



Всем доброго времени суток!
Долго меня не было,и ведь не просто так...ездила я на слет "не очень юных Василис"!
Решили мы встретиться с мастерицами,поговорить,о своем,о девичьем,опытом обменяться,да мастерство свое показать,да других научить!
Так как в гости принято ездить с подарками,а я по своей безалаберности их вовремя не подготовила(собрались-то так быстро,что почти без тапок уезжала),то вот я и решила сделать подарки на месте! И МК показать и девчатам приятное сделать и расписать им то,что они сами захотят!Здесь конечно не все подарки(просто так бысро их вручала,что забывала фотографировать,надеюсь они сами их покажут у себя в постах!),но часть покажу.
Этот кошелек достался Натуське(imenno).Надеюсь понравился...
В развернутом виде.
Фрагмент росписи.
Серединка в развороте.
Этот телефон был расписан для Иришки Пырьевой.
обратная сторона
А эту лампу я расписывала для принимающей стороны!Надо же человеку приятное сделать...
Вот такая лампа получилась...
Хочу предложить Вам мастер-класс по изготовлению ажурной кружки (тарелки/бутылки/вазы - чего угодно!) в незамысловатой, но очень эффектной технике POINT-TO-POINT. В живописи схожая техника называется "пуантилизм", а в народе "точкование". Особых талантов и диплома художественной школы не требуется, можно заняться изготовлением вместе с ребенком
[показать] Одно но: требуется терпение, но красивая ажурная работа того стоит.
Итак, приступим:
1. Нам не потребуются дорогостоящие материалы, всё, что необходимо - кружка, блюдце (покупала в м-не Старт на ХБК), контуры по стеклу и керамике понравившихся Вам цветов и, пожалуй, всё, салфетка может и кусочек пластика или бумаги в качестве черновика. Контуры продаются во всех художественных магазинах, стоят от 90 руб/штука.
2. Возьмем кружку и обезжирим ее (помоем с Fairy, протрем жидкостью для снятия лака). Откроем контур и расставим первые точечки по кружке. Контур держим перпендикулярно, сильно не давим, иначе вытечет слишком много краски. Прежде, чем рисовать на кружке, попрактикуйтесь на черновике. Желательно, чтобы точечка вышла ровненькой, но если этого не выходит, не беда, таких точек будет несколько сотен, поэтому в общей массе многие косяки растворятся. Сначала будем рисовать с одной стороны кружки, чтобы держать ее в горизонтальном положении и не смазать, потом плавно перейдём на другую.
3. Это мы наметили серединки наших цветочков, если их можно так назвать. Следующий этап, рисуем первые цветоки. Симметрично ставим с двух сторон от центра по точке, и относительно них ещё по две с каждой стороны. Руку держим на весу, иначе смажем готовые точки! Желательно, чтобы точки не соединялись между собой. Если что-то получилось не так, всегда можно отковырять непонравившийся участок ножом, иголкой или ногтем
[показать] после высыхания (минут 30), не задевая хороший участок.
4. Пусть эта часть работы просохнет минут 15. Следующим этапом мы делаем вторую окружность контрастного цвета. Желательно, чтобы точки ложились как шахматка, но если не получается - ничего страшного.
5. Так, окружность за окружностью, мы набираем массу. Цветовые схемы могут быть разными, чередуйте цвета как угодно, эффектнее, когда рядом контрастные, конечно.
6. Берем блюдце и рисуем по той же схеме, но с обратной стороны. Даже если окружности получаются не совсем правильные, ничего страшного, это же ручная работа! Готовые вещи ставим в холодную духовку на Т=130 на 20 минут. Оставляем в духовке до полного остывания.
7. Что-то в этом духе должно получиться в итоге. Вообще контуры не предназначены для запекания, но сколько я делала, всё нормально получалось. Если очень хочется, есть специальные контуры, которые так и называются "для запекания". Если делаете вазу или бутылку, можно покрыть лаком, кружку же не советую, из нее же пить потом. И желательно, чтобы очень близко к краю, где губами соприкасаемся, точки не прижимались.
В идеале, по времени на всё это с небольшими перерывами уйдёт дня 3-4 (работы по вечерам), но всё зависит от Вашего терпения, и старайтесь всё-таки работать в хорошо освещённом месте, работа достаточно напряженная и кропотливая.
Спасибо за внимание!
--
Спасибо огромное автору за этот чудесный МК! ИСТОЧНИК
Так как я не очень довольна качеством МК, опубликованного в журнале, решила разместить здесь его "полную версию". Работа была достаточно большая и не самая простая. И тот объем материала, который вошел в журнал, был явно недостаточен для полноценного МК. Мне кажется, что публикация больше подходит "для посмотреть картинки", а вот этот, более полный МК пригодится и для работы.
Платки, покрывала, салфетки, шторы и скатерти... Сколько разных красивых орнаментов можно найти вокруг! Давайте перенесем их на свои изделия, распишем полюбившимися узорами разные предметы.
[показать]
И опять - этот небольшой МК для тех, кто сам рисовать не умеет. Предлагаю сделать узоры по трафаретам - это совсем не сложно.

Сбылось! Вышла в свет моя книга по точечной росписи!
УТЕПЛЯЕМСЯ Вязаные следочки и тапочки - яркие, нарядные, красивые. С описанием. Много.
Тапочки. Автор- Наталья С.
Платье "РИМ" связанное крючком
Подборка схем by Beleza
Источник: montoromania
Искусство - ниткография
Удивительные картины сделанные из ниток
Техника рисования нитками называется ниткографией. Рисовать нитками также, как и рисовать фламастером, только линию нужно приклеивать к основе.
Итак, начнем: берем очень плотный лист картона.
Или, даже лучше, лист ДВП и наносим на него рисунок нашей будущей кошечки. Подбираем нитки. Особое значение придаем цветовой гамме будущей работы. Нитки можно использовать любые: остатки пряжи для вязания вполне подойдут, акриловые нитки ярких цветов очень хорошо подойдут, мулине в несколько сложений тоже подойдут, главное, чтобы нитки были примерно одинаковой толщины. У меня есть ниточная палитра:
Много? - нет, для меня мало, я хочу чтобы было больше и уже скупила все цвета на нашем рынке и собираю остатки от вязания у подруг, в общем, новым ниточкам мы всегда рады :-)
Для начинающих не стоит использовать нитки с негладкой структурой. Слишком мохнатые или кудрявые нити могут дать замечательные эффекты, но с ними сложнее работать.
Когда нитки выбраны, берем клей, ножницы и зубочистку – это будет наш нехитрый инструмент. Клей я использую строительный для наклейки пенопластовых плинтусов.
Можно использовать любой полимерный водостойкий клей, их множество видов, и я советую выбирать менее пахучие. Если будете делать киску вместе с маленькими детьми, следует внимательно читать инструкции про проветривание помещения на выбранном Вами флаконе клея. Клеем намазываем линию на картоне, для размазывания клея тонким слоем пользуемся зубочисткой, или любой тонкой палочкой. Кисточка для этого не годится. В дальнейшем, палочкой удобно намазывать клей в труднодоступные места между приклеенных ниток. На влажный клей приклеиваем нитку. Прижимаем ее постепенно пальцами, раскладывая по рисунку. Конец нитки отрезаем ножницами после того, как доклеили до места, где требуется резкий невозможный поворот нити, или когда нужен другой цвет.
Сначала клеим по контуру крупного рисунка, потом заполняем пространство внутри. А для мелких деталей наоборот, сначала внутри, потом по контуру. Нитки приклеиваем как можно плотнее друг к другу, чтобы не оставалось никаких промежутков, тогда Ваша работа будет качественной и красивой.
Когда мы клеим деталь кошечки, мы точно уверенны, что она будет именно такого цвета, как мы решили. Но если после наклейки мы точно решили, что она должна быть другого цвета, а этот цвет вовсе ей не подходит, то тут мы благодарим создателей
Как мне приглянулась эта идея, слов нет) Дачи у меня нет, но есть свой сад. Как потеплело, так постоянно все сидим во дворе (я меньше сижу из-за компа). Кушаем, чай пьем - все в саду за столом. А он у меня обычный, старый деревянный стол. Из-за дождей его постоянно нужно накрывать пленкой...Она - то слетает от ветра, то еще что... Очень неудобно. Уже хотела эту клеенку прибить) А тут, такая идея! Стол декорирован кафельной плиткой, обычной плиткой. Здорово-то как! Столик такой беленький...прелесть) И самое главное, сделать-то это совсем несложно. Попробуем? Еще есть время до наступления холодов)
АВТОР - ДЖЕН По материалам сайта tatertotsandjello.com

А был стол - вот такой

Обратите внимание на цветочные горшки - ящики тоже декорированы плиткой
