• Авторизация


Napoléon à Sainte-Hélène. La conquête de la mémoire 25-08-2017 06:02


выставка про ссылку Наполеона на остров Св. Елены в Инвалидах.
Логично начинается с поражения — «раненый» (пробит осколками) императорский орёл с флага:



Издевательская гравюра о пути в ссылку: победившие солдаты с интересом рассматривают Наполеона — какой он маленький!



Уже в ссылке. Парадный сервиз, вместе с которым Наполеон приехал на Св. Елену. Это старый наполеоновский сервиз, сделанный ещё для его свадьбы. Во время ссылки на Эльбе он перешёл к Людовику XVIII, тот стёр букву «N» с обратной стороны тарелки и написал там двойную «L». Во время ста дней сервиз вернулся к Наполеону и уехал вместе с ним на Св. Елену. Где Наполеон и обнаружил однажды чужую монограмму (её видно на фотографии через приставленное в витрине зеркало):



В ссылке Наполеон пишет мемуары. Почему-то, говорят, у него было крайне мало бумаги, и он делал заметки буквально на всём, что попадалось под руку. Здесь — на игральных картах. Которые выглядят, как будто их от руки рисовали — неужели действительно самодельные? (вот куда вся бумага ушла!) И рубашки у них нет.



А это — уроки английского. Какое-то время от скуки попытался заниматься языком, но очень скоро забил. Пишут, охрана говорила по-французски, и это совершено не мотивировало его учить другой язык.



Ну и, наконец, смерть. На гравюре с похоронами очень странная форма гроба — кто понимает, почему она такая?
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Musée d'art et d'archéologie de Laon 25-08-2017 05:52


Там была выставка про бронзу. Первый же экспонат — с него, мне кажется, нужно начинать изучение истории. Наверное, с него и начинают, только в школе дети ещё не могут понять его важность — это карта месторождений меди и олова:



Ну и немного бронзовых предметов. Шумерский гвоздь основания — я до сих пор видел только глиняные или каменные, 2700-2500 гг. до н.э.:



Русская портативная икона, XIX век:



Памятная медаль в честь закона 11 июня 1842 года о строительстве железных дорог — после зала в Орсэ я очень полюбил такие «индустриальные» медали :-)



Ухочистка — сразу же вспоминаются непонятные экспонаты из руанского музея. Как эта ухочистка работала? Зачем на ней колокольчик?
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Музей искусств и ремесел в Гамбурге 25-08-2017 05:48


"Из всех искусств для нас важнейшими являются..." (с)
В музее оказалось много-много стекла и фарфора 18-го века. Отличная коллекция, радующая и возвышающая душу.

[показать]

[показать]

Парные китайские тарелочки с изображением европейцев.


[показать]

[показать]

Коробочка

[показать]

Подвеска, брошь и кольцо

[показать]

Разнополые набалдашники

[показать]

Уродцы

[показать]

Вот та фарфоровая девушка, что справа, явно говорит: "Тс-с, не мешайте мне болтать по мобильнику!".

[показать]

Дама с собачкой и проч.

[показать]

Этими младенцами упихивали табак в трубку.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Musée du Vin 25-08-2017 05:37


На входе в музей сначала думаешь, что ошибся адресом, что попал в какой-то обычный ресторанчик, максимум — с винной специализацией. Но потом тебе показывают боковой коридор — и там, собственно, музей. Большой, на пару часов:



Куча экспонатов, читать — не перечитать. Вот это, например: арбалеты, чтобы бесшумно убивать птиц на винограднике. Стреляют представленными здесь же глиняными шариками, рядом — щипцы для их изготовления.



Резервуары с водой для хранения винограда, предназначенного для стола. Очень странный концепт — или виноград в таком сосуде мог храниться очень долго?



Практически огнемёт (на самом деле, просто горелка) против виноградных паразитов. Плюс щит для защиты плодов от жара:



Медаль с барельефом Реймского собора — Святой Ремигий благословляет пустую бочку, и та волшебным образом наполняется вином. Отличный святой для Франции. Вообще, половина подобных экспонатов у меня вызывало двойственное чувство — они это серьёзно? Или всё-таки тонко стебутся? Или не так уж и тонко?



Приборы для измерения плотности вина и муста. Плотность мерили для того, чтобы вывести из неё содержание алкоголя — я тут же вспомнил мастерскую с сахаром из (обязательно надо будет описать!):
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шедевры из коллекции музея Исибаси/Bridgestone 25-08-2017 05:11


IMG_1552

Эта выставка уже закрылась.
IMG_1558

Ради неё (и ещё одной) я решил съездить в Париж именно на прошлой неделе.
IMG_1553

Коллекция основателя знаменитого концерна, его сына и внука - очень неплоха. Начинается с нескольких картин европеизированных японцев.
Tsuguharu Fujita. Натюрморт с котиком.
IMG_1528

Отличный Сезанн.
IMG_1554

Несколько первоклассных Моне.
IMG_1546

Дега - хоть на стенку вешай.
IMG_1533

Очень ранний Кайбот - уже здесь, помимо мастерски, хоть и классицистически, изображенных тюлевых занавесок, проявляется страсть к странным углам (поверхность пианино с отражением).
IMG_1536

Тулуз-Лотрек.
IMG_1560
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Метрополитен музей Прогулка IV. 24-08-2017 05:49


Старинный британский дворик.

IMG_1293.JPG

IMG_1294.JPG

IMG_1291.JPG

IMG_1295.JPG

IMG_1296.JPG
Жизнь и чудеса Святого Георгия Мастер святой Богородицы (Голландская,XV в) дерево, масло

Неповрежденный алтарь, возможно, был заказан Гильдией грузчиков в Брюгге для их часовни в «Онзе-Ливе-Вруэвекерк» (церковь Богоматери).

IMG_1297.JPG


IMG_1299.JPG


IMG_1286.JPG
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
РИМ. Церковь San Silvestro in Capite 24-08-2017 05:46


Церковь San Silvestro in Capite


Церковь San Silvestro in Capite была построена на руинах античного храма Солнца в VIII веке. Название «Капите» происходит от латинского Caput — «голова»: по хранящейся в храме реликвии — часть головы Иоанна Крестителя. В конце XVII века церковь была основательно перестроена, но сохранила средневековые колокольню и портик.
01.
Церковь San Silvestro in Capite


В 1855 году церковь была предоставлена английским паллотинцам, в 1890 году Папа Римский Лев XIII передал церковь английским католикам и церковь стала национальной церковью Великобритании. Мессы в церкви ведутся ан английском языке. На двери церкви табличка: "Общество католического апостольства, Паллотинцы". Это общество было основано Св. Викентием Паллотти в 1846 году. В 2014 году в обществе насчитывалось 2368 членов, из них 1704 священника. Конгрегации принадлежит 385 обителей. Существует ряд женских конгрегаций, руководствующихся паллотинской духовностью
02.
Церковь San Silvestro in Capite


Перед входом в церковь памятная доска, на которой имена пяти паллотинцев, убитых в церкви Св. Патрицио в Буэнос-Айрес 4 июля 1976 года в самом начале "Грязной войны" в Аргентине - во время правления последней в XX веке военной хунты в 1976—1983 гг.
03.
Церковь San Silvestro in Capite

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Город Жанны д'Арк. 24-08-2017 05:42


_MG_1887.jpeg
На этот раз Одновременные прогулки застали меня в Орлеане. Жанну д'Арк часто называют Орлеанской девой и в городе просто невозможно не столкнуться со свидетельствами ее культа, отсюда название поста. А вообще прогулка обзорная и в первую очередь включает три основных ( выделенных мной при подготовке) достопримечательности Орлеана: Кафедральный собор Св.Креста, особняк Гроло и Музей изящных искусств. Погода была плохая, кстати. Но фотографией кафедрала на фоне грозовой тучи я осталась довольна. Вот с него и начнем. Собор производит странное впечатление: при готическом силуэте ( равнялись на Париж и Руан) очевидно позднее декоративное наполнение. Первая церковь Св. Креста появилась еще в Римские времена, но от нее ничего не осталось , готический собор стали строить в XIII веке , поэтому иногда кафедрал датируют XIII – XIX веками, но от собственно готической постройки из-за гугенотов тоже практически ничего не осталось. Так что лучше всего согласующейся с внешним видом собора кажется датировка XVII – XIX века.


_MG_1934.jpeg
Улица (XIX века), ведущая к храму, носит имя Жанны д'Арк

_MG_1849.jpeg
Для старого города характерна такая застройка.

_MG_1852.jpeg
Мимо львов мы теперь не проходим. Это один из львов Дворца Юстиции (XIX век, и здание и лев).

_MG_1927.jpeg
В череду бело-кремовых фасадов иногда вкрапляются и такие, средневековые.

_MG_1933.jpeg
Так называемый дом Жанны д'Арк. Приятно, что честно написано, что реконструкция :
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОРТРЕТЫ СЕЗАННА В ОРСЭ 24-08-2017 05:38


Les portraits de Cézanne. Musée d'Orsay, Париж.
IMG_1470

Выставка, которую давно хотелось посмотреть - и вот парижский Орсэ ее организовал.
IMG_1455

Здесь портреты Сезанна от самых первых его опытов еще в Эксе - и до самых последних дней.
IMG_1476

Собраны почти сплошь шедевры из самых разных музеев и коллекций, от провинциальных французских до частных американских. Много "серий" - дядя Доминик в разных видах...
IMG_1444

...или мадам Сезанн в одном и том же платье и в одном и том же кресле.
IMG_1447

Особенно поражают самые ранние портреты. Не похожи ни на что, но очень сильны - например, портрет сестры.
IMG_1427
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Париж. Русский духовно-культурный центр. 24-08-2017 05:35


Русский духовно-культурный центр - это комплекс из четырех зданий, который включает в себя кафедральный собор Святой Троицы, российско-французскую начальную школу, выставочный центр и здание епархиального управления с концертным залом и жилыми помещениями. Находится он в 7м округе Парижа недалеко от Эйфелевой башни. Строился комплекс в 2014-2016 гг. Сайт центра: http://cathedrale-sainte-trinite.com
  Я здесь была уже 2 раза, фотографий немного, но поделюсь, чем есть.
Фото 2. Расписание работы церкви и служб.
[785x667]

Фото 3. Внутри церкви.
[785x589]

Фото 4. Во время службы.
[589x785]

Фото 5. После службы.
[785x589]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Черти в искусстве 24-08-2017 05:31


ccc6f540406fb3d2844e3e27f38d7405 (1).jpg


Чертей издавна изображают все виды искусства. Чертей рисовали ужасных, в отвращающем, пугающем облике, чтобы люди сразу проникались идеей: вот она, скверна. Религиозные проповедники были только «за». Но больше всего церковь любила изображения черта поверженного, посрамленного и низвергнутого могущественным светом веры.



23973552936_d196ba9d4f_c.jpg
Картина кузнеца Вакулы по версии создателей мультфильма «Ночь перед Рождеством».

Вот, например, кузнец Вакула "намалевал" картину, которая очень не нравилась черту. На картине был изображен святой Петр в день страшного суда, прогоняющий из ада злого духа. А черт в испуге метался из стороны в сторону, предвидя гибель. Грешники же били и гоняли его кнутами, поленьями и чем ни попадя.
Как не мешал черт Вакуле (толкал под руку, посыпал картину золой), картина была закончена и помещена в церковь. За что черт поклялся мстить ненавистному кузнецу, потому и украл месяц в рождественскую ночь, чтобы не состоялось свидание Вакулы и красавицы Оксаны.



tumblr_o3dsgz8CW31rv33k2o5_r1_1280.jpg

«Вакула на чёрте» по повести Гоголя «Ночь перед Рождеством», 1950-60 г. Скульптор Воробьев Б.Я., художник Ризнич И.И


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Стефан Лохнер, с любовью 24-08-2017 05:28


[показать]
Рисунок с САЙТА

«Я дал 3 вайспфенинга и еще 2 вайспфенинга за то, что мне показали картину, написанную мастером Стефаном в Кельне» - такую запись сделал Альбрехт Дюрер в своем дневнике, возвращаясь из Нидерландов домой, в Нюрнберг. Мой драгоценный красавец был слегка прижимист, так что, видимо, картину он очень хотел посмотреть, раз дал сначала 3, а потом еще 2 (видимо после препирательств с привратником). Это были не бог весть какие деньги, но, с другой стороны, на них можно было кое-что себе позволить, ведь дальше создатель гениального «Зайца» пишет: «Я дал 1 вайспфенинг посыльному и 2 пропил с приятелями».

Представляете?! Утонченный, неприлично красивый и щеголеватый Дюрер – и вдруг «пропил»!

[451x590]
Стефан Лохнер "Святой Иероним в келье", 1440, 39,4 × 30,5, Музей искусств Северной Каролины.
Очень "нидерландская" картина, даже кусочек пейзажа в дверном проеме выглядывает. А лев похож на собачку.

Но мы на этот раз поговорим не о нем, хоть и очень чешется язык. Мы вспомним «мастера Сефана из Кельна» - крупнейшего мастера Кельнской школы Стефана (мне больше нравится аутентичное «Штефан») Лохнера. Дюрер любовался его картиной через 70 лет после смерти автора.

Занятно, что именно Дюрер его и «воскресил» – именно на основании исследования его записей в 1810-х был сделан вывод, что картину «Поклонение волхвов» из Кельнской Ратуши написал Лохнер. О нем очень мало документов, мы не знаем, где он родился, однако упоминается некий «Стефан из Констанца», что дало исследователем повод предполагать, что родился он на озере Констанц в Швабии, вероятно – в Марсбурге.

[показать]
Мемориальная доска в Марсбурге

Даже если он родился в другом месте, теперь это уже не важно - в Марсбурге одна из улиц названа его именем, и "переназывать" ее никто не собирается. Еще в документах иногда упоминается некий «Мастер картины из собора» ("Dombild Master"), считается, что это тоже Лохнер.

[588x583]
Я. "Дюрер в Кёльне". 2016

Родителями его были Георг Лохнер и его супруга Альхет, не исключено, что это был род ювелиров. Год рождения примерно 1410. С очень большой долей вероятности можно предположить, что он бывал в Нидерландах, возможно даже учился там, но уж точно видел Гентский алтарь – влияние этой работы ван Эйка на его творчество практически, бесспорно. Некоторые исследователи идут дальше в своих смелых предположениях и считают, что он учился в мастерской Робера Кампейна..
Сефан был женат, жену его звали Лизбет.


[381x560]
Стефан Лохнер, "Святые Амвросий, Цицилия и Августин с донатором Хенрикусом Заувельгеном". 1450. 86 × 57,5, Музей Вальрафа-Рихарса, Кельн, Германия
Судя по плащу, Хенрикус был госпитальером.


Взлет популярности Лохнера среди современников был стремителен – к годам 35-37 он уже владел двумя домами в Кельне и одно время состоял в городском совете (в 1447 и 1450), что свидетельствует о немалом к нему уважении сограждан. Судя по всему пара была бездетной, так что два дома могли понадобиться Лохнеру в связи с его ремеслом - в одном он мог жить с женой и слугами, а другой держал в качестве мастерской.



[x583]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Самое главное о стиле Ар деко 24-08-2017 05:23


Как отличить ар деко от ар нуво, как оно повлияло на Эллочку Людоедку,
кто из наших иллюстрировал "Вог" и почему в ар деко на самом деле виноват великий антрепренер Дягилев.


Короче, короткая и полезная справка, своего рода "все о стиле ар деко для чайников".

[показать]

(Продолжаю выкладывать cюда свои старые статьи)


ЧТО ТАКОЕ АР-ДЕКО?


Ар-деко, что по-французски значит «декоративное искусство», — название художественного стиля, который царил в Европе и Америке после модерна, между двумя мировыми войнами. Причем царил в основном в промышленном дизайне — моде, украшениях, плакатах, фасадах, интерьерах, мебели. Происходило это, пока «большое искусство» той эпохи экспериментиро­вало с
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шатне-Малабри. Дом Шатобриана. 24-08-2017 05:17


  Франсуа Рене де Шатобриан (1768-1848) - французский писатель, политик и дипломат. Во время Революции он выступал на стороне эмигрантов, вынужденных бежать из Франции. Он приветствовал приход к власти в Наполеона, но позже, после публикации своей статьи о деспотизме Наполеона, Шатобриан впал в немилость, и император запретил ему пребывание в Париже. В 1807 г. Франсуа Шатобриан с супругой переехали в особняк XVIII века в Долине волков в Шатне-Малабри. Здесь Шатобриан занялся разведением экзотических растений из Северной и Южной Америки, кедров из Ливана и деревьев из Иудеи.
  Сейчас дом и сад Шатобриана открыты для свободного посещения (сад - каждый день, дом - кроме пн). Добраться туда можно из Парижа на поезде RER C или на автобусах. Сайт поместья: http://maison-de-chateaubriand.hauts-de-seine.fr
[800x601]

Далее - прогулка по парку и посещение дома.
Фото 2. Вход на территорию выглядит вот так. Я там по пути от станции сначала заплутала и 2 раза зашла не туда.))
[785x589]

Фото 3.
[785x589]

Фото 4.
[550x734]

Фото 5. Круговой обход по парку.
[785x589]

Фото 6.
[785x589]

Фото 7. Башня Велледа (Tour Velléda).
[589x785]

Фото 8. В этой башне Шатобриан в течение 10 лет писал свои известные произведения, в т. ч. начало знаменитых "Замогильных записок", которые он писал 30 лет.
[785x589]

Фото 9. Холодильный погреб, XVIII в.
Современные холодильники появились только 60 лет назад. А раньше искусственного льда не было. Поэтому в зимний период собирали лёд с поверхности рек и озёр, а потом до конца лета хранили вот в таких погребах глубиной 6 метров. Потому что лёд требовался для приготовления свежих напитков, лечения травматизма и т.д.
[785x589]

Внутри это выглядело вот так:
[350x286]

Фото 10. Вид на дом из глубины парка. Парк небольшой.
[785x589]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
города франции 24-08-2017 05:05


Амьен. Западный фасад собора.




Собор внутри.




То же.




Скамьи в соборе.




Собор снаружи со стороны апсиды.




Дом Стрельца (Maison du Sagittaire), конец XVI в.




Ратуша.




Средневековая городская колокольня.




Дом бальи (Maison du Bailliage), королевского наместника, XVI в.




Церковь Сен-Жермен (как и все прочие церкви в Амьене, кроме собора, наглухо закрытая).



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Интерьер собора в Шартре. 22-08-2017 06:10


Решил всё же показать по горячим следам новый облик интерьера собора в Шартре. Я бывал в нём много раз благодаря тому, что в Шартре живут давние близкие друзья моей семьи, которых я всегда навещаю, когда бываю во Франции. У меня есть фотографии собора от 2006, 2007 и 2009 гг., но сколько-нибудь хорошо на них получались лишь витражи (да и то не всегда) и, конечно, внешнее убранство. Дело в том, что в соборе всегда было очень темно, особенно в боковых нефах. Сейчас же после ещё не завершённой масштабной и, согласно википедии, вызвавшей жаркие споры реставрации интерьер собора изменился почти до неузнаваемости. Стены были очищены и выкрашены в белый цвет, витражи, видимо, также хорошенько отмыты, так что теперь в соборе светло и можно и неплохо видеть, и вполне прилично фотографировать без вспышки и штатива. Мне новый облик хорошо знакомого собора крайне непривычен, но отторжения не вызывает. В этот раз на посещение собора у меня было не более часа, а кроме того в центральном нефе происходила свадебная церемония, так что снимал я всё довольно-таки наспех. Но вроде бы общее представление составить можно, судите сами. Фотографии витражей крупным планом я сознательно не помещаю, они заслуживают отдельного подробного рассказа. О том, что такое Шартрский собор, когда его построили, в чём состоят его основные архитектурные особенности и значение как основополагающего и величайшего памятника французской готической архитектуры, можно прочесть буквально где угодно, так что распространяться об этом не буду.

Общий вид центрального нефа от входа до апсиды. Высота нефа под сводами 37 м., ширина более 16 м. Боковые нефы также очень высокие, а трифорий, напротив, почти символический, что позволило сделать окна клеристерия очень большими - и они кажутся ещё больше за счёт крупных фигур и венчающих их роз. Благодарю новому освещению хорошо видно, как всё здесь стремится ввысь.




Свод нефа более крупным планом. Реставраторы воссоздали позолоту резных замков.




Своды самой западной части собора, изначально ещё романской, что видно по деталям декора среднего яруса (кронштейны с изображениями лиц).




Центральный неф и его большие окна, которые теперь не сияют из темноты (это мы ещё увидим, поскольку трансепт ещё не побелён). Своды опираются на мощные полуколонны.




Арки и окна бокового нефа.




Окна центрального нефа из-под арки бокового нефа. Видно, что там всё по-старому тёмное.







Два больших окна крупным планом. В отличие от узких и высоких окон боковых нефов, где представлено множество небольших сцен из Писания и житий святых, здесь преобладают крупные фигуры, хотя сцены также есть. Каждое окно венчает крупная роза с фигурой в центре. Но хватит о витражах.




Тёмные своды бокового нефа.




Большой орган располагается в нефе рядом с трансептом - поскольку в обычном месте, т.е. на западной стене, он бы закрыл бесценные витражи середины XII в. Нынешний орган, по форме повторяющий не сохранившийся ренессансный, был построен в 1970-е гг.






Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Перуджа . Национальная галерея Умбрии (окончание). Только Перуджино 21-08-2017 20:48


По понятным причинам значительная часть Национальной галереи Умбрии отдана работам Перуджино. Посмотрим на них.

043-алтарь Тедзи (Перуджино).jpg
Алтарь Тедзи (1500) из перуджийской церкви Сант-Агостино

044-Гонфалон Консолацьоне (Перуджино).jpg
Гонфалон (хоругвь, я так понимаю) братства Консолацьоне (1496-1498)

045-Гонфалон Мадонна Джустиция (Перуджино).jpg
Мадонна Справедливости (1496) - опять-таки гонфалон братства св.Бернардина

046-Иоанн Креститель со свв.Франциском, Иеронимом, Себастианом и Антонием Падуанским (Перуджино).jpg
Алтарь св.Иоанна Крестиеля из перуджийской церкви Сан-Франческо-аль-Прато. Нижний ряд (слева направо) - св.Франциск Ассизский, блаженый Иероним, св. Себастиан, св. Антоний Падуанский

Далее аверс и реверс (простите за монетную терминологию) алтаря Монтерипидо (1502).
047-алтарь Монтерипидо (Перуджино, аверс).jpg

048-алтарь Монтерипидо (Перуджино, реверс).jpg

Преображение (1517):
049-Преображение (Перуджино).jpg

050-Мадонна Кухни (Перуджино).jpg
Чего только не бывает в жизни. Перед нами Мадонна делла Кучина (т.е. "из кухни"). Фреска находилась в кухне Палаццо Приори (1515). Богородице предстоят святые покровители Перуджи - Геркулан и Констанций
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вокруг Пизы. Сан-Джиминьяно. Колледжиата, ч.1. 21-08-2017 06:19


Бродя по Сан-Джиминьяно и глядя на башни с окнами-бойницами может показаться, что город суров, сдержан, или даже жёсток, недружелюбен. Но если чуть замедлить ход, отрешиться от толп туристов вокруг, перестать задирать голову в надежде увидеть жителей башен, остановиться и опустить взгляд на цветочки, то вы будете удивлены и вознаграждены. Сан-Джиминьяно всем готов рассказать свою самую нежную, трогательную, и ужасно трагичную историю про девочку и фиалки. Только слушайте.

Как вы хорошо помните, покровитель города святой Геминиан был епископом в Модене, в прошлом посте я писала, как он, уже после своей смерти, окутал Сан-Джиминьяно туманом и таким образом спас город от врагов. Мне он показался "своим" в Модене, а здесь почти "случайным" . Но в городе есть абсолютно своя собственная святая - Фина.

Родилась она в 1238 году, с раннего детства была очень набожна,  в десять лет тяжело заболела и стала лежачей. Не могу вам объяснить причину, но она попросила переложить себя с кровати на дубовую доску где девочка и провела пять тяжелых лет до своей смерти в 1253 г. За это время у нее умерли родители, она же осталась на попечении двух кормилиц, сердобольных горожан и проходящих мимо паломников.
"Несмотря на все эти бедствия, она благодарила Бога и желала только быстрее встретиться с ним на небесах.
Ее беспредельное благочестие было примером для всех жителей Сан-Джиминьяно, которые часто навещали бедную больную девочку. Девочка всегда была очень добра и покойна, и для всех у нее находились слова поддержки." (cult-turist).
За восемь дней до смерти Фине явился святой Григорий Великий (540-604 г) и предсказал скорую кончину.
Когда её тело с трудом оторвали от доски, оказалось, что под ней растут фиалки, и в ту же ночь они зацвели по всему городу. На башне сами собой зазвонили колокола провожая святую. На похоронах произошли еще два чуда -  у кормилицы исцелилась парализованная рука, после того, как она прикоснулась к Фине, и прозрел слепой мальчик, после того, как поцеловав ее ногу.

Мы начнем наше посещение главного собора города - церкви Колледжиата с капеллы святой Фины. Доминико Гирландайо (1475 или по другим сведениям 1477-78). "Григорий Великий предсказывает св. Фине день ее смерти"

В левом дальнем углу под низким столиком притаилась крыса... святая Фина жестоко страдала от нападения крыс ...нет, простите, не могу даже думать об этом :(
На столе начатое вино (возможно оно призвано напомнить о Святом Причастии), гранат, яблоко. Уютно почти как у северных фламандцев.






Похороны святой Фины (Доменико Гирландайо, 1475). На заднем плане узнаваемые башни Сан-Джиминьяно.




Исцеление кормилицы

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Париж. Минералогическая галерея. Galerie de Minéralogie et de Géologie. 21-08-2017 06:12


Галерея минералогии и геологии находится в Ботаническом саду Парижа. Коллекция музея содержит 600 тысяч экспонатов, в т. ч. единственную в мире коллекцию гигантских кристалов, а также бывшую короевскую коллекцию драгоценных камней. Сейчас здесь выставлена экспозиция "Сокровища земли". Музей небольшой, и вход стоит 6 евро. Сайт: http://www.mnhn.fr/fr/visitez/lieux/galerie-mineralogie-geologie
[785x589]

Фото 2.
[785x589]

Фото 3. Кварцы из Бразилии. Вес 360 и 1700 кг.
[785x589]

Фото 4. Ещё минералы-гиганты. Амазонит, топаз и берилл. [785x527]

Фото 5. Минералы с годами растут. Рост зависит от многих факторов: температуры, давления, среды происхождения и др.
[785x651]

Фото 6. Кальцит.
[785x701]

Фото 7.
[785x519]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Париж. Дом-музей Виктора Гюго. Maison de Victor Hugo. 20-08-2017 16:48


Недавно я наконец-то посетила дом, в котором жил мой любимый писатель Виктор Гюго. Сейчас это музей, он был открыт в 1902г. на столетие со дня его рождения. Его квартира занимает в доме 280 кв. метров, но сам музей располагается на двух этажах. Этажом ниже его квартиры сейчас до 21 февраля проходит выставка Eros Hugo (эротические произведения искусства, связанные c самим В. Гюго), так же на 1м этаже выставлены за стеклом оригиналы его произведений, письма, рисунки и мн.др.) Я долго стояла и смотрела на книги, написанные им, от руки... Моей любимой книги "Notre Dame de Paris" там нет, но над квартирой В. Гюго есть еще закрытая библиотека, в которой хранятся многие другие его произведения. Но каким образом туда можно попасть - я не знаю, одиночным туристам туда вход закрыт.
  Билет в музей стоит 7 евро (из-за выставки).
  Дом-музей находится на площади Вогезов, дом 6:

Красная комната (или зал приемов):
[700x525]

Китайская гостиная. В комнате представлены китайские предметы быта. На стене стеллаж из фарфоровых тарелок. А на полу сидит женщина и читает книгу "Notre Dame de Paris", вокруг неё сидело много детей, а также и взрослые. Иногда она останавливалась и задавала вопросы по прочитанному.
[700x525]

Столовая:
[700x525]

Мастерская. Рабочий стол В. Гюго:
[550x734]

Там же висит его портрет:
[550x734]

А это рекорнструкция спальни В. Гюго из его другой парижской в квартиры, в которой он прожил последние 7 лет жизни. В этой постели он умер 22 мая 1985г. Вся мебель в комнате является подлинной:
[700x525]

[550x734]

Вид из окна квартиры на площадь Вогезов:
[700x525]

Также в музее представлено множество картин - семьи В. Гюго, его друзей, иллюстрации его романов (очень много по "Нотр Даму", например).
[550x734]

[550x734]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии