LiveInternet мобильная версия
  • Дневники
  • Личка
  • Авторизация
Дневник Лента друзей / Полная версия Добавить в друзья Страницы: «позже раньше»


АНЧОУС 16-07-2024 10:08


 
 
Бабушка выросла словно из-под земли. Не было – и вот она. Он еле успел нажать на тормоз. Мощный автомобиль, взревев, словно укрощённый хищник, остановился.
 
Дмитрий Викторович выскочил на улицу. На языке много чего вертелось. Он уже рот открыл, но вдруг замолчал.
- Доброго здоровьичка, внучек. Торопишься куда, поди? – незнакомая бабулька бесхитростно улыбалась.
 
Глаза будто прозрачные голубые леденцы. Выцветший платочек с цветочками, ситцевое платьице. На ногах – галоши. Поправила натруженными руками седые волосы, ещё раз улыбнулась. Улыбка была совсем детская, даже такие же беззащитно-розовые дёсны, как у младенцев.
 
Дмитрия Викторовича уважали коллеги и побаивались партнёры. Он был жёсткий, бескомпромиссный, ничего не боялся.
Считали, что идёт по головам и чужды ему человеческие эмоции. И будь на месте бабушки кто-то другой, не миновать бы тому человеку всей глубины его гнева.
 
Но где-то в глубине Дмитрия Викторовича жил мальчик Митя. Обожающий свое детство и бабушку Липу. К ней мальчика на всё лето привозили родители. Он спал в пологе. Просыпался, когда аромат от бабушкиных блинчиков и пирожков разносился по всему дому. Соскакивал и бежал к ней по деревянному, тёплому от солнца полу. Бабушка прижимала его к себе, обнимая руками, ещё в муке, которые вытирала о передник.
 
На столе стояла кружка с парным молоком. А потом они шли в поле. И облака проносились низко, качались васильки. На горизонте паслась коровка Бусинка. А рядом шёл конь Звездочёт. Вечером бабушка рассказывала сказки. И можно было выйти на крыльцо, послушать звуки ночных гостей, как она их называла. Что-то светилось в траве, кто-то шуршал.
 
И не было никого счастливей Мити в тот момент.
Поездок к бабе Липе он всегда ждал. Его утончённая и модная мама моталась по курортам. Отец, крупный чиновник, пропадал на работе. У мальчика было всё: игрушки, поездки, исполнение любых желаний. А ему хотелось поскорей в деревню к бабушке. И он не мог понять в тот день страшных слов по телефону: бабушка Липа умерла.
Как это? Баба Липа не может умереть! Как без неё будут Бусинка и Звездочёт? Ночные светлячки? Как без неё будет он, Митя?
- Какая выдержка у мальчика! Стоит и даже не плачет! Собранный такой! – удивлялись на похоронах знакомые.
 
Дима попросился туда, как не отговаривали его отец и мать.
Боль изнутри ломала, била, выворачивала. А внешне он стоял твёрдо, даже не плакал. С бабой Липой уходило всё, что было ему так дорого…
С тех пор изменился и его характер.
 
Прошли годы. И вот ему 35 лет. Он ехал в аэропорт, ждал полёт по делам.
Но вдруг вспомнил просьбу своего друга, егеря Сергея.
- Отправь телеграмму, Дим. Это очень важно. Я сам уже не успеваю, в лес надо. Дозвониться до своих не могу. Это тётке моей. Связь у них частенько не ловит. Отправь, прошу. Только не забудь! – просил Сергей.
Дмитрий Викторович ничего не забывал. Но закрутился с новым контрактом. И… почему-то забыл.
 
Вспомнил уже по дороге. Глянул на навигаторе. Населенный пункт с незнакомым названием. Не то город, не то поселок. Он ещё успевает к самолету, время есть.
Отправил телеграмму, сел за руль и помчался в аэропорт.
И вот тут-то, как из-под земли и появилась та бабуля.
 
Она была очень похожа на его бабушку. Или ему так показалось? Все бабушки похожи друг на друга ощущением безграничного счастья и того, от чего щемит в груди и хочется улыбнуться.
- Вы чего же так… Неосмотрительно вышли на дорогу. Я мог задавить вас. Тут нет перехода. А я тороплюсь, да. На самолёт, - вздохнул он.
- Внучек! Помоги мне, пожалуйста! – вцепившись в рукав его пиджака, попросила старушка.
Дмитрий Викторович глянул в сторону машины. Кошелёк был там.
- Сейчас. Сколько денег нужно? – спросил он.
- Денег? Каких денег? Нет, что ты, милый! Этого не надо! Помоги мне Анчоуса найти! – бабуля  по-прежнему не отпускала его руку.
- Анчоуса? – вскинул он бровь.
 
В голове тут же сложилось: пожилая женщина потеряла собаку. Но… у него нет времени её искать.
- Бабушка! Вы покричите его! Прибежит. Или к дому придёт. У вас тут всё рядом, никуда не денется ваш Анчоус! – Дмитрий Викторович посмотрел на часы.
Время еще было.
- Матрёна Митрофановна меня зовут. А тебя как? – не
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ДИВНЫЙ МИР СТЕКЛА и ХРУСТАЛЯ 12-07-2024 10:14


 

    АНТИКВАРНОЕ СТЕКЛО

 1800-1900-е гг.


СТЕКЛЯННЫЕ КУВШИНЫ-КУВШИНЧИКИ для ВОДЫ.


Викторианский стиль и стиль Модерн.
СТЕКЛО БОГЕМИЯ (Bohemia Glass, Antique Bohemian Loetz Glass),
сатиновое (Satin Glass), клюквенное, зелёное, опаловое СТЕКЛО,
СТЕКЛО ФЭНТОН (Fenton Glass), СТЕКЛО Мозер (Moser Enamelled glass) и Эмиля ГАЛЛЕ (Émile Gallé), бирманское СТЕКЛО (Mount Washington), КАМЕО-СТЕКЛО, молочное СТЕКЛО...
РЕДКИЕ, КОЛЛЕКЦИОННЫЕ и МУЗЕЙНЫЕ ИЗДЕЛИЯ!
РОСКОШНАЯ СТАРИНА!
Полюбуемся!

                               
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Отчет заместителя 08-07-2024 11:20


Директор компании заболел именно в тот день, когда у него были билеты на концерт. Желая сделать приятное своему заместителю, он отдал ему билеты. Назавтра он получил отчёт:
 
Как часть моей работы, я был послан Вами на концерт, на котором главным произведением была Неоконченная симфония Шуберта. Несмотря на то, что по моему мнению нельзя принимать неоконченные работы, я проследил за
исполнением, и ниже описаны существенные недостатки, которые я заметил.
 
1. Первый и главный недостаток заключается в том, что все 22 музыканта в оркестре играют ту же самую мелодию! Это скрытая безработица.
Я думаю, что большинство из них можно уволить.
 
2. Барабанщик бездельничает большую часть времени. Я предлагаю установить для него специальные часы, на которых он будет отмечать время своей работы. Таким образом можно будет оплачивать только непосредственное время.
 
3. Многие отрывки повторяются снова и снова. Нет никакого смысла в том, чтобы гобои повторяли отрывок, который только что сыграли флейты. Если эти повторения убрать, можно будет сыграть всю симфонию за 20 минут, вместо 2-х часов концертa.
 
4. Кстати, по поводу оборудования, я обратил внимание на недостаток стандартизации инструментов, особенно струнных. Есть большие и маленькие скрипки, такие, которые придерживают подбородком, и такие, которые надо держать между ног. Думаю, что стандартизация величины поможет как в отношении игры, так и в отношении затрат на обслуживание оборудования.
 
5. Дирижёр, самый ответственный работник, не сыграл ни единой ноты на протяжении всего концерта и показывал полное пренебрежение, стоя спиной к публике. В некоторых случаях он даже угрожал палкой своим подчинённым, практика, которую следует немедленно запретить. Я бы его отослал в отпуск.
 
6. Я считаю, что если бы уважаемый мистер Шуберт избежал вышеуказанных трат, он бы мог успеть закончить свою работу и не оставил бы нас с неоконченной симфонией.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КЛАССНОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ! 05-07-2024 09:45


 
 
Приснился мне вчера - ужасный сон.
Предстала я пред Богом для допроса.
Он на меня смотрел..., 
а я глядела в пол....
Застывши в ожидании вопроса.
 
-"Ну, что? 
Пришла?
И как там? Расскажи!"
- Прости, Господь,
грешна, и очень сильно".
- С грехами ты 
своими подожди,
Про них я знаю!
Мне это посильно!"
 
"Хочу спросить тебя я о другом,
Понравились тебе мои творения?
Их создавал я на земле с умом,
Для радости, любви,
и наслаждения!"
 
- "Я сотворил чудесные закаты.
Ты любовалась ими или нет?
А оценила гром?
Его раскаты?
Ты созерцала утренний рассвет?"
 
"Придумал я диковинных животных и 
водопады нереальной красоты.
Птиц редких,
обитателей подводных,
Невероятные деревья и цветы."
 
- "Пещеры, горы и природные каньоны,
Лес, джунгли,
океаны и моря.
Ты мне скажи, везде ты побывала?
 Я это создал всё и для тебя!"
 
"Я чудеса
нарочно разбросал по свету,
Чтоб люди
путешествовать
могли........
Объехали за жизнь,
 чтоб всю планету 
и показали б детям чудеса Земли"
 
Он ждал ответ мой,
Я - молчала...
Глаза не смела на него поднять.
Господь хмурнел, а я не знала,
Как перед ним себя мне оправдать?!
 
От страха моё тело онемело и очень робко я произнесла:
"Прости Господь, я как-то не успела,
Работа, дом, да неотложные дела."
 
- "Ещё кредит на мебель, ипотека и на работе каждый раз завал.
Казалось, что есть время для разбега,
Но рано ты меня к себе призвал."
 
- "Ты не жила!
А лишь .... существовала!
И посвятила жизнь вещам!
Тебе всегда
Чего-то не хватало,
Хотя для жизни   многое вам дал!"
 
Потратила ты жизнь впустую,
Детей своих ты также научила жить.     Своим примером приучила жить вслепую.
Не научила ты их жизнь свою ценить!"
- "Машины,
мебель, деньги, ипотека...
Ты думаешь всё это в гроб возьмёшь?"
Ведь жизнь дана для Радости любому человеку!
Ты ничего ТУДА
не заберёшь!"
 
- "Уйдешь одна ты, глупая, нагая......
И не познав сколько чудес вокруг!
Вы, люди, жизнь свою теряете,
бумажки всё считая,
Ведь наслаждаться ею.... всё вам не досуг...!!!!!
 
Когда настало утро,
Я проснулась....
Вокруг, мне показалось все иным!
Какое счастье!!!
Я жива!!!
Мой дом, мои родные рядом!
Спасибо, Господи, 
что мне глаза открыл!!!🙏🏻
 
 *КАК ЖЕ ПРЕКРАСНА ЖИЗНЬ!!!
 ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ, РАДУЙТЕСЬ КАЖДОМУ МГНОВЕНИЮ, ОБЩЕНИЮ С РОДНЫМИ И БЛИЗКИМИ... ПОКА ЖИВЫ!!!🙏🏻🙏🏻🙏🏻
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Самосожжение Валерия Косолапова 01-07-2024 10:48


 
 
А кто такой этот Валерий Косолапов, почему я должен писать о нем, а вы – читать? Валерий Косолапов на одну ночь стал праведником, а если бы не стал, то мы бы не узнали поэму Евтушенко «Бабий Яр». Косолапов и был тогда редактором «Литературной газеты», которая 19 сентября 1961 года опубликовало эту поэму. И это был настоящий гражданский подвиг.
 
Сам Евтушенко признавал, что эти стихи было легче написать, чем в ту пору напечатать. История написания связана с тем, что молодой поэт познакомился с молодым писателем Анатолием Кузнецовым, который и рассказал Евтушенко о Бабьем Яре. Евтушенко попросил Кузнецова отвести к оврагу и был совершенно потрясен увиденным.
 
«Я знал, что никакого памятника там нет, но я ожидал увидеть какой-то памятный знак или какое-то ухоженное место. И вдруг я увидел самую обыкновенную свалку, которая была превращена в такой сэндвич дурнопахнущего мусора. И это на том месте, где в земле лежали десятки тысяч ни в чем неповинных людей, детей, стариков, женщин. На наших глазах подъезжали грузовики и сваливали на то место, где лежали эти жертвы, все новые и новые кучи мусора», – рассказывал Евтушенко.
 
Он спросил Кузнецова, почему вокруг этого места подлый заговор молчания? Кузнецов ответил: потому что процентов семьдесят людей, которые участвовали в этих зверствах, это были украинские полицаи, которые сотрудничали с фашистами, и немцы им предоставляли всю самую черную работу по убийствам невинных евреев.
 
Евтушенко был просто потрясен, как он говорил, так «устыжен» увиденным, что за одну ночь сочинил свою Поэму, и в эту ночь точно был праведником. Утром его навестили несколько поэтов во главе с Коротичем, и он читал им новые стихи, потом еще звонил некоторым… Кто-то «стукнул» киевским властям, и концерт Евтушенко хотели отменить. Но он не сдался и пригрозил скандалом. И в тот вечер впервые «Бабий Яр» прозвучал в зале.
 
Евтушенко читает свои стихи. В шестидесятые поэты собирали тысячные аудитории…
«Была там минута молчания, мне казалось, это молчание было бесконечным. Там маленькая старушка вышла из зала, прихрамывая, опираясь на палочку, прошла медленно по сцене ко мне. Она сказала, что она была в Бабьем Яру, она была одной из немногих, кому удалось выползти сквозь мертвые тела. Она поклонилась мне земным поклоном и поцеловала мне руку. Мне никогда в жизни никто руку не целовал», – вспоминал Евтушенко.
 
Потом Евтушенко пошел в «Литературную газету». Редактором ее и был Валерий Косолапов, сменивший на этом посту самого Твардовского. Косолапов слыл очень порядочным и либеральным человеком, – естественно, в известных пределах. Его партбилет был с ним, а иначе он никогда бы не оказался в кресле главреда. Косолапов прочел стихи прямо при Евтушенко и с расстановкой сразу сказал, что стихи очень сильные и нужные.
 
– Что мы с ними будем делать? – размышлял Косолапов вслух.
 
– Как что? – сделал вид, что не понял Евтушенко. – Печатать.
 
Прекрасно знал Евтушенко, что когда говорили «сильные стихи», то сразу прибавляли: «но печатать их сейчас нельзя». Но Косолапов посмотрел на Евтушенко грустно и даже с некоторой нежностью. Словно это было не его решение.
 
– Да. Он размышлял и потом сказал – ну, придется вам подождать, посидеть в коридорчике. Мне жену придется вызывать. Я спросил – зачем это жену надо вызывать? Он говорит – это должно быть семейное решение. Я удивился – почему семейное? А он мне – ну как же, меня же уволят с этого поста, когда это будет напечатано. Я должен с ней посоветоваться. Идите, ждите. А пока мы в набор направим.
 
Косолапов совершенно точно знал, что его уволят. И это означало не просто потерю той или иной работы. Это означало потерю статуса, выпадения из номенклатуры. Лишение привилегий, пайков, путевок в престижные санатории…
 
Евтушенко заволновался. Он сидел в коридоре и ждал. Ожидание затягивалось, и это было невыносимо. Стихотворение моментально разошлось по редакции и типографии. К нему подходили простые рабочие типографии, поздравляли, жали руку. Пришел старичок-наборщик. «Принес мне чекушечку водки початую и соленый огурец с куском черняшки. Старичок этот сказал – держись, ты держись, напечатают, вот ты увидишь».
 
А потом приехала жена Косолапова и заперлась с ним в его кабинете почти на час. Она была
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КРИК СЕРДЦА 16-ЛЕТНЕЙ ДЕВОЧКИ 27-06-2024 10:07


 
Более 100 лет назад /в 1916 году/ родилась автор самой известной песни всех времен и народов - «Bésame mucho».
Знаете ее имя? - Консуэло Веласкес Торрес (Consuelo Velázquez Torres). Пианистка и красавица!
И история это фантастическая.
Самую знаменитую любовную песню написала школьница, которой не исполнилось 16-и (иногда для приличия пишут, что ей было 19), ученица католической школы!!!
«Целуй меня крепче» было криком сердца девочки, которая ни разу не целовалась.
С 4 лет и до своего мирового хита у нее были только занятия музыкой!
Отец рано умер, оставив жену с 5 детьми. Младшую отдали в католическую школу, мать хотела, чтобы со временем она приняла постриг.
Но у Консуэлиты от многочасовых молитв начались обмороки и головокружения, и ее пришлось забрать домой.
Однажды на детском празднике пианист заметил, как 9-летняя девочка из очень бедной семьи ловко перебирает пальчиками клавиши пианино, и предложил ей учиться, оплатив все расходы.
Поступив в консерваторию, Консуэлита поняла, что жесткий распорядок монастырской жизни — просто синекура по сравнению с муштрой будущих профессиональных музыкантов: 6-7 часов занятий без выходных и праздников.
Вот и весь опыт жизни девочки, заклинавшей «Целуй меня крепче!»
«Песня никому не была посвящена,- как признается Консуэло через много лет, - это была греза, мечта о любви».
Она на радио-то послала песню-то под псевдонимом: вдруг подумают, что у нее есть «опыт, которого у порядочной девушки быть не могло».
А потом на нее свалилась слава!…
Мать не поверила своим
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
По следам великого ограбления 23-06-2024 17:31


 
 
Вам представится возможность познакомиться с третьей по значению и ценности в мире коллекцией карманных и настольных часов, стоимость которой еще полвека назад оценивалось в 150 млн долларов. А сотрудники музея с удовольствием расскажут вам историю одного из самых знаменитых ограблений века, ведь вся эта бесценная коллекция была украдена в теперь уже далеком 1983 году и возвращена в музей только в 2008-м, после кончины великого израильского взломщика Неэмана Дилера.
 
Историю, которая, безусловно, заслуживает того, чтобы рассказать еще раз, добавив разрешенные лишь недавно к публикации подробности. Итак…
 
…Утром 16 апреля 1983 года израильтяне прочитали в газетах громкие, хотя и не отличавшиеся оригинальностью заголовки "Ограбление века" в разных вариациях. Впрочем, преступление, о котором шла речь, действительно тянуло на такое название. В ночь на 15 апреля неизвестные грабители проникли в Музей исламского искусства и вынесли ряд ценных полотен, несколько десятков редких экспонатов и, самое главное, уникальную коллекцию карманных часов работы великих мастеров XVII–XIX веков, подаренную музею дочерью сэра Дэвида Соломонса.
 
Всего в коллекции было 106 экземпляров, стоимость каждого составляла от сотен тысяч до миллиона долларов. Были среди них и 40 часов, изготовленных лично великим Авраамом Луи (Леви) Бреге (1742-1823). Тем самым, по имени которого сверхточные карманные часы стали называться "брегетом".
 
Ценнейшим экспонатом коллекции являлись самые дорогие в мире карманные часы, заказанные Бреге самой Марией-Антуанеттой. Бедняжка по известным причинам так и не получила свой заказ, но эти часы, включающие в себя 823 детали, изготовленных из золота и платины, часто называют "Джокондой часового искусства". По легенде, великий часовщик оснастил их вечным двигателем собственного изобретения. На самом деле это самозаводящиеся карманные часы, способные работать без ручного завода 45 лет. В них действуют три независимые друг от друга механические системы, и производители часов во всем мире признают, что никакие новые технологиии не в состоянии повторить сей шедевр – для этого нужны исключительно руки Авраама-Леви. Сегодня их стоимость оценивается в 30 млн долларов, но говорят, что один из десяти самых богатых людей планеты недавно был готов заплатить за них 50 миллионов.
 
Другие украденные часы стоили меньше, но они тоже уникальны и, по сути, как и часы Марии-Антуаннетты, бесценны. И вот все это богатство в одночасье исчезло!
Чтобы читатель мог оценить всю дерзость грабителя, добавим, что музей был оснащен самой современной на начало 1980-х годов системой защиты: его двери и окна были снабжены железными решетками с сигнализацией, каждый зал запирался дверьми, также снабженными сигнализацией, и ночью в помещении музея дежурили два сторожа. Правда, им обоим было за 60, но это неважно. Важно, что в момент ограбления они находились внутри музея. Наконец, подразделению МАГАВа, совершающему регулярное патрулирование вокруг Дома президента, было предписано во время объезда присматривать и за расположенным неподалеку от него музеем. И все же он был ограблен! Причем не бандой, а вором-одиночкой!
 
Преступник не оставил отпечатков пальцев, но на одном из музейных столов полицейские обнаружили каталог музея, пластиковый стаканчик с недопитым кофе и пару конфетных фантиков. То есть вор был настолько нагл и уверен в себе, что действовал не торопясь, выбирая объекты для кражи по каталогу, и даже не забыл перекусить расчетливо принесенным из дома бутербродом и выпить чашечку кофе. Как выяснилось, он проник в музей по веревочной лестнице, расширив расстояние между прутьями решетки на одном из окон. Сделал он это заранее, явившись накануне под видом рабочего, красящего решетки. Никто и не подумал спросить у незнакомца, кто поручил ему эту работу: если решетки красят, значит, это кому-нибудь нужно.
 
Полиция начала расследование с опроса сотрудников музея – невероятность ограбления наводила на мысль, что кто-то из них выступил наводчиком или даже содействовал преступнику. Когда стало ясно, что сотрудники не при делах, взялись допрашивать находящихся на свободе домушников и мастеров по взлому сейфов. Среди приглашенных на допрос был и известный медвежатник Неэман Дилер, Лидор по папе, но оказалось, что 16 апреля он по поддельным документам покинул страну.
 
За помощь в поиске пропавшей коллекции было объявлено вознаграждение в 2 млн шекелей, свободных от обложения налогом. В полицию поступило несколько звонков от желающих обогатиться, но все они оказались "пустыми". Израильтяне высказывали предположение, что
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Светлая памть талатливой женщине и старому Современнику. 19-06-2024 09:44


 
 
 
 
 
В «Современнике» случился второй год, как театр живет без Галины
Волчек. Год назад в память ухода ГБ провели мероприятие. Было очень
просто. И это не комплимент. Слишком просто. Стихотворение Пастернака,
Владимир Спиваков, «Виртуозы Москвы» и семь музыкальных пьес разного
темперамента. Пирожки и вино. Книга Марины Райкиной «Галина Волчек.
275 кадров» в подарок каждому гостю. Но ощущения, что Галина Борисовна
сейчас зайдет в зал и начнет всех приветствовать, не было. Я не
упрекаю. Мне тогда показалось, что Галина Борисовна за этот год,
кажется, действительно насовсем ушла из театра. Волчек любила размах.
Когда она делала вечер памяти Ефремова, там начиналась мистика.
Бабочка на сцене в конце сентября, которую Борис Мессерер чуть не
прихлопнул, Пугачева с температурой 38 на коленях спела одну из лучших
своих песен, Михаил Ефремов читал детские стихи. Когда на тот вечер я
вошел со своей дамой, весь зал был уже полон. Вдруг я увидел, что мои
места находятся на том ряду, где сидит весь золотой состав
«Современника». И они все обдёрнулись на одно место. Я и моя дама
должны были сидеть в центре ряда, но там было свободным только одно
кресло. То есть мне нужно было этих сложных актеров поднять и сдвинуть
на соседнее место. Гафта, Дорошину, Квашу, Неелову, Ахеджакову… не
помню еще кого. После этого я ничего не боюсь. Начался шум. Дорошина
кричала и сама же смеялась над своим криком. Я все боялся услышать:
«Это наш театр и мы сами знаем, где нам сидеть!» Но нет! Потихоньку я
добился своего. Правда переволновался так, что половину концерта
приходил в себя. А когда был юбилей театра, Волчек решила забрать под
этот праздник весь Чистопрудный бульвар. С прудами. Все актеры
переоделись в спецодежду конца 50-х и встали за прилавки, киоски,
лотки. Можно было попросить шашлык у Нееловой, пирожки у Толмачевой,
лимонад у Яковлевой. Вечером похолодало. Вдруг я увидел Игоря Квашу,
который куда-то направлялся с многозначительным видом. Почему-то я был
уверен, что мне это тоже нужно: «Куда это вы, Игорь Владимирович?»
«Мне нужен большой бокал коньяка!» Я увязался за ним. Он налил себе
бокал с мою голову. И я сказал бармену: «Мне тоже налейте это!»
(коньяк разливали в секретном месте). И я не отошел от Кваши. А он
направился к какому-то плоту на прудах. И я туда же. Он был слишком
деликатный, чтобы меня прогнать, потому что на плоту собрались только
«первачи» театра. И Галина Волчек. Но что мне можно объяснить, когда в
руках такой бокал? И плот поплыл. И я на нем. А вокруг вокруг начались
фейерверки. В водолазных костюмах из воды вылезли Куснирович и
Янковский. Плот с «Современником» причалил к берегу. Выкатили торт
размером в полпруда. Его всем хватило. Вообще всего всем хватило. Там
разгуливали Панфилов с Чуриковой, Аксенов, Данелия… Там разгуливали
ВСЕ. И все были молодыми. И все были легкими. Хотя «Современник»
трудный театр. Самый трудный в Москве. Даже сейчас, когда в
"Современнике" великих не осталось, там все великие, все небожители,
все делали одолжение любому входящему в это здание. Кроме Волчек.
Галина Борисовна, возглавляя "Современник", не жила по его законам. А
только по своим, которые театру обеспечивали жизнь. Мое присутствие в
"Современнике" началось с неприятной ситуации. Специально приглашенный
режиссер, тогда редкий для Москвы гость Римас Туминас ставил "Играем
Шиллера". Я приехал за интервью. Знал бы я в тот день, что безвылазно
проживу в этом театре несколько лет, сделаю десятки репортажей и фильм
про "Современник"! А тогда все было впервые. Сунулся за интервью к
Нееловой. Не тут-то было: "Я десять лет не даю интервью и сегодня не
буду." Сунулся к Яковлевой: "Ах, Неелова не дает интервью, тогда я с
сегодняшнего дня тоже не даю интервью." Сунулся к Галине Борисовне.
Она: "А эти две ерепенятся? Воображают? Они что? Не знают, что это
нужно для театра? Я им
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Cоветы старого врача 15-06-2024 11:13


 

 



 

Листая социальные сети, удивляешься количеству различных «советников», «консультантов» и прочих «всезнаек», учащих как жить, что делать, что есть и пить чтобы жить долго и счастливо. Слушая их, я всегда задаю один и тот же вопрос, почему так всё сложно? И почему надо обязательно есть хурму или брюссельскую капусту? Почему именно 10 тысяч шагов, а не 5678? Почему мясо барана или коровы бессильно против перепёлок или сёмги? Всё как в народной медицине – чем тяжелей найти, тем лучше эффект. Возможно всё на то рассчитано.

 

 Все эти вопросы нас особо не «цепляют» до

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Волки - одно из чудес божьего творения на земле. 11-06-2024 14:26


 

 

Когда волчица находит своего спутника жизни, она живет с ним всю жизнь и не заменяет  с другим даже после его смерти.

Волк-самец не связывается с другой самкой, когда привязан к своей жене, чтобы его потомство не потерялось и не рассеялось, и в этом он более осторожен, чем даже человек.

• Точно так же волки не покидают своих родителей, когда они состарятся и не смогут добыть себе пищу.Молодые волки охотятся и приносят добычу в свои берлоги, где они делят пищу со своими взрослыми родителями и их молодыми детенышами.

• Бедуины называют волков «потомками королей». Почему ..?!.

Волк не ест падаль, как бы он ни был голоден, он должен охотиться на свою добычу заживо. Волку не приходит в голову жениться на матери или сестре, как другим животным..

Верность супругов волка не имеет себе равных, то есть он женится только на одной волчице на всю жизнь и не изменяет ей, так же и самка не изменяет мужу, и волк знает своих детей, так как они созданы от одной матери и одного oтцa.

В случае смерти одного из супругов соблюдается траур на срок не менее трех

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
немного юмора 07-06-2024 15:58


У нас из-за жары МЧС объявило предупреждение, а медики порекомендовали не выходить на улицу с 10 до 16 и побольше пить. Пили с соседом прямо с утра недели две. Первые дни жара действительно переносилась легче, а потом стало плохо и пришлось обратиться к врачу. Врач прокапал нас и посоветовал пропить железо. Мы пропили металлический гараж соседа и мою "копейку", но легче не стало. Кто что посоветует?🙈
Обьявление:
Ищу работу сиделки. Есть опыт! Отсидела 15 лет...
 
Зарплата шепчет:- Давай сходим куда-нибудь?А я ей:- Дома сиди, маленькая еще!
 
Худею...Приготовила на ужин морковные котлеты!Муж ржет и просит завтра сделать отбивные из укропа...
 
Тело: - хочу пива!
Сердце: - протестую, хочу любви!
Мозг: - протест отклонен, я тоже хочу пива!
 
Я вчера опять легла сегодня!!!
 
Временами мне бывет так плохо, что даже не знаю - 03 набрать или 05 открыть...
 
Напиться бы с горя....Да, блин, все хорошо...!
 
- Что с тобой?
- Я схожу с ума!
- Подожди, я схожу с тобой...
 
Опишите вашу жизнь.
- Материться можно?
- Нет!
- Тогда все хорошо...
 
И запомни Леночка!Если не отпускать мужа пить пиво с мужиками, то он начнет пить шампанское с женщинами!
 
Муж сказал, что между нами не стало искры...Вот купила электрошокер...Сейчас очнётся, еще раз спрошу!
 
Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - заметно!
 
Да перестанте вы переживать из-за сегодняшних неприятностей!Завтра будут новые!
 
Даже если у вас во рту один зуб - улыбайтесь!
УЛЫБКА- ЭТО НЕ КОЛИЩЕСТВО ЖУБОВ, А ШОШТОЯНИЕ ДУШИ!!!
 
😉🍾🥂
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ДЕВУШКА С МАЛЕНЬКИМИ ЛЬВЯТАМИ 04-06-2024 12:38


 

 

 

1.
441246865_8196298447051202_5758424792045315060_n (700x693, 566Kb)

2.
441456497_8196296547051392_8210983787131230695_n (700x696, 503Kb)

3.
441523848_8196297723717941_9191954874452850515_n (700x690, 567Kb)

4.
441472658_8196297283717985_3028182705055798721_n (700x689, 456Kb)

5.
436361437_8196296583718055_5688571204191190038_n (700x690, 546Kb)
 

 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тема: Вот вам и ”муж объелся груш…" 31-05-2024 12:56


 

 
 

*Еще раз с удовольствием прочитала: я в январе приболела - был очень сильный приступ панкреатита (воспаление поджелудочной) и мне одна знакомая посоветовала почитать о грушах. Я воспользовалась советами этой статьи. Плюс, я еще в интернете нашла, что при болях в поджелудочной и желудке очень хорошо есть печеную грушу (как яблоки запекают). Я сделала это: результат превзошел все ожидания. Во-первых, мне действительно стало легче. Во вторых- это так вкусно... Если захочешь рецепт, напишу. Запекала без сахара ( ела тоже). Я и яблоки пеку теперь без сахара. Очень вкусно и полезно. N.* *O грушах* Оказывается, груши настолько уникальны, что поверить в это сложно. Груша — это фрукт, который дозревает ближе к концу лета. Груши могут быть разными: сладкими, сочными, терпкими, медовыми, твердыми и мягкими, но все равно очень вкусными. Эксперты поделились интересными фактами о грушах, которые ранее не были известны всем людям, да и сейчас для многих эти свойства обычных груш могут удивить вас.
Малоизвестные уникальные свойства груши:
1. Всего 1-2 груши и вы снова на позитиве! Учеными доказано, что груши способны повлиять на настроение человека и если оно совсем паршивое, то с помощью груш каждый может поднять себе настроение и улыбнуться окружающим.
2. Процесс пищеварения благодаря груше нормализуется и начинает отлажено работать. Поэтому если у вас есть проблемы с обменом веществ, то именно груши могут вам помочь.
3. Груши могут помочь человеку с аритмией, они успокаивают нервную систему и «устаканивают» ритм сердца. Так что, если у вас часто шалит сердце, тогда вам не помешает внести в свой рацион одну-две груши на день.
4. Свежеотжатый сок из груш может помочь снять лихорадку, поэтому он невероятно полезен для детей, ведь их родителям не придется заставлять пить невкусные горькие таблетки, чтобы снизилась температура.
5. Для здоровья почек груши очень полезны, потому как употребляя их, вы можете очистить почки от шлаков. Более того, грушевый сок или отвар из груш воздействуют на организм, как легкое мочегонное средство, что положительно при некоторых заболеваниях мочеполовой системы.
6. Несмотря на то, что груши сладкие, их разрешают кушать диабетикам и людям с ожирением. Так что груши можно считать универсально-полезными фруктами.
7. Твердые груши полезны для здоровья зубов, потому как они эффективно очищают зубы от налета и препятствуют возникновению кариеса.
8. Младенцам от 6 месяцев медики рекомендуют давать грушевое пюре в случае, если малыш неспокоен из-за проблем с пищеварением.
9. Если сварить компот из груш, то он станет прекрасным лекарством от простатита. Многие мужчины уже испробовали данный народный метод на себе и практически всем удалось полностью излечиться.
10. Груша является природным антибиотиком, который способен устранять бактерии и инфекции внутри организма, так что регулярное употребление груш приведет к тому, что вы защитите себя от сезонных заболеваний.
11. Груши стимулируют аппетит, поэтому если человек потерял интерес к еде по той или иной причине, ему можно дать одну грушу и уже через 10-15 минут он захочет кушать. Кстати, из-за этого качества груши не рекомендуют есть перед сном.»
 
 
Тема: Вот вам и ”муж объелся груш…"
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
чень толковый словарик... 27-05-2024 10:35


 
1. Брелок - это то, что позволяет потерять все ключи одновременно.
2. Бюджет - это математическое подтверждение подозрений.
3. Вегетарианство - это объедание животных.
4. Вежливость - это не только послать, но и пpоводить.
5. Всё - это когда под поpтpетом появилась втоpая дата.
6. Деление уpана - это фигня по сpавнению с делением денег.
7. Деньги - то начинают кончаться, то кончают начинаться.
8. Дешёвка - это бесплатное за деньги.
9. Дипломат - это тот, кто два pаза подумает пеpед тем, как ничего не сказать.
10. Естественный отбоp - это изъятие денег у мужа после получки.
11. Женщина - это слабое беззащитное существо, от котоpого невозможно спастись.
12. Животное - это не такая скотина как человек.
13. Интеллигент - это человек, думающий о людях лучше, чем они о нём.
14. Казнить - это финансиpовать из гос. казны..
15. Коммунизм - это доказательство пользы капитализма от обpатного.
16. Компьютеp - это наpкотик (быстpое пpивыкание, частая ломка).
17. Мозг - это оpган, с помощью котоpого мы думаем, что мы думаем..
18. Молитва - это наглость думать, что Бог делает что-то не так.
19. Мужское недомогание - это когда он не домогается женщин.
20. Hалоговик - это человек, пpиходящий на выpучку.
21. Hаёмный pаботник - это тот, котоpого всё вpемя наёмывают.
22. Hеописуемость - это баобаб для собаки.
23. Огоpод - это почва, на котоpой человек становится pаком.
24. Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел.
25. Паpеная pепа - это голова после сауны.
26. Плоскопопие - это пpофессиональное заболевание пpогpаммистов (сопpовождается вислопузием).
27. Пpофессионал - это тот же дилетант, но уже знающий, где ошибётся.
28. Русский язык - это то, что без мата пpевpащается в доклад.
29. Сахаp - это то, что пpидаёт непpиятный вкус кофе, если его туда не положить.
30. Свеpхпpоводимость - это когда без напpяжения пpеодолеваешь сопpотивление.
31. Стpаховой агент - это человек, котоpый желает нам добpа после зла.
32. Холостяк - это мужчина, котоpому удалось не найти жену.
33. Энтеpит - это воспаление пальца, возникающее пpи частом нажатии на клавишу 'ENTER'.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Плохие стали зеркала 23-05-2024 14:13


Плохие стали зеркала,
Неверно как-то отражают,
Меня так грубо искажают —
Пародия их просто зла.
Я помню — много лет назад
Получше делать их умели,
И на меня из них смотрели
Мои весёлые глаза,
Фигуры стройный силуэт,
Лицо живое, молодое
И симпатичное такое -
Теперь таких зеркал уж нет.
Хотя с тех пор прошли года,
В себе не чувствую изъянов,
Всё так же полон мыслей, планов,
Душа как прежде молода.
Зеркал же новых злая гладь,
Куда порой смотрю я сдуру,
Какую-то карикатуру
Теперь вдруг стала рисовать.
В жестокой глубине стекла
Почти седой и лысоватый,
В морщинах весь, слегка пузатый...
Плохие стали зеркала!
 
✍Андрей Дементьев
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
15+ театральных курьезов, которые доказывают, что часто самое интересное происходит совсем не на сцене 19-05-2024 12:54


 

 

15+ театральных курьезов, которые доказывают, что часто самое интересное происходит совсем не на сцене    

Восхищаясь талантом и игрой актеров на сцене театра, мы часто даже не подозреваем, что за кулисами могут происходить самые неожиданные вещи. Актеры — мастера виртуозных импровизаций, розыгрышей и находчивых решений, поэтому театральный мир полон разнообразных курьезных историй.

Мы в ADME решили вспомнить несколько знаменитых театральных баек, которые позволят по-новому взглянуть на многих известных артистов.

  • Театр «Современник». Спектакль «Декабристы». В роли Николая I — Олег Ефремов. По ходу спектакля он должен сказать реплику: «Я в ответе за все и за всех», но оговаривается и произносит: «Я в ответе за все и за свет». Его партнер — незабвенный Евгений Евстигнеев — тут же подхватывает: «Ну тогда уж и за воду, и за газ, Ваше Величество».
  • Евгений Евстигнеев играл в спектакле «Большевики». Выйдя от только что раненого Ленина в зал, где заседала вся большевистская верхушка, вместо фразы «У Ленина лоб желтый, восковой...» он сообщил: «У Ленина... жоп желтый!» Спектакль надолго остановился. «Легендарные комиссары» расползлись за кулисы и не хотели возвращаться.
 © Место встречи изменить нельзя / Одесская киностудия     
  • Однажды Евгению Евстигнееву пришлось заменять внезапно заболевшего актера в спектакле «В поисках радости». Понятно, что текст он знал неважно, а по ходу пьесы и вовсе забыл слова и произнес: «Я говорю. Ах да. А что я говорю?» Его партнеры рассмеялись и ушли со сцены. Он посидел-посидел и говорит: «А еще кто-нибудь придет?»
  • На вахтанговской сцене идет «Антоний и Клеопатра». В роли Цезаря — Михаил Ульянов. События на сцене близятся к развязке: вот-вот Цезаря истыкают ножами... А по закулисью из всех динамиков разносится бодрый голос помощника режиссера: «Передайте Ульянову: как только умрет, пусть сразу же позвонит домой!»
  • Конец спектакля «Маскарад». Актер, находясь за игральным столом, должен был нервно сказать: «Пики — козыри», подчеркивая настроение данной сцены. Вместо этого, переволновавшись, он сказал: «Коки пизари».
  • Владимир Спиваков приехал с концертом в небольшой российский городок. С ним был его концертмейстер. Директор Дома культуры недовольно спрашивает: «Как, вы только вдвоем приехали?» — «Да, а что?» — «В афише же написано: Бах, Гендель, Сен-Санс».
  • Фаина Раневская незадолго до выхода на сцену
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ее лицо известно всему миру. 16-05-2024 10:21


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как было. 12-05-2024 11:39


 

 
 
 
 
>> «Однажды в «Казбеке», где я выступал после часу ночи, отворилась
>> дверь. Было часа три. Мне до ужаса хотелось спать, и я с нетерпением
>> смотрел на стрелку часов. В четыре я имел право ехать домой.
>> Неожиданно в дверях показался белокурый молодой англичанин, немного
>> подвыпивший, весёлый и улыбающийся. За ним следом вошли ещё двое.
>> Усевшись за столик, они заказали шампанское. Публики в это время уже
>> не было, и англичане оказались единственными гостями. Однако по
>> кабацкому закону каждый гость дарован Богом, всю артистическую
>> программу нужно было с начала и до конца показывать этому
>> единственному столику. Меня взяла досада. «Пропал мой сон!» — подумал
>> я. Тем не менее по обязанности я улыбался, отвечая на расспросы
>> белокурого гостя. Говорил он по-французски с ужасным английским
>> акцентом и одет совершенно дико, очевидно, из озорства: на нем был
>> серый свитер и поверх него... смокинг.
>>
>> Музыканты старались: гость, по-видимому, богатый, потому что сразу
>> послал оркестру полдюжины бутылок шампанского.
>>
>> — Что вам сыграть, сэр? — спросил его скрипач-румын.
>>
>> Гость задумался.
>>
>> — Я хочу одну русскую вещь... — нерешительно сказал он. — Только я
>> забыл её название... Там-там-там-там!..
>>
>> Он стал напевать мелодию. Я прислушался. Это была мелодия моего танго
>> «Магнолия».
>>
>> Угадав её, музыканты стали играть.
>>
>> Мой стол находился рядом с англичанином. Когда до меня дошла очередь
>> выступать, я спел ему эту вещь и ещё несколько других.
>>
>> Англичанин заставлял меня бисировать. После выступления, когда я сел
>> на своё место, англичанин окончательно перешёл за мой стол, и, выражая
>> мне свои восторги, между прочим сказал:
>>
>> — Знаете, у меня в Лондоне есть одна знакомая русская дама, леди
>> Детердинг. Вы не знаете её? Так вот, эта дама имеет много пластинок
>> одного русского артиста... — И он с ужасающим акцентом произнёс мою
>> фамилию, исковеркав её до неузнаваемости. — Так вот, она подарила мне
>> эти пластинки, — продолжал он,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Свои стихи петербуржец Владимир Поляков, называет «полупирожками». 08-05-2024 10:50


 

 

 

Я обещал вчера жениться? Ну, извините. Психанул.
****************************
У женщин нету недостатков. А вот особенности - есть.
****************************
Ничто не вечно под луною, завёл мой врач издалека...
****************************
А в холодильнике, ночами,еда полезней и вкусней.
****************************
О том, что я вас пожалела, я пожалела много раз.
****************************
Насчёт спиртного — норму знаю, но выпить столько не могу.
****************************
У Ольги каменное сердце, вам лучше в голову стрелять.
****************************
Вдали приметив пляж нудистский, почти бежали бурлаки.
****************************
Есть всё же разум во вселенной, раз не выходит на контакт.
****************************
Всего, что нам наобещали никто у нас не отберёт.
****************************
Весь день как проклятый сегодня сидел не покладая рук.
****************************
По навигатору — я в тундре. Зачем здесь негры - не пойму.
****************************
Да я сулил златые горы, но вот о шубе речь не шла.
****************************
Мужчины ищут женской ласки или чего-нибудь пожрать.
****************************
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё
****************************
Хотел вас встретить хлебом солью да хлеб в берданку не впихнёшь
****************************
Вы не машите кулаками вы тут на ринге не один
****************************
Придётся выпить за здоровье, само - то ведь оно не пьёт
****************************
А вот и пятница, товарищ, кончать работу начинай!
****************************
У истинной домохозяйки и педикюр под цвет борща
****************************
Я сквозь наркоз хирурга слышу: вот это мурке отдадим
****************************
Я мыслю значит существую а вот обратное - не факт
****************************
ведь мы не от хорошей жизни так с вами весело живём
****************************
как говорится всё проходит но может кое что застрять
****************************
хоть паровоз наш и не тянет но как пронзителен гудок
****************************
машина власти не буксует она не едет никуда
****************************
так повелось рождённый ползать всем объясняет как летать
****************************
сначала сделайте дороги, потом — искореняйте мат
****************************
мы выбирали слуг народа ,теперь прислуживаем им
**************************
в народ ходили депутаты лишь только по большой нужде
**************************
не выбирают к сожаленью ни президента ни родню
**************************
со светлым будущим проблемы придётся славным прошлым жить
**************************
как хороша свобода слова, поговорили — разошлись
**************************
идёт всё к лучшему — поверьте но мерзопакостным путём
**************************
кому заняться больше нечем, тот утром на работу прёт
*************************
детсадик, школа, вуз, работа потом на пенсию — а жить...???

 

 

Свои стихи петербуржец Владимир Поляков, называет «полупирожками».

Я обещал вчера жениться? Ну, извините. Психанул.
****************************
У женщин нету недостатков. А вот особенности - есть.
****************************
Ничто не вечно под луною, завёл мой врач издалека...

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ДРУЗЬЯМ. 04-05-2024 10:22


 

 

 

  

 

 

Короткая, но потрясающая заметка

Мы - элегантного возраста. У нас есть всё, чего мы хотели 60 лет назад:
мы не ходим ни в школу, ни на работу, у нас есть ежемесячное пособие и своё жилье, нас не принуждают вовремя приходить домой, у некоторых есть водительские права и своя собственная машина, люди нашего возраста не боятся ни забеременеть, ни умереть, нам и так повезло дожить до почти преклонного возраста. Жизнь прекрасна! Мы невероятно умны. Наш мозг  работает медленнее, потому что он перегружен знаниями.
Мы не тупеем, нам просто приходится дольше искать нужные факты среди тонн скопленных фактов, которые, кстати, давят на внутреннее ухо, отчего мы ещё и хуже слышим. Это, как замедление работы компьютерного винчестера, когда он переполнен файлами. Наш мозг не слабее, а наоборот он «поднимает» гораздо больше информации. Вы скажете, что люди нашего возраста часто заходят в комнату и не могут вспомнить зачем? Или куда что положили.. Это не проблема памяти! Так природа заставляет нас хоть немного двигаться! Итак! Нужно сообщить об этом своём открытии друзьям, но как же их имена?
Поэтому, пожалуйста, разошлите эту информацию всем своим знакомым, возможно среди них попадутся и мои друзья. 

ДЛЯ ВСЕХ ТЕХ, КОМУ ОТ 60 И ВЫШЕ, ВОТ НЕСКОЛЬКО ПРОСТЫХ И ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ

Необходимое питание:
  1. Овощи, фрукты
  2. Бобовые
  3. Орехи
  4. Яйца
  5. Рыба, мясо (пару раз в неделю)
  6. Масло растительное холодного отжима (нерафинированное)

Три вещи, которые вы должны постараться забыть:
  1. Ваш возраст
  2. Ваше прошлое
  3. Ваши жалобы

Три основные вещи:
  1. Ваши друзья
  2. Ваши позитивные мысли
  3. Спокойный и гостеприимный дом.

Основные ваши действия:
  1. Всегда улыбайтесь и смейтесь

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии



Дневник Лента друзей / Полная версия Добавить в друзья Страницы: «позже раньше»