• Авторизация


Будьте здоровы 29-01-2015 07:13

Это цитата сообщения Радуга_Подруга Оригинальное сообщение

10 ЯДОВИТЫХ ПРОДУКТОВ, КОТОРЫЕ МЫ УПОТРЕБЛЯЕМ В ПИЩУ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

[показать]

1. Арахис

Да, да, вы зря думаете, что это безопасный продукт растительного происхождения. Некоторые даже наивно полагают, что арахис, как и орехи, полезен. Разочаруем вас — без вживления гена петунии он не хранится, а это страшно ядовитое вещество. Для примера: насекомые арахис не едят.

[показать]

2. Красная икра

В первозданном виде и в малых дозах красная икра даже полезна. И наверное где-нибудь на Камчатке кто-то и получает ее такой — свежей, малосоленой, со всеми Омега-3 и прочими приятными компонентами в составе. Но подвох в том, что красная икра хранится очень недолго — и срок ее жизни короче времени транспортировки из тех мест, откуда она родом. Выхода два — сильно солить продукт или замораживать. Но есть и третий — очень распространенный вариант — добавлять уротропин или лимонную кислоту. На выходе получается формальдегид. Словом, если вам попалась «слабосоленая икра», не верьте сразу — это яд. Если производитель честно предупреждает, что икра сильно соленая и мороженая, будет безопаснее — не вкусно, но хотя бы не смертельно вредно.

[показать]

3. Леденцы, барбарис

В советские времена это был продукт, который сегодня назвали бы «эко», а сегодня барбарис и прочие леденцы ни один производитель не возьмется делать без сильнейших химических эссенций, ибо иначе не рентабельно. В сети популярен эксперимент: предлагают слегка смоченную конфету оставить на скатерти и посмотреть, что произойдет. За несколько часов барбариска прожжет скатерть насквозь, вместе с лаком. Не надо обладать бурной фантазией, чтобы понять, что произойдет с вашим желудком.

[показать]

4. Сырокопченые колбасы

Слава богу, мы усвоили, что само слово «колбаса» — синоним всего вредного, далекого от принципов здорового питания. Что касается конкретно сырокопченых колбас, то опасность тут еще и в том, что их давно никто не коптит. Сегодня производители используют коптильные жидкости, в которых содержится все тот же опасный для здоровья формальдегид. Впрочем, вареные колбасы не сильно полезнее — их изготавливают из генномодифицированной сои.

[показать]


5. Шпроты

Латвийские шпроты в Латвии никто не ест — они идут на экспорт в Россию. Сознательные производители не скрывают от своих граждан, что в продукте содержится канцерогенное вещество бензпирен, которое накапливается в организме и может привести к летальным последствиям. Роспотребнадзор то вводит запрет на прибалтийские шпроты, то отменяет его. А менее опасными они от этого не становятся.

[показать]

6. Молочные продукты длительного срока хранения

Мы уже успели забыть, как выглядит и каково на вкус молоко, которое портится мгновенно. Реалии нашей жизни таковы, что пастеризованное молоко хранится в холодильнике в открытом виде неделями, и альтернативы ему мы не видим. Специалисты утверждают: если молоко хранится до 2 недель, то это еще совместимо с жизнью, а если больше — значит в упаковке продукта есть антибиотики. Выводы делайте сами.

[показать]

7. Арбузы

Раньше арбузы появлялись на прилавках не раньше конца августа. Сегодня они доступны круглый год, и число отравлений, которые возникают по этому поводу, растет по мере того, как непонимающие потребители тешат себя надеждой не отравиться в январе выращенным на химии арбузом.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Смеяться разрешается 28-01-2015 13:05

Это цитата сообщения На-Туся Оригинальное сообщение

Прикольненько) в картинках))) 28.01.15

[показать]

[показать] 

[показать]

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Будьте здоровы 28-01-2015 13:03

Это цитата сообщения Nonna123 Оригинальное сообщение

Как отличить настоящий ли мед.

[530x354]

Одну чайную ложку меда развести в стакане сырой воды. Получаем 30% раствор меда, который по составу идентичен плазме крови. Мед в сырой воде формирует кластерные связи (структурирует ее). Это повышает её целебные свойства. Медовая вода усваивается организмом быстро и полностью.

Эффект медовой воды Нормализуется пищеварение. Улучшается работа всех звеньев ЖКТ.

Повышается иммунитет. Проходят хронические насморки, бронхиты, разжижается и выходит слизь из легких (естественным путем – через кишечник).

[530x525]

Притивопаразитное средство

Перевариваются завалы в кишечнике, растворяются каловые массы. Происходит санация кишечника. Место локализации каловых камней находится в области талии. Поэтому первое время приема медовой воды отмечаются случаи увеличения объема талии. Но это не должно вас пугать. Объяснение простое: каловые камни набухли, стали мягкими и начинают выходить из организма.

Происходит чистка всего организма на клеточном уровне.

Повышается антибактериальный, противовирусный эффект.

Нормализуется работа толстой кишки.

[534x977]

Медовую воду в лечебно-профилактических целях нужно пить утром натощак. Стакан медовой воды нужно выпить залпом. Это очень важно. Сфинктер желудка сразу же откроется, и жидкость попадает в кишечник, после чего впитывается в кровь.

Медовой водой протирают лицо. Она питает кожу, делает ее мягкой, бархатистой и нежной. Это натуральная косметика. Самая древняя и самая современная одновременно.

 

 

link 
Похожие материалы:

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Весёлое о студентах 28-01-2015 13:03

Это цитата сообщения lipa_fv Оригинальное сообщение

И БЫЛ ДЕНЬ СТУДЕНТА!...

- Профессор, я могу сдать вам экзамен сегодня?
- А вы готовы?
- Профессор, я на все готова!
- В вашем возрасте я тоже на все был готов, а сейчас, увы, не готов даже выслушать ваш ответ.
[показать]
Преподаватель литературы - студентке:
- Если бы вы могли пообщаться с любым писателем, живым или мертвым - какого вы бы выбрали?
- Пожалуй, живого...

[показать]

Старый профессор читает лекцию в аудитории.
Стук в дверь. Опоздавший студент.
Потом второй. Профессор раздражённо говорит:
- Вот сейчас и метро, и общественный транспорт, и такси на крайний случай - а вы ухитряетесь опаздывать! Когда я был таким, как вы - ничего не было! Дождь, снег, по грязи до школы пешком, ноги на плечи и...
Снова стук в дверь. Опять опоздавший студент.
- Садитесь. Так на чём я остановился?
- ... ноги на плечи и... - участливо подсказывают из первого ряда.
- Да! Какая была женщина!
[показать]
Студент звонит маме в другой город:
- Мама, здравствуй, как твои дела, как здоровье?
- Сына, межгород дорогой, поэтому говори сразу, сколько высылать.
[показать]
- Сынок, как экзамены?
- Подорожали, папа.

[показать]

Профессор говорит студенту:
- Поздравляю! Вы только что на "отлично" сдали испанский язык, но мы изучали французский.
- Простите, профессор, вчера ночью случайно не ту книжку с полки взял.
[показать]
Преподаватель:
- Кто первым выйдет отвечать, тому оценку на балл выше.
Студент (вставая):
- Ладно, ставьте мне тройку, я выхожу...
[показать]
Сдает студентка экзамен по экономике. Вытягивает билет: теория А.Смита. Достает шпору, списывает. При ответе все время повторяет А.Смит, в общем видно, что списала и имени не знает.
Профессор спрашивает:
- Как звали Смита?
Студентка краснеет и опускает голову. Профессору стало жаль ее и он задает наводящий вопрос:
- Как звали первого мужчину?
Студентка краснеет еще больше и отвечает:
- Павликом...
[показать]
- Меня мать заставила с деканом переспать.
- Вот те раз! И как она тебе это сказала?
- Не сдашь сессию без троек, ноутбук не куплю.

[показать]

Сидят два старых университетских профессора в уличном кафе, рядом сидят их пожилые жёны, беседуют о чём-то своём. Один из профессоров, рассматривая проходящую мимо девушку в короткой юбочке и с глубоким декольте, мечтательно говорит коллеге:
- Эх, лет двадцать назад пришла бы мне такая зачет сдавать, я бы её как вы... (тут он замечает суровый и вопросительный взгляд жены)... выгнал бы домой переодеваться!
[показать]
Профессор проводит перекличку. Называет по списку:
- Иванов?
- Здесь!
-

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Владимир Высоцкий 28-01-2015 13:00

Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу Оригинальное сообщение

ПО ВЫЖЖЕННОЙ РАВНИНЕ...


    ПО ВЫЖЖЕННОЙ РАВНИНЕ...
    Александр Бирштейн


    Лет пятнадцать назад Марина Влади, приехавшая в Одессу на киносъемки, надписала мне свою книжку... Стояла такая же, как нынче, суровая зима. В «Лондонской», где она жила, не топили... Кофе в баре был полутеплым. Съемочной группе тогда не заплатили. Деньги закончились. И Марина Владимировна отдала коллегам свой гонорар...
    Владимир Высоцкий, надеюсь, тоже подарил бы мне книгу с автографом, но... При жизни для него было несбыточной мечтой увидеть свои строки в книге, изданной на родине.
    Я хорошо помню, как я с ним познакомился. А вот когда я впервые услышал его строки?

    Наверное году в шестьдесят пятом, когда мой друг Юрка Хащевацкий спел:
    – Красное, зеленое, желтое, лиловое,
    Самое красивое – на твои бока...

    Вообще, Юрка тогда пел много песен, чьих авторов мы и не знали. Потом оказалось – кто сомневался? – что вкус у Юры отменный. Это были Бродский, Галич и Высоцкий.

    читать всё
_0 0 молчу коричн (100x22, 1Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Посмотрим на мир. Норвегия. Гейрангер-фьорд 28-01-2015 08:11

Это цитата сообщения Mages_Queen Оригинальное сообщение

Гейрангер-фьорд - живописное место в Норвегии

Одно из самых живописных и "фотогеничных" мест в мире - Гейрангер-фьорд (Geiranger, Geirangerfjorden), расположенный в регионе Суннмёре на западе Норвегии. Картинки кликабельны:
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Обойдемся без весов! 28-01-2015 08:06

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

Обойдемся без весов!

[700x525]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бродилка по сайтам фотошопа 28-01-2015 08:05

Это цитата сообщения Larisa-Lora Оригинальное сообщение

Бродилка по фотошоп сайтам

Бродилка по фотошоп сайтам

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Будьте здоровы 28-01-2015 08:03

Это цитата сообщения Viktoria_84 Оригинальное сообщение

10 причин полюбить чернослив

Высушенные плоды сливы содержат гораздо больше полезных веществ, чем свежие. Чернослив относится к категории самых полезных сухофруктов. 
Итак, топ-10 убедительных причин полюбить чернослив: 

1. Чернослив изобилует и растворимой ("растворение" вредного холестерина), и нерастворимой клетчаткой (улучшение деятельности кишечника). 
2. Чернослив защищает зубную эмаль от повреждений, существенно укрепляя её и защищая от кариеса. 
3. Чернослив обладает ярко выраженными антибактериальными свойствами. 
4. Чернослив быстро приводит организм в тонус, существенно повышая его работоспособность.
5. Чернослив помогает поддерживать кислотно-щелочной баланс в равновесии. 
6. Чернослив омолаживает и оздоравливает все внутренние органы. 
7. Чернослив обладает замечательными очищающими свойствами (борется с запорами, выводит шлаки).
8. Чернослив освежает кожу лица. 
9. Чернослив помогает справляться с авитаминозом и анемией. 
10. Чернослив способен противостоять заболеваниям онкологического характера.

[575x427]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
С позитивом по жизни! 28-01-2015 08:02

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

С позитивом по жизни!

[464x699]

Хочешь завести друзей - заведи их подальше! - Сусанин

> Лучше семь раз покрыться потом, чем один раз инеем!
>
> Если с первого раза у вас ничего не получилось - значит парашютный спорт не для вас.
>
> Мир постепенно теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили... теперь вот у меня что-то голова побаливает.
>
> Мужчины привередливы и капризны: Женщину устроит как черный жемчуг и белый кадиллак, так и - наоборот. А мужчине подавай пышную грудь и плоский живот, а наоборот - никак.
>
> Не, соседи реально бесят: не сверлят, не слушают музыку, не бухают, не шумят. А, знаю: сидят и подслушивают.
>
> Бог создавал всех людей разными, но когда дошёл до Китая ему явно надоело.

0_7b558_b2d2a747_M.png
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Юмор от наших любимцев 28-01-2015 08:01

Это цитата сообщения Бахыт_Светлана Оригинальное сообщение

КОГДА МЫ ВЛЮБЛЕНЫ -КОТИКИ:)))))

Когда мы влюбляемся, наши гормоны начинают «танцевать» от счастья и от нового волнительного чувства. Художник Bird Born нарисовал очень смешные картинки, характеризующие наше состояние во время влюбленности.

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Замки из песка 28-01-2015 07:58

Это цитата сообщения masha29 Оригинальное сообщение

Замки из песка, которые поразят ваше воображение

Если просто лежать на пляже вам не по душе, а дети
просят поиграть с ними, то идеальный вариант проявить
свои способности — это вылепить замок из песка. Лопатка,
ведерко, немного воды и песка — и вы уже построили дом!
Смотрите подборку самых интересных и необычных замков
с пляжей всего мира, которую мы подготовили для вас,
и вдохновляйтесь!
[700x501]
[показать]
[465x700]
1. Самый высокий. 29 октября 2013 года Эд Джарретт
(Ed Jarrett) в четвертый раз попал в Книгу рекордов
Гиннесса за самый высокий замок из песка. Скульптура
высотой более 11 метров была построена на пляже в
Пойнт Плезант (штат Западная Вирджиния, США).
[467x700]
2. Самый сказочный. Замок с персонажами сказок —
Шалтаем-Болтаем, Пряничным человечком и другими —
на пляже в Австралии.
[700x587]
3. Самый маленький. С помощью оптического инструмента
XIX века под названием камера-люцида (camera lucida)
художник Вик Мунис (Vik Muniz) выгравировал замысловатые
замки на отдельных песчинках.
[700x525]
4. Для туристов. Этот замок-отель также располагает
парковкой для постояльцев!
[700x525]
5. Самый лаконичный. Довольно простой в плане геометрии,
этот замок интересен тем, что выполнен из обычного песка и
без использования специальных приспособлений.
[700x384]
6. Замок Рапунцель.
[700x525]
7. Самый возвышенный. В этих формах определенно
заложен глубокий смысл!
[700x462]
8. С испанским колоритом. Замок на пляже Валенсии, Испания.
[482x700]
9. Самый впечатляющий. Этот замок был построен на
фестивале скульптур из песка в Бельгии, где 40 умельцев
со всего мира использовали более 10 тонн песка для
создания целого песочного города.
[479x700]
10. Дворец Дамы червей, Бельгия.
[700x498]
11. И другие невероятные скульптуры Бельгийского
фестиваля.
[700x466]
12. Самый элегантный. Королевский дворец и парк, Нидерланды.
[700x466]
13. Самый загадочный. Замок, изображающий Атлантиду.
[x525]
14. По мотивам сказки «Репка», Болгария.
[466x700]
15. Замок Спящей красавицы. Обратите внимание на
Малефисенту у его подножия.
[700x460]
16. Замок с иллюминацией.
[700x525]
17. Принцесса и ее замок.
[522x700]
18. Замок с сотней крыш.
[700x364]
19. Рождественский Вертеп.
[700x]
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
4 полезных совета в выращивании орхидеи 28-01-2015 07:57

Это цитата сообщения Viktoria_84 Оригинальное сообщение

4 полезных совета в выращивании орхидеи

1. Получив орхидею в подарок, осмотрите ее листья, корни и почву – кору сосны. Загнившие корни орхидеи обрежьте и обработайте фунгицидом. Разложившуюся почву замените, пересадив цветок в другой керамический горшок, чтобы корни цветка дышали.

2. Частота полива зависит от увлажненности почвы. Рекомендуется поливать орхидею кипяченой или подкисленной (щавелевой или лимонной кислотой) водой. Раз в неделю следует промачивать горшок с орхидеей, опустив его в ведро с водой (уровень воды – до листьев). Воздушные корни от стебля нужно опрыскивать из пульверизатора.

3. Держите цветок на кухне, так как там высокая влажность, которую так любит орхидея. 

4. Орхидее нужно много света, но летом ее необходимо притенять, пряча от прямых солнечных лучей.

[604x403]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Очаровательные иллюстрации Cris de Lara 28-01-2015 07:56

Это цитата сообщения Бахыт_Светлана Оригинальное сообщение

Очаровательные иллюстрации Cris de Lara

[показать]

Взгляните в детские глаза!
Когда тоска и груз забот...
Там сказки свет и чудеса,
Там вся вселенная живёт.
Взгляните в детские глаза!
Лишь только время подвернётся.
Улыбка ваша иль слеза
В глазах ребёнка отзовётся.

Взгляните в детские глаза,
Когда хотите ощутить,
Всё, что словами не сказать,
Всё, для чего есть смысл жить.
Взгляните в детские глаза!
Пусть ваше сердце громче бьётся!
Глаз детских свет забыть нельзя,
Тот свет, пусть с вами остаётся.

© Copyright: Алена Глазова

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
На злобу дня 28-01-2015 07:55

Это цитата сообщения Фрэнси Оригинальное сообщение

***Голос Германии! Кен Йебсен (Ken Jebsen)***



Немецкий журналист:
"Речь Яценюка на немецком ТВ, это голос фашистов из Киева!"

[показать]


Яценюка вывел из себя вопрос о преступлениях украинских военных в зоне АТО. Журналист издания Frankfurter Allgemeine поинтересовался, как премьер относится к фактам артиллерийских обстрелов гражданского населения. Однако тот сорвался, не дав собеседнику даже договорить вопрос.
- Доказательств нет! Подтверждений нет! Я бы посоветовал Human Rights Watch обратить внимание на ситуацию с нарушением прав человека в Крыму, где похищают крымских татар, - буквально закричал он.
Корреспондент не останавливался. Он попросил политика уточнить, почему киевские власти не обращают внимания на обвинения в преступлениях. На что получил еще более эмоциональный ответ. И снова обвинил во всем Россию.
- Россия делает это специально! Они знают, как разжигать конфликты, как обратить внимание на эти чувствительные вопросы, и мы точно знаем, что российские террористы специально стреляли по гражданским, - взорвался премьер.
Напомним, недавно украинский премьер поразил общественность неоднозначным историческим высказыванием. Он заявил, что «не даст России пройти по Германии, как это было во времена Второй мировой войны».При этом Яценюк назвал освобождение Европы от нацизма «русской агрессией», а также отметил, что «мы все очень хорошо помним советское вторжение на Украину и в Германию». [показать]
Источник: http://www.kp.ru/daily/26326.5/3210497/
Независимый немецкий журналист Кен Йебсен (Ken Jebsen) провёл анализ происходящего в Германии, Украине и политике Германии по отношения к коллегам из Вашингтона. Смотрим, слушаем, думаем.








Серия сообщений "***Хроника":
[показать]

Часть 1 - ***Сделайте нам революцию!Николай Колесник***
Часть 2 - ***Майдан,который не покажут в новостях!Срочно!!***
...
Часть 38 - ***Привет,Украина, от соседей- оккупантов!((( ***
Часть 39 - ***В морг,значит,в морг!)***
Часть 40 - ***Голос Германии! Кен Йебсен (Ken Jebsen)***


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ванесса Мэй 28-01-2015 07:49

Это цитата сообщения belorusochka-ja Оригинальное сообщение

Приглашаю вас в восхитительный мир музыки,дорогие друзья...)))

[показать]



Музыка – это окно в восхитительный мир гармонии с окружающим миром .

Это один из инструментов, который дан нам для погружения в глубины себя.Невозможно представить себе жизнь без музыки. Красота музыки таинственным образом влияет на жизнь каждого человека и вносит в его внутренний мир частицу радости и умиротворения.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Екатерина Медичи 28-01-2015 07:47

Это цитата сообщения Бахыт_Светлана Оригинальное сообщение

Екатерина Медичи : В эпицентре интриг

Catherinedemedicishadow.jpg

Одна из самых зловещих фигур в мировой истории, безжалостная Екатерина Медичи мечтала только об одном — о безграничной власти. Как бы в отместку за несчастливую личную жизнь, обделенная любовью, она сделала ставку на политическую карьеру и сумела выиграть. Ради достижения своих целей она не останавливалась ни перёд чем — интриги, черная магия, всевозможные козни составляли ее привычный образ жизни…

Преступив законы Божьи и человеческие, она готова была пожертвовать на алтарь смерти собственных детей, если они угрожали пошатнуть ее авторитет и оттеснить ее от трона. Но судьба отомстила ей за ненасытное властолюбие: на этой жестокой женщине закончилась династия французских королей Валуа…

В детстве каждого человека происходят события, которые не только остаются в памяти, нанося непоправимый удар психике, но и накладывают отпечаток на дальнейшую жизнь. В этом смысле Екатерине Медичи не повезло.

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Великая Отечественная война 1941-1945 г.г. 28-01-2015 07:46

Это цитата сообщения Галинэ_Искра Оригинальное сообщение

Дорога жизни. 70 лет назад она спасла миллионы ленинградцев


[640x431]
20 ноября 1941 г. на льду Ладожского озера начала действовать военно-автомобильная дорога № 101, которая вошла в историю как Дорога
[338x237]
«В самом факте перемещения войск и грузов по льду ничего необычного не было, - рассказывает военный историк Мирослав МОРОЗОВ. - В Финскую кампанию по ледовой дороге через то же самое Ладожское озеро снабжалась окружённая в районе Питкяранты 168-я стрелковая дивизия. Уже во Вторую мировую, для того чтобы отбить у противника остров Готланд на Балтике, на лёд даже танки выводили. Но никогда - ни до, ни после этого - жизнь трёхмиллионного города не зависела от толщины льда и погодных условий на 40-километровой трассе через Ладожское озеро.
[310x234]
Продовольствия в Ленинграде, после того как в сентябре 1941 г. сгорели Бадаевские склады, было крайне мало. Даже по «голодной норме» в середине декабря 1941-го город потреблял ежедневно около 500 т муки. В течение сентября - ноября нормы выдачи хлеба населению снижались 5 раз. После четвёртого снижения в городе начались голодные смерти.

Пока Ладога полностью не замёрзла (а в 41-м году это случилось 25 ноября), продовольствие в Ленинград доставляли кораблями. Это кажется невероятным, но за 5 дней до того открылось сообщение и по льду. Пять дней суда, которые шли по пробитым во льду фарватерам, и конные повозки с санями (автомобили отправились в Ленинград позднее) ходили параллельно!
[344x249]
24 апреля 1942 г. ледовая дорога прекратила работу до следующего года. За это время в Ленинград было перевезено 361 тыс. тонн грузов (до конца войны - более 1,5 млн т. - Ред.) и эвакуировано полмиллиона человек. Для сравнения: по воздушному мосту, который являлся единственным альтернативным способом снабжения осаждённого города, перевезли 3,6 тыс. тонн - в 100 раз меньше. Без Дороги жизни Ленинград действительно бы погиб».
[290x82]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Великая Отечественная война 1941-1945 г.г. 28-01-2015 07:45

Это цитата сообщения Lusiya78 Оригинальное сообщение

Никто не забыт! "Ружейные гранатомёты Шавгулидзе"

[показать]

 Зимой 1944 года, шестеро партизан, сидели в засаде на дороге Любань - Уречье.  По данным разведки, тут должен был пройти взвод полицаев, но вместо взвода из за поворота вышла целая рота карателей. Казалось надо спасаться, но партизаны были вооружены чудо-оружием, ПРГШ - партизанскими ружейными гранатометами Шавгулидзе.  Партизаны по команде поднимают к плечам карабины со странно-толстыми стволами и в гуще карателей рвутся гранаты и не просто гранаты, а гранаты Шавгулидзе. Оставшиеся в живых фашисты в панике разбегаются. Вот такая вот партизанская "Катюша".     Лейтенант Тенгиз Шавгулидзе служил в железнодорожных войсках, осенью 1941 года он попал в окружение и раненый попал в плен, оправившись от ран, в июне 1942‑го года бежал из плена в партизанский отряд, оперировавший в Минской области.    

   Зимой 1942/1943 года в условиях острого недостатка взрывчатых веществ партизанский умелец Шавгулидзе выдвинул оригинальную идею: пускать под откос эшелоны врага при помощи специального приспособления, действующего по принципу одноразовой железнодорожной стрелки. Система эта, состояла из клина и откосной рейки, по размеру железнодорожного рельса. Весило все это порядка 20 килограммов. Крепилось устройство к рельсам болтами и на все про все требовалось несколько минут. Наезжая на клин, переднее колесо паровоза накатывалось на наклонную плоскость. Поднимаясь по ней, колеса паровоза и вагонов по откосной рейке переводились с внутренней на наружную сторону рельса - и эшелон шел под откос.  

[700x231]

       Первый вариант такого приспособления Шавгулидзе испытал лично, он пробрался к железнодорожному пути, меньше чем за минуту установил клина и вскоре немецкий состав с техникой, согласно задумке нырнул под откос. Так прошел дебют клина Шавгулидзе. Его образец экспонируется в Белорусском Государственном музее истории Великой Отечественной войны. Этот самый клин-экспонат, в 1943 году группа партизан 125‑й бригады Полесской области, уходя от карателей закопала в лесу, и пролежал там клин, аж до 1970 года.    Клинья Шавгулидзе, широко применялись Белорусскими партизанами и позволили им сэкономить много взрывчатки.  

   С января 1943 года Тенгиз Евгеньевич Шавгулидзе работал инструктором подрывного дела штаба Минского партизанского соединения, и там он сделал еще одно знаковое изобретение...   Учитывая большую потребность партизан в ручных гранатах, Шавгулидзе весной 1943 года сконструировал гранату, с корпусом из обрезка водопроводной трубы, с элементарным запалом в виде бикфордова шнура и капсюля-детонатора. Гранаты Шавгулидзе были очень популярны у партизан, так как самоделки превосходили разрушительной силой штатные боеприпасы. С помощью этих гранат,

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Песни нашей молодости 28-01-2015 07:44

Это цитата сообщения _Lyubasha_K_ Оригинальное сообщение

Песни нашей молодости - 2 в 1

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!



Серия сообщений "Мои коллажи 2":

Часть 1 - ЧТО-ТО ВСПОМНИЛОСЬ...)))
Часть 2 - Одинокие женщины - О. Газманов
...
Часть 42 - Мне зима наворожила - Анна Герман
Часть 43 - Музыка любимая
Часть 44 - Песни нашей молодости - 2 в 1
Часть 45 - Бойтесь разбудить русского...


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии