ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!!!
В день Орехового Спаса желаю благодати и тепла!!!
Пусть Ваше здоровье и здоровье родных будет крепким и прочным как ореховая скорлупа!
Пусть небо будет чистым и ясным!
Пусть счастье будет вечным и прочным!
Любви, веры и взаимопонимания..!!!
29 августа мы празднуем последний Ореховый Спас. К этой дате поспевают орехи. Раньше ребятишки собирая орехи, загадывали друг другу вот такие загадки. " Вишу высоко, но падаю низко. Снаружи горько, а внутри сладко." Второе название Спаса - Хлебный. С этого дня хозяйки начинают печь пироги , круассаны, делают торты из нового урожая муки. Есть и третье название - Спас на полотне. В старину в этот праздник на деревенских ярмарках устраивали торги холстяными полотнами. В христианской церкви в этот день празднует Перенесение Нерукотворного образа Спасителя.
Над рекою взлетел, полыхнув
на ветру, красный галстук заката.
Дольку месяца в небо швырнув,
озирается ночь воровато…
Ветер пробует свой контрабас,
звёзды строятся в кордебалете…
Каждый год на ореховый Спас
вспоминаешь о прожитом лете…
«Сколько лет…»- улыбнёшься опять,
вспомнив жизни своей повороты,
ведь не принято зимы считать,
только лету доверены счёты…
Лето путь свой земной завершит
и простится с тобой, умирая…
Осень, плача дождями навзрыд,
листьев жёлтое пламя сбивает…
Сергей Исаков
Прощай,уходящее лето,
Сегодня Ореховый Спас!
Спасителю слава за это —
Огонь в очагах не погас
Для выпечки нового хлеба.
Уже опустели поля
И просит дождливого неба
В посевах озимых земля.
Созрели лесные орехи
И грецкие оземь стучат.
Ты,осень,еще нам не к спеху,
Хоть грустные ноты звучат.
Со Спасом от чистого сердца!
Пусть будет достаток в домах!
Чтоб хлебу насущному печься
И мед был всегда на устах!
Евгения Давыдянец
Холодов и туманов споры,
Год-за годом проходят века.
Быть морозам опять до Николы,
Тихо-тихо плывут облака.
Нам не раз посылалось спасенье,
Мы не брали протянутых рук,
Вновь сомненья, обман и смятенье
В крае снега, метелей и вьюг.
Здесь всегда было все непросто.
Что бы ни было, здесь нам жить.
По приметам, по тучам, по звездам,
Будем вновь о судьбе ворожить.
Дальний путь от деревни к деревне,
Но и Солнце, и Небо одно.
Третий спас у России — Царевны
И поможет нам Бог все равно.
Татьяна Фролова
|
|