• Авторизация


Печеночник 07-07-2015 05:10

Это цитата сообщения Hersonckay Оригинальное сообщение

Печеночник.

  [показать]

 

Продукты:

Печень куриная - 500 г

Лук репчатый - 500 г

Морковь - 500 г

Крупа манная - 1 /2 стак.

Молоко (или кефир) - 1 /2 стак.

Майонез

Соль

Перец (молотый, по вкусу)

Масло растительное

 

Приготовление:

 

Печень пропустить через мясорубку, смешать с манкой и молоком, поставить в холодильник на 1 час.

 

Лук порезать полукольцами, морковь потереть на терке. Протушить их в небольшом количестве масла.

 

Огнеупорную форму смазать маслом и присыпать сухарями.

Выложить половину лука и моркови, посолить, поперчить.

 

Сверху на овощи положить половину печени, посолить, поперчить, полить майонезом

 

Опять выкладываем овощи, сверху оставшуюся печень. Посолить, поперчить, смазать майонезом.

Запекать в разогретой духовке при температуре 180 С около часа и приятного аппетита!!!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сёмга на шубке 07-07-2015 05:09

Это цитата сообщения Hersonckay Оригинальное сообщение

Сёмга на шубке

  [показать]

Продукты:

 

300г (приблизительно) филе малосольной сёмги,

 

1-2 луковицы, 2 варёных яйца,

 1 отваренная крупная морковка,

 2 отваренных свеклы,

 2 отваренных картофелины,

 100-200г натурального йогурта(сметаны, дом.майонеза)

 зелень по желанию и вкусу.

Все овощи натереть на крупной тёрке, лук нарезать мелко, яйца тоже натереть на тёрке. Поставить кольцо(для салатов) на тарелку. Дно тарелки можно смазать немного рас. маслом. Выложить слой свеклы, намазать йогуртом, сверху выложить морковь, картофель, яйца, лук, не забывая каждый слой перемазывать йогуртом. На самый верх выложить сёмгу нарезанную кусочками или ломтиками. Украсить по своему усмотрению. Поставить салат в холодильник на пару часов, чтоб хорошо пропитался. Перед подачей осторожно снять кольцо.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Блинный пирог с помидорами, грибами и сыром 07-07-2015 05:06

Это цитата сообщения Hersonckay Оригинальное сообщение

Блинный пирог с помидорами, грибами и сыром.

  [показать]

 

Берём:

- яйцо - 3 шт

- молоко - 300 мл

- мука - 1 стакан

- зелень - 1 пучок

- соль

- сахар

 

Начинка- шампиньоны - 300 грамм

- помидор - 4 шт

- сыр твердый - 200 грамм

- чеснок - 1-2 зубчик

- растительное масло

- соль, молотый перец

 

 

Готовка 1. Готовим блины: взбейте яйца с молоком, добавьте муку, соль и сахар, тщательно перемешайте до однородной консистенции. Затем добавьте порубленную зелень и добавьте в тесто.

2. Из полученной массы обжарьте на сковороде блины.

3. Для начинки натрите на крупной терке сыр, помидоры порежьте на ломтики, чеснок измельчите. Грибы нарежьте и обжарьте вместе с чесноком на сковороде на растительном масле в течении 3-4 минут.

4. Складываем пирог: на нижний блин выложите помидоры, затем грибы и сыр, повторите с остальными тоже самое. На верхний блин выложите только сыр.

5. Поставьте пирог в духовку на 15 минут.

 

Приятного аппетита!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Необычные голубцы 07-07-2015 05:02

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

необычные голубцы

[307x231]

Необычные ингредиенты, но вкус замечательный.
Курочка, грибы, брынза, сметана - и все это завернутое в капустные листья... Я была в восторге! Попробуйте, может и вам понравится это блюдо!!!

голубцы необычные
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Морковные булочки 07-07-2015 05:00

Это цитата сообщения Mrs_Popkova Оригинальное сообщение

Морковные булочки

Придумались мне как-то раз булочки вкусные и полезные - морковные. А сейчас пост про фреш напомнил о них.
Очень всей семье полюбились на завтрак... Пышные, горячие, со сливочным маслом...

ИСТОЧНИК - http://community.livejournal.com/foodclub_ru/420235.html

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Торт «Безе с фундуком» 07-07-2015 04:58

Это цитата сообщения Nudeloper Оригинальное сообщение

Торт «Безе с фундуком»

источник



[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Домашний шоколадный сироп 07-07-2015 04:57

Это цитата сообщения Katra_I Оригинальное сообщение

Домашний шоколадный сироп

[172x400]

Домашний шоколадный сироп
 

  Базовый рецепт очень простой, а сам сироп выйдет гораздо дешевле купленного в магазине.

           Ингредиенты

          1/2 чашки какао-порошка

          1 чашка воды

           2 чашки сахара

          1/8 ч.л. соли

          1/4 ч.л. ванилина


Смешайте какао с водой и нагревайте, перемешивая, чтобы какао растворилось. Добавьте сахар. Прокипятите 3 минуты на среднем огне. Следите за тем, чтобы сироп не перегрелся! Добавьте соль и ванилин. Охладите. Перелейте в чистую стеклянную банку и храните в холодильнике не дольше 3-4 месяцев.
 
 Сироп получается очень насыщенным, поэтому на стакан молока хватит всего одной чайной ложки.  

Источник

Автор перевода: Мария Правикова

         

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Куриные грудки по особой технологии 07-07-2015 04:39

Это цитата сообщения Hersonckay Оригинальное сообщение

Куриные грудки по особой технологии

 Мясо получается сочное, вкусное, больше похожее на ветчину, чем на курицу.

 

Ингредиенты:

 

- 4 куриные грудки

- 1 л молока

- соль

- любимые вами специи

 

Приготовление:

 

Солим и посыпаем специями грудки, оставляем на 10 минут.

 

Доводим до кипения молоко, выключаем и сразу же погружаем в него куриные грудки так, чтобы они были полностью покрыты молоком.

 

Закрываем кастрюлю крышкой и укутываем в одеяло так, как мы это делаем с кашами и картошкой. Оставляем на час.

 

После чего достаем получившийся деликатес из молока, кладем на дуршлаг, чтобы все лишнее стекло, охлаждаем и нарезаем на медальоны.

 

Нежнейшее, сочное мраморное мясо, буквально тающее во рту. И, что немаловажно, никаких поджаренных вредных корочек, никакой сухости.

 

Приятного аппетита!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сметанковый десерт 07-07-2015 04:37

Это цитата сообщения Hersonckay Оригинальное сообщение

Сметанковый десерт.

  [показать]

Нам потребуется:

желе вишнёвое 1 упаковка

вода 150 мл

сметана 200 мл

сахарная пудра по вкусу

 

Желе залить горячей водой, хорошо размешать и немного остудить. Взбить миксером тёплую желатиновую смесь, затем добавить сметану и пудру. Всё хорошо взбить на высокой скорости, до множества пузырьков. Разлить смесь по креманкам и поставить в холодильник до полного застывания. Приятного аппетита!!!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Торт-десерт без выпечки "Вечная молодость" 07-07-2015 04:20

Это цитата сообщения Hersonckay Оригинальное сообщение

Торт-десерт без выпечки "Вечная молодость"

[показать]

Для коржа:

 

- 400 г печенья на топлёном молоке

- 130 г масла сливочного

 

Для крема:

 

- 300 г молочка(если творог сухой может уйти больше )

- 500 г творога

- 15-20 г желатина

- 1 ст. сахарного песка

- ванилин или ванильный сахар

- 50 г шоколада

- горсть миндальных орехов(можно без них)

- 700г-1 кг персиков

 

1.масло растопить

2.печенье раскрошить в мелкую крошку.

3. смешать растопленное масло и крошку, дать немного остыть. выложить смесь на дно формы(если форма не разъёмная лучше подложить плёнку чтоб удобно было доставать торт), утрамбовать, и поставить в холодильник на 1 - 2 часа, чтобы корж застыл

4.желатин залить холодной водой для набухания. Орешки обдать кипятком, очистить, смолоть в муку

5.Творог , молоко, сахар, ваниль, миндальную муку всё пюрировать в блендере. Масса должна получиться гладкой и нежной.

6.Персики моем, режем кубиками или как вам нравится) Достаём наш корж, укладываем сверху слой персиков.

7.набухший желатин растворить (не кипятить), дать немного остыть и влить в приготовленный крем, непрерывно взбивая венчиком

шоколад натереть на крупной терке, всыпать в крем, перемешать

8.Заливаем кремом корж с персиками, разравниваем и ставим на пол часа в холод чтоб крем чуть схватился. Сверху украшаем оставшимися персиками, можно слегка их залить желе, можно сделать полностью желейную прослойку. В общем, полный полёт фантазий. Ставим снова в холодильник уже до полного застывания

9.Ждё-ждём…. Ходим кругами)))  Наконец то наш тортик застыл достаём из формы и зовём всех пить чай и обретать вечную молодость)). Приятного вам аппетита!  

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Булочки с посыпкой 06-07-2015 13:31

Это цитата сообщения SHEF_SVETINA Оригинальное сообщение

Булочки с посыпкой

[400x369]
Рецепт этих булочек нашла в интернете , автор ОЛЯ-В , спасибо ей за рецепт .
200 мл. тёплого молока
50 гр.маргарина
2 шт. яиц ( одно для смазывания и одно в тесто )
3 ст. л. сахара
3 ст. л. растительного масла
1 пакетик ванильного сахара
1 ч. л. сухих дрожжей
2-2,5 стакана муки
0,5 ч. л. соли
варенье , ягоды или фрукты в начинку.

Для посыпки :

1 ст. л. сливочного масла
2-3 ст. л. муки
1 ст. л. сахара
Соединить в миске все компоненты и хорошо растереть их пальцами , чтобы получилась мелкая крошка .

Приготовление

1) В тёплом молоке растворить дрожжи и 1 ч. л. сахара , добавить 2-3 ст.ложки муки , размешать , дать подняться опаре .

2) Растопить маргарин , добавить яйцо , сахар , ваниль , соль и раст. масло, всё перемешать , перелить смесь в опару, подсыпая муку замесить тесто . Дать постоять 1-1,5 часа.

3) Когда тесто подойдёт , разделить его на 11-12 шариков . Каждый шарик расскатать и класть в центр немного (неполную чайную ложку любой начинки.

4) Края шарика хорошо защипить , придав булочке круглую форму , укладывать шарики в форму , смазанную раст.маслом , швом вниз , на небольшом расстоянии друг от друга . Оставить для подъёма минут на 20 .

5) Подошедшие булочки смазать взбитым яйцом и хорошо присыпать посыпкой .

6) Выпекать до золотистого цвета

рецепт и фото взяты на сайте:http://forum.say7.info/topic18760.html
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Багели 06-07-2015 13:12

Это цитата сообщения SHEF_SVETINA Оригинальное сообщение

Багели

замес в хлебопечке)

Вода - 1,25 чашки
Мука пшеничная - 4 чашки
Сахар - 3 ст.л.
Соль - 2 ч.л.
Дрожжи(сухие) - 2,5 ч.л.

Замесить тесто,дайте ему отдохнуть и подойти,пока объём не увеличится вдвое.
Разделите тесто на отдельные колобки диаметром 16-20 см,слегка сдавите их и посередине проделайте дырку. (которая потом куда то исчезла... )
Накройте полотенцем и дайте подойти в течении 30 мин.
Пока тесто поднимается,доведите до кипения 2,25литра воды,добавьте в нее 1 ст.ложку сахара.После закипания уменьшите огонь,сохранив легкое кипение.
Опустите багели в кипящую воду и варите в тесении 2,5-5 мин,переодически переварачивая.



Готовые багели достаньте,и дайте им подсохнуть на чистом полотенце,переварачивая.
Уложите на противень,предварительно посыпав его отрубями или мукой.Смажьте тесто яйцом,сверху посыпьте багели отрубями,солью,маком или рубленым чесноком.
Выпекаем в духовке при температуре 200С до получения золотистой корочки.
Приятного аппетита!!!!


рецепт и фото взяты:
http://www.serafimaonthekitchen.com/t205p150-topic
[640x480]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фоккача по-итальянски 06-07-2015 09:09

Это цитата сообщения SHEF_SVETINA Оригинальное сообщение

Фоккача по-итальянски

Берем две картофелины среднего размера, делала и
с молодой тоже, прям сегодня.
Варим в мундире, с тепленьких сымаем шкурку и толкушечкой
( или вилкой, но не миксером) превращаем в кашку.
Затем: 400 грамм муки обыкновенной, я делала с манитобой,
но в принципе все равно- 2ч.л.соль-7 грамм сухих дрожжей- 150 мл растительного масло
( я кладу оливковое и где то 100 мл, на вкусе не отражается)-1ст. л.
сахар- 100-150 мл теплое молоко
( я бывает лью побольше и тесто еще нежней wink.gif )
Разводим дрожжи в молоке, добавляем сахарок, потом всю муку.
Месим ( я крюками с миксером) минуты 3-добавляем пюре, масло,
соль и вымешиваем хорошенько. Минут 5.
Тесто получается липучее и совсем не крутое. Накрываем и в тепло на
45 минут. Смазываем обычный противень для духовки маслом или
кладем на бумагу, кто как любит.
Руками толстенько распластываем тесто, делаем черенком ложки
крупные отверстия, накрываем и на расстой на 40 минут.
Можно сверху посыпать крупной солью, розмарином,
можно помидорки и даже очень тонко порезанный картофель.
Потом берем противень и суем в горячую духовку 220 по Цельсию ,
минут на 20-25 пока чуть не подрумянится.
Очень нежно и вкусно, главное не хватать горячую прям с противня.

Хорошый опробованный рецепт, ни разу еще не подводил!!! Особенность теста для фоккачи в том, что тесто не должно быть крутым, вымешивать его нужно с большим количеством оливкового масла, и дать ему достаточно времени и тепла на расстойку! В том варианте, который вы видите использованы свежий базилик, чесночек, чуть зеленого лука, бо не было никаких итальянских сушеных трав (зимой сюда шикарно идут травки из пакетиков магазинные), оливковое масло, пармезан!! Вкусняшка. Единственное, насыпала две нормы сахала - люблю сладенький вкус теста. Картофель в тесте дает неповторимый вкус

рецепт и фото взяты:http://www.serafimaonthekitchen.com/t205p150-topic
[640x480]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шоколадные конфеты "Мягкий грильяж" 06-07-2015 09:06

Это цитата сообщения Nudeloper Оригинальное сообщение

Шоколадные конфеты "Мягкий грильяж"

источник

автор buxgalter_sofia

 


[показать]

на 35-45 конфет 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тыквенный пирог 06-07-2015 09:04

Это цитата сообщения Florsita Оригинальное сообщение

Тыквенный пирог

Мимо тыквы пройти невозможно - до того она хороша!

[показать]

Тыкву почистить и порезать дольками.

[показать]

В форму положить 50-100 грамм сливочного масла (по вкусу), насыпать пять столовых ложек сахара и поставить на средний огонь. Как только сахар начнет карамелизоваться, добавить четыре столовых ложки воды и выложить кусочки тыквы. [показать]

Тушить в карамельном сиропе около 15 минут, в промежутки можно добавить кусочки кислых яблок. Когда сироп уварится, выключить огонь.

[показать]

Остудить и накрыть пластом рубленого слоеного теста.

[показать]

Поставить в духовку минут на 25-30 при 200С.
Через несколько минут после доставания - перевернуть на доску или тарелку.

[показать]

На сайте Формула Вкуса можно узнать легкие рецепты на каждый день, рецепты разных кухонь мира, праздничные блюда и многое другое.

Всем нам прекрасно известна социальная сеть Вконтакте. Предлагаю посетить сайт, на котором можно узнать забавные статуси вконтакті українською, а также некоторые секреты Вконтакте.

Узнать все об отдыхе в Анапе 2011 можно на сайте http://anapa-w.ru

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Любимый кокосовый торт без выпечки 06-07-2015 08:59

Это цитата сообщения татьяна_каленская Оригинальное сообщение

Любимый кокосовый торт без выпечки

[700x525]
Хочу поделиться рецептом своего любимого кокосового торта, который на вкус очень похож на мои любимы конфетки "Рафаелло". Приготовление не требует много времени и сил, а результат очень радует. Источник - старый журнал "Единственная". Ингридиенты:
2 упаковки печенья крекер (я брала «Свиточ» сливочный, понадобилось где-то 1,5 упаковки)
200 гр. Кокосовой стружки
1 упаковка ванильного сахара
½ литра молока
200 гр. слив.масла
¾ ст. сахара
2 желтка
2 ст.л. пшеничной муки
2ст.л. с верхом ванильного пудинга или картофельного крохмала

Приготовление:
1. Желтки взбить с ½ стакана сахара. Добавить муку, пудинг (или крахмал) и ½ ст. молока, снова взбить миксером.
2. Оставшееся молоко довести до кипения с оставшимся сахаром на маленьком огне, добавить приготовленную массу и варить на маленьком огне, пока жидкость не приобретет консистенцию пудинга. Охладить.
3. Взбить миксером сливочное масло, постепенно добавить охлажденную массу. Всыпать ¾ кокосовой стружки и перемешать. На дно круглой формы выложить крекеры и накрыть их 1/3 массы. Затем поочередно выложить слоями печенье и кремовую массу (последний слой кремовый).
4. Посыпать верх торта кокосовой стружкой и поставить в холодильник на 2-3 часа.
5. В этот раз я на один из слоев положила жареный арахис. Еще делала с миндальным орехом, вкус ещё лучше , но и без орехов тоже очень вкусненько.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сырный хлеб 06-07-2015 08:51

Это цитата сообщения Maryna_Legkova Оригинальное сообщение

Сырный хлеб

 Сырный хлеб

 
Когда хоть раз попробуешь приготовить хлеб самостоятельно, начинаешь понимать, насколько это занятие увлекательно и сколько может быть разных вариантов в этом деле.

Вот и я продолжаю свои хлебные эксперименты и делюсь результатами с вами.

На этот раз я приготовила пшеничный хлеб, в который добавила сыр. Конечно, получилось очень вкусно, к тому же кедровые орешки оказались совсем нелишними.

 
Дрожжи сухие быстродействующие 5г Мука пшеничная 500г
Сахар-песок 30г Соль морская ½ч.л.
Растительное масло 5мл Сыр твердых сортов (Пармезан, Грюйер, Грана Падано, Пекорино Романо) 120г
Кедровые орешки (пиния) 30г
 
 
Смешиваем все сухие ингредиенты и выкладываем их горкой на столе. Делаем углубление в нашей горке и понемногу наливаем в него воду (около 300 мл), смешивая компоненты изнутри, чтобы не повредить стенки колодца.
 
Сырный хлеб
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Домашний шоколад 06-07-2015 08:40

Это цитата сообщения Gizzi Оригинальное сообщение

Домашний шоколад

[370x277]
 Ингридиенты:

Какао 4 столовые ложки
Сухое молоко 2 стакана
Масло (маргарин) 125 гр.
Ванилин 0,5 чайных ложек
Молоко 0,5 стаканов
Сахар 1 стакан
Колличество порций: 4
 
Восхитительное лакомство, изготовленное впервые в XVI веке. Оно и до нынешних времен остается самым любимым видом десерта у всех жителей Земли, ведь шоколад не только вкусный, но и дарит хорошее настроение. Приготовьте самостоятельно молочный шоколад и зарядитесь позитивными эмоциями!

Вливаем в кастрюлю молоко, засыпаем сахар и ванильный сахар. Когда смесь закипит, добавляем кусок сливочного масла.

Когда масло растаяло, кладем в кастрюлю какао, сухое молоко и сбавляем огонь. Постоянно помешиваем, чтобы смесь не подгорела.

Варим шоколад около 15 минут.

Затем подготавливаем посудины, в которых он будет застывать. Это могут быть тарелочки или мисочки, которые нужно предварительно облить холодной водой. Выливаем в них шоколад (не толще 1 сантиметра).

Когда шоколад будет уже не столь горячий, но и не совсем застывший, режем ромбиками или квадратиками.

Источник: www.foodly.ru

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рулет "Неженка" 06-07-2015 08:39

Это цитата сообщения Jea Оригинальное сообщение

Рулет "Неженка"

Приглашала своих одноклассников в гости на чай с рулетом, сразу и не поверили что я сделала его сама за 40 минут. : )
[показать]
[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
К праздничному столу 9 06-07-2015 08:37

Это цитата сообщения sharm Оригинальное сообщение

К праздничному столу 9

 

Зефир фруктовый

Ингредиенты:
•3 свежих яичных белка
•2 ст. л. (полные с верхом) любого варенья или джема
•1 ч. л. (полная с верхом) желатина
Желатин высыпать в сотейник, замочить в 1/3 стакана воды холодной кипяченой воды. Когда через 30-40 минут набухнет, нагреть при помешивании на медленном огне до полного растворения желатина.
Варенье и сахар положить в кастрюлю, поставить на медленный огонь и варить 4-5 мин. Немного остудить и протереть через сито.
Белки, тщательно отделенные от желтков, взбить в крутую пену (попадание даже малой части желтка не позволит достаточно взбить белки).
Продолжая активно взбивать, добавлять частями теплое протертое варенье и теплый раствор желатин.
Когда масса станет густой и пышной, переложить ее в кондитерский мешок, отсадить на лист пергамента в виде «розанчиков».
Поместить в холодильник на 1-2 часа.
Склеить половинки взбитым с сахаром белком.
Перед подачей на стол посыпать через ситечко или марлю сахарной пудрой.
ПРИМЕЧАНИЕ. Еще лучше вместо варенья использовать печеные яблоки, протертые через сито, затем растертые с сахаром и подогретые до кипения. Для окраски в розовый цвет можно использовать свежеотжатый сок клюквы.
Много разных рецептов см. в разделе ВОСТОЧНЫЕ СЛАДОСТИ на странице ЗЕФИР и ПАСТИЛА.

Печенье
«Белые грибочки» и «Мухоморы»

Ингредиенты:
Для теста:
•200 г сливочного масла
•2 стакана сахара
•1 стакан сметаны
•1 яйцо
•1 стакан крахмала
•около 800 г муки до получения нужной консистенции теста
•ваниль или ванилин, или ванильный сахар по вкусу
•щепотка соли
•1/2 ч. л. соды, погашенной 1 ч. л. 9%-ного уксуса
Для сиропа:
•2/3 стакана сахара + 4 ст. ложки воды
Для краски:
•Для белых грибов — 1-2 ст. л. какао
•Для мухоморов — 1/2 стакана клюквы и 1/4 стакана сахара
ТЕСТО
Размягченное при комнатной температуре сливочное масло растераем с сахаром добела.
Добавляем остальные ингредиенты и замешиваем мягкое пластичное тесто.
Делим тесто на 2 равные части — для шляпок и для ножек.
ШЛЯПКИ
Из одной части сделать 100 слегка приплюснутых шариков. Это будут шляпки грибов.
Выпекать их на несмазанном противне.
В еще тёплых (!) выпеченных шляпках в центре плоской стороны сделать углубления ножом с острым кончиком — в них будут вклеиваться ножки. (Остывая, изделия становятся хрупкими.)
НОЖКИ
Заранее заготовить 100 кулёчков из квадратиков бумаги для выпечки со стороной 6-7 см.
Пока шляпки выпекаются, из второй части теста скатать ножки: одна сторона шире, другая уже - как у грибов.
Ножки вложить в бумажные кулечки, положить на противень и выпечь. Кулёчек не даст расползаться тонкому концу ножки, а вся ножка, слегка увеличиваясь при выпекании, не потеряет правильной сужающейся формы.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии