• Авторизация


Байгали Серкебаев 29-07-2021 12:00


Байгали Серкебаев написал слова памяти Батырхану Шукенову и в конце вот это стихотворение: ————————— На что мы тратим жизнь! На мелочные ссоры, На глупые слова, пустые разговоры, На суету обид, на злобу- вновь и вновь. На что мы тратим жизнь... А надо б на любовь. Сжигаем жизнь дотла всё на пустое что-то - На нудные дела, ненужные заботы... В угоду обществу придумываем маски... На что мы тратим жизнь! А надо бы на ласки. Мы распыляем жизнь на сумрачную скуку, На "имидж" и "престиж", ненужную науку, На ложь и хвастовство, на дармовую службу. На что мы тратим жизнь?... А нужно бы на дружбу. Куда-то всё спешим, чего-то добываем. Чего-то ищем всё - а более теряем. Всё копим: золото, тряпьё и серебро... На что мы тратим жизнь! А надо б на добро. Волнуемся, кричим, по пустякам страдаем. С серьёзностью смешной вещички выбираем. Но сколько не гадай - всё выберешь не ту. На что мы тратим жизнь... А надо б на мечту. Боимся радости, боимся верить в сказки, Боимся и мечты, и нежности, и ласки. Боимся полюбить, чтоб после не тужить... На что мы тратим жизнь?! А надо просто жить ХОРОШО ЧТО ВЫ ЕСТЬ!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
уберите эту вшивую 25-07-2021 12:20


>










Во время гражданской войны будущий лауреат Нобелевской премии по физике Игорь Тамм попал в плен к одной из банд Махно. Его отвели к атаману — «бородатому мужику в высокой меховой шапке, у которого на груди сходились крест-накрест пулеметные ленты, а на поясе болталась пара ручных гранат».

Cукин ты сын, коммунистический агитатор, ты зачем подрываешь мать-Украину? Будем тебя убивать.

— Вовсе нет, — ответил Тамм. — Я профессор Одесского университета и приехал сюда добыть хоть немного еды.

— Брехня! — воскликнул атаман. — Какой ты профессор?

— Я преподаю математику.

— Математику? — переспросил атаман.

— Тогда найди мне оценку приближения ряда Маклорена первыми n членами. Решишь — выйдешь на свободу, нет — расстреляю.

— Тамм не мог поверить своим ушам: задача относилась к довольно узкой области высшей математики. С дрожащими руками и под дулом винтовки он сумел-таки вывести решение и показал его атаману.

— Верно! — произнес атаман. — Теперь я вижу, что ты и в правду профессор. Ну что ж, ступай домой.

— Тамм так никогда и не узнал фамилию атамана.

— (Уолтер Гратцер «Эврики и эйфории»)

--------------------------------

В конце Великой Отечественной войны, когда церковь укрепила свой авторитет пожертвованиями в Фонд обороны, у тогдашнего патриарха Сергия состоялся необычный разговор со Сталиным.

— У нас осталось совсем немного священнослужителей, и мы просим разрешить открытие семинарии и академии для подготовки необходимой смены.

— Что же вы нэ убэрэгли свои кадры?

— Растаскивают, Иосиф Виссарионович!

— Как так растаскивают?

— Да вот, готовили мы одного в епископы, а он стал Верховным главнокомандующим!

— Ха-ха! Разрэшаю!

Один высокий духовный иерарх подтвердил достоверность этой истории.

(«Несколько историй академика В. Л. Янина»)

-----------------------------------

Однажды немецкого ботаника Карла Гебеля знакомый художник позвал оценить его новую картину «Грехопадение».

Ученый долго рассматривал картину и вдруг заявил, что яблоки нарисованы неверно. Художник удивился: «Почему неправильно?»

Гебель объяснил: «Потому что сорт яблока, которое Ева протягивает Адаму, был выведен всего восемьдесят лет назад».

----------------------------------

Известный немецкий художник Ганс Гольбейн был придворным живописцем английского короля Генриха VIII.

Однажды в своей мастерской он повздорил с каким-то лордом и спустил его с лестницы. Оскорбленный вельможа явился к королю, пожаловался на художника и грозился убить его. На что король заявил: «Милорд, я запрещаю вам даже думать об этом!

Я могу взять любых семерых крестьян и сделать из них таких же лордов, как вы.

Но из семи любых лордов мне не сделать и одного Гольбейна!»

---------------------------------

Незадолго до смерти Гейне позвал нотариуса и продиктовал ему свою последнюю волю: «Все свое состояние и гонорары за будущие издания своих произведений я оставляю своей жене при условии, что она снова выйдет замуж».

Нотариус очень удивился: «Но почему вы так поступаете?»

Поэт ответил: «Я хочу, чтобы на земле хоть один человек вспоминал меня с благодарностью».

--------------------------------

Француский король решил прочитать свои стихи известному поэту Николя Буало а потом попросил его высказать свое мнение о них.

Поэт оказался изысканно дерзок: «Государь! Для вас нет ничего невозможного: вам захотелось написать плохие стихи, и вы сделали это».

-------------------------------



Знаменитая итальянская певица Катерина Габриелли запросила у Екатерины II пять тысяч дукатов за два месяца выступлений в Петербурге.

— Я своим фельдмаршалам плачу меньше, — запротестовала императрица.

— Отлично, Ваше императорское величество, — отпарировала Габриелли, — пусть ваши фельдмаршалы вам и поют.

— Императрица уплатила ей пять тысяч дукатов.

-------------------------------

Однажды в Лондоне Гайдн дирижировал при исполнении своей симфонии.

Любопытные лондонцы покинули свои места, чтобы вблизи посмотреть на знаменитого человека.

Внезапно с потолка упала люстра и со страшным грохотом разлетелась на тысячу осколков. Зрители, столпившиеся у сцены, были спасены по воле случая.

Глубоко взволнованный Гайдн сказал оркестрантам:

— Все-таки моя музыка чего-то стоит, если она спасла, по меньшей мере, 30 жизней.

---------------------------------

Когда юный Моцарт в семилетнем возрасте давал концерты во Франкфурте-на-Майне, к нему подошел мальчик лет четырнадцати.

— Как замечательно ты играешь! Мне никогда так не научиться.

— Отчего же? Ты ведь совсем большой. Попробуй, а если не получится, начни писать ноты.

— Да я пишу… Стихи…

— Это ведь тоже очень интересно. Писать хорошие стихи, вероятно, еще труднее, чем писать музыку.

— Отчего же, совсем легко. Ты попробуй…

Собеседником Вольфганга Моцарта был Вольфганг Гете.

----------------------------------

Один юноша спросил Моцарта,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

хочется 20-07-2021 11:48


https://www.youtube.com/watch?v=013H2PIobjo
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЛАРИСА РУБАЛЬСКАЯ. ОЧЕРЕДЬ ЗА СЧАСТЬЕМ 16-07-2021 12:08


Стихи Ларисы Рубальской, любимой многими поэта-лирика, завораживают, словно припечатывают к печатным строкам. Она пишет о чувствах наших современниц, которые влюбляются, разочаровываются, радуются и грустят, просто и душевно. Ее творчество посвящено вечным темам — любви, молодости и женского счастья, а слова врачуют душу

* * *

Привычка свыше нам дана,

Замена счастию она —

Писал поэт в одной из глав,

А он велик, и, значит, прав.

Но я хочу его поправить,

И от себя чуть-чуть добавить.

Я думаю, привычка может

Заменой быть несчастью тоже.

Привыкнуть можно ко всему —

К весне в сиреневом дыму,

К осенним ржавым кленам, к лужам,

К тому, что тот, кто был так нужен

Жестоко предал вас в финале,

А вас давно предупреждали,

А вы все не хотели вникнуть.

Придется к этому привыкнуть.

Негромко тикают часы,

Струится свет из лампы тусклой,

И привыкаешь к новой грусти

В начале темной полосы.

К тому, что не с кем слова молвить,

Что стало некому готовить,

И по ночам совсем не спится,

А утром ломит поясницу.

Кто другом был, вдруг стал не другом,

Хоть и везуч не по заслугам.

И мог звонить почаще кто-то,

Но ведь у всех свои заботы…

Весы и зеркало не льстят,

Часы ползут, а дни летят,

И затянулись холода.

И никого. И никогда.

Но все же верю я поэту.

А значит, тьма — начало света,

Про одиночество забыть,

Свою свободу полюбить.

Сходить в кино. Наряд примерить,

И главное — во что-то верить.

А ночь — она к утру дорога,

Осталось ждать совсем недолго.

Привыкнув к бедам и напастям,

Встаем мы в очередь за счастьем.

И я привыкла ко всему

И не бросаюсь зря словами.

За счастьем очередь займу.

Кто тут последний? Я за вами.

* *
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МЛАДШИЙ СЫН СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА: ИСТОРИЯ ГЕНИАЛЬНОГО МАТЕМАТИКА И ПРАВОЗАЩИТНИКА 13-07-2021 11:09


Первый политический митинг в СССР организовал математик Александр Есенин-Вольпин. Немногие сегодня знают, что это был сын великого русского поэта. Судьба его была драматической, и началась она с того, что появления его на свет отец не желал и не ждал.
Младший сын Сергея Есенина: история гениального математика и правозащитника
Младший сын Сергея Есенина, Александр Есенин-Вольпин, известный математик, сначала советский, а потом американский, правозащитник, философ и поэт всю жизнь придерживался правил: всегда говорить правду и практиковать абсолютную свободу поведения. Куда привели его эти правила? К карагандинской ссылке, принудительной госпитализации в психиатрические клиники, организации первого политического митинга в СССР у памятника Пушкину... И даже строчки из песни Окуджавы «извозчик стоит, Александр Сергеевич прогуливается» – о нем. Долгая, достойная жизнь свободного человека, который родился вопреки желанию своего знаменитого отца.
Наимучительнейшие отношения
Есенин спрашивал у их с Надей общего друга: какой он, его четвертый ребенок, чернявый или беленький, беловолосый? «Не просто беленький – он точно такой, каким ты был в младенчестве, и фотографии не надо». Есенин задумчиво кивал: «Ну, еще бы. Надя Вольпина любила меня сильнее всех». У него было такое убеждение: если женщина сильно любит мужчину, ребенок рождается похожим на него. Он никогда не видел своего сына. Говорили: Надя не показывает Есенину Алека, Надя спустила Есенина с лестницы. Нет, этого не было. Только однажды они встретились на петроградской улице, и Надя попросила няню с ребенком перейти на другую сторону, побоялась: Сергей подумает, что вот, подстроила встречу, хочет разжалобить... Есенин видел, что няня унесла ребёнка, но ничего об этом не сказал, они с Надей перекинулись несколькими фразами ни о чем и разошлись. И это была их последняя встреча.
Виктория Вольпина и Александр Есенин-Вольпин, конец 1960-х годов
Надежда Вольпина и Александр Есенин-Вольпин, конец 1960-х годов

Для поэтессы и переводчицы Надежды Вольпиной, интеллигентной москвички, дочери юриста и адвоката Давида Самуиловича Вольпина отношения с поэтом были «наимучительнейшими». Есенин был хулиган, Надя – барышня. После гимназии поступила на физико-математический факультет Московского университета. Не успела его окончить, началась революция. Она зарабатывала на жизнь переводами, писала стихи, ходила на поэтические вечера. Познакомилась с Есениным. Он сразу попытался склонить хорошенькую девятнадцатилетнюю барышню к порочной связи, и она влюбилась без памяти, но целый год говорила ему разумное: «Нет». Поэт не привык слышать такое от женщин, Надя как-то по касательной зацепила его сердце, и года полтора они были вместе, как тогда говорили, в «фактически-гостевом браке». И это были ужасные отношения, по словам Нади, «наимучительнейшие». Доходило до страшного: однажды Есенин повел Надю показать ей свою новую любовь, знаменитую танцовщицу Айседору Дункан: «Ну, как она вам?» Надежда ответила, как ей казалось, уничтожающим:
«Зрелище не для дальнозорких».
Нет, она все про него понимала, даже говорила: «Он безлюбый». Есенин и правда был, как герой его стихотворения: «И на этом на коне/Едет милая ко мне/Едет, едет милая,/Только нелюбимая» – милых полно, а любимой нет. «Я вас любил... по-своему», – сказал он однажды Наде, а она усмехнулась: очень уж по-своему, видно.
Она никогда ничего не требовала, не смотрела жалобно, не манипулировала. Пока Есенин хотел – была рядом, только расхотел – отошла в сторону. Но когда звал – шла... Он мог привести ее в «Бродячую собаку» и оставить за столиком одну; он всегда оказывался втянутым в какие-то компании, где красивые женщины гладили его по золотой голове, пока Надя прихлебывала свой одинокий кофе. «Почему вы позволяете так с собой обращаться?» – не выдержал какой-то американец. Американец был рад, что кто-то может с ним пообщаться (по-английски в Москве тогда говорили мало), и удручён тем, что видит. Надя начала с жаром объяснять иностранцу нашу российскую специфику: это не просто поэт, это один из первых, лучших поэтов страны, и он гибнет! Ей сейчас не до мелкого женского самолюбия, она, как и все друзья, старается спасти Сергея...

«Аборт не сделаю»
В те дни Надя уже знала, что ждет ребенка. Но Есенину пока не говорила. Она знала, что он скажет: идите, Надя, на аборт. В мемуарах Надежда Вольпина писала, что аборт в те годы был главным средством контрацепции, обычной историей для каждой женщины. Иллюзий у нее не было, но она все-таки рассказала ему о беременности, да и как было не сказать? Есенин сначала даже вроде бы обрадовался, сказал: каждый мужчина горд, что у него будет дитя. Но потом несколько раз повторял: Надя, ни к чему это, у меня и так уже трое (Юрий от Анны Изрядновой, он родился когда Сергею Есенину было 19 лет; и Татьяна с Константином – дети от бывшей жены Зинаиды Райх). Эти разговоры о судьбе ребенка всегда велись как-то вскользь, при случайных встречах, Есенин так и не пришел к ней толком поговорить,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
звезды сошли с небес 09-07-2021 15:59


https://fb.watch/v/9_Fzl0vPX/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
почему михаил козаков закончил жизнь в доме престарелых 05-07-2021 11:24


https://kulturologia.ru/blogs/220421/49649/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЭЛЬЗА ТРИОЛЕ 30-06-2021 13:03


Две сестры Каган. Две яркие судьбы. Старшая сестра была музой великого Владимира Маяковского. Младшая сестра была замужем за известным французским писателем Луи Арагоном и сама состоялась как романистка. Это : старшая - Лиля Брик и младшая - Эльза Триоле.
В глубинах глаз твоих, где я блаженство пью, Все миллиарды звёзд купаются, как в море.
Там обретает смерть безвыходное горе,
Там память навсегда я затерял свою.
И если мир сметёт кровавая гроза,
И люди вновь зажгут костры в потёмках синих,
Мне будет маяком сиять в морских пустынях
Твой, Эльза, дивный взор, твои, мой друг, глаза.

Луи Арагон
На родине ее знают как сестру – сестру той самой Лили Брик, музы Маяковского, самой модной женщины столетия. Во Франции, где она прожила бОльшую часть своей жизни, она известна как жена – русская жена крупнейшего французского поэта XX века Луи Арагона. Эльза Триоле - Элла Юрьевна Каган.
24 сентября 1896 -16 июня 1970
Русская еврейка ставшей волею судеб французской писательницей…

Официальным признанием Эльзы Триоле, как французской писательницы, стало вручение ей Гонкуровской премии. Польщенная, она писала сестре: «Сегодня во всех без исключения газетах моя физиономия на первой странице и столько цветов, что ни встать, ни сесть».
Эльза Триоле выпустила несколько романов, посвященных жизни послевоенной Франции, «Вооруженные призраки», «Неизвестный» и другие. Роман «Незваные гости» был отмечен в 1957 году премией «Фратерните». Супруги много разъезжали по миру, принимали активнейшее участие в деятельности различных писательских организаций, а в 1955 году Эльзу Триоле избрали почетным председателем Национального комитета писателей Франции. Помимо литературного творчества, Эльза много времени отдавала своей главной страсти – пропаганде русской культуры во Франции. Она переводила на французский Гоголя, выпустила книгу о творчестве Чехова, написала воспоминания о Маяковском, подготовила антологию русской и советской поэзии от Пушкина до Вознесенского. В 1960-м она вместе с Константином Симоновым написала сценарий известного советско-французского фильма «Нормандия – Неман».
Балерина Майя Плисецкая, останавливавшаяся в их доме, так описала их быт: «Жить у Арагона и Эльзы было занятно. Оба писателя просыпались на рассвете, выпивали по чашке черного кофе и писали, полусидя в постели, до полудня. В эти часы я для них не существовала. На вопросы они не отвечали, на звонки у дверей – и подавно, к телефону не подходили. Тишина. Только скрип перьев да посапывания».

С 1964 года супруги начали уникальное издание – их совместное собрание сочинений, иллюстрированное уникальными фотографиями и рисунками. Специально для этого издания работали художники Макс Эрнст, Анри Матисс и Ман Рей. На форзаце поместили эмблему, выполненную Анри Матиссом: переплетенные Э и Л: первые буквы имен Эльзы Триоле и Луи Арагона, чьи жизни однажды переплелись и с тех пор составляли одно целое.

Последний том собрания – сорок второй – вышел уже после смерти Эльзы Триоле. У нее давно уже было плохо с сердцем. В их с Арагоном новой двухэтажной квартире был даже оборудован специальный лифт, потому что ей было трудно подниматься по лестнице. Но, несмотря ни на что, она до последних дней продолжала писать. В январе 1970-го был опубликован ее последний роман «Соловей умолкает на заре» – как и все романы Триоле, автобиографичный. А 16 июня она умерла.

Эльза Триоле завещала похоронить себя в нескольких десятках метров от любимой мельницы, на холме, откуда открывается дивный вид, в саду их загородного дома. С холма видны далекие поля. Дом – бывшая мельница, речка, текущая по участку и проходящая через жилые апартаменты, мостики через речку и цветочные клумбы. Арагон выполнил просьбу жены. На похороны он пригласил опального тогда в Советском Союзе великого Мстислава Ростроповича, который играл печальные, страстные и траурные мелодии .

Через несколько лет Луи Арагон навсегда присоединился к ней.
На их могильной плите – цитата из ее романа: «Мертвые беззащитны. Но мы надеемся, что наши книги нас защитят».

Света Ланова
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
как он это сделал? 27-06-2021 11:29


https://fb.watch/60U2SYH0AN/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОБЪЯСНИТЕЛЬНЫЕ В РАВВИНАТЕ НА ПРЕДМЕТ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ЕВРЕЙСТВА 20-06-2021 15:59


"По субботам мы даже на оленях не ездили. Я каждый день ходил в синагогу. У нас в Риге было две синагоги: одна католическая, другая православная".
"Бабушка была очень религиозная женщина и всегда учила нас детей не употреблять в пищу не кошерное с кошерным".
"Мои родители очень набожные люди. Отец по субботам не разжигает огня, а прикуривает от свечи, которую мама зажигает по пятницам. Мама вообще не курит".
"Признаться честно, я там был членом партии, но на все советские праздники посещал синагогу"
"Господь пригласил Моисея на гору Синай, чтобы передать Тору в интимной обстановке".
"Из вcех четырёх братьев моей мамы, только один не был евреем".
"Наш брак зарегистрирован в хупе, в присутствии понятых"
"Когда у нас родился внук, мы окрестили его еврейским именем".
"Первый срок мне дали за троцкизм, а второй за сионизм. Так что я всегда оставался религиозным евреем".
"У моего отца вторая жена была еврейкой. Я родился от второй жены. Это могут подтвердить мой отец и его первая и третья жёны, которые меня не рожали".
"Когда я вырос, мама сказала мне, что мы евреи. Сам я до этого не додумался".
"Так как мы с Украины, то семья очень страдала, а другие ели сало".
"В Судный День в нашей семье не давали кушать. Но объясняли за что".
"Я и в Ташкенте всегда ходил с покрытой головой и в головном уборе".
"Да, конечно я на своей свадьбе разбил несколько стаканов.
Первым евреем считается Авраам - потому, что его выгнали из дома".
"У нас два комплекта посуды; один для рыбных блюд, другой для мясных".

"Моя бабушка Евдокия Никифоровна Колышкина, проживавшая в с 1904 года в Одессе, зарабатывала на жизнь, стирая бельё в еврейской семье. Впоследствии она имела любовь и интимную связь с главой семьи Иосифом Давидовичем Розенбергом. От этой связи родилась моя мать, Антонина Иосифовна Розенберг, которая с семнадцати лет также зарабатывала, стирая бельё в еврейской семье в Одессе. В 19 лет в результате романтической связи моей матери с главой семьи Яковом Моисеевичем Шульцом, родилась я, Екатерина Яковлевна Шульц. В настоящее время я нахожусь в Израиле по гостевой визе, и работаю помощницей по дому (стираю белье) в еврейской семье в городе Афула. Скажите, сколько нужно еще перестирать белья, чтобы подтвердить свое еврейство?".
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
про короновирус 15-06-2021 17:13


Шохимардон ХоликовНу вот теперь весь пазл сложился. Маски начинают спадать!
«Китайская биологическая лаборатория в Ухане является частью Glaxosmithkline, которая (случайно) принадлежит Pfizer!» Тот, кто делает вирусную вакцину, которая (случайно) была выпущена в биологической лаборатории в Ухане и (случайно) профинансирована доктором Фаучи. кто (случайно) рекламирует вакцину!
«GlaxoSmithKline (случайно) управляется финансовым отделом Black Rock, который (случайно) управляет финансами Open Foundation (Фонд Сороса), который (случайно) управляет французской AXA!
«По совпадению, Соросу принадлежит немецкая компания Winterthur, которая (случайно) построила китайскую лабораторию в Ухане и была куплена немецким альянсом, у которого (случайно) есть акционер Vanguard, который (случайно) является акционером Black Rock, который (случайно) контролирует центральные банки и управляет примерно третью мирового инвестиционного капитала.
Black Rock также (по совпадению) является основным акционером MICROSOFT, принадлежащим Биллу Гейтсу, который (кстати) является акционером Pfizer (кто - помните? Он продает чудодейственную вакцину) и (это случилось) теперь является первым спонсором ВОЗ!
Теперь вы понимаете, как мертвая летучая мышь, проданная на мокром рынке в Китае, заразила ВСЮ ПЛАНЕТУ! "" .
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хорошая история. 10-06-2021 12:03


 
 
Еврейская семья Карнофски, иммигрировавшая из Литвы в США, пожалела 7-летнего мальчика и привела его в свой дом. Изначально ему была дана работа по дому, чтобы накормить этого голодного ребенка. Там он остался и ночевал в этом еврейском семейном доме, где впервые в жизни к нему относились с добротой и нежностью.
 
Когда он ложился спать, миссис Карновски пела ему русскую колыбельную, которую он пел вместе с ней.
 
Позже он научился петь и играть несколько русских и еврейских песен. Со временем этот мальчик стал приемным сыном этой семьи.
 
Карнофски дали ему денег на покупку его первого музыкального инструмента, как это было принято в еврейских семьях. Они искренне восхищались его музыкальным талантом.
 
Позже, когда он стал профессиональным музыкантом и композитором, он использовал эти еврейские мелодии в таких композициях, как «Больница Святого Иакова» и «Иди вниз, Моисей».
Маленький черный мальчик вырос и написал книгу об этой еврейской семье, которая усыновила его в 1907 году. И с гордостью свободно говорил на идиш.
 
 
В память об этой семье и до конца своей жизни он носил звезду Давида и говорил, что в этой семье он научился «жить настоящей жизнью и решимостью».
 
Этого маленького мальчика звали Луи Армстронг.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лингвистические афоризмы 06-06-2021 16:30


 



Главные вещи в жизни – это не вещи.

 

Счастье – это когда люди, которые тебе не подходят, к тебе не подходят!

 

Преподаватель логики сошел с ума, когда не смог вытереть сухое вино влажной салфеткой.

 

Ученый на интервью: «Все мои суждения бессмысленны, если они вырваны из контекста». Заголовок в газете на следующий день: «Знаменитый ученый признался, что все его суждения бессмысленны!»

 

Одна из двух самых мерзких на свете вещей – это недосказанность.

 

– Я вырос в то время, когда бутер еще был бутербродом.

 

Филолога мучил вопрос: почему кусок льда на крыше – «сосулька», а карамельная конфета – «леденец»?

 

Встал с утра пораньше на зарядку. Ну и раздавил ее.

 

Когда видишь алфавит, всё время ищешь ответ на вопрос: ГДЕ ЁЖ?

 

– Всем оставаться на своих листах! Это оглавление!

 

Только в русском языке можно составить предложение из трех гласных букв: 
 Э, а я?

 

Кирилл и Мефодий – первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Афоризмы от Николая Фоменко 02-06-2021 12:43


 

 

Под лежачий камень мы всегда успеем

Haшему народу уже столько обещано, а ему все мало!

Заходи тихо, говори четко, проси мало, уходи быстро

Любишь кататься – люби и катайся!

Mне чужого не надо, поэтому и продаю!

Наша страна богатая, но временно бедная

Ну вот, опять нет повода не выпить

Ничто не дается нам так дешево, как хочется

Она пошла за ним в Сибирь и испортила ему всю каторгу

По просьбам читателей наша газета будет выходить в рулонах и без текста

Поближе узнаешь, подальше пошлешь

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
гормональное расписание счастья 29-05-2021 11:40



🕕 6:00 — поднимается уровень КОРТИЗОЛА - гормон, который готовит наш организм к активному бодрствованию!
Сейчас максимально включена логика. Самое время записать планы на день и принять решение, оно будет.

Выпивая 500 мл воды утром и делая зарядку, вымываются гормоны СТРЕССА !!!

🕖 7:00  — прекращает вырабатываться МЕЛАТОНИН, освобождая место половым  гормонам. Больше спать смысла нет, ценность дальнейшего сна = 0, а,  значит, это пустая трата жизни.

🕗 8:00  — на арене половые гормоны. Они же стероиды - гормоны, формирующие наш  мышечный каркас. Самое время для зарядки, гимнастики, йоги!

🕙 10:00 — 14:00 пик ДГЭА - нейрогормона, отвечающего за память, внимание и запоминание. Лучшее время для умственной деятельности

🕑 14:00  — 16:00 — почувствовав резкую сонливость в это время, не откажите себе в  удовольствие поспать 20 минут! Это пик ГОРМОНА РОСТА - гормона красоты и  вечной молодости. И, желательно, после этого сна разминка, т.к. гормон  роста отвечает за количество мышечной ткани.

🕔 с  17:00 — начинает снижаться КОРТИЗОЛ. Принятие важных решений стоит  отменить. Спорт противопоказан, т.к. питание мышц будет очень  затруднительным.

🕘21:00  — начинает вырабатываться МЕЛАТОНИН. Снижая температура тела, нам  хочется тепла и заботы от близких. Самое время для семейных обнимашек!

🕙22:00  — гипофиз выделяет опиоидные гормоны, обладающие наркотическим  действием - это ЭНДОРФИНЫ. Заснув в это время, сон будет сопровождаться  наиболее приятными ощущениями. Дневной стресс позади, организм готов к  перезагрузке. Ценность сна с 22:00 до 4:00 - максимальная. Отсутствие  сна в это время - фатально.

🕑2:00  — за работу принимается ГОРМОН РОСТА - гормон красоты и вечной  молодости. Благодаря ему дети "летают во сне", а взрослые остаются  молодыми, красивыми, с крепкими костями и качественной мускулатурой!
*Наконец-то, хорошие новости:*

*ГОЛОВНОЙ МОЗГ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА.*

*_Директор медицинского колледжа Университета Джорджа Вашингтона утверждает, что мозг пожилого человека гораздо более пластичен, чем принято считать. В этом возрасте становится гармоничным взаимодействие правого и левого полушарий мозга, что расширяет наши творческие возможности. Именно поэтому среди людей за 60 можно встретить много личностей, которые только начали свою творческую деятельность._*

Конечно, мозг уже не так быстро
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
> ИСТОРИЯ, КОТОРУЮ ОТ НАС СКРЫВАЛИ 25-05-2021 15:55


>
> _«ПО МНЕ БУДЬ КРЕЩЕН ИЛИ ОБРЕЗАН –
> ЕДИНО,_
>
> _ЛИШЬ БУДЬ ДОБР ЧЕЛОВЕК И ЗНАЙ ДЕЛО»._
>
> _ПЕТР I_
>
> Прадед царицы Натальи Нарышкиной,
> мамы Петра I, был евреем. Это
> общеизвестный факт. Об этом писали
> Карамзин, Ключевский и многие другие
> историки. Служивший у Ивана III Мордка
> (Мордехай) Курбат, по прозвищу Нарыш,
> был выкрестившимся крымским караимом
> и от него пошел известный дворянский
> род Нарышкиных. Брат Натальи, Лев
> Нарышкин, в 1697-1699 годах был главой
> Посольского приказа, который выполнял
> функции современного Министерства
> иностранных дел.
>
> Вот что пишет о Петре, происходящая из
> рода Нарышкиных, Раиса Слободчикова в
> своей книге “Романовы, Нарышкины и их
> потомки»:
>
> _«Жили караимы в Крыму в Чуфут-Кале под
> Бахчисараем. Религией караимов был
> иудаизм, но они не признавали Талмуд и
> многие обряды. Начиная с Екатерины I,
> все последующие Романовы знали полу
> караимское происхождение своего
> знаменитого предка Петра I, поэтому
> понятна чрезвычайная благосклонность
> российских царей к караимам. Память о
> великом предке чтилась всеми. И
> Нарышкины, хоть и без титулов, были
> равны всем князьям. Происхождение же
> их сознательно не афишировалось. А
> между тем мать Петра, потомственная
> караимка, передала своему сыну
> частицу менталитета одного из
> древнейших народов»._
>
> Много евреев окружало Петра I и
> занимало высшие должности в империи. И
> как много российских дворянских родов
> имеют еврейских предков.
>
> Интересно, знал ли сам Петр о том, кто
> его отец? Как повлияло на него
> еврейское происхождение его матери?
> Почему он так упорно окружал себя
> евреями? У Петра были адъютанты, но
> генерал-адъютантом был еврей, граф
> Антон Дивиер.
>
> В 1706-1709 главой Посольского приказа,
> который выполнял функции
> современного Министерства
> иностранных дел, руководил еврей,
> барон Петр Шафиров.
>
> На дипломатической работе были заняты
> евреи Абрам, Исаак, Федор и Яков
> Веселовские. Абрам Веселовский одно
> время был секретарем Петра I, а во
> время Полтавской битвы – адъютантом
> Петра. Исаак в 1718-1720 годах возглавил
> канцелярию Коллегии иностранных дел
> (бывшего Посольского приказа). Федор –
> дипломат, куратор Московского
> Университета, генерал-майор. Яков
> Веселовский был секретарем
> светлейшего князя А. Меньшикова.
>
> Поставщиками серебра, необходимого
> для чеканки рублей на Монетном дворе,
> были евреи Зундель Гирш, который не
> изменил вере отцов, но получил
> разрешение по торговым делам жить в
> столице, и банкир Ицхак Липман а-Леви
> (Либман). Финансовым агентом Петра был
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
улыбнемся 21-05-2021 11:26


Myж ударил кулаком по столу и крикнул: — Кто здесь хозяин?
Жена в ответ запустила в него скалкой.
Почесав сильно ушибленное место, муж сказал:
— Даже спросить нельзя...
  *
Мир в семье это главное! Хотя бы потому, что вдвоём засунуть одеяло в пододеяльник легче!
  *
— Привет, Люся, как дела?
— Хуже, чем ты выглядишь, Мариночка.
  *
— Серёга, а у тебя до свадьбы с женой было чего—нибудь?
— Ну, было ... Шифоньер был... Телевизор... Ну, а коньки мы уже после свадьбы купили.
  *
— Слушай, как тебе удается вот уже столько лет жить так дружно со своей женой?
— Очень просто: по утрам она делает все, что хочет, а вечером я делаю все, что она хочет...
  *
— Я в своей жизни всего добился сам!
— Коля, ты бомж!
— И тем не менее...
 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЖЕЛЕЗНАЯ ЛОГИКА 17-05-2021 11:32


 


4-летний мальчик идёт к отцу и говорит ему:
- Папа, я решил жениться.
- Замечательно! 
И на ком?...
- На бабушке!!! Она сказала, что любит меня, и я люблю её, и она лучший повар в мире, и она рассказывает самые красивые сказки!
- Очень мило, но у нас небольшая проблема..
- Какая проблема?!
- Ну... она моя мама. 
Ты не можешь жениться на моей маме!!!
-  Почему нет?!... Ты же женился на моей!

***************************************************************************************

Анекдот о находчивом папе
Один отец преклонного возраста звонит своему сыну, уехавшему в Нью-Йорк:
— Сынок! Я должен тебя огорчить! Мы с твоей мамой разводимся! 45 лет мучений — это даже для нас слишком!
— Папа, да что ты такое говоришь? И это прямо перед праздниками!
— Мы так устали друг от друга, что больше видеть друг друга не можем! Только я хотел тебя еще попросить позвонить твоей сестре в Чикаго. Сообщи ей эту грустную весть!
Вне себя от отчаяния, брат звонит сестре, которая этим известием тоже поражена. Она тут же звонит отцу:
— Папа, это я! Ну скажи мне, что это неправда! Вы же не собираетесь разводиться? В любом случае не делайте ничего без нас с братом, пока мы к вам не приедем! Ты меня понял? Ничего!!!
Довольный отец поворачивается к жене и говорит:
— Золотце! Я всё устроил! Они приедут к нам на праздники. И кстати, авиабилеты они сами себе купят!
********************************************************************************

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
капля крови 14-05-2021 09:29


 

В Израиле было проведено одно очень любопытное исследование. У испытуемого была взята капля крови и выведена на экран

В Израиле было проведено одно очень любопытное исследование. У испытуемого была взята капля крови и выведена на экран. И на экране можно было увидеть интересную картину. 
Вот бактерии, они медленно движутся, а вот макрофаги, кровяные тельца обязанность которых, следить за чистотой крови. Они как санитары-дезинфекторы. Такая у них миссия — удалять всё чужеродное.
Но… Какие-то они спящие. Бактерии беспечно двигаются, как по бульвару во время вечерней прогулки, а макрофаги спят. Они их не видят.

И вот в это время испытуемому включают смешной фильм, комедию, и у него начинает улучшаться настроение. И вот дальше начинается самое интересное. Макрофаг внезапно просыпается и немедленно приступает к исполнению своих прямых служебных обязанностей. Он подкатывает к бактерии и с аппетитом начинает заглатывать её. Быть может, пришло время обеда,  и он почувствовал недюжинный аппетит, но… На самом деле всё намного интересней. 

Связь «Сознание-Тело», давно обсуждается и есть много доказательств этому. Но в этом исследовании интересно то, что клетки иммунной защиты очень чутко реагируют на наше настроение. И это ещё не всё. Отметим важную вещь:
«Капля крови была отделена от своего хозяина. Хозяин в это время сидел в другой комнате, и его настроение каким-то непостижимым образом воздействовало на каплю крови, которая находилась в другой комнате».
Значит есть некие информационные каналы, по которым волны сознания могут оказывать влияние на объект, находящийся вдали от самого источника сознания.

Но у этого исследования есть и другая сторона. Испытуемому включали фрагменты из фильма ужасов. И что же? В то же самое время в капле крови стали происходить диковинные вещи. Тут уже активизировались… бактерии!
Они вдруг ожили, взбодрились, и как-то внезапно их стало больше. И они начали хозяйничать будто у себя дома. И даже стали нападать на макрофагов. Те стали «пятиться» и разбегаться в разные стороны. Кто успел, разумеется.

Принцип ясен: состояние сознания — важнейший фактор поддержания нашей внутренней экологии. И не только нашей.

Ведь волны сознания, как мы отметили выше, начинают распространяться в окружении и оказывать влияние на отдаленные клетки собственной крови.
И не только собственной.

Ведь мои дети и родственники — это моя кровь. Значит, моё настроение влияет на состояние макрофагов моих детей, где бы они ни находились — рядом или в на другом континенте. Значит, моё состояние сознания причастно к, так сказать, «родовому иммунитету».

Попутно вспоминается забавная

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
0 Пушкин!!! Ну просто потрясающе!!!!! Автор неизвестен. 10-05-2021 10:53


 



 

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии