[показать]
Япония это на самом деле, как другая планета!
Весь транспорт приспособлен для инвалидов. На улицах ВЕЗДЕ выпуклые широкие линии на асфальте, чтобы слепые могли ориентироваться.
В поездах двери в туалеты оборудованы световыми индикаторами. Подносишь руку-дверь открывается. Если кто-то внутри горит лампочка. Раковины так же регулируются индикаторами.
Чувствуешь себя волшебником. Помахал рукой - полилась водичка) Кстати еще о туалетах... во всех гостиницах они с пультами управления. Не касаясь самого унитаза можно поднять, опустить крышку/стульчак, включить подогрев, подсветку, музыку и даже функцию Биде. Но с ней надо быть по-осторожнее, струя воды с легкостью добивает до потолка и не сразу отключается.
Возвращаясь к теме поездов!
Скоростные поезда Синкансен движутся со скоростью 300 км в час. Это офигенно быстро! Уши закладывает и в окно смотреть практически не возможно. Все что вблизи смазывается в одну линию, а мелькающие столбы вызывают головную боль, любоваться можно только дальней перспективой, на пример Фудзиямой).
В Японии есть электрички -«беспилотники». Очень здорово сидеть в первом/последнем вагоне и смотреть на рельсы. А вот на людей в транспорте, и тем более в глаза смотреть считается верхом невоспитанности и нарушением личного пространства.
А вообще люди просто чудесные! Все улыбаются, кланяются. Кассирши в магазинах но 3 раза пересчитывают сдачу. Для них вполне нормально увидев экскурсионный автобус с европейцами остановиться и помахать.
Кстати к Русским, не смотря ни на что, относятся очень хорошо. Во всех магазинах где продаются игрушки обязательно есть Чебурашка с Крокодилом Геной. Школьники очень любят рисовать этих героев Союзмультфильма, а некоторые и песенку про Голубой вагон спеть смогут.
Что касается машин. Они там очень дешевые, НО ты можешь купить ее только в том случае если у тебя есть документально подтвержденное место для парковки. А место это стоит просто поднебесных денег.
Про архитектуру:
В Японии большинство домов строится по специальной технологии устойчивой к землетрясениям. Кстати землетрясения в 1-2 балла у них там практически ежедневно. При мне было двухбалльное, не очень страшно, только арматура в стенах поскрипывает.
Еще в Японии есть такое место как телецентр. Это огромное здание на берегу Тихого океана. Архитекторы сделали проект таким образом, чтобы сильные ветра не смогли нанести вред зданию, простыми словами понаделали дырок).
Возле этого телецентра постоянно тусуются всякие неформалы, от анимешников, до панков, в надежде привлечь внимание, какого ни
будь продюсера.
В Токио стоит «Эйфелева башня», ну на самом деле она не совсем Эйфелева. Просто на ее основе Японцы построили свою, красную и повыше. Оттуда открывается потрясающий вид. А еще есть площадка с прозрачным полом, вот там немного страшно)
А еще в Токио есть Статуя Свободы. Уменьшенная копия той, что возвышается в ; США.
Про моду:
Я был там несколько лет назад и возможно сейчас многое поменялось, НО... практически все японские школьницы носят гетры, и вязаные гольфики. Тяга к сим изделиям объясняется тем, что у большинства японок ноги короткие и колесом (Увы, но это так), а гетры помогают визуально «выпрямить» нижние конечности.
Вполне нормально на улицах Токио встретить женщин и даже мужчин в кимоно.
Государство всячески поощряет сохранение культурных ценностей. Людям, зашедшим в магазин в национальном костюме обязательно делают скидку. А деньги потом
Встречая друг друга, японцы каждому предназначают угол поклона. Начальнику следует кланяться под углом 45 градусов, клиентам – 30, коллегам – 15.
Реакцию шофера, сбившего пешехода, трудно предугадать: от оказания первой помощи, до попытки скрыться. А вот реакцию японского водителя с большей долей вероятности предугадать можно. Прежде чем вызвать «Скорую помощь», он обязательно извинится.
В японских больницах нет этажей и палат под номером 4. И все, оказывается, из-за того, что иероглиф «4» похож на иероглиф «смерть».
Ежегодно до 2 тысяч японок травмируются из-за слишком высоких гэта – национальной обуви на высокой деревянной подошве.
Кроме собак, японцы используют для охраны жилища сверчков. Разница в том, что собаки подают голос при появлении чужака, а сверчки, наоборот, умолкают.
Японские таксист не возьмет «на чай», если вы не объясните, куда он должен потратить эти деньги.
Если вы когда-нибудь окажетесь в Японии, или среди ваших партнеров по делам окажутся японцы, нелишним будет знать некоторые тонкости японского этикета, чтобы не попасть впросак
Среди японцев очень некорректным является сморкание в публичных местах. В метро или в общественном транспорте вы увидите местных жителей, которые самоотверженно шмыгают носом, но не достают носовой платок, чтобы облегчить свое дыхание. Если же у вас совсем нет сил справиться с потоком из носа, воспользуйтесь носовым платком как можно тише и незаметней, и немедленно уберите его в карман.
Чтобы указать японцу на что-либо, используется не привычный нам жест с участием указательного пальца. В Японии направление на объект или человека показывается всей открытой ладонью. Из-за этого японский обслуживающий персонал часто считают “попрошайками”, хотя они всего лишь показывают вам направление, в котором следует двигаться, а выглядит это как требование положить что-нибудь в ладонь.
Если вы в компании японцев пьете, к примеру, разливное пиво, то естественно, кто-то выпивает его раньше и остается с пустым бокалом. Что делать дальше? Наливать себе самому? Как только вы попытаетесь это сделать, к вам потянутся руки ваших товарищей, которые захотят налить вам. В Японии хорошим тоном считается наполнить бокал людей, с которыми вы выпиваете. Так что как только заметили, что у кого-либо в компании осталось полбокала пива – немедленно доливайте, и вам обязательно дольют!
Коротко:
Япония – страна без преувеличения уникальная. Нанотехнологии здесь удивительным образом совмещаются с древними традициями, некоторые обычаи действуют наравне с законами.
Признаемся, из журналистов travel.tochka.net в Японии не был никто, но не написать статью о стране восходящего солнца мы просто не могли. Поэтому с помощью блоггеров kdemon (живет в Японии уже несколько лет) и yuta-siberia (японец, владеющий русским языком) мы решили собрать 30 самых интересных фактов о Японии.
1. Японцы очень уважают тех, кто может сказать на их языке хоть две фразы. Они считают, что выучить его нереально.
2. Самые сильные ругательства в японском языке типа "дурак" и "идиот".
3. По-японски "дурак" звучит как "бака" (дословно глупый человек). А иностранец - как "гайдзин" (дословно - чужак). "Бака-гайдзин" в японском разговорном - это американец.
[290x]
4. Японцы постоянно говорят о еде, а когда они едят, то обсуждают, как им нравится угощение. Поужинать, не произнеся несколько раз oishii (вкусно) - очень невежливо.
5. В Японии едят дельфинов. Из них делают суп, готовят кусияки (японский шашлык), даже едят сырым. У дельфина довольно вкусное мясо, с ярковыраженным вкусом, и совершенно непохожее на рыбу.
6. Наверное, правильным питанием можно объяснить тот факт, что здесь очень редко увидишь японку с лишним весом.
7. В Японии самый медленный в мире МакДоналдс.
8. В Японии категорически не приняты чаевые. Считается, что пока клиент платит за услугу назначенную цену, он остаётся с продавцом на равных.
9. В Японии очень честные люди. Если вы потеряли кошелек в метро, 90% вероятности, что его сдадут в бюро находок.
10. Во время землетрясений в Японии не бывает мародерства. Почему – смотрите пункт 9.
[показать]
11. Японские полицейские – самые честные в мире, взяток не берут. Разве что иногда за незначительные нарушения можно уболтать отпустить, прикинувшись "бакой".
12 Если вас поймали за что-то серьезное, то имеют право держать в СИЗО 30 суток, не пуская адвоката.
13. Токио - самый безопасный мегаполис в мире. В Токио настолько безопасно, что шестилетние дети самостоятельно пользуются общественным транспортом.
14. В Японии специфическое отношение к порнографии. Раньше практически в каждой японской гостинице работал канал с "клубничкой".
15. В каждом продуктовом магазине
| |
|
Серия сообщений "Плейлисты":Музыкальные открытки, плееры.
Часть 1 - Ах, как поёт аккордеон!
Часть 2 - Романсы в исполнении Александра Малинина.
...
Часть 27 - День защиты детей!
Часть 28 - Иосиф Кобзон.
Часть 29 - Евгений Дятлов.
Часть 30 - Группа "Scorpions".
Часть 31 - Вика Цыганова.
...
Часть 40 - Песни об Осени.
Часть 41 - Яак Йола.
Часть 42 - Любимые ВИА.
[300x458]
"Вернись в Сорренто?..."
Много лет прошло, как Анна Герман ушла из жизни, но про ее голос невозможно сказать "ретро". Он всегда - утренний. Ощущение свежести, сегодняшней радости, ожидание долгого, трудного, но светлого дня и синих сумерек...
"Русский народ - народ сердца, даже если это сердце озлоблено..." - писал когда-то философ Иван Ильин. Какая-то загадка есть в том, что в 70-е годы сердечность русской песни никто не выразил так, как это удалось польской певице Анне Герман. Ни фаль
|
||||
| PEROOO |
|
||||
| PEROOO |
|
|
||||
| PEROOO |
[324x35] [610x25] |
| |
|