрой короля", Гольбейна слегка пожурили, а Кромвелю отрубили голову. Такая вот поучительная история.

Зато смуглых парней в богатых одеждах, чьи на удивление современные лица украшают картину, художник честно рисовал с натуры. Но не французскими посланниками, рыцарем Жаном де Дентивилем (слева) и молодым епископом Жоржем де Сельве (справа), богата его самая знаменитая дубовая доска, размером с хороший обеденный стол.

Хотя неугомонные фрейдисты и им нашли применение: дескать, бойкий джентльмен в мохнатой жилетке не просто так держит ножик в направлении печального служителя культа. И уж совсем неспроста кончик чёрного футляра от лютни, лежащий на полу, указывает на его филейную часть. А целая связка продольных флейт! Кругом фаллические знаки!

Но не суть: помимо сексуального подтекста и фактурных драпировок интерьер картины буквально нашпигован таинственными "артефактами", относящими нас к миру конспирологии, нумерологии и прочих премудростей.



Тут их целая этажерка, нижний ряд которой заполнен символами земных интересов наших героев: в центре глобуса родовое гнездо Дентивиля — Пализи; учебник по математике, отличное пособие для торговцев, соседствует с духовными гимнами Мартина Лютера; порванная струна лютни — кивок в сторону нестабильности государственной власти; флейты уже упоминались выше.



Верхний же ярус отдан небесным, научным пристрастиям просвещённых дипломатов. Для того, чтобы достоверно изобразить всё это техническое великолепие (астрономический глобус, чилиндер, квадрант, многогранные солнечные часы и торкветум) художник позаимствовал реквизит у своего земляка и приятеля придворного астронома Николауса Кратцера.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Убежище Ив Сен-Лорана и его возлюбленного. 08-05-2017 07:32





После смерти Ив Сен-Лорана, Пьер Берже распродал большую часть их совместного имущества, однако не смог расстаться с этим удивительным сказочным домиком.

Для строительства La Datcha французский столяр Пьер Паулэн использовал бревна, превратив их в изящный дом с крутой крышей, декоративными арками, кружевной резьбой по дереву и широкой террасой, приподнятой на сваях. Внутри – высоченный балочный потолок, задающий форму пространству; а антикварные в марокканском стиле витражи на дверях и окнах, инкрустированные сапфирами, рубинами, топазами и изумрудами, создают удивительную игру света в этом необычном сказочном зале. По словам Гранжа, La Datcha является самый любимым его проектом, «Это чистая фантазия».

После смерти Ив Сен-Лорана, Берже распродал большую часть их совместного имущества, однако не смог расстаться с этим удивительным домиком. «Я провел большую часть моей юности в Нормандии, поэтому я очень привязан к этой земле», говорит Берже. Так он продал особняк Chateau Gabriel, но сохранил любимую для себя La Datcha и два с половиной акра земли вокруг, включая березовую рощу.




Салон

Античные дверные витражи и сосновые стены являются основными элементами убранства многофункционального салона, занимающего большую часть дома, построенного в русском стиле еще в 1980 году для Пьера Берже и его покойного партнера по бизнесу, модельера Ив Сен-Лорана.

Дом буквально наполнен роскошными предметами интерьера 19 века, привезенными из разных уголков планеты: камин и зеркало в восточном стиле, изготовленные французскими мастерами 19 века; роговые кресла и шезлонг, обитые килимом, привезены из Австрии; а ковер, стол и резная скамья имеют российское происхождение.





Обеденная зона

В углу салона расположена обеденная зона. Интересно, что стулья изготовлены на рубеже 19-20 веков талашкинскими мастерами (для информации: Талашкино – это художественный центр под Смоленском, в котором работали Врубель, Репин, Рерих и многие другие русские художники).





Кухня

В кухне висит светильник, изготовленный в Восточной Европе 19 века; французская плитка в античном стиле обрамляет фартук. Газовая печь и аксессуары выполнены французским домом La Cornue –французский дом, производящий элитные газовые печи со сводчатым духовым шкафом, блюда в котором получаются удивительно сочными и ароматными.




Спальня

В спальне представлена расписная мебель ручной работы, сделанная на заказ: кровать, стол и стул; шведское кресло работы 19 века, а дощатый пол смягчает шкура бурого медведя.спальня Построенная из бревен и отделанная резьбой La Datcha была разработана Жаком Гранжем, известным французским дизайнером, который черпал свое вдохновение из кружевных деревянных загородных домов 19 века, в том числе дома Людвига II Баварского (1864-1886, короля Баварии, вошедшего в историю как «сказочный король» благодаря построенным им замкам; самым знаменитым из которых является замок Нойшванштайн).




http://ochendaje.livejournal.com/749998.html
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Удивительная история гобелена. 08-05-2017 07:20


Энциклопедический словарь  Брокгауза и Ефрона дает такое определение слову «гобелен» - «тканый ковёр ручной работы, на котором разноцветной шерстью и отчасти шёлком воспроизведена картина и нарочно приготовленный картон более или менее известного художника».


(Под некоторыми картинками стоят ссылки, позволяющие увидеть их в большом разрешении. Разглядывать их, действительно, очень интересно.)

Само слово «гобелен» возникло в XII веке во Франции. В то время там открылась королевская мануфактура братьев Гобеленов. Она пользовалась большой популярностью и продукцию этой мануфактуры стали называть «гобеленами». Основатель этого семейства, красильщик Жилль Гоббелен приехал в Париж из Реймса и основал в предместье Парижа красильню для шерсти. Его дети не только продолжали содержать красильню, но и прибавили к ней  ковровую ткацкую.

Людовик XIV выкупил красильню и ткацкую, наделил ее статутом, богатыми материальными средствами и новым зданием. Так появилась «Королевская гобеленовая мануфактура». А поскольку произведения этой мануфактуры были чрезвычайно  дорогими, то они шли исключительно на украшение королевских дворцов и на подарки. Лишь в очень редких случаях они поступали в продажу. Королевская гобеленовая мануфактура просуществовала до сегодняшних дней и сейчас является гордостью Франции.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Меньшиковский дворец Санкт - Петербурга 08-05-2017 06:59


[504x75]

Меньшиковский дворец это памятник петровского барокко.
Он был построен для первого губернатора Санкт-Петербурга Александра Даниловича Меншикова. Считается, что это был первый каменный дворец в Петербурге.

[800x488]

Сегодня он выглядит так...

[800x530]

После победы в Северной войне, к России были присоединены новые земли на побережье Финского залива и в устье Невы, одиннадцатая часть которых была отдана Александру Меншикову.

[800x685]

Герб Меньшикова и сам Светлейший князь.

[800x441]

Строительство дворца началось в мае 1710 года по проекту Джованни Мария Фонтаны и Готфрида Иоганна Шеделя. Авторы проекта — приглашённые зодчие Д. М. Фонтана и Г. И. Шедель. Возводили сразу два здания - каменное и деревянное.

[670x296]
[670x350]

K 1714 году большинство строительных работ было завершено, однако отделка интерьеров велась до 1727 года.

[800x656]

Усадьба светлейшего князя с цветником и садом протянулась через весь Васильевский остров от Большой до Малой Невы. На её территории располагались бани, медоварня, хлебопекарня, кузница.

[800x452]

Царь Пётр Первый называл этот дворец Посольским домом и проводил там почти все праздничные пиры и торжественные обеды. В Меншиковском дворце свадьбу сыграли царевич Алексей и немецкая принцесса Шарлотта София (в православии Наталия Алексеевна) и племянница Петра Первого, будущая российская императрица Анна Иоанновна с герцогом Курляндским.

[800x560]

Главный фасад здания подчёркнут пилястрами с каменными капителями и завершается аттиком, а боковые ризалиты — вычурными фронтонами с позолоченными княжескими коронами и вензелями.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Елисейский дворец 08-05-2017 06:53


Краткая история:
в начале 18 века пригород Сент-Оноре представлял собой пастбища и болота. В 1718-22 гг. граф д'Эврё построил здесь первый дворец. В 1753 году его купила знаменитая фаворитка Людовика 15-го маркиза Помпадур. Затем дворец переходит из рук в руки: финансист Николя Божон-Людовик 16-герцогиня де Бурбон-принц Мюрат-Наполеон 1-(во время российской оккупации Парижа тут живет царь Александр)-Людовик 18-герцог де Берри-Луи-Филипп-Наполеон 3 - и, наконец, с 1874 года дворец окончательно становится резиденцией президента Франции. Первым проживавшим здесь президентом был маршал Мак-Магон.

[показать]

[показать]

Посетить дворец можно только в дни культурного наследия в сентябре (очередь часов на 5-6).
Очередь рано поутру на Полях (хотя некоторые с ночи занимают)

[показать]

А это толпа желаюших уже почти у цели - вход со стороны Елисейских полей

[показать]

Проверка безопасности в 5 раз тщательнее, чем в аэропортах (траст ми). Но бесплатно и даже буклет выдают. И даже фото делают в финале на парадном дворе (тоже бесплатно); дают код, по которому потом фото можно скачать на их сайте.
И даже многочисленная охрана охотно с желающими фотографируется.
В охране вот такие красавцы

[показать]

[показать]

Парадный зал

[показать]

[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Цитадель салах ад-Дина, мечеть Мухаммада Али 07-05-2017 19:52




Ну а теперь заходим в цитадель



Построил каирскую цитадель в 1176-1183 годах легендарный Аль-Малик ан-Насир Салах ад-Дунийа ва-д-Дин Абуль-Музаффар Юсуф ибн Айюб, более известный в западной традиции как Салах ад-Дин - великий завоеватель и основатель династии Айюбидов. Целью полководца было обнести стеной два города - Каир и Фустат (древняя столица Египта ), и таким образом защитить их от крестоносцев. Сама цитадель была построена в центре крепости на выступе горы Мукаттам, что должно было сделать ее практически неприступной.



Сама гора очень многострадальна - ее камни используют для строительства примерно всего на свете, и скоро, похоже, сроют подчистую



За свою историю комплекс не раз достраивался и перестраивался. Только цитадель была закончена к 1184 году - сами стены были завершены задолго после смерти Салах ад-Дина в 1238 году. Колодец Иосифа (одно из имен Салах ад-Дина было Юсуф) также известный как Спиральный колодец (его можно видеть и в наши дни), тоже не раз достраивался, особенно в дни правления Насируддина Мухаммада ибн Калаун ан-Насира, более известного как Мухаммад I, девятый мамлюкский султан Египта. Он же в 1318 году перестроил имеющуюся в цитадели небольшую мечеть в сооружение, известное в наши дни как Мечеть Насира.



У этой мечети имеется достатчно оригинальный гипостильный зал, а также два уникальных, богато украшенных, и полностью выполненных из камня минарета



Мечеть Насира гораздо более старинная чем мечеть Мухаммада Али, но именно последняя стала символом цитадели (а также Каира вообще) - очевидно из-за своих габаритов. Подойдем.



Габариты действительно внушительные
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Третьяковская галерея. Подлинный русский талант Зинаиды Серебряковой 07-05-2017 17:02


Художники пишут глазами любви, и только глазам любви следует судить их.
Лессинг

В Инженерном корпусе Третьяковской галереи 5 апреля 2017 года открылась выставка работ Зинаиды Серебряковой. Не придти сюда я не могла, так как  давно уже интересуюсь творчеством этой великолепной художницы с очень непростой творческой и личной судьбой. Ее картины притягательны, по женски понятны и очаровательны.  Главная тема ее работ - женское счастье. Дети, любимый муж, дом. Все то, что дается так непросто и так просто, в одночасье отбирается жизнью.
Так случилось и с Зинаидой Серебряковой. Она пережила счастливые моменты, потерю близких, вынужденную эмиграцию и разлуку с детьми, но никогда не переставала писать картины. Художница не была оценена при жизни. К сожалению, так бывает. Но время все расставляет на свои места и Зинаида Серебрякова заняла свое почетное место в плеяде гениальных русских живописцев.




Зинаида Серебрякова родилась в 1884 году в художественной семье Бенуа — Лансере и с детства была окружена искусством. Ее дедом был архитектор Николай Бенуа, проектировавший здания в Санкт-Петербурге и Петергофе, отцом — скульптор Евгений Лансере, а дядей — Александр Бенуа, основатель группы «Мир искусства», куда входил и брат художницы — Евгений Евгеньевич Лансере. После смерти отца семья переезжает из села Нескучное под Харьковом в Петербург, однако Серебрякова неоднократно возвращается туда — на выставке можно увидеть рисунки с изображением семейного имения. В Петербурге художница учится в мастерской княгини Тенищевой, затем — у портретиста Осипа Браза, а также копирует произведения старых мастеров в Эрмитаже. Затем юная Серебрякова отправляется в Италию, а затем и во Францию, где учится рисунку в Академии де ла Гранд Шомьер в Париже. В 1924 году она покинет Россию и вернется в Париж навсегда, но этому предшествуют годы успешного творчества на родине.
Зинаида Лансере  была счастливой женщиной. Она вышла замуж за Бориса Серебрякова, который приходился ей двоюродным братом. История их любви была непростой. Конечно, многие были против брака близких родственников, но влюбленные соединились и  у них родились четверо детей. Борис Серебряков не был художником, он был инженером -путейцем, но это не помешало им быть очень счастливыми в супружестве. В 1919 году Серебрякова овдовела. Муж внезапно скончался от тифа, заразившись им в поезде, когда ехал к жене и детям в Харьковскую область. Никогда больше Зинаида не вышла замуж, храня верность своему единственному мужу..
Одним из самых радужных периодов ее жизни были годы до Октябрьской революции. На это время пришелся расцвет ее творчества и жизненных сил. Картина "За туалетом" была написана в 1909 году и куплена Третьяковской галереей. Это означало признание!
Взгляните на эту прелестную молодую женщину в зеркале.  Она счастлива, спокойна и очень хороша собой. В ее жизни все прекрасно. муж, дети, дом и живопись. Парадный автопортрет. Скоро все изменится. Октябрьский переворот отнимет у нее все, кроме таланта. Но она об этом еще не знает ...



Портрет любимого мужа Бориса Серебрякова



еще один автопортрет Серебряковой. Любимой моделью она стала сама для себя. И это очень символично





Совершенно уникальная картина, которую можно увидеть только на этой выставке. Она хранится в частной коллекции и выставляется крайне редко. Здесь художница изобразила себя в счастливом ожидании ребенка. Вглядитесь в эти бездонные глаза, в них сама вселенная!



А это фотография Зинаиды Серебряковой. Можно сравнить оригинал и картины ..

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Готический стиль в архитектуре Италии 07-05-2017 08:02

Это цитата сообщения Майя_Пешкова Оригинальное сообщение

Готический стиль в архитектуре Италии

[показать]

Искусство заняло особое место в сознании и деятельности небольших княжеств Италии.

Не только сакральная архитектура, но и создание бронзовых монументов, общественно значимых светских сооружений, фресок, икон — стало предметами внимания как простого люда или купцов, так и правительственных чиновников или аристократии, что искала политической поддержки и популярности.

далее читать
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии