|
|
![]() |
|

|
|
|
[показать]
|

![]() [показать]Проступает как непреложность Эта осень прощальным светом. И догнать уже невозможно Улетевшее к югу лето. Стали звёзды видней и выше В чёрном небе сентябрьской ночи. И скребутся на сердце мыши В неизбежности многоточий... На прозрачности вод осенних Жёлтый листик лежит печатью: Вышло время блистать на сцене – За кулисы ушло с печалью Время радостных откровений, Тёплых писем, смешных пророчеств… И приходит с тоской осенней Боль прощаний и одиночеств... Но под снегом зима упрячет Все ошибки и недомолвки, Чтоб весной оживить незрячих, Чтобы выправить кривотолки... Чтоб под скатертью снежно-белой, Пенно-вьюжной и непорочной Пробивались ростки несмело Новых планов из многоточий… Марина Беляева ![]() |


![]() Для женщины — быть нужной — краше злата. За эту долю рады всё отдать. Таким — тюрьмою — царские палаты, Повинность мужу — божья благодать... Она была вдовой довольно долго. И сын погиб. Так плохо быть одной. А тут — вдовец. Имеет он у Волги Участок с покосившейся избой... Да ну и что?! Вдвоём мы всё осилим. И огород посадим, и цветы. А дети где? Семь лет не приходили? Ни развалюха не нужна, ни ты... Продав квартирку, крышу перекрыла, Поправила и окна, и крыльцо, Поклеила, покрасила, отмыла, Поставила заборы и перила, Стал домик как пасхальное яйцо. Эх, ну и заживём с тобою, старый! Смотри, пион зацвёл, не поломай. Что, сын с женой приедут, вместе, парой? Ну, значит, стол скорее накрывай! Нарядный дед пред сыном суетится, Нальёт ему то стопочку, то борщ. Сын ест и пьёт, но им не смотрит в лица, Заметил, как отцовский дом хорош... Прошли года. Жизнь клонится к закату. Он при смерти. Она целует лоб И шепчет тихо: милый, верю свято — Счастливым мужем ты ложишься в гроб. А я приду однажды на могилку И расскажу, что я живу в раю. И, словно прежде, для тебя, мой милый, Я утром чаю крепкого налью. И у окошка ночи коротая, Я буду помнить: ты меня любил… - Да нет, не будешь. Видишь ли, родная, Я дом пять лет как сыну подарил... MARITANA ![]() |


![]() [показать]Конец лета похож на завершение шумной вечеринки: её гости — прогулки под звёздным небом, пьянящий запах луговых трав, мерный стук поездов по железной дороге, плошки с земляникой, лимонно-жёлтые рассветы, палящий зной, когда воздух кажется топлёным сливочным маслом — гости уже мнутся у порога, застёгивают чемоданы, собираются в путь... А мы остаёмся, прибираем дом и готовимся к холодам: заполняем полки кладовых баночками с джемом, вяжем новые пушистые рыжие свитера, обновляем музыку в плеерах и заполняем первые страницы пухлых дневников.. Ведь осенью о стольком хочется размышлять, беседовать и писать... Словно мы всё лето летали с тёплыми ветрами по всему миру, собирая пыльцу, слова и песни, а теперь нас непреодолимо влечёт в домашний очаг... Потому что если август — это завершение бурного летнего праздника и наведение внутреннего порядка, то сентябрь — это возвращение домой… И мы вернёмся — к яблочным пирогам, посыпанным пудрой и корицей, к затеплившимся огонькам свечей, к ранним сумеркам и шуршащим страницам книг, детским кукольным спектаклям и звездопадам у окна... Мы вернёмся домой, к самим себе.. И тогда все самые волшебные сказки вернутся к нам... Ульяна Сергеева ![]() |

|
|