• Авторизация


Прогулка по горным тоннелям Русского винного дома «Абрау-Дюрсо» 12-05-2017 07:04


Сегодня я предлагаю вам прогуляться по винным погребам «Абрау-Дюрсо», которые были вырублены в скале ещё во времена князя Голицына. И поныне они используются для выдержки шампанского по французской технологии. Посетить эти погреба можно во время экскурсии, которую предлагает Центр винного туризма Абрау-Дюрсо. Что мы, собственно, и осуществили в октябре 2015 года.

Итак, спускаемся в винные погреба…

Вначале дам очень короткую историческую информацию, взятую старательно переписанную из рекламного буклета.
«На берегу озера Абрау, среди виноградников и гор, поросших можжевеловыми рощами, расположился русский винный дом «Абрау-Дюрсо», история которого начинается в 1870 году с указа императора Александра II о создании здесь винодельческого имения.
В конце 19-го века сюда приехали французские мастера-виноделы, а в 1898 году была выпущена первая партия шампанского под маркой «Абрау». В 20-м веке «Абрау-Дюрсо» поставляло шампанское к императорскому двору, а позже стало главным в Советском Союзе предприятием по выпуску высококачественных игристых вин. В 21-м веке «Абрау-Дюрсо» - это не только единственный в России производитель игристого вина по традиционной французской технологии шампенуаз с выдержкой в горных тоннелях, но и главный центр винного и гастрономического туризма в нашей стране».
Очень интересно и подробно история винного дома «Абрау-Дюрсо» описывается на официальном сайте, кому интересно, могут ознакомиться.

Я же просто хочу показать, что вы можете увидеть в ходе экскурсии по заводу. Я, например, себе очень смутно представляла, что там будут показывать. Если честно, то не ожидала, что можно будет попасть в «святая святых» - тоннели с настоящим шампанским.

Итак, расскажу, как мы попали на эту экскурсию. Сразу оговорюсь, что нашли мы место сбора не сразу. Сначала подошли к экскурсионному бюро недалеко от площади Александра II (да-да, есть там такая площадь). Но бюро было закрыто. Зато рядом с ним увидели карту туристического комплекса. Всё равно не разобрались, куда нам нужно, и пошли наугад:


По пути встретили что-то типа местной Аллеи славы:


В этом месте несколько известных людей высадили виноградные лозы, о чём свидетельствуют таблички:




Очень интересное решение – гигантский параллелепипед, в отверстия которого вставлены пустые бутылки, образующие надпись «Абрау-Дюрсо»:


Я сначала даже и не заметила, что надпись-то бутылочная, муж обратил внимание:



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Почему Гитлер не осмелился их тронуть? 12-05-2017 06:59




При всей лихости, что помешало фюреру взять и грабануть их банки? Там же ведь деньги, золото лежало, колоссальные суммы. А он не сунулся, будучи в десяти минутах от границы. То есть это была чуть ли не единственная неприкосновенная страна? Почему?



Да потому что Гитлер прекрасно понимал, что момент упущен.

Гитлер планировал захватить Швейцарию силами двух дивизий. В худшем случае потратил бы три - Германия могла себе это позволить.
Что же спасло альпийскую республику?




Вид с ледника Гласьер 3000 (Col du Pillon/Glacier 3000)


Операция «Танненбаум» — такое название носил военный план Гитлера по захвату Швейцарии. Он был разработан по личному приказу фюрера летом 1940 года. Планировалось быстрым натиском рассеять швейцарские войска, не допустив затяжной войны в горах. После этого предполагалось, что немецкая армия легко займет Берн и Цюрих. Вермахт уже было выдвинул несколько дивизий для вторжения в Швейцарию, но в последний момент операция была отменена.




Вид с ледника Гласьер 3000 (Col du Pillon/Glacier 3000)
Результатом операции стал бы грандиозный финансовый кризис в Англии и США. Но захвату Швейцарии воспротивились ближайшие соратники Гитлера (вроде Шахта, Шредера, Кепплера и др.) Слишком уж много они теряли:


  • Канал переброски разведчиков.

  • Поле размещения резидентур.

  • Источник приборов, слишком сложных даже для немецкой промышленности.

  • Путь прорыва экономической блокады: прицелы немецких бомбардировщиков имели узлы, сделанные в США, а прицелы американских — сделанные в Германии.

  • А главное, место хранения награбленного — Гитлер мог не думать о возможном поражении, но многие заботились о запасном выходе.





Ночной Гштаад

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Музей Бандырмы, Ч.2 12-05-2017 06:43


H10A4351-1

В предыдущем посте мы осмотрели, скажем так, крупные музейные формы, а теперь посмотрим, что же находится в витринах.

Разнообразные сосуды и утварь.

H10A4268-1

H10A4267-1

H10A4287-1

Амфориск – миниатюрный сосуд для ароматических масел.

H10A4288-1

Керамические статуэтки.

H10A4291-1

0S0A2543-1

Фантазийная лампа).

H10A4293-1

Гуттусы – для дозирования масла.

H10A4294-1

Ступа и изделия из стекла.

H10A4298-1

Кости для игры в бабки. Игра эта одна из самых древних.

H10A4289-1

Небольшие рельефы. На табличках к некоторым экспонатам упоминается, что они принесены в дар музею Неджми Толунаем – бывшим мэром Бандырмы.

H10A4305-1

H10A4306-1

Головы.

H10A4299-1

H10A4300-1

H10A4301-1

Каменные топоры.

H10A4331-1
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бари - часть 6. Базилика Сан-Никола (окончание) 18+ 11-05-2017 22:33


В двух предыдущих очерках мы с вами осматривали фасады церкви Сан-Никола, а сегодня пойдем внутрь.

Сан-Никола - это типичная апуло-романская трехнефная базилика, в плане представляющая египетский крест. Построена она между 1087 (дата перенесения в Бари мощей святого Николая) и 1103 (письменное упоминание о завершении строительства) годами. Крипта освящена в 1 октября 1089 года папой Урбаном II, верхняя церковь - 22 июня 1197 года в присутствии императора Генриха VI. Естественно, в последующие века церковь реконструировали, но даже сейчас последующие перестройки мысленно легко убираются, и перед нами предстает базилика XI - XII столетий.

На двух последующих фотографиях можно увидеть церковь от входа к алтарю (моя) и от алтаря к входу (из Вики).
049-интерьер.jpg

050-интерьер.jpg

Как водится, чужие фотографии (как и чужие жёны, дома, работы и т.д.) лучше, чем свои, так что именно на второй, википедийной, фотографии вы можете увидеть две особенности:
1. Матронеумы в Сан-Никола - самые настоящие (в большинстве апуло-романских соборов, построенных по подобию базилики святого Николая, имеются лишь лже-матронеумы, то есть только окна, а самих галерей нет); наверх, правда, не пускают.

2. В XV веке, после землетрясения, стены базилики стали заваливаться внутрь (чаще встречается обратная ситуация: стены пытаются упасть вовне, и их подпирают контрфорсами), и их расперли тремя арками. Арки эти по неведомым мне причинам даже не параллельны друг другу.

Подлинная двускатная деревянная кровля базилики сейчас скрыта за кессониованным потолком, расписанным в XVII веке Карло Роза из Битонто (здесь можно почитать и посмотреть). На том же сайте по ссылке можно почитать о нефах; на мой взгляд, они не столь интересны по сравнению с подлинными сокровищами, которые находятся в трансепте.

В трансепт, увы, не пускают. Я тщетно попытался подъехать на кривой козе к смотрителю, который за полчаса до того открыл для паломников воротца перед гробницей святого, с просьбой пустить меня в трансепт, но сей честной труженик отказался от взятки. Поэтому придется больше говорить, чем показывать.
051-киворий и памятник Бонны Сфорца.jpg

052-киворий и памятник Бонны Сфорца.jpg

053-киворий и памятник Бонны Сфорца.jpg

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бари - часть 5. Базилика Сан-Никола (продолжение) 11-05-2017 22:29


В прошлый раз мы с вами посмотрели западный и южный фасады базилики святого Николая, сегодня нам предстоят два оставшихся - северный и восточный.
Осматривать северный фасад удобно, так как он выходит на достаточно широкую площадь Урбана II

031-северный фасад.jpg

032-северный фасад.jpg
Обратите внимание на внешнюю галерею, парную к расположенной на южной стороне (а в соборе Сан-Сабино удалось соорудить лишь одну галерею - южную). Говорят, что капители колоннок северной галереи прекрасны и, судя по всему, выполнены тем же мастером, что сделал т.н. кафедру Илии (о ней речь будет в следующем посте), но проверить это невозможно: уж больно высоко.

А это уже вид с северо-востока:
033-северный трансепт.jpg
О собственном фасаде северного рукава трансепта говорить уж не буду - все уж запомнили, наверно, что такие фасады - еще одна черта апуло-романских соборов. К восточному фасаду базилики мы вернемся чуть позже, а пока что изучим северный портал базилики - портал Львов.

034-портал львов.jpg
Сайт базилики утверждает, что по замыслу и мастерству исполнения этот портал не уступает порталам Моденского (раз и два) и  Феррарского соборов. Тот же сайт для сравнения упоминает еще и Ангулемский собор, но его я не видал и, наверно, никогда не увижу, так что верю на слово. Отцы-доминиканцы, понятное дело, немного пристрастны к своей базилике; на мой взгляд, объективному сравнению мешает плохая сохранность барельефов портала.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бари - часть 4. Базилика Сан-Никола (начало) 11-05-2017 22:21


Для очень многих наших соотечественников Бари начинается и заканчивается базиликой святого Николая. Их привозят на туристическом автобусе на набережную перед собором, оттуда они идут метров 100 до базилики, ныряют в крипту и затем возвращаются в автобус. Я уж, как смог, показал вам, что базиликой святого Николая Бари не ограничивается, и теперь можно наконец и ее вам показать.

Базилика Сан-Никола - это образец апуло-романской архитектуры; бОльшая часть апулийских соборов сознательно или неосознанно строилась в подражание барийской церкви. Кроме того, базилика издавна была экстерриториальной, т.е. независимой от архиепископа Бари; после объединения Италии Сан-Никола приобрел статус "дворцовой церкви" (palatina); в результате примирения Италии и Святого престола в 1929 году она оказалась подчинена напрямую папе. Канонический статус базилики Сан-Никола регулируется тремя последовательно изданными апостольскими конституциями (1951, 1968, 1989 годы, с ними можно ознакомиться здесь); особу папы представляет delegato pontificio, впрочем, этот титул традиционно закреплен за правящим архиереем Бари-Битонто. Управление базиликой поручено папой монахам - доминиканцам.

Базилику начали строить на месте прежнего дворца катапана (византийского наместника в Южной Италии) в 1087 году, сразу же по прибытии в Бари мощей святого Николая. 1 октября 1089 года уже построенная крипта была освящена папой Урбаном II, в присутствии братьев-соперников Рожера Борсы и Боэмунда Тарентского; тогда же в нее были перенесены мощи городского патрона. В 1098 году в еще не завершенном соборе состоялся под председательством того же Урбана II большой собор,  одной из главных (увы, нерешенных) задач которого было прекращение схизмы Римской и КПольской церквей. В 1103 году документы упоминают о базилике как об уже построенной; в самой же церкви находится памятная доска, указывающая на освящение 1197 года в присутствии императора Генриха VI.

Следует помнить, что базилика Сан-Никола была единственным городским зданием, пощаженным Вильгельмом Злым при разрушении мятежного Бари в 1156 году. Разумеется, в последующие века в базилике происходили различные трансформации (например, расписной кессонированный потолок появился лишь в XVII столетии), но в целом можно говорить, что Сан-Никола - это храм XI - XII веков (вспомним, что собор Сан-Сабино в нынешнем виде - детище XII - XIII столетий), старейшее городское здание.

Начинаем осмотр с главного, западного фасада, выходящего на небольшую площадь. В левом дальнем от церкви углу площади "наша гордость" Церетели впаял памятник святому Николаю, обладающий свойственной этому непревзойденному мастеру утонченностью и выразительностью))) Фотографии выполнены так, чтобы читатели памятника не увидели)))
001-западный фасад.jpg


002-западный фасад.jpg

003-западный фасад.jpg

Как видно из фасада, церковь Сан-Никола - трехнефная базилика; из сравнения высот главного и бокового нефов можно догадаться, что внутри нас ждут настоящие, а не фальшивые (как в соборе) матронеумы. Колокольни у Сан-Никола почему-то не получились, хотя две башни, которые должны были колокольнями стать, явно видны. Сан-Никола на сто лет старше собора, а потому внешне выглядит гораздо строже, чем собор.
Вот, например, фронтон: окна-розы еще нет, а в соборе их несколько; щипцы тоже выглядят попроще, и никаких зооморфных метоп наверху тоже не наблюдается.
004-фронтон.jpg

Метопы с изображениями есть
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бари - часть 3. Замок и гипсотека 11-05-2017 22:16


Замок оказался очень интересным, так что в последний свой день в Бари я сходил туда еще раз, ни капельки не жалея о повторно потраченных 3 евро (принимая во внимание мою скупость, нет похвалы выше!)

001.jpg

002.jpg

003.jpg

004.jpg

005.jpg
Попавший в кадр кран как бы намекает, что строительство замка продолжается до сих пор)))

Крепость в Бари был построена при Рожере II около 1131 - 1132 года, разрушена героическими шахтерами горожанами в ходе византийской весны 1155 года и вновь отстроена при императоре Фридрихе II в 1223-1240 годах. В эпоху Анжуйской династии замок перестраивался под руководством Пьера д'Анжикура (Pierre d'Angicourt, если я неправильно транскрибировал, простите великодушно) - узнаваемого архитектора, он практически во всех апулийских замках отметился. В те полвека, когда Бари был резиденцией двух владетельных герцогинь - Изабеллы Арагонской и Бонны Сфорца, замок служил их резиденцией и вновь подвергся реконструкции. Наконец при Бурбонах крепость служила то тюрьмой, то казармой, что также отразилось на облике комплекса. Наконец, начиная с времени Муссолини и по сей день, в крепости продолжается реставрация. В т.н. Швабском зале замка на момент моего визита (октябрь 2016) была развернута большая фотовыставка, демонстрирующая различные этапы реставрации, с которой очень рекомендую озакомиться: был перенесен на историческое место входной мост, расчищен ров (еще в 30е годы барийцы разводили там огороды), снесены строения собственно тюрьмы и т.п.
Так что крепость Бари сейчас представляет собой сложное наслоение построек разных эпох и стилей, и здесь продолжают трудиться реставраторы. В мой приезд был закрыт доступ на второй этаж (в покои герцогинь), да что уж там: даже до стационарных туалетов туристов не допускают (вместо них во дворе стоят переносные кабинки). Благодаря всем этим обстоятельствам (туалеты, наверно, сыграли решающую роль), входной билет в замок Бари оказался самым дешевым в ряду осмотренных мною в этот раз крепостей (Барлетта, Трани, Мельфи, Кастель-дель-Монте) - всего 3 евро)))

Вход в собственно замок оранизован через исторические Швабские портал и лоджию - детища Фридриха II.
008-Швабский портал.jpg

009-Швабский портал (деталь).jpg
Мы с вами уже посмотрели несколько апулийских церквей с романскими барельефами; как видите, мода на барельефы распространялась не только на храмы.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бари - часть 2. Собор Сан-Сабино (окончание) 11-05-2017 22:12


Сегодня мы изучим собор Сан-Сабино изнутри. БОльшая часть собора бесплатна для осмотра (есть неизбежный перерыв на обед), денежку берут только за вход в т.н. Succorpo - подземную часть собора, расположенную под нефами (только утром, до 13-00).

Собор в плане представляет собой трехнефную базилику, но в форме не традиционного латинского, а египетского креста, т.е. без верхнего рукава. Пора открыть еще одну правду: большинство апулийских соборов строилось в подражание барийской базилике святого Николая. Точного подражания не всегда удавалось добиться: например, в Сан-Никола есть настоящие матронеумы над боковыми нефами, а в большинстве соборов (и в Бари) эти матронеумы - фальшивые. Смотрите внимательно: за всеми этими окошками на втором этаже никаких галерей нет)))
028-интерьер.jpg

029-интерьер.jpg
Обратите внимание на четко выраженную апсиду; как помните, снаружи ее не видно.

Странный складной столик перед ступенями пресвитерия через полчаса после фотоснимка превратится в алтарь, за покровами ни за что бы и не угадал такую хлипкую конструкцию. Дело в том, что первая воскресная месса в соборе - детская, из взрослых там был только целебрант да руководитель хора, а все пространство собора были битком забито детьми разных возрастов. Дети участвовали во входной процессии и процессии принесения даров, дети читали, пели хором, дети подавали пресвитеру вино и воду на оффертории, кадили и т.д. Вот для этой детской мессы и предназначен этот удобный переносной алтарь)))

Обратите внимание на амвон справа: утверждается, что он собран из подлинных фрагментов XI (т.е. еще до погрома Вильгельма Злого) - XIII веков. За качество фотографий простите: в соборе не слишком хорошее естественное освещение, а на искусственном во внебогослужебное время здесь экономят.

030-амвон.jpg

031-амвон (деталь).jpg

032-амвон (деталь).jpg

033-амвон (деталь).jpg

034-амвон (деталь).jpg

035-амвон (деталь).jpg
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бари - часть 1. Собор Сан-Сабино (начало) 11-05-2017 22:08


Кафедральный собор Бари освящен в честь святого Сабина, епископа Канозского, мощи которого были перенесены сюда в IX веке. Нынешний собор относительно молод по итальянским меркам: он построен на развалинах своего предшественника после 1171 года и освящен лишь 4 октября 1292 года. Собор, на мой взгляд, гораздо интереснее знаменитой барийской базилики святого Николая; впрочем, читатели скоро сами смогут сделать свой выбор.
006-замок и собор.jpg
Собор прекрасно виден из разных точке Старого города и новых районов. В данном случае вы его видите от замка - с той самой точки, с которой я сам его впервые увидал.

Впервые епископ Бари по имени Гервасий упоминается как участник Сардикийского собора 342 года. Преемники Гервасия в дальнейшем многократно упоминаются в истории. Несомненно, что в Бари уже тогда была кафедральная церковь Санта-Мария-дель-Епископио, но от нее осталось очень немного (в крипте мы это немногое - "мозаику Тимофея" увидим). В 1034 году епископ Византий (1024-1035) начал строительство нового собора, который и был завершен при его преемниках Николае I (1035-1061) и Андрее II (1061-1068). Это строение разделило судьбу мятежного Бари, то есть было разрушено по повелению Вильгельма Злого в 1156 году. В 1169 году жителям Бари было позволено отстроить город заново, и уже в 1171 году при епископе Райнальде начинается строительство нынешнего собора. Освящен собор был, как я уже упоминал, 4 октября 1292 года епископом Ромоальдом. Собор был серьезно реконструирован в XVIII веке в стиле барокко, но в XX столетии лишнее барокко было удалено, так что сейчас здание сейчас очень близко к своему оригинальному апуло-романскому виду.

В этом очерке я постараюсь показать вам все четыре фасада собора; мы с вами с головой погружаемся в романский стиль, и детали здесь очень важны. Начинаем с главного западного фасада (целиком фасад в фото не влезает, площадь перед собором маловата)

001-западный фасад.jpg

002-западный фасад.jpg
Если закрыть глаза на явно барочные статуи Богородицы и святых сабина и Николая над главным порталом, то перед нами прекрасный фасад XII - XIII веков. Собор трехнефный, и эти нефы четко выражены на фасаде: главный неф гораздо выше боковых и завершается окном-розой и фронтоном.

003-роза с животными.jpg

Окна-розы в апулийских соборах чаще всего окружены выводком удивительных созданий, так что советую глядеть в оба (специально снято в фас и, насколько это возможно, в профиль):
004-роза с животными.jpg

005-роза с животными (вид справа).jpg

006-роза с животными (вид слева).jpg
Лично я углядел там две пары псов, двух львов, лошадку и еще парочку непонятных существ - что-то вроде жирафов с человеческими головами

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Готический стиль в архитектуре Испании.Часть 1 11-05-2017 21:39

Это цитата сообщения Майя_Пешкова Оригинальное сообщение

Готический стиль в архитектуре Испании.Часть 1

Собор в Бургосе — столице средневековой Кастилии.

Испанская готика — период и стиль в архитектуре Испании, имеющий отличия от готики других стран.

Vista de la Catedral de Burgos 

К 1250 году в Европе постепенно стал складываться готический стиль в архитектуре. Считается, что первые шаги в этом направлении были сделаны аббатом Сугерия, настоятелем аббатства Сен-Дени под Парижем. Именно при нем церковь аббатства стала перестраиваться. Для начала постараемся разобраться в самом термине "готика".

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рюкерт 11-05-2017 18:37






Совсем недавно, стало известно, что в Москве проживают потомки Фридриха Рюкерта, которые добросовестно сохранили записи о своей семье. На протяжении многих лет они предпочитают молчать о своих предках.



Молчание связано с тем, что семья - немецкого происхождения, и этот факт был причиной ряда трудностей во время Первой мировой,  Великой Отечественной и в Советское время.





Фридрих Мориц Рюккерт, немец по происхождению, родился в 1840 году в земле Эльзас Лотарингия (ныне территория Восточной Франции), и был привезен в Россию в возрасте четырнадцати лет - либо Юсуповым, либо семьей Голицыных.




В России будущего ювелира стали звать Фёдором Ивановичем Рюкертом. (По какой-то причине часть источников считает, что правильно писать Рюккерт)


В 1886 году Федор Иванович открыл собственную мастерскую серебряных изделий. Работы Рюкерта отличались индивидуальным стилем с характерными элементами русского модерна.

Уже в 87-м году он заключил договор с московским отделением фирмы Фаберже. До 80% всех изделий мастерской Рюкерта выходило с клеймом «Фаберже».
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Караваджо - итальянская живопись XVII века 11-05-2017 18:21

Это цитата сообщения Donnarossa Оригинальное сообщение

Караваджо - итальянская живопись XVII века

Итальянского художника Микеланджело Меризи да Караваджо прославили знаменитые светотени. Фигуры на его картинах будто выступают из мрака, выхваченные яркими лучами света. Этот метод после смерти художника переняли многочисленные последователи.
File:Caravaggio - Taking of Christ - Dublin.jpg
Взятия Христа под стражу, 1602
Искусство Караваджо оказало огромное влияние на творчество не только многих итальянских, но и ведущих западноевропейских мастеров XVII века — Рубенса, Йорданса, Жоржа де Латура, Сурбарана, Веласкеса, Рембрандта. Караваджисты появились в Испании (Хосе Рибера), Франции (Трофим Биго), Фландрии и Нидерландах (Утрехтские караваджисты — Геррит и Виллем ван Хонтхорсты, Хендрик Тербрюгген, Юдит Лейстер) и других странах Европы, не говоря о самой Италии (Орацио Джентилески, его дочь Артемизия Джентилески).
379 (100x100, 8Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бавария. Ротенбург-на-Таубере. Франкский Иерусалим. Побратим Суздаля 11-05-2017 12:39


[показать]


Ротенбург-на-Таубере (17 тыс. жителей) находится в земле Бавария, в административном округе Средняя Франкония. Это, без сомнения, один из самых красивых городов Германии и подлинная жемчужина Романтической дороги. Город окружен средневековой крепостной стеной и лугами  изумительной по красоте долины реки Таубер.  Ротенбург является местом паломничества  туристов (более 2,5 млн. в год), это одно из самых посещаемых мест в Германии после Мюнхена и Лебединого замка сказочного баварского короля Людвига II. Российский город-побратим – Суздаль.

***
Ротенбургу более тысячи лет, поселение известно с 9 века.  В 1116 год германский император жалует замок своему племяннику герцогу Конраду Швабскому из династии  Гогенштауфенов. В 1137 год герцог становится  германским королем Конрадом III и переводит свой двор в Ротенбург. После смерти короля его сыну и престолонаследнику исполнилось всего восемь лет, поэтому  власть переходит к племяннику Фридриху Барбароссе, ставшему с 1155 года императором Священной Римской империи.
Сын Конрада Фридрих посвящается в рыцари, ему присваивается титул герцога Ротенбурского, император  жалует ему Швабию и Восточную Франконию. Фридрих Красивый содержит в Ротенбурге великолепный двор и женится на дочери Генриха Льва.

В 1172 год Ротенбургу официально присваивается статус города, и вокруг него возводятся первые фортификационные сооружения, а в 1274 году он становится свободным имперским городом. В 1352 году Ротенбург добивается независимости от империи и вводит собственное уголовное судопроизводство.

Вольный имперский город, лежащий на пути из Вюрцбурга в Аугсбург,  процветал торговлей, его посещали многочисленные католически паломники (пилигримы).  Деньги текли рекой, возводились храмы  и богатые дома купцов.  Вольный город имел достаточные запасы зерна  на случай войны или неурожая. Город вошел в двадцатку самых крупных городов Священной Римской империи германской нации. В пределах крепостной стены  жило 5,5 тыс. человек, а в окрестной местности еще около 14 тыс. крестьян.
Почетной обязанностью горожан была охрана города, ворота которого ежедневно  закрывались по вечерам.  В случае необходимости ночные сторожа поднимали пожарную тревогу. В их обязанности входило  освещение города, они зажигали керосиновые ламы и уличные фонари.

В 1520 год  из города изгоняется еврейское население, разрушаются синагога и еврейское кладбище.

В 1608 год курфюрсты (германские князья) и города, исповедующие христианство, образуют Евангелистскую Унию. В 1618 году на съезде унии в Ротенбурге была предпринята попытка договориться о создании протестантской армии и совместно выразить протест императору. Однако курфюрсты отказались сформировать единую армию и призвали к компромиссу между императором и его противниками. Одновременно католические курфюрсты опасались усиления  протестантов. И когда император Матвей скончался, с новой силой разгорелся военный конфликт за гегемонию в Священной Римской империи и Европе.  Тридцатилетняя война,  продолжавшаяся с 1618 по 1648 год, затронула большинство европейских государств. Война началась как религиозное столкновение между протестантами и католиками, но затем переросла в борьбу против доминирования Габсбургов в Европе. Конфликт стал последней крупной религиозной войной в Европе и породил вестфальскую систему международных отношений.

В 1645 год Ротенбург захватили французские войска.  После их ухода с 1650 года город перестает играть значительную роль в истории Германии. В результате Тридцатилетней войны (1618–1648) город был разрушен, значительная часть населения погибла, в том числе от эпидемии чумы.

Ротенбург превратился в провинциальный город, и в 1802 году окончательно теряет независимость и входит в королевство Баварии. В эпоху романтизма средневековый город привлек к себе внимание поэтов и художников. Среди живописцев, можно назвать  Людвига Рихтера (1803–1884), знаменитого автора иллюстраций к сказкам братьев Гримм, и Карла Шпицвега (1808–1885), называвший город  «франкским Иерусалимом». Уже в 19 веке городская казна получала солидную статью дохода от туризма.

Так на картине Людвига Рихтера  изображена жизнь жителей Ротенбурга в период расцвета города
[показать]
http://www.zeller.de/img/1061-10-5.JPG

В 1945 году  значительная часть города разрушена в результате бомбардировки британской авиации. Позднее город будет восстановлен в средневековом стиле.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
церковь Св. Витта. Штирия 11-05-2017 12:22


Смотрящая на север приходская церковь была построена в 1748-1768 Йозефом Хуебером и являлась самым большим позднебарочным церковным зданием в юго-восточной Штирии.
[500x752]    [500x667]
К трехпролетному сводчатому нефу примыкает изысканный однопролетный хор. Широко заложенный южный фасад имееет 2 башни по бокам.
[800x]
Мимо скамеек проходить не умею, сколько уже лет собираю разные и всякие. Редко - без претензий. Как правило - изготовлены с любовью и вкусом.
[500x667]    [500x667]
Превосходное позднебарочное строение окружено многочисленными скульптурными работами раннего творчества Файта Кенигера. Жаль, не знала, присмотреласъ бы внимательнее.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Храм Хора. Бог неба и солнца в облике сокола 11-05-2017 11:14


[показать]

Египетский бог неба и солнца в облике сокола — Хор (Гор), который отомстил  брату за убийство  своего отца  и вступил на престол. Хор считается прообразом всех фараонов, являющихся  его земным воплощением.

Египетский город Эдву расположен  на западном берегу Нила в 100 км к югу от Луксора. Здесь с 237 года до н.э. в течние более столетия  был воздвигнут  храм,  посвещенный  Хору — богу с головой сокола. Храм стал вторым по размеру после Карнакского храма. Но наибольшую ценность  имеет собрание иероглифических текстов  греко-римской  эпохи.
[показать]





[350x557]Храм был взят за образец при оформлении в Москве египетского зала  Музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. После того,как директор музея профессор И.В. Цветаев, отец  поэтессы Марины Цветаевой,  посетил в 1909 году Египет.

Справа изображен бог Хор
[показать]

В глубине храма находится святилище с солнечной ладьей.
[показать]

Святилище высечено из целого гранитного блока и здесь можно услышать тишину.
[показать]

[показать]

[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Египет. Храм бога-крокодила Себеку. Как надо собирать налоги 11-05-2017 09:08


[показать]






[300x363]Населенный пункт Ком-Омбо расположен в 43 км к северу от Асуана, сюда после строительства Асуанской плотины переселили из затапливаемых территорий нубийцев с их исторической родины. В Древнем Египте он был расположен на важном перекрестке караванного пути из Нубии до золотых приисков в Восточной пустыне. Здесь можно было купить африканских слонов, использовавшихся в армии Птолемеев в качестве рабочей силы.

Местный храм Себеку был воздвигнут в эллинистическую эпоху Птолемеев примерно к 180 году до н. э. Святилище стоит на речном берегу у изгиба Нила, в прошлом излюбленном месте для крокодилов, гревшихся здесь на солнце. Для местных жителей такое соседство часто оборачивалась бедой. Поэтому и построили храм, посвященный богу-крокодилу Себеку, его жене и сыну или точнее творцу мира, богу разлива Нила и изобилия Себеку в облике крокодила. Святилище является двойным, здесь соседний храм посвящен небесному богу Хора, почитавшего в виде сокола, его жене и сыну. Дизайн двух храмов идеально симметричен. В святилище хранятся мумии крокодилов.

Храм неоднократно разрушался катастрофическими разливами Нила и использовался даже в качестве каменоломни.


На рельефе изображены два бога в образе орла и крокодила
[показать]

Так изящно выглядит бог Хора на современном рисунке, справа — росписи с другим изображением соколиного бога.
[219x500] [показать]
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Берегите усы, сэр! 11-05-2017 08:55


[показать]

С расцветом Викторианской эпохи расцветали и усы. Они могли воплощать фантазию хозяина, подчеркивая его индивидуальность, и быстро стали непременным атрибутом настоящего джентльмена. Но в связи с этим возникли и некоторые сложности.



Для того, чтобы усы принимали различные замысловатые формы, выпрямлялись и завивались, англичане стали использовать воск.




Истинный джентльмен не мог представить свою жизнь без общения в кругу таких же как он за чашечкой ароматного горячего чая. Но оказалось, что горячий чай наносит непоправимый урон усам: горячий пар и вода растапливают воск, нанося хозяевам усов глубокие психологические травмы.







Этой проблемой занялся английский гончар Харви Адамс (Harvey Adams) и в 1860–х годах она была решена. Появилась чайная чашка со специальной перегородкой (moustache guard), защищавшей усы британских денди. По–немецки они назывались Barttasse, по–английски Moustache cup.



Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Ахен. Часть 1 11-05-2017 04:10


В античности город был известным бальнеологическими курортом; и до сих пор сюда можно приехать пожить "на водах", нежась в теплых источниках и попивая водичку.
Король франков Пипин Короткий полюбил здешнюю местность, а его сын Карл Великий (король в 768–814, император с 800 года) сделал Ахен своей резиденцией и построил дворец, который послужил прообразом всех остальных императорских резиденций (фото из вики). До наших дней дошла капелла-октагон, которая ныне включена в Кафедральный собор и Королевский зал - сейчас находится внутри Ратуши.


Столица Священной Римской империи, еще один город, который называли Roma Secunda (т.е. второй Рим); здесь до XVI века и короновались все (числом 30) императоры. К сожалению Ахен сильно пострадал во время пожара 1656 года, а во время Второй мировой он был на 2/3 разрушен авианалетами союзников (позднее вошел в британскую зону оккупации).
В этом посте я вам немножко покажу город и собор (музей выношу в отдельный пост, а в ратушу мы заглянули лишь одним глазком, опоздали). Фотоаппарата с собой у нас не было, снимали телефонами.
Начну с  обещанной  :) "повелительницы сов".




Вход в кафедрал.


Внутренний двор


По легенде при строительстве собора в помощники решили призвать дьявола (оказывается, это типовое решение для Германии ;)). В награду он запросил себе первую живую душу, которая войдет в Кафедрал..хитрые граждане первым в собор запустили волка.. На статуе видна дыра, через которую дьявол (неразобравшись в потемках) похитил душу зверя, говорят он был очень зол. Некоторые правда считают, что эта скульптура (2 в.) раньше украшала фонтан ..вот есть же люди, которым всегда хочется испортить красивую легенду ;).


Октагон (я буду так называть дворцовую капеллу) - часть собора построенная еще Карлом Великим в VIII в.. Светильник подарен Фридрихом Барбароссой (ну никуда нам с вами от него не укрыться ;)) в 1165.


Галереи куда мы, к сожалению не попали. Заказывайте экскурсию заранее.


Купол. Центральные мозаики были полностью восстановлены (по рисункам) в XIX веке. А вот остальные кажется сохранились с давних пор.


Потолок покрыт мозаикой, напоминающей нам о Равенне. Карл Великий оттуда перевез даже несколько колонн.



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Музей Бандырмы 11-05-2017 03:36


>H10A4395-1

В музее Бандырмы собраны находки из расположенных рядом древнего Кизика, Даскилея (о них я писала немного вот здесь) и других пунктов на полуострове Капыдаг.

На этот раз мы начнем наш осмотр с музейного двора, т.к., чтобы дойти до самого здания музея, нужно преодолеть путь по склону наверх, и на этом пути под открытым небом выставлено немало любопытных артефактов.

0S0A2596-1

Вот такой интересный саркофаг тут находится – вроде бы совсем простой, но, тем не менее, какой-то даже изящный.

H10A4402-1

H10A4404-1

Рельефы, античные и византийские, в виде архитектурных элементов и кладбищенских стел.

H10A4401-1

H10A4398-1

0S0A2521-1

H10A4262-1
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фестиваль страха в американском парке отдыха Шесть Флагов 11-05-2017 03:31


[1000x667]

Хэллоуин шагает по планете. Во многих регионах России этот праздник запретили в детских садах и школах, а также в общественных учреждениях. Возникает вопрос почему? Праздник дескать не русский и ничего хорошего он не несёт, а наоборот, травмирует детскую психику, порождает неуважение к смерти и нарушает вековые традиции. Ну что ж, экспертам виднее. Когда-то точно также запрещали новогодние торжества.

Приглашаю вас в парк развлечений и отдыха, который расположен в пятидесяти километрах от города Чикаго в США. Во время Хэллоуина это место принимает "ужасный" вид и этим привлекает огромное количество посетителей.

На входе в парк перед вами открывается Кровавое Озеро Мертвецов. Если присмотреться, то можно заметить части человеческих останков и открытые гробы, плавающие в воде.


1.  История парка начинается в 1966 году. Тогда это был просто паравозик, который возил отдыхаюших по кругу. Потом поставили карусель, потом ещё одну. В 1982 году парк решили снести и построить на его месте торговый центр. Однако нашлась компания, которая выкупила парк и всю прилегающую к нему территорию за $1.2 миллиона. В течении шести лет в парк инвестировали около $13 миллионов. В последующие годы парк не только окупил себя, но и принёс своим владельцам около $500,000,000 прибыли.

"Шесть Флагов" - таково название этого парка аттракционов. Всего таких парков на территории США четырнадцать. В год они принимают до 29 миллионов посетителей. Парки открыты сезонно. Летом работают ежедневно, а осенью только по выходным.

[1000x667]

2. В парк мы решили отправиться ближе к вечеру, так как все интересные события на фестивале страха происходят с наступлением сумерек. Как вы видите, мы в своём решении были не одиноки. Паркинг занят полностью.
[1000x667]

3. В этот вечер посетителей было очень много. И как следствие, огромные очереди у аттракционов. На смотровую вышку взгромоздили Кинг-Конга.
[1000x667]

4. Кровавое Озеро Мертвецов.
[1000x667]
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии