|
[показать]
| |
|
|
|

![]() [показать]…Осень - это шквал эмоций. Это пора улыбок и грусти, любви и боли, жизни и увядания.. Только осенью можно плакать просто так, Иронично усмехаться и тосковать в одиночестве. Потому что эта самая противоречивая пора года, В которой спутываются в клубок человеческие судьбы, События, мысли, чувства и души... Главное не попасть в эту ловушку. Можно сойти с ума. Ведь осень - пора безумства. Это время когда можно подкидывать опавшую листву в небо И громко, беззаботно смеяться над её полётом и танцевать. Танцевать! Кружиться, легко ступая по шуршащему ковру. Кружиться так, как умеют только осенние листья.. И растворяться в Осени... Самое красивое существо на земле - это Грусть. Разве есть что-то прекраснее вечернего неба, Тишины и глаз, смотрящих вникуда?.. ![]() |


![]() [показать]Грустная нежность и нежная грусть С Неба струится на руки и плечи.. Вальс белый первый – но вальс это вечный: Знаю мелодию я наизусть… Осень, на шляпку накинув вуаль, Стала прекраснее и безмятежней, Дарит на новые встречи надежды, Мне ничего в Прошлом нынче не жаль. Лишь с облаков белоснежнейший пух Вновь опадает в ладонь Листопада, Большего вроде уже и не надо: В сердце – пожар отпылал и потух… Я к тебе, милый, теперь не вернусь. Снова поверила в Неба причуды: Сладкой слезою стекает на губы Грустная нежность и нежная грусть… Елена Филонова ![]() |


![]() [показать]Листья летят над водою к своим отражениям, Крик улетающих стай шевелением губ ловлю. Господи, как я люблю этих листьев кружение, Как эти крики на юг улетающих птиц люблю... Можно ли не разглядеть стариковской заботы В гаснущих ветках, незримых младенцев качающих. Листьев ладони ложатся на тёмную воду, На отражения птиц, за моря улетающих.. И непонятно мне: листья хотят удержать их, Иль, удержавшись за птиц, улететь в страны дальние. Может быть, это – прощальное рукопожатье? Нежное что-то и необъяснимо печальное... Листья и крылья сливаются в шелест единый, В музыку старческих вздохов и детского лепета. Звуку оттуда, куда навсегда улетим мы, Сердце легко отзывается отзвуком трепетным... В эти часы единенья земного с небесным Как не подумать о смерти, а значит – о вечности. Господи, как же мне хочется всю эту местность В речь возвести, вознести её до человечности... Кажется всякое слово холодным и пресным, Чтоб описать эту нежную светлую грусть мою. Сердцу так вольно, так больно, так сладко и тесно, Словно целуют его и легонько покусывают... Николай Колычев ![]() |


|

![]() [показать]Ты знаешь, а люди похожи на разные окна - Одни кристально чисты, Сквозь другие свет струится немножко, Одни крепки — калёное стекло, Других лишь тронешь — вдребезги оно.. Одни ровны — сплошная тишь да гладь, А в кривизне других — ни зги не разобрать.. Одни — лишь отражают блеск ночных огней, Другие — сами светятся, мир делая светлей... Одни всё время наглухо закрыты шторой, Другие настежь круглый год в любую пору, Одних — венчают роскошь витражи, В других — стекло совсем простой цены... Бывает, что окна как люди ревут со слезами, Бывает, сияют в лучах огоньками, Бывают заброшены, забиты, завешены, Бывают как в платьице белом — заснежены, Бывают в грязи и в пыли — работяги, Бывают, блестят чистотой как стиляги, Бывает, разбиты совсем на осколки, Бываю в цветах и шелках как креолки… Но знаешь, окна — это просто чудо, Сквозь них увидеть можем мы друг друга. Не зря — окно у дома словно глаз, И мы стоим у окон каждый раз, Когда в душе тоска - ненастье.. Стоим и думаем о счастье… Серж Стрельченко ![]() |


![]() [показать]Небо сегодня похоже на сказку - Детскую сказку про Оле - Лукойе: Солнце спускается вниз по терраскам, Чтобы всю ночь наслаждаться покоем... Видишь, в полнеба цветные ступеньки, Будто бы кто-то рисует полоски Розовым, синим - легко, постепенно... Быстренько сделаю пару набросков: Может, смогу нанести на бумагу Этот закатный чарующий колер.. Смелые линии, вспышки, зигзаги Яркого зонтика Оле - Лукойе... Валентина Калёва ![]() |


|

|
|
![]() |
|
|
|
|