






[показать]
[1200x]
[1200x]
[1200x]
[1200x]
[800x]














[показать]



















[800x531]
[800x531]
Площадь Музио
Не грех было бы вспомнить, как были организованы рыцари, тогда будет понятнее кто кому кто. Надо сказать, что чем дольше существовал орден, тем больше он бюрократизировался, обрастал бумажками и законами, усложнял свою систему иерархии. Еще до Родоса внутри ордена выделились четыре самые первые землячества – «языка», или «ланга» («ланжиса»): французский, германский, итальянский, испанский. Надо сказать, французский всегда был самым многочисленным и занимал главенствующее положение. Это отражало положение Франции в средневековой Европе и ее максимальную идеологическую приближенность к папскому престолу. Надо сказать, большинство Великих магистров их их длинного списка были французами, за исключением парочки итальянцев и испанцев.
Так как орден быстро рос, почти сразу появились новые «языки». Теперь это были уже упомянутые, плюс Прованс, Авиньон и Англия. Еще чуть позже испанский «язык» разделился на Арагон и Кастилию. Итого восемь. Перед самым падением Родоса было введено более мелкое дробление, ланжисы разделили на 23 Главных Приорства. Те, в свою очередь, делились на Приорства и Владения, еще более низкий уровень – командерии. Это такой небольшой надел земли, которым заведовал командор, пара-тройка рыцарей, и еще куча всякой мелюзги.
[800x531]
Вот этот парень в в кепке на переднем плане - мой очень-очень близкий родственник
Самым главным был Магистр (позже его стали называть Великий Магистр (Гранд Магистр или Гросс Мейстер – гроссмейстер, как его нередко называют в литературе) – Генеральный директор и Главный администратор в одном лице. Вторым по важности был Приор – что-то вроде замполита, духовное лицо, отвечающее за всю религиозную идеологию Ордена. Они обязательно размещались в штаб-квартире, т.е. на Родосе (а потом – на Мальте).
Учитывая, что рыцари не только воевали и молились, а им нужно было еще что-то кушать, где-то жить и т.д., нужны были люди, которые присматривали бы абсолютно за всеми сферами жизнедеятельности иоаннитов, а то непременно бы начался бардак. Итак, существовало еще семь главных административных должностей. Помимо своих непосредственных обязанностей, каждый такой администратор контролировал деятельность отдельного «языка» :
1) Главный командор – отвечал за казну, сокровища и распределение денежных ресурсов (вместе с еще одним бюрократом – Главным казначеем), контролировал Прованс;
2) Маршал – отвечал за «войну», начальник воинского штаба -
[800x531]
[800x531]
[800x531]
Резиденция "языка" Германии
И теперь я немного отвлекусь, тут нужно учитывать несколько моментов, без которых сложно понять, какая обстановка была в тот момент в регионе, и насколько "радушным" мог был прием островитянами одичавших бездомных госпитальеров.
Всего сто лет прошло с тех пор, как закончился знаменитый Четвертый крестовый поход. Напомнить, что это была за «прогулочка»? Крестоносцы шли завоевывать египетскую Александрию, но потом передумали и повернули на Константинополь. Европейцам до сих пор немного неловко об этом вспоминать, нехорошо тогда получилось – кучу народу вырезали, город разрушили, стащили все реликвии, содрали золотые украшения со стен дворцов и храмов – дикари!
[450x542]
Штурм Константинополя крестоносцами (Бургундская летопись 1250-х годов с иллюстрациями 1447г)
Очень уж раздражали два факта вооруженных до зубов поборников католичества: «неправильная» вера греков-схизматиков и… невообразимые богатства их императоров. Момент был выбран подходящий – династическая драчка раздирала Империю изнутри. Есть и еще один факт, о котором предпочитают не вспоминать те, кто любит живописать зверства крестоносцев: первыми, в общем-то, начали византийцы. В Константинополе «квартировались» венецианские купцы, которых местное население более, чем недолюбливало. В определенный момент возник конфликт, перешедший в мордобой.
[800x531]
Произошло это в 1170-х годах. Начались антилатинские выступления и погромы. К слову, греками разорена была и миссия госпитальеров в Константинополе, был разрушен основанный ими странноприимный дом. Сотни венецианцев были брошены в тюрьмы, а выручать их был прислан пожилой посол Энрико Дандоло. Известно, что примерно в этот период Энрико ослеп. Есть версия, что во время одной из его константинопольских миссий его ослепили византийцы. Так или иначе, но у Энрико на них был зуб, да еще какой! Старикашка умудрился дожить почти до ста лет, лет в 90 стать дожем и вдохновить крестоносцев на очередной крестовый поход, Четвертый (к слову, похоронен он был в Святой Софии, вы до сих пор можете видеть там его надгробие. Гроб, правда, пустой: турки, сделав из Софии мечеть, выкинули кости дожа на свалку). Он же был вдохновителем нападения и разграбления далматской Зары (Зодара) – католического города! А нечего составлять торговую конкуренцию Венеции! «Уютное» то было времечко!
[800x531]
Ворота дАмбуаз (1512). Когда-то этот мост был подъемным.
Византия после захвата Константинополя в 1204 году более чем на 50 лет практически прекратила свое существование, пока Михаилу Восьмому, основателю династии Палеологов, не удалось в 1261 году вернуть трон и империю.
Участвовали ли рыцари-монахи в Четвертом Крестовом походе? Прямых упоминаний об этом мало, однако, сомнений практически нет. Известно, что весть от Балдуина Фландрского о захвате Константинополя папе Иннокентию принес рыцарь-тамплиер. Значит, и
[800x531]
[700x400]«Рыцарский Родос». Есть у меня такая книга, купленная на этом самом Родосе. Потом были еще книги, фильмы, статьи. Все это я старательно изучила и не покидала меня в то время мысль: что же не так? Почему же так все обыденно и даже… скучновато? Может, я что-то упускаю? Может, рыцари – это туда, ближе к игре в солдатики? Может, такое больше мальчикам нравится?
[800x531]
Ионический банк и городская Пинакотека на площади Аргирокастру. Раньше здесь находился "Язык" (резиденция, штаб землячества) Оверни
Пост зрел долго, и все же я решилась, ведь Родос без рыцарей не был бы тем Родосом, который мы видим сейчас, и 200 лет правления родосских рыцарей – самая важная часть истории острова. Уж точно будет не интересно, если я просто вывешу кучу фотографий, этого добра в Сети и так навалом (хотя, будет и куча).
[800x531]
Здание Старого Госпиталя (1360-е). Перед ним - ранне-христианский баптистерий
С чего же начать? Казалось бы, рыцари – это так романтично и таинственно, девочки в восторге! Сидят в своих башнях из кастрюль, подушек и визгливых младенцев и до 70 лет украдкой поглядывают в окно: а не появится ли из-за угла 16-этажки напротив некто невыносимо прекрасный, в ослепительно сияющих доспехах, чтобы вытащить их из этого дурдома и увезти в более подобающую обстановку.
[672x500]
"Рыцарь, Девушка и Смерть", Ганс Бальдунг, 1505
Будем разбирать этих сверкающих красавцев по косточкам.
КОГДА?
Когда рыцари жили на Родосе? Вспомним, что здесь вообще происходило, кратенько так. Беглая история острова. 14 века д.н.э. – минойский (критский) период, потом - микенский, затем, после дорийского вторжения (8 век до нашей эры), когда на Средиземное море пришли северные народы, начался, соответственно, дорийский период. 4 век – эллинизм, затем, в начале нашей эры – римское владычество – тут ничего нового, как во всей Греции. В период эллинизма, к слову, примерно в 290 веке д.н.э. в родосском порту был построен легендарный Колосс Родосский, позже разрушенный землетрясением. С 395 года начался византийский период. С 7-го века участились нападения мусульман и пиратов на остров. Противостоять им смогли родосские рыцари, обосновавшиеся здесь в 1309 году. Ну вот, до нужного периода добрались.
[800x531]
Слева - дом некоего Хасан-Бея, справа - рыцарская постройка
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]















[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]