Вот и пришел день Медового Спаса!
Поздравляю Вас и желаю, чтобы жизнь была сладка, словно мед, и не было в ней ни одной ложки дегтя!
Пусть сердце согревает любовь, пусть не знает душа ничего плохого! И пусть сегодня Медовый Спас сделает счастливым Вашу семью и Вас!
На первый Медовый Спас жители сельской местности и дачники собирают малину, черёмуху, рожь, мак и мёд. Если верить старой примете, то пчёлы с этого дня перестают собирать нектар с цветов. Фермеры наоборот с этого дня начинают заготавливать мёд на зиму и для продажи. Так, как праздник считается православным ,то в этот день принято освещать первый мёд в храмах и угощать знакомых за чашкой чая. Этот Спас называют "мокрым" потому, что с этого дня начинает портиться погода. Ночи становятся холодными, улетают ласточки, стрижи. В природе начинает хозяйничать осень.
С Медовым Спасом! Господи храни! Хочу поздравить, восхваляя Небо!
Чело знаменьем крестным осени,
Откушай мёду с ароматным хлебом!
Пусть ангелы всегда тебя хранят! С Медовым Спасом! Свят медочек! Свят!
Медовый Спас!
И пред постом Раздолье пряников медовых,
Пусть праздник к вам приходит в дом Предвестником событий новых!
Пусть будет ваша жизнь как мед, такой же солнечной и сладкой!
Пусть счастье рядышком идет и в полный рост, а не украдкой!
|