• Авторизация


ДВУСТИШИЯ 28-04-2025 10:40


Свои стихи петербуржец Владимир Поляков, известный под ником Bazzlan, называет «полупирожками». В них всего две строки, нет рифм, зато смысла и жизненной мудрости - целое море.
  
  
  **********
  Я обещал вчера жениться? Ну, извините... Психанул.
  **********
  У женщин нету недостатков. А вот особенности - есть.
  **********
  Ничто не вечно под луною, завёл мой врач издалека...
  **********
  А в холодильнике, ночами, еда полезней и вкусней.
  **********
  О том, что я вас пожалела, я пожалела много раз.
  **********
  Насчёт спиртного — норму знаю, но выпить столько не могу.
  **********
  У Ольги каменное сердце, вам лучше в голову стрелять.
  **********
  Вдали приметив пляж нудистский, почти бежали бурлаки.
  **********
  Есть всё же разум во вселенной, раз не выходит на контакт.
  **********
  Всего, что нам наобещали, никто у нас не отберёт.
  **********
  Весь день как проклятый сегодня сидел не покладая рук.
  **********
  По навигатору — я в тундре. Зачем здесь негры - не пойму.
  **********
  Да я сулил златые горы, но вот о шубе речь не шла.
  **********
  Мужчины ищут женской ласки или чего-нибудь пожрать.
  **********
  Есть сотни субъективных мнений и объективное моё
  **********
  Хотел вас встретить хлебом солью, да хлеб в берданку не впихнёшь
  **********
  Вы не машите кулаками вы тут на ринге не один
  **********
  Придётся выпить за здоровье, само-то ведь оно не пьёт
  **********
  А вот и пятница, товарищ, кончать работу начинай!
  **********
  У истинной домохозяйки и педикюр под цвет борща
  **********
  Я сквозь наркоз хирурга слышу: вот это мурке отдадим
  **********
  Я мыслю, значит существую, а вот обратное - не факт
  **********
  Пришли Альцгеймер с Паркинсоном и долго руку мне трясли
  **********
  Ведь мы не от хорошей жизни так с вами весело живём
  **********
  Как говорится всё проходит, но может кое-что застрять
  **********
  Хоть паровоз наш и не тянет, но как пронзителен гудок
  **********
  Машина власти не буксует - она не едет никуда
  **********
  Так повелось: рождённый ползать, всем объясняет, как летать
  **********
  Раз геи так парады любят, то шли бы в армию служить
  **********
  Сначала сделайте дороги, потом — искореняйте мат
  **********
  Мы выбирали слуг народа, теперь прислуживаем им
  **********
  В народ ходили депутаты лишь только по большой нужде
  **********
  Не выбирают, к сожаленью, ни президента, ни родню
  **********
  Со светлым будущим проблемы. Придётся славным прошлым жить
  **********
  Как хороша свобода слова, поговорили — разошлись
  **********
  Идёт всё к лучшему — поверьте, но мерзопакостным путём
  **********
  Кому заняться больше нечем, тот утром на работу прёт
  **********
  Видать я очень сексуальный, что жизнь всё трахает меня
  **********
  Всю боль, страдания и муку вложил во фразу «твою мать»
  **********
   Детсадик, школа, вуз, работа потом на пенсию — а 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Евгений Евтушенко. Диспетчер света. 24-04-2025 12:51


 
 
Я диспетчер света, Изя Крамер.
Ток я шлю крестьянину, врачу,
двигаю контейнеры и краны
и кинокомедии кручу.
Где-то в переулочках неслышных,
обнимаясь, бродят, как всегда.
Изя Крамер светит вам не слишком?
Я могу убавить, если да.
У меня по личной части скверно.
До сих пор жены все нет и нет.
Сорок лет не старость, это верно,
только и не юность сорок лет.
О своей судьбе я не жалею,
отчего же все-таки тогда
зубы у меня из нержавейки,
да и голова седым-седа!
Вот стою за пультом над водою,
думаю про это и про то,
а меня на белом свете двое,
и не знает этого никто.
Я и здесь и в то же время где-то.
Здесь - дела, а там - тела, тела...
Проволока рижского гетто
надвое меня разодрала.
Оба Изи в этой самой коже.
Жарко одному, другой дрожит.
Одному кричат: «Здорово, кореш!» -
а другому: «Эй, пархатый жид!»
И у одного, в тайге рождаясь,
просят света дети-города,
у другого к рукаву прижалась
желтая несчастная звезда.
Но другому на звезду, на кепку
сыплется черемуховый цвет,
а семнадцать лет - они и в гетто,
что ни говори, семнадцать лет.
Тело жадно дышит сквозь отрепья
и чего-то просит у весны...
А у Ривы, как молитва ребе,
волосы туманны и длинны.
Пьяные эсесовцы глумливо
шляются по гетто до зари...
А глаза у Ривы - словно взрывы,
черные они, с огнем внутри.
Молится она окаменело,
но молиться губы не хотят
и к моим, таким же неумелым,
шелушась, по воздуху летят!
И, забыв о голоде и смерти,
полные особенным, своим,
мы на симфоническом концерте
в складе продовольственном сидим.
Пальцы на ходу дыханьем грея,
к нам выходит крошечный оркестр.
Исполнять Бетховена евреям
разрешило все-таки эсэс.
Хилые, на ящиках фанерных,
поднимают скрипки старички,
и по нервам, по гудящим нервам
пляшут исступленные смычки.
И звучат бомбежки ураганно,
хоры мертвых женщин и детей,
и вступают гулко и органно
трубы где-то ждущих нас печей.
Ваша кровь, Майданек и Освенцим,
из-под пианинных клавиш бьет,
и, бушуя, - немец против немцев, -
Людвиг ван Бетховен восстает!
Ну, а в дверь, дыша недавней пьянкой,
прет на нас эсэсовцев толпа...
Бедный гений, сделали приманкой
богом осененного тебя.
И опять на пытки и на муки
тащит нас куда-то солдатня.
Людвиг ван Бетховен, чьи-то руки
отдирают Риву от меня!
Наш концлагерь птицы облетают,
стороною облака плывут.
Крысы в нем и то не обитают,
ну, а люди пробуют - живут.
Я не сплю, на вшивых нарах лежа,
и одна молитва у меня:
«Как меня, не мучай Риву, боже,
сделай так, чтоб Рива умерла!»
Но однажды, землю молчаливо
рядом с женским лагерем долбя,
я чуть не кричу... я вижу Риву,
словно призрак, около себя.
А она стоит, почти незрима
от прозрачной детской худобы,
колыхаясь, будто струйка дыма
из кирпичной лагерной трубы.
И живая или неживая -
не пойму... Как в сон погружена,
мертвенно матрасы набивает
человечьим волосом она.
Рядом ходит немка, руки в бедра,
созерцая этот страшный труд.
Сапоги скрипят, сверкают больно.
Сапоги новехонькие. Жмут.
«Эй, жидовка, слышишь, брось матрасы!
Подойди! А ну-ка помоги!»
Я рыдаю. С ног ее икрастых
стягивает Рива сапоги.
«Поживее! Плетки захотела!
Посильней тяни! - И в грудь пинком. -
А теперь их разноси мне, стерва!
Надевай! Надела? Марш бегом!»
И бежит, бежит по кругу Рива,
спотыкаясь посреди камней,
и солдат лоснящиеся рыла
с вышек
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

цитаты Фаины Раневской 20-04-2025 11:38


 

«К старости надо добреть с утра до вечера!»
Цитаты непревзойденной Фаины Раневской
«Еду в Ленинград. На свидание. Накануне сходила в парикмахерскую. Посмотрелась в зеркало — все в порядке. Волнуюсь, как пройдет встреча. Настроение хорошее. И купе отличное, СВ, я одна. В дверь постучали.
— Да, да!
Проводница:
— Чай будете?
— Пожалуй… Принесите стаканчик, — улыбнулась я.
Проводница прикрыла дверь, и я слышу ее крик на весь коридор:
— Нюся, дай чай старухе!
Все. И куда я, дура, собралась, на что надеялась?! Нельзя ли повернуть поезд обратно?…
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жизнь в трубу 17-04-2025 10:57


22.02.202

«Мы оба были. – Я у аптеки! – А я в кино искала вас!» – эту его песню все знают наизусть. Но эстрадные шлягеры – лишь верхушка айсберга. Цфасману разрешали играть в СССР даже джаз.

Одна из дач в подмосковном поселке Новодарьино разительно отличалась от остальных. Пока соседи ухаживали за яблонями и сажали помидоры, ее владелец выращивал розы. В непривычных для 1960-х белых шортах он собирал с пастбищ коровий навоз, а потом бережно раскладывал его под розовыми кустами. Розы вырастали всем на загляденье – люди приходили на дачу, как в ботанический сад, чтобы взглянуть на удивительные бутоны всех размеров и расцветок.

Владелец никому не отказывал и с гордостью объяснял: «Вот этот сорт мне прислали из Голландии, а вот этот привезли из Англии». Однако знакомые приходили в ужас, когда видели, как увлеченный цветовод возится в земле своими изящными пальцами: «Поберегите ваши руки, как же вы будете играть?» На что следовал один и тот же ответ: «Ну какой может быть джаз, когда тут такие розы!» Этим дачником был Александр Цфасман – пианист-виртуоз, который помог джазу в СССР расцвести буйным цветом.

Сначала Цфасман выступал в ресторанах, а уже после – на больших сценах

Сначала Цфасман выступал в ресторанах, а уже после

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Не все мечты сбываются 12-04-2025 10:40


> Две причины, по которым мы не доверяем людям:

> 1. Мы их не знаем.

> 2. Мы их знаем.

>

> Азбука учит, что среди согласных много глухих!

>

> Три яблока изменили наш мир: первым соблазнили Еву, второе разбудило Ньютона, а третье попалось в глаза Стиву Джобсу.

>

> Лекарства так подорожали, что скоро мы будем дарить их другу другу на день рождения, чтобы дожить до следующего.

> У нас свобода совести: хочешь, имей совесть, хочешь - не имей.

>

> Русский язык очень богат. Но русский мат более доходчив.

>

> В вопросах борьбы с коррупцией следует выбирать не деньги, а патроны.

>

> Один день на неделю просто побудь собой. В остальных шесть дней восстановления репутации.

>

> Здоровый сон не только продлевает жизнь, но и вкладывает рабочий день.

>

> -Ваше право на свое мнение еще не обязывает меня слушать этот бред.

>

> - Ты знаешь, от меня ушла жена, оставив меня без единой копейки!

> - А моя тоже оставила меня без единой копейки, но не ушла, зараза!

>

> Счастье - это когда в аптеке, кроме презервативов, ничего не надо...

>

> Совесть, трудолюбие, бескорыстие, честность, порядочность - это то, что мешает нам жить.

>

> Маленькие хитрости. Если туалет занят, а вам сильно надо, подергайте кнопку и громко скажите: - Он здесь, стреляй через дверь!

>

> Женщины дают нам, мужчинам, утешение. Но если бы не было женщины, то нам и не нужно было бы утешение.

>

> Опасно не только курение, но даже разговоры на эту тему. Например, вопрос на улице ночью: «Закурить не найдется?

>

> — Ты с женой спишь?

> — Ну, не сексом же с ней заниматься.

>

> Сегодня вычитал, что проводя раскопки, археологи обнаружили проявления человечества 10 века до нашей эры… появляются, еще в 10 веке до нашей эры люди закапывали развитие человечества, чтобы не работать...

>

> Скоро техника дойдёт до такого совершенства, что человек сможет обходиться без себя.

>

> Самое сложное в безделье - это то, что нельзя остановиться и передохнуть.

>

> Невероятно, но факт: только 10% людей в дискуссии со своими котами, остальные 90%, слава богу, еще в здравом уме и просто прислушиваются к их советам.

>

> У женщины два главных образа - нужно с кем-нибудь говорить и с

> кем-нибудь не разговаривать...

>

> Джон Рокфеллер заработает $100 тыс. и дожить до 100 лет... а заработал $318 млрд. и умер в 97.

> Не все мечты сбываются...

>

> Женщины отдают предпочтение не тем мужчинам, которые читают мысли, а тем, которые мечтают о желаниях.

>

> Проститутки, конечно, народ не шибко суеверный, но в одну примету верят: секс - это к деньгам

>

> Доктор! Вот что бы мне такое принять, чтобы хоть раз в неделю у меня

> было абсолютное спокойствие и умиротворение?

> - Ну, я не знаю, голубчик. Примите иудаизм.

>

> Побочный продукт цивилизации - идиот с высшим образованием

>

> - Трижды были в гражданском браке... подскажите, какие льготы

> Положить ветерану гражданской войны?

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
: Жизнь, загубленная аппетитом 09-04-2025 09:45


: 

 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 18-летний грузчик Альфред Кокоцца передвигал концертный рояль по сцене Филадельфийской Музыкальной Академии, и его преследовали две мысли: первая – о том, что неплохо было бы обильно и вкусно пообедать, а вторая – о том, где же взять денег, чтобы оплатить такой обед. Альфред был, как всегда, голоден, а когда он бывал голоден – он открывал рот и начинал петь. Вот и теперь в пустом зале Академии зазвучал его мощный голос – Альфред пел песню “Old Man River”.

     В это время в одной из комнат за кулисами сцены готовился

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Научно доказано. 05-04-2025 10:29


 
 
  Пожилых людей высмеивают за то, что они слишком много говорят, но врачи видят в этом благословение и говорят, что пожилым пенсионерам следует больше говорить, потому что в настоящее время не существует способа предотвратить потерю памяти.   Единственный способ — говорить и говорить, снова и снова.   Есть как минимум три преимущества для взрослых, которые больше говорят…
  Во-первых: Речь активирует мозг, поскольку язык и мысли общаются друг с другом, особенно если говорить быстро, это естественным образом ускоряет мышление и улучшает объем памяти.   Пожилые люди, которые не разговаривают, более склонны к развитию потери памяти.
  Два: Больше разговоров предотвращает психические заболевания и снижает стресс.   Пожилые люди часто держат все в своем сердце, ничего не говоря и не высказывая, они чувствуют удушье и дискомфорт.   Предоставление пожилым людям возможности говорить и слушать друг друга поможет им чувствовать себя лучше.
  Три: Разговор активизирует активные мышцы лица, активизирует горло, увеличивает емкость легких и уменьшает скрытые опасности головокружения и глухоты, которые часто вредят глазам и ушам.
  Вкратце: Для пожилого человека единственный способ предотвратить болезнь Альцгеймера — это активно разговаривать и взаимодействовать с как можно большим количеством людей.   Другого лекарства от этого нет.   Поэтому рекомендуется, чтобы группы зрелых друзей встречались где-нибудь хотя бы раз в неделю примерно на 2–3 часа, чтобы обменяться мнениями и снять стресс улыбкой. 
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-04-2025 12:39


В этой короткой статье мы расскажем, как купить квартиру в Тель-Авиве, имея зарплату по 9000 – 12000 шекелей в месяц, и, не имея другого имущества.

Как заработать на квартиру в Тель-Авиве

Перестать пить кофе в кофейнях, перестать ходить в рестораны, перестать ездить на такси, перестать покупать новую одежду, перестать ходить в кино, на концерты и вообще куда-либо, перестать есть… ну, почти, перестать жить в квартире и съехать в палаточный городок, перестать дышать, чтобы экономить на налогах и примерно через восемьдесят лет вы накопите на первоначальный взнос.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
весеннее стихотворение 28-03-2025 10:16


Женщина 💃 сказала: «Я устала».
А Весна смеется: «Я пришла.
Если ждать меня ты перестала –
Будем вместе поправлять дела».
Женщина вздохнула: «Наболело…».
А Весна ей: «Вместе исцелим.
Душу, 🫀мысли, гардероб и тело –
В радости весенней обновим».
Женщина взмолилась: «Право, поздно…».
А Весна с участьем: «Не горюй!
Чтобы сердцу пелось ночью звёздной –
Я тебе Надежду подарю».🎁
Женщина упрямо: «Нет терпенья…».
А Весна: «Ты Бога не гневи!
Есть в моём апреле – Воскресенье
Для Спасенья, Веры и Любви.♥️
Хватит киснуть, ныть и препираться!
Посмотри: весь мир 🌏открыт Весне!
Потрудись хотя бы постараться –
И сама иди навстречу мне!»
Этот диалог увековечу,
Пусть послужит будущим годам:
Если мы идём Весне навстречу –
Весна сама идет навстречу нам!
 
Лилия Собко
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Домашние любимцы на картинах 24-03-2025 11:40


 

 

 

Художник Юлия Неприятель.

Домашние животные – это всегда часть нашей семьи, наши верные друзья.

 

 Художник Дёмина Ольга.

Картины, изображающие животных, художники всегда пишут с искренней любовью и теплотой, с добрым юмором.

 

Художник Юлия Неприятель.

Сегодня посмотрим небольшую подборку картин с очаровательными кошками и очень харизматичными собаками :)

 

Художник Lucie Bilodeau.

Все эти картины и рисунки выполнены в жанре масляной живописи, акварельной технике и пастели.

 

Художник Джулиус Адам II (три картины).

Художник Джулиус Адам II (Julius Adam II)

 

Художник Яна Мовчан

Наша страна отличается большой любовью к домашним животным :)

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Улыбнемся 21-03-2025 11:05


🍃
  - Мужчины - как мыши. Отдельно смотришь - хорошенький, трогательный зверёк, а как в доме заведётся - сразу хочется отравить!
        🍃🍃🍃
- Если мужчина думает, что он меняет женщин, как перчатки, то глубоко заблуждается - он просто ходит по рукам!
        🍃🍃🍃
- Мужчина должен быть как дорогой коньяк — недоступный и неподходящий для всех. Его крепость и вкус должны знать единицы, если знают его на вкус многие, то это уже не коньяк, а пиво разливное…
        🍃🍃🍃🍃
- ЧЕМ НАСТОЯЩИЕ МУЖЧИНЫ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ОБЫЧНЫХ? 
- ОТ ОБЫЧНЫХ ГОЛОВА БОЛИТ, а от настоящих - кружится...
       🍃🍃🍃
- Все мужчины приносят счастье: одни - своим присутствием, другие - своим отсутствием!
         🍃🍃🍃
- Мужчины они как места на парковке, все хорошие уже заняты, остались только для инвалидов.
        🍃🍃🍃
- Мужчины, как обувь! Хочется купить сапожки на шпильке....а попадаются одни валенки!
         🍃🍃🍃
- Только наши мужчины смеются над женщиной за рулём, сидя в трамвае
         🍃🍃🍃
- Мужчине конечно проще. Он как известно должен сделать три вещи:
посадить дерево, построить дом и родить сына. И ему абсолютно не важно, кто потом всю жизнь воспитывает сына, поливает это чёртово дерево и убирает этот дом!
       🍃🍃🍃
Один французский журнал для мужчин объявил конкурс на лучшее описание своего утра. Первое место занял автор такого произведения:
- "Я встаю, завтракаю, одеваюсь и еду домой".
       🍃🍃🍃
- Что такое подзатыльник?
- Это способ передачи полезной и ценной информации от одного поколения другому.
         🍃🍃🍃
- Прихожу вечером домой. Тёща сидит в кресле и гладит своего ротвейлера.
Увидев меня, показывает на меня пальцем и говорит собаке: - ЗЯТЬ!!!!
      🍃🍃🍃
- В следующей жизни хочу стать птицей. Даже список составила, на кого буду срать...!
     🍃🍃🍃
- Наверное, старею:
алкоголь крепкий,  без шапки холодно, на каблуках неудобно,  сон чуткий, и вообще дома лучше,  чем в гостях. 
     🍃🍃🍃
- Милый,  мы с девочками посидим где - нибудь,  чай попьем,  поболтаем...
- Говори точнее,  откуда забирать ваш пьяный партизанский отряд?
     🍃🍃🍃
— Дорогой, я нашла два способа похудеть: первый - пройти пешком с Магадана до Якутска
— Да ты что, это же так далеко! А второй какой?
— Второй - каждый день по два часа cекcа!
— Собирайся в дорогу! Тут до Якутска— рукой подать...
     🍃🍃🍃
- Была у психиатра. Врач сказал:" Психических заболеваний нет. Просто весёлая дура".
    🍃🍃🍃
- Я не для того в детстве училась ходить и разговаривать, чтобы выйдя замуж, сидеть и помалкивать!!!
       🍃🍃🍃
- Вчера доказывала мужу, что умею молчать. Сорвала голос!!!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Свеженькое: 17-03-2025 11:09


 
 
В жизни совершенно неважно, плыть по течению или против, главное,
чтобы у тебя была яхта.
*
 
Бог создал мир, всё остальное сделано в Китае.
*
 
Не бойтесь быть дураком — кругом все свои.
*
 
Дурак, совершенствуясь, становится круглым.
*
 
Не слышны в мозгу даже шорохи...
*
 
Объяснить можно всё, но не всем.
*
 
Миру угрожает глобальное потупление.
*
 
Тот, кто не разбирается ни в чём, может взяться за что угодно.
*
 
Не родилось ещё то питание, которое будет решать за меня, правильное
оно или нет.
*
 
Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и,
как минимум, начальное воспитание.
*
 
А знаете ли вы, чего хотят женщины?
Женщины хотят, чтобы всё было так, как они хотят!
*
 
Не так тяжело завоевать мужчину, как потом каждый день кормить его в плену.
*
 
Узнали друг друга поближе — послали друг друга подальше.
*
 
Сейчас всем трудно: одним — врать, другим — верить.
*
 
Человек растет до 25 лет, потом организм говорит: "Ну не можем уже
вверх, зато смотри сколько пространства по бокам!"
*
 
Люди с золотым сердцем, железным здоровьем и стальными нервами не
могут быть лёгкими.
*
 
Жизнь как на корабле: горизонты широкие, перспективы в тумане,
деваться некуда, тошнит, а плыть надо.
*
 
Всё шло к лучшему, пока не прошло мимо.
*
 
Единственное, к чему мы сейчас должны быть готовы, это ко всему..
*
 
Тяжелее жить становится всё легче и легче.
*
 
Интересно, а люди, советующие мне "быть самим собой",🤭 представляют
весь масштаб возможных последствий...
*
 
Человек любит убивать время... время тоже в долгу не остаётся
*
 
На дороге в новый мир валялись старенькие грабли...
*
 
Раньше мы жили с надеждой на лучшее, сейчас — с надеждой на то, чтобы
хуже не стало.
*
 
Хочу прилично выражаться, но обстоятельства сильней.
*
 
Если в твоей жизни что-то не клеится, брось клей и переходи на гвозди:
забей на всё и живи счастливо!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жизнь, загубленная аппетитом 13-03-2025 12:50



 

 
 
 

To:
 
 
 
 
 
 
 
 18-летний грузчик Альфред Кокоцца передвигал концертный рояль по сцене Филадельфийской Музыкальной Академии, и его преследовали две мысли: первая – о том, что неплохо было бы обильно и вкусно пообедать, а вторая – о том, где же взять денег, чтобы оплатить такой обед. Альфред был, как всегда, голоден, а когда он бывал голоден – он открывал рот и начинал петь. Вот и теперь в пустом зале Академии зазвучал его мощный голос – Альфред пел песню “Old Man River”.

     В это время в одной из комнат за кулисами сцены готовился к вечернему концерту русский дирижёр Серж

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я, Майя Плисецкая: 09-03-2025 13:32


 
 
«Что тебе еще интересно узнать обо мне, читатель? Что я левша и все делаю левой рукой? Что я всю жизнь страдала бессонницей? Что я всегда была конфликтна? Лезла на рожон часто попусту?
 
Что во мне совмещались полюса — я могла быть расточительной и жадной, смелой и трусихой, королевой и скромницей?
Что была ярой футбольной болельщицей (за клуб ЦСКА)?
Что любила селедку, нежно величая ее «селедой»?
 
Что никогда не курила и не жаловала курящих, что от бокала вина у меня болела голова? Что была до глупости легковерна и столь же — нетерпелива. Ждать не умела никогда. Была резка, порывиста.
 
Что всю, всю свою жизнь обожала, боготворила Щедрина?
Или рассказать тебе, читатель, про свои балетные, профессиональные привычки?
 
Что перед каждым классом, каждым представлением я заливала в пятки балетных туфель теплую воду (чтобы крепче сидела ступня).
Что более всего страшилась не забыть оглядеть себя перед выходом на сцену в зеркале — сочно ли намазан рот, хорошо ли подведены глаза, не то быть мне сегодня на людях бесцветной молью. Как все это — белиберда, пустяки? Или пустяки дописывают мой облик?
 
Что вынесла я за прожитую жизнь, какую философию? Самую простую. Простую — как кружка воды, как глоток воздуха. Люди не делятся на классы, расы, государственные системы. Люди делятся на плохих и хороших. На очень хороших и очень плохих. Только так. Плохих во все века было больше, много больше. Хорошие всегда исключение, подарок Неба. Человеческая биология такова. Зависть, алчность, вероломство, ложь, предательство, жестокость, неблагодарность.
 
Разве устоит против — отзывчивость, сердоболие, участливость, доброта, самопожертвование? Дудки. Неравный бой. Но в каждом поколении, в каждом уголке земли, в забытых Богом пространствах рождаются и несут свой крест Хорошие Люди. На них еще и покоится наша земля. Мешала мне и обыденная пошлая зависть, амбиции, надутые самомнения, клевета, нелепые слухи.
 
Труднее всего давалась мне независимость. Вот что уж роскошь. Суетные люди без конца стремились затиснуть меня в свои группировочки, группировки, загнать под ничтожные знамена, упечь в свои ряды. Чем и грешна была, но не этим. Произнесу: я была независима. Усердно старалась быть таковой. Никаких привилегий от власть имущих, ни пайков, государственных квартир, дач мы НИКОГДА не имели. Все заработали своим потом, своим трудом. Свои «кремлевские пайки» мы покупали на московских рынках. 
 
Свое живи! Я и жила. Себе говорю — честно. Ни детей, ни старцев, ни меньших братьев наших — зверье — не обижала. Друзей не предавала. Долги возвращала. Добро помнила и помню. Никому никогда не завидовала. Своим делом жила. Балетом жила. Другого ничего в жизни я делать толком и не умела. Мало только сделала. Куда больше могла. Но и на том спасибо. Спасибо природе своей, что выдюжила, не сломалась, не сдалась!».
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
цитаты Омара Хайяма 06-03-2025 11:26


 
 
■□■□■□■□■□■□■□■□■□■
✴1. Один не разберет, чем пахнут розы.
Другой из горьких трав добудет мед.
Кому-то мелочь дашь, навек запомнит.
Кому-то жизнь отдашь, а он и не поймет.
■□■□■□■□■□■□■□■□■□■
✴2. Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос
■□■□■□■□■□■□■□■□■□■
✴3. Кто жизнью бит, тот большего добьется.
Пуд соли съевший выше ценит мед.
Кто слезы лил, тот искренней смеется.
Кто умирал, тот знает, что живет!
■□■□■□■□■□■□■□■□■□■
✴4. В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь.
Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое.
■□■□■□■□■□■□■□■□■□■
✴5. Мы источник веселья — и скорби рудник.
Мы вместилище скверны — и чистый родник.
Человек, словно в зеркале мир — многолик.
Он ничтожен — и он же безмерно велик!
■□■□■□■□■□■□■□■□■□■
✴6. Как часто, в жизни ошибаясь, теряем тех, кем дорожим.
Чужим понравиться стараясь, порой от ближнего бежим.
Возносим тех, кто нас не стоит, а самых верных предаем.
Кто нас так любит, обижаем, и сами извинений ждем.
■□■□■□■□■□■□■□■□■□■
✴7. Мы больше в этот мир вовек не попадем,
вовек не встретимся с друзьями за столом.
Лови же каждое летящее мгновенье —
его не подстеречь уж никогда потом.
■□■□■□■□■□■□■□■□■□■
✴8. Не завидуй тому, кто силен и богат,
за рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равною вдоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.
■□■□■□■□■□■□■□■□■□■
✴9. Я думаю, что лучше одиноким быть,
Чем жар души «кому-нибудь» дарить.
Бесценный дар отдав кому попало,
Родного встретив, не сумеешь полюбить.
■□■□■□■□■□■□■□■□■□■
✴10. Не смешно ли весь век по копейке копить,
Если вечную жизнь все равно не купить?
Эту жизнь тебе дали, мой милый, на время, —
Постарайся же времени не упустить.
■□■□■□■□■□■□■□■□■□■
✴11. Дарить себя — не значит продавать.
И рядом спать — не значит переспать.
Не отомстить — не значит все простить.
Не рядом быть — не значит не любить.
■□■□■□■□■□■□■□■□■□■
✴12. Можно соблазнить мужчину, у которого есть жена, можно соблазнить мужчину, у которого есть любовница, но нельзя соблазнить мужчину, у которого есть любимая женщина.
■□■□■□■□■□■□■□■□■□■
✴13. Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало ешь,
И лучше будь один, чем вместе с кем
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лексикон прописных истин Гюстава Флобера (1852-1870 гг. ) поразительно актуален и в наши дни: 02-03-2025 11:49


 
 
БЕСЕДА - Политика и религия должны быть из неё исключены.
 
БОГАТСТВО - Заменяет всё, даже уважение.
 
ВЫСТАВКИ - Безумие XIX века.
 
ГОМЕР - Никогда не существовал.
— Знаменит своим смехом: гомерический смех.
 
ДИПЛОМ - Свидетельствует о знаниях.
— Ничего не доказывает.
 
ДУРАК - Всякий инакомыслящий.
 
ИДЕАЛ - Совершенно бесполезен.
 
ИТАЛИЯ - Следует посетить тотчас после свадьбы.
— Очень разочаровывает; не так хороша, как о ней говорят.
 
ЛЫСИНА - Обычно появляется слишком рано, следствие бурной молодости или великих мыслей.
 
НЕРАЗБОРЧИВЫЙ - Таковым должен быть рецепт врача; а также — всякая подпись.
 
РОДСТВЕННИКИ - Скрывать, что у тебя есть бедные родственники.
 
ФЕНИКС - Прекрасное название для страхового общества.
 
ЦЕНЗУРА - Полезна, что бы о ней ни говорили.
 
ЯЙЦО - Точка отправления для философской диссертации о возникновении существа.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
АВИЦЕННА – ПЕРВЫЙ ВЕЛИКИЙ ВОСТОЧНЫЙ ВРАЧЕВАТЕЛЬ 26-02-2025 12:21


 

 

 

   
  Авиценна - первый великий восточный врачеватель

Этот человек был гражданином Великого арабского халифата и прославился еще при жизни. Очень быстро известность о нем преодолела границы, и уже в XII столетии его работы знали и использовались в Европе. Будучи разносторонне развитой личностью, он стал выдающимся для своего времени естествоиспытателем, создавая труды по математике, физике, химии. Подсчитано, что он в продолжение жизни работал в 29 отраслях знаний. Однако больше всего стал известен как выдающийся медик. Даже появление самого термина «медицина» связывают с его именем. Предполагается, что он – всего лишь латинизированная версия арабского выражения «мадад Сина», дословно обозначающая фразу «исцеление от Сины», либо в сокращенном звучании «метод Сина». Имя этого человека – Абу Али Хусейн ибн Абдаллах ибн Сина, более известный миру как Авиценна.

Родился этот великий человек неподалеку от Бухары, находящейся на территории нынешнего Узбекистана, в селении Афшана 16 августа 980 года. На то время данные земли входили в состав Великого арабского халифата. Отец ибн Сины был состоятельным человеком. Он занимал должность сборщика податей и, по-видимому, имел неплохое образование. Кроме того, вполне возможно, он был неглупым человеком, ибо умер своей смертью, а не был казнен, как многие другие налоговики тех времен. Мать мальчика была выходцем из Афшаны и имела имя Ситара, что в переводе с местного наречия звучит как «Звезда».

 

Авиценна - первый великий восточный врачеватель

Афшана был в те времена довольно развитым городком, имевшим школу. В нее и был отправлен юный Абу Али Хусейн. Образовательное заведение имело явно выраженное гуманитарное направление. Там изучались Коран, языки, а также грамматика, стилистика и поэтика. К 10 годам все эти науки покорились юному дарованию, поэтому, по большому счету, дальнейшее обучение в данной школе для мальчика теряло смысл. Выход был найден отцом ибн Сины. Он был сначала отправлен в другую школу, где стал заниматься мусульманским законоведением. Несмотря на то, что в школе он был самым младшим из учеников, очень скоро к нему стали приходить за советами даже слушатели старших классов. 

Но и этого для мальчика оказалось недостаточно, поэтому отец нашел ему нового учителя. Им стал приехавший в Бухару Абу Абдаллах Натили. За предложенное вознаграждение, проживание и пропитание, ученый муж согласился поселиться у мытаря и учить его ребенка. Мальчик впитывал знания, как губка, и очень скоро стал задавать своему учителю весьма сложные вопросы, ответы на которые тот находил уже с трудом. Вскоре уже сам учитель стал ставить перед своим учеником сложные вопросы, ответы на которые они искали совместно.

Когда парню исполнилось 14 лет, все, что мог ему передать ученый, тот уже знал. Дальше он стал обучаться самостоятельно. Круг интересов юноши был весьма разнообразен: от музыки до математики и астрономии. Однако самым важным для него стало увлечение медициной. Позднее об этой науке он скажет, что она не является сложной, и что он к шестнадцати годам освоил ее полностью. Косвенным толчком к познанию медицины послужило приобретение юным Абу Али Хусейном книги комментариев философа и мыслителя Аль-Фараби к произведению Аристотеля «Метафизика». Впоследствии ибн Сина прочитал и сам труд, и, возможно, это была единственная книга, которую будущий великий ученый так и не понял.

К семнадцати годам юноша стал уже признанным целителем. Конечно, сейчас данное утверждение может показаться излишне смелым, однако в те времена слава молодого врача была настолько большой, что его пригласили для лечения самого эмира Бухары, который в тот момент серьезно занемог. Ибн Сина сумел вылечить властителя, за что тот предложил юноше любую оплату. Однако от денег и почестей юноша отказался в пользу разрешения заниматься в эмирской библиотеке,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Случай из жизни 23-02-2025 11:47


 

 
 
 
 
 
 
 

Еду в поезде на гастроли. Утром весь вагон выстраивается в туалет. Ну и я тоже. Что я — не человек. Народу много. Подожду. Но уже ясно, что весь вагон в курсе, что я здесь. А мой противный глаз сразу замечает человека, который тут же напрягся, подобрал живот и широко улыбнулся. Он-то уж точно меня не отпустит без… — еще не знаю чего — автографа или, не дай бог, фотографии дуэтом на фоне туалета. Ну, пора вылезать из купе на свет Божий. «Мой человек» стоит, ждет. Деваться некуда. Иду.
— Товарищ Гурченко, я Вас жду.
— Я вижу.
— Значит, так. Докладываю. Я капитан дальнего плавания. У меня есть один грех. Могу запить. Когда по полгода в море… сами понимаете. Но команда меня уважает. Они ждут сколько надо, а потом ставят мне «Любовь и голуби» — помните, где Вы с Васей на юге? — И тихо зашептал: — Каюсь, у меня тоже такое было! Ужас! — И опять громко: — Товарищ Гурченко, Людочка, дорогая! Все, что хотите, — шампанское, коньяк, цветы, шоколад! Умоляю, — как Вы там говорите? Людк, а Людк… Скажите!
— Так Вы наизусть уже все знаете.
— Ну что Вы, Людочка, то кино, а тут — Вы! Живая! Бог ты мой, вот же удача! Всё! Все, что хотите! Ну что Вам стоит? Ну, Людочка! Сделайте моряку-командиру, который годами не видит родных берегов, сделайте ему минуту счастья! Он этой минуты никогда не забудет!
Вот она, моя любимая профессия. Восемь утра. Лицо утреннее, несчастное. И вот сейчас я должна забыть, что я просто слабый человек, что я тоже хочу в туалет. Будь любезна в одночасье, в одноминутье сумей себя встряхнуть, «перевоплотиться» и сыграть ярко и весело, громко и артистично. Та-ак… копятся слезы обиды на судьбу, на серость за окном. А желтый шарик желчи подпрыгнет к горлу и откатится, подпрыгнет и откатится. Слава богу, не взорвался. Не надо. Уйдут силы, энергия. Они нужны для вечернего концерта. Краем глаза замечаю, как из всех купе за нами следят пассажиры. И в восемь утра, около туалета я, в полный голос и в удовольствие, кричу:
«Девочки! Уберите свою мать! Ах ты, зараза… Людк! А Людк! Де-ре-вня!!!»
Аплодисменты. Повлажневшие и удовлетворенные глаза капитана.
Вечером в концерте чувствую какую-то особую, небудничную атмосферу в зале. Ну, это как в советские времена, когда идет заседание, но все знают, что скоро вынесут знамена, заиграет горн, потом марш… И что? В первом ряду я вижу капитана в парадном, со множеством медалей и значков. Рядом с ним очень хорошенькая пухленькая женщина, видно жена.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В ОБУВИ НЕ ВХОДИТЬ !!! 19-02-2025 10:54




Любопытное исследование провели профессора Университета штата Аризона (University of Arizona - UA) и эксперты из Агентства по защите окружающей среды (Environmental Protection Agency - EPA). Они внимательно изучили, какие именно бактерии чаще всего встречаются на подошвах обуви американцев, и какие разновидности грязи каждый из нас ежедневно приносит в свой дом или квартиру.

Исследование, мягко говоря, шокировало и экспертов, и рядовых жителей.
На подошвах нашлись фекалии животных и птиц, токсичные гербициды, свинцовая пыль, вызывающая аллергию пыльца, бактерии и много другое.

Кроме того, именно на подошвах жители Соединённых Штатов часто заносят в свои жилища личинки клопов, блох, тараканов, пауков и прочих насекомых. Эксперты научно доказали, что среднестатистический пол в американском жилище значительно грязнее поверхности унитаза и причиной тому является сборище нечистот и бактерий на подошвах. Более того, американцы чаще представителей других стран ходят в своих домах в обуви.

Этот факт, например, уже много десятилетий шокирует японцев, для которых хождение в ботинках по апартаменту сравнимо разве что с использованием подошвы в качестве тарелки для суши.

“Ситуация действительно уникальная и загадочная, - комментирует исследование Тодд Бернер, управляющий компанией по уборкам домов и офисов.

- С одной стороны, жители США являются лидерами по потреблению гигиенических и санитарных средств. Они больше всех в мире используют для мытья воды  и косметических средств. С другой стороны, они ходят в обуви, полагая, что это приемлемо”.

Согласно статистике, более 80% американцев ходят в уличной обуви по дому хотя бы раз в неделю. Большинство делает это с целью проверить выключены ли свет и газ перед уходом. То есть человек сначала надевает ботинки, а потом вспоминает, что горелка на кухне, возможно, продолжает работать. В этот момент только каждый десятый снимает обувь. Остальным - попросту лень или они опаздывают на работу.
Последствия хождения в обуви оказались более страшными, чем предполагалось до исследования UA и EPA. Грязь и бактерии могут легко распространиться по пространству квартиры/дома и сделать жизнь людей невыносимой. Существует вероятность аллергических сыпей, эпидемии клопов, пищевого отравления и многого другого. Если в жилище есть маленький ребёнок, ползающий по полу, то он неминуемо станет главным объектом “нападения” всякой заразы с ваших подошв. Более того, даже если вы не ходите в обуви по дому, но у вас есть домашние животные, то антисанитарии не избежать.
Только представьте:  вместе с обувью вы принесли с улицы кучу всяких нечистот, сняли ее, чуть потоптавшись, потом на этом месте полежала собака или кошка, затем животное принесло грязь с пола вам на постельное бельё. Как результат, даже в самых чистых домах с домашними животными на свежайших одеялах и простынях есть микрочастицы.. уличных фекалий. Они не видны, они не пахнут, но они есть.

Итак, эксперты по борьбе с “подошвочной” грязью дают американцам пять важных рекомендаций.
Во-первых, всегда убирайте обувь в специальный шкаф для обуви (shoe closet). Этот предмет интерьера стоит всего несколько десятков долларов. Желательно, чтобы шкаф был закрытым, и обувь не было видно.
Во-вторых, мойте обувь в стиральной машине. Многие ландроматы это делать запрещают, однако если машинка есть дома, то бросать туда кроссовки и

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Здоровье. Пальцы рук. Удивительная способность пальцев лечить наше тело. Помоги себе сам 15-02-2025 11:44


 

 
 
 
 
 
0


Оказывается, твои пальцы могут лечить твое тело. Если суставы гибкие и подвижные — состояние внутренних органов в порядке и всë исправно функционирует. И наоборот, если пальцы слабые или их тяжело сгибать — нужно бить тревогу. Если хочешь легко и незаметно помогать своему организму, то каждый раз, когда наносишь на руки питательный крем, уделяй особое внимание каждому пальцу и непременно делай небольшой массаж. Это не только поможет крему быстрее впитаться, но и будет отличной стимуляцией внутренних органов.

[показать]
Совсем недавно западная медицина признала наличие в теле человека «энергетических каналов и меридианов, которые соединяют различные органы и образуют энергоинформационный каркас всего организма». Проще говоря, официально была признана связь между пальцами и внутренними органами!

Итак, за что же отвечает каждый палец?

первый (большой палец) — головной мозг;
второй (указательный палец) — желудок;
третий (средний палец) — кишечник;
четвертый (безымянный палец) — печень;
пятый (мизинец) — сердце.

[800x541]

В индийской йоге для лечения пальцами есть особые позиции, которые называются хасты. С их помощью можно лечить и приводить в норму внутренние органы.

1. Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и снятия напряжения после стресса

Поставь руки ладонями друг к другу на небольшом расстоянии. Затем поочередно загибай пальцы и одновременно делай круговые движения кистями рук от

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии