Решил всё же показать по горячим следам новый облик интерьера собора в Шартре. Я бывал в нём много раз благодаря тому, что в Шартре живут давние близкие друзья моей семьи, которых я всегда навещаю, когда бываю во Франции. У меня есть фотографии собора от 2006, 2007 и 2009 гг., но сколько-нибудь хорошо на них получались лишь витражи (да и то не всегда) и, конечно, внешнее убранство. Дело в том, что в соборе всегда было очень темно, особенно в боковых нефах. Сейчас же после ещё не завершённой масштабной и,
согласно википедии, вызвавшей жаркие споры реставрации интерьер собора изменился почти до неузнаваемости. Стены были очищены и выкрашены в белый цвет, витражи, видимо, также хорошенько отмыты, так что теперь в соборе светло и можно и неплохо видеть, и вполне прилично фотографировать без вспышки и штатива. Мне новый облик хорошо знакомого собора крайне непривычен, но отторжения не вызывает. В этот раз на посещение собора у меня было не более часа, а кроме того в центральном нефе происходила свадебная церемония, так что снимал я всё довольно-таки наспех. Но вроде бы общее представление составить можно, судите сами. Фотографии витражей крупным планом я сознательно не помещаю, они заслуживают отдельного подробного рассказа. О том, что такое Шартрский собор, когда его построили, в чём состоят его основные архитектурные особенности и значение как основополагающего и величайшего памятника французской готической архитектуры, можно прочесть буквально где угодно, так что распространяться об этом не буду.
Общий вид центрального нефа от входа до апсиды. Высота нефа под сводами 37 м., ширина более 16 м. Боковые нефы также очень высокие, а трифорий, напротив, почти символический, что позволило сделать окна клеристерия очень большими - и они кажутся ещё больше за счёт крупных фигур и венчающих их роз. Благодарю новому освещению хорошо видно, как всё здесь стремится ввысь.
Свод нефа более крупным планом. Реставраторы воссоздали позолоту резных замков.
Своды самой западной части собора, изначально ещё романской, что видно по деталям декора среднего яруса (кронштейны с изображениями лиц).
Центральный неф и его большие окна, которые теперь не сияют из темноты (это мы ещё увидим, поскольку трансепт ещё не побелён). Своды опираются на мощные полуколонны.
Арки и окна бокового нефа.
Окна центрального нефа из-под арки бокового нефа. Видно, что там всё по-старому тёмное.
Два больших окна крупным планом. В отличие от узких и высоких окон боковых нефов, где представлено множество небольших сцен из Писания и житий святых, здесь преобладают крупные фигуры, хотя сцены также есть. Каждое окно венчает крупная роза с фигурой в центре. Но хватит о витражах.
Тёмные своды бокового нефа.
Большой орган располагается в нефе рядом с трансептом - поскольку в обычном месте, т.е. на западной стене, он бы закрыл бесценные витражи середины XII в. Нынешний орган, по форме повторяющий не сохранившийся ренессансный, был построен в 1970-е гг.
Читать далее...