• Авторизация


Willet-Holthuysen Museum - Золотой век Амстердама 23-05-2017 13:05



Это в прошлом богатый жилой особняк на канале Херенграхт, здание было построено в 1685г.

Музей Виллет-Холтхоизен представляет эпоху Золотого Века Нидерландов. В нем собраны крупные коллекции старинной мебели, произведений искусства, предметов быта того периода.

В 1855 году здание стало собственностью Питера Холтхейзена. Его дочь Луиза в 1858 году наследует дом и вскоре выходит замуж за Абрахама Виллета, коллекционера. После его смерти, в 1895 г. завещает дом с коллекциями и прочим находящимся в нем имуществом городу. Условием ее было сохранить имя прошлых владельцев Виллет-Холтхейзен и сделать дом открытым для посещений публики.

Men's salon
Воспроизведенные интерьеры максимально приближены к своим эпохам: 1-ый этаж отражает эпоху Людовика XVI (зал приемов, вокруг него гостиные и столовые), 2- ой этаж расписан пасторальными пейзажами и натюрмортами (там спальни и кабинет Виллета).


Парадная лестница
В 1740г. лестница была полностью изменена. Темное дерево сменил светлый мрамор и лепнина. В крыше было сделано купольное окно, пропускающее дневной свет.

Украшающая лестницу скульптурная композиция "Суд Париса": на свадьбе богов 3 богини вступили в спор, кто из них прекраснее. Парису поручено рассудить богинь, и он выбирает Венеру.
Цокольный этаж дома был отдан прислуге, центральный его частью была кухня.

В доме воспроизведена кухня конца 18в. Кухня заполнена начищенными кастрюлями и сковородками.

Эти детали как бы приближают к тем людям, которые жили здесь когда-то. Элементы интерьера собраны из различных жилых домов Амстердама.

Блюда готовил личный шеф-повар супругов. А вот меня удивило, что всем посетителям музея предлагался чай\кофе. Help yourself, как говорится, мелочь, а приятно.

Вестибюль бельэтажа
Элементы декора стен - работа французского мастера Поля Колена.

В вестибюле господского этажа гостей встречал камердинер супругов.

На деревянных скамьях изображены гербы Виллетов (со львами) и Хольтхайузенов с (3 домами и плугом).

В центре кабинета находится большой стол со множеством стульев.

Здесь Абрахам показывал приобретенные им произведения искусства.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Обувь как искусство. Выставка в Эрмитаже 23-05-2017 13:00



День сегодня был чудесный, тёплый, солнечный, и я отправилась в Эрмитаж на выставку обуви Маноло Бланика. Выставка открыта в Главном штабе, где в эти дни  проходит международный юридический форум, поэтому входить на выставку пришлось со стороны Мойки. Выставка  организована в двух залах, где витрины только для обуви, других экспонатов нет, поэтому эта выставка обуви в Эрмитаже никого не шокирует.



Вид на Дворцовую площадь из окна Главного штаба



Вот так называется выставка



Маноло Бланик

Вся обувь ручной работы, очень великолепная. Есть удивительные экземпляры, но в основном на шпильке и очень мало обуви на низком каблуке. Выставка состоит из шести тематических секций — "Природа", "Гала", "Искусство и Архитектура", "Сердце", "География", "Материалы" и представляет собой ретроспективу туфель, созданных Маноло Блаником на протяжении 45 лет. Такая ретроспектива показывает развитие индивидуального стиля мастера, а также изменение вкусов общества в этот период. Здесь собраны туфли неповторимых форм, из изысканных материалов, в том числе и украшенные драгоценностями.








[700x591]



[700x525]


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Muiderslot - история Нидерландов в одном Замке 23-05-2017 12:53



Muiderslot - один из лучше всего сохранившихся и отреставрированных средневековых замков в Нидерландах. Расположен в Мёйдене, в 15 км от Амстердама.

Замок Мёйдерслот выглядит сказочным и грациозным, а расположен он в устье реки Вехт, впадающей в залив озера Эйсселмер.

Река Вехт являлась транспортной артерией между Мейденом и торговым портом Утрехтом. Со всех судов, шедших через это местечко, в замке собирался транспортный налог.

Замок Мейдерслот заложен в 1280 году. И хотя ее окружали глубокий ров, высокие башни и толстые стены, сооружение никогда не было настоящим военным укреплением.

С начала основания форт был таможней на Утрехтском торговом пути и, вероятно, никогда не слышал под своими стенами лязга оружия.

В 1370 г. замок восстановили в том же месте и по тому же плану, увеличив высоту башен и стен.

По плану это была 4-х угольная постройка с башнями на каждом углу размерами 32 на 35 метров. Откидной мост был усилен дополнительной четырёхугольной башней с маленькими воротами. Замок окружают рвы с водой.

Замок Мёйдерслот является филиалом Государственного музея Амстердама (Rijksmuseum), здесь представлена антикварная мебель, коллекция средневекового оружия и доспехов, а также галерея портретов.

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Испания. Кордова. Мескита - кафедральный собор. 23-05-2017 12:20


Уникальность этого прекрасного архитектурного памятника старины в том, что в Меските – Соборе сочетается множество архитектурных стилей. Здесь можно увидеть фрагмент древнего вестготского храма, мусульманскую мечеть Кордовского Халифата, Кафедральный собор христиан. Мескита внесена в списки Всемирного Наследия Человечества. Для меня - это замечательный пример того, как невзирая на национальности, религиозные убеждения и верования, люди сохраняли ценные памятники мировой культуры. Фото из интернета:
[показать]

О впечатлении, произведенном на него Кордовской мечетью, писал русский путешественник В. П. Боткин: “Вдруг вступаешь в лес мраморных колонн, глаза разбегаются в бесчисленных рядах их, теряющихся в призрачной дали, редкие маленькие окна едва пропускают свет, так что полусумрак, царствующий здесь, еще более увеличивает необыкновенность впечатления. Верх этого огромнейшего храма состоит из полукруглых (подковою) арок (прорезанных такой же формы маленькими арками), опирающихся на колонны из белого, желтого, зеленого мрамора, яшмы, порфира...":


Сбылась моя мечта - я в Большой мечети Кордовы, построенной 12 веков назад. Потрясающий вид - более 850 колонн из гранита, яшмы и мрамора поддерживают своды. Часть колонн перенесли сюда из римских и вестготских зданий:


Абд ар-Рахман I возвёл мечеть между 785 и 787 гг. В X веке Аль Хакам II добавил к мечети великолепно украшенный михраб и максуру (главное место для молитвы в мечети, отделенное от ее остального интерьера). В XVI веке мечеть освятили и воздвигли в середине её кафедральный собор. В правой стороне - вход:


Глаза разбегаются. Общая площадь мечети достигает 24 тыс. кв. метров. По правой стороне от входа несколько христианских капелл, украшенных ретабло. Но стоит оглянуться назад, как видишь море колонн и полосатых арок молитвенного зала мечети. По началу у меня была сшибка, но, рассудив, я решила фотографировать всё подряд. Capilla de San Ambrosio:


Алтарная картина:


Capilla de los Santos Simón y Judas (Часовня святых Симона и Иуды):


Громадный внутренний зал с многочисленными рядами колонн достигает в высоту 11,5 метра и создает захватывающее впечатление беспредельности. Высота колонн мечети всего чуть более трех метров, но она зрительно увеличивается сложной системой двухъярусных арок, выложенных полосами в два цвета: красновато-коричневым и белым. Бесконечное повторение арок создают ощущение безграничного пространства:

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Когда толстые мужчины бывают красивыми 22-05-2017 20:10


Есть десяток фраз, которые меня раздражают, когда говорят об искусстве. Одна из них -- "Если толстые тётки - то это Рубенс".
Неправда, граждане! Если мужики толстые, то это тоже Рубенс!



А также, между прочим, многие другие художники.

В общем, прекратим этот фэтшейминг, буллинг и блейминг представительниц женского пола в живописи.
И рассмотрим полотна от лучших художников мира, на которых изображены представители мужского.
Толстые.
И красивые (ну, потому что это шедевры мировой живописи от гениев, они по дефолту красивые, не спорьте).
Вот пятерка самых интересных толстяков от традиционной рубрики по средам "омерзительное искусствоведение".


СИЛЕН

В древнегреческой мифологии был такой второстепенный бог, звавшийся Силен.
Он был как бы главным среди сатиров и фавнов -- лесных божеств, сопровождавших бога виноделия Диониса (Вакха). Наверно, поскольку он был главным среди этой свиты, никто и никогда не видел его трезвым.

Рубенс. Пьяный Силен. 1616-17


На большинстве картин эпохи барокко Силен -- самый толстый, самый пьяный, и легко узнаваемый.
Если виноградная лоза, то точно он (это у них вместо футбольных шарфов болельщиков опознавательный знак был).

Геррит ван Хонтхорст. Триумф Силена. 1620-1630-е


На самом деле, надо помнить, что Силен -- уже пенсионер.
В молодости он работал учителем. И воспитал младенца Диониса, который вырос и стал богом пьянства, виноделия и проч.
Нашел своего пожилого учителя и, поскольку системы социальной защиты в древней Греции еще не было, обеспечил его прожиточным пайком хоть в такой форме -- алкогольной.
Ну и развлечениями обеспечил. Тоже хорошо, телевизора-то тоже не было еще. А тут вокруг полуголые менады везде и вакханки, eye candy.

Аналогичный случай был в российской истории -- с Петром Первым и его учителем Зотовым, который в старости спился и стал принимать участие в оргиях и шествиях Всешутейшего и Всепьянейшего собора.

Хусепе Рибера. Пьяный Силен. 1620-е

Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Аахенская капелла и церковь Сан Витале в Равенне 22-05-2017 19:57


Об Аахенской капелле в интернете полно информации и картинок, но я покажу вам ее немного необычно, на свой вкус, сосредатачивая внимание на сходстве ее с церковью Сан Витале и на декоре.
Как известно, Аахенская капелла была построена по образцу церкви Сан Витале в Равенне, и направлялась я туда, во-первых, убедиться в сходстве, а во-вторых, найти хоть какие-нибудь подлинные детали интерьера. В сходстве убедилась, что вам и продемонстрирую, но увы, это сходство достигнуто на 90 % благодаря работе реставраторов, которые ориентировались, скорее всего, на саму Сан Витале. Как выглядела капелла на самом деле можно только догадываться, но реконструкция получилась довольно внушительная. К счастью, несколько подлинных предметов каролингской и романской эпох там можно увидеть.
Сразу, чтобы не было недоразумений, уточню, что вся смальтовая мозаика в капелле  XIX века.




Для начала вспомним планы обеих церквей - октагон, перекрытый плоским куполом на восьми мощных опорах, окруженный деамбулаторием.
[показать]

Для сравнения пара фото Сан Витале


Она тоже сохранилась, к сожалению, не полностью, живопись на своде поздняя.

Легко заметить, что форма и облицовка столбов похожи, похожи и тройные аркады, но в Сан Витале они выгнуты в сторону деамбулатория.
Кроме того а Сан Витале 2 яруса аркад, а в Аахене 3.


В центре - Барбаросская люстра, XII в. https://en.wikipedia.org/wiki/Barbarossa_Chandelier





Говорят, что колонны в Аахенскую капеллу привезены из Сан Витале.


Капители с пульванами, как было принято в Византии.




Еще раз напоминаю, что мозаики все поздние.




Фото с галереи 2 яруса. Кстати обратите нимание на решетки - я как-то не прочувствовала их подлинность и они остались неотснятыми.
Вот только такой фрагмент случайно вошел.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сокровища Нукуса. Только один зал 22-05-2017 19:50




Эта выставка в Пушкинском несёт такой объём информации и такой заряд впечатлений, что разложить по полочкам всё сразу не удаётся. Особенно, если учесть, что собрание произведений живописи и графики 1920-1930-х годов в Нукусе считается вторым в мире по объему и значимости после собрания Государственного Русского музея. Удивительно, что коллекция собрана одним человеком в советское время, вот до революции таких примеров было много.

Музей в Нукусе, столице Каракалпакии или как сейчас принято называть республики Каракалпакстан в Узбекистане, основан в 1966 году и назван именем его создателя - археолога, этнографа и художника Игоря Витальевича Савицкого (1915–1984). Он приехал в Каракалпакию из Москвы в 1950 году в составе Хорезмской археолого-этнографической экспедиции в качестве художника и остался в Нукусе навсегда, занявшись коллекционированием. Собирал, помимо археологии, работы как местных, узбекских, так и российских художников - искусство периода авангарда и поставангарда. В начале выставке в Отделе личных коллекций  - две его экспедиционные работы.




Эти сокровища мало кто видел, хотя искусствоведы и любители авангарда знали о существовании этой коллекции. Я узнала о ней по книге "Авангард, остановленный на бегу". Большая удача по нынешним временам, что на выставке разрешается фотографировать,  при этом подсветка и развеска картин благоприятствуют съёмке. Настолько мощная энергетика картин, что поместить их в одно сообщение не хочется и не получается. Вот например, только один зал...




Рядом висят две беспредметные живописные "Композиции" Ивана Кудряшова, двигавшего в своё время авангард в массы в Оренбурге, 1925-го и 1961-го, поскольку в поздние годы Кудряшов делал повторы ранних своих работ.


Иван Кудряшов. Композиция, 1925



Климент Николаевич Редько (1897-1958,1956?). Овернские крестьяне, 1933. Холст, масло



Соломон Борисович Никритин (1898-1965). Портрет девушки в красном, 1935. Холст, масло



Константин Истомин (1887-1942). Московский пейзаж. 1922. Холст, масло



Ирина Дмитриевна Штанге (1906-1991). Дождь,1930. Фанера, масло



А.А. Рыбников (1887-1949). Апокалипсис, 1918. Холст, масло

А есть совсем другое.  Владимир Комаровский в императорской России носил графский титул, учился в Париже, занимался иконописью. В сухой биографической справке перечислены факты: "подвергался арестам по обвинению в контрреволюционной деятельности в 1922, 1925, 1931, 1934, 1937. Расстрелян". Автор религиозно-теоретической работы "Письмо об иконописи" (1930).

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Собор во имя Святителя Николая в Бари 22-05-2017 19:22


[1024x577]
Справа на фото - вход в базилику Святителя Николая, слева - церковь Святого Григория

Вчера мощи святителя Николая Чудотворца из Бари доставили в Москву. Почти тысячу лет до этого святыня находилась в замурованной гробнице нижней церкви базилики в Бари, под мраморной плитой весом более 30 тонн. Сейчас смотрю на фотографии, сделанные в базилике Святителя Николая, и даже не верится, что мы побывали в Бари. Целью нашей поездки была крипта базилики, где покоятся мощи Святителя Николая - одного из самых почитаемых христианских cвятых. С давних пор множество паломников прибывает в Бари поклониться Мощам Чудотворца. Как мощи оказались в Бари, я уже рассказала, а теперь расскажу о крипте базилики.
1. В 970-1071 годах Бари был столицей южной Италии. Из-за выгодного положения города на побережье Адриатики в это время здесь находилась резиденция наместника византийского императора. Вероятно также, что на этом месте до того была резиденция римского губернатора, затем лангобардского правителя, арабского эмира.

[1024x576]


2. Если идти с набережной, сразу за аркой, открывается вид на весь средневековый комплекс базилики, хранителями которой являются монахи доминиканского ордена Римско-католической Церкви.

[1024x576]


3. Главный фасад базилики заключён между двумя мощными башнями и имеет три портала. Три больших окна над ними раньше использовались как ниши для статуй. Слева - Византийская (войсковая) башня, справа - Норманнская башня.

[1024x662]
На горизонтальной надписи слева от входных врат - надпись об освящении верхней базилики в 1197 году

4. Архитектура комплекса разнообразная и сложная, но при этом смотрится он как единое целое.

[1024x576]


5.

[1024x576]
Открытая галерея паломников

6. Единственная церковь византийского периода, которая не была снесена при постройке базилики, - церковь Святого Григория (конец X века). Монумент Святому Николаю Чудотворцу создан Зурабом Церетели и установлен во внутреннем дворе базилики в 2003 году.

[1024x577]
Вид церкви Святого Григория

7. В центре фасада базилики - входные врата. Главный портал украшают скульптурные и архитектурные элементы. В углах дверного проёма находятся две фигуры парящих ангелов, выполненные в византийском стиле.

[1024x682]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рестораны старого Петербурга 22-05-2017 19:07


Ресторан "Вена" (улица Гоголя, 13 - угол улицы Гороховой, 8)

[680x444]

[показать]

Выступление венгерского оркестра в ресторане Вена.

[показать]

Швейцар и гардеробщики у вешалок.

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]


Ресторан гостиницы "Астория" (Морская,39)

[показать]

[показать]

[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ахен. Часть 2 18-05-2017 09:21


Давайте теперь заглянем в сокровищницу Ахенского собора, не зря она считается одной из богатейших во всей Европе. Мельком посмотрим на внутренний дворик и "ныряем" в музей.


Самый известный экспонат - бюст-реликварий хранящий череп Шарлеманя ;) (так в тех краях называют Карла Великого), 1349 г. С удивлением узнала,  что корона не составляет единое целое с бюстом и ею короновали, в том числе Карла IV.


Реликварий с частью руки Карла Великого


Считается, что это охотничий рог Карла Великого, но на витрине написано - Олифан, а ведь именно так звался рог Роланда:
"Свой Олифан Роланд руками стиснул,
Поднес ко рту и затрубил с усильем.
Высоки горы, звонок воздух чистый.
Протяжный звук разнесся миль на тридцать.
Французы слышат, слышит Карл Великий.
Он молвит: "Наши с маврами схватились"."



Уух, кажется что вот он - временной портал и ожили тени в Ронсевальском ущелье, там идёт страшная битва и слишком поздно раздался зов о помощи.. слишком поздно.
Аой!


Охотничий нож Карла Великого. Витрина почему-то не подсвечивалась, поэтому качество фотографии не очень. VIII-X в.


Крест Лотаря, 1000г.


В центре камея из сардоникса с изображением императора Августа.


Сосуд для омовения рук - акваманил (водолей) в форме льва. 1170-1180 г.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Провинция заштатная, тщедушная девица 18-05-2017 08:52


[1000x665]
Апрель оказался удивительно солнечным и теплым. Я уже даже было решила, что наступило глобальное потепление, о котором так долго говорили большевики. И радостно кинулась пользоваться моментом. Тем более, что все в пошаговой доступности. И иногда напоминает мне , как я в детстве собирала чернику: сядешь на полянке, или даже ляжешь, и начинаешъ методично обьедать все, до чего дотягиваешься. Собрать на сей раз решила созревшие ягодки из Граца.
[800x532]
Первый урожай был неожиданным. Просто нафигатор решил, что мне-сюда (Вход на кладбище Санкт Петер). Я и не возражала. Даже спасибо сказала. На тот момент еще не знала , конечно, ни - где я, ни - что передо мной. А потом оказалось, что что снова наткнуласъ на следы Фаита Кёнига, того, чьи скульптуры я могла видеть в Санк Фаите ам Фогау на прошлой неделе. О скульпторе я упомянула, но очень вскользь, а он стОит того, чтобы о нем сказать поподробнее. Файт Кенигер родился как Витус Кинигер, второй из 4 детей. Его родителями был Йозеф Кинигер (1695-1743) и Ева Тольдин († в 1741), крестным отцом был Витус Фукс, которому мальчик обязан своим именем. Он посещал, вероятно, монастырскую школу в Innichen/San Candido, где художественный талант был рано открыт и развивался. Его годы обучения профессии прошли у скульптора из окрестностей. Эта могла быть мастерская Маттиаса Шранцхофера (1667-1758). В 1751 Файт Кенигер был принят учеником в академии изобразительных искусств в Вене. Срок обучения составлял 4 года; руководителем был профессор Якоб Кристоф Шлеттерер (1699-1774). Königer получил поокончании обучения разрешение носить шпагу - студиозы тех времен вообще почитались. В 1754 он принял участие в конкурсе академии и выиграл первый приз обогнав школьного товарища Иоганна Баптиста Хагенауера. 21 из 26 голосов скульптура Геракла была признана более удачной чем великан Антей (1764 "Herakles kämpft gegen die Hydra" im Grazer Domherrenhof;). Вероятно, несколько позже Файт Кенигер покинул академию и Вену. Что побудило его к тому, чтобы переехать в Грац и войти в число работников мастерской скульптора Йозефа Шокотнигга, неизвестно. В 1756 он сочетался браком в приходской церкви с Св. Петра с дочерью своего мастера, Елизаветой Шокотнигг. Свидетелем акта бракосочетания невесты был художником Иоганн Баптист Раунахер. После смерти тестя он переселился из его мастерской в переулок Шёнау 49 где им было создано первое известное произведение, алтарь Сердца Христова для церкви милосердных братьев в Граце (Об этой церкви я естественно рассказывала, это та самая чудесная церковь на Анненштрасе, где хранится рында с Тегетхофа). Раион, где находилась его мастерская, назывался когда-то „Kirtratten“ и находится сегодня в раионе трамвайного депо Штайрергассе. В 1756 супруга Файта Кенигера родила первого сына, Йозефа Филиппа; в 1758 последовала дочь Мария Анна Хелена, через год - девочки близнецы Магдалена и Елизавета. 10 мая 1769 Файт Кенигер назначается „настоящим членом“ академии изобразительных искусств в Вене. В начале марта 1773 в возрасте 43 лет умирал его жена Елизавета. Через 2 месяца художник сочетался браком с дочерью профессора Елизаветой Тэлшер в сокровищнице церкви Мариахильф. Она умерла бездетной в мае 1790.


[500x752]   
Очень скоро после смерти второй жены Königer в возрасте 61 года в феврале 1791 сочетался браком с 26-летней Барбарой Шайфлайн из селения Preding. Два следующих ребенка происходят от этой связи: Витус (* в апреле 1792) и Франц фон Паола (* в марте 1792). Через пару месяцев Файт Кенигер умер 2 декабря 1792 в возрасте 63 лет в результате апоплексического удара, которому, вероятно, предшествовала более длинная болезнь. Скульптор похоронен на местном кладбище Св. Петра в Граце. До могилы не дошла, да я вообще из машины толком не выходила. Но как символично - чумная колонна, созданная рукой мастера у входа в его последний приют. По поводу 200-летия со дня его смерти 27 ноября 1992 было выпущено первое издание особой почтовой марки
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Матрешкины родичи. 18-05-2017 08:24


Первая русская матрешка, конец 19го века. Музей Игрушки в г.Сергиев Посад.
[263x240]

Отдельные товарищи
предполагают, что матрешка происходит от японской куклы "кокэши" こけし.
[251x240] Картинка из Вики.
Ну, кто такие кокэши и зачем они, вы уже видели.

А кое-где родословную матрешки ведут от японской куклы "дарума" 達磨.
[320x224]
Дарума - искаженное японизированное произношение от "бодхидхарма". Если очень коротко, кукла представляет собой буддийского святого Бодхидхарму, у которого, по легенде, после многих лет медитаций атрофировались руки и ноги. Обычно представляет собой вот такую круглую болванку из дерева или папье-маше. Конкретный вид зависит от места изготовления.
Обычно продается в храмах под Новый год. Новая кукла не имеет глаз. Один глаз ей рисует хозяин, купивший этот талисман в храме, загадывая при этом конкретное желание. Если к концу года желание сбылось, дарума получает второй глаз и живет у хозяина уже в качестве сувенира. Если желание не сбылось, куклу относят обратно в храм, где она была куплена, и там ее сжигают вместе с остальными такими же неумелыми исполнительницами желаний. А человек, чье желание не исполнилось, покупает себе новую для очередной попытки. 

Обе теории совершенно не учитывают тот факт, что ни дарума, ни кокэши никогда не "открывались". А если кое-кто и обращает на это внимание, то делают один правильный вывод (вряд ли эти куклы были предками матрешки) и один сомнительный (никаких японских предков у матрешки скорее всего не было).

 Обращаю ваше высочайшее внимание на этот сувенирчик из Японии: 



[показать] 
Найдено в Интернетах. Но фото сделано в том самом Музее Игрушки в Сергиевом Посаде. На табличке написано "Игрушка "Фукурума"", год не очень ясно видно. 
  
А вот современный вариант: 
[показать]
Называется "Nesting Seven Lucky Gods" из Хаконэ. Свистнуто отсюда...  
  
[показать]
...И отсюда. Тут у нас 箱根の七福神 (Хаконэ-но Шичи-фуку-джин) и их автор, Танака Казуюки (田中一幸).  
  
Ничего не напоминает? 
  
...Вкладывающиеся друг в друга игрушки по принципу "мал-мала-меньше" на японском СПА-курорте Хаконэ начали производить еще во время Эдо. 
 
Вообще говоря, предметы одного назначения, вкладывающиеся один в другой и составляющие набор, в Японии известны давно и пользуются неизменным спросом в самых разных областях. Общее название для таких фигушек - "ирэко" 入れ子 или "ирэкосаику" 入れ子細工. 
Вот, например, коробочки: 
[266x240]   
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Одержал ли победу Наполеон в битве при Березине? 18-05-2017 08:11


В связи с 200-летним юбилеем битвы при Березине франзузские ученые сделали вывод о победе Наполеона в этом сражении.
23 ноября в Минске на пленарном заседании международной научной конференции "Война 1812 года и Белоруссия" директор Французского центра наполеоновских исследований Жером Бокур заявил: «Переправу французских войск через Березину в ноябре 1812 года следует считать победой Наполеона.»

"Много причин победы армии Наполеона на Березине, - сказал Бокур. - Основным фактором победы Наполеона на Березине является следующий: Чичагов спас Наполеона". Таким образом, считает Бокур, в ноябре 1812 года император Франции одержал свою очередную победу над русскими войсками при переправе через Березину благодаря несогласованным действиям командующих русскими армиями - адмирала Павла Чичагова и генерала Петра Витгенштейна.

И действительно, Екатерина Ильинична Голенищева-Кутузова, статс-дама и жена Главнокомандующего, в свое время заявляла: Витгенштейн спас Петербург, мой муж — Россию, а Чичагов — Наполеона.

Известно, что императором Александром I был разработан план операции на реке Березине, получивший название Петербургского, главной целью которого являлось окружение и пленение императора Наполеона I и его армии. Но разрозненность действий Чичагова и Витгенштейна, отсутствие главной группировки русской армии под командованием генерал-фельдмаршала Михаила Кутузова позволили Наполеону переправить через Березину боеспособные силы. При этом Наполеон потерял около 40 тысяч человек. Русские войска захватили почти всю артиллерию неприятеля, обоз и большое число пленных. События при Березине имели катастрофические последствия для Великой армии Наполеона, которая как военный организм с этого времени фактически перестала существовать.

А в том, что Наполеону и небольшой части его войск удалось ускользнуть из России, был обвинен исключительно адмирал Павел Васильевич Чичагов.
Портрета Чичагова даже нет в Военной Галерее 1812 года в Зимнем дворце.
Об этом и вспоминают теперь французы, но остались свидетели - картины событий войны 1812 года, одни названия которых о многом говорят.

[800x533]

На известной картине Петера фон Гесса (1792-1871 гг.) “Переправа через Березину”, находящейся в “Галерее 1812” Зимнего дворца, запечатлены татарские и башкирские конники, добивающие французские войска, отступающие через Березину. Ряд военных из национальных окраин получили высокие военные звания.



[800x463]

Я.Суходольский. Переправа через Березину

[800x563]

Отступление великой армии из России
Альбрехт Адам

[800x568]

Переправа Великой армии через Березину 26 ноября 1812 года
Раймонд Фурнье
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ледниковый период в прошлом и настоящем 18-05-2017 07:59


В то время как рекордно низкая температура воздуха вызвала панику практически на всей территории Европы, есть одна страна, в которой заморозки жителям не страшны. Это Нидерланды.
Легендарные каналы Амстердама замерзли. В результате у горожан и туристов появилась возможность кататься на коньках, благо, ледяной покров достаточно толстый и крепкий..
Блистательная и коварная снежная зима превратила все вокруг в «Ледяной край».
Именно такие названия имеют картины голландского художника Хендрика Аверкампа, одного из основателей голландской школы живописи, родившегося 26 января 1585 г в Кампене. В это время в Нидерландах был один из самых холодных климатических периодов, названных малым ледниковым. Зимы были такими холодными, что замерзали каналы.
Водолей – Аверкамп непревзойденный мастер зимнего пейзажа, времени Водолея. Управитель Солнца – Уран так же в Водолее, стихия этого знака - воздух. Поэтому на картинах художника серебристо-облачное небо занимает значительную часть полотна, передавая бесконечность воздушной перспективы. В картинах голландца органично сочетается пейзаж с жанровыми сценами и множеством деталей (Меркурий в Водолее).


[700x]

Замерзший канал Амстердама

[700x]

Avercamp Skaters and Tents Ice



[700x]

Амстердам

[700x]

Avercamp

[700x]

[700x]

Avercamp, Kolfspelers op het ijs, Circa 1625
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Астрология и живопись. 18-05-2017 07:42


У одной из самых знаменитых картин фламандского художника Пауля Рубенса «Пир богов на Олимпе» долго неизвестной оставалась дата создания. Наконец, к ней присмотрелись астрологи, и оказалось, что персонажи расположились точно так, как в 1602 году располагались на небосклоне планеты.
"Подсказка была найдена в самой картине: на ней изображено положение планет. Мантуйский герцог Гонзага в образе Юпитера, Посейдон с Солнцем и Венера с Амуром означают положение Юпитера, Венеры и Солнца в Зодиаке. Кроме того, видно, что Венера в Водолее направляется к созвездию Рыб. Астрономы вычислили, что такое положение планет было приблизительно в дни зимнего солнцестояния в 1602 г. Так была проведена достаточно точная датировка картины. Но Рубенса - видного дипломата, знаменитого художника, трудно заподозрить в простом иллюстрировании звёздного атласа. Можно ли понять смысл его картины, если не знать астрологической символики?" (В.Вайсберг, "Лекции по астрологии".
В то время было много пророчеств негативного плана о наступающем столетии.
Рубенс же своим полотном предложил иное истолкование гороскопа грядущего века, наглядно утверждая, что тревоги не имеют под собой основания и столетие будет проникнуто миром и гармонией.

Франческо дель Косса. Роспись в палаццо Секанойа.
Здесь Венера, покровительствующая любви изображена рядом с Марсом. Венера экзальтирует в Рыбах, и таким образом, всегда находится рядом с обителью Марса - Овном.

На картинах Яна Брейгеля Младшего « Дети Сатурна», «Дети Солнца», «Дети Меркурия» присутствует астрологическая характеристика планет. Нахождение Сатурна в знаках Овен (падение Сатурна), Рак, Лев (изгнание) предвещает много бед и болезней. Меркурий покровительствует учебе, письменности, занятиям музыкой, танцами. Солнце символизирует золото – золотые монеты, золотые яблоки, богатство, процветание.


[показать]

Пауль Рубенс «Пир богов на Олимпе»



[640x]
Франческо дель Косса. Роспись в палаццо Секанойа.

[640x]

Ян Брейгель Младший «Дети Солнца»

[640x]

Ян Брейгель Младший «Дети Меркурия»

[показать]


Ян Брейгель Младший « Дети Сатурна»






http://galeneastro.livejournal.com/102664.html
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Парадные портреты эрмитажных котов 18-05-2017 07:33


Эрмитажные коты официально содержатся на территории Зимнего дворца в Санкт-Петербурге со времен его основания.
Первым из них был Великий кот, которого поселили в деревянном Зимнем дворце. Его привез из Голландии сам Петр Великий.

В XVIII веке в старом Зимнем дворце сильно расплодились крысы и портили здание, прогрызая дырки в стенах. И когда императрица Елизавета Петровна, посетив Казань, заметила, что там нет грызунов из-за большого количества котов, она издала в 1745 году «Указ о высылке ко двору котов»: «Сыскать в Казани самых лучших и больших котов, удобных к ловле мышей… И ежели кто имеет у себя таковых кладеных (кастрированных) котов, оных объявить для скорейшего отправления в губернскую канцелярию».

Указ был немедленно выполнен, коты сделали своё дело, и практически все крысы во дворце исчезли. После возведения Зимнего дворца котов запустили в новое здание, где они быстро прижились.

Коты стали очень важной частью эрмитажной жизни и одной из эрмитажных легенд.

[700x]


Эрмитажным котам был дан статус «охранников картинных галерей» и они были
разделены на 2 класса - надворных и комнатных. Среди комнатных преобладали русские голубые.

Каждый кот имеет собственный паспорт, ветеринарную карточку и формально является высококвалифицированным специалистом по очистке музейных подвалов от крыс.


[700x]

Все помещения оборудованы маленькими проходами, чтобы сделать свободным передвижение кошек. Сама сеть подвалов длиной в два десятка километров, где передвигаются и охотятся коты, называется «большой кошачий подвал».


[700x]

В рамках проекта для журнала «Эрмитаж» Эльдар Закиров, молодой и талантливый узбекский художник из Ташкента, создал проект «Коты Эрмитажа» из роскошной серии парадных портретов самых настоящих эрмитажных котов. Но надеты на них не только меховые шубки.
Ливреи на портретах котов – настоящие, они хранятся в коллекции Эрмитажа.


[700x]

Существует и Фонд музейных котов Эрмитажа, благодаря которому удаётся прокормить охранников картинных галерей. Корм покупается на пожертвования посетителей, сотрудников, спонсоров.


[700x]

А когда в 2005 году Ян Хинрик Древс снял фильм об эрмитажных котах , который был показан по европейским каналам, котам стала приходить помощь и из Европы.

[700x]

Пополняются ряды эрмитажных котов в основном беспородными животными; часто их подкидывают хозяева.


Фильм об эрмитажных котах можно посмотреть, пройдя по ссылке "Eremitage - Palast der Katzen", приведенной внизу справа





Eremitage - Palast der Katzen - Clip from Jan Hinrik Drevs on Vimeo.









http://galeneastro.livejournal.com/275654.html
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Coca-Cola - продукт Прекрасной эпохи. История Кока-колы, ее рецепт и интересные факты 18-05-2017 07:09

Это цитата сообщения La_belle_epoque Оригинальное сообщение

Coca-Cola - продукт Прекрасной эпохи. История Кока-колы, ее рецепт и интересные факты

Напиток «Кока-кола» был изобретён в Атланте (штат Джорджия, США) 8 мая 1886 года. Его изобрёл фармацевт Джон Стит Пембертон, бывший офицер [300x389]
американской Армии конфедерации. Название для нового напитка придумал бухгалтер Пембертона Фрэнк Робинсон, который, также владея каллиграфией, и написал слова «Coca-Cola» красивыми фигурными буквами, до сих пор являющимися логотипом напитка.

Основные ингредиенты кока-колы были таковы: три части листьев коки (из этих же листьев получали наркотик кокаин) на одну часть орехов тропического дерева колы. Получившийся напиток был запатентован как лекарственное средство «от любых нервных расстройств» и начал продаваться через автомат в крупнейшей городской аптеке Джекоба в Атланте. Пембертон также утверждал, что кока-кола исцеляет от импотенции, и что на неё можно перейти тем, кто пристрастился к морфию (к морфию, кстати, был неравнодушен и сам Пембертон). Здесь нужно отметить, что кокаин тогда не являлся запрещённым веществом и о его вреде для здоровья ещё ничего не знали (к примеру, в повести «Знак четырех» Артура Конан Дойля Шерлок Холмс делает себе инъекции кокаина в минуты бездействия, так тягостно переносимые им). Поэтому кокаин свободно продавался, и его часто добавляли для удовольствия и тонуса в напитки взамен спирта — кока-кола в этом не была инновацией.

[249x353]
Сначала напиток ежедневно покупали в среднем лишь 9 человек. Выручка с продаж в течение первого года составила всего 50 долларов. Интересно, что на производство кока-колы было затрачено 70 долларов, то есть в первый год напиток был убыточным. Но постепенно популярность кока-колы возрастала, и прибыли от её продажи тоже. В 1888 году Пембертон продал права на выпуск напитка. А в 1892 году бизнесмен Аса Григгс Кэндлер, обладавший правами на «Кока-колу», основал компанию «The Coca-Cola Company», которая занимается производством кока-колы и поныне.

В 1902 году с оборотом в $120 тысяч, кока-кола стала самым известным напитком в США. [Этот же год ознаменовался появлением главного конкурента «The Pepsi-Cola Company» - La belle epoque].

Но в конце 1890-х общественное мнение повернулось против кокаина, а в 1903 в газете «New York Tribune» появилась разгромная статья, утверждавшая, что именно кока-кола виновата в том, что упившиеся ею негры из городских трущоб начали нападать на белых людей. После этого в кока-колу стали добавлять не свежие листья коки, а уже «выжатые», из которых был удалён весь кокаин.

С тех пор популярность напитка возрастала в геометрической прогрессии. И уже через пятьдесят лет после изобретения, кока-кола стала для американцев чем-то вроде национальной иконы. С 1894 года кока-кола продавалась в бутылках, а с 1955 года в банках. источник

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вера, Надежда, Любовь в западном искусстве (Великобритания, витраж) 18-05-2017 06:50


Вера, Любовь, Надежда. Витраж. Храм святого Иоанна, поселок Llandenny (Уэльс, Великобритания)

https://img-fotki.yandex.ru/get/15517/305445211.0/0_f349b_d6ce4c12_orig
Основной пост о святых Вере, Надежде, Любви у меня здесь.

Вера, Надежда и Любовь - это имена святых мучениц, живших во 2-м веке н.э. в Риме. Однако Вера, Надежда, Любовь - это еще и христианские добродетели, которые упомянуты в Новом Завете (Первое послание к Коринфянам апостола Павла): "А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше".

В православном искусстве принято изображать Веру, Надежду и Любовь именно как святых мучениц, поэтому на иконах они представлены в виде маленьких девочек вместе с матерью Софией (галерею изображений см. здесь). В западном искусстве Веру, Надежду и Любовь принято изображать как взрослых женщин, символизирующих христианские добродетели. Вера часто изображается с крестом, Надежда - с якорем, а Любовь - в окружении детей. Когда Вера, Надежда и Любовь изображаются рядом, то Любовь всегда находится в центре.



Галерея

Вера, Надежда, Любовь - христианские добродетели на витражах (Великобритания)

Вера, Любовь, Надежда. Витраж. Храм святого Иоанна, поселок Llandenny (Уэльс, Великобритания)
Вера, Любовь, Надежда. Витраж. Храм святого Иоанна, поселок Llandenny (Уэльс, Великобритания)
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Улыбка Реймса» - улыбающийся ангел 18-05-2017 06:43


Cathédrale Notre-Dame de Reims
Улыбающийся ангел Реймса - единственное в истории средневекового искусства изображение улыбающегося ангела.

Blason Reims

Французская провинция Шампань издавна знакома всем как родина знаменитого игристого напитка. Сюда приезжают со всех концов света, чтобы испить «оригинал» шампанского и отведать весь спектр его вариаций. Соответственно, самым крупным винодельческим центром является главный город этой исторической области – Реймс. «Улыбка Реймса» – такое название наверняка известно ценителям изысканных вин. Но знатоки также должны знать, что истинную «Улыбку Реймса» не купить ни за какие деньги, и что увидеть её своими глазами можно лишь в Реймсском соборе Нотр-Дам, посвященном Богоматери.

Cathédrale Notre-Dame de Reims
Собор и памятник Жанне Дарк

«Улыбка Реймса» – это символ и оберег города, который настолько же материален, насколько и абстрактен, почти неуловим, но более чем выразителен. «Улыбка Реймса» – это улыбка ангела, несущего благодать жителям и гостям города. Когда посланец Бога улыбается людям – это так просто для восприятия, но так важно по сути. И тогда холодный камень излучает тепло, и безмолвие весомее слов. Фигура почитаемого всеми «Улыбающегося ангела» встречает посетителей кафедрального собора у одного из его порталов – у границы мира материального и духовного.

Cathédrale Notre-Dame de Reims

Cathédrale Notre-Dame de Reims

Первая церковь в Реймсе появилась еще в начале V века, а восхищающий своей готической «вязью» кафедральный собор был заложен на этом месте в 1211 году. И уже к 1275 году был завершен основной этап строительства грандиозного Нотр-Дам, который не уступает своему парижскому «собрату». Эта величественная Божья обитель, которой с 1991 года опекается ЮНЕСКО, уже успела отметить 800-летие, а желающих побывать здесь становится с каждым годом всё больше и больше. Более полутора миллиона человек в год посещают базилику Реймса и непременно встречаются с ангелом, который дарит им свою улыбку.

Sacre à Reims de Charles VII

Помимо своего блистательного облика и роскошного убранства, кафедральный собор Реймса славен еще и тем, что именно у его алтаря короновались все французские монархи, за исключением немногих. Незримая связь Реймсского собора с правителями началась с того момента, когда в 496 году основатель Франкского королевства Хлодвиг I был крещен Святым Ремигием, о чем свидетельствует надпись на специальной памятной табличке. В 816 году здесь прошла коронация императора Людовика Благочестивого, а постоянным местом для таких церемоний собор стал с 1027 года, начиная с инаугурации Генриха I, который под этими же сводами сочетался браком с Анной Ярославной, дочерью Ярослава Мудрого. Череда коронаций продолжалась вплоть до 1825 года. Такая насыщенная история не могла не отразиться на убранстве кафедрального собора, высокопоставленные прихожане которого увековечены в «Галерее королей» на восточном фасаде базилики.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Часы ароматные. 18-05-2017 06:34


[показать]
Слева представлен современный аналог аЦЦкого девайса.
Это часы.

 Принцип действия основан на постоянной скорости сгорания ароматической смеси, которая выкладывалась "дорожками" в верхнем отделении конструкции.  
[показать]
Часы той же конструкции в раскуроченном виде.  
Самая верхняя часть заполнялась тонко-дисперсным древесным пеплом. В котором с помощью специального трафарета (внизу в центре) и "гребешка" проделывались дорожки. В дорожки насыпалась ароматическая смесь и утрамбовывалась прямоугольными брусочками. 
[показать] Набивка дорожек. 
  
Верхняя решетка служила частично для защиты от случайного повреждения дорожек, частично - как украшение. 
Один из двух концов дорожки поджигался и ароматическая смесь курилась в течение нескольких часов. 
Длина и глубина дорожек калибровались таким образом, чтобы сжигание определенного отрезка соответствовало вполне конкретному периоду времени. 
[показать] Подготовленные часы.
  
Такие часы были рассчитаны на время от нескольких часов до недель. Чаще всего - на сутки.  
[показать]
"Суточная" разметка с обозначенными "часами". 
До эпохи Мэйджи Япония использовала китайскую систему исчисления времени. Согласно этой системе, сутки делились на 12 равных частей, так называемые "иттоки" (一時). Каждая часть носила название животного из китайского Зодиака: "время быка", "время кролика", "время дракона" и т.д.   
  
Часы такой системы в Японии назывались (впрочем, они и сейчас так называются) "коудокеи" или "сэнкодокеи" (香時計) - ароматические часы. Или же более общее название "джёкоубан" (常香盤) - примерно "измеритель времени по курящимся благовониям". 
  
Часы эти получили широкое распространение в Китае примерно в 6м веке. Хотя есть основания считать, что изобретены они были много раньше и в Индии. 
Китайцам принадлежит честь создания ароматических часов с "сигналами точного времени" и будильника. 
[показать]
Копия одной из древнейших моделей китайских ароматических часов. Над палочкой благовоний определенной длины и скорости сгорания развешивались на нужном расстоянии на тонких веревочках небольшие грузики. Когда огонь по палочке добирался до очередной веревочки и пережигал ее, грузики падали в металлический поддон снизу, издавая те самые "сигналы точного времени". 
 
По тому же принципу работал и будильник: веревочка с грузиками подвешивалась на определенном расстоянии от начала ароматической палочки. И когда через заданное время огонек добирался до этой веревочки, часы мелодичным звоном грузиков в поддоне сообщали хозяину, что пора вставать. 
  
[показать] 
Еще вариант китайских ароматических часов. 
В Китае большинство часов такой "марки" делалось в виде драконообразной лодки. Из дерева или бронзы с украшениями из драг.металлов и камней. Поскольку благовония были недешевы, позволить себе такие часы могли только состоятельные люди. 
  
Как несложно догадаться, в Японии ароматические часы оказались вместе с буддизмом примерно во время Нара-периода японской истории. И долгое время ассоциировались именно с буддизмом, как инструмент измерения времени для монастырских и прочих религиозных ритуалов. Однако, примерно к началу Эдо-эры стали широко использоваться и в домах простых японцев (состоятельных, правда). 
[показать] Другой вариант модели ароматических часов того же принципа времен Эдо. 
 
Ароматические часы можно грубо поделить на два типа: палочкообразные и печатеобразные. 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии