• Авторизация


Великая Отечественная война 1941-1945 г.г. 28-01-2015 07:38

Это цитата сообщения Бахыт_Светлана Оригинальное сообщение

Так уходил Севастополь

Бывают временные отступления, которые значительнее иных побед. Таким было отступление Севастополя. Весь мир обнажил головы в знак уважения, когда окровавленный, измученный титанической борьбой город моряков шаг за шагом отходил спиной к последнему маяку Крыма — Херсонесу...

Враг, вгрызаясь в каменистую севастопольскую почву тысячами авиационных атак, занял, наконец. Северную сторону, захватил Инкерман, ворвался на территорию разрушенного города. В этот час каждому стало ясно, что дни Севастополя сочтены. Никто не обманывался. И все-таки никто не чувствовал себя побежденным. И никто не помышлял о капитуляции. Борьба продолжалась. Смертельная, страшная борьба.

Севастополь, одетый в гимнастерку, из-под которой виднелась оставленная «на счастье» морская тельняшка, бил и рушил, крошил и сжигал ненавистью и злобой, умением и отвагой соединения фашистских войск.

Военные специалисты Гитлера были поражены не столько упорством наших войск, сколько удивительной гармонией — «симфоничностью» взаимодействия всех родов нашего оружия. Медленно отступавший Севастополь уносил на своих опаленных знаменах великие примеры блестящего владения оружием.

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Великая Отечественная война 1941-1945 г.г. 28-01-2015 07:01

Это цитата сообщения Lusiya78 Оригинальное сообщение

Фронтов много-ПОБЕДА ЕДИНА

[показать]

Согласно архивным данным, узников лагеря смерти спасало практически равное число русских и украинских солдат. [показать]ВСЕ ФРОНТЫ ПОБЕДЫ. КТО НА САМОМ ДЕЛЕ ВОЕВАЛ НА 1-М УКРАИНСКОМ?

В рядах 1-го Украинского фронта плечом к плечу сражались русские, украинцы, белорусы, грузины, армяне и представители множества других национальностей. Тогда все они вместе были советскими солдатами, шедшими на смерть за одну на всех Родину.

Новая история войны, созданная дипломатами [показать]

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии

Посмотрим на мир. Белоруссия. Несвижский замок 28-01-2015 06:59

Это цитата сообщения Трииночка Оригинальное сообщение

Несвижский замок. Белоруссия

Несвижский замок. Белоруссия

Несвижский замок впервые упоминается в летописях в XIII веке. Его владелец Юрий Не-свижский принимал участие в битве с татарами на р. Калке в 1224 г. С XIII по XV вв. не-свижские князья владели городом на условиях несения военной службы. А в 1492 г. Не-свиж был передан князьям Кишкам. Вскоре, однако, перешел к Радзивиллам, которым суждено было владеть замком на много веков. Дело в том, что в 1513 г. княжна Анна из рода Кишек вышла замуж за Яна Радзивилла, к которому и перешел замок. В начале XVI века Несвижский замок был мало похож на архитектурный памятник, который мы знаем сейчас. Появлению же современной фортеции мы обязаны Николаю Радзивиллу Сиротке, который в 1583 г. начал грандиозную перестройку замка. Новый замок возник на полу-острове, на правом берегу реки Уши. Плотина на реке образовала два пруда – Паненский и Пионерский. Несвижский замок стал фактически островным, с двумя водным рубежами. Попасть на территорию крепости можно было только по длинному деревянному мосту, который при необходимости легко разбирался. Замок был окружен земляным валом с бастионами по углам и имел форму прямоугольника 170\120 м. Вал же был обмурован камнем и переходил в такой же бруствер. За бруствером были стрелковые ячейки, окопы.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОРА ИМ СКАЗАТЬ, ЧТО ОНИ ПРЕСТУПНИКИ 28-01-2015 06:53
liveinternet.ru/users/lusiy...351556324/


Наш колумнист считает,

что кто-то уже должен прямо назвать настоящие империи зла

империями зла




Новости приходят одна другой веселей.

ПАСЕ оспорила полномочия России.

Генсек НАТО назвал высказывания президента Путина вздором (или бредом?). И т.д., и т.п.

А мы продолжаем старательно играть в дипломатию тогда,

когда все правила игры уже давно скомканы.

Понимаете, мне кажется, иногда надо озвучивать какие-то вещи прямо.

В лоб. Как в 30-х
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Если большинство из нас будут понимать это умом и сердцем, тогда окончательная победа будет за Россией. 28-01-2015 06:51
liveinternet.ru/users/lusiy...351572560/

Когда будет дан приказ «пора»

27 января 2015





Если говорить без геополитических сложностей и нюансов, ситуация предельно проста. Идёт сражение за континент, за международную систему, за свою "тайгу". Нас отчаянно валят и планируют завалить по-быстрому. Бьют всевозможными средствами, за исключением прямой военной интервенции на территорию России. Уничтожают русских за её пределами, готовят иностранные легионы для вторжения в пределы. Запад приступил к нашему уничтожению по то
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
РОТШИЛЬДЫ СТАВЯТ НА РОССИЮ И ПУТИНА 28-01-2015 06:49
liveinternet.ru/users/lusiy...351572614/

Большая игра Владимира Путина

28 января 2015





Кто-то заранее, и, ЧТО ИНТЕРЕСНО, абсолютно специально, запустил туман в виде санкций и их "последствий", сосредоточив всё наше внимание на падении национальной валюты и цены на нефть.
Но, каждый раз, как только западные политики заявляли о введении новых санкций в отношении России, радовались, что, наконец-то, изолировали Владимира Путина, в российской экономике происходили необъяснимые вещи. Это и выкуп акций монополий в моме
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Золотое царство Монтесумы 27-01-2015 11:07

Это цитата сообщения Натали_Пушкина Оригинальное сообщение

Золотое царство Монтесумы

Когда испанский завоеватель Кортес вступил в столицу ацтеков город Теночтитлан, население которого составляло 200 тысяч человек, он был поражен фантастическим зрелищем. К счастью, в отряде конкистадоров нашлись грамотные люди, и двое из них - солдат Берналь Диас и аркебузник Пабло Хуан - описали в походном дневнике все увиденное. Благодаря этим записям нам теперь известно, каким был самый большой город на планете тех времен и, в частности, в какой обстановке жил богатейший человек мира всех времен и народов - ацтекский вождь, легендарный Монтесума.

[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Путешествие по улочкам Парижа 26-01-2015 09:03

Это цитата сообщения Lamerna Оригинальное сообщение

Marie-Claire Houmeau\ Путешествие по улочкам Парижа

[700x121]

Marie-Claire Houmeau.paris01.jpg

А я опять хочу в Париж...

А я опять хочу в Париж;
Что делать мне? – я пропадаю...
Я от любви к Парижу таю;
Ах, я опять хочу в Париж...

Хочу по улицам пройтись,
В парижский воздух окунуться,
Уснуть в Париже и проснуться;
Ах, я опять хочу в Париж...

Он просто город, говорят;
Красив, но это лишь личина,
Влюбиться можно без причины
Лишь в гордо-благосклонный взгляд.

Ты в нем не ходишь, а паришь,
Не светит солнце в нем – сияет,
Он знает все, все понимает;
Ах, я опять хочу в Париж...
Мое волнение простишь:
За гранью колдовского круга
Мое спасенье от недуга;
Ах, я опять хочу в Париж...

Стремленье неспроста дано,
Мы для того мечтой и дышим:
Жить в ожидании Парижа,
Как терпкое глотать вино.

Пусть для кого-то он – престиж,
А для меня – святая тайна,
Хоть объяснение банально;
Ах, я опять хочу в Париж...

И как себе ты объяснишь,
Что всякая любовь летальна,
Что моя нежность виртуальна,
Но я опять хочу в Париж!...

источник

3166706_251202 (103x48, 8Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Суфийские притчи". Илья Прудовский 26-01-2015 09:00
liveinternet.ru/users/50313...351348825/

"Суфийские притчи". Илья Прудовский

Слушайте также аудиокнигу: Иоанна Хмелевская "Всё красное"

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Российская армия и её вооружение 26-01-2015 08:44

Это цитата сообщения Lusiya78 Оригинальное сообщение

Интересные находки
 

[показать]Наш «Аллигатор» — лучший ударный вертолёт в Мире!

Благодаря беспрецедентной по своим масштабам Госпрограмме вооружений до 2020 года уже третий год подряд российский ВПК занимает первое место в мире по темпам роста отрасли и второе место по объему экспорта вооружений и военной техники. Недавно опубликованный рейтинг крупнейших производителей оружия Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI) включает шесть отечественных компаний, пять из которых (кроме ОАК) значительно улучшили свои показатели по сравнению с предыдущим исследованием. Первое место по объему экспортной выручки занял концерн ПВО «Алмаз-Антей» (5,51 млрд [...]

Читать полностью

[показать]

США vs. Россия: являются ли лазеры ключом к победе?

Практически каждый раз при просмотре художественных фильмов о будущем, все мы видим ставшую привычной картину — пальбу друг по другу из различного лазерного и лучевого оружия.  Есть ли перспектива в разработке настоящих образцов таких вооружений? Чего можно добиться в этой сфере в условиях наших технологий? На каком уровне находятся разработки различных средств лазерного поражения, в том числе системы ПВО и ПРО? И главное — кто из главных законодателей «моды» в мире оружия — США, или Россия, сейчас впереди? Тема получила ещё больший резонанс в связи с неда [...]

Читать полностью

 
 
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Цитаты. Фразы. Мудрые мысли 26-01-2015 08:37

Это цитата сообщения Ada_Peters Оригинальное сообщение

Спроси себя, чего ты хочешь – богатства или счастья?




Афоризмы. От раба до императора
Эпиктет. Афоризмы



    Эпиктет (Epictetus, Буквально «Прикупленный», Вероятно Рабская Кличка)
    (ок. 50, Гиераполь, Фригия — 138, Никополь, Эпир)
    Древнегреческий философ; раб в Риме, потом вольноотпущенник; основал в Никополе философскую школу.


Жизнь полна случайностей, похожа на разлившуюся от дождей реку – бурна, полна тины, непереходима, бешена, шумна и скоропреходяща.

* * *

Сердце, следующее законам нравственности, – неиссякаемый родник с чистою, прозрачною, вкусною, здоровою, для всего годною, прекрасною, полезною, не содержащею в себе ничего вредного водою.

* * *

Если хочешь быть добрым, прежде всего считай себя злым.

* * *

Лучше стараться о том, чтобы реже приходилось сознаваться в своих ошибках и чаще быть умным, нежели сознаваться в своих ошибках лишь изредка и чаще ошибаться.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Аудиокнига. Костомаров Николай Иванович. «Великий князь и государь Иван Васильевич» 26-01-2015 08:19

Это цитата сообщения Lusiya78 Оригинальное сообщение

Аудиокнига. Костомаров Николай Иванович. «Великий князь и государь Иван Васильевич»

[показать]

Знаменитое историческое исследование выдающегося русского историка, одного из основоположников русской исторической мысли Николая Ивановича Костомарова (1817-1885), рассказывает о первом государе Всея Руси Иване III.
Княжение Ивана Васильевича (1462-1505 гг.) было важнейшим этапом в процессе создания единого Российского государства. Это время образования основной территории России, окончательного освобождения ее от монгольского ига и формирования политических основ централизованного государства. Иван III был крупнейшим государственным деятелем - умным, расчетливым, дальновидным.
----------------------------------------­----------------------------------------
Genre/Subgenre: Аудиокниги/Русская классика
Возрастные ограничения: 12+
Features:
Читает: Леонтина Броцкая
Запись 2007 г.
Общее время звучания: 4 ч. 39 мин.




комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Аудиокнига. Костомаров Н.И."Князь Владимир Мономах" 26-01-2015 08:17

Это цитата сообщения Lusiya78 Оригинальное сообщение

Аудиокнига. Костомаров Н.И."Князь Владимир Мономах"

Знаменитое историческое исследование выдающегося русского историка, одного из основоположников русской исторической мысли Николая Ивановича Костомарова (1817-1885), рассказывает о крупнейшем русском полководце, князе Владимире Мономахе.
Он провел, впервые в русской истории, наступательную военную операцию, отражал набеги варваров, завоевывал новые территории. Его военная слава гремела по миру. Византийский император прислал ему в дар Императорский венец (шапку Мономаха), служивший, впоследствии, символом высшей государственной власти.
События и факты, описанные Н. И. Костомаровым, включены в программы по изучению истории в 6-11 классах средней школы всех уровней обучения.
Аудиокнига.
Читает: Наталья Гуревич и Леонтина Броцкая (Словарь старинных слов и выражений)
Запись 2007 г.
Время звучания 02:14:06
Возрастные ограничения 12+
© ИДДК, 2014







комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Аудиокнига. Соловьев С.М. История России с древнейших времен 26-01-2015 08:16

Это цитата сообщения Lusiya78 Оригинальное сообщение

Аудиокнига.74 видео- Соловьев С.М. История России с древнейших времен.



комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Любовь Орлова 26-01-2015 08:03

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

Любовь Орлова и ее неразгаданная тайна


Она была первой кинозвездой Советского Союза
[417x650]
Cыграв пять главных ролей в фильмах «Веселые ребята», «Цирк», «Волга-Волга», «Светлый путь» и «Весна», Любовь Орлова заняла главное место на олимпе советского кинематографа.

Сегодня эти ленты, некогда сводившие с ума огромную страну, вызывают лишь ностальгическую улыбку. Но магия Орловой по-прежнему сильна.

0_7b558_b2d2a747_M.png
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Путешествуем по России. Вологда 26-01-2015 06:56

Это цитата сообщения Galche Оригинальное сообщение

Вологда - история и современность

Вологда - история и современность

Мне никогда не доводилось бывать в Вологде, знаю о ней очень мало, только о ее географическом расположение и некоторых исторических памятников, как Воскресенский собор, храм Александра Невского и еще нескольких церквей. А оказывается город славится не только своими кружевами и иконописью, но и своей деревянной архитектурой. Когда посмотрела фотографии Вологды, то была очень удивлена сочетанию в нем истории и современности, их гармонии и переплетению. Главное, что меня поразило, то это большинство памятников, которые сохранены, отреставрированы и у нас есть возможность их увидеть. В этом посте хочу познакомить Вас с историей города и некоторыми достопримечательностями, все их показать невозможно. Но вначале начну с истории основания Вологды, то есть с первого поселения, на месте которого в дальнейшем и появился город.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Владимир Высоцкий 26-01-2015 06:54

Это цитата сообщения Surge_Blavat Оригинальное сообщение

25 января - День В.Высоцкого_Русский русскому помоги...

Великолепный, знаковый день - 25 января_начало тут

[показать]

В этот замечательный день 77 лет назад родился

Владимир  Высоцкий

[показать] [показать] [показать]

АКТУАЛЬНО

[показать]
Лег над пропастью русский путь.
И срывается в бездну даль.
Русский, русского не забудь.
Русский, русского не предай.
Не ступили бы мы за край,
Да подталкивают враги.
Русский, русского выручай.
Русский, русскому помоги.

Душу русскую сохрани.
Землю русскую сбереги.
В окаянные эти дни
Русский, русскому помоги.

Грелась тьма у моих костров.
Никого корить не берусь.
Но вставая из тьмы веков,
Русской силой держалась Русь.
Отслужила свое хлеб-соль.
Мир не стоит нашей любви.
Русский, русскому, как пароль,
Имя нации назови.

Перешел в набат благовест.
И нельзя избежать борьбы.
Могут вынести русский крест
Только наши с тобой горбы.
Русским духом, народ, крепись
У последней своей черты.
Русский, русскому поклонись.
Русский русского защити.

Душу русскую сохрани.
Землю русскую сбереги.
В окаянные эти дни
Русский, русскому помоги. 

Стихи Леонида Корнилова 
созвучны с В.С.Высоцким,
 поэтому они здесь напечатаны.

Великолепный день 25 января... Продолжение следует...

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Владимир Высоцкий 26-01-2015 06:53

Это цитата сообщения сандро_пятый Оригинальное сообщение

Владимир Высоцкий...Выпадали молодцу Все шипы да тернии. Он обиды зачерпнул, зачерпнул Полные пригоршни...




Владимир Высоцкий - Разбойничья
Как во смутной волости,
Лютой, злой губернии
Выпадали молодцу
Все шипы да тернии.
Он обиды зачерпнул, зачерпнул
Полные пригоршни,
Ну, а горя, что хлебнул,-
Не бывает горше.

Пей отраву, хоть залейся!
Благо, денег не берут.
Сколь веревочка ни вейся,
Все равно совьешься в кнут!

Гонит неудачников
По миру с котомкою.
Жизнь течет меж пальчиков
Паутинкой тонкою.
А которых повело, повлекло
По лихой дороге -
Тех ветрами сволокло
Прямиком в остроги.

Тут на милость не надейся -
Стиснуть зубы, да терпеть!
Сколь веревочка ни вейся -
Все равно совьешься в плеть!

Ах, лихая сторона,
Сколь в тебе ни рыскаю,
Лобным местом ты красна
Да веревкой склизкою...
А повешенным сам дьявол-сатана
Голы пятки лижет.
Смех, досада, мать честна!-
Ни пожить, ни выжить!

Ты не вой, не плачь, а смейся -
Слез-то нынче не простят.
Сколь веревочка ни вейся,
Все равно укоротят!

Ночью думы муторней.
Плотники не мешкают.
Не успеть к заутрене -
Больно рано вешают.
Ты об этом не жалей, не жалей,-
Что тебе отсрочка!
А на веревочке твоей
Нет ни узелочка.

Лучше ляг да обогрейся -
Я, мол, казни не просплю...
Сколь веревочка ни вейся -
А совьешься ты в петлю! .



Высоцкий: "Жил я славно в 1-й трети.."- 1(Полный вариант).
ДВЕ СУДЬБЫ.

Жил я славно в первой трети
Двадцать лет на белом свете -
по учению,
Жил бездумно, но при деле,
Плыл, куда глаза глядели,-
по течению.

Думал - вот она, награда,-
Ведь ни веслами не надо,
ни ладонями.
Комары, слепни да осы
Донимали, кровососы,
да не доняли.

Слышал с берега в начале -
Мне о помощи кричали,
о спасении.
Не дождались, бедолаги,-
Я лежал, чумной от браги,
в отключении.

Тряханет ли в повороте,
Завернет в водовороте -
все исправится.
То разуюсь, то обуюсь,
На себя в воде любуюсь -
очень нравится.

Берега текут за лодку,
Ну а я ласкаю глотку
медовухою.
После лишнего глоточку
Глядь - плыву не в одиночку,-
со старухою.

И пока я удивлялся,
Пал туман и оказался
в гиблом месте я,-
И огромная старуха
Хохотнула прямо в ухо,
злая бестия.

Я кричу,- не слышу крика,
Не вяжу от страха лыка,
вижу плохо я,
На ветру меня качает...
- Кто здесь?- Слышу - отвечает:
- Я, Нелегкая!

Брось креститься, причитая,-
Не спасет тебя святая
богородица:
Тот, кто руль и весла бросит,
Тех Нелегкая заносит -
так уж водится!-

Я в потьмах ищу дорогу,
Медовухи понемногу -
только по сту пью,-
А она не засыпает,
Впереди меня ступает
тяжкой поступью.

Вон, споткнулась о коренья,
От такого ожиренья
тяжко охая.
И у нее одышка даже,
А заносит ведь - туда же,
тварь нелегкая.

Вдруг навстречу нам - живая,
Хромоногая, кривая,
морда хитрая.
И кричит:- Стоишь над бездной,
Но спасу тебя, болезный,
слезы вытру я!-

Я спросил:- Ты кто такая?-
А она мне:- Я Кривая,-
воз, мол, вывезу,-
- И хотя я кривобока,
Криворука, кривоока,-
я мол вывезу!

Я воскликнул, наливая:
- Вывози меня, Кривая!
я на привязи!
Я тебе и жбан поставлю,
Кривизну твою исправлю -
только вывези!

И ты, маманя, *** дочка,
На-ка выпей полглоточка -
больно нервная.
Ты забудь меня на время,
Ты же толстая - в гареме
будешь первая.-

и упали две старухи
У бутыли медовухи
в пьянь, истерику.
Я пока за кочки прячусь,
Я тихонько задом пячусь
прямо к берегу.

Лихо выгреб на стремнину
В два гребка на середину -
ох, пройдоха я!
Чтоб вы сдохли, выпивая,
Две судьбы мои -
Кривая да Нелегкая!

Знать, по злобному расчету

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Санкт-Петербург 26-01-2015 06:43

Это цитата сообщения more_cveta Оригинальное сообщение

Наш Питер

 2015 год мы решили встретить в поезде Москва-Санкт-Петербург.Романтично,необычно и как оказалось совсем неплохо)))

 

31 декабря в 21-20 отправились в путь с Ленинградского вокзала.  

 

И опять буквы разбежались,не пойму почему.В черновике всё нормально,а после публикации в журнал расползаются (((

Фото 1

И кусочек станции"Комсомольская" ДАЛЕЕ...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Посмотрим на мир. 26-01-2015 06:39

Это цитата сообщения Аля-Рукодельница Оригинальное сообщение

20-метровый тоннель в снегу и - 186 метровая плотина над бездной

 

[показать]  [показать]

Tateyama Kurobe Alpine - знаменитый Японский горный экскурсионный маршрут между Татэямой и Омати, проходящий через гору Татэяма в Японских Альпах. 

СМОТРИ ДАЛЬШЕ

Аля-Рукодельница

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии