[показать]
Фет А. «Маленькое солнце»
Маленькое солнце на моей ладошке, -
Белая ромашка на зеленой ножке.
С белым ободочком желтые сердечки…
Сколько на лугу их, сколько их у речки!
Зацвели ромашки – наступило лето.
Из ромашек белых вяжутся букеты.
В глиняном кувшине, в банке или чашке
Весело теснятся крупные ромашки. [660x700]
У пути двух дорог, на зелёном лугу.
Где растут у реки, наклоняясь берёзы.
Я большую ромашку, сорвал на бегу,
И за ней, ещё долго летели стрекозы.
Ветер дул из углов, бил до боли глаза,
Разгоняя везде, очертанья и знаки.
И на гребнях волны, мне пытались сказать.
Много слов о любви, грезя красные маки.
Но не слушал я их разговор на ветру,
От ромашки живой, лепестки отрывая.
И в желаньи добрался до самого края.
Много знать я хотел о любви по утру.
От Тебя в этот день, получил я отказ.
И ромашки большой, и общипанный глаз.
С лепестковой, последней ресницей.
С немотой на ветру, всё глядел на меня.
Жалким взглядом души, неудачного дня.
И боялся мне ночью присниться. [660x520]
Яковшин В. «Ромашки»
В поле – белые ромашки,
А над полем – неба синь.
Шмель жужжит, в траве – букашки.
Запах трав, горчит полынь.
Поле белое колышет,
Все волнует и поет.
Меня жаворонок слышит.
Снова в степь душа зовет.
Вдаль манят холмы, отроги,
Как усталого гонца,
По проселочной дороге
Без начала и конца. [660x680]