• Авторизация


Аудиокнига. Похождения бравого солдата Швейка 08-12-2014 05:50

Это цитата сообщения BLUMERIN Оригинальное сообщение

Ярослав Гашек - Похождения бравого солдата Швейка

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Любимая книга из детства 08-12-2014 05:44

Это цитата сообщения BLUMERIN Оригинальное сообщение

Джонатан Свифт - Путешествия Гулливера

[показать]




 (53x20, 1Kb)






BLUMERIN

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Павел I и Анна Лопухина. 08-12-2014 04:55
liveinternet.ru/users/56748...345811687/


Павла I (1754–1801) воспитывала бабка, Елизавета Петровна, с подозрением относившаяся к своей невестке, будущей Екатерине Великой, и не доверившая ей воспитание мальчика. Она так старательно настраивала Павла против собственной матери, что тот, наконец, окончательно убедился в коварности Екатерины. Когда был убит его отец — император Пётр III — Павел возненавидел мать, а императрица даже не попыталась наладить отношения с сыном.



Вторая супруга Павла (его первая жена
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Из истории Российской Империи 08-12-2014 04:53

Это цитата сообщения Буала Оригинальное сообщение

Российская Империя накануне революций 1917 года.

Файл:Subdivisions of the Russian Empire in 1914.svg

Административно-территориальное деление Российской империи в 1914 году.

Накануне революции русское земледелие было в полном расцвете. В течение двух десятилетий, предшествовавших войне 1914-18 гг., сбор урожая хлебов удвоился. В 1913 г. в России урожай главных злаков был на 1/3 выше такового же Аргентины, Канады и Соед. Штатов вместе взятых.

В царствование Императора Николая II Россия была главной кормилицей Западной Европы.

Россия поставляла 50% мирового ввоза яиц.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Должники России 08-12-2014 04:51

Это цитата сообщения Буала Оригинальное сообщение

Кто сколько должен России?

 

Ждём'с!

Если считать нынешнюю Россию правопреемницей СССР и России царской, то нам должны очень много.

1. Первыми следует потребовать долги с прибалтийских государств. Литовцы, эстонцы и латыши почему-то забыли, что Петр I купил их всех со всеми землями и домашними животными у шведской королевы Ульрики Элеоноры. Тогда русский царь дал Прибалтике свободу, но их до сих пор тянет в конюхи и поломойки к «северным хозяевам». Сделка была заключена 10 сентября 1721 года. За территорию Ингрии, часть Карелии, Эстляндию и Лифляндию Петр Алексеевич заплатил 2 млн. руб. По нынешнему курсу, без набежавших процентов, это около $350 млрд.

2. За Аляску не расплатились. Неплохо было бы взыскать должок за Аляску. Русская экспедиция под руководством Гвоздева и Федорова открыла ее в 1732 году. 30 лет наши первопроходцы осваивали дикий край, но вкладывать деньги в далекую колонию было не очень выгодно, и Александр II принял предложение американского правительства купить у него Аляску за $7,2 млн. Подписание договора состоялось 30 марта 1867 года в Вашингтоне. Но под разными предлогами деньги не заплачены до сих пор. На сегодняшний момент, с учетом инфляции, сумма американского долга равняется $3 млрд. Не много, но и они не помешают.

3. Сразу после начала Первой мировой войны пять тонн золотых монет из личной царской казны были тайно помещены в два железнодорожных вагона и доставлены в Норвегию, где они и лежат до сих пор. Часть из них норвежцы продают на аукционах как предметы, имеющие большую нумизматическую ценность.

4. В 1914 году британским банкам было передано российское золото в слитках на сумму $50 млрд. Ими Николай II планировал рассчитаться за поставки военной техники и оружия. Ни одна из них не была выполнена. Лишь после передачи золота выяснилось, что британские оружейные заводы технологически не могли выполнить этот огромный заказ.

5. В период с декабря 1915-го по ноябрь 1916-го Россия отправила в США золота на $23 млрд. в качестве предоплаты за оружие и порох. Правительство Соединенных Штатов пустило деньги на модернизацию своего военно-морского флота. Россия не получила ни денег, ни оружия.

6. Поняв, что Англия и США деньги украли, российское правительство, надеясь получить оружие, зачислило в 1916 году на валютные счета японских банков эквивалент 300 тоннам золота. Перевод и сегодня подтверждают правопреемники тогдашних японских банков. Но ни оружия, ни денег отдавать не собираются.

7. Временное правительство России в феврале 1917 года отправило в Швецию для закупки военного снаряжения 3,7 тонны золота, сейчас это $45 млн. Еще в 1928 году было получено подтверждение, что золото находится в хранилищах шведских банков. Ни одной винтовки, ни одного патрона Россия от Швеции в счет этого золота не получила.

8. В конце 1919 года 100 тонн золота, изъятого адмиралом Колчаком из казанского банковского хранилища, были переданы на хранение Чехословацкому корпусу с условием вернуть российскому правительству. След золота потерялся в пражских банках в 1925 году.

9. В 1922 году Ленин отправил в Германию 93,5 тонны золота, которое оказалось в качестве «трофея» в «Банк де Франс» в Париже. В 1963 году статус этого золота был подтвержден соглашением на уровне правительств СССР и Франции. 45 тонн русская сторона согласилась отдать в счет погашения старых российских долгов в пользу Франции. А 48,5 тонны золота нам до сих пор не вернули.

10. Также в Национальном банке Франции хранятся слитки русского золота на $25 млрд. переданные в 1914 году.

Кстати, по оценкам британской фирмы «Пинкертон», Россия в настоящее время вправе претендовать на свое золото общей стоимостью в $100 млрд., а также на недвижимое имущество общей стоимостью $300 млрд...

Если только эти 400 млрд. поделить на всех россиян (а с Крымом, но без учета мигрантов, нас уже больше 146 млн. человек),то на каждого получится примерно по 2700 $ или около 100 000 руб. по нынешнему обменному курсу...

http://vk.com/wall-55772085?offset=160&own=1

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Посмотрим на мир. Бельгия. Брюгге 08-12-2014 04:36

Это цитата сообщения beil Оригинальное сообщение

Brgge, Belgien

 

Ночной Брюгге

Брюгге — город в Бельгии. Это город каналов, его еще называют

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Художник Дмитрий Калашников 08-12-2014 04:25

Это цитата сообщения BARGUZIN Оригинальное сообщение

Художник Дмитрий Калашников

Недавно в музее М.Е. Салтыкова-Щедрина прошла выставка работ тверского художника Дмитрия Колпашникова.

  [300x225]Дмитрий выпускник Тверского художественного училища им. А.Г. Венецианова. Для художника это первая выставка в его родном городе после перерыва в 23 года.  До этого  работы художника экспонировались, как правило, в салонах и галереях Москвы.

 Дмитрий пробовал работать в разных направлениях. Ближе всего ему стала живопись в стиле романтического реализма в жанре пейзажа.

 

 

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Посмотрим на мир. Одесса. Гостиница «Пассаж» 08-12-2014 04:23

Это цитата сообщения more_cveta Оригинальное сообщение

Одесса. Немного "Пассажа",немного "Гамбринуса"

 

Продолжение прогулок по Одессе. Доходный дом Либмана.Очень красивое здание,рядом находится дом Руссова,сгоревший в 2009,фотографировать там нечего,дом закрыт баннерами,кусочек слева на фото видно Фото 1. [900x607] Фото 2. Здание было построено в 1887—1888 годах по заказу одесского предпринимателя Либмана Бернгарда Эрнестовича, производившего и реализовывавшего в Одессе с 1867 года хлеб и кондитерские изделия. Стоимость проекта 240 000 рублей. Дом был известен в Одессе благодаря расположению в нём пекарни и кондитерской, а также кафе с бильярдными (оборудованными отдельно от общего помещения) — кофейни Либмана. Кафе пользовалось особой популярностью у одесситов поскольку было оборудовано по последнему на то время слову техники — электрическое освещение и т. д.

 

ДАЛЕЕ...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Старая Пластинка 07-12-2014 12:01

Это цитата сообщения Sophocles Оригинальное сообщение

Старая Пластинка

Приглашаю в мой музыкальный мир! Красивая музыка наполнит Вас гармонией и в вашей жизни все будет хорошо! E-NUN.
[500x500]
Спасибо за комментарии, друзья! : E-NUN
-Juliana-
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Любимые ВИА 07-12-2014 11:59

Это цитата сообщения Sophocles Оригинальное сообщение

Любимые ВИА

Приглашаю в мой музыкальный мир! Красивая музыка наполнит Вас гармонией и в вашей жизни все будет хорошо! E-NUN.
[500x600]

Спасибо за комментарии, друзья! : E-NUN
-Juliana-
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Песни на Новый год 07-12-2014 11:56

Это цитата сообщения _Lyubasha_K_ Оригинальное сообщение

Споём на Новый год?)))

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Когда люди поют?

Поют в опере, на праздниках, когда выпьют,
но самое главное, когда они счастливы...)))

Поэтому встречайте Новый год, пойте и
Будьте счастливы...)))



Читать далее

[показать]
пост составила
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Происхождение слов и фраз 07-12-2014 11:48


            Что означает выражение: Непуганый идиот?

 

 Что значит выражение «непуганый идиот». На самом деле, сама по себе фраза очень понятна и логична , если человек идиот, то ему ничего не страшно и ничего его не беспокоит по-настоящему. Поэтому и пугать его бессмысленно. Но появилось это выражение в одном из произведений Ильфа и Петрова «Записные книжки». Именно там впервые прозвучало «край непуганых идиотов» и даже предложение, что пора бы пугнуть. Хотя авторы тоже не сами к этому пришли, они лишь попытались спародировать одну из книг Пришвина с очень похожим названием «В краю непуганых птиц» 

                  [показать]

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Обо всём понемногу. Вып.3 07-12-2014 11:35


 

       Кто хочет много знать, жми на интересующие темы

 

Лучшие спортивные фото 2014 года

Знаменитости, которые никогда не были замужем

Новогодний Белый дом

Путешествие за алмазами в недра земли

Как в Лионе прошел Фестиваль света

20 фраз Стругацких, которые научат мыслить шире

Правда жизни в комиксах Херлуфа Бидструпа

Экскурсия во дворец Потала в Тибете

Животные в фотографиях

10 городов России, куда можно отправиться на Новый год

Прогулка

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Просторы России. Байкал 07-12-2014 10:41


Байкал - жемчужина России

[700x393]

Почти в центре огромного материка Евразия находится узкий голубой полумесяц - озеро Байкал. В Байкальской горной области, окруженной со всех сторон высокими хребтами, оно раскинулось на 636 километров длины и до 80 км ширины. По площади Байкал равен Бельгии с ее почти 10-миллионным населением, множеством городов и промышленных центров, шоссейных и железных дорог. 

В Байкал впадает 336 постоянных рек и ручьев, при этом половину объема воды, поступающей в озеро, приносит Селенга. Вытекает из Байкала единственная река - Ангара. 

Площадь водного зеркала озера составляет 31470 квадратных километров. Максимальная глубина достигает 1637 м, средняя - 730 м. 

[700x393]

Для того, чтобы осознать всю громадность водного тела Байкала, представьте, что Ангаре, ежегодно выносящей из озера 60,9 км3 воды, понадобилось бы 387 лет беспрерывной работы, чтобы осушить его чашу. При условии, конечно, что за это время в него не попадет ни литра воды и ни капли не испарится с его поверхности.  

Несомненно, Байкал - самое глубокое озеро в мире. Не все знают, что второй в мире претендент на это звание, африканское озеро Таньганьика, отстает от лидера на целых 200 метров. На Байкале 30 островов, самый крупный - остров Ольхон. 

Вопрос о возрасте Байкала следует считать открытым.   Обычно в литературе приводится цифра в 20-25 млн. лет. Однако применение различных методов определения возраста дает значения от 20-30 миллионов до нескольких десятков тысяч лет. Но, если допустить, что верна традиционная точка зрения, то  Байкал можно считать и самым древним озером на Земле.

Байкальская вода уникальна и удивительна, как и сам Байкал. Она необыкновенно прозрачна, чиста и насыщена кислородом. В не столь уж и давние времена она считалась целебной, с ее помощью лечили болезни.  

[700x393]

Весной прозрачность байкальской воды составляет целых 40 метров! Это объясняется тем, что байкальская вода, благодаря деятельности живых организмов, в ней обитающих, очень слабо минерализована и близка к дистиллированной.

  [700x393]

Объем воды в Байкале достигает около 23 тысяч кубических километров, что составляет 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды. В Байкале воды больше, чем во всех  пяти Великих американских озерах вместе взятых - те дотянули в сумме лишь до 22 725 км3. Ежегодно экосистема Байкала воспроизводит около 60 кубических километров прозрачной, насыщенной кислородом воды. 

[700x393]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Посмотрим на мир. Китай 07-12-2014 09:07

Это цитата сообщения сандро_пятый Оригинальное сообщение

Дом на мосту...

[473x640]
Дом на мосту в провинции Хэбэй, Китай

Здание является частью храмового комплекса на горе Каньян (Mount Cangyan) и располагается на высоте более 50 метров.

Под мостом, сложенном из 365 каменных блоков, проходит лестница, ведущая на вершину горы.

*** *** ***

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Посмотрим на мир. Франция. Кольмар 07-12-2014 09:00

Это цитата сообщения beil Оригинальное сообщение

Colmar, France

 

[показать]

На реке Лош (Лаух) в Верхнем Рейне в самом центре эльзасской винной дороги есть один очень красивый город похожий на сказочное поселение.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А вы на что тратите свою жизнь? 07-12-2014 08:59

Это цитата сообщения Joker-6 Оригинальное сообщение

На что современный человек тратит свою жизнь

Вот так............
[245x700]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Посмотрим на мир. Нидерланды. Деревня Гитхорн 07-12-2014 08:56

Это цитата сообщения Akmaya Оригинальное сообщение

Необычная деревня в Нидерландах где нет дорог


В Нидерландах есть одна замечательная деревенька Гитхорн, в которой передвигаются на лодках, а всё потому, что дорог в ней почти нет. Отсюда и неповторимая атмосфера тишины, уюта и полного релакса. Все здесь дышит покоем. История деревни начинается в 1230 году, когда группа беженцев с юга страны нашла это место. Потом люди обнаружили, что здесь настоящие залежи торфа. Обрадованные находкой, жители выкапывали торф в тех местах, где это им было удобней всего. В результате таких раскопок появлялись ямы, впоследствии они стали озерами, а затем и цепочкой каналов.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Телефон - он и в Африке телефон. Необходим только для связи. Всё остальное - блажь и извращение 07-12-2014 08:55

Это цитата сообщения Joker-6 Оригинальное сообщение

Телефоны раньше и сейчас

Вот тебе и прогресс)

[591x285]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кто в Белоруссии выступает против русского языка? 07-12-2014 08:50
liveinternet.ru/users/56748...345691456/


В последнее время в Белоруссии участились нападки на русский язык со стороны высокопоставленных чиновников министерств культуры, образования и информации.

В учебном году 2013/2014 школьникам предстоит опробовать ряд изменений, принятых Минобразования.

Прошло почти 17 лет с тех пор, как на майском референдуме 1995 года граждане Республики Беларусь ясно и однозначно высказались за придание русскому языку статуса государственного наравне с белорусским, т.е. за государственное двуязычие
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии