• Авторизация


Букингемский дворец 07-11-2017 09:30

Это цитата сообщения valniko77 Оригинальное сообщение

Лондон, (Buckingham Palace)

[показать]Букингемский дворец (Buckingham Palace)

0_1ca83d_dae1fe40_XXL.png

Букингемский дворец – резиденция британских монархов в Лондоне. Сегодня там живет и работает Елизавета II. Во дворце кипит жизнь: проходят приемы и мероприятия государственного значения. Покой королевской семьи охраняют гвардейцы – их ярко-красные наряды видны издалека.  

home-of-the-royal-family-july-2.jpg

Обычно над Букингемским дворцом красуется флаг – это означает, что королева находится в здании. Но в конце лета Елизавета II покидает свой дом, и Букингемский дворец открывает двери туристам. Своими глазами они могут взглянуть на роскошь королевского двора. Позолоченные потолки и покрытые шелком стены, изысканная мебель, старинные вазы и элегантные канделябры – таким великолепием отличаются залы.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Матильда входит в ГУМ 07-11-2017 09:14

Это цитата сообщения Appassionata Оригинальное сообщение

"Матильда" входит в ГУМ



Сколько было сломано копий перед, до и после премьеры фильма "Матильда".


*****************************
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Blenheim Palace 06-11-2017 21:57


Только мы отговорили, как кто-то объявил, что мы подъезжаем к дворцу, великолепнее которого он не видывал: то был, узнали мы от кучера, Дворец Смерти. Снаружи он и впрямь поражал великолепием, будучи готической архитектуры; его обширная громада была сложена из черного мрамора. Ряды могучих тисов, обступив его полукружием, стояли неодолимой преградой солнечному свету, и вечный мрак царил бы в роще, не освещайся она гирляндами бесчисленных фонарей. Их отблеск на пышной золотой отделке фасада был невыразимо торжествен.<...>
Поистине, все здесь соединилось для того, чтобы приближавшийся ко дворцу чувствовал страх и трепет. Не дав нам времени всласть налюбоваться им, карета остановилась у ворот, и нас пригласили сойти и засвидетельствовать свое почтение Его Смертоносному Величеству (кажется, так его титулуют).
Пройдя несколько двориков, мы попали в просторный зал, кончавшийся широкой лестницей, у которой с угрюмым видом застыли два пажа; я признал их потом: прежде это были знаменитейшие гробовщики; они единственные портили картину: зловеще-мрачный снаружи, дворец бурлил радостью и весельем, и печальные мысли, овладевшие нами на подходе к нему, тут совершенно оставили нас.<...>
Мы поднялись по лестнице и прошли длинную анфиладу роскошных покоев с гобеленами на батальные темы, у которых мы немного постояли. Они привели мне на память превосходные гобелены, виденные мною при жизни в Бленхеймском дворце, и я не удержался от вопроса, где же вывешены победы герцога Мальборо, поскольку из всех славных сражений, о которых мне доводилось читать, только их мы еще не видели; на это гвардеец, превратившийся здесь в мумию, ответил, тряся головой, что-де небезызвестный джентльмен по имени Людовик XIV, имея огромное влияние на Его Смертоносное Величество, воспретил вывешивать виктории сего дюка; тем паче, продолжал гвардеец, что и само величество не слишком почитал герцога, который не спешил возвращать ему подданных, а если и уступал, то выставлял его величество на тысячу неприятельских солдат за одного своего. Приемный зал, куда мы вошли, был полон, и гул стоял, как во всяком собрании, ожидающем выхода начальства: ждали его величество."
Генри Филдинг. "Путешествие в загробный мир и прочее"

[1024x687]

В тихий августовский вечер 1704 года королева Анна играла в домино со своим мужем Георгом, когда ей доложили о победе, одержанной английскими войсками под командованием герцога Мальборо. Франко-баварская армия была разгромлена в местечке Бленхейм на левом берегу Дуная. То была одна из решающих битв в Войне за испанское наследство. Королева гордилась герцогом, к этому еще примешивалась радость за ее лучшую подругу - Сару Черчилль, будущую герцогиню Мальборо. После Бленхейма дипломатическое искусство герцога подготовило кампанию 1706 года, в которой он разбил французов наголову.
Благодарная королева пожаловала ему земельный участок в Оксфордшире, рядом с городом Вудсток. Согласно сочиненной Черчиллями легенде, на этом месте стоял охотничий домик, в котором жила Розамунда Клиффорд ("Прекрасная Розамунда"), возлюбленная Генриха II. Герцог назвал свою резиденцию в честь самой громкой из одержанных им побед - Бленхейм.




[1024x685]

[1024x687]



Впрочем, деньги на строительство дворца выделила сама королева - из казны, для этого ей пришлось заручиться одобрением парламента. И Бленхеймский дворец был "дарован Джону Черчиллю, первому герцогу Мальборо, народом Англии".
Для строительства был приглашен архитектор - и драматург, Джон Ванбру (1664—1726), известный своими полетами фантазии, буйным воображением и проектами, трудными для реализации.
Сам Ванбру считал Бленхейм "памятником величию королевы", а не частным жилым домом. Дворец возводился в 1705-1722 годах. Грандиозное здание длиной 275 метро и шириной 175 метров. Вестибюль прямоугольного сечения расположен по центру здания, а кухонный и конный дворы находятся на перпендикулярной линии. Центральный объем дополняют два квадратных в плане корпуса с находящимися внутри квадратными же дворами, которые соединены с центром галереями, украшенными колоннадой.
Мощный портик входа, и триумфальная арка паркового фасада, и угловые башни. В анфиладе жилых комнат выделяются гостиная, кабинет и самое большое помещение
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Путешествие по Абоскому замку Турку 06-11-2017 21:52


Абоский замок (или замок Турку, Turun linna) ― значительное историческое сооружение Финляндии, к сожалению для россиян, находящийся довольно далеко от границы.

Фото из Википедии.

В XIII веке на этом месте был остров, на котором шведы основали небольшой лагерь, обнесённый земляным валом. Впоследствии, лагерь увеличивалсяв размерах и деревянные части стали заменяться каменными. Изменялась и местность ― она подвержена постоянному, хотя и незначительному, подъёму, приведшему к тому, что остров через несколько веков соединился с материком.

Внешний вид замка довольно внушителен.

Через ворота западной башни посетители попадают на хозяйственный двор перед Абоским замом. Над воротами виден древний герб:


На уровне ног видны какие-то небольшие окошки и дверцу. Вероятно, это остатки старых защитных приспособлений:



Хозяйственный двор довольно большой:

Справа находится кафе и небольшая пекарня. Слева ― вход в магазин сувениров и остатки старого колодца:


Двор непосредственно Абоского замка состоит из нескольких частей:


Видны остатки стен, которые делили двор замка на несколько частей, для лучшей обороны в случае нападения. По внутреннему периметру стен идут деревянные переходы, по которым в Средние века люди перемещались из одной комнаты в другую. Если враг всё-таки проникал во внутренний двор, то эти деревянные переходы обрушивались, существенно затрудняя захват замка:



Окна имеют различный вид, поскольку были сделаны не сразу, а на протяжении нескольких столетий:

На стенах иногда можно увидеть различные украшательства. Но больше внимания туристы уделяют металлическим связкам, укрепляющими кладку стен:




Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Экскурсия по центру Стокгольма ― Gamla Stan 06-11-2017 21:48


Прибывая в Стокгольм на пароме Viking Line, туристы видят центр города вот таким:
[показать]

Паромный терминал находится у скалистого берега, вдоль которого была сделана широкая дорога и набережная:
[показать]

Вполне возможно, некоторые углубления в этой стене имели оборонительное значение:
[показать]

Примерно посередине была замечена узкая лестница:
[показать]

Пеший путь от терминала до Gamla Stan идёт вдоль набережной и занимает примерно 20 минут.
[показать]

За этой необычной скульптурой находится исторический Стокгольм:
[показать]

Такие узенькие улочки обычно называются "средневековыми":
[показать]

Закрытые таким образом окна и двери навевают некий исторический фон:
[показать]

Первая площадь, которая мне попалась в Стокгольме ― Железная площадь. Здесь несколько веков назад торговали железом:
[показать]

Рядом с Железной площадью находится самая узкая улочка Стокгольма ― переулок Мортена Тротзига. Справочники пишут, что её ширина 90 сантиметров. Я было хотел это проверить, но обнаружил, что забыл дома рулетку. Долгое время этот переулок был закрыт на замок. Сейчас это довольно популярное туристическое место:
[показать]

[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тициан - князь художников Венеции 06-11-2017 21:44


Однажды уже умудрённый опытом Тициан писал портрет знаменитого Карла V - выбранного правителя Священной Римской империи германских наций. Того самого Карла, к ногам которого слетались не только все птички и олени из леса, но и в чьём королевстве никогда не заходило солнце.

[показать]
Слева портрет молодого Карла руки фламандского живописца Бернарта ван Орлей в год коронования на престол кайзера, справа портрет более зрелого Карла 28 лет спустя руки Тициана, который сечас принято относить к работам голландца Ламберта Сустриса (Lambert Sustris).

Тициан уронил нечаянно кисть, и тот самый Карл V - птички, олени, солнце и всё такое - вскочил со своего места, чтобы подать мастеру кисть. Обожание кайзера к Тициану не знало границ. Карл V сделал для любимого художника всё, что мог - одаривал заказами, возвёл в графы, посвятил в рыцари Ордена Золотого руна - династический орден которого остаётся по сей день одной из самых древних и почётных наград Европы. Даже дети Тициана получили дворянский статус со всеми вытекающими. Подобных почестей не удостаивался до Тициана ни один художник. Завистливые придворные не могли сдержать своё негодование. Недовольство и зависть стали выражать даже в лицо могучему правителю. На что тот нетерпеливо отмахивался и заставлял замолчать всех:"Да, мне подвласно сотворение графов и герцогов, но только не второго Тициана!"

В художественной жизни того времени Тициан занимал весьма уникальное место. Два его мощных конкурента - Леонардо да Винчи и Рафаэль умерли. Тициану практически не было равных среди современников. Славился он настолько, что сильные мира сего посылали к мастеру прошения, чтобы тот соизволил написать своей святой рукой их портрет.

В чём была особенность Тициана? Необычная разносторонность и новаторская техника работы маслом. Он писал всё от алтарей до пасторали, от прекрасных обнажённых Венер до монументальных сцен сражений. О его портретах ходили легенды не только благодаря потрясающему сходству с моделью, но и потому, что художнику удавалось улавливать характер, отражать душу портретируемого. Его работы стали примером для для подражания для всех последующих поколений художников, в том числе для Рубенса, Рембрандта, ван Дейка, Веласкеса и более современных, таких как Мане. Все они находились под сильнейшим влиянием творчества Тициана. Но кем был великий мастер? Как стал тем, кем стал?

[показать]
Тициан, автопортреты, около 1562-1567 годов


Около 1477 года в итальянских Альпах в крестьянско-солдатской семье родился мальчик — Тициано Вечеллио (Tiziano Vecellio). По легенде уже в 7 лет он написал свой первый портрет Мадонны на стене родительского дома выжатыми из цветов соками. Семья была очень бедной. Настолько, что даже не было средств отправить ребёнка в школу. Однако дорогой папенька вовремя разглядел талант сына и отправил ребёнка в нежном возрасте 9 лет к дядюшке в Венецию, где мальчик должен был получить наставления в рисунке и живописи. Так началась головокружительная карьера того самого Тициана, которому короли подавали кисти и дворянские звания.

Сначала Тициано попал в мастерскую мозаики, где научился работе с пигментами и созданию красок. Потом ему посчастливилось стать учеником знаменитого художника и терпеливого учителя Джованни Беллини (Giovanni Bellini). Ниже знаменитые работы Джованни.

[показать]
Слева портрет дожа Леонардо Лоредано руки Беллини, 1501, Лондон, Национальная галерея. Справа Madonna degli alberetti, 1487, Gallerie dell’Accademia, Венеция

Именно Беллини заметил, что у деревенского мальчика Тициано потрясающий талант к передаче света и цвета, но вот форма иногда страдает. Поэтому он заставил Тициано как следует прокачать рисунок. Однако раскрыть талант Тициана было суждено не учителю, а другому ученику Беллини - Джорджоне (Джорджо Барбарелли да Кастельфранко, более известный как Джорджоне (итал. Giorgio Barbarelli da Castelfranco, Giorgione; 1477/1478—1510) — итальянский художник, один из величайших мастеров Высокого Возрождения). Именно Джорджоне, который изображал людей так, как видел - жизнерадостными, яркими, поэтичными - произвёл на молодого Тициана неизгладимое впечатление. И когда первый решил покинуть мастерскую учителя, Тициан тут же упаковал свои кисти, чтобы следовать за своим кумиром.

[показать]
Джорджоне, "Спящая Венера", 1508/10г, Национальная галерея Дрездена.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тюльпанная лихорадка, Мария Сибилла Мериан и Куда исчезли пламенные тюльпаны, Часть II 06-11-2017 21:41


Мы остановились на том, что по фильму художник Ян ван Лос изображает тюльпаны рядом с такими типичными мотивами жанра Ванитас, как череп. Я повторюсь ещё раз, что Ванитас (лат. vanitas, букв. — «суета, тщеславие») — жанр живописи эпохи Золотого века, аллегорический натюрморт.[14][15] Такие картины художникам заказывали с большим удовольствием по довольно разным причинам: дань моде, из соображений престижа или как возможность продемонстрировать состоятельность. По свидетельствам многих источников, чисто декоративную роль подобные произведения искусства в то время не играли.


Кадр из фильма «Тюльпанная лихорадка», 2017 год


Питер Клас (Pieter Claesz 1597–1660), Ванитас-натюрморт с автопортретом, 1628г., масло по дереву. Кстати, Питер был родом из Хаарлема, о котором я рассказывала в прошлом посте, и был одним из представителей Хаарлемской школы живописи в Нидерландах.

Сейчас можно прочесть, что по символике Ванитас тюльпаны олицетворяют беспечность и алчность. Виной тому «Тюльпанная лихорадка». Поэтому в поздних картинах жанра Ванитас появилось много роз (символ любви) и мыльных пузырей (символ краткости жизни), но почти полностью исчезли тюльпаны. Никто не хотел казаться глупцом. Хотя до обвала тюльпанной биржи в Алкмаре в 1637 году, тюльпаны были символом неслыханного богатства! Потому что цена за них была высокой настолько, что нидерландские состоятельные женщины украшали себя тюльпанами вместо золота и драгоценностей.[1]


Питер Сион (Peeter Sion 1620 – 1695), «Суета сует», масло по дереву

Как я уже говорила ранее, в фильме круг замыкается на том, что художник Ян решает бежать с возлюбленной, ему нужны деньги, а заработать их можно куда быстрее на торгах луковицами, чем живописью. В некоторых источниках я встречала фразу, что в фильме «Тюльпанная лихорадка» рассматривается судьба Рембрандта. Потому что это он писал тюльпаны, и он так проигрался на бирже, что умер в нищете [10][23]. Если честно, не припомню, чтобы в биографии Рембрандта были какие-то авантюры, связанные с торгами луковицами. Особое увлечение тюльпанной живописью в его творчестве тоже не просматривается. К тому же примерно в период трагедии в Алкмаре Рембрандт женился на очень состоятельной Заскии и, судя по рассказам современников, в средствах не нуждался. Я могу, естественно, ошибаться, потому что читала книгу о Рембрандте подростком и не считаю себя экспертом по Рембрандту. Не исключаю, что он пытался подзаработать - соблазн ведь был очень велик. Но все свои деньги он оставил вовсе не там, где утверждают некоторые источники. На долю Рембрандта выпали очень тяжёлые жизненные испытания: за достаточно короткий период времени он потерял двоих детей, жену и мать. Огромные долги за ипотеку и взращивание сына-младенца в роли отца-одиночки. Потом снова женитьба, новый ребёнок и весьма расточительный образ жизни. Всё это очень сильно отразилось на продуктивности, продаваемости и репутации художника. Более того, вопреки известности при жизни и популярности работ Рембрандта у коллекционеров, его манеру письма жёстко критиковали, а работы считали ужасными.

Я специально не поленилась и нашла жизнь Рембрандта в датах. Оказалось, что обанкротился он в 1656 году. Чёрная пятница Алкмара с лопнувшим мыльно-тюльпанным пузырём случилась в феврале 1637 года. То есть понимаете да, что там почти 20 лет между событиями.[24] Так что все эти названия "пламенные тюльпаны Рембрандта", потому что именно он проигрался в «Тюльпанной лихорадке» на бирже или написал очень много тюльпанов для заработка - обычный маркетинговый трюк. Привязка к знакомому имени для более простого распространения новых сортов тюльпанов. Поэтому оставим судьбу Рембрандта и вернёмся к Якобу Маррелю. Он действительно имел прямое отношение к событиям «Тюльпанной лихорадки», хотя был умницей и остался при своих средствах.


Когда-то круг, как и для героя фильма Яна, так же замкнулся и для немецкого художника-графика Якоба Марреля (Jacob Marrel, 1614-1681), которого я упоминаю в первой части моего рассказа. По словам доктора наук и исследователя экономических аспектов истории Мартена Ян Бока (Dr. Marten Jan Bok) [1], Маррель быль художником-графиком, который создал самое большое количество рисунков, гравюр и картин различных сортов тюльпанов. В архивах города Утрехт, который был, как я упоминала ранее, одим из крупных центров нидерландской живописи в 17 веке, нашлись доказательства бесчисленных произведений Марреля.


Ванитас-мотив руки Якоба Марреля. Jacob Marrell, Vanitas Still Life

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тюльпанная лихорадка, Мария Сибилла Мериан и Куда исчезли пламенные тюльпаны, Часть I 06-11-2017 21:34


Вы уже поняли по заголовку, да, что тут просто не будет? Так и есть. Я не только в музеи так хожу, что потом погружаюсь в развёрнутую детективную работу на несколько недель. Кино тоже не исключение. В этот раз поиски и открытия превзошли все мои ожидания. А началось всё с того, что недавно я отправилась на потрясающе прекрасный и давно ожидаемый фильм - «Тюльпанная лихорадка». Разве могла я такое пропустить? Голландия 17 века, истории любви, художники, великолепные костюмы и море тюльпанов! Пост с детективным расследованием получился очень большим. Поэтому я разбила его на 2 части. Сегодня, собственно, первая часть для вас.


Кадр из фильма «Тюльпанная лихорадка», 2017 год

О понятии «Тюльпанная лихорадка», вернее «Тюльпаномания»[5], я слышала в одной связке с, казалось бы, очень странной вещью - «Чёрной пятницей» на бирже (Black Friday). Причём это не та «Чёрная пятница» в американских магазинах (перед Рождеством?), когда любую вещь можно купить с огоромной скидкой, а обвал на торгах - настоящий коллапс, когда банкроты из окон своих пентхаузов выпрыгивают. В 17 веке в Нидерландах как раз произошёл первый в истории биржи обвал - лопнул мыльный пузырь торгов редких сортов тюльпанных луковиц. За необычные тюльпаны, купленные по 20-кратной цене до обвала, на следующий день не дали ни гроша. Виновником этого события считают лабильную человеческую психику. Речь о неком моменте по времени на торгах, когда люди пугаются баснословно растущих цен, подозревают, что события не могут и дальше так хорошо развиваться, начинают дрейфить и быстро избавляться от луковиц акций, пока не стало совсем поздно. В итоге товар сильно обесценивается и приводит к разорению тех, кто надеялся продать его ещё подороже.

Авторы фильма «Тюльпанная лихорадка» выдвинули версию, что "курс" луковых акций обвалился, потому что власти закрыли биржу и прикрыли все тайные торги. Кстати, исторические торги проходили совсем не в Амстердаме, а в голландском Алкмаре (нидерл. Alkmaar). Понятие тюльпомании даже вошло в книги по истории как чёрная пятница Алкмара. Так же существуют исторические доказательства того, что тюльпанную биржу закрыли уже после того, как огромное количество людей обанкротились и стали посмешищем общества. Более того, ещё много лет после закрытия биржи шли сотни судербных тяжб, в которых люди жаловались, что товар, который на тот момент был ещё в земле (ведь дело было в ферале), не оправдал ожиданий покупателей. [1]

Художественный фильм «Тюльпанная лихорадка» был снят по одноимённому любовно-историческому роману Деборы Моггэч (Deborah Moggach): Tulip Fever: A Novel. Если честно, я уже смеюсь в голос, когда очередной успешный именно британский автор рассказывает, что как только вышел его роман - права на экранизацию тут же захотел купить Спилберг. Вот тут совсем недавно я писала о Поле Хокинс, авторе романа "Девушка в поезде". Хотя там действительно Спилбергу достались тексты. Он какой-то прям нервный, этот Спилберг - скупил уже весь британский книжный рынок ;-) Как будто дома его плохо текстами кормят. К счастью, права на книгу «Тюльпанная лихорадка» ему всё-таки не достались. А вот автор, как и ряд других (как та же Пола Хокинс или Стивен Кинг), уже прямо по традиции снялась в эпизодической роли в фильме. Скоро будем так делать: смотришь фильм - найди в нём скрывающего автора. Как там сказал Мефистофель-Альпачино в фильме «Адвокат дьявола»? «Тщеславие - мой самый любимый грех!» ;-)

Съёмки фильма проходили в Великобритании и в Австрии, а не в нидерландском Амстердаме, хотя иллюзия присутствия в Нидерландах просто потрясающая. Роман я не читала, увы, но мне было очень любопытно узнать, причём тут любовная история и первый катастрофальный провал на бирже. Игра слов или красивый фильм о судьбах нидерландцев 17 века?


На съёмочной площадке фильма «Тюльпанная лихорадка». Дебора здесь смеющаяся дама, на которой завязывают воротник. Фотография отсюда: moviepilot.de

Мои детективные расследования я проиллюстрирую для начала вот этой работой немецкого художника-графика Якоба Марреля. Тюльпаны много кто писал и рисовал в то время. Я даже видела
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Книга Мормона. Часть 4 - Вера 06-11-2017 21:28






У нее есть несколько фотографий из медвежьего угла, в котором обосновались мормоны-фундаменталисты (FLDS Church), до сих пор практикующие многоженство. Я был там рядом и мог бы все это видеть, но не подозревал о такой особенности этих мест. Их последний пророк сейчас сидит в тюрьме Юты. Известно за что. Многоженство, принуждение к сожительству, секс с несовершеннолетними. Как обычно, адвокаты на процессе прикрывались свободой совести.

А можно чуть-чуть отвлечься? Не о мормонах? Секты, проповедующие различные формы полигамной жизни, существуют повсеместно. Но вовсе необязательно они религиозные. В Канаде есть одна интересная деревушка в Британской Колумбии, глава которой воюет за свою полигамную семью на уровне Конституционного суда. Я немножко слежу за этим делом. Вот что говорит этот человек. В канадском законодательстве о семье было записано, что семья - это добровольный союз мужчины и женщины дееспособного возраста. В последнее время закон изменился, и теперь там записано, что семья - это добровольный союз двух человек дееспособного возраста. Улавливаете разницу? Так, теперь что мешает нам записать "двух или нескольких человек"? Почему двум можно образовывать семью, а троим уже нельзя? В Саудовской Аравии, вон, пятерым можно. Не любым пятерым, пять мужчин будут все посажены на кол, но это не столь важно. Если Бога нет, не значит ли это, что некоторые представления пора пересматривать? И знаете, что я думаю? Что этот человек абсолютно прав, как бы нам это ни казалось странным. Однако эти деятели все без разбора прокалываются на одном и том же: на сексе с несовершеннолетними. Они не могут иначе. Раньше, когда у полигамистов была власть, они легко пользовались механизмом принуждения. То есть нарушался принцип добровольности. Теперь они нарушают принцип дееспособности. Поэтому защитники традиционного механизма брака выступают как охранители каких-то очень важных устоев, которые невозможно выразить логикой. Контроль за полигамными семьями и юридические коллизии в случае их распада настолько затруднены, что в интересах общества такую форму семьи лучше не допускать. И это тоже верно. Но если оба принципа, то есть добровольности и дееспособности, не нарушаются, то что? Да ничего. Ничего нельзя сделать, эти люди вправе жить так, как они хотят. Государство может их контролировать в лице органов опеки, если в таких семьях есть дети, но не должно их прессовать. Я так считаю. А свобода совести здесь не при чем.

Вернемся к теме.

=======================

[показать] 

Помещение Северного Центра на Храмовой площади в Солт-Лейк-сити. Мальчик разглядывает интерактивную панораму Иерусалима периода Первого Храма. На заднем плане картины из жизни Иисуса Христа.
 

Сами мормоны очень удивляются, что кто-то может не признавать христианский характер их вероучения. На первый взгляд, и по форме, и по содержанию, и по обрядам их вера абсолютно стопроцентно христианская. Внешне она очень миролюбива. Я могу засвидетельствовать, что все мормоны, с которыми мы общались, приветливы, дружелюбны, открыты, и этому их учит Церковь. На бытовом уровне в фокусе современного мормонизма находится семья. Культ семьи, детей, образования, хороших взаимоотношений в семье является краеугольным камнем мормонского мироощущения. Это подтверждено всеми руководящими материалами Церкви, которые я разыскал. Тем не менее, ведущие христианские религии мормонизм не признают, знаться с ним не хотят и борются с этой ересью в меру сил. Впрочем, с той же страстью и с тем же успехом, что и друг с другом. Я читал разоблачительные протестантские и православные книжки, адресованные друг другу и католикам. Лексика полива помоями конкурентов на религиозном фронте примерно одинаковая. Но все классические христиане сразу забывают свои распри и объединяются терминологически, как только речь заходит о мормонах. В попытках разоблачить мормонскую веру христианство называет Джозефа Смита лже-пророком. То есть как бы были пророки настоящие, а были самозванцы, и Смит как раз из последних, а раз так, то и все учение Церкви  Иисуса Христа Святых Последних Дней не стоит выеденного яйца.
 
Казалось бы, проще всего атаковать мормонскую религию с рациональных позиций здравого смысла. Действительно, простейший вопрос "а где же остатки поселений нефитов, которые были, по утверждению Книги Мормона, высокоразвитой цивилизацией, которую посещал Иисус?" вроде бы способен разнести в пух и прах легенды Джозефа Смита. Но с верующими такие "лобовые вопросы" не проходят.
 
================
 
Из разговоров в музее Церкви:
 
- А откуда Смит взял золотые пластинки?
- Ангел дал.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Книга Мормона. Часть 3 - История и религия 06-11-2017 21:24




С чем ассоциируется слово "мормон" у обычного человека? Конечно, с полигамией, сиречь с многоженством.


Джозеф Смит погиб из-за баб. Хотя, если честно, в данном случае Джозеф виноват был сам. После того, как число его сторонников начало расти со скоростью лесного пожара и он познал что значат власть и богатство, на него явно напали какие-то бесы. Вокруг было слишком много женщин, и все они были преданы своему Пророку. Ведь сам Бог-то, он того... склонил Марию к греху. А может, и не одну Марию, кто ж теперь знает? В этом деле же надо какой-никакой опыт иметь, чтобы так сразу, да еще и в достаточно зрелом возрасте заделать себе Сына Божьего. Что ж такое, братцы, получается: Богу можно, а Пророку его нельзя? А подать сюда Откровение, пусть Бог лично объяснит, как надо себя вести молодым и красивым Пророкам. Бог и объяснил просто и понятно. И так выходило из его объяснений, что мужчина мог иметь сколько угодно жен, а вот женщина - не больше одного мужчины. Сейчас этот тезис ошибочно называют полигамией. Нет, это многоженство, работающее в одну сторону. Пророк Джозеф Смит хотел было объявить своей пастве о новом правиле, но тут вмешалась Эмма. Ей это Откровение не понравилось. Она, значит, рожай Пророку детей одного за другим, а он будет по Откровениям бегать. Нашла коса на камень. Поэтому вслух твердым голосом Смит ни разу слово "многоженство" не произнес. Он предпочитал более мягкое словосочетание "множественный небесный брак при некоторых обстоятельствах". Злые языки говорят, что у Смита было более 50 "небесных жен". Откуда же он их брал? Да от коллег-мормонов, откуда же еще. Идет, бывалоча, Пророк по городку Наву штата Иллинойс (туда перебралась община в последние годы жизни Смита), смотрит - женщина. Подходит он к ней и вежливо говорит, так, мол и так, было мне намедни Откровение, стань моей небесной женой. И что ей делать? Нельзя же отказывать Пророку. А земному мужу куда после этого податься? Только в оппозицию. Ненастоящий, говорит оппозиция, у нас Пророк. Бабник и стяжатель. Долой. Собрались обиженные Смитом мужи и напечатали разгромный листок. Свистнул тогда Смит свою боевую дружину и пошел на оппозиционеров войной. Поколотил их, листок уничтожил, типографию сжег. А этого было делать нельзя, потому что священная свобода слова пострадала. Тут-то губернатор Иллинойса, которого все эти мормоны достали к тому времени до печенок, Смита арестовал за смуту. Из тюрьмы Смит велел начальнику мормонской милиции себя освободить. Начальник колебался, ему своя жизнь была дороже. В итоге в тюрьме Джозефа и убили по-быстрому, чтобы не было бунта.
 
Вводил ли Джозеф Смит многоженство официальным образом? По этому поводу голоса разделились. Значительная часть мормонов считала, что да, вводил, и именно как заповедь. Но Эмма Смит всегда утверждала, что это вранье и наветы, и Джозеф Смит вел себя аки ангел в семейной жизни. Хотя были свидетельства обратного. В общем, история почище, чем у четы Клинтонов. Большинство статей, которые я нашел на эту тему, утверждает, что все-таки эта идея - единоличная заслуга Смита, и возникла она потому, что он мог себе эту маленькую шалость позволить. Но нормой жизни многоженство для мормонов стало после того, как второй в официальной историографии Церкви Пророк по имени Бригам Янг объявил об этом в 1852 году.


[показать] 

Памятник Бригаму Янгу возле Храмовой площади в Солт-Лейк-сити.
 
В истории всегда так. Первый человек только расчищает дорогу. Его роль - созидание. Набор высоты обеспечивает человек номер два. Он либо гробит идею, либо поднимает ее. Мормонам, считай, повезло. Вторым пророком стал жестокий, деспотичный, но одновременно с тем действительно великий деятель Бригам Янг. 
 
Бригам Янг был полной противоположностью Джозефу Смиту. По всем направлениям личности. Смит - изящный красавчик с тонкой душевной организацией, придумщик и фантазер (ну, не вруном же его называть). Янг - грубый властный мужлан, кузнец и плотник по основной профессии. За организацию исхода мормонов в пустыню Юты Янга называют "американским Моисеем". Довольно много народа умерло по дороге, между прочим. Первые пятнадцать лет правления Янга были достаточно турбулентными. За это время случилась небольшая гражданская война с правительством США, массовое убийство обоза переселенцев, шедших в Калифорнию, введение многоженства, лишение негров права занимать посты в Церкви как расово "неполноценных". Вместе с тем, то, во что превратилась Церковь с течением времени, является заслугой Янга. Аналогии с первыми вождями СССР напрашиваются сами собой. Да вообще это общечеловеческая тенденция.
 
Президентом Янг стал спустя почти три года

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Книга Мормона. Часть 2 - Религия и история 06-11-2017 21:17




Мормон, оказывается, - это имя собственное. Так звали мифического главу мифического племени, якобы написавшего книгу, являющегося катехизисом «Церкви Иисуса Христа Святых последних дней» (The Church of Jesus Christ of Latter-day Saints, или The LDS Church). Я дал официальный перевод названия на русский язык. Именно так оно пишется, со всеми большими и маленькими буквами. Официальный перевод, к сожалению, неточный. По смыслу религии следовало бы сказать не "последних дней", а "поздних дней". Но, в конечном счете, все равно так длинно никто не говорит. Прихожане этой церкви именуются в просторечии мормонами, а религия - мормонизмом (в некоторых источниках - мормонство).


Религия вообще мне кажется интересной штукой. С тех пор, как я себя помню, я пытаюсь понять для себя, что это такое. В ее основе лежит, насколько я понимаю, вера людей в какую-то сказку или набор сказок. Мне кажется странным, что в наше время кто-то еще способен и желает верить в сказки, в том числе люди весьма образованные и сведущие. Еще более странны последствия этой веры в сказки – от страшных войн до великолепных храмов, намного превосходящие представления человека о просто функциональном жилье. По всей видимости, разные религии и направления внутри одной религии не слишком различаются по методам воздействия на психику человека. Различие только в исповедуемом наборе сказок и в той модели поведения, которую адепты конкретной веры считают следствием из этого набора. Я также понимаю, что сказки сами по себе верующим людям неважны, и поэтому они не оценивают их с рациональной точки зрения. Если бы это было не так, ни одна религия не могла бы устоять соприкосновения с жизнью. Верующим важно что-то другое. Иногда мне кажется, что я понимаю, что именно для них важно, а иногда смысл веры ускользает от меня как вода сквозь пальцы.
 
Все это банальности, разумеется. Мне просто нужно от чего-то отталкиваться. Религия мормонов могла бы побить рекорды по неправдоподобию своих основ, но она не просто жизнеспособна, эта религия более, чем успешна. От границы с Канадой до северных областей Мексики тянется так называемый "мормонский пояс", по которому разбросаны общины мормонов. Значительная часть населения довольно большого города Солт-Лейк-сити, да и всего штата Юта – мормоны. По всему миру верующих, по уверениям штаба мормонской церкви, насчитывается около 14 миллионов человек. Правда, познакомившись в предварительных деталях со структурой организации мормонов, я сделался убежден, что это количество преувеличено. И позже я нашел подтверждение своему предположению: так, в США, по подсчетам штаба церкви, мормонов должно быть шесть миллионов, а по переписи их меньше, чем три миллиона двести тысяч. Но все равно, это очень много для простой секты. Сравните: только что я видел цифру, что активных приверженцев православия по версии РПЦ около 15 миллионов человек. А ведь мормонизм в 5 раз моложе православия, этой религии меньше 200 лет. Или уже почти 200 лет - многовато для простой секты. Подавляющая часть верующих – молодежь всех национальностей. Большой город SLC живет и существует как духовная столица мормонской религии. Как Ватикан. Ей-богу, по существу разница между Ватиканом и SLC не столь уж велика. Рафаэля и Микеланджело мормонам не хватает, да масштабы существенно меньше, но все остальные атрибуты серьезной религии наличествуют вполне.
 
Нельзя не отметить несколько сразу бросающихся в глаза следствий широкого распространения мормонизма в Юте. Например, во всех мотелях в тумбочках номеров кроме обычной для многих мест Библии будет лежать «Книга Мормона». Чтобы путнику было чем заняться на досуге. Я также связываю с религией то обстоятельство, что в городе SLC очень чисто. Ей-богу, в нем чище, чем в Сингапуре, который до сих пор служил для меня эталоном городской чистоты. Общественный транспорт в центре СЛС бесплатный. Мормонизм запрещает алкогольные напитки, и в большинстве ресторанах спиртное не наливают, а в большинстве магазинов не продают, и так по всему штату. Конечно, находятся и охальники. Свобода веры подразумевает, что можно не только верить, но и не верить. В ресторанах пива не продают, а вот на бензоколонках - сколько угодно. Например, «Полигамный портер». На упаковке шести бутылок нарисован томный молодой человек, обнимающийся с несколькими девушками-ангелочками. Лозунг бренда: «зачем иметь только одну?». Я, разумеется, не мог пройти мимо такой рекламы. Портер отличный. И сразу тянет немного пополигамничать.


[показать] 

Если бы дело происходило в мусульманской

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Книга Мормона. Часть 1 06-11-2017 17:28


Что большинство из нас знает о мормонах сверх того, о чем нам сообщил Артур Конан Дойл? Я лично не знал ничего. Кстати, сейчас, специально перечитав соответствующие главы «Этюда в багровых тонах», я обнаружил, что сообщил он немало, и, если сделать скидку на неизбежную вульгаризацию этих сведений жанром детектива, его информация в значительной степени коррелирует с реальностью. Однако от нее остается примитивное впечатление о мормонах как о каком-то диком племени насильников и убийц. Секта, одним словом. Что ж, посмотрим, как живут сектанты.

[показать] 

В отличие от большинства городов Америки даунтаун Солт-Лейк-сити не финансовый центр, а религиозный. Основная историческая площадь обнесена высокой сплошной оградой с воротами, которые закрываются ровно в десять вечера. В дневное время по этой площадке разгуливают туристы и девушки-гиды из разных стран. Девушки ходят только парами. Этих девушек достаточно много, чтобы обеспечить каждому посетителю индивидуальную экскурсию по комплексу. Абсолютно все туры индивидуальны, бесплатны и, в теории, происходят на вашем родном языке. Девушки одеты скромно, но со вкусом. Униформы нет, но есть дресс-код: длинная юбка, светлая блузка, кофточка. На лацкане кофточки у них приклеен флажок, означающий страну происхождения и, соответственно, язык, на котором эта девушка готова с вами общаться. Независимо от родного языка, все гидессы прекрасно разговаривают на английском.
 
Девушки называют себя «сестры». Они волонтеры, работают гидами бесплатно в течение 18 месяцев каждая. Потом они отправляются домой. Еду, проживание и какой-то минимум культурных развлечений им обеспечивает Церковь. Есть и волонтеры-братья. Они работают на полях и фермах, принадлежащих Церкви, тоже бесплатно и тоже в течение 18, а то и 24 месяцев. Вообще, работа на благо Церкви и общества – обязанность каждого мормона. Поэтому абсолютно в любом месте в этого церковного городка, стоит только вам остановиться, к вам подойдет приветливый человек, спросит, что вас интересует и проведет прекрасную экскурсию по вверенному ему участку. Возраст значения не имеет, мы общались и с очень молодыми, и с очень пожилыми людьми. Они ответят на все ваши вопросы, в том числе и на личные, если эти вопросы как-то связаны с их верой. Разумеется, разговор должен носить уважительный характер. Они тоже будут вами интересоваться, и, в принципе, это нормальное доверительное общение.
 
Так, про девушек и экскурсоводов поговорим потом, давайте оглядимся вокруг.
 
В квартале за оградой разбит прекрасный сад, в котором разместились пять зданий. Два из них мы оставим без внимания: это огромные, прекрасно сконструированные центры для туристов. В южном центре находятся экспонаты, посвященные истории мормонов, в северном центре рассказывается об истории и источниках мормонской религии. Кстати, туристские центры более чем заполнены: в год на Храмовую площадь приходят более пяти миллионов посетителей, больше, чем в Гранд-каньон или Йеллоустоун. И каждому полагается индивидуальная бесплатная экскурсия. Есть еще кое-какие бесплатные сервисы. Концерты - не все, но многие, - музеи. А еще тут есть бесплатная генеалогическая библиотека со списками - вдумайтесь в цифру - 725 миллионов фамилий из 110 стран. Теоретически я не исключаю, что я мог бы найти в ней кого-нибудь из своих предков или родственников, только времени не было в этом копаться. В огромный комплекс генеалогической библиотеки может зайти любой человек с улицы. Коллекция сведений о людях Земли начала копиться с 1894 года.
  
[показать] 

На снимках изображен основной собор мормонов Salt Lake Temple. В отличие от собора Св. Петра, неверующих в этот собор не пускают. Но во многих других аспектах адепты церкви очень приветливы и открыты.

Собор строился 40 лет из огромных гранитных блоков, которые привозили сюда на волах. Это достаточно внушительное сооружение. Естественно, и архитектор, и строители были мормоны. Здесь все мормоны, до сих пор все мормоны. Другие религии в Солт-Лейк-сити практически незаметны. И во власти тоже мормоны. Большинство губернаторов Юты мормоны. А что такого? Свои выбирают своих. То есть губернатор, конгрессмены, сенаторы, местные депутаты - все мормоны и все отвечают за свои поступки перед Церковью. По факту в Юте церковь не отделена от государства. Ну, то есть, это, конечно, светский город и штат. Законы светские. Ничего необычного. Кроме той важной роли, которую религия играет именно в этом штате.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Лишние» детали в средневековом искусстве Италии. Начало. 06-11-2017 13:37


Почему многим нравятся, допустим, Брейгели? Да потому, что в их картинах много разных мелких деталей, которые хочется рассматривать и комментировать в духе персонажа Зощенко: "Да тут одних сухих березовых дров кубометров сорок". Некоторые детали и вовсе не имеют отношения к сюжету, а если имеют, то законспирированы для непосвященных. Порой основное действие вынесено на периферию как, например, в «Поклонении волхвов» Питера Брейгеля Старшего.

[1024x635]

Или основной сюжет посередине, но вокруг много чего наверчено.  Как у Веронезе на картине «Брак в Кане Галилейской».

[843x561]

Самый впечатляющий сюжет – это, конечно, «Поклонения волхвов». Сцена начиналась с пяти фигур – Мария, младенец и три одинаковых по облику волхва. Ну, еще вол с ослом (но, как уточнял Бывалый в «Кавказской пленнице»: «Осёл не в счет»). В эпоху готики она превратилась в раскидистое театральное действо, давая хорошую возможность художникам щегольнуть свои мастерством, изображая разные фигуры и фактуры.

Пристальное внимание к деталям в средневековой Италии началось в период кватроченто (название по номеру века – четырнадцатый). В его первой половине великие сиенские художники – братья Лоренцетти и Симоне Мартини, опираясь на гениальные достижения Джотто, по существу «изобрели живопись». До них это были религиозные сакральные изображения – для поклонения, молитвы, наставления, религиозного просвещения и т.п.

Не беря во внимание основные фундаментальные завоевания живописи того периода – пространство и перспективу, мимику и жесты, эмоциональность и индивидуальность, светотеневые моделировки и усложненные декорации, новые сюжеты в конце концов – хочу обратить внимание лишь на детали. И постараться понять «где та заветная черта».
Создается впечатление, что повседневная жизнь вошла в живописное пространство как-то сразу. В конце XIII века – еще нет, а в начале XIV – уже есть. Подчеркиваю, что речь идет лишь о монументальной и станковой живописи. В скульптуре и миниатюре эти процессы начались гораздо раньше и многие достижения художники перенимали именно у скульпторов и миниатюристов.

До XIV века не только «Поклонение волхвов», но абсолютно все живописные сюжеты были канонизированы либо церковными предписаниями, либо (чаще) традицией. Любая деталь имела смысл, все изображения выверены и строги с точки зрения иконографии. Сцены оживлялись декоративным орнаментом в виде узоров из растений и животных и архитектурными сооружениями, которые также часто несли смысловую нагрузку (пальмы – символ победы и триумфа, лилии – чистоты и непорочности, башни - небесный Иерусалим и т.п.)

Что касается персонажей и особенно предметов – лишних не было. Некоторые мозаичные и фресковые ансамбли на первый взгляд кажутся наполненными и даже переполненными деталями. И византийские и романские. Палатинская капелла или Кафедральный собор в Монреале XII века, крипта кафедрала в Ананьи или церковь Сан-Клементе в Риме и т.д. и т.п.

Однако при ближайшем рассмотрении понятно, что никаких «посторонних» предметов и персонажей там нет. Любой кувшинчик стоИт не просто так.

Например, мозаики трансепта и главного нефа Палатинской капеллы в Палермо (Сицилия) 1154-1166 гг.:

- кувшин в сцене «Грех Хама» указывает на опьянение Ноя.

[735x466]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Оксфорд 4 06-11-2017 13:33





[показать] 
Этот закуток называется Golden Cross - Золотой Крест. Здания безбожно отреставрированы, но они подлинные, постройки 15 века. В нынешнем помещении Пиццы-экспресс был постоялый двор, первая оксфордская гостиница рядом с рынком. До нас дошли результаты нескольких переписей населения, регистрировавших хозяев, слуг и постоялцв этой гостиницы с конца XVIII века. Пиццей-экспресс этот домик стал чуть больше 10 лет назад. А вообще первые сведения о гостинице на этом месте датируются аж 1182 годом.

[показать] 

Мы идем по красному маршруту по улице Cornmarket - Кукурузный рынок в дословном переводе. Там была когда-то зерновая биржа, ну, или ее средневековый прообраз. Наша первая остановка на перекрестке в конце этой улицы. Налево будет крытый рынок - там всегда был рынок - и проход к этому рынку лежит через переулок Golden Cross. Справа будет башня Карфакс, а чуть дальше по левую руку ратуша и музей города. Пойдем сначала на рынок. 
 
В Golden Cross ведет узкий проход. Это местечко внутри каменного мешка, небольшая площадь, стиснутая домами со всех сторон. Над аркой для прохода на Golden Cross висит знак Cornmarket Street, 5. То есть дом номер пять. Соседний дом, соответственно, под номером три. Здание новое, ничем не примечательное с виду, и поэтому фотографии его у меня нет. До перестройки, произошедшей двести с лишним лет назад, на месте Cornmarket, 3 стояла гостиница под названием "Корона". В 1605 году "Короной" управляла симпатичная молодая особа Джейн Давенант. Она удачно вышла замуж за мэра Оксфорда Джона Давенанта, образовав тем самым стандартную семейную пару мэр-бизнесвуман. Кроме мэрских обязанностей, Джон Ковенант занимался винным бизнесом, поставляя напитки в таверну при гостинице жены. Гостиница стояла достаточно удобно на столбовой дороге, ведущей из Лондона через Оксфорд на север. Как-то раз Вильям Шекспир, проезжая мимо по своим делам в Стратфорд, остановился заночевать в "Короне". Эта остановка имела далеко идущие последствия. Дружба с четой Давенантов зашла настолько далеко, что, когда в начале 1606 года у Давенантов родился сын, Шекспир стал ему крестным отцом. Довольно странно, что в книге регистрационных записей Оксфорда автографа Шекспира не осталось. За него почему-то расписался клерк. Тем не менее, факт того, что Шекспир был крестным отцом ребенка, считается документально установленным. Мальчика тоже назвали Вильямом. Прошли годы, и Вильям Давенант стал известным поэтом, артистом и режиссером. Он ставил в театрах Лондона пьесы своего знаменитого крестного и свои собственные. Странным образом передавшийся художественный дар заставил многих современников Давенанта, и даже его самого усомниться в отцовстве скромного оксфордского мэра. Иногда, хотя и не каждый день, Давенант напрямую утверждал, что его отец сам Шекспир. Во всех биографиях Шекспира Вильям Давенант упоминается как его возможный внебрачный сын. А на могиле Вильяма Давенанта в Вестминстерском аббатстве высечена надпись "редкий Вильям", перекликающаяся с прозвищем "редкий Бен", которое сам Шекспир в шутку дал другому поэту, Бену Джонсону.
 
Гостиница и паб "Корона" существуют до сих пор, находясь на другой стороне улицы под углом к дому номер три. Хозяйка современной "Короны", лицо, без сомнения, очень заинтересованное, утверждает, что дому всяко больше 400 лет, и вполне возможно, что Шекспир общался с Джейн Давенант именно в ее доме, а не там, где думают все. Тем не менее, общепринятая точка зрения говорит о том, что современная "Корона" всего лишь переняла вывеску, когда сносилась гостиница оригинальная. 
  

[показать] 

Башня Карфакс (Carfax) на другой стороне улицы Cornmarket напротив Golden Cross. Эта колокольня - все, что осталось от церкви, стоявшей на этом месте с XIII века. Церковь снесли, чтобы она не мешала движению. Я уже отмечал, что постоянная деградация церковного дела привела исчезновению лишних церквей в Оксфорде. А колокольня работает по своему назначению до сих пор, отзванивая каждые четверть часа. Часы с движущимися фигурками - копии оригинальных, установленных сколько-то столетий назад. Остается надеяться, что это точные копии.
 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Оксфорд 3 06-11-2017 13:29





[показать] 

Мы в колледже, который называется Новый колледж. Он образован в 1379 году, и на свою дату образования он был очень-очень новым, потому что уже существовал старый колледж. Полное название Нового колледжа звучит как "Колледж Святой Девы Марии", но такой точно уже в Оксфорде был, поэтому его назвали "Новый колледж Святой Девы Марии". Со временем Дева Мария из названия испарилась.

Колледж был создан по инициативе епископа из города Винчестера, чтобы пополнить огромную убыль священников вследствие чумы. Священники были тогда как врачи, и это была очень опасная профессия. Епископ выбрал место практически за пределами Оксфорда рядом с крепостной стеной. В то время здесь была большая помойка. Поэтому отцы города легко выделили под колледж сравнительно большую территорию.
 
[показать]

Новый колледж расположен на синей линии в самом конце справа.

  [показать] 

У экскурсовода в руках схема колледжа. Разными цветами показаны разные годы постройки. Длинная черная линия поперек рисунка - это старая крепостная стена Оксфорда. При постройке колледжа власти поставили условие, что стена будет содержаться в идеальном порядке. Согласно договору, каждые три года комиссия в составе мэра и главного архитектора города должна была приходить в колледж и инспектировать состояние стены на его территории.

Давным-давно до основания разрушили крепостную стену Оксфорда везде, кроме территории Нового колледжа. Но по-прежнему раз в три года в строго назначенный день комиссия приходит обследовать, хорошо ли администрация Нового колледжа следит за состоянием городской стены. Это важное историческое событие происходило уже более 200 раз.
  
  [показать] 

Я не знал об этой смешной подробности и не сфотографировал стену. Но ее можно угадать на этом снимке: она тянется слева вдоль дорожки.
 
Зеленая лужайка на фотографии предназначена только и исключительно для студентов. Никто, кроме садовника и студентов, не имеет права на ней находиться. Раньше лужайка была в форме бассейна с крутыми стенками, и вниз вели лестницы, но с недавней реконструкцией схему допуска на лужайку упростили. Теперь спускаться на лужайку можно где угодно. В конце лужайки находится специальный тенистый курган, на который тоже ведет лестница. Наверху стоит одинокая скамейка. На этой скамейке студент имеет право предаваться размышлениям под шум листвы. Как видите, один индивидуал направляется к скамейке за умными мыслями. Когда мы через полчаса уходили из колледжа, он спускался вниз с кургана по лестнице. По всей видимости, он был уже просветленный, но точно я утверждать этого не могу, потому что мне было трудно заметить просветление с такого расстояния.
 
  [показать] 

По-видимому, фигурки на стене колледжа изображают разные типы студентов. Таких фигурок очень много повсюду. Почти все здания Оксфорда разукрашены этими странными персонажами. На латыни фигурки называются "гротески". Я этого не знал! Оказывается, ныне общеупотребительное слово "гротеск" суть производное от первоначального латинского смысла, в котором это слово обозначало намеренно уродливую фигурку с узнаваемыми, но преувеличенными чертами тех или иных пороков. А что же тогда такое гаргульи? Оказывается, гаргульи и гротески - практически одно и то же, но гаргульи функциональны. Как правило, это водостоки. В гротесках же никакого смысла нет, одно назидание. Не могу утверждать наверняка, но мне кажется, что только в Англии так ревностно следят за смысловым разделением между гаргульями и гротесками. Так, на парижском Нотр-Даме и Башне Мира в Оттаве все уродцы без исключения зовутся гаргульями, а про гротесков я ничего там не слышал. 

  [показать] 

Когда епископ Винчестерский закладывал колледж, он

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Оксфорд 2 06-11-2017 13:25






[показать] 


[показать] 

Теперь с улицы Тёрл, вдоль которой я нарисовал кривую синию линию прямо вниз, переместимся на соседнюю площадь, посредине которой на карте обозначена большая шайба с подписью "Рэдклифф камера". Эта шайба прячется в нижнем завитке синего маршрута.
 

[показать] 

Роскошное здание построено на средства врача Джона Рэдклиффа. Это не собор, это библиотека. Рэдклифф оставил очень четкое завещание с указанием где строить и как выделять средства. Около 20 лет ученые мужи Оксфорда обсуждали что делать с этими деньгами и выбирали архитекторов. Были планы построить библиотеку в другом месте, и даже часть этих планов начала осуществляться. Только библиотека в итоге появилась именно там, где хотел Джон Рэдклифф. Точнее, сейчас это читальный зал. Длинным подземным коридором связан он со второй по значимости библиотекой Англии, которая называется Бодлеанской. А интересно, может ли сейчас скромный врач, который был даже не сэр, построить на свои средства читальный зал для главной библиотеки страны?
 
Толкиен взял это здание как прототип замка Саурона. Мне это странно, я так не вижу в нем ничего зловещего. 

[показать] 

Рядом с библиотечным читальным залом находится церковь Св. Марии. Нотр-Дам местный, то есть. Это очень загруженная церковь, службы идут в ней с утра до вечера. При этом эта церковь не принадлежит к жестко определенной конфессии: там идут службы и лекции различных ответвлений протестантизма. Зачитавшись материалами по истории и современному состоянию англиканской церкви, я обнаружил, что это весьма странная религия, вобравшая в себя очень широкий спектр верований. В ней всегда были возможны дискуссии и она всегда, особенно в средние века, качалась от протестанства к католичеству. Это связано было с тем, что религию определял монарх, а его личное вероисповедование определяло конкретное происхождение. Монархические фамилии менялись на троне слишком часто, чтобы дать государственной религии возможность закостенеть. Сегодняшний высший иерарх церкви назавтра мог оказаться еретиком и изменником с соответствующими последствиями для своего сана и головы. Поэтому они и сами, зная это печальное обстоятельство, не слишком усердствовали в преследовании еретиков по сравнению с тем, как это происходило в других странах. Но совсем без инквизиции, конечно, не обошлось. В Англии она только называлась по-другому: здесь всех судили самым справедливым и правым судом на основе законов, но приговоры всегда можно было предугадать заранее.

[показать]
 
В церкви Св. Марии проповедовал зачинатель "Оксфордского движения" Джон Ньюман, по отзывам, самый интеллигентный человек Оксфорда XIX века. Мне страшно себе представить всю глубину его интеллигентности. На его проповеди ломились как сейчас на футбол, очереди занимали с ночи. Ньюман был профессором колледжа Ориель. Вместе со своими единомышленниками Ньюман пришел к выводу, что англиканская церковь себя исчерпала, погрязла в мещанстве и требует обновления. Постепенно члены "Оксфордского движения" пришли к идее отрицания либерализма и стали резко выступать против отделения церкви от государства. В поисках высшей правды члены кружка Ньюмана, как ни странно, обратились к корням, к католицизму. И так велико было их влияние, что они сумели отсюда, с амвона церкви Св. Марии, изменить правила богослужения по всей стране, значительно приблизив их к католицизму. Почти 13 лет Ньюман с последователями публиковали трактаты и читали проповеди, пока наконец не зашли слишком далеко. Оксфордское движение было разогнано, и католические проповеди в протестантской церкви прекратились. По счастью, это был уже 1842 год, и еретиков больше не сжигали на площадях. Джон Ньюман прожил после этого долгую жизнь, окончательно перешел в католицизм и даже сделался католическим кардиналом. 


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Оксфорд 1 06-11-2017 13:22



[показать]

Много езжу я по свету, но такую красоту удается видеть нечасто.



Сейчас, дамы и господа, мы пройдем по улицам потрясающего городка. Его демография удивительна: чуть больше 150 тысяч жителей, из них 30 тысяч временно живущих студентов, и 9.3 миллиона посетителей в год! Положительно, найти коренного аборигена на улицах города должно быть сложнее, чем москвича в Москве. Прикинемся одним из миллионов визитеров и прогуляемся ножками по улицам старинного городского центра.
 
[показать]

Мы в Оксфорде. Вот и такси здесь раскрашены в таблицу Менделеева.
 


[показать]

Ox-Ford - Бычий Брод. Возле Оксфорда находится удобный брод через Темзу. Через него гоняли коров, так это название и возникло. Оксфорд - не единственное в мире с такой топонимикой. Франкфурт, Стратфорд, Маастрихт, Амерсфорт, все эти европейские города несут в своем имени составляющую форд-форт-стрихт, "брод" в переводе на наше наречие.

А на экране эмблема сравнительно большой автомобильной фирмы Моррис, основанной сто лет назад в Оксфорде на базе велосипедного завода Вильяма Морриса. Потом эту фирму поглотил "Лейланд", потом марку "Лейланд" пожрал "Ровер", "Ровер" ушел под БМВ и загнулся там. В настоящее время бренд "Моррис" купили китайцы, но они ничего под ним не выпускают. Остался только символ с бычком, пересекающим речку.
 
В Калькутте до сих пор делают машины по лицензии фирмы Моррис. Я даже на них ездил.

[показать] 

Я прогулялся по Оксфорду дважды, маршруты отмечены синим и красным. Синий - это была пешеходная прогулка с экскурсоводом, красный - я уже шел один по путеводителю. Обе прогулки заняли около пяти часов. В музеи не заходил - а жаль - и в главной церкви Христа не был - а надо было. Времени ни на что никогда не хватает. По уму на этот маленький городок нужно два дня. Наверно, придется подъехать еще раз.
 
Я предлагаю идти по Оксфорду как мне шлось. А по дороге я буду травить всякие разные байки, были и небылицы про то, что мы будем видеть. Начинаем путь от турбюро, расположенного на широкой площади возле того места, где когда-то казнили протестантских мучеников Ридли, Латимера и Кранмера.
 

[показать] 

[показать]

Оксфордский университет состоит из колледжей. Как, впрочем, наверно, многие университеты в англоговорящем мире. Как я понял, неверно отождествлять колледж с факультетом. Это правда, колледжи имеют свою специализацию. Но внутри себя колледж - это самоуправляемая единица. Вполне возможно сосуществование колледжей одинаковой направленности в рамках одного университета. В исходном своем значении латинская аббревиатура "колледж" обозначает сосуществование людей, сознательно живущих по единым правилам. Соответственно, у каждого колледжа есть свой устав и распорядок. Студенты, зачисленные в колледж, обязаны всему этому подчиняться. Центральный орган английского университета выдает дипломы, заведует центральной библиотекой (в каждом колледже есть к тому же своя библиотека для студентов), им управляется университетская церковь. То есть английский университет представляет собой конфедеративную модель, тогда как университет российский имеет скорее федеративное устройство, в котором все факультеты подчинены одному уставу.
 
В Оксфордском университете 39 колледжей и 7 школ.
 
На снимках выше колледжи Троицы и Байлиль (а пишется Balliol, из-за чего его в русской транскрипции его пишут как "Балиоль"). Оба расположены рядышком на улице Широкой.

Один из трех первых колледжей Оксфордского университета был основан Джоном Байлилем в 1263 году. Как и почти все колледжи, Байлиль сделан

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О роле Боргезе и истории создания знаменитой галереи 06-11-2017 08:19

Это цитата сообщения valniko77 Оригинальное сообщение

О роде Боргезе и истории создания знаменитой галереи в Риме

[показать]О роде Боргезе и истории создания знаменитой галереи в Риме

Без имени-1.png

1.jpg В издательстве «СЛОВО» в серии «Великие музеи мира» вышел альбом «Рим. Галерея Боргезе». Роскошное иллюстрированное издание предваряет статья искусствоведа и историка искусства, доцента Высшей школы экономики Надежды Чаминой о легендарном итальянском роде Боргезе и истории создания их выдающейся коллекции искусства. С любезного разрешения редакции ARTANDHOUSES публикует эту статью.

2.jpg

Род Боргезе и история создания галереи

Галерея Боргезе по мировым меркам невелика, но представляет собой уникальный по ценности дворец-музей, своеобразную кунсткамеру — шкатулку шедевров, лежащую на холме Пинчо над Вечным городом.

6349356167_dd247e391c_o.jpg

Более полумиллиона посетителей ежегодно поднимаются по широкому пандусу casino (ит. домик), чтобы погрузиться в чарующий мир искусства в мраморных залах со статуями и античными бюстами.

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Символы, иконография, персидские ковры и Ян Вермеер, часть II 05-11-2017 21:58


Итак,в первой части статьи я остановилась на том, что восточные ковры ручной работы ценились в Европе 16-17 веков настолько, что слыли и в жизни, и в живописи символом власти и богатства, а ценились порою больше, чем золото. Часто только королевские семьи могли себе позволить владеть восточными коврами. Подобными ткаными изделиями застилали троны или использовали для различных торжеств. Особ королевских домов изображали стоящими на коврах ручной работы.

На репродукции ниже Генрих VIII (англ. Henry VIII, 1491-1547), которого кроме всего прочего так же иногда считают прообразом Синей Бороды, стоит на так называемом ковре Гольбейна по имени художника Ганса Гольбейна младшего (нем. Hans Holbein der Jüngere, 1497/1498 - 1543).


Слева: Ганс Гольбейн младший, Портрет Генриха VIII, примерно 1530г. Справа: фрагмент работы.

Марию с Христом-младенцем как царственную особу (Царица небесная, лат. Regina Coeli) так же было принято изображать на редкой красоты и качества турецких коврах. Кстати, существует версия, что на самом деле многие ковры, изображённые на религиозных полотнах, попадали в Европу из христианской Армении. Поэтому Мария с младенцем стоит на христианских, а не исламских коврах. Мол, никакого противоречия. Однако из-за того, что наука ковроведения сравнительно молодая, по целому ряду ветвей всё ещё идёт проверка теорий со всевозможными корректурами.


Petrus Christus (a. 1410 – 1475/1476), Madonna mit Kind und den Heiligen Hieronymus und Franziskus, 1457, Städel Museum. Репродукция отсюда.

Молодой науку ковроведения можно считать потому, что только в конце 19 века учёных заинтересовал вопрос происхождения редких ковров, как и их присутствие в исламских миниатюрах и в работах европейских художников. Примерно в это же время стали собирать по крохам сохранившиеся экземпляры. В итоге перед учёными стояла непростая задача классификации, когда нужно было сравнить исторические, сохранившиеся ковры, с тем, что изображали христианские и исламские художники. Более того, всё это нужно было сопоставить с современными коврами и выяснить, откуда что взялось.[1]

По свидетельству одного из источников до начала 16 века в Европу попадали не самые лучшие экземпляры османского коврового искусства. В свидетели искусствоведы снова берут художников и их картины. Первые персидские ковры высочайшего качества, у которых и ворс, и схема изгиба в зависимости от качества ниток, и узоры были прописаны максимально близко к высококачественному «исходнику», например, к «тебризам» - ковры по имени города Тебриз в Иране (см. рассказ в первой части), появились в картинах художников только к концу 16 века. И только в 17 веке они стали доступными для состоятельных слоёв Нидерландов (сохранились свидетельства в виде записей в учётных книгах).

Ковры по именам художников?
Собственно, почему многие ковры в Европе до сих пор называют по именам художников: Кривелли, Гольбейн, Лотто? Потому что, как я уже говорила выше, вплоть до 19 века никто не интересовался историей и возникновением невероятного количества ориентальных ковров.[1] Были утеряны не только сами экземпляры, традиция узоров различных изделий, но и технологии изготовления той или иной школы восточного искусства ковра. А когда стали разбираться, на помощь исследователям пришли именно художники, которые работали в сверхреалистичной манере изображения. Первую классификацию ориентальных ковров составляли при помощи картин - распознавали узоры и давали им автоматически имя автора живописного произведения. Позже, правда, выяснилось, что, к примеру, ушакские ковры встречаются и у других художников, но привычка называть ковры с золотыми звёздами по краям именно коврами Гольбейна так и сохранилась.

Ниже ещё один пример ковра Гольбейна - встреча испанской и английской делегаций неизвестного автора.

Слева: The Somerset House Conference 19 August 1604. Spanish delegation on the left, English delegation on the right. Справа: Ковёр Гольбейна из Анатолии 16 века.

Юлиус Лесинг (нем.Julius Lessing, 1843-1908) - немецкий искусствовед и первый директор музея ремесла в Берлине (Kunstgewerbemuseum Berlin) первым предложил классифицировать ковры с помощью живописи и иллюстрации. А всё потому, что оригинальные ковры просто выбрасывали по старости - никто не видел в запыленных и протёртых тряпках какой-то ценности. По
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Символы, иконография, персидские ковры и Ян Вермеер, часть I 05-11-2017 21:50


Признайтесь, насколько внимательно вы рассматриваете работы художников? Сколько времени отводите себе, чтобы понять произведение или элементарно присмотреться к деталям? Ведь художник - это не турист-фотограф. Всё, что попадает в «кадр» живописного произведения, находится там вполне умышленно. Интересуетесь ли вы тем, кто или что смотрит на вас с картины и почему именно так, а не иначе?

Не так давно я публиковала статью о художниках Золотого века в Нидерландах и Тюльпаномании . В разговоре о прекрасных изображениях «пламенных» тюльпанов там затрагивалась тема толкования символов в работах жанра Ванитас (лат. vanitas, букв. — «суета, тщеславие»). А что насчёт убранства интерьеров в работах художников Золотого века? Возьмём те же ковры. Задумывались ли вы уже над тем, к чему они там в таком количестве, с такими сложносочинёнными складками и почему именно на столах? Вообще вас не смущает, что они лежат именно на столах, а не под? Лично меня очень. В том числе и потому, что не так давно у меня произошёл вынос мозга, когда я обнаружила, что традиция пользоваться ковром как скатертью сохранилась в Нидерландах до наших дней. Понимаете, да? Одно дело, когда ты видишь прекрасно написанный ковёр на картине старого мастера, и совсем-совсем-совсем другое, когда тебя - современного человека с айфоном - приглашают к обеденному столу, покрытому слегка пыльным паласиком.


Ян Вермеер, фрагмент работы "Девушка, читающая письмо у открытого окна". 1657г., холст, масло. 83 × 64,5 см, Галерея старых мастеров, Дрезден.

Ещё древние греки и римляне понимали, что для широкого распространения их культурных ценностей требуется некий узнаваемый набор символов - каноны (система) изображения персонажей или сюжетных сцен. Так, к примеру, если житель Древнего Рима видел перед собой статую женщины с весами в одной руке и мечом в другой, он знал, что речь о богине правосудия Юстиции (лат. Justitia). Весы служили символом меры и справедливости, а меч - символом кары и возмездия. Часто Юстицию и её греческий эквивалент - Фемиду можно встретить так же с повязкой на глазах - символом беспристрастия, а не слепоты как многие считают.[6][7] Если человек по какой-то причине был вне системы ценностей и понятий конкретной группы, то, согласитесь, что полуголая тётка в доспехах с устрашающими предметами в руках могла быть истолкована очень превратно. Например, как гладиаторша, у которой особенная фишка - бои с весами-нунчаками и мечом. Это знаете, как у русских для отрицания качают головой в разные стороны, а у болгар это знак согласия.[15] И если этой системы принятых знаков не знать, можно уехать из Болгарии с купленным стадом слонов:«Слона надо? Да? Сейчас выведу, не ори.»


Фото отсюда

Шутки шутками, конечно, но для того, чтобы современный человек имел возможность правильно понять художников прошлого, в искусствоведении существует такая научная методика анализа произведений как иконография (от др.-греч. εικών — картина, и γράφειν — писать, описывать) - античная, христианская, жанровая и пр. Дополняет её иконология (от др.-греч. εικών — картина, и λόγος — учение) - направление искусствоведения, которые занимается именно толкованием художественных произведений в зависимости от символики и исторической среды. [11][12] В случае примера с Юстицией (она же Фемида) мы говорим об античной иконографии.

Особую роль, конечно же, отводят христианской иконографии. Ведь с ней всё куда сложнее. Хотя существует мнение, что на самом деле «средневековая изобразительная традиция стремилась упростить все наиболее сложное и прояснить все запутанное и трудное»[13]. Как бы ни так. В работах на религиозные темы нужно разбираться не только в символах традиционных библейских мотивов, но и уметь толковать в зависимости от сюжета.

Возьмём то же яблоко. Все знают, почему Ева стоит с яблоком в руках, правда же? А вот почему то же яблоко вдруг обнаруживается в руках Христа-младенеца, у Марии или в царствующих руках - для многих загадка. Просто яблоко - очень древний символ. Задолго до того, как оно стало символом грехопадения, его считали символом красоты (в Античности), а так же могущества и власти (ещё у персов). Яблоко в руках Марии - символ жизни. Ведь она родила Христа, преодолевая божью кару родов в муках. Она даровала жизнь надежде. Яблоко в руках Христа - символ всепрощения и надежды на возвращение в рай.[16]


Cлева: Tizian: Der Sündenfall (um 1550); Madrid, Prado. Справа: Hans
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии