• Авторизация


Мюнхенская резиденция королей Баварии из династии Виттельсбахов. 11-11-2017 23:46


Munich_20


Распятие кайзера Хенриха II. 1014-24 гг. между прочим.
Munich_21

Эта корона датирована 1270-80 гг.
Munich_22

Ну а дальше по накатанной: эмаль, чеканка, гравировка по горному хрусталю, резьба по слоновой кости, интарсия...
Munich_23

Ой, лень одолела. Просто любуйтесь красотой без культурологических лекций.
Munich_24

Кто не знает - справа походный алтарь. Все сюжеты в декоре утвари на религиозную тему.
Munich_25

Munich_26

Munich_27

Munich_28

Munich_29
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Musée d'Orsay - продолжение экскурсии 11-11-2017 23:41


Отдохнув немного в кафе мы снова прошли по залам с импрессионистами. Как это обычно бывает, чем ближе к закрытию, тем больше прибывает народу.

P1030656




Джеймс Тиссо, Вечер (Бал), 1878

P1030714




Пьер Боннар, Женщины в саду, 1891

P1030729




Пьер Боннар, Туалет, 1914

P1030756





Эдуард Мане, La blonde aux seins nus, думаю, что можно название не переводить, и так все понятно

Resize of La Blonde-min


Эта прелестная блондинка у многих будила воображение, в том числе и у режиссера Мануэля Прадаля, который снял фльм с одноименным названием. По сюжету фильма два брата, влюбленные в одну девушку, пытаются украсть эту картину. Судя по том, что "Блондинка" до сих пор находится в музее, им явно это не удалось.

La blonde movie




Джеймс Тиссо, Встреча Фауста с Маргаритой, 1860

Картина весьма благосклонно была встречена в салоне 1861-го года

P1030703

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Musée d'Orsay или эссе о размерах 11-11-2017 23:34


Последний поезд отбыл из железнодорожного вокзала Gare d'Orsay в 1939 году. Поcтроенное в стиле Beaux-arts здание с тех пор практически не использовалось. Несколько раз там происходили съемки фильмов, режиссер Орсон Уэллс снимал там "Процесс" по знаменитому роману Франца Кафки.



В 1970-ом году здание собирались снести, но за него вступился Жан Дюмель, тогдашний министр культуры. Несколько лет здание находилось в подвешенном состоянии, но в конце концов его включили в реестр исторических памятников, а в 1978-ом году приняли решение преобразовать его в музей.

Проект переоборудования поручили группе из трех молодых архитекторов во главе с Жаном Полем Филиппоном. Дизайн интерьера здания был выполнен итальянским архитектором Гаэтане Ауленти. Открытие музея состоялось в 1986-ом году.



P1030639



P1030638



После завершения проекта Жан Поль Филиппон стал "архитектором без границ", если можно переоборудовать для целей искусства вокзал, то почему бы не сделать музей из бассейна?

Вуаля!

La Piscine, Roubaix

La_Piscine_RoubaixE.jpg




До открытия Musée d'Orsay работы импрессионистов и их предтеч были разбросаны по многочисленным музеям. Картины Курбе и Мане находилась раньше в Лувре, картины Ренуара в основном в Люксембургском дворце и так далее.

Коллекция работ импрессионистов производит впечатление даже на самого подготовленного зрителя, вас встречают хрестоматийные работы, с которых началось ваше знакомство с импрессионизмом и его предтечами. "Олимпия", "Завтрак на траве", "Бал в Мулен де ла Галетт" и "Танец в деревне", они так сильно отличались от привычных картин передвижников из Родной Речи или классической живописи из Эрмитажа. Вы много раз видели эти картины в альбомах, статьях и книгах, посвященных импрессионизму, и вот они перед вами, настоящие!

P1030679


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
La Cathédrale Saint-Jean-Baptiste de Lyon 11-11-2017 20:33


DSC02461-.JPG
Лионский собор конечно уступает знаменитым готическим соборам Севера Франции, но тем не менее совсем неинтересных готических соборов во Франции нет. К тому же архиепископ Лиона носит почетное звание примата Галии, так что другое название собора . А бракованных фоток у меня получилось здесь меньше, чем в том же соборе Клермона, так что есть что показать.

 
DSC02539-.JPG

DSC02425-.JPG

DSC02435-.JPG

DSC02475-.JPG

DSC02444-.JPG

DSC02442-.JPG

DSC02477-.JPG

DSC02450-.JPG

DSC02452-.JPG

DSC02455-.JPG

DSC02457-.JPG
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чудо фаюмских портретов 11-11-2017 20:30


Когда впервые видишь эти портреты, которым без малого две тысячи лет, кажется, что столкнулся с настоящим чудом. Как это? за 5 веков до византийских ликов? за 10 веков до романского искусства? за 15 веков до Возрождения? Они же совсем живые!




Открытие

В 1880-х годах грабители древнеегипетских могил нашли близ оазиса Эль-Фаюм необычные портреты на деревянных досках, с поразительной достоверностью передававшие черты умерших людей. Каждый был вставлен в покровную ткань мумии на место лица, а под бинтами лежала табличка с указанием имени человека, его возраста и занятий. Расхитители вырвали портреты, таблички же были ими брошены и почти все погибли.

Предприимчивый венский антиквар Теодор Граф приобрел часть найденных досок у египетских перекупщиков и в 1887 году показал их на выставках в Берлине, Мюнхене, Париже, Брюсселе, Лондоне и Нью-Йорке. Так мир узнал о портретах, получивших название фаюмских. Впоследствии похожие живописные работы стали находить и в других районах Египта, но всех их продолжают назвать по имени далекого оазиса на границе ливийской пустыни.

Несколько портретов из коллекции Теодора Графа находятся в Венском музее истории искусств. Вот один из них, изображающий смуглого мужчину с вьющимися волосами и пронзительным взглядом:

Мужской портрет. Фаюм, Египет, 161-192 гг. н.э. Музей истории искусств, Вена
DSC_5922-1_resize.jpg

В том же 1887 году в Хаваре, на южной оконечности Фаюмского оазиса, работала экспедиция английского археолога Флиндерса Питри. Ему удалось обнаружить еще 80 портретов, некоторые из которых можно смело отнести к шедеврам мировой живописи, настолько они выразительны:

Женщина в красной тунике. Хавара, Египет, 110-130 гг. н.э. Национальный музей Шотландии, Эдинбург



Следует сказать, что фаюмские портреты, найденные в конце XIX века, не были первыми египетскими погребальными образами, ставшими известными в Европе. В далеком 1615 году итальянский путешественник Пьетро делла Валле привез из Египта три мумии, две из которых были с портретами. Затем в 1820-е годы через Генри Солта, британского консула в Каире, в Европу попали еще несколько портретов, один из которых был приобретен Лувром:

Женский портрет. Фивы, Египет, 2я половина II в.н.э. Лувр, Париж


Этот портрет находился в зале египетских древностей Лувра с 1826 года, все посетители его видели, но... мало кто замечал. Понадобился перелом в изобразительном искусстве последней трети XIX века, появление новых живописных течений, в особенности импрессионизма, чтобы сознание современников оказалось готово к принятию фаюмских портретов не как забавного курьеза, но как явления мировой культуры.

Одной из важных точек в этом процессе стало открытие Ричардом фон Кауфманом так называемой Могилы Алины. Это произошло в 1892 году в Хаваре. В небольшой гробнице археолог обнаружил восемь мумий, три из которых - женщина и два ребенка - были с портретами. Из греческой надписи стало известно, что женщину звали Алиной и скончалась она в возрасте 35 лет. Реалистичность этого портрета поражает, а техника исполнения такова, что не зная даты создания, его вполне можно было бы отнести к XIX веку.

Портрет Алины. Хавара, Египет, 24 г.н.э. Египетский музей, Берлин


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Баварский национальный музей, самая большая в мире коллекция рождественских вертепов. 11-11-2017 19:22


Munich_61

Кто не знает, вертеп - это вписанная в искусственный ландшафт композиция из кукольных фигурок на религиозную тему.
Сценки изменялись в соответствии с календарем церковных праздников, установленными литургиями или местными обычаями.

Munich_62

Рождественская история начинается с Благовещения и путешествия Марии и Иосифа, затем продолжается поиском ночлега, рождением Христа, Благовещением пастухам и их Поклонением младенцу Христу, путешествием и Поклонением волхвов.

Munich_63

Продленный рождественский цикл также изображает избиение невинных и бегство в Египет, а затем первое чудо Иисуса в Кане Галилейской.

Munich_64

В зависимости от достатка владельцев куклы выполнялись как из простой бумаги или глины, так и из шелка, фарфора или слоновой кости.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Стокгольм - Северный музей. Часть вторая, текстильная. 11-11-2017 19:19


Слева: фрагмент крестильного покрывала, вышивка золотом. Слева: бело-синяя шапочка для курения с плоским верхом. Вышита шелковыми и серебряными нитями.
[1000x667]

Части женского жакета в процессе декорирования. Вышиты и простеганы вместе с нижними слоями ткани, вероятно французского производства.
[1000x667]

Подушка на табуретку:) Ткачество, библейский сюжет.
[1000x667]

Вышивка шерстяными нитями, 18 век.
[1000x667]

Деревянные ложки. Куда же я без ложек-то
[1000x667]

[1000x667]

Валок для белья с ручкой в виде лошади.
[1000x667]

Ангельский сервант.
Этот образец мебели из Скании был назван так из-за фигурки ангела на его вершине. Фигуры ангелов были широко распространены в народном искусстве южной Швеции. Их варианты часто встречаются на кафедрах и алтарях церковных интерьеров 17 века.
[1000x667]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Стокгольм - Северный музей. Часть первая, посудная. 11-11-2017 19:14


Итак, Nordiska Museet
[1000x667]

Ручка на входных дверях, хочу такую же домой!
[1000x667]

Ребенок с печальным лицом подошла к ковру на стене гардероба и повелела ее сфотографировать:)
[1000x667]

А это сам король Густав I Васа, статуя которого установлена в холле музея. Фигура вырезана из дуба Карлом Миллесом и подарена жене Ольге. Кто бывал в Миллесгордон, тот знает, что это была ОЧЕНЬ ТЕРПЕЛИВАЯ ЖЕНЩИНА. Я бы давно выставила такого муженька из дома. Ну да не будем отвлекаться ^__^.
[1000x667]

Текущая сменная экспозиция: «Полосы. Ритм. Направление».
Пара фото просто для настроения
[1000x667]

[1000x667]

[1000x667]

[1000x667]

И наконец-то зал с посудой... кругом тьма-тьмущая, тусклые желтоватые лампочки подсвечивают экспонаты, вспышку включать нельзя.
Поэтому постараюсь компенсировать унылость картинок историями про шведский стол трех веков: 17-го, 18-го и 19-го.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Национальный музей искусства Каталонии (MNAC) 11-11-2017 19:09


Пожалуй, самое любимое место в Барселоне. Утром тихо, солнечно и безлюдно.
MIC_32

Построенный в 1929 году ко Всемирной выставке в Барселоне, он поражает своими масштабами и вызывает острое желание надеть ролики и дополнить впечатление от визита свистом ветра в ушах.
MIC_00

Самая знаменитая часть музея - фрески X-XII веков из церквей в Пиренеях, снятые и вывезенные в начале XX века. Фрески специально покупались в полуразрушенных церквях и особым способом консервировались и переносились уже на стены музея.
MIC_01

Все экспонируется в сопровождении росписей по дереву, чеканки и деревянных скульптур XI-XIII вв.
MIC_02

MIC_03

Фрески снимались при помощи техники страппо специально приглашенными итальянскими мастерами.
MIC_04

Фреску покрывали закрепителем цвета, затем вымоченной в специальном органическом клее тканью. Потом стамесками сбивали со стены вместе со слоем грунта и переносили в музей.
MIC_05

Эту мадам зовут Paniske - это женская версия древнегреческого бога Пана. Фрагмент погребального текстиля.
MIC_06

Понятие Тайный круг используется в настоящее время для обозначения одного из главных стилей живописи Каталонский романского искусства, разработанного в конце XI века и в начале XII. Определение этого стиля было сформулировано на основе росписей из Sant Quirze в Pedret, выполненных мастером из Ломбардии.
MIC_07
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Национальный музей искусства Каталонии. часть 3-я 11-11-2017 18:00




Ну вот мы и добрались до 2 этажа музея. Здесь представлено современное искусство.
Есть вещи очень интересные, есть "на любителя". Но как бы то ни было, я совсем не жалею о потраченном
времени.
Это центральная часть музея. Здесь несколько кафе, магазин с сувенирами, туалеты. Также множество
сидений, вероятно здесь проводят некие мероприятия. В этот раз тут было пусто, только особо
раскрепощенные туристы валялись на полу.





Идем на этаж
Раньше это были рекламные плакаты, а сейчас предметы искусства






Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Национальный музей Каталонии часть 2-я 11-11-2017 17:52




Сегодня мы посетим 1-й этаж музея. Здесь собраны картины и скульптуры 15-18 веков.
В музей мы попали в первое восресенье месяца, в такие дни вход бесплатный. При этом народу я бы не
сказал, что было много.
Писать тут как бы и не о чем, просто посмотрим фотографии.
























Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Национальный музей искусства Каталонии часть 1-я 11-11-2017 17:49




Вообще мы в поездках не очень жалуем музеи, предпочитаем накручивать километры асфальта на своих
двоих.
Но 1-2 музея стараемся посетить, ничто человеческое нам не чуждо. Посетили мы и национальный музей,
и ни разу об этом не пожалели. Замечательное собрание музея нас с женой не оставило равнодушными.
Получилось так много фотографий, что я решил разбить все это добро на 3 поста. Первый
пост-ознакомительный, мы просто побродим вогруг здания музея.
Музей распоожен недалеко от площади Испании.
Вот такая панорама открывается со ступеней музея



А вот и он сам-настоящий красавец



Чуть дальше находится поющий фонтан.
Такой он днем, просто красивый фонтан



А такой ночью. Представление длится несколько часов. Фонтан постоянно меняет форму и цвет под музыку.
Звук мне правдо не слишком понравился, звучало не очень качественно, а вот в остальном прекрасно.
Именно здесь Фредди Меркюри исполнял Барселону.








Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дворцы и домики для охоты 11-11-2017 17:45


Воронцовский дворец совсем рядом с местом, где я живу, и мне повезло побывать в нем в ясный день. Конечно, он и в дождь не утратил бы своего величия, но смотровая площадка проиграла бы несомненно. А так я и насмотрелась, и надумалась "за жизнь", и нагулялась потом.
Я не особенно люблю чужих домов. В молодости, так вообще проходила мимо, гуляла по округам, не оглядыаясь на исторический быт. С возрастом это изменилось, особенно в отношении домов русской аристократии. Теперь, рассматривая старинное убранство зданий, я думаю о том, как дышалось в таких домах людям.
Гуляя по Воронцовскому дворцу под его высоченными потолками, как раз это свободное дыхание я и чувствовала. Так и казалось мне, что ни безнравственности не может взойти в таких стенах, ни подлости, а должно быть все красиво в людях, все исполненно достоинства и размеренности. Только это не так. И не зависят эти параметры от высоты потолков, хоть и читала я где-то, что сдавленное пространство съедает интеллект. Наверное, во всем должна быть мера. В жизни же "мера вверх" людьми по своей воле не устанавливается, а "мера вниз" так же иллюзорна, даже ошибочна, как поговорка "хуже некуда". Ну да ладно, прочь философию, я же в отпуске.

И все-таки, нет проку глазеть на дворцы без раздумий. И сегодня я покажу сразу два больших думательных дома -
дворец графа Воронцова в Алупке и  Массандровский дворец в окрестностях Ялты, который, на самом деле, и не дворец вовсе, так как для жизни не предназначался, там и спапльни нет ни одной. Потому что это охотничий домик. Всего-то охотничий домик, избушка такая на горочке...Туда приезжали заземлиться на пару часов...  Сам дворечик в сравнении с Воронцовским махонький. Но уютный. И земли вокруг него и виды... Но это в самом конце, а сейчас очень мало слов и очень-очень много фотографий.

...
...
DSCN0774.JPG
...
Это коридор сразу при входе. Слева великолепные книжные шкафы. Я когда усоышала, что это именно они, ужасно захотела распахнуть двери и увидеть книги. Конечно, не живут книги в этих местах давным-давно. Но дух их витает, витает...
...
DSCN0779.JPG
...
DSCN0782.JPG
...
Стены дворцовых комнат оклеены ситцем. Внизу пленка защищает его от касаний. Бережет.
...
DSCN0783.JPG
...
DSCN0785.JPG
...
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Испания. Толедо . Собор Св. Марии Толедской(Catedral Primada Santa María de Toledo). 09-11-2017 19:00


Кафедральный Собор Девы Марии, также называемый Первый Кафедральный Собор Толедо, является резиденцией архиепископа Толедо и считается одним из трех лучших готических соборов Испании. Строительство собора было начато в 1227 году, когда по указу короля Фернандо III Святого (Fernando III El Santo) 14 августа был заложен первый камень. По преданию, собор построен на месте явления Святому Ильдефонсу (в будущем ставшим покровителем города) Богородицы, где находился древний храм эпохи первого архиепископа Святого Евгения (Santo Eugenio). До Кафедрального собора во времена правления мусульман на этом месте находилась Соборная мечеть, а еще раньше вестготская церковь Санта-Мария-дель-Реаль. Проект собора был разработан архитектором Мартинером, в 1285 году руководителем строительства стал Петрус Петри. Клуатр собора строился в конце 14 веке под руководством Маэстро Родриго Альфонсо. Автором западного фасада Собора, строительство которого началось в 1418 г., является Алвар Мартинес. Завершал строительство в 1460-х годах мастер Педро де Алала. Первоначальный проект предполагал строительство классического готического трехнефного собора (наподобие великих соборов Франции: Шартрского, Реймского и Амьенского). Однако, по мере строительства проект все больше отдалялся от «чистой» готики приобретая национальные испанские черты: нарядность, элементы мавританского стиля, гармонию пропорций вместо вертикальной устремленности.

Сегодня по нашему плану мы детально осмотрим кафедральный собор. От наших апартаментв в иудейском квартале он находится в шаговой доступности.
Издали видна колокольня Кафедрального собора. Высота колокольной башни собора составляет 90 м. Колокол «Ла Горда» был изготовлен для храма в 1753 г.  и весит 17 тонн:

Собор находится на площади Аютамьенто, куда выходят также дворец архиепископа и здание мэрии города:


Главный фасад  Толедского собора обращен к площади Аютамьенто. На нем три готических портала: Ада, Прощения и Страшного Суда.  Фасад был реконструирован в 1787 году зодчим Эухенио Дуранго:

Главный портал, расположенный в центре, носит название "Пуэрта-дель-Пердон"
Читать далее...
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Екатеринбург. След Романовых. 07-11-2017 19:52




С сегодняшнего дня "100 лет назад" и "до Революции" - уже не одно и то же. Будний и будничный день, в который кто-то плачет, а кто-то смеётся над вскрытыми капсулами времени с посланиями тех, кто полвека назад ВЕРИЛ. О конструктивизме как архитектуре несбывшихся надежд первых лет Октября я рассказывал в прошлой части. Но роль Екатеринбурга/Свердловска в советской истории куда более глубокая и более метафизическая, чем центр промышленного роста Первых пятилеток. Тут сгинул Николай II, последний правитель страны до Советов; отсюда вышел Борис Ельцин, первый правитель после Советов. Самая именитая жертва и самый высокопоставленный могильщик той системы, полное осмысление которой невозможно, пока жив хоть человек, видевший её своими глазами. Об их наследии в столице Урала и расскажу в ближайших 2 частях, и начнём хронологически с гражданина Романова.

Весна часто бывает похожа на осень, и именно таким невольно представляется утро 30 апреля 1918 года, когда на станцию Екатеринбург прибыл короткий поезд. В том поезде везли бывшего императора, а ныне просто гражданина Росреспублики, этнического немца Николая Романова с супругой Александрой, дочерью Марией и слугами. Остальные дочери Татьяна, Анастасия и Ольга и 13-летний цесаревич Алексей с очередным приступом гемофилии остались в Тобольске до начала навигации, чтобы не ехать в распутицу. По дороге к станции бывший царь проезжал село Покровское - родину Гришки Распутина. Поезд вышел из Тюмени 27 апреля и сначала повёз Романовых в Омск, так как до коменданта Василия Яковлева дошли слухи, будто Уралсовет готовит на них засаду, которая не должна была оставить в живых никого, и в Екатеринбург он согласился ехать только когда получил гарантии своей безопасности из Москвы от Якова Свердлова. В 8:40 утра поезд прибыл в Екатеринбург да встал на пятом пути, от вокзала закрытый другим составами - ибо на перроне росла и бесновалась толпа во главе с комиссаром станции. Идеи, что нужно сделать с прибывшими, в толпе высказывались, вернее выкрикивались, разные - например, задушить, или хотя бы "в рожу плюнуть". И это был тот случай, когда "если народ на вас плюнет - вы утонете".

2.


Простояв несколько часов, поезд ушёл обратно на восток. Но недалеко - верстах в трёх от вокзала, у начала Харитоновской улицы, на кратчайшем пути к реквизированному под романовский арест дому инженера Ипатьева, чета Романовых покинула вагон. Вот это место, вид в сторону вокзала:

3.


О метафизическом значении путепровода улицы Шевченко кто-то написал на нём самом:

4.


Поднявшись на путепровод, я с удивлением понял, что уже был здесь в 2010 году - и интересовали меня те дома слева от спуска по одной сугубо личной причине:

5.


Со стороны центра рядом с путепроводом строится церковь Порт-Артурской иконы Богоматери. Это вполне историческая икона, на которой Богоматерь держит в распростёртых руках платок с Нерукотворным Спасом, и явилась она во сне одному старому матросу-ветерану обороны Севастополя в 1903 году с повелением написать такой образ в Киево-Печерской Лавре да отправить в Порт-Артур. Воля Богородицы была исполнена, но сказалась всё та же логистика, главный союзник японцев в случившейся скоро войне - лишь к концу войны икона прибыла во Владивосток, а под павшим Порт-Артуром вместе с остальным обозом досталась японцам. В 1998-м году один паломник узнал эту иконы в Иерусалиме, в антикварной лавке на Виа Долороза, после чего она была выкуплена и перевезена в собор Владивостока. Но к чему она здесь? В контексте Николая II слово "Порт-Артур" не вызывает никаких ассоциаций, кроме проигранной императором войны, в которой Азия впервые за много веков взяла верх над Европой.

6.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Музей карт в Петергофе. Часть 2 07-11-2017 19:35


музей карт Петергоф

Подставка для карт, и щеточки -можно стирать записи-подсчеты, сделанные мелом на зелёном сукне.
Сколько мелочей, которые ушли в прошлое -вот малюсенькая подставка для обозначения козыря (я так думаю)
музей карт Петергоф

и тонкой работы блюдце для сброса карт
музей карт Петергоф

Игроки, ясное дело курили, вот к примеру пенковая трубка с резьбой на тему греческого мифа о Леде и лебеде. Трубка в своем родном футляре
музей карт Петергоф
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Музей карт в Петергофе. Часть 1 07-11-2017 19:33


музей карт
Экспозиция размещалась временно в музее семьи Бенуа. И оказалась очень интересной.
Вот тут у нижней границы кадра видны карты с репродукцией картин импрессионистов
Прямо жаль, что так долго длится ремонт в родном здании Музея карт, ведь тут коллекция показана не полностью.
музей карт
Симпатичный сервиз. Так вот прерваться на чаепитие... и снова за карты!

а карты интересные
музей карт Петергоф

и даже познавательные - вот граница Европы тут правильно проходит -по Уральскому хребту. Но почему-то Ирландия из неё (Европы) как бы выпала -странно
музей карт Петергоф
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Белур и храм Ченнакешавы 07-11-2017 19:26


Каких-то 230 километров от Бангалора в сторону Гоа или же 300 километров от любимого места отдыха россиян по прямой на юго-восток и вы в Белуре - одном из крупных туристических центров штата Карнатака.

Здесь расположен известный средневековый индуистский храмовый комплекс, центральным архитектурным памятником которого является храм Ченнакешавы, посвящённый одному из главных богов индуизма - Вишну.

[показать]



2. В 11-12 веке Белур был столицей империи Хойсала и ранее назывался Велапури, после чего его перенесли в Дварасамудру (Халебид). Наряду с Халебидом, расположенном в 16 км, Белур является одним из крупных туристических центров Карнатаки.
[показать]


3. Храм Chennakeshava Mandir был построен в 1117 года хойсальским царем Вишнувардханой, на его сторительство ушло целых 103 года.
[900x370]


4. Существуют две версии по поводу строительства этого храма. Согласно одной из них, храм был построен в честь перехода от джайнизма к вишнуизму, об этом свидетельствуют многочисленные надписи на стенах.
[показать]


5. По второй версии - храм был построен в честь победы империи Хойсала над империей Чолов при Талакаде и обретение независимости от династии Чалукьев (честно говоря, первый раз о таких слышу).
[показать]


6. Наш гид высказал третью версию - храм был построен местным раджой в память о своей любимой жене-танцовщице. Эта версия мне кажется более правдоподобной, т.к. вся наружная и внутренняя отделка храма усыпана каменными фигурками танцовщиц.
[показать]


7. При входе в любой храм не забываем снимать обувь и оставлять ее у специальных охраняющих людей.
[показать]


8. Храм Ченнакешава считается одним из шедевров южно-индийской храмовой архитектуры и включен ЮНЕСКО в список всемирного культурного наследия человечества.
[показать]


9. В основании храм Ченнакешавы, как и остальные хойсальские храмы, напоминает звезду.
[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ку-клукс-клан, Семана Санта, чума, ориентализм и прекрасные одалиски 07-11-2017 19:23


>Если вы думаете, что заголовок такой странный только для привлечения внимания, то спешу вас заверить, что в статье ниже вы можете узнать о непосредственной связи всего перечисленного и, возможно, удивиться не меньше моего.

В испанском городке Малага, на родине Пикассо, почти в самом центре есть светлый и просторный музеей Кармен Тюссен (Museo Carmen Thyssen Málaga). Здание музея сочетает в себе все прелести современной архитектуры с её открытыми, наполненными светом пространствами и традиционной испанской с арками и широкополыми белыми парусами от знойного солнца под самыми сводами. Приютили эти стены коллекцию живописи 19-20 веков: испанской или посвящённой испанской жизни.

Я с большим интересом и любопытством ходила по приятно охлаждённым залам в один из особенно жарких дней в Малаге и рассмативала полные народного колорита картины: костюмы, танцы, безмятежная летняя жизнь во дворах, сцены крещений и религиозных процессий. Почему с любопытством? Потому что понимала, что в то время, когда создавалась эта народная живопись вовсю полыхал гений Тёрнера. Французские импрессионисты шли на свои первые баррикады с пленэрной живописью, про которую критики говорили, что картины этих художников попросту забыли дописать. Правда на одном из этажей в музее Тюссен представлен и Соройя с коллегами - испанскими импрессионистами. Про него я подробно писала здесь, если кому-то интересно. Но в основном живопись, которая представлена в музее Кармен Тюссен, напоминает советскую или современную китайскую, хоть и очень качественную. Это когда художнику нельзя говорить о социальных проблемах или ударяться в эксперименты, но надо что-то есть, он вкладывает всю свою душу и мастерство в соцреализм: крестьянки в национальных костюмах с серпом и младенцем в авоське, мускулистые рабочие в облегающих комбинезонах с молотом да в строительной каске. Фольклор, словом. Картины примерно вот такого плана, чтобы вы себе представляли, о чём я говорю.


Альфред Деоденк, "Танец цыганки в садах Альказара", 1851, холст, масло. Находится в музее Тюссен в Малаге.

Кстати, а вы знакомы с этимологией слова фольклор? Я почему-то была уверена, что словечко немецкое. Но нет. Folk lore происходит от английского 'folk' - народ и 'lore' - быль, рассказ, знание. А значит что мы имеем? Что фольклор - это видимое выражение всех традиций одной этнической группы: от вещей и предметов обихода до танцев и картин.

Так что у художников 19-20 веков, которые представлены в музее Кармен Тюссен, сплошной фольклор. И виной тому стала именно что неспокойная социальная и политическая ситуация того времени. Ведь именно начиная с 19 века Испания распалась как империя и растеряла практически все свои колонии *. При этом одна гражданская война сменялась другой, роялисты при поддержке наполеоновской Франции сражались с либералистами и революционерами, а некоторые под шумок ради личной выгоды сразу со всеми. Всё как обычно. При этом бедному художнику было так же сладко, как тому деду Нечипору в фильме "Свадьба в Малиновке":"Опять власть меняется!"

Одна из картин меня всё же очень сильно заинтересовала. О чём вы сразу подумали? Лично я о Ку-клукс-клане.

Альфред Деоденк, "Confraternity in Procession along Calle Génova, Seville" ("Братство в шествии по улице Женова в Севилье"), 1851г., холст, масло

В музее можно было фотографировать в залах постоянной экспозиции, поэтому я покажу фрагменты покрупнее. Они ближе к цветам оригинала в музее, чем те репродукции, что можно найти в сети.

Альфред Деоденк, деталь работы "Братство в шествии по улице Женова в Севилье", 1851г.

Оказалось, что речь в этой работе Деоденка идёт о совершенно другом явлении, которое примерно на 500 лет старше преступного Ку-клукс-клана.

Вообще здесь нужно для начала немного присмотреться к самому художнику и месту действия его картины. Автор этой крупноформатной работы вообще-то француз - Альфред Деоденк (Alfred Dehodencq; 1822 – 1882). Он был одним из представителей французского Романтизма и слыл так называемым ориенталистом. Экзотика, яркие личности, одухотворённость, прекрасные одалиски и прочие сентименты Востока - вот главные темы Романтизма 19 века. И если имя Деоденк вам, может быть, ничего не говорит, хотя при жизни он был весьма уважаемым художником французского Салона живописи, то Эжена Делакруа (Eugène Delacroix; 1798—1863) — французского живописца,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дворец Бленхейм 07-11-2017 19:17


Неподалеку от города Оксфорд, в деревне Вудсток, находится величественный дворец Бленхейм - родовое гнездо герцогов Мальборо.


Территорию для возведения дворца герцогу Мальборо преподнесла королева Анна как подарок за победу английской армии под его командованием над французами во втором Гохштедтском сражении, вошедшим в историю, как битва при Бленхейме. Кроме того, королева пообещала, что государство возьмет на себя расходы по созданию дворца. Архитектором был выбран Джон Ванбру, предполагавший увековечить в камне военные подвиги Мальборо. Однако из-за капризов жены герцога Сары Черчилль, архитектор отказался от проекта, да и с королевой Анной она умудрилась поссориться. Королева вскоре умерла, и ввиду отсутствия документа на государственные дотации деньги на строительство перестали выделяться.
Тем не менее, герцогу Мальбору пришлось раскошелиться, и к 1724 году дворец в стиле барокко все-таки был достроен архитектором Ванбром вместе с Николасом Хоксмуром, учеником знаменитого зодчего Кристофера Рена.

Первый герцог Мальборо не дожил до окончания строительства - он умер в 1722 году. Вдова герцога не забросила Бленхейм, а довела до окончания все работы, связанные уже, по большей части, с внутренней отделкой помещений. В 1764 году уже герцог Мальборо IV разбивает в своей резиденции пейзажный, или, как его называют, английский парк.
В конце XIX века герцоги Мальборо практически обанкротились. Чтобы спасти дворец, они распродали огромное количество картин из своей коллекции. К счастью, такое бедственное положение продолжалось недолго: в 1895 году титулованный представитель династии герцогов Мальборо женится на самой богатой женщине мира из Соединенных Штатов Америки - Консуэло Вандербильт.
А герцоги Мальборо живут в своем дворце до сих пор, сейчас им владеет 12-й герцог Чарльз Джеймс Спенсер-Черчилль.

Через главные ворота и внутрений двор проходим к курдонёру.

Войдя в дом, мы попадаем в роскошный высокий холл, практически целиком выполненный из мрамора.

Его потолок уже в течение почти трех веков украшает великолепный плафон, расписанный сэром Джеймсом Торнхиллом.

Прежде чем отправится по парадным залам дворца, мы проходим в небольшие комнаты, связанные с жизнью одного из самых знаменитых представителей рода Мальборо и политиков Великобритании - сэра Уинстона Черчилля. В этой небольшой комнате он появился на свет в 1874 году, и сейчас здесь открыта экспозиция, посвященная известному политику. Черчилль, согласно генеалогическому древу герцогов Мальборо, являлся внуком герцога Мальборо VII. Над кроватью висят детские локоны Черчилля, а над ними - картины его авторства (очень интересная серия постов о Черчилле-художнике была у уважаемой
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии