Бывают временные отступления, которые значительнее иных побед. Таким было отступление Севастополя. Весь мир обнажил головы в знак уважения, когда окровавленный, измученный титанической борьбой город моряков шаг за шагом отходил спиной к последнему маяку Крыма — Херсонесу...
Враг, вгрызаясь в каменистую севастопольскую почву тысячами авиационных атак, занял, наконец. Северную сторону, захватил Инкерман, ворвался на территорию разрушенного города. В этот час каждому стало ясно, что дни Севастополя сочтены. Никто не обманывался. И все-таки никто не чувствовал себя побежденным. И никто не помышлял о капитуляции. Борьба продолжалась. Смертельная, страшная борьба.
Севастополь, одетый в гимнастерку, из-под которой виднелась оставленная «на счастье» морская тельняшка, бил и рушил, крошил и сжигал ненавистью и злобой, умением и отвагой соединения фашистских войск.
Военные специалисты Гитлера были поражены не столько упорством наших войск, сколько удивительной гармонией — «симфоничностью» взаимодействия всех родов нашего оружия. Медленно отступавший Севастополь уносил на своих опаленных знаменах великие примеры блестящего владения оружием.
[показать]
Согласно архивным данным, узников лагеря смерти спасало практически равное число русских и украинских солдат.
[показать]ВСЕ ФРОНТЫ ПОБЕДЫ. КТО НА САМОМ ДЕЛЕ ВОЕВАЛ НА 1-М УКРАИНСКОМ?
[показать]

Несвижский замок впервые упоминается в летописях в XIII веке. Его владелец Юрий Не-свижский принимал участие в битве с татарами на р. Калке в 1224 г. С XIII по XV вв. не-свижские князья владели городом на условиях несения военной службы. А в 1492 г. Не-свиж был передан князьям Кишкам. Вскоре, однако, перешел к Радзивиллам, которым суждено было владеть замком на много веков. Дело в том, что в 1513 г. княжна Анна из рода Кишек вышла замуж за Яна Радзивилла, к которому и перешел замок. В начале XVI века Несвижский замок был мало похож на архитектурный памятник, который мы знаем сейчас. Появлению же современной фортеции мы обязаны Николаю Радзивиллу Сиротке, который в 1583 г. начал грандиозную перестройку замка. Новый замок возник на полу-острове, на правом берегу реки Уши. Плотина на реке образовала два пруда – Паненский и Пионерский. Несвижский замок стал фактически островным, с двумя водным рубежами. Попасть на территорию крепости можно было только по длинному деревянному мосту, который при необходимости легко разбирался. Замок был окружен земляным валом с бастионами по углам и имел форму прямоугольника 170\120 м. Вал же был обмурован камнем и переходил в такой же бруствер. За бруствером были стрелковые ячейки, окопы.

Наш колумнист считает,
что кто-то уже должен прямо назвать настоящие империи зла
империями зла
Новости приходят одна другой веселей.
ПАСЕ оспорила полномочия России.
Генсек НАТО назвал высказывания президента Путина вздором (или бредом?). И т.д., и т.п.
А мы продолжаем старательно играть в дипломатию тогда,
когда все правила игры уже давно скомканы.
Понимаете, мне кажется, иногда надо озвучивать какие-то вещи прямо.
В лоб. Как в 30-х
Когда будет дан приказ «пора»
27 января 2015
Если говорить без геополитических сложностей и нюансов, ситуация предельно проста. Идёт сражение за континент, за международную систему, за свою "тайгу". Нас отчаянно валят и планируют завалить по-быстрому. Бьют всевозможными средствами, за исключением прямой военной интервенции на территорию России. Уничтожают русских за её пределами, готовят иностранные легионы для вторжения в пределы. Запад приступил к нашему уничтожению по то
Большая игра Владимира Путина
28 января 2015
Кто-то заранее, и, ЧТО ИНТЕРЕСНО, абсолютно специально, запустил туман в виде санкций и их "последствий", сосредоточив всё наше внимание на падении национальной валюты и цены на нефть.
Но, каждый раз, как только западные политики заявляли о введении новых санкций в отношении России, радовались, что, наконец-то, изолировали Владимира Путина, в российской экономике происходили необъяснимые вещи. Это и выкуп акций монополий в моме
[показать]

А я опять хочу в Париж...
|
А я опять хочу в Париж; Что делать мне? – я пропадаю... Я от любви к Парижу таю; Ах, я опять хочу в Париж... Хочу по улицам пройтись, В парижский воздух окунуться, Уснуть в Париже и проснуться; Ах, я опять хочу в Париж... Он просто город, говорят; Красив, но это лишь личина, Влюбиться можно без причины Лишь в гордо-благосклонный взгляд. Ты в нем не ходишь, а паришь, Не светит солнце в нем – сияет, Он знает все, все понимает; Ах, я опять хочу в Париж... |
Мое волнение простишь: За гранью колдовского круга Мое спасенье от недуга; Ах, я опять хочу в Париж... Стремленье неспроста дано, Мы для того мечтой и дышим: Жить в ожидании Парижа, Как терпкое глотать вино. Пусть для кого-то он – престиж, А для меня – святая тайна, Хоть объяснение банально; Ах, я опять хочу в Париж... И как себе ты объяснишь, Что всякая любовь летальна, Что моя нежность виртуальна, Но я опять хочу в Париж!... |
"Суфийские притчи". Илья Прудовский
Слушайте также аудиокнигу: Иоанна Хмелевская "Всё красное"
Интересные находки
[показать]Наш «Аллигатор» — лучший ударный вертолёт в Мире!
[показать]
Знаменитое историческое исследование выдающегося русского историка, одного из основоположников русской исторической мысли Николая Ивановича Костомарова (1817-1885), рассказывает о первом государе Всея Руси Иване III.
Княжение Ивана Васильевича (1462-1505 гг.) было важнейшим этапом в процессе создания единого Российского государства. Это время образования основной территории России, окончательного освобождения ее от монгольского ига и формирования политических основ централизованного государства. Иван III был крупнейшим государственным деятелем - умным, расчетливым, дальновидным.
--------------------------------------------------------------------------------
Genre/Subgenre: Аудиокниги/Русская классика
Возрастные ограничения: 12+
Features:
Читает: Леонтина Броцкая
Запись 2007 г.
Общее время звучания: 4 ч. 39 мин.
Знаменитое историческое исследование выдающегося русского историка, одного из основоположников русской исторической мысли Николая Ивановича Костомарова (1817-1885), рассказывает о крупнейшем русском полководце, князе Владимире Мономахе.
Он провел, впервые в русской истории, наступательную военную операцию, отражал набеги варваров, завоевывал новые территории. Его военная слава гремела по миру. Византийский император прислал ему в дар Императорский венец (шапку Мономаха), служивший, впоследствии, символом высшей государственной власти.
События и факты, описанные Н. И. Костомаровым, включены в программы по изучению истории в 6-11 классах средней школы всех уровней обучения.
Аудиокнига.
Читает: Наталья Гуревич и Леонтина Броцкая (Словарь старинных слов и выражений)
Запись 2007 г.
Время звучания 02:14:06
Возрастные ограничения 12+
© ИДДК, 2014
Она была первой кинозвездой Советского Союза
[417x650]
Cыграв пять главных ролей в фильмах «Веселые ребята», «Цирк», «Волга-Волга», «Светлый путь» и «Весна», Любовь Орлова заняла главное место на олимпе советского кинематографа.
Сегодня эти ленты, некогда сводившие с ума огромную страну, вызывают лишь ностальгическую улыбку. Но магия Орловой по-прежнему сильна.

Вологда - история и современность
Мне никогда не доводилось бывать в Вологде, знаю о ней очень мало, только о ее географическом расположение и некоторых исторических памятников, как Воскресенский собор, храм Александра Невского и еще нескольких церквей. А оказывается город славится не только своими кружевами и иконописью, но и своей деревянной архитектурой. Когда посмотрела фотографии Вологды, то была очень удивлена сочетанию в нем истории и современности, их гармонии и переплетению. Главное, что меня поразило, то это большинство памятников, которые сохранены, отреставрированы и у нас есть возможность их увидеть. В этом посте хочу познакомить Вас с историей города и некоторыми достопримечательностями, все их показать невозможно. Но вначале начну с истории основания Вологды, то есть с первого поселения, на месте которого в дальнейшем и появился город.
|
Великолепный, знаковый день - 25 января_начало тут
В этот замечательный день 77 лет назад родился Владимир Высоцкий
АКТУАЛЬНО
Великолепный день 25 января... Продолжение следует... |
Владимир Высоцкий - Разбойничья
Как во смутной волости,
Лютой, злой губернии
Выпадали молодцу
Все шипы да тернии.
Он обиды зачерпнул, зачерпнул
Полные пригоршни,
Ну, а горя, что хлебнул,-
Не бывает горше.
Пей отраву, хоть залейся!
Благо, денег не берут.
Сколь веревочка ни вейся,
Все равно совьешься в кнут!
Гонит неудачников
По миру с котомкою.
Жизнь течет меж пальчиков
Паутинкой тонкою.
А которых повело, повлекло
По лихой дороге -
Тех ветрами сволокло
Прямиком в остроги.
Тут на милость не надейся -
Стиснуть зубы, да терпеть!
Сколь веревочка ни вейся -
Все равно совьешься в плеть!
Ах, лихая сторона,
Сколь в тебе ни рыскаю,
Лобным местом ты красна
Да веревкой склизкою...
А повешенным сам дьявол-сатана
Голы пятки лижет.
Смех, досада, мать честна!-
Ни пожить, ни выжить!
Ты не вой, не плачь, а смейся -
Слез-то нынче не простят.
Сколь веревочка ни вейся,
Все равно укоротят!
Ночью думы муторней.
Плотники не мешкают.
Не успеть к заутрене -
Больно рано вешают.
Ты об этом не жалей, не жалей,-
Что тебе отсрочка!
А на веревочке твоей
Нет ни узелочка.
Лучше ляг да обогрейся -
Я, мол, казни не просплю...
Сколь веревочка ни вейся -
А совьешься ты в петлю! .
Высоцкий: "Жил я славно в 1-й трети.."- 1(Полный вариант).
ДВЕ СУДЬБЫ.
Жил я славно в первой трети
Двадцать лет на белом свете -
по учению,
Жил бездумно, но при деле,
Плыл, куда глаза глядели,-
по течению.
Думал - вот она, награда,-
Ведь ни веслами не надо,
ни ладонями.
Комары, слепни да осы
Донимали, кровососы,
да не доняли.
Слышал с берега в начале -
Мне о помощи кричали,
о спасении.
Не дождались, бедолаги,-
Я лежал, чумной от браги,
в отключении.
Тряханет ли в повороте,
Завернет в водовороте -
все исправится.
То разуюсь, то обуюсь,
На себя в воде любуюсь -
очень нравится.
Берега текут за лодку,
Ну а я ласкаю глотку
медовухою.
После лишнего глоточку
Глядь - плыву не в одиночку,-
со старухою.
И пока я удивлялся,
Пал туман и оказался
в гиблом месте я,-
И огромная старуха
Хохотнула прямо в ухо,
злая бестия.
Я кричу,- не слышу крика,
Не вяжу от страха лыка,
вижу плохо я,
На ветру меня качает...
- Кто здесь?- Слышу - отвечает:
- Я, Нелегкая!
Брось креститься, причитая,-
Не спасет тебя святая
богородица:
Тот, кто руль и весла бросит,
Тех Нелегкая заносит -
так уж водится!-
Я в потьмах ищу дорогу,
Медовухи понемногу -
только по сту пью,-
А она не засыпает,
Впереди меня ступает
тяжкой поступью.
Вон, споткнулась о коренья,
От такого ожиренья
тяжко охая.
И у нее одышка даже,
А заносит ведь - туда же,
тварь нелегкая.
Вдруг навстречу нам - живая,
Хромоногая, кривая,
морда хитрая.
И кричит:- Стоишь над бездной,
Но спасу тебя, болезный,
слезы вытру я!-
Я спросил:- Ты кто такая?-
А она мне:- Я Кривая,-
воз, мол, вывезу,-
- И хотя я кривобока,
Криворука, кривоока,-
я мол вывезу!
Я воскликнул, наливая:
- Вывози меня, Кривая!
я на привязи!
Я тебе и жбан поставлю,
Кривизну твою исправлю -
только вывези!
И ты, маманя, *** дочка,
На-ка выпей полглоточка -
больно нервная.
Ты забудь меня на время,
Ты же толстая - в гареме
будешь первая.-
и упали две старухи
У бутыли медовухи
в пьянь, истерику.
Я пока за кочки прячусь,
Я тихонько задом пячусь
прямо к берегу.
Лихо выгреб на стремнину
В два гребка на середину -
ох, пройдоха я!
Чтоб вы сдохли, выпивая,
Две судьбы мои -
Кривая да Нелегкая!
Знать, по злобному расчету
2015 год мы решили встретить в поезде Москва-Санкт-Петербург.Романтично,необычно и как оказалось совсем неплохо)))
31 декабря в 21-20 отправились в путь с Ленинградского вокзала.
И опять буквы разбежались,не пойму почему.В черновике всё нормально,а после публикации в журнал расползаются (((
Фото 1
И кусочек станции"Комсомольская"
ДАЛЕЕ...
Tateyama Kurobe Alpine - знаменитый Японский горный экскурсионный маршрут между Татэямой и Омати, проходящий через гору Татэяма в Японских Альпах.