Спешу поделиться! Это уже вторая партия моих напольных ваз,первенцев покажу в конце. А началось все с того, что на строительном рынке попросила трубу от линолеума. Продавцы конечно удивились, спросили, зачем она мне и отдали. Зять всю дорогу ворчал, что если нас засекут гаишники, с трубами, торчащими из окон автомобиля, то эти трубы дорого мне обойдутся. Но ничего, благополучно добрались до дома и я приступила к осуществлению давней хотелки.
Всё самое необходимое для вязания.
Фетр, работа и поделки из фетра
За годы, существования моего блога на Лиру я обратила внимание, что у многих из вас рукоделие, одно из любимых увлечений. Кто - то вяжет на спицах и крючким, кто - то любит шить и занимается лоскутным шитьем, а мне хочется кратко рассказать о фетре и предложить несколько работ, которые вы можете выполнить во время отдыха или занимания своими любимыми хобби. Не знаю, как часто использовали фетр в прошлом для изготовления разных поделок. Но в настоящее время фетр или войлок пользуется огромной популярностью у рукодельниц. Так как его можно использовать в самых разных видах творчества и создавать любые вещи. Это могут быть цветы, игрушки, украшения (брошки, подвески), из него можно сделать разные элементы декора, как для украшения одежды, так и для интерьера, шкатулок и других предметов.
[показать]
Интересный способ, сгодится не только для косметичек. (С.З.)
Идеальная косметичка должна быть легкой, вместительной и, разумеется, красивой. Например, такой, как наша — «сплетенная» вручную из разноцветных атласных лент.
[604x403]
[600x440]
[600x450]
[525x700]
[476x700]
[420x487]
[показать]
[показать]Пеларгония домашняя (герань) — растение, которое раньше считали цветком аристократов. Ее восхитительные пышные цветы и яркий окрас станут украшением любого жилища.
Но герань — это не просто красивый цветок. Ее лечебные свойства сложно переоценить.
Если связать одну эту шапочку, то фантазия ваша заработает и вы по этой основе придумаете много других вариантов.
Шапочка вяжется в 4 сложения пряжей 32/2.
Полотно не рыхлое. Я вяжу на плотности 5,2. Чтобы было понятнее напишу так. На этой плотности я вяжу изделия в 3 сложения, её же и использую для шапки, но нить уже в 4 сложения.
Завязываем полотно 75/75 на основной фантуре. Всего 150 игл. Если шапочка нужна для новорожденного, то вяжем на 70/70.
И так у нас 75/75 игл.
Вяжем 60 рядов.
Теперь вывязываем ушки. Они вяжутся на 30 иглах, каждое.
Каретка у нас справа, а мы слева от неё, с противоположной стороны, выдвигаем 20 иголочек в ПНП(переднее не рабочее положение). Включили кнопочку для частичного вязания и провели один раз кареткой. Теперь у нас каретка слева, справа выдвигаем остальные все иголочки в ПНП, оставив в работе только 30 иголок для вывязывания левого ушка.
Первую иглу от каретки выдвигаем в ПНП, провязываем один ряд. Каретка справа и опять выдвигаем иглу первую от каретки в ПНП. Иглу всегда выдвигаем со стороны каретки после провязывания ряда, чтобы не было дырочек. И так вяжем всё ушко, оставив в работе всего две иглы. Не забываем перевешивать грузик на крючке. Теперь в таком же порядке вяжем вторую часть ушка (оно двойное),но иголочки задвигаем в РП(рабочее положение). Делается это просто большим пальцем. У нас в работе опять 30 игл. Каретка у нас слева. Теперь нам нужно связать правое ушко.
Мы задвигаем ладошкой иголочки справа, до положения, когда их провяжет каретка, оставив справа 20 игл в ПНП, то есть оставим их как они есть. Каретка у нас теперь справа и мы выдвигаем остальные иголочки, которые только что вводили в работу, что б добраться до правой стороны. В работе остаються 30 игл для правого ушка. Точно так же вывязываем и это ушко. Сами понимаете - они должны быть одинаковые.
2 ряда провязали кулиркой и ставим счётчик на 0. Если ещё не забыли (после вывязывания двух ухов), то у нас на самом деле всего связано 60 рядов. Ушки в расчет не берутся.
Теперь нам нужно связать ещё 60 рядов которые могут состоять из орнамента. Если вся эта часть будет связана орнаментом, то, из практики, рядов нужно связать чуть меньше 56-58.,т.к. орнамент даёт длину.
Тёплая часть шапки связана.Осталось чуть-чуть!!!!
Накидываем начало нашей шапки (с которой начинали вязание) на иголочки. Так же если бы мы вязали подгиб низа изделия. Теперь перед глазами двойная шапка! Осталось связать 40 рядов. На этой части можно вывязать тоже мелкий орнамент. Декеруем через одну иглу. Каждую вторую иголочку переносим на соседнюю. Эти освободившиеся иголочки задвигаем в ЗНП (лишаем работы). А на остальных иголочках – труженицах вяжем 4-6 рядов.
Обрываем нашу нить, оставив конец 50-60 см. Измерять не надо. Этот конец продеваем в большую толстую иголку и снимаем наши петельки на эту иголочку с ниткой. Стягиваем и получаем шапку. Конец не обрываем, а им сшиваем шапку с изнанки. С внутренней части не доходим до подгиба(там где накидывали полотно) 8-10 см. Выворачиваем шапку через эту дырочку и зашиваем эту дырочку.
Крутим шнур. Толщина шнура состоит из ниток в несколько сложений. Для образца сложите ниточки и скрутите их, если эта толщина вас устраивает, то она и будет шнуром. Толщина не должна быть ни тонкой (ребетёнки могут его так затянуть, что и не развяжет. Да и тонкий шнурок будет резать шейку. Но и не толстый, а то будет развязываться).
Определив эту толщину, методом научного тыка, берём эти приготовленные нитки и берём одно ушко. Берём ещё и волшебный инструмент, вязальную иголочку, но с ручкой( петлеулавливатель), продеваем его между двух оставленных игл (помните, когда вязали ушко, то в работе оставалось две иглы и мы потом пошли вязать в обратном порядке) вот сюда и продеваем ,захватываем нити для шнура и продеваем их. Теперь у нас шапка висит на этих нитях ,как грузик. Один конец отдаем в руки близких родственников, а другой начинаем закручивать в одну сторону. Если близкие и родные люди отказали вам в помощи, не грустите, а зажимайте этот конец зубами, а второй закручивайте. Закрутили и завязали узел. Выравняли кончики и отрезали их ножницами, получилась кисточка. Так же делаем и второю завязку у запки. Теперь крутим помпон и привязываем его к шапке.
Всё!!!! Погладили швы и одели на ребетёнка.
текст - оригинал
"Готовь летом сани, а зимой телегу!" Пора готовиться к летнему сезону и собирать коллекцию выкроек платьев, туник, блуз и юбок.
Необходимые продукты
бездрожжевого слоеного теста=500 г
сливочного масла=350 г
сгущенного молока=250 г
ложки коньяка=1-2 ст.
Готовим:
Тесто нарежем на полоски шириной 1-2 см. Выложим полоски на противень на небольшом расстоянии друг от друга. Запекаем до яркого зарумянивания при t 200-220° C.
Готовые полоски остудим до комнатной температуры. Три-четыре самые пропеченные полоски отложим для украшения торта.
Сливочное масло комнатной температуры взбиваем в миксере, добавляем сгущенное молоко и еще раз взбиваем.
Присоединим коньяк и взбиваем в третий раз. Остаток сгущенного молока.
На стол внахлест разложим несколько отрезков пищевой пленки. И начинаем собирать чередуя слои палочек и крема.
Остатками крема обмажем торт со всех сторон, завернем его в пленку и туго закрутим концы пленки, чтобы торт принял вид полена.
[показать]
Отправляем в холодильник как минимум на ночь. Отложенные палочки теста разомнем до состояния крошек.
Развернем пленку и обсыплем торт крошкой. Выложим торт на блюдо и опять отправим в холодильник до подачи.
Приятного аппетита!
Никаких выточек и швов не требуется для пошива модного платья. Как пошить модное трикотажное платье платье вы узнаете посмотрев видео мастер класс от дизайнера.
Бывает приходят гости, а угостить их нечем. Так эту проблему можно решить буквально за 6 минут и приготовить к чаю вкусные рулетики по рецепту ниже.
Берем следующие ингредиенты:
муки - 55 грамм,
сахара - 55 грамм,
щепотку соли,
разрыхлителя - 2 чайные ложки,
яйца – 2 штуки,
джема - 5 столовых ложек,
сахарную пудру.
Готовим:
1. Смешиваем для начала первые 4 ингредиента, затем прибавить два яйца и тщательно все взбиваем в однородную массу.
2. Готовим противень, кладем на него бумагу для выпекания и смазываем его подсолнечным или сливочным маслом. Равномерно распределяем на нем тесто и ставим выпекаться в духовку, разогретую до 180 градусов.
3. Выпекаем всего 6 минут, пока верх коржа не приобретет золотистую корку.
4. Параллельно с выпеканием коржа, на огонь ставим металлическую кастрюльку, в которую наливаем джем и слегка его подогреваем. К слову, джем может быть любой, но особенно подходит клубничный. Но это дело вкуса каждого.
5. Снимаем с огня джем и достаем из духовки корж. Снимаем бумагу и смазываем одну сторону теплым джемом, заворачиваем в рулет и обильно посыпаем сахарной пудрой.
6. Даем остыть и рулетики можно подавать к чаю.
Серия сообщений "Кулинария/Рецепты приготовления.":
Часть 1 - Рецепт из баклажанов со вкусом грибов.
Часть 2 - Домашний белый хлеб. Рецепт приготовления.
...
Часть 48 - Несколько рецептов приготовления хрена дома
Часть 49 - Домашний хлеб вкуснее и полезнее
Часть 50 - Готовим вкусные рулетики к чаю за 6 минут
В моем дневнике есть большое количество постов с вязанными воротниками. Думаю, что много воротников не бывает. И поэтому предлагаю еще в копилочку красивые воротники крючком по схемам