• Авторизация


церкви Милана 17-06-2017 19:36


Много ли мы знаем про церкви Милана? Какими богатствами они обладают, какие шедевры хранят под своими сводами? Большинство остается неизвестными для туристов и гостей Милана, хотя именно там и надо искать настоящие сокровища северного города.
Милан – это не только Дуомо и Санта-Мария-делле-Грацие с «Тайной вечерей» Леонардо. Церковная география намного шире, а произведения достойны того, чтобы украшать собой знаменитые музеи. Вашему вниманию семь церквей северной столицы, где любителей искусства и истории ждет настоящая встреча с прекрасным.

dsc_1386.jpg

Сан-Маурицио

Tramezzo_San_Maurizio_(Milan).jpg

Данное место недаром вызывает восхищение, ведь Сан-Маурицио от пола до потолка покрыт красивейшими фресками. Здесь трудились лучшие художники региона Ломбардия, в числе которых – Бернардино Луини – наиболее талантливый последователь Леонардо да Винчи. Художник оставил в церкви несколько загадок: портрет своей жены в облике святой и сына в виде ангела, а еще целый список творений, которые неизменно поразят всех, решившихся посетить один из самых красивых памятников эпохи Возрождения.

Санта-Мария-прессо-Сан-Сатиро

fb6c9cad41aa34850a7044e161255c42.jpg

Первый шедевр известного архитектора – Донато Браманте, который вошел в историю как автор проекта собора святого Петра в Риме. В небольшой ренессансной церкви есть хитрый архитектурный прием – ложная абсида. Имея глубину всего один метр, при помощи живописи, автор создал иллюзию уходящей перспективы сводов алтаря. Прошли века, но заходя в храм, до сих пор кажется, будто абсида занимает несколько метров. Секрет раскрывается только если приблизиться к алтарю или любоваться им с боковой точки из трансепта.

Сант-Эусторжо

SantEustorgio-e-Cappella-Portinari.jpg
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Испания. Мадрид . Прогулки по городу. 16-06-2017 06:15


Гран Виа - главная улица Мадрида:


Церковь великого ордена Калатравы
Среди великолепных зданий улицы Алкала, современных и старинных, эта небольшая в общем-то церковь (Лас Калатравас) не только не теряется, а неизменно притягивает взгляд своей красотой. Не удивительно — перед нами стиль эпохи Возрождения.
Хотя в таком виде церковь существует только с 19 века. В 1858 году она была перестроена снаружи архитектором Хуаном де Мадрасо.
История её очень интересна. Это церковь древнего Королевского монастыря Комендадорас де Калатрава (Comendadoras de Calatrava).
Монастырь Калатравас образован в 1623 году, когда религиозные выходцы из Военного Ордена Калатрава (Orden Militar de Calatrava) поселились в Мадриде.
Рыцари этого Ордена защищали в 16 веке город Калатраву от мусульман. Сначала защита города была поручена рыцарям тамплиерам, но те были слишком малочисленны, чтобы удержать город и обратились за помощью к королю. В случае падения Калатравы прямая угроза нависала уже над Толедо и Кастилией.

Ордену Цистерцианцев в лице аббата Раймундо и всех его монахов было вменено в обязанность защитить город от иноверцев. Вскоре после этого орден Цистерцианцев получил имя Ордена Калатравы. Его рыцари чередовали яростные сражения и пылкие молитвы и очень скоро заставили арабов отступить. Позже рыцари Ордена защищали Кордову и другие города, по всей Испании разбросаны их разрушенные крепости. Именно Ордену Калатравы было передано все кастильское имущество Тамплиеров после гибели ордена. Орден дожил до наших дней, правда, чисто символически — его Главой и Магистром с 1487 года является Король Испании, а членство в Ордене — это просто почетное звание, очень высокого ранга, для высшего испанского дворянства. Во время революции в 1868 году монастырь был разрушен, сохранилась только церковь.




За музеем Прадо, на холме, находится церковь Святого Иеронима (Сан Херонимо, Iglesia de San Jerónimo El Real на карте), одна из старейших в Мадриде. Строительство велось с 1503 по 1505 год, церковь была построена в стиле, получившем название "исабелианской готики", или "исабелино":
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Музей? Дворец? Роскошь? Цвингер! 16-06-2017 06:11


В старом городе Дрездена (на местном языке - в Альтштадте) есть одно здание, выделяющееся своим расположением и значением. То ли это замок, то ли дворец. то ли часть некоей раскошной конструкции. Лёгкий. открытый, немного напыщенный и очень узнаваемый Цвингер. Место, которое считают замком или дворцом, а на самом деле всего лишь музей и оранжерея. И это не шутка. Первой целью было желание построить галерею для выращивания апельсинов.

Позже Цвингер расширялся и достраивался. Сейчас кажется, что это полноценная постройка с классическим европейским налётом долгостроя. Сначала строили одно, потом другое, затем третье. И главное. что проекта создать здание таким не было. Так вышло. И вышло хорошо.



1. К цвингеру мы подошли со стороны Дрезденского замка.


2. Со стороны это не очень высокое, но широкое здание из потемневшего песчаника. Здесь паркуют велосипеды и мопеды.


3. А заходишь - попадаешь в маленький Версаль или Петергоф.


4. Цвингер сегодня - комплекс строений, постепенно замкнувшихся вокруг небольшой площади.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ленин и Рокфеллер-центр 16-06-2017 06:08


Казалось бы, ну какая связь может быть между Рокфеллеровским центром в Нью-Йорке и вождем мирового пролетариата? В Нью-Йорке Ленин никогда не был, и о Рокфеллеровском центре он знать не знал, так как умер еще до начала его строительства. Но, тем не менее, удивительным образом его имя прочно связано с историей этого здания.

[800x600]

Создавая свое детище (оно тогда еще не носило имени семьи), Джон Рокфеллер младший решил сделать его чем-то вроде храма современного искусства и пригласил известнейших мастеров, художников и скульпторов того времени, чтобы они поучаствовали в работе по его украшению и отделке. Стены главного холла первого этажа он задумал украсить гигантскими фресками, для чего пытался пригласить сначала Матисса, а потом Пикассо. Но и тот и другой были заняты собственными проектами и Рокфеллеру пришлось искать альтернативу. Ей стал известный мексиканский художник-коммунист Диего Ривера, кандидатуру которого предложила жена Рокфеллера Эбби. Он уже изготовил несколько фресок для Музея современного искусства, который был открыт при поддержке семьи Рокфеллеров, и зарекомендовал себя в этом вопросе с лучшей стороны. Ривера был членом Мексиканской коммунистической партии, неоднократно бывал в Советском Союзе и даже участвовал в праздновании 10-летия Октябрьской революции, стоя в числе прочих на трибуне мавзолея. Но Рокфеллера это не смутило, так как он придерживался взглядов, что настоящее искусство должно быть выше политики. После недолгих переговоров Ривера согласился и приступил к работе, получив задаток и тему под названием "Человек на распутье". Ее придумал сам Рокфеллер, предоставив Ривере свободу в форме ее выражения. Эбби несколько раз изучала эскизы и наброски фрагментов будущей фрески и была довольна результатом. Все шло хорошо ровно до того момента, пока Эбби не отвлеклась от процесса, а Ривера не решил внести в окончательную работу свои новые оригинальные идеи.

Теперь представьте себе картину: вы в Нью-Йорке, в самом центре капиталистического мира, заходите в новейшее высотное офисное здание - венец прогресса и моды того времени, и через огромные входные двери попадаете в просторный холл с рядами квадратных колонн и высокими потолками. Первое что вы там видите - это огромная картина с множеством людей, занимающая всю стену.

Общий вид фрески. Нажмите на изображение, чтобы открыть его в максимальном разрешении.
[800x]

Сначала ничего не понятно, но потом вы начинаете присматриваться к деталям и видите Владимира Ильича Ленина, стоящего рядом с группой людей.
[800x]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Награды Российской Империи 15-06-2017 17:14


[800x646]

Звезда и знак ордена Святого Андрея Первозванного 1882-1899 гг.

[показать]

Звезда и знак ордена ордена Святого Александра Невского

[показать]

Знак военного ордена Святого великомученика и Победоносца Георгия на оружие

[показать]

[показать]

Знак ордена Святого равноапостольного князя Владимира IV степени «За 25 лет службы»

[показать]

Звезда и знак ордена ордена Святого Станислава I степени с мечами

[показать]

Звезда и знак ордена ордена Святого Станислава I степени для нехристиан
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Рим, Италия: галерея Боргезе 15-06-2017 16:58


[показать]

Галерея Боргезе – самая известная и труднодоступная галерея Рима, настоящая сокровищница культурных ценностей Италии. Появилась она благодаря знатному роду Боргезе, чье название и носит до сих пор. Первый этаж музея посвящён скульптуре, где, в частности, представлены выдающиеся работы Бернини. На втором этаже размещена картинная галерея, состоящая из работ голландских, фламандских, французских, немецких и испанских мастеров и богатая коллекция итальянских художников XVI—XVII веков, включая Веронезе, Корреджо, Рафаэля, Тициана, Рени, Чезаре Сесто, Винченцо Камуччини.



Как нельзя объять необъятное, так нельзя рассказать в формате поста все интересное о галерее Боргезе. Поэтому ограничимся 2 основными героями – самим Шипионе Боргезе и его подопечном, гениальном Бернини. Поверьте, это уже целая история.

Шипионе Боргезе родился в 1577 году в семье Франческо Каффарелли и Ортенсии Боргезе и вначале носил фамилию Каффарелли. У отца не было средств оплачивать обучение Шипионе, и за его учёбу средства вносил дядя по материнской линии, Камилло Боргезе (будущий папа римский Павел V). После 1605 года, когда Камилло Боргезе взошёл на папский престол, он достаточно быстро присвоил Шипионе звание кардинала, что давало ему право использовать имя и герб Боргезе. В годы правления Павла V кардинал Боргезе обладал огромной властью в качестве секретаря папы и главы ватиканского правительства. От своего имени и от имени папы Шипионе собирал многочисленные налоги и сборы, приобрёл огромные участки земли для семейства Боргезе.

Кардинал Боргезе, прославившийся как меценат и неутомимый коллекционер искусства, благодаря своей должности "кардинала-племянника" мог скупать за бесценок или конфисковывать произведения искусства. Так "Снятие с креста" Рафаэля было вывезено из Перуджи, а "Мадонна Палафреньери" Караваджо была перевезена из собора Святого Петра. Шипионе Боргезе был одним из главных покровителей и заказчиков Джованни Лоренцо Бернини. Можно по-разному относится к его методам собрания коллекции, но, возможно, благодаря именно им мы и можем видеть все эти сокровища мирового искусства.

В 1613 году кардинал принимает решение о строительстве виллы Боргезе, куда можно было бы поместить всю его внушительную коллекцию. На склонах холма Пинчо по проектам архитекторов Вазанцио и Понцио было возведено здание дворца, а рядом разбит великолепный парк в английском стиле.

После смерти Шипионе здание галереи было реконструировано. В XVIII веке его перестроили в стиле классицизма, а на рубеже XVIII и XIX столетий под руководством Антонио Аспруччи группа художников украсила залы дворца, придав каждому из них собственный стиль. В начале XX века галерея Боргезе была выкуплена правительством Италии, а уникальная коллекция предстала перед глазами широкой публики.

1. [показать]

Попасть в галерею не так просто: количество посетителей в день лимитировано, время пребывания ограничивается 2 часами. Лучше всего купить билеты заранее на сайте.

2. [показать]

Внутри галереи – будто на другой планете. Все заботы и тревоги жизни забываются, остается только чистое созерцание человеческого гения. Самое простое, что можно там сделать – это смотреть и удивляться, а самое сложное – понять хотя бы что-то из увиденного. Вероятно, отличительная черта цифровой эпохи – спешка и клиповое сознание. Увидел, сфотографировал, выложил в инстаграм, отметился – done. Но что стоит за всей это красотой? Какой контекст той исторической среды ее породил? Каков авторский замысел?

3. [показать]

Джованни Лоренцо Бернини называли вторым Микеланджело. Его талант еще в раннем возрасте заметил Шипионе Боргезе, и под его покровительством Бернини проявил себя в полной мере. Скульптура "Эней, Анхиз и Асканий" – одна из четырех шедевров мастера. Это кажется невероятным, но Бернини начал работу над ней в 20 лет и всего за год ее завершил.

Сюжетом является история из "Энеиды" Вергилия (она уже упоминалась в прошлой заметке, как ключевое художественное произведение Рима), повествующая о легендарном герое Энее, который вместе со старым отцом Анхисом и своим сыном, маленьким Асканио, успел покинуть Трою после её взятия греками. После многолетних скитаний, Эней прибыл в Италию, где, объединившись с латинами, они основали города Лавиний и Альба Лонга,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бернини, Джованни Лоренцо 15-06-2017 16:54


[показать]
Бернини, Джованни Лоренцо

Джованни Лоренцо Бернини (Джан Лоренцо; итал. Giovanni Lorenzo Bernini; 1598-1680 гг.) - знаменитый итальянский архитектор, скульптор и художник, создатель стиля барокко в наиболее целостном и образцовом его выражении. Родился в семье скульптора и живописца Пьетро Бернини в Неаполе. Учился у отца. В 1605 году семья переехала в Рим. Особое влияние на юношу оказала живопись болонской школы, а также скульптура поздней античности. Он быстро завоевал признание при папском дворе и в 1622 году получил почетный орден Христа, давший ему титул кавалера. Уже ранние скульптуры Бернини (Похищение Прозерпины, 1621–1622; Давид, 1623–1624; Аполлон и Дафна, 1624; все работы – в Галерее Боргезе, Рим) свидетельствуют о его исключительном даровании. Весьма рано проявил себя и как мастер скульптурного портрета.
Исполненные им портретные бюсты кардинала Шипионе Боргезе (1632, в Галерее Боргезе, Рим) и возлюбленной художника Констанцы Буонарелли (около 1635, Национальный музей, Флоренция) принадлежат к непревзойденным шедеврам этого вида искусства, впечатляя живым полнокровием характеров и эмоций. Патетического величия полны образы (тоже бюсты) герцога Франческо д'Эсте (1650–1651, Музей Эсте, Модена) и Людовика XIV (1665, Национальные музеи Версаля), в которых Бернини создал новый канон придворного скульптурного портрета, вызвавший массу подражаний. Мастер оставил также целый ряд экспрессивных автопортретов в разном возрасте – скульптурных, живописных и графических (картина из Галереи Боргезе, ок. 1622; поздний бюст в петербургском Эрмитаже; и др.). Пылкий темперамент мастера выразился и в саркастичных графических шаржах на современников; именно в связи с этими рисунками в итальянском языке (в середине 1660-х годов) народилось слово «карикатура» (caricatura). Постепенно в портретах Бернини усиливаются внешняя патетика, импозантность, что приводит к формированию законченного типа парадного портрета барокко с его бравурностью и пышностью (портрет Людовика XIV).
   Любимец Ватикана (особо ему покровительствовали папы Урбан VIII и Александр VII), Бернини получал самые ответственные церковные заказы. В 1629 был назначен главным архитектором собора святого Петра. Он возвел под его куполом (в 1624–1633) бронзовый балдахин над главным алтарем, величественный и в то же время удивительно динамичный в своей монументальной живописности. Установленная им в одной из ниш собора гробница Урбана VIII (1628–1647) продолжает традицию ренессансного «триумфального надгробия».
 Впал в немилость при Иннокентии X и был временно удален в середине 1640-х годов от папского двора. Вне Ватикана создал известнейшее свое скульптурное произведение – Экстаз святой Терезы (1645–1652) в капелле Корнаро римской церкви Санта Мария делла Виттория. Позднее мастер вернулся к монументальным работам в соборе святого Петра, создав здесь бронзовую «кафедру св. Петра» (1656–1665), украшенную статуями отцов церкви и ангелов, а также еще одно триумфальное надгробие, папы Александра VII (1671–1678). В этих произведениях – при всей их живописной риторике – последовательно нарастали черты глубокого внутреннего драматизма, достигающего кульминации в последнем крупном скульптурном произведении Бернини, оформлении капеллы Альтьери в римской церкви Сан Франческо а Рипа (ок. 1674) – с фигурой св. Людовики Альбертини на смертном одре. В последние свои годы мастер написал для собственной спальни Образ Святой Крови (известен по гравюре), где Распятие возвышается над морем крови, излившейся из ран Спасителя.
   По эскизам Бернини (если упомянуть лишь самые известные работы) были построены: пышные фонтаны с монументальными и в то же время трепетно-«живыми» фигурными олицетворениями природных стихий – «Тритона» на площади Барберини (1642–1643) и «Четырех рек» на площади Навона (1648–1651); «ватиканский форум», знаменитая площадь перед собором св. Петра – с грандиозной, овальной в плане колоннадой (1656–1665), которая (по словам автора) как бы «заключает в объятия», закрепляя значение собора как главного храма католического мира; церковь Сант Андреа аль Квиринале (1658), впечатляющая мощным, пульсирующим ритмом своих форм; «Королевская лестница» Ватиканского дворца (1663–1666), где хитроумный перспективный трюк представляет спускающуюся сверху фигуру гораздо более высокой, чем на самом деле.
 Приглашенный в 1665 году в Париж, Бернини выполнил проекты нового фасада Лувра, а позднее (в 1671–1677) – памятника Людовику XIV, однако они не получили одобрения короля. Тем не менее, идея данного памятника (осуществленного
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В чертогах Валгаллы 15-06-2017 08:46


В десяти километрах от Регенсбурга, над Дунаем, стоит величественный комплекс – Вальхалла. Это здание напоминает легендарный Афинский Парфенон. Проектировал его Лео фон Кленце: (нем. Leo von Klenze, 29 февраля 1784, Шладен — 27 января 1864, Мюнхен) — немецкий архитектор, художник и писатель, известный в России возведением здания Нового Эрмитажа в Петербурге. Считается выдающимся представителем классицизма, основатель стиля неогрек. (Сразу вспоминается Теофил Хансен и венский парламент). Вот именно он и показался впереди ожидаемо и все-таки очень неожиданно.
[600x]
Вальха́лла, также Валга́лла, Вальга́лла (др.-исл. Valhöll, прагерм. Walhall — «дворец павших») в германо-скандинавской мифологии — небесный чертог в Асгарде для павших в бою, рай для доблестных воинов. О́дин правит Вальхаллой, восседая на Хлидскьялве. Он отбирает половину воинов, павших в бою, а валькирии доставляют их в чертог. Другая половина павших отправляется в Фольквангр (en:Fólkvangr «Людское поле») к богине Фрейе. В целях вытеснения языческих культур, христианство и крестители Севера Европы отождествили Вальхаллу с адом. Асы были отождествлены с демонами, эйнхерии (герои) — с великими грешниками, принцип бесконечной кровавой бойни и ежедневный пир после воскрешения из мёртвых (и отрастание отрубленных конечностей) — отождествлены с бесконечностью адских мук..

По легендам, Вальхалла представляет собой гигантский зал с крышей из позолоченных щитов, которые подпираются копьями. У этого зала 540 дверей и через каждую выйдут 800 воинов по зову бога Хеймдалля во время последней битвы — Рагнарёка. Воины, обитающие в Вальхалле, зовутся эйнхерии. Каждый день с утра они облачаются в доспехи и сражаются насмерть, а после воскресают и садятся за общий стол пировать. Едят они мясо вепря Сехримнира, которого забивают каждый день и каждый день он воскресает. Пьют же эйнхерии мёд, которым доится коза Хейдрун, стоящая в Вальхалле и жующая листья Мирового Древа Иггдрасиль. А ночью приходят прекрасные девы и ублажают воинов до утра.
[600x]
Ну как тут на злобу дня не вспомнить 72 исламских девственниц...Время работы тоже обозначено, чтобы девственницы не перестарались

Великий мечтатель Людвиг Баварский задумал эту постройку ещё будучи принцем – в 1807 году, когда немецкие государства потерпели поражение в войне с Наполеоном. По мысли Людвига его Вальхалла должна была стать памятником величайшим представителям Германии за 1800 лет, начиная с битвы в Тевтобургском Лесу в 9 году н. э. Назвать сооружение Вальхаллой в честь мифологического небесного чертога, пристанища душ храбрых воинов, предложил кронпринцу учёный Иоханнес фон Мюллер.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Легенды Вены. Пешеходная экскурсия по самым интересным местам! 15-06-2017 06:45


Как и в любой столице, в Вене - огромное количество музеев. Но когда приезжаешь в город на пару-тройку дней, хочется гулять по улицам, а не тратить время на музеи. Именно так мы и построили свой день.
[800x600]

Наша городская экскурсия началась от станции метро Volkstheater. Рядом - музейный квартал. Выглядит монументально. Большая часть экспозиций - современное искусство. Внутри летом расставлены мягкие пластиковые конструкции, на которых народ отдыхает. Осенью они были убраны.

[800x600]
Современное искусство собрано вот тут:)
[800x595]

Рядом - площадь, на котором разместился огромный (почти 20 метров) памятник Марии Терезии. На этой площади находятся музеи - близнецы. Это художественно-исторический музей, который обладает одной из крупнейших картинных галерей мира и Музей естественной истории, восемь разделов которого представляют картину истории развития флоры и фауны.
[800x589]
Рядом с музеем естественной истории стоит вот такой слоненок. Судя по протертому хоботу, с ним принято не только фотографироваться, но и загадывать желания, потерев его за нос.
[800x600]
А вот и сам памятник великой Марии-терезии. Он возвышвается на 20 метров! Императрицу с четырех сторон окружают выдающиеся полководцы того времени: граф Людвиг Кхевенхуллер, граф Леопольд Даун, Эрнст Лаудон и граф Отто Фердинанд.
[800x600]

[600x800]
Это - внешние городские ворота. Они ведут к городской императорской резиденции - Хофбургу.

[800x600]

Хофбург – это зимняя резиденция австрийских Габсбургов и основное местопребывание императорского двора в Вене. Известно, что всего в Хофбурге 2600 залов и комнат. Резиденция настолько огромна, что, гуляя по городу, постоянно проходишь мимо той или иной ее части. (Не обращайте внимания на перемену погоды - некоторые фотографии я взяла из следующего дня, когда было солнечно:))))
[800x600]

[800x600]

[800x600]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Египет - храм Луксор, часть вторая 14-06-2017 16:59








Так давайте наконец войдем



Внутренний двор Рамзеса II великого



Нововведение в древних египетских замках - мечеть. Хотя я зря обижался на мусульман - на этом месте до этого уже успели построить церковь. Так что мусульмане против египтян ничего не имели - только против христиан.



Контраст



Луксорский храм был построен из песчаного камня, добываемого в регионе Джабель аль-Сильсила, и также называемым "Нубийским песчаником".



Храм был возведен в типичном для своего времени стиле - символизм, или иллюзионизм.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Романские шпалеры из сокровищницы Кафедрального собора Хальберштадта 13-06-2017 07:19


Так получилось, что в Германии нам удалось снять довольно много средневекового текстиля.
Правда нелегально. :-) Поэтому качество оставляет желать.....
Можете представить, какие эмоции этот процесс сопровождали. ))))





История Авраама












Фото из сети






Христос с апостолами и ангелами
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чудесные! витражи из собора Хальберштадта 13-06-2017 07:16


Все они разностильные а местами новодел, но очень деликатный - не сразу отличишь.
Если не ошиблась, делал Шарль Кродель


1




2


3


4

Постаралась определить сюжеты, но я в этом не большой знаток. Более-менее понятные поставила впереди.
Если кто-то захочет поупражняться в разгадывании - милости просим.


5 Адам и Ева в пасти дьявола )
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Готический собор Святого Стефана и Святого Сикста в Хальберштадте 13-06-2017 07:13


В этот город мы поехали прежде всего за скульптурой, но нашли там три очень интересные церкви, и самая значительная из них - это конечно собор.
Хальберштадт был, пожалуй, самым трудным городом для съемки - дождь лил не переставая и было темно.
Может быть я ошибаюсь, но мне кажется, что в Германии не так много чисто готических храмов, и Хальберштадский собор один из них.
Нынешняя его версия создана под сильным влиянием французской готики.
Его западный фасад самый строгий, построен несколько раньше, а все остальные могут служить иллюстрацией всех традиционных готических элементов и мотивов,
в том числе и пламенеющей готики.




Западный фасад.


Запомните эти тройные арки - похожие мы увидим в клуатре.


Видимо раньше на фасаде было три портала.



Декор западного портала.




Лев кого-то грызет.


Символы евангелистов.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прага. Дворец ярмарок-Музей современного искусства. Часть 1. Чешское искусство конца XIX - XXI веков 12-06-2017 21:44


На этот раз у меня запланировано посещение Музея современного искусства, который расположен в Праге во Дворце ярмарок на улице Дукельских героев, 47. Основной причиной по которой я решила посетить этот музей, было желание увидеть воочию "Славянскую эпопею" Альфонса Мухи, которая выставляется в залах Дворца ярмарок. Но, только этой экспозицией, я ограничиваться не стала, конечно, поскольку во Дворце ярмарок можно увидеть интересное собрание французского искусства XIX - начала XX века и большую коллекцию чешкого искусства конца XIX - XXI веков. Вот с этого раздела я и начну свой рассказ о Музее современного искусства во Дворце ярмарок.



Но сначала несколько слов о самом Дворце....

В XIX столетии ярмарки промышленных достижений и товаров широкого потребления стали важной и неотъемлемой частью экономики того времени. В Чехии в роли таких ярмарок выступали большие промышленные и культурные выставки,  которые, однако, проходили не регулярно.



Первая ярмарка достижений в Праге прошла в 1920 году. Тогда-то и возникла мысль о том, чтобы построить новое ярмарочное пространство - Ярмарочный дворец. В результате проводимого конкурса на лучший проект дворца, выиграл проект архитекторов Оддржиха Тылу и Йозефа Фухсу - здание в духе функционализма. Его строительство велось с 1925 по 1928, в котором и состоялось торжественное открытие Ярмарочного дворца. Он стал местом проведения промышленных и художественных выставок, различных ярмарок, здесь же находились торговые центры и офисы международных торговых компаний.



В 1974 году здесь случился сильный пожар и здание было практически уничтожено. Несмотря на разговоры о сносе, его все-таки решили восстановить. Правда, реконструкция здания очень затянулась и была окончена только в 1990-х годах прошлого столетия. Тогда и было принято решение открыть в просторных светлых помещениях Ярмарочного дворца Музей современного искусства, который является филиалом Национальной галереи.



При входе попадаем в большой светлый холл. Здесь находятся кассы и стойка информации.



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Неужели у всех было плохо с глазами? 12-06-2017 21:40


Вчера показывала одного американского художника, который плохо рисовал лица, и забавно, что примерно половина комментаторов написала, что, мол, проблема не в том, что человек не научился как следует рисованию. А в том, что у него был, наверно, какой-то дефект зрения.
Еще было пару реплик, что он такой сатирик, карикатурист.

Это другой американский художник, зовут Julien Hudson.


Значит так, рассказываю, что на этот счет говорит официальная наука искусствоведение. Очень-очень обобщаю.

Рисование -- это ремесло, а не гениальный дар с неба. Чтобы уметь правдоподобно что-то нарисовать, надо долго учиться.
Надо знать, например, как устроена перспектива (что линии сходятся в одну точку на горизонте), как устроена светотень и что такое блик.
Чтобы правильно нарисовать человека, надо знать анатомию -- как стыкуется скелет, как облепляют его мышцы. Недаром художники эпохи Возрождения так любили ходить смотреть на вскрытые трупы: им было интересно, как люди сделаны. (Художники Средневековья этого не знали, поэтому у их людей позвоночники изгибаются, как шеи у лебедей, и вообще все готичненько).

Неизвестный художник, США, 1720-е


В Новое время этому (анатомии, перспективе, проч.) учили в Академиях художеств, которые находились в европейских столицах, причем учили, вдалбливали, по многу лет. Большинство знаменитых художников 18-19 веков -- выпускники именно академий.

Но было достаточное число художников, которые до столиц и академий не добирались, были самоучками, рисовали методом тыка "что вижу, то пою", как нос с челюстью состыкуется, понятия не имели.

Особенно много таких было в провинциях (далеко от культурных центров).
Таких художников принято называть "наивными", "примитивами", провинциальными, колониальными.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Они что, нарочно, такие "плохие"? Да! 12-06-2017 21:36


Уважаемый читатель спрашивает:
"А как быть с Пикассо, к примеру? Он, вроде, и с анатомией уже был знаком, не в пещерные времена жил, но, тем не менее, люди его и на людей-то не особо похожи, скорее, это - мазня психически нездорового человека... как сортировать его красивых и некрасивых людей?"

[600x420]

Отвечаю, почему многие художники XIX-XX века стали рисовать "плохо" (обращаю внимание на кавычки, то есть, имеется в виду -- нереалистично). И почему они, при этом, считаются великими и гениальными, эти художники

(опять-таки достаточно грубо обобщая).

Итак, для начала вчера я рассказала, кто такие "примитивы", провинциальные художники 18-19 веков, которые рисовали "плохо", нереалистично, потому что не знали про анатомию и перспективу.
Они и рады были бы рисовать, как профессиональные мастера, как художники-академисты (выпускники академий), но у них не хватало для этого знаний.

Портрет Марии Федоровны (жены Павла I)


Картины таких художников особо не ценятся как произведения искусства, они нужны в основном только историкам и краеведам.

***

Есть и другие художники-примитивы / примитивисты (еще их называют "наивными"), которых наоборот, хвалят как великих  мастеров и гениев, и ценят достаточно высоко.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Неизвестная Россия. 12-06-2017 21:33


[показать]

Щипцы сахарные. Российская империя, конец ХIХ - начало ХХ века. С этим инструментом связана довольно таки прелюбопытная история, в своё время буквально взорвавшая Петербург.
Более, чем сто лет тому назад некая дама, взяла в дом новую горничную - молодую девушку из Конотопа. Устраивая званый вечер, дама показала горничной щипцы:

- Эту вещицу, милочка, надо положить непременно. Известно, как мужчины ходят в сортир: они вынимают и вкладывают, а после этими же руками берут кусочки сахара.

Когда гости разошлись, госпожа сердито спросила молодую горничную девушку:
- Почему ты не положила щипцы?

Горничная удивилась:
- Я все сделала, как велено.
- Где же щипцы?
- В сортире, госпожа.

[показать]

Чугунная вафельница. Россия, 1903 год. Каслинский литейный завод, мастер И.Дунаев. Сибирские вафли назывались креплями. Крепли были очень популярны, их пекли ко всем праздникам. Большим любителем креплей был декабрист Сергей Волконский, сосланный после каторги в Забайкальский край. Князь сам пек крепли. Сначала вафельницу нагревали в печи, потом заливали тесто (мука с водой, немного меда и масла), зажимали и опять отправляли в печь. Самый распространенный рисунок формы - герб Российской империи. Но были также кресты, цветочные узоры, рыбки, простые точки и кружочки.

[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
История красок. Часть четвертая. Вайда 12-06-2017 21:30


Тем, кто хотел торговать в Европе индиго, предстояло сначала скинуть с пъедестала потенциальных конкурентов, монополизировавших поставки синего, - тех, кто выращивал вайду, из которой тоже получали насыщенный синий цвет.
Вайда цветет отнюдь не синим цветом, краску получают из листьев путем ферментации.



Впрочем ,цветы  индиго тоже не синие.



Вайда - забавное название, оно похоже на английское "weed" (сорняк), и на самом деле слова происходят от одного корня. ( Теперь мы знаем, что значит фамилия режиссера Анджея Вайды ).Семена красильной вайды так легко разносятся ветром, что растение становится непрошеным гостем во многих садах и полях. Вайда очень плодовита. В некоторых штатах ее запрещено культивировать, поскольку, скажем, в Юте до сих пор не могут победить остатки вайды, которую в 19 веке выращивали красильщики-мормоны.
У британцев вайда ассоциируется с войной, поскольку это символ яростной борьбы древних бриттов против римских завоевателей. Английские школьники проходят, что королева Бодицея в платье синего цвета вела свои войска в атаку.




А великий воин король Карактак обмазывал себя вайдой с ног до головы перед каждым сражением .



В ноябре 51 года до нашей эры на горе Кэр Карадок в Шропшире он призывал дать отпор вновь вторгшимся римлянам.
За сто лет до этого Юлий Цезарь прибыл сюда с пятью своими легионами, и ему удалось значительно продвинуться вперед. Ход Галльской войны известен нам в изложении самого Цезаря, который в своем сочинении большое внимание уделил и традициям бриттов. Он писал, что бритты питаются молоком и мясом, одеваются в кожу, делят одну женщину на десятерых. Следующую фразу полководца долгое время анализировали историки:" Все бритты покрывают себя стеклом ( vitrum ), от которого кожа становится синей, что придает им свирепый вид и устрашает противника".
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
История красок. Часть третья. Индиго. 12-06-2017 21:27


  Давным давно...нет, пожалуй, даже еще раньше, чем просто "давным давно", индиго был самым важным красителем в мире. В какой-то момент индиго поддержал Британскую империю на плаву, а позже помог нарушить хрупкое равновесие. Древние египтяне заворачивали мумии в ткани, покрашенные индиго. В Центральной Азии индиго красили ковры. Более трех веков этот краситель был самым спорным в Европе и Америке, и его знали люди многих национальностей.

2.6.vavilon.jpg

Само название "индиго", как и "ультрамарин", рассказывает об исторической родине красителя, а не о том, что он собой представляет. "Ультрамарин"означает "заморский", а слово "индиго" происходит от греческого "индийский".
  Индиго начали выращивать в долине Инда более пяти тысяч лет назад, и на тамошнем наречии растение называли "нила", что означает "темно-синий". Отсюда культура распространилась во всех направлениях. В Британском музее хранится табличка с вавилонскими рецептами краски, которая датируется 7 веком до нашей эры, а это значит, что в Месопотамии индиго знали уже более двух с половиной тысяч лет назад, а когда жадные до денег европейцы очутились в Гоа, то нашли там столько индиго, что с радостью стали вывозить и его вдобавок к камфоре, индонезийской мускатной дыне и расшитым шелкам.

INDIGO-HANKS1.jpg

   Вообще-то индиго не был чем-то новым для европейцев, поскольку с древнейших времен его в небольших количествах привозили и использовали в медицине и для получения краски. Ченнино Ченнини в своем трактате для художников предлагал подмешивать немного багдадского индиго в глину, чтобы получить фальшивый ультрамарин для фресок, но теперь португальские, а позднее британские и голландские торговцы готовы были взорвать рынок, выкинув на него новую краску. Они не сомневались, что краска станет, как бы мы сейчас выразились, хитом продаж. Во-первых, это был лучший синий из всех им известных, кроме того, отличный рекламный ход - самой название, поскольку на Западе тогда было модно все связанное с загадочным Востоком.
   Французы начали культивировать это растение на островах Доминика, Мартиника и Гваделупа. Климат подходил как нельзя лучше; кроме того, процесс выращивания индиго подразумевает тяжелый физический труд, а здесь к услугам французов были рабы. Так поступали не только европейцы. Рабы йоруба занимались тем же самым и у себя на родине, в Западной африке, на протяжении уже почти тысячи лет после того, как арабы познакомили их с индиго. Йоруба выращивали индиго во славу богов грома и молнии, и даже сейчас Нигерия славится своим синим текстилем.

Adire_web_klein.jpg

Во многих странах цвет индиго занимает важное место в национальном костюме. Его часто связывают с методом ручной набойки и покраски способом "шибори" завязыванием узелков. Мы можем увидеть такие ткани и в Японии и в России.
И конечно, в Индии, на родине индиго.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Храм-Корабль 12-06-2017 21:23


Единственный в мире храм-корабль (храм Троицы Живоначальной) был построен в Новой Москве на территории СНТ "Плесково" в 2015 году. Автор этой диковинки - архитектор Виктор Владимирович Захаров, житель этого посёлка, который построил его возле своего дома. Храм строился на средства архитектора и пожертвования местных жителей.


Добраться сюда если нет машины от "старой" Москвы можно на 514 автобусе (м.Тёплый Стан - Плесково) и от посёлка Плесково надо будет пройти пешком примерно 1.5 километра. Идя пешком до СНТ я немного поснимал весенние овраги.





Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии