• Авторизация


CASSINI - РОБОТ- СПУТНИК. 27-11-2024 11:47


 

 
Публикация Евгения Голубовского.
 
В 2018 году научно-документальный фильм о создании, полете и гибели робота-спутникаCASSINI получил телевизионную премию Emmy Awards. Такого еще не было в истории чтобы фильм о спутнике получал какую-либо премию. Что особенного было в нем и как такое могло случится В 1997 году в сторону Сатурна был запущен робот-спутник Cassini.
 
 

 
 
В 2004 году он достиг далекой планеты с кольцами и приступил к ее облету, изучению и фотографированию. Специалисты, создавшие этот космический аппарат, рассчитывали только на 4 года его работы. Но проходили годы, 5 лет, 8 лет, 12, а он все работал и работал, безукоризненно и слаженно, и отправлял на Землю тысячи удивительных фотографий. В центр управления его полетом приходили новые сотрудники, другие уходили, а спутник продолжал поставлять информацию, пролетая между кольцами и самой планетой с немыслимой скоростью 110000 км/час (чтобы вам было понятнее - 30 км в секунду!!), и центр управления продолжал нести свою вахту. Однако в 2017 стало ясно, что работа атомного реактора, который питает все системы робота, подходит к концу. 
Разумеется можно ничего не делать и тогда обесточенный и молчаливый Cassini будет вечно летать вокруг Сатурна. НО! 
При этом есть большая вероятность, что притянутый одним из 80 спутников Сатурна, не сгорев в атмосфере - у спутников нет атмосферы - Cassini упадет на его каменную поверхность, разобьется и своим ядерным реактором начнет загрязнять поверхность. А на поверхности спутников Сатурна, теоретически, может быть жизнь в виде бактерий, микробов. Существует конвенция, договор, по которому запрещено загрязнять поверхность других планет ядерными и химическими отходами. И тогда в центре управления принимают тяжелое решение: сбросить Cassini в атмосферу Сатурна, где он сгорит. Все системы робота-спутника были спроектированы так, чтобы он не делал “глупых”, “безрассудных” поступков, например, не решил себя уничтожить и упасть на планету. Теперь предстояло отправить команду, которая заблокирует все системы защиты робота и прикажет ему идти на столкновение с планетой.
И после 20 лет безупречной работы, на самый совершенный, когда-либо сделанный человеком робот-спутник, был отправлен сигнал, заставляющий его падать в атмосферу. Преодолев полтора миллиарда километров за 83 минуты, радиосигнал дал команду падать. И Cassini стал падать. И заработала последняя линия защиты - все 8 двигателей включились на максимальную мощность, пытаясь спасти аппарат, пытаясь удержаться на орбите. Но эти двигатели маневровые, они не могут преодолеть гигантскую силу притяжения одной из самых больших планет Солнечной системы. И Cassini продолжал падать, гореть и распадаться на части. В центре управления полетом прозвучал голос оператора: “Cassini включил все двигатели на преодоление притяжения”. У многих инженеров текли слезы по щекам, многие, стоя возле своих рабочих мест, прощались с роботом, который стал частью их жизни.
ПОРАЗИТЕЛЬНО! Падая и сгорая, Cassini продолжал отправлять на Землю информацию!! В зале раздался голос оператора: “Мы получили последний блок информации от Cassini, через 45 секунд он прекратит свое существование”…
…Прошло 45 секунд. Стало ясно, что ЕГО уже нет. 6 тонн обгоревших остатков того, что называлось Cassini, с огромной скоростью погрузились в газовую, водородно-гелиевую поверхность Сатурна.
Теперь вы понимаете, что академики Emmy Awards, смотревшие фильм об этом, были в немом шоке от увиденного и единогласно присудили фильму премию Emmy.
 

CASSINI - РОБОТ- СПУТНИК.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
про алкоголь 23-11-2024 11:47


«В Средние века и эпоху Возрождения алкоголь, и в частности пиво, «пронизывал всю общественную жизнь; для выпивки было бесчисленное множество поводов». Люди того времени не видели в распитии алкоголя чего-то предосудительного или ужасного. Общество не знало алкоголизма. Этого понятия попросту не существовало. Считалось даже, что алкоголь обладает целебными свойствами. Он был неотъемлемой частью жизни всех слоев населения, за исключением разве что самых бедных. Чрезмерное употребление алкоголя имело место, но моралисты осуждали это точно так же, как и обжорство. Еда была отнюдь не в изобилии, поэтому напитки вроде пива составляли основу рациона и воспринимались скорее как источник питательных веществ и крепкого здоровья, нежели как способ расслабиться. Как правило, пиво было слабоалкогольным и его пили во время еды, которая состояла из значительного числа углеводов, замедляющих всасывание алкоголя и смягчающих его действие. По сравнению с другими алкогольными напитками, пиво часто пили за завтраком. Люди пили дома и в общественных местах, с утра и до самого вечера. Употребление алкоголя было настолько распространено, что оно, на самом деле, сплачивало общество, позволяя тем самым ему эффективно функционировать. Это был стандартный напиток для всех, кто мог себе его позволить, — от бедных тружеников до богачей. Пиво пили по всей Европе, хотя границы регионов, в которых этому напитку отдавали наибольшее предпочтение, со временем менялись по мере эволюции методов пивоварения и вкусовых предпочтений».
 
В рубрике «последний экземпляр» — феерическое исследование Ричарда Унгера «Пиво в Средневековье» — история 
развития пивоварения в средневековой и ренессансной Европе. 
 
В эпоху крестовых походов пиво было частью повседневной жизни и напитком для людей всех возрастов и социальных групп: его пили практически в любое время дня и ночи. В раннее Новое время пенный напиток, который сначала варили в домашних условиях, стал экспортным товаром и попал под покровительство государства. Европейские короли и лорды всячески пытались контролировать торговлю пивом, а простые люди — зарабатывать на его продаже. В становлении средневекового пивоварения особую роль сыграли и монастыри: благодаря использованию качественных приспособлений, недоступных бедным жителям деревень и городов, монахам удалось значительно развить пивоваренную отрасль (у святого Патрика, крестителя Ирландии, был личный священник-пивовар).
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Это Цветок Пагоды, или Маха Молу, тибетское дерево счастья. 20-11-2024 10:50


 

 


  Говорят, что он цветет в Гималаях каждые 400 лет. Нашему поколению посчастливилось увидеть цветение. Пусть он принесет счастье 
 

PHOTO-2024-06-16-08-06-59.jpg

 

 

 

 


 Это Цветок Пагоды, или Маха Молу, тибетское дерево счастья. Говорят, что он цветет в Гималаях каждые 400 лет. Нашему поколению посчастливилось увидеть цветение. Пусть он принесет счастье тебе и всем, кому ты его отправишь!❤️
 

PHOTO-2024-06-16-08-06-59.jpg

 

 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Забавные истории 16-11-2024 11:56


 

 

 
Когда мне было семь лет, меня решили отдать в музыкальную школу. Вернее, отдать меня решили еще задолго до встречи родительских половых клеток, так как дома стояло фортепиано и все женщины нашей семьи, насколько глубоко удалось копнуть родословную, обладали умением играть на нём. Так что мое мнение на этот счёт априори считалось сформированным.
На вступительных экзаменах проводилось три испытания: повторить спетую педагогом мелодию, воспроизвести ритмический рисунок хлопками в ладоши и спеть произвольную песенку.
В коридоре толпились родители и всячески щадили голоса и нервы своих деток: не пой, не кричи, не шепчи, выпей теплой воды, глотни сырое яйцо, не жуй жвачку, не чеши живот…
— Вы что петь будете? — спросила нас мама Иришки Кузиной.
— «Голубой вагон», — гордо ответила за меня бабуля.
— Как «Голубой вагон»? Его уже Женечка Саленек поёт!
— Ну, тогда… Песенку Чебурашки…
— Чебурашку Мурвета застолбила, давно уже!
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Кто, когда и зачем придумал салат "Селедка под шубой"? 13-11-2024 10:52


 

 
4.jpg

Автор этого замечательного салата - купец Анастас Богомилов был хозяином множества столовых и трактиров в Москве. И весьма популярных.

В лихие годы революции завсегдатаи его заведений частенько напивались, долго спорили, чаще на тему " как нам обустроить Россию", а потом, конечно, дрались. Не набить морду оппоненту считалось чуть ли не дурным тоном. Дрались хорошо, с битьем тарелок, все как полагается... Тогда то Анастасу Богомилову в голову и пришла гениальная мысль. Он решил придумать салатик, отведав который, не так быстро и сильно бы мозгам ударял алкоголь. А меньше будет пьяных драк, меньше и ущерба. Расчет, ничего личного.


Сельдь тогда была дешева, пролетарий ее любил. Именно ее владелец ресторанов и решил сделать главным ингредиентом.

К ней он решил добавить лучка, отварной моркови, свеколки и картошки. Того, что было в простой семье. Да ещё тогда салат щедро сдабривался майонезом.

И название у салата символическое, а не кабы какое. Шуба — это не одно слова, а аббревиатура. Тогда она была в моде у новой власти. Так и писалось в меню. Ш. У. Б. А.

Расшифровка такая: "Шовинизму и Упадку - Бойкот и Анафема".

Новый салат в столице имел успех, а потом его рецепт разошелся по всей стране, и за ее пределы. Главное, и цель была достигнута — меньше стало пьяных драк, а выручка — еще больше. Народ шел к Богомилову даже не столько выпить, сколько отведать нового салата-закуски.

"Селедка под шубой" была подана в первый раз накануне 1919-го Нового года. В первый раз посетители отведали этот салатик в новогоднюю ночь с 1918 на 1919 год. Ровно сто лет назад.

Наш любимый салат был придуман во время создания новой страны — СССР. Уже и страны такой нет, и про автора этого салата все давно забыли, и пролетарий исчез, а рецепт то салата живет... Удивительно, в нем и рецептура то почти не изменилась.

Так что, в новогоднюю ночь будет повод поднять тост за "Селедку под шубой» и за ее создателя, хорошего человека Анастаса Богомилова!»

«Кто, когда и зачем придумал салат "Селедка под шубой"?

 
4.jpg

Автор этого замечательного салата - купец Анастас Богомилов был хозяином множества столовых и трактиров в Москве. И весьма популярных.

В лихие годы революции завсегдатаи его заведений частенько напивались, долго спорили, чаще на тему " как нам обустроить Россию", а потом, конечно, дрались. Не набить морду оппоненту считалось чуть ли не дурным тоном. Дрались хорошо, с битьем тарелок, все как полагается... Тогда то Анастасу Богомилову в голову и пришла гениальная
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МУЖЧИНОЙ БЫТЬ ЛЕГЧЕ ПОТОМУ ЧТО... 10-11-2024 11:37


 
 
1. Твой телефонный разговор длится 30 сек. 
2. В фильмах голыми гораздо чаще показывают женщин. 
3. Для недельного отпуска тебе хватает одного чемодана. 
4. Очередь в туалет короче на 80 %. 
5. Проснулся, водой умылся и оппа - ты уже красавчик. 
6. Ты сам можешь открыть все бутылки. 
7. Старым друзьям глубоко плевать на перемены в твоем весе. 
8. Форма твоей попы не имеет никакого значения для трудоустройства. 
10. Все твои оргазмы настоящие. 
11. Тебе не нужно всегда таскать с собой целую сумку крайне необходимых предметов. 
12. Гараж и пульт телевизора - твои и только твои. 
13. Тебе не нужно брить ничего, что находится ниже шеи. 
14. Если ты 34-летний холостяк, никто не обращает на это внимания. 
15. Все проблемы улаживаются цветами. 
16. Ты думаешь о сексе 90% времени, свободного ото сна. 
17. Трех пар обуви тебе более чем достаточно. 
18. Ты можешь снять майку, если тебе жарко. 
19. Тебе наплевать, заметили ли окружающие твою новую прическу. 
20. Весь месяц у тебя одинаковое настроение. 
21. Ты никогда не поедешь на другую заправку только потому, что эта - "противная". 
22. Люди никогда не пялятся на твою грудь, когда ты разговариваешь с ними. 
23. Если другой мужик появился на вечеринке одетым так же, как и ты, вы можете стать лучшими друзьями.
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Борис Пастернак - "Нас всех друг другу посылает Бог" 07-11-2024 10:51


 
 
Нас всех друг другу посылает Бог.
На горе иль на радость - неизвестно,
Пока не проживём цикличный срок,
Пока мы не ответим свой урок
И не сдадим экзамен жизни честно.
 
Мы все друг другу до смерти нужны,
Хоть не всегда полезность очевидна,
Не так уж наши должности важны,
И не всегда друг к другу мы нежны —
Бывает и досадно, и обидно...
 
Как знать: зачем друг с другом мы живём?
Что вместе держит нас, соединяет?
По жизни мы идём, и день за днём
Себя друг в друге лучше узнаём
И шляпу перед зеркалом снимаем.
 
Нас манит даль непройденных дорог,
А друг в дороге - радость и подмога.
И не сочтём высокопарным слог:
НАС ВСЕХ ДРУГ К ДРУГУ ПОСЫЛАЕТ БОГ!
И слава Богу - нас у Бога много.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Это письмо 83-летняя женщина написала своей подруге. Его последняя строчка – бесценна… "Дорогая Берта! Сегодня мне 83, и я хочу поделиться с тобой од 03-11-2024 12:44


 
 
"Дорогая Берта!
Сегодня мне 83, и я хочу поделиться с тобой одной важной мыслью, которую узнала за жизнь.
Тебе сейчас 60, и я была бы счастлива, если бы кто-то отправил мне такое письмо 23 года назад…
 
Сейчас я все чаще читаю – и все реже вытираю пыль.
На даче я часами могу сидеть на крыльце и наслаждаться видом – мне теперь плевать, что на грядке сорняки.
 
Я всё еще работаю, но никому не советую тратить на это слишком много времени — время с семьей намного важнее…
Жизнью надо наслаждаться, а не просто «терпеть» ее.
Удивительно, каким ясным стало мое мышление сейчас, когда уже ничего не исправить…
 
Я больше не пытаюсь сэкономить во время каждой покупки.
Все самые красивые скатерти, простыни и сервизы я стала использовать каждый день, а не только по «особому случаю».
Когда иду в магазин за продуктами, надеваю все самое красивое.
Заметила, что когда хорошо выглядишь, гораздо легче расставаться с деньгами.
 
Я поняла, что не надо ждать «особого случая», чтобы воспользоваться самыми любимыми и дорогими духами. Такое удивительное чувство: благоухать, когда идешь в банк или к врачу.
 
Меня больше не злят все те мелочи, которые так часто портили мне настроение раньше: незаконченные домашние дела, неприветливые кассиры в супермаркете или протекающий бачок в уборной.
 
В моей жизни больше никаких «на следующей неделе» или «когда-нибудь».
Все самое интересное я делаю прямо сейчас.
Каждое утро я спрашиваю себя: «а что бы я сегодня делала, если бы точно знала, что завтра уже не проснусь?». 
Это отрезвляет.
 
Если бы я узнала, что мои дни сочтены, я бы разозлилась. 
Я бы разозлилась, что мало говорила мужу, как сильно я его ценю. Я бы разозлилась, что не написала письма, которые собиралась написать.
Я теперь чаще звоню детям и стараюсь при каждом удобном случае извиниться за что-то в разговоре с подругами.
 
Я стараюсь радоваться каждой мелочи, как ребёнок, чаще говорить людям, как я им благодарна, да и просто хвалить то, что мне в них нравится.
Годы, которые каждому из нас остались – это подарок, а не что-то, что якобы у тебя еще «есть».
Никто ничего нам не гарантировал, даже завтрашний день. Никто нам ничего не должен. 
Каждый шаг — это только наш выбор.
И каждое утро, открывая глаза, я говорю себе, что сегодня — особенный день. 
Каждый день, каждая минута, каждый вдох — это настоящий подарок от Бога.
Возможно, наша жизнь — это не та песня, которую мы бы хотели услышать. 
Но пока мы здесь, мы все еще можем танцевать".
 
“Дышите счастьем “
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Потрясающее стихотворение! Для всех нас!!! 30-10-2024 11:10


 
"Я просто есть, и это классно!"
Я просто есть, и я - прекрасна:
Прекрасна в утренней улыбке,
И в совершенной мной ошибке,
Прекрасна в злости и в печали,
В конце прекрасна и в начале.
Никто, как я, не рассмеется,
Моей походкой не пройдется,
Ход мыслей мой не повторит,
Стих за меня не сочинит.
А оттиск пальца моего?
Такого нет ни у кого.
И глаза радужки такой
Нет больше в мире ни одной!
Я - уникальна, несравненна,
Я есть, живу, и это ценно.
И мне доказывать не надо,
Что я ни в чем не виновата,
Что пользы много приношу.
Я просто есть, живу, дышу!
В картину целостную мира
Я свой, один мазок вношу.
Но без него, на полотно
Легло бы белое пятно.
В цветной мозаике Вселенной
Дыра была бы непременно.
Я -штрих,песчинка мирозданья,
Но все ж прелестное созданье.
И потому,  меня любите
Такой как есть, и не судите
Мои поступки и слова.
Я - есть! Я - чудо! Я -  жива!
Ведь кто-то ГЛАВНЫЙ, точно знает,
Зачем Он звезды зажигает.
Вы спросите: «А ты - звезда?»
Отвечу без сомненья: «Да!»
Я - даже целая планета,
Я есть, живу, прекрасно это!
Ведь каждый ценен тем, что он
Такой один на миллион.
И здесь успехи не важны,
Мы перед Богом все равны,
Он любит всех Своих детей
И без прикрас, и без затей.
Я сквозь толпу иду отважно,
Ее признанье мне не важно.
И пусть свирепствует молва,
Я - есть! Я - чудо! Я - жива 🙏👏🌹
 
Женщинам читать ежедневно👆😄
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ИНТЕРЕСНО! 27-10-2024 10:38


 
 
Каждые 20 — 25 лет рождается поколение людей, взгляды на жизнь и убеждения которых сильно отличаются от предшествующего родительского поколения. Почему так происходит? Потому, что каждые 20−25 лет обновляется мир с его техническим прогрессом, взгляды на воспитание детей, экономика, политика, скорость и средства подачи информации и т. д.
 
Например, наши бабушки и дедушки, которые родились до 1945 года, относились к «молчаливому поколению», которому было свойственно терпение, бережливость, уважение к закону, трудолюбие и доверие врачам. Они никогда не выбрасывали еду, чинили поломанные вещи, неохотно высказывали свое мнение при чужих людях и всегда имели запасы на «черный день».
 
Следующее поколение- поколение «беби-бумеров» (1945−1967 год рождения), воспитанное «молчаливым поколением» патриотов. Это послевоенное поколение выносливых оптимистов с крепким здоровьем, для которых была важна сплоченность и коллективная работа. Поколение романтиков, ученых и спортсменов, работающих за идею светлого будущего, не думающего о деньгах и не сомневающееся в завтрашнем дне. Они дали жизнь поколению X [икс] (1967−1984 год). 
 
Родители детей поколения «икс» много работали и мало занимались их воспитанием. Поколение "икс" — самостоятельные, трудолюбивые, полагающиеся только на себя люди, которые не верят в завтрашний день, политику, громкие лозунги и государство. Пережив развал страны, они готовы к любым переменам и всегда держат «ухо востро». Это поколение людей из регистра «карьера и деньги"/ «депрессия и выгорание»
 
 «Миллениалы» — поколение Y (1984−2000 год). Их называют «избалованным поколением» и «трофейными детьми, которых слишком часто хвалили». Это первое поколение, которое получало награду «не за победу, а за участие». Их сложно назвать трудолюбивыми, учеба не вызывает у них восторга, им свойственен «синдром самозванца» и ощущение никчемности. Они не торопятся устраиваться на работу, избегают ответственности и долго находятся на обеспечении родителей. А еще много занимаются саморазвитием, следят за здоровьем. Любят комфорт, «удаленку» со свободным графиком и не спешат «заводить детей».
 
 Поколение « Z» (2000−2015 год) называют первым цифровым поколением с клиповым мышлением и поверхностной памятью. Они будто уже рождены с гаджетами в руках и воспитываются не столько родителями, сколько интернетом и соцсетями. Это креативные предприниматели и стартаперы, практичные и здравомыслящие, которые все делают в свое удовольствие или не делают вовсе. Их интересуют не столько материальные блага, сколько поиск новых ощущений в жизни, с которыми они ранее знакомы не были.
 
 Поколение «альфа» (2016 и позже) - поколение с ранним развитием и нестандартным мышлением, которое интересуется «взрослыми» вопросами и готово к диалогам, но не критике. Мы не знаем, каким будет это поколение, но им предстоит решать глобальные вопросы, которые мы решить не смогли, и работать по специальностям, которых пока не существует.
 
☝️Теория поколений — это теория различия «отцов и детей», смысл которой не в том, что все люди одного поколения одинаковы, а в том, что существует общая тенденция. И существовала всегда…... ♨️
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
НАЕДИНЕ С ПРИРОДОЙ... ХУДОЖНИК ОРЛОВСКИЙ ВЛАДИМИР ДОНАТОВИЧ (РОССИЯ, 1842-1914) 24-10-2024 10:23


 

 Модератор пишет:

 

 

   


Орловский Владимир Донатович - один из крупнейших русских пейзажистов второй половины XIX века, представитель академизма. Современники называли его «корифеем русского пейзажа». Его работы в конце ХІХ века пользовались огромной популярностью, их охотно приобретали столичные аристократы и члены императорской фамилии.

Смотреть на фотохостинг сайте yapx.ru
В солнечный день

Эдгар Туниянц


Наедине с природой, независимо
От всех философических препон,
Магический я слышу перезвон
Высоких сосен и деревьев лиственных.
Я и природа. Никаких посредников!
И хоть все горы на меня обрушь,
Я не приму назойливых серебренников
За то, чтобы покинуть эту глушь.
Ослепшие становятся здесь зрячими,
Оглохшие здесь обретают слух,
Как будто мы впервые мыслить начали
Вне тесных пут свиданий и разлук.
...............
Рюрик Ивнев (1891-1981)

Смотреть на фотохостинг сайте yapx.ru
Пастушка и ее стадо в лесу. 1871

Смотреть на фотохостинг сайте yapx.ru
Дорога. 1881

Смотреть на фотохостинг сайте yapx.ru
Закат над рекой. 1890

Смотреть на фотохостинг сайте yapx.ru
Крымский летний пейзаж

Смотреть на фотохостинг сайте yapx.ru
Залив. 1878

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Борис Пастернак - "Нас всех друг другу посылает Бог" 21-10-2024 11:18


 
 
Нас всех друг другу посылает Бог.
На горе иль на радость - неизвестно,
Пока не проживём цикличный срок,
Пока мы не ответим свой урок
И не сдадим экзамен жизни честно.
 
Мы все друг другу до смерти нужны,
Хоть не всегда полезность очевидна,
Не так уж наши должности важны,
И не всегда друг к другу мы нежны —
Бывает и досадно, и обидно...
 
Как знать: зачем друг с другом мы живём?
Что вместе держит нас, соединяет?
По жизни мы идём, и день за днём
Себя друг в друге лучше узнаём
И шляпу перед зеркалом снимаем.
 
Нас манит даль непройденных дорог,
А друг в дороге - радость и подмога.
И не сочтём высокопарным слог:
НАС ВСЕХ ДРУГ К ДРУГУ ПОСЫЛАЕТ БОГ!
И слава Богу - нас у Бога много.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СОДЕРЖАТЕЛЬНО И ТРОГАТЕЛЬНО !! 17-10-2024 16:12


 

 

 

 

 

 

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ну чем вас порадовать в это тяжелое время?! 14-10-2024 10:24


 

 



 

 

 

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Cчастливый Случай Франческа Гааль 10-10-2024 11:29


 

 

 

 
 
 
26 марта 1945
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 07-10-2024 10:27


жизни жизни

 
 
Ввод
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Софии Лорен — 90! Интервью с актрисой 03-10-2024 11:00


 

 

Великой Софии Лорен — 90 лет. Я встречалась с ней дважды: в Лос-Анджелесе на вечеринке у ее сына — продюсера Эдоардо Понти, и в небольшом калифорнийском городке Эскондидо, где она отмечала юбилей. Мудрая и дружелюбная, актриса охотно ответила на несколько моих вопросов

Вы прожили в Америке, в Лос-Анджелесе, много лет. У вас два «Оскара»: один за роль в фильме «Чочара» (1962 год), другой — за достижения в кинематографе (1991 год). Но в первый раз вы на церемонию вручения «Оскара» не приехали — остались дома в Риме. Можете открыть секрет — почему?

Лорен: Просто я была уверена, что если я не выиграю, то расплачусь прямо на публике от обиды, и потом все будут это вспоминать и смеяться надо мной. Я не допускала даже мысли, что могу выиграть. Поэтому и осталась дома. Гари Грант позвонил нам рано утром в Рим и сказал, что «Оскар» присудили мне и что Академия собирается устроить торжественный обед в мою честь. Мы с мужем сразу же полетели. После этого я летала сюда на съемки много раз.

Была ведь еще одна причина, кроме работы в кино, по которой вы потом долгие годы жили в Голливуде в Беверли-Хиллз. Ваш брак с Карло Понти, который был заключен в Мексике, не признавали дома в Италии.

София Лорен. Фото: Julio donoso/ Sygma / предоставлено Getty Images
София Лорен. Фото: Julio donoso/ Sygma / предоставлено Getty Images

Лорен: Это так. Дома в Италии церковь не позволила ему получить развод, и наш брак там считался нелегальным. По американским же законам мы официально являлись мужем и женой, у нас был свой дом, мы могли принимать гостей и вместе ходить в гости, не боясь натолкнуться на осуждение или даже оскорбления, как это было дома в Италии. В Италии все это было неосуществимо из-за строгости католических законов. Стоило нам вернуться в Рим, как нас немедленно разлучили.

Насильственно?

Лорен: Представьте себе! Впрочем, я ожидала этого и не хотела возвращаться. Мы ведь знали, что итальянские газеты следили за нами. Что Карло официально обвинили в двоеженстве и Ватикан пригрозил нам обоим отлучением от церкви. Но так получилось, что мы должны были приехать. Полицейские разлучили нас прямо в аэропорту в Риме. Карло в наручниках эскортировали домой к жене, а меня отправили в маленькую квартирку, которую мы с мамой купили на мои первые гонорары и где она до сих пор жила с сестрой. И всё! Мы больше не могли видеться открыто. Если бы кто-то заметил нас вместе, Карло оказался бы в тюрьме за двоеженство. Я не могла жить с моим любимым, с моим мужем 6 лет!

Я читала, что ваш брак был аннулирован.

Лорен: Нас вынудили пойти на это. Карло грозило тюремное заключение. И мы не только не могли появляться вместе на публике. Мы вообще не могли встречаться. Даже на съемках. Предстояла работа над фильмом «Боккаччо-70». Если бы мы не приняли решение аннулировать брак и

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
3абытый отец советского спутника 29-09-2024 11:36


 

 
 
Анатолий Дарон, недавно умерший в США в возрасте 94 лет, дважды бежал от
нацистской угрозы, потерял работу после «дела врачей», но изобрел
двигатель первого в мире космического спутника.
Советский инженер Анатолий Давидович Дарон не носил столь узнаваемое
имя, как Гагарин или Королев. Но без двигателя, сконструированного
Дароном, не было бы ни спутника на орбите в 1957-м, ни человека в
космосе в 1961-м.
Дарон, скончавшийся 24 июня от сердечной недостаточности в возрасте 94
лет, стал ведущим конструктором этого двигателя.
«Он был инженером и ученым, который нашел невероятно творческое решение
очень сложной проблемы, – говорит Асиф Сиддики, профессор Фордхэмского
университета в Нью-Йорке, специализирующийся на истории советской
космической программы. – Это одна из виднейших фигур в истории космоса».
О смерти Дарона сообщили и ТАСС, и Роскосмос. Однако, несмотря на то,
что он умер в Соединенных Штатах, там появился лишь некролог на сайте
еврейского похоронного бюро в Бостоне.
...Вдова Дарона, Вера Темкина-Дарон, ясно помнит 4 октября 1957 года,
день запуска спутника, потому что после этого дня ее жизнь никогда не
была прежней, сказала она по телефону из Бостона для интервью The Times
of Israel американской журналистке советского происхождения Джули Масис.
До запуска Дарон жил в коммунальной квартире, в маленькой комнате с
женой, пятилетней дочерью и матерью. Кухню и туалет они делили с двумя
другими семьями. «Как мы справились? Каким-то образом мы все ладили друг
с другом и с соседями.
Мать Дарона очень помогала по дому и присматривала за детьми, так что
его «не обременяли домашними делами».
После того, как спутник улетел в космос, семье Дарон дали двухкомнатную
квартиру с балконом и кухней, руководство выделило средства на машину,
холодильник и телевизор.
«От этого неожиданного счастья у моей свекрови чуть не случился
сердечный приступ, – говорит Темкина-Дарон. – В то время новая квартира
была чудом. Было построено очень мало новых домов, и купить квартиру у
кого-то было невозможно».
Она вспоминает, что Дарон придумал концепцию ракетного двигателя, когда
три недели лежал в постели с жаром и болью в горле. «Новый метод
охлаждения позволил повысить температуру без перегрева корпуса, –
объясняет Темкина-Дарон, сама профессор химии. – По сей день ракетные
двигатели только этого принципа используются для полета людей в космос».
«Сотни людей работали над этим двигателем, но Дарон был главой десяти
инженеров, которые разрабатывали базовые основы», – говорит Сиддики.
Несмотря на успех в 1957 году, жизнь Дарона не всегда складывалась гладко.
Несколькими годами ранее по Советскому Союзу прокатилась волна народного
антисемитизма после «дела врачей» – заговора с целью убийства Иосифа
Сталина. В газетах массово печатались антисемитские карикатуры, группа
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
3абытый отец советского спутника 26-09-2024 10:33



 

 
Анатолий Дарон, недавно умерший в США в возрасте 94 лет, дважды бежал от
нацистской угрозы, потерял работу после «дела врачей», но изобрел
двигатель первого в мире космического спутника.
Советский инженер Анатолий Давидович Дарон не носил столь узнаваемое
имя, как Гагарин или Королев. Но без двигателя, сконструированного
Дароном, не было бы ни спутника на орбите в 1957-м, ни человека в
космосе в 1961-м.
Дарон, скончавшийся 24 июня от сердечной недостаточности в возрасте 94
лет, стал ведущим конструктором этого двигателя.
«Он был инженером и ученым, который нашел невероятно творческое решение
очень сложной проблемы, – говорит Асиф Сиддики, профессор Фордхэмского
университета в Нью-Йорке, специализирующийся на истории советской
космической программы. – Это одна из виднейших фигур в истории космоса».
О смерти Дарона сообщили и ТАСС, и Роскосмос. Однако, несмотря на то,
что он умер в Соединенных Штатах, там появился лишь некролог на сайте
еврейского похоронного бюро в Бостоне.
...Вдова Дарона, Вера Темкина-Дарон, ясно помнит 4 октября 1957 года,
день запуска спутника, потому что после этого дня ее жизнь никогда не
была прежней, сказала она по телефону из Бостона для интервью The Times
of Israel американской журналистке советского происхождения Джули Масис.
До запуска Дарон жил в коммунальной квартире, в маленькой комнате с
женой, пятилетней дочерью и матерью. Кухню и туалет они делили с двумя
другими семьями. «Как мы справились? Каким-то образом мы все ладили друг
с другом и с соседями.
Мать Дарона очень помогала по дому и присматривала за детьми, так что
его «не обременяли домашними делами».
После того, как спутник улетел в космос, семье Дарон дали двухкомнатную
квартиру с балконом и кухней, руководство выделило средства на машину,
холодильник и телевизор.
«От этого неожиданного счастья у моей свекрови чуть не случился
сердечный приступ, – говорит Темкина-Дарон. – В то время новая квартира
была чудом. Было построено очень мало новых домов, и купить квартиру у
кого-то было невозможно».
Она вспоминает, что Дарон придумал концепцию ракетного двигателя, когда
три недели лежал в постели с жаром и болью в горле. «Новый метод
охлаждения позволил повысить температуру без перегрева корпуса, –
объясняет Темкина-Дарон, сама профессор химии. – По сей день ракетные
двигатели только этого принципа используются для полета людей в космос».
«Сотни людей работали над этим двигателем, но Дарон был главой десяти
инженеров, которые разрабатывали базовые основы», – говорит Сиддики.
Несмотря на успех в 1957 году, жизнь Дарона не всегда складывалась гладко.
Несколькими годами ранее по Советскому Союзу прокатилась волна народного
антисемитизма после «дела врачей» – заговора с целью убийства Иосифа
Сталина. В газетах массово печатались антисемитские карикатуры, группа
еврейских врачей
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Четыре вида стресса: 22-09-2024 10:52


 

 


 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии