• Авторизация


Как устроена мэрия Осло? 20-08-2017 16:45



Сходить в гости к мэру Осло? Нет ничего проще. Если повезет, то можно и самого мэра встретить, рассказывающего об исторических полотнах, которыми пестрят стены здания.


01.Оригинальное здание городской Ратуши Осло заметно практически из любого конца города. Оно возвышается двумя башнями, резко контрастируя с исторической и современной застройкой центра города.


02. Архитектурная идея здания относит нас в далекие двадцатые-тридцатые годы прошлого века, и явно вдохновлена Стокгольмской ратушей. Это по своему слегка забавно, поскольку независимость от Швеции, Норвегия получила по тем временам совсем недавно, в 1905 году.


03. Строили здание в период с 1931 по 1950, с вынужденным перерывом в связи со второй мировой войной. Получилось, что пока строили, стиль здания заметно устарел, и утратил свое передовое значение. Если бы удалось открыть в начале тридцатых, то выглядело оно куда бы значительнее. )


04. Общественные помещения Ратуши, включающие в себя представительские пространства, сегодня открыты абсолютно для всех. В принципе ничего удивительного в этом нет. Такова особенность многих цивилизованных городов мира. Может и мы когда-нибудь доживем? )


05. Ну так что, зайдем? Тем более что вход совершенно свободный: Ни тебе рамок металлоискателя, ни других спец средств, ни паспортного контроля... )))


06. Прежде всего попадаем в огромный главный зал. Кругом мрамор, стены расписанные различными историческими событиями первой половины XX века.


07. Оказывается начиная с 1990 года, в этом зале проходит официальная церемония вручения Нобелевской премии мира.


08. Поднявшись по парадной лестнице на второй этаж, попадаю в не менее внушительные залы, с высоченными потоками (до 20 метров).

more]
09. Похоже что большинство из этих помещений сегодня служат в качестве музея, но бывают официальные мероприятия, когда Ратуша закрывается для свободного доступа, и тогда все пространство используются по прямому назначению. Здесь наверное проводятся переговоры. )


10.


11. Судя по росписям, быт ословцев пятидесятых?


12. Картины из жизни в окнах и вне.


13.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Весёлые люди шумеры (ну и кто там жил поблизости) 20-08-2017 16:20


[показать]

Трактористы у телевизора
[показать]

Многие считают что это Геннадий Хазанов. А вот и нет - у Хазанова не было такой шапочки
[показать]

Что, никогда не видели бородатую лошадь с крыльями?
[показать]

Бородатые лошади охраняют карту нефтяных месторождений прикаспийского региона
Но наймит империализма туда всё-таки пробрался и левым глазом всё фотографирует
[показать]

Это ихний Икар. Сейчас, говорит, хлебну из ведёрка и как полечу!
[показать]

Обратите внимание что птица-говорун несёт мячик для американского футбола.
Может правильней его называть шумерский футбол?
[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Дом-музей Каса Навас в Каталонии 20-08-2017 15:47


Первым хозяином этого необычного дома был Жоакин Наваc: торговец тканями, который превратил маленькую лавку своего отца в доходный бизнес. Вместе с богатством к нему пришло и положение в обществе – Жоакина регулярно избирали членом городского совета Реуса.

[700x]
Салон на третьем этаже. Это одна из немногих комнат в доме, где оригинальная мебель не сохранилась. В 1938-м во время гражданской войны рядом с Каса Навас взорвался снаряд, от ударной волны здание пострадало.

В конце концов Наваc решил, что он и его семья должны жить в доме, который отражал бы его солидное положение в обществе. Лучшим способом выделиться из толпы было строительство уникального дома. Дело происходило в 1901 году. Наваc купил участок в центре города, на углу площади Меркадаль, и приступил к поискам архитектора.

[700x]
Дом Каса Навас, построенный в период с 1901 по 1908 год, стоит на площади Меркадаль в Реусе. Портик с колоннами отмечает главный вход в здание.

В массовом сознании главным испанским архитектором 1900-х был Антонио Гауди – автор фантасмагорических и невероятно декоративных жилых зданий и уникального собора Саграда Фамилия в центре Барселоны и парка Гуэль в ее окрестностях. Один из секретов архитектуры Гауди – ее невероятная пластичность и своеобразная работа с бетоном. И обязан он был этим особым навыкам каталонским строителям, чьи приемы использовал и творчески интерпретировал.

[700x]
Внутренний двор украшен лепниной и росписями по эскизам Томаса Бергады.

Так вот, Гауди был не единственным архитектором, кто работал со строительным наследием Каталонии. Его земляка Луиса Доменека-и-Монтанера посетила та же идея. Дом Наваса – яркий образ весьма инновационного творчества Доменека. Архитектор использовал революционные по тем временам технологии – например, стальные конструкции. Интерьеры его были декоративны и орнаментальны: он развивал и переосмысливал испано-арабские традиции.

[700x]
Входной вестибюль. Пол и ступени лестницы выложены мозаикой, которой в интерьерах вообще очень много.

Жоакин Навас поставил перед Доменеком задачу ­построить исключительный дом, в котором могла жить большая семья, и при этом отдать нижний этаж под торговлю. Исходя из размеров участка и двойной функции здания, архитектор вынужден был отказаться от идеи создания при нем сада. Для этого просто не хватало места. Иметь такой репрезентативный дом без сада было для тогдашней Испании необычно, но Доменек компенсировал хозяевам “недостачу”, заложив в проект два внутренних дворика. Они помогли решить проблему с отсутствием зелени вокруг дома, а также наполнили интерьеры дополнительным светом.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Испания. Саламанка . Музей Каса Лис (Museo Casa Lis). 20-08-2017 15:43


Мы запланировали посещение музея изящных искусств, который был построен в конце 15 века. Обратившись в информационный центр за помощью, мы получили подробный план, руководствуясь которым, мы оказались... у музея модерна. Подвело незнание испанского языка. Времени оставалось совсем не много, и мы решили посетить Casa Lis. Фотографировать интерьеры в музее было категорически запрещено, поэтому я использую фотографии из интернета.                                                                                                                                                                                                                                                               Дом Лиса (Casa Lis), в котором сейчас размещается Музей модерна и ар деко (Museo de Art Nouveau y Art Déco) находится на calle El Expolio, напротив правого фасада клуатра Старого собора. Это особняк дона Мигеля де Лиса, богатого промышленника, построенный в 1905 году в стиле модерн по проекту архитектора Хоакина Варгаса, является первым примером данного стиля в Саламанке:



Вход в музей:


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Перуджа . Национальная галерея Умбрии (продолжение) 20-08-2017 15:39


Мы с вами продолжаем гулять по Национальной галерее Умбрии. В прошлый раз мы прошли насквозь XIII - XIV столетия и добрались до блистательного кватроченто - XV века, а по пути нам встретились Беноццо Гоццоли, Джованни Боккати и масса неизвестных за пределами Умбрии анонимов. Итак, пошли дальше.

В галерее есть свой Пьеро делла Франческа, в Перудже он написал алтарный образ для давно уже исчезнувшего женского монастыря Сант-Антонио-ди-Падова (1468). Фотографии из Вики.
perouse

Верхняя часть - Благовещение. Обратите внимание на перспективу: уходящая вдаль галерея клуатра.
026-Пала Сант-Антонио (Благовещение).jpg

Средняя часть, слева - святые Антоний Падуаснкий и Иоанн Креститель:
027-Пала Сант-Антонио (свв. Антоний Падуанский и Иоанн Креститель).jpg

Средняя часть, центр - очень серьезная Богородица с еще более серьезным Младенцем, присевшие отдохнуть в античной беседке
028-Пала Сант-Антонио (Богородица с Младенцем).jpg

Средняя часть, справа - Франциск Ассизский и Елизавета Венгерская
029-Пала Сант-Антонио (свв. Франциск и Елизавета).jpg

Пределлу эти пакостники молодцы из Вики не сфотографировали, но на общем снимке все видно: слева Антоний Падуанский воскрешает умершего мальчика, справа Елизавета Венгерская спасает упавшего в колодец ребенка, а посередине Франциск получает стигматы на горе Ла-Верна.

Я уж не раз признавался в своей любви к Пьеро делла Франческа. Мы с вами видели его работы и в Ареццо, и в Сан-Сеполькро; можете глянуть по тэгу.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
9 августа 1812 года. Сражение у Лубино (Валутиной горы) 20-08-2017 15:33


Первая Западная армия Барклая-де-Толли, покидая Смоленск, не могла отступать по Московской дороге, которая на протяжении 8 вёрст тянулась вдоль Днепра, так как левый берег реки был занят французами, которые могли своей артиллерией нанести большой урон отступавшим русским войскам. Потому было решено ночью, скрывая движение от неприятеля, отступать окольными путями, разделив русскую армию на две части.

[показать]
Бой у Валутиной горы, 19 августа 1812 года
Петер фон ГЕСС

Первой колонне под командованием Николая Алексеевича Тучкова (Первого) предстояло выйти на Московскую дорогу у деревни Лубино; второй под началом Дмитрия Сергеевича Дохтурова идти по направлению к деревне Соловьёво, у которой находилась переправа через Днепр. Стремясь вклиниться в наши отступающие армии, Наполеон дал указание маршалу Нею выдвинуться под деревню Лубино, что вблизи Валутиной горы и постараться отрезать часть идущих из города русских войск.




Бой у Валутиной горы 19 августа 1812 года (фрагменты)
Питер фон ГЕСС

В этой обстановке большую роль сыграла личная инициатива одного из командиров, а именно генерал-майора Павла Алексеевича Тучкова (Третьего). При этом он, верно оценив ситуацию, нарушил прямой приказ начальника штаба генерала Ермолова, что характеризовало его, как думающего офицера, настоящего военачальника, а не простого исполнителя.

7 августа около 8 часов, вышел я на большую Московскую дорогу, хотя по предписанию, полученному от начальника штаба следовало мне прямо идти на селение Бредихино, но, к удивлению моему, видел я, что Бредихино отстояло от места соединения дорог, где мы вышли на большую Московскую, несколько вёрст далее от Смоленска, так что если бы я выполнил в точности данное мне предписание, то открыл бы неприятелю сей столь важный пункт, и неприятель, придя в оный, отрезал бы всю ту часть войск наших и тяжестей, кои, следуя я по проселкам, не успели бы ещё выйти на большую Московскую дорогу… Пройдя две или три версты, по большой дороге, близ деревни Латышино, я нашел возвышенное местоположение, именуемое Валутина гора, которое показалось мне удобным к занятию позиции. (генерал-майор Павел Тучков)

Вопреки желанию Ермолова он вернулся на Смоленскую дорогу и стал ждать французов у Валутиной горы. Тучков выбрал очень удачную позицию, так что его немногочисленный отряд в течение нескольких часов смог противостоять корпусу маршала Нея, усиленному конницей Мюрата и корпусом Жюно, удерживая дорогу и не давая французам расколоть русские войска.

[показать]
Эпизод сражения у Валутиной Горы.
Генерал Гюден приказывает восстановить мост через овраг для облегчения прохода войск.
Именно у этого моста генерал был убит.
Патрис КУРСЕЛЬ

Старший брат, Николай Тучков, выслал на помощь младшему пару гренадерских полков, а затем прибывший на место сражения Барклай-де-Толли, оценив обстановку, срочно направил Тучкову подкрепление: казачий отряд Карпова, три гусарских полка под командованием Коновницына, а также казачий отряд Орлова-Денисова, который задержал движение конницы Мюрата. Однако прибывало пополнение и у неприятеля, в итоге против 15 тысяч русских сражалось около 35 тысяч французов.


Атака генерала Тучкова-3-его с гвардейскими гренадерами на колонну 12-го линейного батальона,
возглавляемую командиром Робером
Патрис КУРСЕЛЛЬ

Войска генерала Павла Тучкова продержались до вечера, пока французы не ударили из всех орудий, а у русской артиллерии не подошли к концу заряды. Последнюю контратаку возглавил сам Тучков Третий во главе Екатеринославского гренадерского полка, желая дать возможность вынести раненых с поля боя. Когда под ним пала лошадь, он встал с ружьём на правый фланг первого взвода. В рукопашной схватке Павел Алексеевич был ранен штыком в бок, ему нанесли несколько сабельных ударов по голове. Но затем, признав в нём генерала, французские солдаты пленили Павла Алексеевича и отвезли к императору в Смоленск. Кроме этого, были ранены генерал-лейтенант Коновницын и командующий артиллерией генерал-майор Бухольц. Русские войска между тем оттеснили неприятеля и затем отошли в совершеннейшем порядке...
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Парк Сен-Клу. Parc de Saint-Cloud 20-08-2017 15:30


В 1577 г. в парижском предместье Сен-Клу Катериной Медичи был построен роскошный замок, окружённый итальянским садом, фонтанами, каскадом и гротом. В 1658 г. владения перешли Филиппу Орлеанскому, брату короля Людовика XIV, при нём замок расширился, а известному ландшафтному архитектору Андре Ленотру доверили перепланировку парка и садов, окружавших дворец. Затем имение переходило к другим владельцам, в т.ч. к Людовику XVI и Марии Антуанетте, Наполеону Банапарту (здесь он был провозглашён императором и здесь состоялась его свадьба), Наполеону III. В 1870 г. во время франко-прусской войны замок был уничтожен пожаром и от него ничего не осталось. Замок исчез, но до нашего времени сохранился изумительный ландшафтный парк площадью 460 га, с десятком фантанов, каскадом и прекрасным видом на Париж. Добраться до Сен-Клу можно из Парижа на метро или трамвае.
   Я за одну прогулку весь парк, конечно, не осилила, но обошла там почти все водные пространства и осталась под приятным впечатлением от всей красоты парка.
[785x589]

Фото 2.
[785x589]

Фото 3.
[785x589]

Фото 4.
[785x589]

Фото 5.
[785x589]

Фото 6.
[785x589]

Фото 7. Вот и первый водоем с красивыми рыбками.
[785x589]

Фото 8.
[785x589]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Королевский дворец в Казерте/La Reggia di Caserta 20-08-2017 15:22

Это цитата сообщения valniko77 Оригинальное сообщение

Королевский дворец в Казерте/La Reggia di Caserta

[показать]Королевский дворец в Казерте/La Reggia di Caserta

coollogo_com-86321662.png

Казерта (Caserta) — итальянский город, завоевавший популярность туристов благодаря легендарному Королевскому дворцу (Reggia di Caserta), который еще называют «Версалем Италии». Архитектурный ансамбль представляет собой самое большое здание, построенное в Европе (Europe) в XVIII веке.

7521026012_02a3c7766e_h.jpg

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Санкт-Петербург. Мультимедийная выставка "Густав Климт. Живые полотна" в Люмьер-Холле 20-08-2017 15:09


На минувших выходных выехала в Санкт-Петербург и среди прочих разных важных дел я посетила мультимедийную выставку "Густав Климт. Живые полотна", которая проходит в проекционном музее Люмьер-Холл.



У меня уже были раньше посты о выставках такого формата - "Ван Гог. Ожившие полотна" (Van Gog. Alive), "От Моне до Сезанна. Французские импрессионисты", "Айвазовский и маринисты". Все они проходили на самых разных площадках. Так что и в Люмьер-Холле я сейчас оказалась впервые.

Проекционный музей находится в Санкт-Петербурге по адресу наб.Обводного канала, 74 А, 74Ц. Он занимает два огромных здания цилиндрической формы из красного кирпича, построенных в XIX веке. Как выяснилось - это газгольдеры, т.е. здания в которых в те времена хранили газ для разных городских нужд. Освещения улиц, например.



Сейчас в Люмьер-Холле проходят несколько мультимедийных выставок из серии "Ожившие полотна", посвященных творчеству Климта, Айвазовского, которые демонстрировались в Большом здании (д. 74Ц), а так же Ван-Гога и Рериха, которые идут в Малом "зале" - 74А. Но я шла целенаправленно на Климта, поэтому большая часть этой публикации будет посвящена именно ему, в смысле его "выставке".

 В холле представлены плакаты с биографией Климта







и разбор фрагментов некоторых его знаменитых картин



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Перуджа . Национальная галерея Умбрии (начало) 17-08-2017 21:01


Оригинал взят у в Перуджа - часть 10. Национальная галерея Умбрии (начало)
Национальная галерея Умбрии - это большой музей на верхнем этаже палаццо Приори (в мой приезд лифт не работал, и я оценил, какими же крепконогими были покойные приоры), огромная картинная галерея. Мнения о Национальной галерее разнятся: Муратову в целом понравилось, не одобрил ("работы умбрийцев лучше всего можно описать словами "редкостное уродство", и это не фигура речи" - это цитата), оценила ("Галерея прекрасна, весьма обширна и в ней встречаются шедевры" - цитата). Музей действительно очень большой, и выделить какие-то "проходные" залы нельзя - интересные работы могут попасться где-угодно. В мой приезд никто фотографировать не запрещал, так что кое-какие вещи тут будут от моей "мыльницы", ну а самые значимые работы можно поглядеть в той же WGA.

На входе нас встречают оригинальные лев и грифон, снятые с северного фасада Палаццо Приори:
001-лев гвельфов и грифон Перуджи.jpg

002-лев гвельфов и грифон Перуджи.jpg

Ну а дальше бегом на третий этаж.
003-Распятие (1236).jpg
"Снятие с креста" (1236) из церкви Санта-Мария-ди-Рончоне. От композиции остались лишь фигуры Христа (в галерее) и Богородицы (осталась на прародине).

Далее двухстороннее расписное Распятие, приписываемое Мастеру Сан-Франческо (1272) или кому-то из его неизвестных учеников:
004-Распятие (Мастер Сан-Франческо; аверс, 1272).jpg

005-Распятие (Мастер Сан-Франческо; реверс, 1272).jpg


Еще один "Страдающий Христос", на этот раз несомненно принадлжеащий Мастеру Сан-Франческо:
006-Христос страдающий (1272, Мастер Сан-Франческо).jpg

Наступил новый век, и происходит качественный скачок. У художников стали получаться лица:
007-Богородица с Младенцем (Мео ди Гвидо ди Сиена, 1325-30).jpg
Автор, правда, не из Умбрии, а из Сиены: Мео ди Гвидо ди Сиена (1325-1330)

008-Богородица с Младенцем (Марино да Периуджа, начало 14 века).jpg
А здесь автор был перуджиец - Марина да Перуджа. Кроме смело шагающего по воздуху Младенца и благоговейных ангелов, обратите внимание на два четко выписанных лика: слева - апостол Павел (меч, все понятно), а вот справа - предположительно св.Целестин V
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Венеция. Дворцы и «La Fenice» 17-08-2017 20:58


[показать]

Когда вы заходите в какой- нибудь дворец, вы можете быть крайне неприятно удивлены увиденным.Дело в том что старинный снаружи дворец может оказаться чрезмерно осовремененным внутри, причем настолько, что только некоторые участки стен возле дверей показывают, как красиво здесь было до современного ремонта.

[показать]


Да, венецианцы не опускаются до  пост советского "евроремонта".

[показать]


 Но то, во что они, порой, превращают свои великолепные дворцы приводит в тоску и уныние.

[показать]

Перед вами утратившее былое величие здание, в котором современное искусство и современный ремонт...

[показать]

К счастью не все так печально и вы можете восторгаться театром, который доставит истинное наслаждение ценителям.

[показать]

Правда это восстановленный театр, ибо оригинал сгорел 30 лет назад. Но восстановлен с точностью до миллиметра, благо в свое время были лазерными дальномерами сняты все размеры.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Христианская Медина. 17-08-2017 20:55


[показать]

Имперский собор...

[показать]

Издали виден шпиль Собора - сакрального центра Аахена, он для непосвященных, внешне со стороны, не выглядит чем - то уникальным, особенно после восхитительных соборов Франции, но стоит оказаться внутри и вы замираете пораженные открывшемся вам зрелищем. А религиозные люди падают на колени перед святыми реликвиями.

[показать]

Строительство собора началось около 800 года, когда  Карл Великий, пригласил мастеров из Рима и Византии для создания уникальной монументальной каменной постройки.

[показать]

Ахенский или Имперский собор — кафедральный собор епархии Аахена, в котором в течении столетий короновались императоры Священной Римской империи. Древнейшая и наиболее драгоценная часть соборного комплекса разных эпох — дворцовая капелла-усыпальница Карла Великого, построенная в соответствии с заветами византийской архитектуры. Церковный свод развернут во всем своем великолепии на высоте 31 метр, диаметром около 32 метров. Восьмигранник по форме, он напоминает, что Иисус воскрес в день после саббата, отсюда воскресение считается восьмым днем творения, в теологии средневековья 8 было числом совершенства. В сияющем золотом пространстве под куполом Христос восседает на троне, а вокруг горят небесные звезды. Купол окружают крылатые ангел, лев, бык, орёл - это символы евангелистов . Крылья вспыхивают красными, золотыми, небесно-синими всполохами. Фигуры франкских королей в белоснежных одеждах праведников обращены ликами к Христу, они ровной процессией движутся к престолу Спасителя.

[показать]

В восточной части собора находятся готические хоры. Огромная люстра поддерживается цепью длиной в 25 метров.

[показать]

 Ахенский собор одним из первых был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1978 году


[показать]

Внутреннее убранство собора...
Это поразительное сочетание Запада и Востока...

[показать]

Если сказать, что внутри храм очень красивый – значит не сказать ничего. Здесь  всё: величина, форма, необыкновенно богатое убранство - служит для зарождения чувств неземной радости, благоговения, потрясения от окружающей красоты.

[показать]

В первую очередь, поднимаешь глаза вверх и видишь сияющие неземным светом мозаики, где по стенам и сводам на божественном золотом фоне расцветают дивные разноцветные узоры и разворачиваются картины бытия святых...


[показать]

Ахенский кафедральный собор служил местом хранения важнейших государственных и церковных реликвий, был трибуной, с которой император обращался к подданным - в его атриуме могло поместится до семи тысяч человек.

[показать]

Здесь с 936 по 1531 год короновались все германские императоры, был он также и императорской усыпальницей.


[показать]
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Выставка древних книг в Париже в Le Grand Palais. 17-08-2017 20:45


[показать]
О чем вам рассказать?
О Моне? О выставке в Оранжерее?
Может написать рассказ о балете, что видел в Опера?
Тема  о балете показательна, на мой взгляд прошлая  статья неплохая, но если здесь ее читали, то выставленная на Конте она набрала 52 просмотра за неделю, для сравнения фестиваль корабликов посмотрели 5000 человек за день там же...
Дичает народ, такими темпами о искусстве и поговорить не с кем будет...
Крутится в голове тема о сравнении вкусовых качеств продуктов в Париже и на постсоветском пространстве...
А может процитировать вам Адольфа Алоизевича о том, что происходит с партией когда она близка к победе? Нет, не сегодня...


[показать]

Расскажу вам о выставке древних книг в Париже в Le Grand Palais .
Какая книга для вас кажется древней?
Если взглянуть на это с точки зрения законов, то только то, что издано после 1955 года можно вывозить за рубеж. То что раньше это уже раритет. Если посмотреть на книги на постсоветском пространстве то старинная это и 1943 и 1909 года выпуска , а если раньше, то это вообще седая старина.

На этой выставке книги начала 19 века каждый мог брать в руки и листать своими жирными пальцами, что лично меня покоробило. Я был огорчен, что посетителями не выдавали перчатки, если они хотят посмотреть  и купить подобные раритеты.
1891 год ... Пожелтевшие страницы...


[показать]

Популярно о физике...
Так, а что же тогда прячется под стеклом?
Не может быть! 


[показать]

Великолепно сохранившиеся манускрипты  с 1300 года с изумительными миниатюрами, основная масса  рукописей в промежутке 1400-1500 годы. Отдельные уцелевшие листы в рамках под стеклом. И честно, я бы эти книги и прочие документы спрятал в бункер с регулируемой температурой и влажностью, а  людей туда только в скафандрах запускал бы,  чтобы не распыляли свои микробы на седую древность и как допустили выложить это все на солнечном свете???
Кроме книг, журналов, писем знаменитых людей, различных документов 300 - 400  и более летней давности... Здесь можно было взглянуть на различный антиквариат и разумеется его купить. Правда цены 5000-8000-20000 евро за экземпляр чего либо... Собственноручно поучаствовать в производстве бумаги,

[показать]

послушать лекции связанные с литературой и историей, перекусить если вы вдруг оголодали. Порадовало количество людей желающих приобщиться к  литературному искусству и прикоснуться к следам былых эпох. Была и экспозиция из России: первые издания Толстого, Достоевского, Грибоедова.

[показать]
Время пролетело незаметно, да что там рассказывать лучше смотрите:

[показать]

[показать]

[показать]


[показать]

[показать]

[показать]
[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Амбуаз. Le Clos Lucé. Марго и Леонардо да Винчи. 17-08-2017 20:41


[показать]

Есть такой городок во Франции - Амбуаз, как и многие другие города в этой благословенной стране, он богат историей и своими достопримечательностями.

[показать]
Среди них великолепный королевский замок:

[показать]

Но сегодня речь не о нем.

[показать]

А о Клу (Cloux) или как его еще называют Кло-Люсе ( Le Clos Lucé) - это французский средневековый замок, один из самых известных замков Луары.

[показать]

В 1107-1115 годах  был  возведён дом из розового кирпича,  по приказу Гуго Амбуазского Случилось это во времена правления Людовика VI.  Получилась  небольшая усадьба, что стала собственностью Этьена Лелу, фаворита короля, помощника повара королевской кухни замка Плесси ле Тур.
Позже она был перестроена, после приобретёния Карлом VIII за 3500 золотых экю и превращёна в королевскую резиденцию. Акт продажи, который датирован 2 июля 1490 года и записан на пергаменте, хранится в Кло-Люсе. Здесь в этом уютном небольшом замке провел юность будущий король Франции Франциск I. Он приезжал сюда вместе со своей сестрой Маргаритой Ангулемской,

[показать]

будушей королевой Наварры. Той самой, которой посвящены три книги Дюма, первая из которых так и называется "Королева Марго".

[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Надьтетень 16-08-2017 19:59




Вот уж куда не добираются нормальные туристы. Южная окраина Буды, час автобусом из центра, никакой вам Австро-Венгрии – сплошной панельный социализм пополам с закопченными лабазами, вросшими в землю от старости…



А потом возникает дворец. С высоким фронтоном, со статуями на крыше, с колоннами и балюстрадами, со всем дворцам полагающимся набором аксессуаров и знаков отличия.




Только маленький.

Можно было бы назвать усадьбой, но дворец звучит солиднее. По-венгерски при этом его полагается называть Kastély, словом, в котором явно звучит castle, castillo, – castellum, то есть, крепость. Или замок? Если да, то такой, как у Пушкина:

Почтенный замок был построен,
Как замки строиться должны:
Отменно прочен и спокоен
Во вкусе умной старины.




Внутри – музей мебели.

Небольшой, скромный, вполне провинциальный, но тем и любопытный. Абсолютных шедевров нет (да и что это такое – шедевр мебельного искусства?), но подобраны экспонаты так, что вполне подтверждают школьный курс истории. Иллюстрируют. Причем, если б это были произведения высоких искусств, то веры им было бы меньше: живописцы, скульпторы, не говоря уж об архитекторах, дух эпохи способны не только отражать, и вполне себе самостоятельно формировать, сознавать, инициировать. За мастерами шкафов и кресел такого, вроде бы, не водится. Они народ скромный, поперек эпохи не высказываются.




Так и укладывается все экспозиция в русло представлений о том, какова была история Европы. Вещи итальянского Ренессанса выглядят радостно – со времен Средневековья ни типы мебели, ни технология еще особо не изменились, но всяческой декоративности и гедонизма наглядно прибавилось.




Все, что можно украсить – чем-нибудь, как-нибудь, да украшено. И не религиозными какими-нибудь сценами, а картинками из жизни. Несколько стояло в залах шкафов и сундуков, на стенках которых – интарсии с архитектурными мотивами: домики, башенки, города. Земная жизнь людей-горожан. Живет такой горожанин, бюргер, polgár, в своем доме в городе – и осознает свою жизнь именно как протекающую не где-то между небом и землей, и не на земле, среди полей и лесов, как веками осознавал крестьянин, а именно – в городе. А в доме его на самом почетном месте стоит шкаф, и изображен на его стенке опять же город: дома, ворота, шпили, окна в домах. За окнами – комнаты, и в комнатах у соседа-горожанина тоже проистекает соседская городская жизнь.




Дата 1584 вырезана на колыбельке французским мастером. Семья, ее заказавшая, надо полагать, была состоятельная. Колыбелька небольшая, ребенок из нее через полгода вырастет – но солидная, дорогая, на высоких столбах: маме или кормилице нагибаться не надо.  1584-й: основан Архангельск, убит Вильгельм Оранский. Венгрия разорвана на кусочки: западной
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Загадочная Трансильвания - Бранковенешч в Клуж-Напока 16-08-2017 19:55




Начнем со столицы Трансильвании, города Клуж-Напока.



Выйдем сразу к Пиата Унирии, центральной площади города. Она одна из самых больших в Румынии (220 на 160 метров). Ранее носила название Большой рыночной площади (Пиата Маре по румынски или Нагипьяч по венгерски) в отличие от Киспьяч (Музейная площадь, к которой мы подойдем попозже).



На площади расположено несколько важных зданий, одно из них - церковь Святого Архангела Михаила, XIV века.



Это вторая по величине церковь Трансильвании (после Черной церкви в Брашове), с самой высокой колокольней в Румынии (80 метров).



Часовую башню перестроили в XVIII веке в стиле неоготики.



А саму церковь строили в два этапа - первый с 1316 по 1390 годы, второй - с 1410 по 1487. И хотя в ней есть элементы барокко, мне кажется что она - из самых ярких примеров готики. По крайней мере из тех, что я видел.



Еще на площади находится здание старой Ратуши, дворцы Йосика и Реди (два первых здания на фото ниже)


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Монреале. Сицилия. 16-08-2017 05:46


Собор Монреале - это финальный аккорд византийской мозаичной традиции на острове Сицилия.
Архитектура собора - традиционно латинская - это огромная трехнефная базилика, перекрытая двускатным сводом.
С западной стороны, как обычно - две башни, одна из которых не достроена - что придает собору восточную живописность.
Между башнями - классицистический мраморный портик 1770х гг.


С востока базилика завершается тремя полукруглыми апсидами, украшенными в "арабо-норманском" стиле.




С восточной от собора стороны с обзорной площадки открывается широкая панорама долины, с видом на море и агломерацию Палермо (до которого от Монреале - 7 км):

Вид в противоположную сторону - на собор, с той же панорамной площадки:



Общее фото интерьера собора Монреале - из сети.
В реальности там довольно темно, поскольку храм огромный.
Подсвечивается для туристов только центральная апсида (без подсветки там полная тьма - интересно, как здесь решалась проблема освещения в древности?)



Самая живописная часть мозаик - в алтаре.
Смена масштабов фигур, чередование динамики и статики их поз, в сочетании золота фонов и разнообразных орнаментов создают торжественную и монументальную композицию, выдержанную в лучших византийских традициях.



Огромная полуфигура Спасителя в конхе центральной апсиды изумительна по пластике и выразительности образа:





Собор Монреале украшался мозаиками в 1183-1189 гг., то есть примерно на 40 лет позже, чем другие храмы Палермо (Палатинская капелла и Марторана), или Чефалу (1145-1148).
Но общее сходство техники, рисунка и многих композиционных решений говорит о преемственности традиций в рамках одной мастерской.
Я думаю, что в Монреале работали уже именно местные, выращенные теми первыми греками, пришедшими из Византии в эпоху ее разгрома крестоносцами, которые работали и в Палермо, и в Чефалу в начале 40х гг. XIII в.
В Монреале руководили работами их ученики, а исполняли - уже ученики учеников.

Алтарные мозаики Монреале - работа профессионалов высочайшего уровня.
Все остальные композиции (по стенам базилики и аркады центрального нефа) - это добротное ремесленное исполнение, римейк мозаик Палатинской капеллы в значительно большем размере, несколько более графичный и "латинизированный" в направлении готики.


Для сравнения - образы Спасителя в алтарных апсидах Палатинской капеллы:


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Византийский музей в Афинах 15-08-2017 20:33


Афинский музей Βυζαντινό και Χριστιανικό Μουσείο - достаточно большой по площади, с богатой экспозицией икон и фресок. Фотографировать не возбраняется, хотя и без вспышки.

Я снимала в июне 2016, когда часть экспонатов уехала в Питер.

[542x750]

Экспозиция организована по хронологическому принципу - сначала древнейшее, потом византийская классика, потом - поствизантия.
Образ св. Екатерины - украшение коллекции!))

[513x750]

[594x750]

Наиболее старые экспонаты по уровню исполнения скорее провинция, а не столица (впрочем, Афины в тот период и были провинциальным городом).

[526x750]

[750x563]

[583x750]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Марторана 15-08-2017 20:21


Мартора́на (итал. La Martorana) или Са́нта-Мари́я-дель-Аммира́льо
Текст в русской Википедии прекрасен: "Церковь построена в XII веке в арабо-норманнском стиле. Несмотря на многочисленные перестройки и обновления, Марторана известна преимущественно своими византийскими мозаиками XII века, одними из самых древних на Сицилии".
В первые три века своего существования церковь принадлежала греческому приходу, и богослужение здесь совершалось по византийскому обряду.
Нечто условно арабо-норманское можно разглядеть только в колокольне:

[750x563]

Сама церковь вполне укладывается в русло византийских традиций, а стиль парадной части южного фасада -100% барочный.
[750x563]

[563x750]

Этот же стильный барочный декор встречает нас и в интерьере.
Случайному зрителю, не обремененному информацией о достопримечательностях Палермо, трудно сходу увидеть главную ценность этого памятника - изумительные мозаики XII века. Они зажаты в центральной части храма между двумя барочными частями.
Алтарь весь заполнен барочной резьбой и живописью.

[624x750]

[563x750]

Мозаики сохранились в куполе и центральной части сводов. Четко очерченные фигуры святых на золоте фона здесь чередуются с ярко синим цветом некоторых сводов, что очень радует глаз.
В отличие от соседствующей живописи барокко, перегруженной кудрявым декором, мозаики XII в. смотрятся исключительно аристократично.

[563x750]

Особенно эффектны элегантные фигуры апостолов:

[563x750]


[563x750]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Палатинская капелла 15-08-2017 20:12


Палатинская капелла Нормандского дворца в Палермо - это уникальный памятник, сохранивший в значительной степени великолепный ансамбль золотых мозаик XII века. Эта небольшая капелла позволяет нам пережить тот восторг от созерцания триумфа красоты, который испытывали современники, и который сейчас уже редко где можно встретить на православном Востоке. Хотя именно на Востоке - в Византии, была создана школа, которую двигали многие поколения мастеров.
Но злоба и зависть Запада оставила там лишь жалкие крохи былого великолепия.

Норманы, оплатившие работу византийских художников, усвоили эти шедевры себе. Этот памятник в европейской литературе всюду именуется арабо-норманским. Византийское происхождение мозаик упоминается как бы между прочим.
Но согласитесь, слава древних памятников Палермо - это ведь заслуга не "арабо-норманнской" стилистики, а тех самых безымянных византийских мастеров!
Но, видимо, благодаря такому "усвоению" замечательные мозаичные ансамбли Палермо и окрестностей сохранились до наших дней.

[750x579]

Фасадов у этой капеллы практически нет. Она обстроена со всех сторон в разное время и в разных архитектурных стилях. Ее алтарь упирается в пристройку галереи, которая видна на фото слева от башни.
[750x563]

Из внутреннего двора (в Википедии это описано подробно) внешний вход в капеллу с южной стороны оформлен мозаикой XVIII века - в стиле французких шпалер. Заботясь о "правдивости" передачи форм и объемов, художники потеряли четкость структуры рисунка. Мозаика - это ведь не живопись, и даже не ткачество:))
Формы получились мятыми, а лики - не выразительными.

[563x750]

[948x727]

Почувствуйте разницу с византийской традицией мозаичного изображения человека на плоскости стены:
Здесь все внятно и четко, а экспрессии - хоть отбавляй!))

[1052x790]

Академическое описание мозаик можно легко найти в интернете, статья Википедии тоже достаточно подробна.
Я пишу только собственные впечатления от увиденного.
К сожалению восторг от созерцания красоты мозаик Палатинской капеллы немножко (только немножко, такой шедевр ведь трудно испортить!!!) омрачают видимые тут и там следы плодотворной деятельности реставраторов и реконструкторов разных эпох. Например, мозайки алтарной части Палатинской капеллы в значительной степени изменены вмешательством художников более позднего времени. Мне кажется, что большинство из этих вмешательств были навязаны владельцам дворца - ведь каждый хотел сделать этот блистательный во всех смыслах интерьер "еще лучше"!  А лучше - было бы не трогать:)))

[750x563]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии